Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прошу совета по реставрации Simson 76 (фото)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу совета по реставрации Simson 76 (фото)

SUNtehnik
P.M.
31-8-2005 07:33 SUNtehnik
Господа, вот, купил Зимсон 76, предыстория тут Купил Зимсон 76 после поздравлений в пору переходить к восстановлению сего уже изрядно ходившего ружья. Обращаюсь к уважаемым коллегам за советом, как лучше нивелировать\исправить многочисленные изъяны сего достойного девайса. Буду благодарен за любые дельные советы, так как имеющегося у меня опыта недостаточно (хотя какой-то есть). Итак, начну по пунктам:

1. Не знаю что это может быть, но при перевертывании стволов вверх-вниз изнутри доносится звук, как будто внутри насыпан песок что ли. Сыпучий такой звук. Может ли это быть грязь-сор, попавший в рез-те хождения с отвинченой передней антабкой (см. фото, шлицы сорваны, значит ее снимали). Сразу второй вопрос по антабке: я, конечно, попытаюсь добыть такую у разрешителей, но если не удастся, что лучше сделать? Купить новую, допустим, от ТОЗ-34 и вывернуть поперечный винт из нее?

click for enlarge 1600 X 1200 125.8 Kb picture

2. Ложа. На ложе внизу, в месте прилегания к колодке имеется достаточно глубокий скол, в рез-те которого образуется щель, ведущая внутрь колодки, как лучше устранить сей недостаток? Выточить клинышек и попытаться приклеить?

click for enlarge 1600 X 1200 174.2 Kb picture

Ложа сама по себе покоцаная, думаю, полностью снять покрытие, отмыть-отшкурить и пропитать льном. Вот только покрытие ложи чуть ли еще не родное, чем его снять? Смывателем лакокрасочных покрытий? На ТОЗ-63 помогло обертывание тряпкой, смоченной в растворителе.

click for enlarge 1600 X 1200 201.2 Kb picture

Насечка очень мелкая и весьма затертая, даже не знаю, останется от нее что-ньть после ошкуривания-пропитки ложи. Не уверен, что сам смогу сделать что-то близкое к оригиналу.

click for enlarge 1600 X 1200 166.2 Kb picture

Цевье имеет небольшой скол, думаю, что вряд ли что-то с этим можно сделать кроме замены дерева целиком. Так что пусть живет.

click for enlarge 1600 X 1200 182.0 Kb picture

Потерян правый указатель взведения курков. Попробую добыть у разрешителей, если не получится, закажу выточить. Кстати, а родной указатель латунный или из белого металла? Просто как бы левый не оказался тоже менянным

click for enlarge 1600 X 1200 188.8 Kb picture

Затыльник. Попытаюсь добыть у разрешителей, больше вариантов не вижу.

click for enlarge 1600 X 1200 195.8 Kb picture

Правый экстрактор выработан сильнее левого, но гильзу экстрактирует нормально - пусть живет.

click for enlarge 1600 X 1200 138.3 Kb picture

Имеется небольшой горизонтальный шат, но с этим, вероятно, ничего уже не сделаешь, я прав?

Помяты и подсорваны шлицы у винтов, крепящие фальш-доски и личинку. Можно как-то поправить?

click for enlarge 1600 X 1200 160.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 198.8 Kb picture

Со ржавчиной, надеюсь справлюсь сам, так как уже был опыт оттирания оной от ТОЗ-63.


Вот такой вот расклад. Вы спросите зачем мне это надо, а вот хочется занять руки, по максимуму восстановить агрегат, доставшийся за небольшие деньги и получить удовольствие от охоты с этим замечательным ружьем


BadFox
P.M.
31-8-2005 07:50 BadFox
Аккуратнее с ним отвертки отдельные специально заточите под каждый шлиц. Напишите в дневничке план востановления и постепенно не кидаясь с одного в другое по сколам все клеится эпоксидкой с ореховыми опилками у меня это делает мастер очень хорошо получается по инструменты для насечки постараюсь найти статью как сделать его самому и выложить в вовстановлении ружей.
SUNtehnik
P.M.
31-8-2005 07:53 SUNtehnik
Про насечку есть вот тут статейка http://verstak45.narod.ru/add09.htm, просто без опыта боязно, легко угробить хорошую вещь. Попробую сначала потренироваться "на кошках".
SUNtehnik
P.M.
31-8-2005 08:14 SUNtehnik
Originally posted by BadFox:
сколам все клеится эпоксидкой с ореховыми опилками у меня это делает мастер очень хорошо получается


Вы не подскажете примерное соотношение эпоксидки к опилкам? Насколько я знаю, в эпоксидку можно сыпать до 200% ее объема наполнителя.

