Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 31 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сайга как гладкоствольное оружие

СКС-26
P.M.
10-2-2012 13:27 СКС-26
Только что прочёл несколько иное.
СКС-26
P.M.
10-2-2012 13:42 СКС-26
Тут хоть и о Сайге.. . Правда данные за 2003 год:1)гладкий 12х76,нарезной 9.3х64;2)гладкий 12х76,нарезной 7.62х63.
Наум
P.M.
10-2-2012 14:09 Наум
Originally posted by СКС-26:
Тут хоть и о Сайге.. . Правда данные за 2003 год:1)гладкий 12х76,нарезной 9.3х64;2)гладкий 12х76,нарезной 7.62х63.

Продавалась комбинашка 12/76 и 9,3/64
63 x 49

Arachnoz
P.M.
16-2-2012 02:05 Arachnoz
Камрады-охотники! Простите меня, но всю ветку я не осилил. Дочитал до 6 страницы, но по всей теме тянется холивар сайга против двустволки

У меня вопрос и буду очень благодарен, если те, у кого Сайга на него ответят.

Я не так чтобы охотник, но ружьё имеется. Сейчас владею ИЖ 81-ф, помповуха. Задумался о приобретении другого ружья. Причины - ИЖ 81-Ф тяжеловат, ствол на мой взгляд длинный, да и приклад на моём складной (можно конечно ложе поменять с прикладом, но не хочу). Потом, ружьё бралось в комке, досталось ему до продажи и после я из него постреливал. Ствол, в общем, уже не идеален Местами пошёл волнистыми раздувами.

А тут друзья зовут на охоту, и охотбилет делаю. В общем, задумался о Сайге. Плюсы - перезарядка быстрая, магазины, есть модели с коротким стволом, опять же, как тут отмечали - ностальгия по АК. Минусы - вообще ни разу в руках не держал её и моделей куча.

Внешне нравится модель 20К.

Соответственно, вопрос - какую брать. Задачи - охота на мелкую дичь, стрельба по тарелочкам и, не дай Бог, самооборона.

Какой калибр брать? Реально ли стрелять пулей? Сколько весит?
Ну и буду рад любым вашим советам.

Ещё раз простите, если что не так сказал - ни разу не охотник я


igor ivanov
P.M.
16-2-2012 04:50 igor ivanov
Originally posted by Arachnoz:
Камрады-охотники! Простите меня, но всю ветку я не осилил. Дочитал до 6 страницы, но по всей теме тянется холивар сайга против двустволки

У меня вопрос и буду очень благодарен, если те, у кого Сайга на него ответят.

Я не так чтобы охотник, но ружьё имеется. Сейчас владею ИЖ 81-ф, помповуха. Задумался о приобретении другого ружья. Причины - ИЖ 81-Ф тяжеловат, ствол на мой взгляд длинный, да и приклад на моём складной (можно конечно ложе поменять с прикладом, но не хочу). Потом, ружьё бралось в комке, досталось ему до продажи и после я из него постреливал. Ствол, в общем, уже не идеален Местами пошёл волнистыми раздувами.

А тут друзья зовут на охоту, и охотбилет делаю. В общем, задумался о Сайге. Плюсы - перезарядка быстрая, магазины, есть модели с коротким стволом, опять же, как тут отмечали - ностальгия по АК. Минусы - вообще ни разу в руках не держал её и моделей куча.

Внешне нравится модель 20К.

Соответственно, вопрос - какую брать. Задачи - охота на мелкую дичь, стрельба по тарелочкам и, не дай Бог, самооборона.

Какой калибр брать? Реально ли стрелять пулей? Сколько весит?
Ну и буду рад любым вашим советам.

Ещё раз простите, если что не так сказал - ни разу не охотник я

дык холивара против двуствок и нет никакого.
сайговоды многие имеют и уважают двустволки, как и я , например

простО попытка убедить неких товарищей -что сайга вполне охоторужие, -хотя и "другое".

я за 12 кал. и ствол хотя-бы 580.
20-ка на охоте всеж для хороших стрелков больше подходит.

