Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
При выстреле заклинило ТОЗ-34

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

При выстреле заклинило ТОЗ-34

alpar
P.M.
31-8-2005 10:02 alpar
Только что вернулся с утренней охоты. После выстрела из верхнего ствола при доборе подранка не смог открыть ружье. Причина ясна - раздуло юбку гильзы и эжектор не может ее выдвинуть из патронника. Запорный рычаг с немалым усилием отводится вправо, но ружье не открывается.
За весь мой охотничий стаж такое случилось впервые.
Кто сталкивался с подобной проблемой? Надо ли снимать приклад? Что вообще делать?
march
P.M.
31-8-2005 10:32 march
Если не открывается вообще (но ключ поворачивается) - тогда можно попробывать следующее (что бы не разбирать)- один человек держит приклад и осторожно разламывает ружжо, второй - шомполом выбивает гильзу. Движения должны быть синхронными. Слишком большое усилие при разламывании привидет к повреждению тяг - они длинные у ТОЗа. У меня получилось.

Если стволы переламываются и гильза немного выезжает, можно попытаться зацепить ее сбоку ручным экстрактором.

Паршев
P.M.
31-8-2005 18:06 Паршев
Чего-то уже второй на одну тему. Что за патроны-то?
А то в начале 90-х народ вдруг запаниковал, что ружья перестали капсюля разбивать, "пружины сели!". Оказалась партия капсюлей Жевело Муровского завода стальных омеднённых - хрен разобьёшь.
alpar
P.M.
1-9-2005 00:10 alpar
Разобрал наконец-то. Исключительно используя грубую силу. Оказывается запорный рычаг не до конца вправо доходил. Сначала боялся его сломать, но потом нажал сильнее и рычаг встал в крайне правое положение. А потом постепенно раскачал стволы, нажал посильнее и они открылись. Ничего не сломал, разломилась только юбка гильзы в патроннике верхнего ствола. Ружье оказалось покрепче.

2 Паршев
Патроны обычные, самокрут, вот гильза дерьмовая рекордовская попалась, с низкой юбкой. Мой ТОЗ их не любит, патронники слишком строгие. При закрывании стволов частенько образуются задиры. Вот Беретта все переваривает, хрен заклинишь.
А про муромские жевело истинная правда, сам на них прокололся в свое время, еще несколько штук в ящике валяется, на память оставил.

Паршев
P.M.
1-9-2005 01:05 Паршев
У ТОЗа? "строгие патронники"? Сомневаюсь. У ТОЗа наоборот свободные, "халява" настоящая, отстрелянные ТОЗом гильзы потом в ИЖи не идут.
nakss
P.M.
1-9-2005 01:09 nakss
Originally posted by Паршев:
отстрелянные ТОЗом гильзы потом в ИЖи не идут.

А ИМХО наоборот!

alpar
P.M.
1-9-2005 01:09 alpar
Может у других ТОЗов патронники и свободные, у моего строгие, я это ружье давно знаю. 20 лет назад его покупал.
Паршев
P.M.
1-9-2005 02:09 Паршев
Originally posted by nakss:

А ИМХО наоборот!

Скажите Вашему Имху, чтобы не выпендривался.

Это старая история. Описана кстати у Шейнина. На Иже была принята система немецкая, а в Туле английская. Суть дела в том, что каналы стволов 12 калибра в Ижевске 18,0(+0,2) мм, а в Туле 18,5(+0,25). И патронники аналогично.
Да Вы чего, это же в любой книжке написано! Хоть у Блюма и Шишкина, табл.3.
И только в 1990 Ижевск перешёл на 18,4(+0,2).

Паршев
P.M.
1-9-2005 02:10 Паршев
Originally posted by alpar:
Может у других ТОЗов патронники и свободные, у моего строгие, я это ружье давно знаю. 20 лет назад его покупал.

А Вы его с тех пор чистили? Может патронники просто заросли?

nakss
P.M.
1-9-2005 02:18 nakss
На заборе тоже написано!
Пальните из ИЖа и ТОЗа и поменяйтесь пустыми гильзами - ТОЗ не закроется.

