Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Охота вне угодий. Тварь я дрожащая или право имею? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охота вне угодий. Тварь я дрожащая или право имею?

Stream
P.M.
10-9-2005 20:18 Stream
Преключилась сегодня со мной неприятная история.. . Пригласили знакомые на перепела в соседний район, поля говорят ровные и птицы море.
В общем на рассвете прибыли на место, поля действительно ровные, поросшие бурьяном.. . Только расчехлили ружья подкатывает "бобик", выходят трое один в форме двое в штатском: "предьявите документы". Предьявляем, всё в порядке: разрешение на ношение, охотбилет, путевка. Желают удачной охоты разворачиваются и уезжают. Заходим на поле, высыпка действительно хорошая, перепела как бабочки пархают. Успеваю сделать два выстрела подъезжает второй "бобик" - "предьявите документы". Мы: "да только что предьявлели!". Ничего не знаем - предьявляйте. Предьявили. Они (капитан в форме и майор в гражданском): "Вы охотитесь в неразрешенном для этого месте!".
Мы:"???".
Они:"Существует постановление запрещающее охоту в Адлерском районе."
Мы:"Почему мы об этом ничего не знаем?"
Они: "Разбирайтесь со своим охотобществом сами!".
Короче забирают у нас документы, ВСЕ! Капитан вроде пишет протокол, но расписаться не дает. Майор говорит встретимся в отделении через час. И пытаются уехать. Я естественно встреваю: "Документы забрали, оружие на руках, куда я с ним?". Майор заявляет: "Типа если остановят скажешь я забрал!". Я говорю так дело не пойдет, или документы отдавайте или пишите протокол об изятии. Они: "Садись в машину поедешь с нами". Я говорю у меня машина, что ж я её тут брошу. Короче в итоге я оставляю ружье в в их машине вместе с документами и они уезжают.
Часа через полтора встречаемся в ОМ. Капитан пишет протокол, инкреминируется статья о стрельбе в непредназначеном для этого месте, а именно "на территории унитарного предприятия "Совхоз Восход" . Я требую показать документ запрещающий производство охоты на данной территории. Он приносит справку написаную от руки, но с подписью и печатью председателя Адлерского охотобщества. В которой сообщается что Адлерское охотобщество охотугодий не имеет! Мы естественно заявляем что нас это мало колышет, путевки проданы, а охотугодий у нас ни одно общество не имеет, но путевки продают все. На что капитан тоже вполне резонно заявляет что дескать поскольку охотугодий нет, значит охотитесь в запрещенном месте, а следовательно попадаете под статью.
И если сейчас не оплатите штраф в сумме тысячи рублей мы конфискуем ваше оружие! Естественно я оплатил, поскольку вокруг моего ИЖ-43КН уже стала собираться толпа "ценителей" гладкоствольного оружия из числа работников отдела...
В общем я в ступоре. Считаю себя законопослушным, а скорее просто неконфликтным человеком, ну не люблю я лишнего шума, раз нельзя то не буду. Но в данном случае я в замешательстве. С одной стороны нет документов (или я не знаю о их существовании) запрещающих охоту в сельхозугодьях, но с другой стороны нет и документов прямо разрешающих эту охоту.
А у нас все земли давно поделены. Это либо земля Кавказского заповедника, либо заказника, либо Нац. парка, либо сельхозугодья. И если например на голубя я могу взять путевку в нац. парке и спокойно охотиться, то перепел летит исключительно через сельхозугодья.
Просветите неграмотного, есть ли выход из данной ситуации?
Alecks
P.M.
10-9-2005 20:25 Alecks
Безпредел
Владимир И
P.M.
10-9-2005 21:16 Владимир И
Некоторые вещи говорят о том. что это просто развод!! Дождались выстрелов.. . Милиция не имеет права ПРИВЛЕКАТЬ за нарушении правил охоты!!! Стрельба запрещена в населенных пунктах и вблизи их, а в " сельхозугодья с целью охоты" это не запрещается, а если место не соответствует путевке, то только нарушение Правил охоты. "на территории унитарного предприятия "Совхоз Восход"- как я понял это или муниципальное или гос предприятие.. . права собственности на землю оно не имеет и тем более не имеет документа о выводе угодий из охотоборота. Тем не менее, если у него есть на это право, то должны быть установлены аншлаги о запрещении охоты. Если их нет, то смело подавайте в суд.. . если все прошло официально. И еще, Совсем непонятно, как штраф-то оплачен? Прямо в карман? Или в воскресенье сбербанк работает? Кстаи, у ВАС ведь были путевки и там должно быть указано место охоты! Если несколько не совпадает, а географических оринтиров (или аншлагов)нет - нет и нарушения Правил охоты. Лично я это так бы не оставил.. . дело не в 1000 р, а в принципе. Кстати, Вы зря испугались конфискации ружья. Это не так просто. Она, в таком случае, тоже только ЧЕЗ СУД. И еще были ли в протоколе какие-либо оринтиры "о месте совершения правонарушения". Не просто территория унитарного предприятия (забора ведь нет), а место с привязкой к местности. Если нет, то доказать правонарушение невозможно. Можно обратиться для начала в прокуратуру о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции - привлечении к ответственности за якобы нарушение Вравил охоты (это не их компетенция)- именно это Вам и инкриминировали в начале. Короче, ВАС "взяли на испуг".

