Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Наконец-то купил МР-18ЕМ-М 12*76

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наконец-то купил МР-18ЕМ-М 12*76

mixei-01
P.M.
24-1-2012 11:00 mixei-01
Всем привет!
Наконец-то я купил себе МР-18ЕМ-М 12*76 Приц. планка,приклад пластик.
Могу с гордостью сказать что эти ружья делаются достаточно качественно.Обьездил много магазинов и практически везде качество стволов было на хорошем уровне.Единственное в одном магазине был поцарапан ствол снаружи. В пластике они выглядят очень аккуратно.Вобщем я доволен.
А теперь вопрос.
1)Я как начинающий охотник хочу спросить совета как правильно чистить ствол.Я купил спец наборчик там 3 ершика.2 их них мягкие а вот 3-й жесткий (спиралькой).Вот я и думаю, не повредит ли этот ерш ствол?
2)Нужно ли расконсервировать новое ружьё и как это делать, нужна ли полная разборка?
ОХОТНИК Сережа
P.M.
24-1-2012 12:47 ОХОТНИК Сережа
1. Еть тема по чистке, поищите
не повредит ли этот ерш ствол?

не повредит, маслом только смажте ершик и ствол
2. Желательно, можно стересть старую смазку обезвоженным керосином
mv28jam
P.M.
24-1-2012 13:33 mv28jam
Вот я и думаю, не повредит ли этот ерш ствол?

Нет. Масло в ствол и смело чистим.

Нужно ли расконсервировать новое ружьё и как это делать, нужна ли полная разборка?

Расконсервировать как правило не надо. Разборку делать не полную, просто осмотреть механизмы на предмет наличия мусора.

Виталий А
P.M.
24-1-2012 13:38 Виталий А
Originally posted by mixei-01:
Всем привет!
Наконец-то я купил себе МР-18ЕМ-М 12*76 Приц. планка,приклад пластик.
Могу с гордостью сказать что эти ружья делаются достаточно качественно.Обьездил много магазинов и практически везде качество стволов было на хорошем уровне.Единственное в одном магазине был поцарапан ствол снаружи. В пластике они выглядят очень аккуратно.Вобщем я доволен.
А теперь вопрос.
1)Я как начинающий охотник хочу спросить совета как правильно чистить ствол.Я купил спец наборчик там 3 ершика.2 их них мягкие а вот 3-й жесткий (спиралькой).Вот я и думаю, не повредит ли этот ерш ствол?
2)Нужно ли расконсервировать новое ружьё и как это делать, нужна ли полная разборка?

А сколько весит?
1. Снимаете затыльник.
2. Откручиваете стяжной винт, снимаете приклад(возможно еще придется снять защитную скобу).
3. Вытряхаете оттуда все гуано, если потребуется снимаете заусенцы натфилем или наж. бумагой.
4. Промываете все в ВД-40(кисточкой) или керасином.
5. Внутреннюю поверхность приклада обрабатываете влагостойким составом - от тунгового масла до нитролака(что есть).
6. Смазываете высокотемпературной смазкой(лучше графитовой), без фанатизма, тонкий слой.
7. Ставите приклад на место, как следует(но без фанатизма) протягивая винт крепления. Эту операцию следует повторить в течении 1-2 лет, с очередностью пол-года год.
8. Снимаете с цевья железо, так же пилите если надо и смазываете.
9. Дерево внутри цевья обрабатываете водоотталкивающим составом.
ЧИСТКА.
Для чистки вам понадобятся:
1. Латунный "щетинный" ершик, чем плотнее щетина, тем лучше.
2. Вишер Лысаковского или латунный ершик меньше на калибр.
3. Пуховка.
4. Ветошь.
5. Не разборный шомпол.
Чистите следующим образом:
1. Пшикаете в заткнутые ветошью стволы ВД-40 (с казенника), даете постоять 5-30 минут.
2. Латунным ершиком поступательными движениями, чуть поворачивая шомпол вокруг оси, чистите ствол, особое внимание уделяя патронникам и чокам.
3. Пшикаете в стволы ВД, на ершик меньшего калибра наматываете ветошь, вытираете все гуано пока ветошь не будет чистой.
4. Если оружие не предполагает сиюминутное использование - на пуховку наносится Балистол, Брунокс, Ганекс, Брек-Фри и протираются стволы.
Указанные смазки рекомендую использовать для подвижных узлов запирания оружия, а так же для защиты железа снаружи.

