Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дробовик для обороны городской квартиры ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дробовик для обороны городской квартиры

Vlad17
P.M.
26-11-2001 10:41 Vlad17
Для человека живущего в небольшой городской квартире врядли подойдет длинное ружо. Коридоры знаете ли узкие.
Хочется купить, что то российского производтства, надежное, компактное. Может быть Рысь-К?
Vlad17
P.M.
27-11-2001 04:18 Vlad17
Любопытно, но про Моссберг на http://faq.guns.ru/mossberg.html я прочитал негативную информацию. Интересно насколько она объективна?
Что касается Сайги 12, то у меня вопрос - насколько удобно стрелять пр сложенном прикладе. И почему не 410 (я читал в оружейных журналах, что в России под этот калибр Сайга очень популярна) или сайга 20?
Честно говоря интересно мнение россиян и украинцев (я так понимаю что в связи с ограничениями оружейного законодательства РФ и Украины для защиты дома народ берет в основном гладкоствольное оружие) об эффективности при защите квартиры Сайги, Рыси и тп. моделей. Может ли при таком калибре стрелять в условиях квартиры (коридор, прихожая) женщина? Как бьет по ушам и т.п.?

[This message has been edited by Vlad17 (edited 27-11-2001).]

Dr. Watson
P.M.
28-11-2001 11:16 Dr. Watson
410-я, даже короткая лучше. Пользую длинную, плюс парадокс плюс компенсатор от СВД (исторически так сложилось). В катечном патроне 4 картечины D 9мм, считай при той же скорости вылета -- 4 макаровских, только мягкого свинца. Отдачи почти нет, можно легко стрелять с вытянутой руки.
Dr. Watson
P.M.
28-11-2001 01:27 Dr. Watson
[QUOTE]Originally posted by DM:
[B]Не появился ли опыт стрельбы по живой цели из 410?

С последней охоты пару лет назад вынес убеждение "я столько не выпью" Поэтому на охоту ходить перестал. Может просто не та компания подобралась. С другой стороны на пару-тройку часов на полигон выбраться проще, чем на пару дней на охоту. "Городская дичь" слава Богу под выстрел не подворачивалась. Так что мои рассуждения по OSS для 410ой умозрительны.

Vlad17
P.M.
28-11-2001 10:07 Vlad17
Это хорошо, что среди уважаемых участников есть владельцы Сайги. Скажите уважаемые, как насчет задержек при стрельбе? Бывали? И что это за проблемы с магазином от сайги 12, хотя я слышал что есть и очень хороший 8 зарядный.
Кроме того, из Ваших сообщений я понял, что для обороны небольшой городской квартиры с узкими коридорами вполне подойдет Сайга 12 (20 или 410). Это так?

[This message has been edited by Vlad17 (edited 28-11-2001).]

Dr. Watson
P.M.
29-11-2001 08:46 Dr. Watson
[QUOTE]Originally posted by Vlad17:
[B]для обороны небольшой городской квартиры с узкими коридорами вполне подойдет Сайга 12 (20 или 410). Это так?

Для обороны квартиры от штурмовой группы -- гранаты Заря и Пламя, ПП Узи или Хеклер-Кох, МОН-50 на растяжке и .. . ведро оцинкованное с водой водопроводной на притолоке.
В прочих случаях -- хорошая металлическая дверь с панорамным глазком и элементарная бдительность.
Другое дело коттедж или частный дом. Пожалуй только там нужен полуавтомат с картечными патронами.

Vlad17
P.M.
29-11-2001 03:30 Vlad17
To Dr.Wаtson
Шутник Вы однако

[This message has been edited by Vlad17 (edited 29-11-2001).]

Vlad17
P.M.
30-11-2001 08:09 Vlad17
Популярность сайги теперь у меня сомнений не вызывет. Но почему уважаемые участники выбрали самозарядную сайгу, а не какой-нибудь помповый вариант типа бекаса или рыси?
Caucasian64
P.M.
7-12-2001 09:51 Caucasian64
Dlia oboroni kvartiri-obrez 12GA,kurkovii.Aesli seriozno,nichego o Saige ne znaju,davno iz Rossii uexal.Mossberg mozhno po kachestvu sravnit s Zaporozhcem,esli pokupat US made ruzhie-Winchester ili Remington,eti mozhno sravnit s VAZ 2101.Vse ostalnoe gorazdo dorozhe.Poka!
Vlad17
P.M.
24-12-2001 08:08 Vlad17
Покрутил я сайгу 12 в руках и подумал, что в варианте со сложенным прикладом ее удобно держать в городской квартире на случай чего. Если что, то в таком положении легко стрелять на вскидку и узкие коридоры не помеха.
Владимир
P.M.
26-12-2001 07:46 Владимир
Странно, почему все говорят только о защите жилища.Вы понимаете сколько будет проблем после применения оружия?
Что же касается САЙГИ , то брать надо только Сайгу 12 или 12С. Стрелять со сложенным прикладом довольно удобно даже на охоте.Мне приходилось недавно взять куропаток, которые взлетели метрах в 20-ти от меня. Прицеливаться было некогда. И еще, так уж получилось , что пришлось задерживать любителей цветного металла. Я один, их- четверо. Только один вид (сложенной) Сайги ввел их в замешательство.Сейчас они под следствием!
Есть у складной Сайги и неудобство - складывая приклад надо снимать оптику.
Vlad17
P.M.
27-12-2001 02:33 Vlad17
Ну для защиты жилища оптика не обязательна, а проблем связанных с применением оружия мы не боимся. Так уважаемые участники?.