ASv
P.M.
10-9-2005 21:29 ASv
Развод беспредельный. Писал бы бумажки за их подписью.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
10-9-2005 21:54 Lat.(izvinite) strelok
А есть доказательства о уплате штрафа? О изъятии (конфискации) оружия и докуиентов? Если бумаг нет- значит те же менты скажут что тебе все это приснилось. Нужно было требовать выдачу бумаг и протоколов на руки.
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
10-9-2005 21:55 Lat.(izvinite) strelok
В прочем если вас было несколько- можете писать заяву в УСБ. Мож и поможет. А мож- и нет.
Stream
P.M.
10-9-2005 22:10 Stream
Владимир И, То что это развод было понятно с самого начала. Единственное что мне не понятно, это чем апелировать в данном случае. Есть закон (Статья 20.13) запрещающий стрельбу в неотведенных для этого местах. То, что совхозное поле не является специально отведенным местом очевидно. Местный председатель, а я подозреваю что эта облава была организована с его подачи, заявил что указатели о запрете охоты были. Я заметил (на выезде) только надпись на стене полуразрушеного строения выполненую при помощи аэрозольного баллончика. Штраф был оплачен "прямо в карман", причем при этом содрали ещё 3% налога, объяснив это тем, что "девочки в конце месяца оплачивают его в банк". Было предложение оплатить через сберкассу, но я отказался, поскольку понял что платить всёравно придется, а в сберкассе очередь стоять напряжно...
В путевке указано "Куда выдана: по Краснодарскому краю". На что сотрудники СМ заявили: "езжайте охотиться на Кубань, в Сочи отсутствуют охотугодья"
Оставлять так никто не собирается, тем более пострадал далеко не я один. Присутствовал даже местный депутат, только у него документы почему-то никто не отнимал.
Конфискации ружья я испугался не зря, отдать всегда проще чем забрать назад. А зная "прямоту" наших законов я решил что расстаться с и так непросто приобретенным оружием я морально не готов.
Кстати в протоколе было указано именно "территория унитарного предприятия "Совхоз Восход". Только по нашему требованию было приписано, что именно на полях совхоза, а не в центральной усадьбе.
Хочу заметить что обвинили нас не в нарушении Правил охоты, а именно в Административном правонарушении, регулируемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах.
Stream
P.M.
10-9-2005 22:15 Stream
Lat.(izvinite) strelok, Я вытребовал копию протокола. Квитанцию об уплате штрафа мне естественно никто не дал.
Повторюсь. Меня не интересует вопрос наказания конкретных сотрудников милиции. Меня интересует вопрос защиты от подобных инцидентов в будущем. Конкретно какой бумажкой я могу ткнуть им в рыло чтобы они отстали?
Заряжающий
P.M.
10-9-2005 22:37 Заряжающий
Originally posted by Stream:
.. . То, что совхозное поле не является специально отведенным местом очевидно....

Совсем не очевидно! То, что на поле возможно ведётся какая-то сельско-хозяйственная деятельность, не може быть причиной для исключения этого поля из охотничьего фонда. Ведь объекты охоты там водятся.

Так можно сказать, что и в лесу нельзя охотиться потому, что там иногда деревья рубят.