BadFox
P.M.
31-8-2005 14:26 BadFox

1. Не знаю что это может быть, но при перевертывании стволов вверх-вниз изнутри доносится звук, как будто внутри насыпан песок что ли. Сыпучий такой звук. Может ли это быть грязь-сор, попавший в рез-те хождения с отвинченой передней антабкой (см. фото, шлицы сорваны, значит ее снимали). Сразу второй вопрос по антабке: я, конечно, попытаюсь добыть такую у разрешителей, но если не удастся, что лучше сделать? Купить новую, допустим, от ТОЗ-34 и вывернуть поперечный винт из нее?
От Тоз 34 не подойдет однозначно на шорох наплюй если сильно беспокоит Обработай WD 40 через дырочку подб цевьем есть там такая. Это ржавчина катается туда сюда.

2. Ложа. На ложе внизу, в месте прилегания к колодке имеется достаточно глубокий скол, в рез-те которого образуется щель, ведущая внутрь колодки, как лучше устранить сей недостаток? Выточить клинышек и попытаться приклеить?
Нет никаких клинышков ружьё аккуратно разобрать и это место подклеить опилками на эпоксидке.

Ложа сама по себе покоцаная, думаю, полностью снять покрытие, отмыть-отшкурить и пропитать льном. Вот только покрытие ложи чуть ли еще не родное, чем его снять? Смывателем лакокрасочных покрытий? На ТОЗ-63 помогло обертывание тряпкой, смоченной в растворителе.

Все правильно и финишировать тунгом

Насечка очень мелкая и весьма затертая, даже не знаю, останется от нее что-ньть после ошкуривания-пропитки ложи. Не уверен, что сам смогу сделать что-то близкое к оригиналу.

Сам врядли я даже не берусь хотя инструмент есть но отдал его мастеру и он делает под моим чутким руководством что мне нужно.

Цевье имеет небольшой скол, думаю, что вряд ли что-то с этим можно сделать кроме замены дерева целиком. Так что пусть живет.

[Тем же самым составом клеится обтачивается и полируется
Потерян правый указатель взведения курков. Попробую добыть у разрешителей, если не получится, закажу выточить. Кстати, а родной указатель латунный или из белого металла? Просто как бы левый не оказался тоже менянным

Элементарно выточить на токарном станке
Затыльник. Попытаюсь добыть у разрешителей, больше вариантов не вижу.

Заказать резчику по дереву из лопаты лося. Получится не хуже.

Правый экстрактор выработан сильнее левого, но гильзу экстрактирует нормально - пусть живет.

Имеется небольшой горизонтальный шат, но с этим, вероятно, ничего уже не сделаешь, я прав?

Помяты и подсорваны шлицы у винтов, крепящие фальш-доски и личинку. Можно как-то поправить?
Зачеканить ювелирным каленым молоточком и аккуратно подправить ювелирными пилками для лобзика

Со ржавчиной, надеюсь справлюсь сам, так как уже был опыт оттирания оной от ТОЗ-63.


Вот такой вот расклад. Вы спросите зачем мне это надо, а вот хочется занять руки, по максимуму восстановить агрегат, доставшийся за небольшие деньги и получить удовольствие от охоты с этим замечательным ружьем

[/B][/QUOTE]

KostyaZ
P.M.
31-8-2005 17:55 KostyaZ
По поводу сыпучего звука: действительно грязь могла попасть между стволами и планкой их соединяющую через отверстия к которым крепилась антабка. Если это грязь, то ее ИМХО надо изммельчить, так как влага там была 100% и грязь могла слипнуться и врядли выйдет через отверстия 2,5 - 3 мм. Я бы чистил при помощи WD-40 и сжатого воздуха, хотя для начала бы при помощи спирта и сжатого воздуха (WD-шка может приклеить грязь к стенкам). А еще это может быть ржавчина , тоди ОЙ.

Это все теории, а на самом деле охотился с человеком у которого был ТОЗ-34Е 95 года с отпаявшейся с краю планкой которая соединяет стволы, вот там была щель прибл. до 1 мм, т.е. куда попасть грязи или пыли хватает.

Желаю успехов в чистке и ремонте.

С уважением.. .

SUNtehnik
P.M.
1-9-2005 09:11 SUNtehnik
Господа, спасибо за советы. Сегодня понесу ружье на регистрацию в разрешиловку, что бы потом неспеша заняться восстановлением. За однемя попробую поговорить насчет шурушков. Если у еще кого-нибудь найдутся советы - буду примного благодарен.
SUNtehnik
P.M.
3-9-2005 05:46 SUNtehnik
Господа, еще вопрос:
подскажите, а при сборке УСМ и пр., резьбу болтов лучше смазывать какой-ньть консистентной смазкой типа ЛИТОЛ или же лучше мазать тем же, чем буду мазать УСМ - силиконовый баллистол (оранжевая банка)?
BORTMEH
P.M.
3-9-2005 14:26 BORTMEH
Originally posted by SUNtehnik:
Насечка очень мелкая и весьма затертая, даже не знаю, останется от нее что-ньть после ошкуривания-пропитки ложи. Не уверен, что сам смогу сделать что-то близкое к оригиналу.