[This message has been edited by Vlad17 (edited 27-12-2001).]

Phon
P.M.
27-12-2001 09:42 Phon
Верно. Проблем мы не боимся. Пускай их боятся те, кто пудет лезть в нашу квартиру
Владимир
P.M.
28-12-2001 10:28 Владимир
Ну так может говорить человек не сталкивающийся или всегда обходящий наши законы. Унас в городе был случай "самообороны", после которой пострадал обороняющийся. Будте осторожны!!!
Прочитайте книгу М.Ф.Савелия "Оружие в твоих руках"
Vlad17
P.M.
29-12-2001 10:04 Vlad17
В условиях квартира/дом мне действительно никогда не приходилось применять оружие на поражение. Один только раз был случай (и то без применения), когда через незапертую по забывчивости (не моей) дверь вошли двое подозрительных субъектов, значительно крупнее меня по габаритам, которых остановил только наведенный на них ствол.
Об использовании оружия в качестве средства самообоороны (вне дома 100% случаев) никогда не жалел. Обходить закон, не нарушая его вполне можно, если оружие применял "с головой", и хоть немножко знаешь систему работы "органов" и психологию работающих в них людей.
Phon
P.M.
2-1-2002 12:58 Phon
Когда-то читал про случай. Приехали к бизнесмену братки. Нависали, угрожали, ещё там что-то было (не помню). Так он достал свой карабин (нерегистрированый). И положил 3-х, и двоих ранил. Так вот органы признали применение оружия правомерным. А бизнесмена привлекли только за незаконное хранение.
2Владимир: а ты что, каждую неделю свою квартиру обороняешь?
На крайняк засунуть нападавшему в руку дежурный нож (ствол).. .
Ludvig
P.M.
3-1-2002 01:08 Ludvig
Понимаю вас.Ну какая самооборона, друзья.Я смотрю вы всё тянетесь к американцам, зазрешить вам пистолеты иметь дома, дальше пойдут автоматы, ну а потом уже пулимёты.Вы хоть понимаете , чего у нас в старне будет тогда когда вам разрешать пистолеты , я не говорю об автоматах, хотя америкосы в этом уже преуспели.Я тоже хочу, чтобы можно было иметь оружие без ограничения как у америкос т.е неограниченое кол-во.Ну тогда у каждого второго будет за пазухой ТТ или Макаров или револьвер.Надо ещё нам сделать 12.7х108мм патрон охотничий, с ролуоболочечной пулей и под него карабин.Я первый куплю я вас уверяю первывый в России ну второй ладно уже.Вы забываете о стране в целом , о её безопасности.У нас то и так много народу у кто законно адно уже хранит оружие не "шарят", что почём и так далее и многие даж ни разу не чистят , а зачем и вправду?И от кого нам то с вами спасаться или обороняться?.И крутых шишек у них и охренники есть.Самооборона вы только посмотрите!И какие законы будут.Вот ко мне ломятся я значит беру Лося моего или Тигра 9.3мм и ему в задницу, так подранок однако будет и помрёт.будет много проблем с этой вашей самообороной и всё прочие сами вот задумайтесь.По моему мнению, есть у нас много для сасобороны.Щас вот "ОСА" хорошо жалит я вам скажу, и чего больше то надо.А как вы хотите народу ляжет у нас в стране много.Можно стрелять резиновой картечью вот это вещь для самообороны.Надо оставить всё как есть, а уж сами решайте как расправляться с жертвой.
С уважением.
DM
P.M.
3-1-2002 04:37 DM
Людвиг, я во многом поддерживаю твоё мнение.
Но считаю, что у человека должна быть свобода выбора.
О вооруженном человеке можно сказать по -разному.
Приведу цитату из Ивана Ильина, русского философа начала 20 века:
"Воинское дело есть трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели. Средства его жестокие и неправедные. Но именно поэтому дух, коему
вручаются эти средства, должен быть крепок и непоколебим"...
Любой мужчина обязан суметь защитить себя, своих близких, свой дом, свою страну.
Для совершения преступления обязательно отсутствие внутренних запретов и пренебрежение нормами морали и нравственности. Подонки и так найдут оружие.
Но если нормальные, честные люди /не ханыги-алкаши с неустойчивой психикой/ смогут противостоять бандитам/убийцам, разве это плохо?
Я категорически против вооружения всех и каждого. Некоторым оружие доверять нельзя ни в коем случае!
Психам, конфликтным людям/"бакланам", алкоголикам, наркоманам, людям с неустойчивой психикой и так далее.
Но не все люди в нашей стране - психи, ханыги или моральные уроды, не все...
Лично я имею оружие на законном основании, но сотни тысяч людей в нашей стране, и в других странах СНГ не имеют его.
И к моему величайшему сожалению, правоохранительные органы не могут защитить всех граждан - не хватает сил, средств и так далее. К каждому не приставишь охрану.
Люди платят налоги, работают для блага своей страны, а она не может их защитить. Это очень печально
Человек, собирающийся взять в руки оружие должен быть готов к этому морально, психологически. физически...
Но IMHO, легальная продажа короткоствольного боевого оружия законопослушным гражданам позволила бы снизить уровень уличной преступности в нашей стране.
Я люблю свою Родину, мне больно видеть, что происходит с ней...