Владимир И
P.M.
10-9-2005 22:56 Владимир И
"Хочу заметить что обвинили нас не в нарушении Правил охоты, а именно в Административном правонарушении, регулируемом Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Статья 20.13. Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах."

Обвинили Вас абсолютно необосновано, т.к. Вы не просто стреляли, а осуществляли стрельбу в процессе охоты. Охотничьи билеты у Вас были,путевка была, а по Правилам охоты стрельба запрещена только в пределах населенных пунктов и ближе 100 метров от них... . нужно посмотреть по Краснодарскому краю, возможно ближе 300 метров от населенного пункта. Таким образом , квалифицировать стрельбу во время такой охоты, как в неотведенном месте, противоречит ПРАВИЛАМ охоты. Если проще, то Вы не просто стреляли , а охотились с применением охотничьего оружия и Правила охоты в этой части не нарушали. Стрельба во время охоты прямо предусмотрена (с соблюдением техгники безопасности)- тут у Вас все ОК. Вас было несколько человек- сразу несколько заявлений в прокуратуру о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции... . нарушений туева куча.. . от привлечение к ответственности за нарушение Правил охоты (превышение полномочий) под видом стрельбы в неотведенном месте ... до "штрафа" в виде наличных.. . до изьятия разрешения (разрешение вообще изымать не имеют права до принятия решения ОЛРР об его анулировании) и оружия (пусть временного, но без протокола

Stream
P.M.
10-9-2005 22:57 Stream
Заряжающий, вот выдержка из вышеуказанного кодекса:
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Originally posted by Заряжающий:

Так можно сказать, что и в лесу нельзя охотиться потому, что там иногда деревья рубят.

Так я о чем речь и веду, если это не охотугодья, "где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.", то можно легко попасть под статью. И потом будешь долго объяснять что не верблюд.. .
Владимир И
P.M.
10-9-2005 23:13 Владимир И
Все очень просто! Нельзя привлечь за стрельбу в неотведенном месте во время охоты!!! Если охота не законная или в данном месте запрещена, то, в первую очередь, имеет место нарушение Правил охоты! Так? Если за нарушение Правил охоты протокол не составляется и Вас к ответственности не привлекают, то охотились Вы вполне законно!!! Так? Если Так, то на каком основании Вас можно привлечь за стрельбу в неотведенном месте. Вы ведь не по мишеням стреляли, в по дичи- охота... . , а если не привлекают за нарушение ее Правил- значит все в порядке и со стрельбой!!! Невозможно привлечь охотника за стрельбу в неотведенном месте во время охоты вне населенного пункта, если ОН имеет охот. билет и разрешение на ношение охотничьего оружия и ... стреляет во время охоты.. . даже не в сезон.. . он браконьер? Возможно! Его можно привлечь сначала за нарушение Правил охоты, а уже потом, если есть признаки населенного пункта - и за стрельбу (охоту) в населенном пункте. Иначе АБСУРД. Правила охоты не нарушил, а, все равно- это не отведенное место? Тогда стрелять во время охоты нельзя вообще... . Только в тире охотиться???
Черномор
P.M.
10-9-2005 23:14 Черномор
Макс, занесло же тебя в Адлер. Надо Михе Толстому звякнуть, они там стреляют везде и без проблем. Что-то вообще в Сочи происходит невнятное. Я в Лазоревское собирался с сегодня на завтра, да жена не пущает. А у них высадки завсегда лучше. А погода сегодня самое то для птичек.

Макс, а сегодня утром перепела стреляли чуть ли не за моим домом. Херачили по полной программе. Мы со Славиком изнервничались, но работа...

Надо разобраться с этим совхозом, гонят они.

Stream
P.M.
10-9-2005 23:25 Stream
Владимир И, "Вы не просто стреляли, а осуществляли стрельбу в процессе охоты."
Даже для меня звучит как-то не убедительно. Как я буду доказывать просто я стрелял или в процессе охоты?
Вообще обязаны ли сотрудники милиции знать/руководствоваться Правилами охоты? И как Правила охоты соотносятся с Административным кодексом, кто кого главнее?