Дядя Сережа
P.M.
16-2-2012 05:26 Дядя Сережа
Originally posted by Arachnoz:

Какой калибр брать? Реально ли стрелять пулей? Сколько весит?
Ну и буду рад любым вашим советам.


Начинающему охотнику лучше брать 12-шку. Для развития понимания своих потребностей и возможностей ствол должен быть с резьбой под насадки, боковое крепление под прицел. Как охотник рекомендую в охотисполнении. Пулей сайга стреляет значительно реальней других "обычных" гладкоствольных ружей (это даже "сдесь" признают). С номинальными дополнительными "наворотами" навесного оборудования (кронштейн, оптика, удлиннитель ствола) вес в районе 4,5 кг с патронами разумеется. Про 20-ку Вам уже сказали.
sergeygorobchenko
P.M.
16-2-2012 06:56 sergeygorobchenko
Arachnoz

Вот такая будет в самый раз. "Сайга-12" исп. 065
Дядя Сережа
P.M.
16-2-2012 07:11 Дядя Сережа
Или такая: "Сайга-12" исп. 102 izhmash-arms.ru
sergeygorobchenko
P.M.
16-2-2012 07:13 sergeygorobchenko
Дядя Сережа

Архипыч,человек ещё самооборону хочет однако... ) На 065-й ручку воткнул и под седло.. .
Дядя Сережа
P.M.
16-2-2012 07:18 Дядя Сережа
Originally posted by sergeygorobchenko:

человек ещё самооборону хочет однако...


Ну так-то да .... , я чисто под охоту конечно У меня такая : izhmash-arms.ru "Сайга-20" исп.10, ствол -483
DeadMoreOzz
P.M.
16-2-2012 07:29 DeadMoreOzz
Originally posted by Arachnoz: У меня вопрос и буду очень благодарен, если те, у кого Сайга на него ответят.
Дядя Сережа дождался-таки первого сообщения "в тему" через тыщу с гаком постов хоть и не охотник, выскажу некое сомнение: сайга - не лучший выбор на мелких птичек и тарелочки. для самооборонных мечт, квазиспортивного тренинга и практической стрельбы - мастхэвный девайс 12 в тактическом исполнении. а про охот-применение сайги.. . я вот только-только еле отбился от охотнегов - весь февраль пытались меня на кабана подписать

DeadMoreOzz
P.M.
16-2-2012 07:42 DeadMoreOzz
Originally posted by sergeygorobchenko: Поясните. Почему именно Сайга. Я к примеру рябчиков щёлкаю с неё.)
не в коей мере не ставлю под сомнение. по птичкам не стреляю, но регулярно стреляю по тарелочкам (они тоже маленькие и летают ). и с уверенностью могу сказать, что открытым стволом поводить тарельку удобнее, чем винтовочной мушкой или газовой камерой

Дядя Сережа
P.M.
16-2-2012 08:00 Дядя Сережа
Originally posted by DeadMoreOzz :

сайга - не лучший выбор на мелких птичек и тарелочки.


Так и не кто не говорит про ЛУЧШИЙ выбор оружия на "птичек и тарелочки". Мы говорим именно о калибре исполнении и модели САЙГИ по вопросу заданному Arachnoz, в посте N1457. Если бы речь шла о "двухстволке" то с её позиции в соответствующей теме и разговор бы пошол.
Originally posted by DeadMoreOzz:

хоть и не охотник, выскажу некое сомнение:


Я охотником себя считаю, птичек разных добываю, у меня с сайги не хуже получается чем из других ружей, по тарелочкам не разу в жизни не стрелял и потому судить не могу
BUA50
P.M.
16-2-2012 08:36 BUA50
"Сайга-12" исп. 065

Не сайговод, но (пожалуй) соглашусь. Если чел запал на "Сайгу", то нужно брать с РПП и боковым креплением по прицел. И, обязательно, с насадками.
"Сайга-20К" для большинства охот малопригодна.. . Для самообороны - сойдёт.
Arachnoz
P.M.
16-2-2012 11:23 Arachnoz
Большое спасибо всем за ответы - многое прояснилось.