Прошу извинить, если чем кого обидел.

С уважением, DM.

[This message has been edited by DM (edited 04-01-2002).]

Phon
P.M.
3-1-2002 07:23 Phon
Никто не требует разрешения носить пистолеты (автоматы). Хотя, я думаю, те кто нормально будет получать (не покупать) себе разрешение на оружие, вряд ли по синьке пойдут на улицу шмалять по фонарям и прохожих выставлять. А для обороны дома - так это по ситуации: правильнее резиной из ружжа стрелять (это когда простые домушники), а если 5 муда*ов ломами дверь ломают, то по-моему резины маловато... разве-что в упор
А по поводу того, что каждый чел ствол за пазухой иметь будет - так это в некотрой степени нормально, определённую категорию населения будет дисциплинировать.
Al@x
P.M.
3-1-2002 10:09 Al@x
А у кого нибудь есть "Рысь"? Расскажите...
смотрел в магазине - сделано интересно, так...
Вроде бы "гражданский вариант" КС - 23? или нет?
------

С уважением, Al@X

Mr_Mike
P.M.
3-1-2002 11:16 Mr_Mike
Уважаемый Ludvig!
А может будет так: одного-двух-трех плохих парней из тигра - сайги - рыси - 12.7 оторвут им на ... . куски заднниц,помрут они - а другие их коллеги по цеху завтра задумаются"мне мол за так помирать неохота"?
С уважением.
Ludvig
P.M.
4-1-2002 12:03 Ludvig
Согласен.Но, я говорю в целом об обществе, что могут возникнуть проблемы с закоодательствами и вообще преступность восторжествует на много.А счего завалят это уже не важно, ну валить будет проще, так "по вашему" будет проще иметь револьвер или пистолет.И работники милиции ходят с такими. а теперь и вы будете= армагеддон.:о))))Можно будет с собой тогда все брать пистолеты или револьверы , которые в наличие, вот купил ты например- 3 американских, ТТ, Макаров и пошёл гулять, ну конечно ты пошел там другу илии куда-нить , это уже неважно и так каждый второй будет если будет всё это развиваться и будет ваш "рай", я тогда и на улицу выходить не буду, чёрт его щнает один сдержиться , а один нет.:О)Т.е. например простая драка началась , а у кого-нить там ТТ ладно уж. ну чё не выдержал-убил и таких случаев будет много, их и щас достаточно.Если я не прав поправте и извините, но сдерживать надо от такого "рая" как в америке.И тем более никто не полезет на человека живущего в "небольшой городской квартире", а уж кого по круче я думаю у него охрана есть, а если нет, то если он охотник то уж у него карабины то есть или просто ружья вот ему и хватит для вашей самобороны.И подойдёт и длинное и кооткое ружьё , вы щё и с мпринципами. а ещё и про пич спомниите и не прикладисто оно вам. а может у него стволы разного калибра или один легче и ваще перестаньте ерунду всякую писать.ОТВЕТЫ ТИПА " ))" НЕ ПРИНИМАЮТСЯ , ХОЧЕШЬ РЖАТЬ ПРОСТО РЖИ ПРО СЕБЯ. ЗДЕСЬ ИДЁТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БЕСЕДА ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ТЫ ВИДИШЬ. ЕСЛИ ЧИТАТЬ УМЕЕШЬ.СКОЛЬКО РАЗ ВАМ ПОВТОРЯТЬ НЕ ЗАСОРЯЁТЕ ФОРУМ ВСЯКИМ БРЕДОМ ЕСЛИ СОБРАЛИСЬ, ЧТО-НИТЬ ПИСАТЬ ТАК УЖ ПИШИТЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ С УМОМ ИЛИ Я ПРОСТО ЗАКРОЮ ЭТОТ ФОРУМ ИЛИ ДУРГИЕ.
С уважением.
Vlad17
P.M.
4-1-2002 02:29 Vlad17
Не будет никакого армагеддона если среднестатистический гражданин будет иметь право (еще надо иметь желание и финансовые возможности это право реализовать) носить короткоствольное боевое оружие.
Попытаюсь доказать на примере.
В Молдове с 1998 года гражданам предоставили право на ношение и хранение короткоствольного огнестрельного оружия.
Все пистолеты и револьверы до продажи отстреливаются для пулегильзотеки, она у нас одна из лучших в СНГ.
Разрешение на ношение выдается по типу как на охотничье оружие, т.е. получить его может любой законопослушный человек, не псих, не наркоман, не судимый за тяжкие преступления ну и т.д. Процедура выдачи достаточно сложная, но вполне осуществимая.
Роста преступлений с использованием зарегистрированных стволов практически нет.
Криминал использует краденые со складов 14 армии в Приднестровье стволы, ПМы с перебитыми номерами, ТТ новые китайские или старые советские или венгерские и т.д. Цыгане, например, непонятно где находят старые стволы 20 годов, которые иногда на себя регистрируют (типа от прадедушки осталось).
Официально покупают себе оружие работники правоохранительных органов, как запасной ствол (в ходу Байкал, кажется 442 на 12 патронов, ПСМ, у кого денег побольше берут CZетки или глоки). Покупают оружие бизнесмены и политики, адвокаты и конечно охранные структуры. Оружие дорогое, поэтому у кого нет денег у того остается лишь нереализованное право на оружие.
Я не хочу сказать что резко снизилась уличная преступность, но она и не выросла.
Гопники нападающие на одинокого прохожего легко могут пострадать от своей потенциальной жертвы, если эта жертва законно применит свой легальный ствол.
Гопники разбегаются от выстрела в воздух, поскольку знают что у нас разрешено ношение боевого оружия, а из газюка в воздух не палят.
Оружие не панацея, но это досточно сильный (в том числе психологический) фактор сдерживания в первую очередь уличной преступности.
Так что в стране, являющей часть СНГовии, с менталитетом населения таким же как в Питере, Киеве, Витебске и т.д., стремящей присоединиться к союзу России и Беларуси никто на улицах из легальных стволов друг в друга не стреляет и революции не устраивает.
Old Vik
P.M.
4-1-2002 08:57 Old Vik
Сразу разъясняю ситуацию - я счастливый (имхо, конечно ;-) обладатель помпового ружья Remington 870 Magnum. Брал комиссионный за 166.7$ (это важно! ;-)