Вот нашел в Правилах:
"Земельные, лесные площади, водоемы, служащие местом обитания охотничьих животных и пригодные для ведения охотничьего хозяйства, являются охотничьими угодьями."
Из этого возникает вопрос: документ подписаный председателем Адлерского охотобщества является недействительным, или совхозные поля являются непригодными для ведения охотничего хозяйства?

TAURUS
P.M.
10-9-2005 23:35 TAURUS
!!!
245 x 266
Stream
P.M.
10-9-2005 23:37 Stream
Юра, до сегодняшнего дня все стреляли и проблем небыло. А сегодня с полсотни мужиков под раздачу попало. Причем там были и бракоши и с "невполне законным" оружием. Причем бракошей казнили за тоже за что и всех - за стрельбу не в отведенном месте.
Кто-то из местных рассказал что на днях какой-то тетке в теплице влепили заряд в ягодицу, но похоже это байка. В любом случае это не повод запрещать охоту.
Вернувшись из Адлера мы спокойно постреляли на поляне выше моего дома, но осадок остался.. .
Seregka
P.M.
10-9-2005 23:39 Seregka
Однозначно в прокуратуру!!! Стрельба велась в сельхозугодьях в процессе охоты - какая тут "стрельба из оружия в не отведенных для этого местах". Опять "палки" рубят!!!
Черномор
P.M.
10-9-2005 23:58 Черномор
Бекасином в задницу - это уже весело. Надо же. Тут один в прошлом году мужику щеку прострелил, бился в истерике.
Stream
P.M.
11-9-2005 00:03 Stream
Шутки шутками, а я в поле в стрелковых очках выхожу. Глаза у меня одни, всмысле два Не хочу как Славик со стеклянным ходить.. .
Владимир И
P.M.
11-9-2005 00:07 Владимир И
В Краснодарском краевом охотуправлении (не знаю как сейчас в связи с изменениями это называется- там, где Вы брали путевку) можно выяснить выведены ли какие-то территории в крает из охотопользования и какие. Если нет (скорее всего НЕТ), то ведение сельскохозяйственной деятельности не выводит территорию из охотопользования! Путевка у Вас была. А то, что в Адлеровском обществе не было своих охотугодий- его проблема, а вся территория района является Госохотфондом! Вы вправе охотится.
Это одно. А второе, самое главное. Если Вы охотитесь, то естественно это предусматривает и стрельбу. Значит одно из двух: или Вы нарушили Правила охоты и Вас в первую очередь должны привлечь за это!!!Милиция МОЖЕТ составить протокол, а привлечь может только орган по охране охотничьих ресурсов. Если за это не привлекают и не составляют протокол, то охота проводится вполне законно и о стрельбе в неотведенных местах и речи быть не может. Попытаюсь еще раз высказать свою логику: если за нарушение Правил охоты, т.е. за охоту в запрещенных местах не привлекают (даже не составляется протокол), то охотились Вы вполне законно и тогда претензии о стрельбе в неотведенных местах не обоснованы и АБСУРДНЫ! Причем здесь стрельба, если речь идет ОБ ОХОТЕ. Как я понял,создают проблемы тем, кто приехал с путевками для охоты в ГОСОХОТУГОДЬЯХ, к которым относятся ВСЕ территории РФ, не закрепленные за охотопользователями и НЕ ВЫВЕДЕННЫЕ СПЕЦИАЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ из охотопользования. НЕТ такого решения- ВЫ вправе охотится.. . НО если Ваши действия причиняют ущерб хозяйственной деятельности землепользователя (сельхозпосевам, например, или мешают проведению сельхоз работ иза повышенной опасности в связи со стрельбой) то Вам МОГУ предьявить ИСК о возмещении причиненного вреда.. . Вам иск о причинении вреда землепользователь предьявил? НЕТ? Какое дело милиции, в таком случае, до Ваших взаимоотношений с землепользователем, земли которого являются ГОСОХОТУГОДЬЯМИ. Документ подписанный председателем любого охотобщества, в том числе и Адлеровкого, в этой части силы не имеет! Да, ему обидно, что у него нет СВОИХ охотугодий- ему не выделили, но это только его, ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, проблемы.