Как я понял, если охота является приоритетом, то многие склоняются к мнению, что начинающему охотнику лучше брать ружьё, где возможно прицеливание "по стволу".

Если же приоритет - тировая стрельба пулей, то и 20К подойдёт.

Правильно ли я понимаю, что "Сайга-12К" исп.030-1 ( izhmash-arms.ru ) менее пригодна для охоты из-за длины ствола 430 мм? Ну и складной приклад - удобство только при перевозке.


BUA50
P.M.
16-2-2012 12:54 BUA50
Правильно ли я понимаю, что "Сайга-12К" исп.030-1 ( izhmash-arms.ru ) менее пригодна для охоты из-за длины ствола 430 мм? Ну и складной приклад - удобство только при перевозке.

Правильно понимаете.
Таможня
P.M.
16-2-2012 12:57 Таможня
Originally posted by Arachnoz:

Правильно ли я понимаю, что "Сайга-12К" исп.030-1 ( izhmash-arms.ru ) менее пригодна для охоты из-за длины ствола 430 мм?

Дело не в длине ствола в 430мм(вернее не только в длине), я без проблем с 040 охочусь (насадки и самокрут большинство недостатков короткого ствола компенсируют) просто охот вариант во-первых легче, во-вторых просто привычнее для большинства тех, кто впервые это оружие берёт в руки.

Дядя Сережа
P.M.
16-2-2012 13:00 Дядя Сережа
Originally posted by Arachnoz:

лучше брать ружьё, где возможно прицеливание "по стволу".


На сайге прицелиться по стволу без специального приспособления (типа "Сайга-12" исп. 075 izhmash-arms.ru ) не получится
Originally posted by Arachnoz:

Если же приоритет - тировая стрельба пулей, то и 20К подойдёт.

конечно, да еще с насадочком "парадокс"
Originally posted by Arachnoz:

Правильно ли я понимаю, что "Сайга-12К" исп.030-1 ( izhmash-arms.ru ) менее пригодна для охоты.....


ИМХО - правильно
Таможня
P.M.
16-2-2012 13:45 Таможня
Кстати вот ещё про 030: у неё отсутствует регулировка газоотвода, - если применять насадки, да ещё и со всем спектром охотничьих боеприпасов(скорость отката рамы), ИМХО это будет не очень хорошо для механизмов ружья.
Дядя Сережа
P.M.
16-2-2012 16:11 Дядя Сережа
Originally posted by Таможня:

.... . ИМХО это будет не очень хорошо для механизмов ружья.


Придерживаюсь того же мнения.
Alexandr_72
P.M.
16-2-2012 22:22 Alexandr_72
Т.е. при покупке нужно выбирать с регулировкой в газоотводе? Или это конкретная модель?
Я планирую 20К приобрести, т.к. тоже хочу купить именно для пострелушек и "обороны". Просто 410 как выясняется слабоват (хотя вариантов больше б/у и нового), а 12К - дороговат (б/у практически нет), а 20К как бы середина.
Так как определиться? Чем больше читаю форум - тем больше запутываюсь.

п.с. куда-то делась капча.. . Я что, стал "взрослым"? ух тышь... .

Arachnoz
P.M.
17-2-2012 01:19 Arachnoz
Большое спасибо за ответы всем, склоняюсь в варианту Дяди Серёжи. Т.к. самооборона нужна не в масштабе: "Я иду по узким кварталам ночного города", а на случай желания лихих людей навестить осенью на даче или ещё чего подобного.
Дядя Сережа
P.M.
17-2-2012 06:26 Дядя Сережа
Originally posted by Alexandr_72:

Я планирую 20К приобрести, т.к. тоже хочу купить именно для пострелушек и "обороны"...