Выбирал рукводствуясь исключительно теоретическими соображениями, не имея ни малейшей практики ;-) Выбрал в итоге помпу, потому как:
1. клин на полуавтомате это вопрос времени и удачи. Конечно, имхо, но заклинивших АК видал (на сборах) и разборка для исправления клина процесс очень не быстрый.. . В помпе клин исправляется приложением хорошего усилия. Просьба не рассказывать истории про разорвавшиеся гильзы и кривые жопки. Используешь плохой боеприпас - имхо, сам дурак.
2. Простота конструкции. При качестве сборки на российских заводах - имхо, весьма и весьма критично.
3. А учитывая, то что комиссионных импортных помп (хотя бы в нашей банановой республике) на порядок больше чем полуавтоматов, можно поставить еще один плюс в пользу помп ;-)
4. Цена. Таки надо вам рассказывать слова и про этот пункт? ;-) Для сравнения, 167 баксов супротив 450 за Сайгу.
5. Ну и множество несущественных и спорных моментов. Вроде того, что газоотводные системы обладают меньшей дульной энергией или простоты и быстроты бесконечной дозарядки помпы (при наличии боеприпасов) против исключительно магазинной сайговой. А АК-шные магазины снаряжать за нормативные 30 секунд я умел целых четыре года назад ;-)

Против противников помп имею сказать следующее. Перезарядка помпы при сноровке (очень недолгой) мало отличается по времени от сайги (и там есть задержка знаете-ли ;-).
Ствольная коробка у многих импортных помп из стали. Сил не хватает передернуть цевье - берите Winchester 1300. Грязь в приемник патронов не забивается, практически нереально это, если конечно яму помпой не копать. Забивается она в отверстие выбрасывателя, что наблюдается и у сайги.

Да и еще. Ребята, на медведя ходить с дробовиком, да еще и полуавтоматом, хоть и 12 калибра и ждать пока он не подойдет для выстрела в упор - самоубийство. Ну разве что на коалу ;-)

И самое главное - ничего против Сайги и ее счастливых владельце не имею. Даже наоборот, всем хочу пожелать здоровья, счастья и удачи в Новом Году. ;-)

Phon
P.M.
4-1-2002 10:10 Phon
2DM: СТАЯТЬ! Не гони беса! Попробуй только уйди!
2Людвиг: Бери и закрывай форумы! Чего ты пугаешь?! А вообще, ты не прав. Нах*й тогда вообще это дело затевать было? Просто выбрасывай " " такие сообщения (я понимаю, что у тебя куча другой работы). Или после предупреждения людей на время изолируй их. Мне, например, интересно здесь, а из-за чьего-то смайлика валить всю тему это глупо. Надеюсь без обид.
По поводу "нашего рая"
Ты говоришь о "нашем рае", в котором будет куча оружия, и все будут шмалять друг в друга. Знаешь, шансов быть убитым в "раю" НЕ НАМНОГО больше, чем сейчас на улице. Взрываются бомбы на рынках, в магазинах, на вокзалах, наконец просто какие-то отморозки бутут друг друга валить, шальные пули полетят.. . и не дай Бог оказатся где-то рядом.
И Влад17 правду написал, что из легальных стволов никто за так мочить людей не будет.
Vlad17
P.M.
4-1-2002 07:51 Vlad17
Шухер шухером, а все таки имейте совесть. Один пишет лучше сайга 12 (я уже почти решил купить), другой интеллигентно ругает полуавтоматы и хвалит помповики, причем американские и совсем не дешевые.
У меня отложено баксов 500 -700 на все расходы по покупки гладкостволки для обороны жилья (я там не один живу и редко бываю дома). Чего покупать посоветуете?
Old Vik
P.M.
4-1-2002 10:35 Old Vik
2Vlad17: Если под интеллигентом, ругающим полуавтоматы подразумевают меня, то я польщен ;-)
А по поводу выбора
... Кааароче, я щас типа один боевик глянул - так там, чиста один пацан в натуре из чиста пацанской пушки самолет замочил. Ну тот типа низко летел, а этот чиста легко так ствол вскинул,одну телку засосал и не гляда так красивооо как заху#рит его...
Сколько людей- столько мнений. Которое из них вызывает больше доверия - того и слушай ;-)
Помпа изначально дешевле и проще в конструкции чем полуавтомат. Импорт изначально лучше в качестве, чем отечественное. Комиссия гораздо дешевле нового, при этом абсолютно не проигрывая в качестве (при отсутствии явных поломок и дефектов). Брать первое ружье новым - жлобство, имхо. Полуавтомат - это очень далеко не автомат. Помпа (Рем-870, Мосс-550) долгое время являлась (не знаю как сейчас) рабочим оружием полицейских в США. Боевые контакты в городе ведутся на расстоянии менее 10 м(90%). В 99% случаев (если ты не депутат, бандит, мент, популярный телеведущий или активный борец за права простых граждан) одного вида и выстрела в воздух из дробовика достаточно чтобы нападающие разбежались.
Вот и выбирай...