Андреевич
P.M.
11-9-2005 13:08 Андреевич
Я участник всех этих событий от начала до конца. Полностью согласен с Владимиром И. Из всех пострадавших в этом деле ксерокопию протокола об административном нарушении и постановление по делу об административном нарушении (кстати при прочтении в спокойной обстановке подписи начальника ОМ и номера постановления на бумажке не обнаружил - это еще один признак, что нас просто разводили, а так же и мы не смогли добиться квитанции об уплате штрафа, зато протокол подписан и проставлены номер и дата)имеет только Stream все остальные за глаза повозмущались, а перед ментами присели и сделали "Ку-у-у". Ни кто не решился или не сообразил взять копии соответствующих документов. Правда свидетелями и пострадавшими несколько человек обещают выступить. Соответствующее постановление правительства Краснодарского края мне обещают привезти из Краснодара завтра. Прокурору я уже пишу. Мне кажется, что крайним здесь будет капитан, который писал протокол и брал деньги по фамилии Гаранин. Только его подпись есть на протоколе. Всем спасибо за совет и поддержку. Андреевич, отец Максима.
P.S. Сам не попал под раздачу только потому, что из-за травмы руки не стрелял, а зачехленное ружье висело за спиной.
Владимир И
P.M.
11-9-2005 14:43 Владимир И
Ваще дело ПРАВОЕ (ИМХО)- только за получение (а фактически ВЫМОГАТЕЛЬТВО) денег в счет уплаты штрафа без квитанции можно представить как взятку(вымогательство взятки).. . мало того капитан ГАРАНИН самовольно присвоил права НАЧАЛЬНИКА ОМ в части принятия решения о назначении административного наказания- штрафа. "Не тяните резину" и буквально ЗАВТРА все вместе с ЗАЯВЛЕНИЯМИ к прокурору на прием.. . просто так отмахнуться будет невозможно и придется принимать какое-то РЕШЕНИЕ.. . если затянете, то все "спустят на тормозах". Придумают повод и найдут свидетелей по типу: "стрельба угрожала безопасности следующих граждан"- и .. . возьмут от них заявление по этому поводу.
А так, начальник ОМ сможет дать "задний ход"- он ведь ничего не подписывал(пока), а капитан Гаранин будет бегать за Вами и пытаться вернуть деньги в связи с несостоявшимся Решением об административном наказании.
Андреевич
P.M.
11-9-2005 16:37 Андреевич
стрельба угрожала безопасности следующих граждан"- и .. . возьмут от них заявление по этому поводу.
Я как раз и ожидаю таких действий от милиции. Начальник был у себя в кабинете. Я слышал его голос. Может быть одна загвоздка: " ЗАВТРА все вместе с ЗАЯВЛЕНИЯМИ". Остальные живут далековато и в рабочий день вытащить в прокуратуру народ проблематично, особенно, который привык делать "Ку-у-у"
Владимир И
P.M.
11-9-2005 16:49 Владимир И
Ну, не знаю, но и сам факт "штраф без квитанции" прямо в руки сотруднику милиции - это уже серьезное превышение полномочий. Даже ГАИ штраф на месте брать не имеет права, а тут непосредственно в отделении.. . бепредел.. . Хотя, если честно, у меня о Сочинских ментах еще с совковых времен не самые лучшие воспоминания.. . места для ментов хлебные и "круговая порука" с прокуратурой и судом не исключены.. . наоборот- вполне вероятны, возможно поэтому и действуют так нагло, но кто-то же должен остановить.. .
ed-lawer
P.M.
11-9-2005 22:46 ed-lawer
С возмущением прочитал про всю эту беспредельщину.ВладимирИ всё абсолютно правильно расписал.И добавть к его консультатции почти нечего.Единственное,пусть в прокуратуру пишут заявления ВСЕ пострадавшие.Даже те,кто копий административных протоколов и квитанций об оплате щтрафов на руки не получил.И в заявлении в прокуратуру нужно просить привлечь и Гаранина и Начальника именно к уголовной!!! ответственности как за злоупотребление должностными полномочиями по ст.285 УК РФ,а также и за вымогательство (по авшему предположению)взятки. Тогда в рамках проверочного материала прокуратуры(а там кто знает м.б. и уг. дела)все "беспротокольные" имеют шанс стать свиделелями по делу и их показания оформленные сответствующим процессуальным образом уже сами по себе будут являться доказательствами.
Только сцать не нужно. Пусть менты за вами(ВСЕМИ) побегают.По крайней мере деньги свои вернёте.И тех пострадавших,кто не из вашей компании,желательно было бы "прислонить".
WERWOLF
P.M.
11-9-2005 23:23 WERWOLF
Офигеть совсем оборзели.....
А отступать здесь нельзя иначе они эти рейды регулярно будут проводить...... .
Андреевич
P.M.
12-9-2005 10:04 Андреевич
Так ведь протокол вытребовали только мы! По любому нам и быть инициаторами. Остальные только свидетели. Позже подъехал поохоттьсмя местный депутат (настораживает, его армянская национальность), который тоже долго и громко возмущался и обещал поднять этот вопрос по своим каналам. Если это не работа на публику, то может быть и союзник будет.
Stream
P.M.
12-9-2005 13:18 Stream
Поступила информация, что менты включили "заднюю". Сегодня один из пострадавших пошел требовать ксерокопию протокола, ему вернули деньги. Начальник ОМ устроил "нагоняй" капитану. Видимо кто-то уже надавил по своим каналам. Но думаю вмешательство прокурора будет нелишним, такую охоту испортили гады.. .
ed-lawer
P.M.
12-9-2005 13:41 ed-lawer
Originally posted by Stream:
Но думаю вмешательство прокурора будет нелишним, такую охоту испортили гады...