Туман
P.M.
24-1-2012 14:10 Туман
Как владелец ИЖ-18 могу ещё дать пару советов.
1. Новое ружьё открывается туго со скрипом. Чтобы детали быстрее притёрлись вытереть насухо бумажной солфеткой ось, подствольный крюк и клин, пшикнуть маслом, собрать ружьё и закрыть-открыть 100 раз. Потом опять всё вытереть, опять смазать и т.д. После 300 циклов открыть-закрыть ружьё уже открывается мягко и легко. При закрытии ружья рычаг отводить рукой в крайнее нижнее положение.
2. На охоте всегда следить, чтоб рычаг был в крайнем нижнем положении. В ружье есть защита от выстрела при не полностью закрытом стволе: если рычал не дошёл вниз, то курок не ударит по капсюлю. Щелчок есть, а выстрела нет.
3. Из широкой резинки (продаётся в отделе шитья) можно замастырить простой и лёгкий патронташ на 2-3 патрона на приклад. В отличии от кожанного покупного самодельный ничего не весит, никак не изменяет габариты приклада, легко снимается-одевается и вмещает всего 2-3 патрона, поэтому практически не утяжеляет приклад.
click for enlarge 851 X 760 136,1 Kb picture

АнтитерроР
P.M.
24-1-2012 14:13 АнтитерроР
Главное ершик железный не пихай.. . а то будет как у меня,.. царапинка вдоль всего ствола )
Виталий А
P.M.
24-1-2012 14:15 Виталий А
Originally posted by Туман:
В отличии от кожанного покупного самодельный ничего не весит, никак не изменяет габариты приклада, легко снимается-одевается и вмещает всего 2 патрона, поэтому практически не утяжеляет приклад.

Да ладно, для такого легкого ружья 2-а стандартных патрона + патронташ выйдут около 100 г.
Если уж так он нужен, то лучше вес на левую руку.. .

mixei-01
P.M.
24-1-2012 18:03 mixei-01
Originally posted by Виталий А:

А сколько весит?


2,8кг.

mixei-01
P.M.
24-1-2012 18:53 mixei-01
У меня вот таке ершики только тот что справа сделан из материала типо лески.Меня беспокоит только тот что в центре. Не почарапает ли он ствол.
432 x 286

mixei-01
P.M.
24-1-2012 18:59 mixei-01
И еще посоветуйте боеприпасы подходящие под мой калибр и дульное сужение F 1.0
А точнее что именно лучше не использовать.Чтобы ствол не убить и себя тоже.
Виталий А
P.M.
24-1-2012 19:08 Виталий А
Originally posted by mixei-01:
У меня вот таке ершики только тот что справа сделан из материала типо лески.Меня беспокоит только тот что в центре. Не почарапает ли он ствол.

Нет не поцарапает, но и чистит он хреново
Тот что из лески служит для удаления продуктов горения, предварительная очистка, на деле никто не использует.

Виталий А
P.M.
24-1-2012 19:12 Виталий А
Originally posted by mixei-01:
И еще посоветуйте боеприпасы подходящие под мой калибр и дульное сужение F 1.0
А точнее что именно лучше не использовать.Чтобы ствол не убить и себя тоже.

Не используйте крупную картечь, без предварительного согласования, желательно не стрелять калиберными пулями. Используйте хорошо зарекомендовавшие себя подкалиберные пули Полева-6 и Гуаланди. Дробью ружье нужно отстрелять и подобрать патрон, на безопасности это никак не скажется.

CoreWall
P.M.
24-1-2012 19:16 CoreWall
Originally posted by mixei-01:
.Меня беспокоит только тот что в центре. Не почарапает ли он ствол.

Это,похоже, из стальной проволоки.
Давно пользовался таким, не понравилось, слишком уж жестковат.


ОХОТНИК Сережа
P.M.
24-1-2012 19:49 ОХОТНИК Сережа
Меня беспокоит только тот что в центре. Не почарапает ли он ствол.