А теперь, глубокое ИМХО. Бери я именно сейчас дробовик, именно для охраны дома, а не для охоты и проч., я бы выбрал Winchester 1300 или Бригант HL-1201 (китайская копия Итаки 37) с короткими стволами. Или из любви к классике - Рем-870 Express Magnum. Моссберг бы не взял. Заказал бы у мастера пистолетную рукоятку и купил бы приличный запас патронов с травматическим (нелетальным) боеприапсом + с картечью (для особо упертых). Остаток баксов потратил бы на сейф с кодовым замком - легче и быстрее открыть (если память хорошая ;-) и практику стрельбы.

Al@x
P.M.
4-1-2002 11:13 Al@x
Уважаемый Людвиг!

Представьте себе ситуацию - вы пускай даже с ОСОй, газовиком и "гопники" 5 - 10 человек с арматурой, ножами. Настроены вполне серьзно.
На что можно рассчитывать в такой ситуации?
Руками/ногами такую толпу не удалешь никак - может я и не видел настоящих профи рукопашного боя, но пока что не встречал бойца который бы мог без проблем уделать 5 и более человек его весовой категории с дубьем и прочими подручными средствами.. . Такое только в плохом кино бывает

З.Ы. Быть может у вас в Калининграде обстановка спокойнее.. . у нас все не так, далеко не так.. .

Al@x
P.M.
4-1-2002 11:19 Al@x
Насчет ОСЫ добавлю.. . я не ЗНАЮ.. . пробитые бараньи бока и доски это хорошо - но мне бы хотелось лично видеть как оно подействует на человека в толстом пуховике и свитере...

А вот насчет пистолета не сомневаешься.. .

Ludvig
P.M.
5-1-2002 01:55 Ludvig
Ребята я не беру максимальных ситуаций всяких, там 10 против одного и так далее.Никто вас не пугает, я не хочу ругаться, прошу писать полные ответы и мнения, а не прсото ":=)".Давайте без мата тоже пожалйста, идите на чат какой-нить и там говорите сколько хотите.Просто сколько мы бы не хотели тут решут всё за нас, вы не в праве что-либо решать.Щас вот 5 гладких и 5 нарезных, а если больше то под сигнализацию и т.д, вот я против этого, всмысле я за то, что можно иметь неограниченное кол-во огнестрельного, нарезного оружия.И не будем ничего доказывать друг другу, давайте нормально обсуждать вещи и высказывать нормальные мнения , при этом напорственно не спорить друг с другом.
Всех с новым годом и рождеством!Всем желаю удачи и успехов.Форумы сделаны для вас и от вас зависит, проэтому не захдомляйте его мусором не нужныными ответами, выражайте мысль полными ответами и интересными.
С уважением.Ваш админ-Людвиг.Кстати если кому чего лично то пишите на мыло.И кстати в форуме с предложениями, предлогайте какие вы хотите ещё форумы для обсуждения.И ПРОШУ ВСЕХ ОСНОВАТЕЛЬНО УЧАСТВОВАТЬ ВО ВСЕХ ФОРУМАХ.МОЖЕТ ЧЁ-ТО НЕ ЗНАЕТЕ ИЛИ ЗНАЕТЕ ЧТО-НИТЬ ИНТЕРЕСНОЕ ТО РАССКАЖИТЕ ОБ ЭТОМ НАМ В НАШИХ ФОРУМАХ.
Mr_Mike
P.M.
5-1-2002 03:50 Mr_Mike
Ндя... читая Ludvig`a возникает очучение штэ у нас если не все то большинство народа неадекватны.. . эдакие ганфайтеры.. . чуть что - за ствол, "сэр, это был мой бифштекс... ". ИМХО дела обстоят все-таки лучше, и кроме того, давать или не давать ствол разным там отморозкам у которых башню рвет со свистом - задача медкомиссии. Дробовик для обороны квартиры, вроде так топик назван? а не "как привесить сайгу под пальто, чтоб не мешала, можно было отстрелить задницу никудышнику и дяденька милицейский не отобрал да ишшо чтоб в себя по самые пикачу свинцом не накачать." Ну честное слово, с дробовиком ходить... э-э-э... ну не знаю. для самообороны на улице - при передвижениях и т.д. все-таки нужен короткоствол. Массовость распространения оружия должна служить сдерживающим фактором.. . тогда не будет разных эксцессов.