Обязательно!!! Только сами "заднюю" не включайте.Заявление в прокуратуру!!!. От ВСЕХ с очень подробным описанием обстоятельств и с правовой аргументацией уже данной выше ВладимиромИ. Чтобы хорошо им там мозги "посушили". И чтобы впредь был урок.За одну только испорченную охоту("перепела как бабочки порхали")Пусть прокуратура тоже "оттянется". Там ведь тоже планы по "ментам" сверху спускают.Должны показать свою работу по типа "оборотням в погонах".
Кстати,чтобы особо не заморачиваться с аргументацией можете приложить к официальному заявлению распечатку с нашего форума этого топика.
Дескать проконсультировались уже со специалистами.Будет очень "живо".
И пусть там знают,что у вас может быть большая общественная поддержка.Это стимулирует. Ваше право прикладывать к заявлению любые!!! материалы.А их относимость к делу будет определяться уже потом.

Андреевич
P.M.
12-9-2005 15:27 Андреевич
Заявление готово, завтра повезу прокурору города. Распечатку обязательно приложу (сам бы не сообразил). Спасибо огромное ВСЕМ!!! Приезжайте в Сочи. Сейчас перепела тьма! Перевалы закрыты непогодой он прет вдоль побережья, а у меня как на зло правая кисть не заживает. Еще раз Спасибо Всем.
Спортист
P.M.
12-9-2005 15:48 Спортист
Прочитал внимательно, от начала до конца. Грустно, товарищи, просто грустно Я не был за границей и не знаю как у них, но КАК У НАС однозначно неправильно! Выход один: глубже в леса и не попадаться, А когда попадешься - там уж видно будет.. . Блин, даже вся эта фигня сто раз обсужденная с чехлами/магазинами/охотбилетами и то напрягает, притом что законная! (Насколько хорош тот закон и кто его выдумал - другой вопрос), а тут с путевками!!! задержали. Ни разу путевку не брал... хорошо леса пока не все у нас повырубали, но чувствую тоже скоро будут одни перепелки меж пнями порхать... И ведь хоть бы раз кого привлекли! А вот людей с ружьем - это запросто, они ведь все живое под корень изводят, напалмом джунгли (т. е.леса) жгут .. .
Oleg M
P.M.
12-9-2005 16:16 Oleg M
Собираясь на охоту не плохо взять с собой Фотик, (и трофеи снять и природу), а самое главное при вознекновении, аналогичной ситуации сразу начать снимать все!
Сотрудников М, автомобиль на котором приехали,и самое главное Место охоты С действующими лицами и ОРИЕНТИРАМИ( водонопорные башни, высоковольтные линии, газопроводы, квартальный столб и т.д) что бы была некая привязка к месности.
После десятка снимков, натиск "противника" ослабевает до нуля.
Виталий А
P.M.
12-9-2005 16:39 Виталий А
В общем то это лишнее. При законном составлении протокола на изьятие оружия, указывается все это, а так же причина, кроме того существует графа - объяснение потерпевшего, где вы все это можете указать.
После чего обе стороны конфликта - ставят подписи.
Однако это хорошо рассуждать сидя за компом. Лично я пытаюсь погасить конфликт в зародыше(элементарно бабками или предложением накрыть поляну - прав или не прав - без разницы - жалко потерянного времени и испорченной охоты. Если представители власти на контакт не идут, тогда по полной програме: внимательное чтение, если то как описали ситуацию сотрудники - не соответствует действительности - прошу переписать и т.п.
Кроме того не понятна ситуация с оружием - изьятие которого в данной ситуации должно производиться согласно регламенту, т.е. в случае грубого нарушения т.б. могущей повлечь... , отсутствия документов на проведения охоты и собственно оружие ....
Прошлой весной отстреливали с приятелем патроны(до открытия), в 800-1000 м. от дома в овраге, оружие естественно не зачехляли, на обратной дороге проверка - сотр. мил. и ох. хоз. Инкриминировали нарушение правил охоты, однако в соответствующей графе я указал растояние до жилья(где были остановлены), а так же свое объяснение ситуации. Забрали только билеты. В данном случае могли инкриминировать только: нарушение правил транспортировки и с натягом пристрелку в неотведенных местах.
Владимир И
P.M.
12-9-2005 16:58 Владимир И
Originally posted by Stream:
Поступила информация, что менты включили "заднюю". Сегодня один из пострадавших пошел требовать ксерокопию протокола, ему вернули деньги. Начальник ОМ устроил "нагоняй" капитану. Видимо кто-то уже надавил по своим каналам. Но думаю вмешательство прокурора будет нелишним, такую охоту испортили гады...