Насечку можно поправить так, заточить жало паяльника(надо подобрать подходящего размера), и аккуратно пройтись прогретым жалом по старой насечке. Вид улучшается.

SUNtehnik
P.M.
5-9-2005 07:45 SUNtehnik
Итак, процесс идет
Разобрал по винтикам колодку - внутри нашел высохшую смазку, замешанную на ржавчине и пороховом нагаре. Упоры под шептала на курках (особенно на правом) были напрочь забиты данной утрамбованной смесью. После суток отмокания в керосине он стал бурого цвета и, после отчистки всех составляющих УСМ от откисшего слоя грязи, был заменен на свежий. Упоры под шептала на курках поизношены, но, думаю, еще послужат. Похоже, что изначально все элементы УСМ были хромированы (никелированы), однако хромировка очень сильно послазила (больше всего ее осталось на взводителях), ну курках же ее почти совсем не осталось. Завтра думаю отчистить остатки ржа и собрать УСМ воедино. Единственное, не знаю насколько легко справлюсь с постановкой боевых пружин. Если у кого есть советы по данному вопросу, с удовольствием выслушаю.
alex12
P.M.
5-9-2005 10:09 alex12
Originally posted by SUNtehnik:
Единственное, не знаю насколько легко справлюсь с постановкой боевых пружин. Если у кого есть советы по данному вопросу, с удовольствием выслушаю.

Довольно простая процедура.... а пружинки (обработаные и подточеные )подходят от 54ки.... Насчет хромирования - не уверен... у меня просто отполировано все.Особое внимание обрати на заточку шептал.... как бы произвольного выстрела не случилось.Тут я выкладывал паспорт на Зимсон - там схема есть(или на hunter.ru посмотри)Удачи
SUNtehnik
P.M.
5-9-2005 11:20 SUNtehnik
2 alex12
Да, может быть Вы правы и это всего лишь обычная полировка...
Как раз на шептале наблюдаю этакий здоровый и весьма острый "зуб", на курке же "зуб" поменьше, но небольшой паз для шептала между курком и "зубом" присутсвует. Какой он должен быть номинально - имею весьма слабое представление
alex12
P.M.
5-9-2005 12:41 alex12
Сама геометрия шептал и взводителей уже обеспечивает достаточное запирание,главное ,чтобы пружинки (маленькие вверху)давли нормальное давление.... иначе при падении ружья может случиться неприятность И проследите "остроту" запирателей - на них может быть наклеп.
Специально пишу по-детски - возможно будем путать терминологию
SUNtehnik
P.M.
5-9-2005 12:48 SUNtehnik
Спасибо за разъяснения На пальцах действительно все кажется понятным. Если обнаружу наклеп, что лучше, аккуратно надфилем?
alex12
P.M.
5-9-2005 12:51 alex12
Восстановить геометрию мелким напильничком..... только не "заваливайте" грани. Пружинки запирателей можно подобрать от ижей26
Прежде чем поднимать насечку неплохо все это дело промыть пеной хозяйственного мыла.... зубной щеткой.
Не боги горшки обжигают

SUNtehnik
P.M.
5-9-2005 13:02 SUNtehnik
2 alex12

Пружины запирателей еще весьма и весьма бодры и достаточно тугие, думаю, не подкачают.
Да, по любому дерево после снятия покрытия буду отмывать, единственное, разглядывал насечку, она просто стерта руками от долгой эксплуатации. Кое где в уголках насечка более ярко выражена, по центру же вышорканые линии, хотя, может чего-то и отмоется.
Спасибо за ценные советы! Почему-то надеялся, что Вы не пройдете мимо темы про немецкое оружие, не ошибся!

alex12
P.M.
5-9-2005 13:15 alex12
Простейший инструмент для поднятия - трехгранный надфиль с острозаточеным кончиком(угол подбирается экспериментально).... и вперед - тока задница будет мокрой береги поясницу
BadFox
P.M.
7-9-2005 16:29 BadFox
и резать лучше всего на закрепленной ложе а то возможны срывы
SUNtehnik
P.M.
8-9-2005 07:30 SUNtehnik
2BadFox
Кстати, большое спасибо за совет, данный в "Востановление ружей" - не торопиться, помог как никакой другой
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Прошу совета по реставрации Simson 76 (фото)