2Vlad17: Любое оружие имеет свои плюсы и минусы и собирает вокруг себя поклонников. И у помпы, и у полуавтомата есть определенные преимущества и недостатки.
Помпа)(+)Некоторые косяки лечатся просто передергиванием цевья, некритичность к патронам, возможность тактической дозарядки в условиях боевого контакта, некоторая компактность форм(ну, тут мона поспорить)
(-) Механизм очень чувствителен к загрязнениям, посему стоять в углу или возить месяцами в машине не рекомендуется, необходимость ДВУХ рук для стрельбу,одной не перезарядишь (а ведь можно было бы и сигаретку прикурить ж-))).)
П/А) (+) Темп стрельбы выше (можно положить вдвое больше народа за то же время;-)), управляется одной рукой, по опустении магазина воткнуд другой -и вуаля-можно танцевать дальше, (а помпу отстрелял - и прикладом им по башкам, по печени... долго заряжать.)
(-)Тщательный (... тельнейший) выбор в магазине, дабы не впарили фуфел, некоторые косяки требуют разборки той или иной полноты (но тут можно поспорить - я с калаша настоящего отстреливал 10-15 рожков, потом затвог от нагара начинало клинить, резко его туда-сюда-и паааехали по новой), критичность к патронам, габаритка...

Что касается лично меня, то я решил взять сайгу20с,во первых патаму што миня не прикалывают неприличные движения предергивания затвора, а во вторых мне это просто нравится по дизайну. Как видишь, факторы чиста типа эстетические. И вообще, нет опасного оружия, есть опасные люди.. . а так все хорошо,за исключением откровенного дерьма - но кремниевый пистоль мы рассматривать не будем,хэх?

С уважением Mr_Mike.

Vlad17
P.M.
5-1-2002 05:16 Vlad17
Когда я предлагал тему это топика я имел ввиду следующее.
Для охраны дома/квартиры пистолет или револьвер не всегда хороший вариант. Например, женская часть моей семьи физически не в состоянии быстро отвести затвор хранимого обычно мной дома Browninga HP и дослать патрон в патронник "ежели чего". Меня со своим постоянно носимым стволом дома может не быть. Кроме того, в условиях квартиры очень велика вероятность рикошета, а значит целится придется точно по гопнику, что нетренированнму человеку, тем более женщине сложно. С дробовика (при стрельбе дробью) в условиях кваритиры можно стрелять не особо боясь рикошета.
В этой ситуации всегда лежащий под рукой компактный (квартира небольшая) дробовик получается самый лучший вариант (я не сторонник покупки женщинам короткоствольного оружия для постоянного ношения.. . по личным сооброжениям).
Что касается дробовика, то выбор модели для меня связан с тремя проблемами.
1. Полуавтомат (Сайга) или помпа.
2. Калибр пригодный как для меня, так и для женщин, находящихся в квартире (чтобы смогли применить оружие в состоянии крайней необходимости). Соответственно важна надежность, физическая легкость досылания патрона из магазина, вес оружия, терпимая отдача.
3. Цена - 500 -700 баксов.
Поверьте мало иметь железную дверь и решетки на окнах. Дверь иногда просто может забыть закрыть кто то из членов семьи. А случаев вламывания в квартиры, в том числе с применением оружия (обычно это отморозки 18-22 года) у нас достаточно много.

С уважением,
Vlad17

tt100
P.M.
8-1-2002 10:31 tt100
Всем привет,
прямо - таки боевые действия тут у вас разворачивались, хм. Это я про взаимные обвинения и т.п.. . Так хочется думать, что все же здесь собираются люди с общей идеей и общими целями, да ? Пусть с разными пристрастиями и мнениями. Люди от которых не только получаешь информацию, но с которыми просто нравится общаться.
По теме ( касается лично меня ): не знаю уж, то ли в силу моей работы, образа жизни и т.п., но меня почему-то больше заботит самооборона ВНЕ квартиры. С трудом представляю штурм ее ( квартиры ) вооруженной группой в пять человек. Конечно может теоретически ( очень теоретически ) быть пара-тройка пьяных - обкуренных клоунов с чем нибудь в руках, но почему-то думаю, что даже и вертикалка с картечью их остановит. Ба-бах из одного ствола вдоль коридора - все убегают - уползают. И есть еще второй ствол.. . и никакой автоматики и " неприличных движений руками ".
А если вы на самом деле ОЧЕНЬ кому-то нужны ( например тому Кому Надо), то вы, пардон и с Калашниковым продержитесь сколько? ... Вот, правильно.
Dr. Watson
P.M.
8-1-2002 11:51 Dr. Watson
Да-а-а, дискуссия.. . Самооборона действительно намного более актуальна вне пределов квартиры. Отсюда нужен легальный короткоствол. Имея легально 7.62х54R не иметь 9х18.. . Парадоксы закона. Представить себе ситуацию штурма дома не могу. Вскрыть 3 мм железянную дверь с хорошим замком (а стОит она все равно дешевле огнестрела)сложно для дилетанта, а по наводке, с наблюдением, нейтрализацией и спецсредствами -- так это по части новых русских и старых евреев. Нам это не грозит. А вот по улице мы иногда ходим. Хотя бы от дома до стоянки и обратно.