Как и предполагалось. Любой мало, мальски серьезный, особенно коллективный, отпор почти наверняка приводит к подобному результату,а тот, которому вернули деньги уже самый главный свидетель.. . Можно продолжить наезд еще более жестко, а можно просто все вернуть "на исходную", т.е. "на поле".. . и продолжить охоту в том же месте.

headhunter
P.M.
12-9-2005 17:04 headhunter
Originally posted by Stream:
Заряжающий, вот выдержка из вышеуказанного кодекса:
Специально отведенными для стрельбы местами являются полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.

это НЕ выдержка из вышеуказанного Кодекса. это выдержка из безграмотного комментария к нему. комментарий юридической силы не имеет. а КоАП понятия "отведенные места" никак не определяет.

охотугодья являются отведенными для стрельбы местами. отведены они на основании закона "о животном мире" и правил охоты.

председатель охотобщества НЕ МОЖЕТ определять, что есть охотугодья, а что - нет. это прерогатива ГОСУДАСРТВЕННЫХ органов - соответствующего регионального управления Минсельхоза, отвечающего за выделение охотугодий и выдачу лицензий на охотпользования.

"мы конфискуем ружье" - кидалово. изъятие документов и ружья без оформления протокола изъятия, выдаваемого на руки нарушителю - вопиющая наглость.