Не, не поцарапает. Пользую такой
Вечный промах
P.M.
24-1-2012 19:52 Вечный промах


1. Снимаете затыльник.
2. Откручиваете стяжной винт, снимаете приклад(возможно еще придется снять защитную скобу).
3. Вытряхаете оттуда все гуано, если потребуется снимаете заусенцы натфилем или наж. бумагой.
4. Промываете все в ВД-40(кисточкой) или керасином.
5. Внутреннюю поверхность приклада обрабатываете влагостойким составом - от тунгового масла до нитролака(что есть).
6. Смазываете высокотемпературной смазкой(лучше графитовой), без фанатизма, тонкий слой.
7. Ставите приклад на место, как следует(но без фанатизма) протягивая винт крепления. Эту операцию следует повторить в течении 1-2 лет, с очередностью пол-года год.
8. Снимаете с цевья железо, так же [/B][/QUOTE]
9.Дерево внутри цевья обрабатывается водоотталкиващим составом.

[B][/B]

Как владелец ружья мр-18мм 12на76 выпуска2010 отмечу,что все написанное правильно,с поправкой на п.2(защитную скобу снимать не придется),п.3(никакого гуано в новом ружье не наблюдалось,как впрочем и заусенец и прочего-на удивление чисто и культурно)п.7шайбу из-под винта крепления замените на гровер-гораздо реже придется подтягивать винт крепления к прикладу.п.9Если ложа изготовлена из пластика,то и цевье должно быть тоже из пластика-никаких водоотталкивающих составов вам не понадобится.У меня вес ружья мр-18мм 12на 76 в пластике с приц.планкой ровно 2.800г.
Виталий А
P.M.
24-1-2012 20:01 Виталий А
Originally posted by Вечный промах:


7шайбу из-под винта крепления замените на гровер-гораздо реже придется подтягивать винт крепления к прикладу

Стяжной винт протягивают не из=за того что он откручивается, а из=за того что дерево усаживается.

касторка
P.M.
24-1-2012 22:57 касторка
Originally posted by mixei-01:
Всем привет!
Наконец-то я купил себе МР-18ЕМ-М 12*76

Вам в "песочницу" ИЖ-18 М-М Глазами владельца

DimaM
P.M.
25-1-2012 03:38 DimaM
Originally posted by Виталий А:

Стяжной винт протягивают не из=за того что он откручивается, а из=за того что дерево усаживается.

Виталий, у него пластик

------
С уважением
Дмитрий

BUA50
P.M.
25-1-2012 04:02 BUA50
3. Пшикаете в стволы ВД, на ершик меньшего калибра наматываете ветошь, вытираете все гуано пока ветошь не будет чистой.

Виталий, у него одностволка.
------
С уважением, Юрий.
Виталий А
P.M.
25-1-2012 08:28 Виталий А
Originally posted by DimaM:
Виталий, у него пластик

Сорри не разглядел, но он тоже усаживается, по крайней мере от 2-3 первых операций протяжки.
Виталий А
P.M.
25-1-2012 08:29 Виталий А
Originally posted by BUA50:

Виталий, у него одностволка.
------
С уважением, Юрий.

Дык ничего не меняет, кроме как чистить один ствол.

DimaM
P.M.
25-1-2012 18:01 DimaM
Я бы не рекомендовал трогать новое ружье ни надфилем, ни шкуркой. Если нет опыта, можно испортить. Лучше снять цевье и ствол, протереть все вд40 или чистым керосином. Легонько смазать замок. И - стрелять, стрелять.. . И чистить ствол. После сотни-другой можно снять приклад, если очень хочется. Скорее всего это не понадобится - пластик вполне устойчив к колебаниям температуры и влажности.
Все сказанное - ИМХО

ОХОТНИК Сережа
P.M.
25-1-2012 18:26 ОХОТНИК Сережа
протереть все вд40 или чистым керосином. Легонько смазать замок. И - стрелять, стрелять...

После ВД нужно обязательно ружейным нейтральным маслом пройтись, ВД никакой защиты не дает- на личном опыте убедился.
DimaM
P.M.
26-1-2012 03:37 DimaM
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

После ВД нужно обязательно ружейным нейтральным маслом пройтись, ВД никакой защиты не дает- на личном опыте убедился.