Для женщины ИМХО идеальна 410К. Отдача позволяет стрелять с одной руки, мощности для слабого на пулю (по сравнению со зверем сходных размеров) Homo хватит. Да и в машине на природе машинка удобна своей компактностью. Только вот блокировку выстрела без приклада надо отключить.

Помпа или полуавтомат -- я уже высказывался на основании личного опыта. Дискуссия напоминает спор что лучше -- новая "десятка" или 10тилетний VW. Лучше новый мерс. Но хватит ли денег, да и стоит ли переплачивать за понты -- решает каждый сам. Так что Бенелли с переменным режимом огня лучше. Но лично мне хватает 410ой.

Резюме. Старого проверенного и пристрелянного ЛЕГАЛЬНОГО ПМа мне бы хватило. А "страшная, черная и грозная" штурмовая винтовка СВД это не самооборона, а хобби.

Mr_Mike
P.M.
8-1-2002 12:34 Mr_Mike
(из реала). Знакомый поставил железную дверь, снабдив ее простеньким девайсом - кусок провода длиной метра два, с одной стороны крокодил, с другой деревынная ручка 15см со штырем. Один раз бэд гайз ломились в дверь - он крокодил к ручке двери, а штырь - в фазу розетки. По жизни он матершинник, но после применения девайса узнал несколько новых слов и выражений из-за двери.
Gasar
P.M.
8-1-2002 04:55 Gasar
ИМХО, вести бой защищая свою квартиру вряд-ли придётся. Как то не укладывается в голове картина хрупкой женщины лихо отстреливающейся из 12 зарядного Ремингтона от несущей тяжелые потери банды грабителей. И тратить на подобную защиту 500-600$ вряд-ли целесообразно. Лучший выход: хорошая стальная дверь с видеоглазком и регулярная психологическая проработка женского населения квартиры. ИМХО, опять же.
Если наркоман с ТТ вошёл в квартиру под каким-то предлогом, то хрен с деньгами, пусть берёт и проваливает. А если есть РЕАЛЬНЫЕ опасения, то лучше поставить бойца двери открывать. Резюме: неподготовленому и пулемёт не поможет, подготовленый обойдется недорогой двустволкой, по надёжности её трудно с чем нибудь сравнить. ИЖ-27Е например отлично подойдёт.
Vlad17
P.M.
9-1-2002 12:37 Vlad17
Лейтмотив многих ответов таков: 1. таких нападений не может быть потому что не может быть никогда.
2. Вне квартиры нападают чаще.
Правильно, вне квартиры (в подъезде, на улице, при исполнении и т.д.) действительно нападают чаще. Но топик не про эти ситуации.
Что касается нападения на квартиру.
Вот реальная ситуация приключившаяся с семьей моего приятеля, ранее считавшего, что оружие только во вред и причиняет больше вреда хозяину, поскольку из него нечаянно можно людей покалечить.
Около 10 утра,квартира на втором этаже в девятиэтажке окраинного района города (дверь железная). Дома находился (спал) мой приятель. В квартире находились его жена и маленький ребенок.
Два обкуренных чечена начали бить ногами в дверь (как оказалось потом ошиблись дверью).
Потом ломиком начали крошить стену около двери где замок. Потом из малокалиберной пукалки с глушаком пальнули в глазок двери. Потом вышли на улицу и попытались залезть через окно второго этажа (по решетке окна первого этажа) с криками "или выходи поговорить или твоей семье кишки выпустим". Ствол в руке (у подъезда) держали в открытую. Продолжалось это 40-50 минут. Никто из соседей не вышел и не позвонил в полицию. Мой приятель позвонил, но наряд не приехал вообще. Потом пальнули в форточку на прощание и уехали на машине. У жены потом сердечный приступ, ребенка после стресса месяц к врачу водили.
А вы говорите зачем дробовик дома.

P.S. Разрешение на пистолет приятелю сложно получить, у него проблемы с участковым на личной почве (из за женщины).

Что касается полуавтомата.

Я так понял что универсальный вариант (мужчина/женщина применяет) это Сайга 20 или 410. Я прав? ОДП нормальное? Картечь, пуля или дробь?

[This message has been edited by Vlad17 (edited 09-01-2002).]

Old Vik
P.M.
9-1-2002 11:18 Old Vik
Да, дискуссия получилась.. . Но больше похоже на спор детишек в песочнице. Себя я тоже к детишкам отношу в равной мере ;-) Это просто наблюдение. Судя по постам, я сомневаюсь что профи общаются в этой конференции.

2Vlad17: Давайте реально мыслить. Бывает достаточно одного вида оружия. Но этому виду нужен аккомпанемент из сурового(нагло ох#евшего) голоса и серьезных(нецензурных) угроз и передерьгивания затвора, либо цевья со зверским выражением лица.
Этому и надо учить своих, пока безоружных дам. Иначе, даже выстрел в воздух и в ноги не остановит отморозков - они будут уверены, что с таким дрожащим голосом, руками и испуганным выражением лица второго выстрела не будет. И будут правы.