Abu George
P.M.
12-9-2005 17:06 Abu George
Поделюсь и я опытом общения с СМ на ровном месте. Было это несколько лет назад, когда в Москве лютовала новоиспечённая Экологическая милиция. Припёрлись они и к нам во двор. Стали приставать к моему брату, мол машину он припарковал на газоне. На самом деле какой там газон! Отродясь его не было. Вечно копают теплотрассу. Но вот вроде закопали совсем и народ потихоньку делить кусочки земли стал. Под парковку для мшин. Там щебня подсыплют, там загородку сделают. Брат мой давно уж не жил там, но время от времени приезжал. И поставил видать машину на чьё-то место, а "владельцу" обидно стало, он и стукнул. В общем попали под раздачу ещё несколько соседей. И стали они было денежки вынать, чтобы утихомирить ЭМ, но тут мы с братом упёрлись: нет тут газона. ЭМ - протокол писать будем. МЫ- пишите. Сел летюха писать. Час писал. Мы уж посмеиваться стали - малограмотный мол. Засопел и побыстрее ручкой водить начал. Мы чин-чином прочитали, написали своё особое мнение (брат как ответчик, я - как свидетель). Правда копию протокола получить не смогли (рука у летюхи отсохла писать - за нами все соседи потянулись протоколы писать. Но все данные и титулы себе переписали.
Через месяц вызвали нас на "разбор полётов" в административную комиссию при Управе. Мы запаслись материалами, в том числе и фото "места преступления".
Пришли. Председатель комиссии (глава Управы) огласила протокол и предложила высказаться. Мы высказались, что напраслину на нас возводят. Тут навалились на нас двое: один штатский (как потом оказалось - районный архитектор) и мент полковник. Каждый наезжал по-своему. Архитектора сразу осадили фотками и предложением сформулировать понятие газона (по СНиПу). Затих. А мент разярился и стал вообще бранными словами сыпать, в том духе, что слишком много умных развелось. Мы ему - да умные, вот на машине даже с нейтрализатором ездим, природу бережём, а ты? Тут он вообще с катушек слетел. Еле его председатель урезонила. И решила подвести итог - мол отправляем дело в суд для наложения штрафа. А мы в ответ -а подайте нам список всей комиссии пофамильно, с именами и отчествами и указанием места работы и должностей. Зачам? А затем, что в таком случае, мы жалобы подадим на всех. А особенно на архитектора - неполное служебное соответствие, и на мента - нанесение оскорбления должностным лицом при свидетелях (это я)и в присутственном месте. Мент аж позеленел. От испуга наверное. Но не от гнева, т.к. заткнулся и более не проронил ни слова. Список мы получили. На том и расстались. В суд нас не вызывали и штрафов не присуждали.
Sacor
P.M.
12-9-2005 18:35 Sacor
Все правильно -
земля находящаяся в собственности или аренде кого-либо охотугодиями не является.
Без согласия собственника вести какую-либо деятельность (в т.ч. и охоту вы не имеете право).
headhunter
P.M.
12-9-2005 19:33 headhunter
основания, пожалуйста!
у нас ВСЯ земля ВСЕХ охотугодий находится в собственности. по большей части - в собственности государства.
пусть цивилисты меня поправят - но, ИМХО, собственник не вправе запретить охоту на своей земле. охотпользование является сервитутом.

ASv
P.M.
12-9-2005 19:58 ASv
Практически вся земля, способная отнестись к охот. угодьям, как-то - фермерские и колхозные земли, деляны пильщиков и т.д., ежели не исключена особым постановлением из списка охот. угодий, не относится к зелёной зоне и нац. паркам и заповедникам, а также к населённым и промышленным пунктам, ограничена сервитутами. Т.е. любой самый что ни есть насобственник не имеет права вопрепятствовать проведению законной охоты на своей земле при факте наличия сервитута. Также как и охотнички не имеют права воспрепятствовать выпилке леса в любое время дня и ночи и в любой день года, если это не оговорено при выделе.
ed-lawer
P.M.
12-9-2005 20:14 ed-lawer
Читайте всё и в особенности последнюю строчку из ст.12 ФЗ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЖИВОТНОМ МИРЕ
Статья 1. Основные понятия
животный мир - совокупность живых организмов всех видов диких животных, постоянно или временно населяющих территорию Российской Федерации и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации;
объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция;
использование объектов животного мира - изучение, добывание объектов животного мира или получение иными способами пользы от указанных объектов для удовлетворения материальных или духовных потребностей человека с изъятием их из среды обитания или без такового;
устойчивое использование объектов животного мира - использование объектов животного мира, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность животного мира к воспроизводству и устойчивому существованию;
среда обитания животного мира - природная среда, в которой объекты животного мира обитают в состоянии естественной свободы;
пользование животным миром - юридически обусловленная деятельность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по использованию объектов животного мира;
пользователи животным миром - граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, которым законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации предоставлена возможность пользоваться животным миром;
именная разовая лицензия - специальное разрешение на однократное использование определенных объектов животного мира с указанием места и срока его действия, а также количества допустимых к использованию объектов животного мира;
Статья 4. Право государственной собственности на объекты животного мира
Животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
К объектам животного мира нормы гражданского права, касающиеся имущества, в том числе продажи, залога и других сделок, применяются постольку, поскольку это допускается настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Статья 12. Основные принципы государственного управления в области охраны и устойчивого использования объектов животного мира
Основными принципами в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания являются:
отделение права пользования животным миром от права пользования землей и другими природными ресурсами;


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Охота вне угодий. Тварь я дрожащая или право имею? ( 1 )