Конечно, Вы совершенно правы, но я имел ввиду использовать ВД для протирки вместо керосина. А после стрельбы перед уборкой в шкаф/сейф - масло очень тонким слоем.

------
С уважением
Дмитрий

Виталий А
P.M.
26-1-2012 08:42 Виталий А
Интересно а начало темы(пост 3) кто нибудь читал?
mixei-01
P.M.
26-1-2012 17:38 mixei-01
Мужики спасибо за советы. Вроде с чисткой разобрался. Если не трудно подскажите по боеприпасам .Я вот понял следующее.
1.Дробь можно любую (дольше сам определюсь какой лучше стрелять)
Вопрос какую лучше брать в контейнерах или без них?
2.Пуля только подкалиберная (Преимущественно Полева-6 и Гуаланди)
3.Не крупная СОГЛАСОВАННАЯ картечь.Вот тут вопрос? От какого значения считается не крупной? Могу ли я стрелять крупной НО СОГЛАСОВАННОЙ?
ОХОТНИК Сережа
P.M.
26-1-2012 17:47 ОХОТНИК Сережа
1.Дробь можно любую (дольше сам определюсь какой лучше стрелять)

Стальную не надо
От какого значения считается не крупной? Могу ли я

Можно любой, предварительно согласовывая с чоком. На сколько я знаю, у одностволок ствол крепче чем на двустволках.
Виталий А
P.M.
26-1-2012 19:36 Виталий А
Originally posted by ОХОТНИК Сережа:

Можно любой, предварительно согласовывая с чоком. На сколько я знаю, у одностволок ствол крепче чем на двустволках.

У парня фулл, поэтому 9 и 8.5 вряд ли полетят, а вот помельче возможно, надо пробовать.
Думаю контейнерные патроны для полного чока перебор, но бывают исключения, пробуйте.. .

Сайрес Смит
P.M.
27-1-2012 08:16 Сайрес Смит
ТС, зайди в ветку "ИЖ-18 глазами владельца" и просмотри ее - много информации. Только читать долго, там уже больше 300 страниц))
mixei-01
P.M.
27-1-2012 16:29 mixei-01
ТС, зайди в ветку "ИЖ-18 глазами владельца" и просмотри ее - много информации. Только читать долго, там уже больше 300 страниц))

Да я там был, но ничего конкретного не нашел. Хорошо бы создать ветку с названием, например "Охотничьи патроны применяемые для разных видов сужений"+ колонку с голосованием.

Виталий А
P.M.
27-1-2012 22:03 Виталий А
Originally posted by mixei-01:

... например "Охотничьи патроны применяемые для разных видов сужений"+ колонку с голосованием.

Забудьте про это как дурной сон.
а. реально сужения никто не мерит(т.е. запросто могут не соответствовать названию)
б. форма чока КАРДИНАЛЬНО влияет на осыпь.

Владимир Романовский ЗМС СССР рассказывал такую историю, в бытность свою действительного члена сборной он заказывал ружейную пару на ЦКИБЕ, разговор шел о сужениях, на что мастер(настоящий сейчас таких почти нет) сказал:
- Гули ты мне пишешь 0.2-0.25 скажи какую осыпь хочешь получить на отстрельном листе?
В этой фразе и заключена великая мудрость - каждый ствол требует индивидуального отстрела, о чем пишу вам уже второй раз, поверьте в третий не буду

mixei-01
P.M.
28-1-2012 21:43 mixei-01
Виталий А, вы несомненно правы. Я прекрасно понимаю что нужно пробовать, чтобы определить желаемую осыпь. Мои пожелания касались безопасности.Чтоб такой как я (не имеющий опыта) случайно не зарядил крупную картечь и чтоб это не привело к тяжелым последствиям. Парой в магазинах работают не компетентные продавцы. Впаривают все подряд. Например, мне при моем чоке впаривали калиберные пули.Картечь без ограничения.
В паспорте никаких ограничений не пишут Вот и пытаюсь черпать информацию у бывалых.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Наконец-то купил МР-18ЕМ-М 12*76