Что брать для женщины? Я думаю, лучше Сайгу 20к. Но в таком случае чистить нужно самому и очень тщательно.. . Учить правльно и без перекосов вставлять магазин. А если пьяные отморозки толпами валят в квартиру - то лучше сменить жилье на более спокойный район.

2All: по поводу критичности помпы к загрязнениям. Ну, во-первых, не собирает она грязь комьями.. . Ну не собирает! Не больше чем любое другое оружие. И откуда такие представления о помпах? Во-вторых, механическое усилие, которое можно варьировать, позволяет вообще не беспокоиться о грязи в механизме.

Приложением хорошего усилия, доза грязи просто сдирается. Позвольте заметить что данная порция грязи, в равных условиях, была бы ОЧЕНЬ КРИТИЧНА для ПОЛУАВТОМАТА. Поскольку там механизм просто рассчитан на определенные условия эксплуатации. И любое значительное отклоненение приводит к клину.
И Вы безоружны. Чуть косо снарядили магазин или там оказалась грязь - безоружны, автоматика где-то подвела или пружина - безоружны. Согласен, что слишком много "если", но в помпе этих "если" вообще нет.

С более высоким темпом стрельбы я согласен, но только до тех пор пока у владельца сайги хватает снаряженных магазинов. А сколько таких Вы держите в сейфе? Два? И что, минута стрельбы и Вы безоружны? И на кой нужен такой темп стрельбы? Для владельца помпы достаточно ящика с патронами и оборону можно держать всю ночь ;-) Но я надеюсь, что данное свойство и помп, и полуавтоматов останется лишь в теории.

Сравнение с новым ВАЗом и 10-летней иномаркой не уместно. Я сам предпочитаю ездить на иномарке (7 штук уже сменил). Но оружие это Вам не сундук на колесах, которому можно вызвать техпомощь, друзей с тросом или плюнуть на всё и поймать мотор. Оружие подводить не должно. И для квартиры всё-таки нужно многозарядное оружие с возможностью перезаряжания без потери боеспособности.

Vlad17
P.M.
9-1-2002 09:27 Vlad17
To Old Vik.
Вы не правы что эта тема - спор детишек в песочнице. Во первых это не форум ветеранов группы Альфа или Морских котиков. Среди участников есть просто любители оружия, есть люди обескоенные проблемами собственной самообороны или безопасности своих близких, есть работники правоохранительных органов в том числе и бывшие. Среди всех нас наверно действительно крутых профи а-ля Стивен Сигал очень мало. К сведению - хороший опер (профи) это не тот кто круто умеет стрелять по македонски и наизусть знает ТТХ М16, а тот кто уродов хорошо ловит.
Профи - понятие относительное. Я например не охотник и никогда не стрелял из дробовика, зато много пришлось стрелять из калаша, ПСМа и макара.
Оружие вещь дорогая и хороший совет по выбору оружия тем более для самообороны - дорогого стоит. Так что по моему эта тема информационно очень интересная и полезная.

Old Vik
P.M.
10-1-2002 09:21 Old Vik
Так.. . Ну вот пошли обиды и наезды. Ну какой же флейм без них ;-)

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у всех кого обидела или задела моя фраза про детишек в песочнице. Но смайлики я вроде там поставил, и должно быть понятно что это "что-то вроде шутка".
У Вас, Влад, я смайликов не видел, поэтому воспринимаю ответ серьезно.

По пунктам. Стивен Сигал не профи, а актер. Опер, не профи по оружию, он профи по своей профессии - именно ублюдков ловить. И если дело свое он знает хорошо - за то ему громадное гражданское спасибо.

Под "профями" я имею ввиду частную охрану - людей, которым доступны примерно те же виды оружия что и нам, но в силу своей профессии они должны обеспечивать безопасность большого чила людей.

Я _не имею ввиду_ охрану базарных валюютообменников, пригородных дискотек или "типа крутых шопов", где сия охрана зачастую стоит с пневматикой MP-654K.

Сам я такой же ребенок в этом плане. Хотя и калаш юзал и из ПМ-а настреливал норматив. И знаю ТЕОРЕТИЧЕСКИ как правильно организовать "что-то вроде охраны" отдельного вида жилья с прилегающей территорией.

Но стрелять по-македонски я не умею и не помню наизусть устройство М16. Наверное поэтому я и не являюсь профи и таковым себя не считаю ;-)

А профи, в моем понимании этой темы, понятие не размытое, а весьма четкое. Это человек способный правильно организовать охрану объекта из имеющихся в его распоряжении рессурсов.

Ответов таких людей я не видел, чем и была вызвана моя фраза. Спор людей о том, что оружие, которое сможет выпустить в единицу времени большее число пуль - самое крутое, я и называю возней в песочнице.

За сим, разрешите откланяться. Если мои посты дали Вам хоть чуть-чуть полезной информации - я буду очень рад. В противном случае, извините за отнятое у Вас время.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Дробовик для обороны городской квартиры ( 1 )