BobbyS
P.M.
1-9-2005 04:28 BobbyS
Originally posted by Паршев:
У ТОЗа? "строгие патронники"? Сомневаюсь.

Хрен знает - у меня на ТОЗике с рекордовсими гильзами была вообще песня - не только юбки отрывались, но и закраина гильзы умудрялась проскакивать за эжектор. Может это действительно и из-за толстых патронников?

ЗЫ Я как-то вскрыл потом несколько таких патрончиков(на ХК фотки внутренностей вешал) - о номере дроби говорить вообще не пришлось - от 5-ки до единицы, перемешанные с обычными ГРУЗИЛАМИ!!!

ЗЗЫ Сейчас пользуюсь испанками UEE по 8.50руб за патрон - пошёл уже второё ящик - ни одной задержки!

alpar
P.M.
1-9-2005 11:51 alpar
Originally posted by Паршев:
"Суть дела в том, что каналы стволов 12 калибра в Ижевске 18,0(+0,2) мм, а в Туле 18,5(+0,25). И патронники аналогично."

Про стволы согласен, а насчет патронников там такого не написано, это ваши домыслы.

"А Вы его с тех пор чистили? Может патронники просто заросли?"

Без комментариев.

DEADMASTER
P.M.
1-9-2005 13:08 DEADMASTER
Гильзы с ниской юбкой может зажимать в переломках если она некачественно сделана у нас такое было на 27 ИЖ патрон фетер за 5,5 в ордоме. такчто лучше брать со средней или высокой проблем не будет
march
P.M.
1-9-2005 13:21 march
Причина человек правильно сказал - некачественная гильза. Что открыли без последствий хорошо, но впредь очень рекомендую помогать такому открыванию шомполом, потому как 3 или 4 стовола уж непомню ремонтировал - погнули тяги именно таким открыванием. Это только собственный опыт.ИМХО.
Паршев
P.M.
1-9-2005 13:24 Паршев
Originally posted by alpar:
Originally posted by Паршев:
"Суть дела в том, что каналы стволов 12 калибра в Ижевске 18,0(+0,2) мм, а в Туле 18,5(+0,25). И патронники аналогично."

Про стволы согласен, а насчет патронников там такого не написано, это ваши домыслы.

"

Так всё в этом мире домыслы - я же не мерял все выпущенные ТОЗы и ИЖи.

nakss - однажды я примерно так и сделал. Поехал с двумя друганами на охоту и по доброте душевной и их просьбе накрутил патронов из стрелянных мною гильз. У меня был ТОЗ-34, у них ИЖи - 27 и 58.

Охота удалась - на первой зорьке стрелял я один.
К второй правда поменялись с кем-то в охотхозяйстве.
Знаю я это дело, не беспокойтесь. alparу просто гильзы Рекордовские попались высокого класса, а то начинается - через 20 лет патронники построжели.

alpar
P.M.
1-9-2005 13:39 alpar
Спорить не буду, Ижа у меня нет, да и не было никогда, вот по сравнению с Береттой, патронники на ТОЗе действительно строгие.
Кстати, все гильзы были мной прогнаны через обжимное кольцо на станке Lee, так что заведомо раздутой гильза точно не была.
VVal
P.M.
1-9-2005 14:24 VVal
Дело не в ТОзе и иже- в 82или 83г вышел новый ОСТ на патронники-размеры поменялись и там и там. Калибровать надо гильзы все равно.
Владимир И
P.M.
1-9-2005 14:43 Владимир И
Originally posted by alpar:
Спорить не буду, Ижа у меня нет, да и не было никогда, вот по сравнению с Береттой, патронники на ТОЗе действительно строгие.
Кстати, все гильзы были мной прогнаны через обжимное кольцо на станке Lee, так что заведомо раздутой гильза точно не была.

ИМХО, "строгость" патронников и ТОЗ и ИЖей определяется конкретными экземплярами. У меня РУСЬ, и в одно паре стволов (ЦИЛИНДРЫ) патронники чуть "строже" и патроны после выстрела с другой пары подходят, но с небольшим "натягом" , а вот наоборот - даже калибровка не нужна. Новые в обоих парах проходят отлично- даже разницу трудно определить.. . Все очень просто. Даже очень небольшая разница в диаметре патронников двух разных пар стволов (в пределах допуска) или ружей приводит к тому, что после выстрела из конкретного ствола гильза им "калибруется" строго по патроннику- если мягкая латунь,- и, естественно, с учетом допуска оказывается уже туговатой или прослабленной для другого ствола. Просто нужно калибровать, т.к. калибр имеет заведомо минусовой допуск. После калибровки гильзы ДОЛЖНЫ свободно входить в патронник любого "ствола" 12 калибра.. . ведь покупные патроны входят во все патронники 12 к!!! В данном же конкретном случае просто гильза оказалась де... вой, не более того! Причин много, а одна из них неравномерная степень деформации латуни при изготовлении гильзы или калибровке. Структура металла юбки при этом будет неоднородной и, сообветственно, неоднородные мех. свойства .. . вот по этой причине может и раздувать и разрывать! Неоднородность в мех свойствах юбки гильзы может возникнуть и при калибровке- одна сторона может быть деформирована при калибровке больше другой. Если же степень деформации латуни при изгготовлении юбки или после обжима однородна и достаточно высокая (и нет трещин и расслоений, разумеется), то юбка обладает достаточной упругостью и после выстрела приобретает свой первоначальный размер. В автоматическом оружии это свойство стальных и латунных гильз является очень важным для обеспечения автоматической стрельбы без задержек- принявшая свои первоначальные размеры гильза легко "экстрактируется". Меньшую прочность и упругость имеет только дульце гильзы для обеспечения запресовки пули (речь уже о нарезном). В больших калибрах дульце специально (после окончательного формирования гильзы методом холодной вытяжки) отжигают.

Черномор
P.M.
1-9-2005 18:46 Черномор
После ТОЗов в ИЖи гильзы не лезут. Это точно. Как-то раз я на этом прокололся, гринпис, если б узнал, отметил бы этот день. Ни один патрон не влез в патронник.
Паршев
P.M.
1-9-2005 18:52 Паршев
Но ветка всё-таки ушла в сторону, хотя и с пользой - все опять пересобачились.

А суть-то проста - причём тут "строгие", "нестрогие"? Не девки чай.

Суть в системе "дуппель-ниппель" - туда-то влезло, а вот обратно фиг.
Строгие - это когда туда не всунешь, а вот когда обратно не вытащить - называется по-другому.

Владимир И
P.M.
1-9-2005 19:06 Владимир И
Originally posted by Паршев:
Но ветка всё-таки ушла в сторону, хотя и с пользой - все опять пересобачились.

А суть-то проста - причём тут "строгие", "нестрогие"? Не девки чай.

Суть в системе "дуппель-ниппель" - туда-то влезло, а вот обратно фиг.
Строгие - это когда туда не всунешь, а вот когда обратно не вытащить - называется по-другому.

При бОльшем диаметре патронника в ТОЗе - как многие говорят, и может быть эффект "ниппеля" - при дермовых гильзах, естественно. Гильзу при выстреле раздувает и она прижимается к стенкам патронника- это в любом случае. Если внутренний диаметр патронника незначительно превышает диаметр гильзы, то гильза увеличивается в диаметре незначительно и ее не "рвет"- ее "раздутие" находится в пределах упругих деформаций. Если патронник разболтан, то диаметр гильзы при выстреле увеличивается значительно и предел упругих деформаций оказывается превышенным (если гильза де... мо) и происходит пластическая деформация гильзы, т.е раздутие, разрыв и т.п. Короче, все дело в гильзе.. . при нормальных гильзах -все будет ОК.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
При выстреле заклинило ТОЗ-34