Если сайга-20, то для Ваших целей ИМХО izhmash-arms.ru "Сайга-20К" исп.04 ... , но со сложенным прикладом не стреляет так как длинна 655 мм (менее 800 мм). "Cайга-20С" исп.04 в сложенном состоянии стреляет, длинна 805мм. , но .. . носить уже не так удобно.
Если я ошибаюсь поправьте.
DeadMoreOzz
P.M.
17-2-2012 06:54 DeadMoreOzz
Originally posted by Alexandr_72: 12К - дороговат
так ли уж велика разница в цене? откладывая в заначку по паре штук в мес. можно в разумные сроки ее откорректировать. не хочется включать про калибры, но если есть возможность подкопить и взять 12, имхо, лучше так и сделать. один мой знакомый в прошлом году, примерно по таким же мотивам взял 20-ку. теперь жалеет. а продавать - это же опять куча времени, - с покупателями, документальным оформлением, зеленью и т.п.

Alexandr_72
P.M.
18-2-2012 03:28 Alexandr_72
Я понял Вас, спасибо. А что по вопросу про газоотвод?
Но всеже.. . будем смотреть. Нравится и тот факт, что можно и под курточку положить, отогреть.. . Именно "К". Все, что длиннее мною не рассматривается.

Если сайга-20, то для Ваших целей ИМХО izhmash-arms.ru "Сайга-20К"

Хочу именно такую.

Просто серединку хотелось взять именно из-за серединки, и в плане отдачи (сыновья уже вполне могут потренироваться), и доступность снаряжения. Ну и стоимость. Всеже соглашусь, что лучше подкопить и взять мерседес (утрирую, не нужно нападать , чем опель. Однако тут скорее выбор не в марке, а в комплектации. чаще я всетаки беру "по деньгам", а не то, что лучше. Иначе бы ездил не на патриоте, а на патроле например.

п.с. Кстати всю ветку читать не стал. Благодаря противникам сайги, обсирающим налево и направо.. . Такое впечатление сложилось, что владельцы запорожцев (в нашем случае сайги) попали на форум мерса (владельцы по их мнению классики жанра) и их тупо заклевывают. Странное поведение взрослых дядек. На рынке чурки и то спокойней общаются, а тут...
С таким же успехом можно про обычные ружья гадостей наговорить.

BUA50
P.M.
18-2-2012 08:10 BUA50
Странное поведение взрослых дядек. На рынке чурки и то спокойней общаются, а тут...

Вся "странность поведения взрослых дядек" объясняется довольно просто - ещё совсем недавно "Сайги" продавались в комплектациях "К", "С", "С охотничьей ложей" и "Казачья". Т.е. в подавляющем большинстве - для определённого контингента, в "детстве не наигравшегося в "Зарницу".. . Даже "Дядя Серёжа" - охотник со стажем, советует что-то для "скрытого ношения под курткой". И большинство вариантов "Сайги" действительно неудобно и непривычно для людей, немало поохотившихся с классическими ружьями. И то, что изготовитель позиционирует "Сайгу" как "гладкоствольный карабин" - уже ощутимо "режет глаз".
С таким же успехом можно про обычные ружья гадостей наговорить.
Что и делается почти на всех тематических ветках.. . Есть у большинства людей такая черта - "Моё оружие - лучшее, всё остальное - полный отстой!" Привыкайте.
ЗЫ. Даже вы поняли, что "Сайга" - ружьё "необычное" - как же тут обойтись без споров и "хлёстких" аргументов?
Arachnoz
P.M.
18-2-2012 19:52 Arachnoz
Originally posted by Alexandr_72:

На рынке чурки и то спокойней общаются

э-э, ара за базар следи, да?

Я в том смысле, что давайте без национальной розни в ветке про Сайгу
А то что Сайга в большей мере не для охоты - с этим я согласен. Зато как "оружие поддержки" она настолько хороша, что в Штатах некоторые модели запрещены к продаже

Однако, как показывает эта ветка - если с руками и головой всё в порядке, то и с Сайгой охотиться можно. А если врождённое рукожопие осложнено фимозом головного мозга, то и с Бенелли кроме своей ноги ничего не подстрелишь.

Точка-4
P.M.
18-2-2012 20:30 Точка-4
Originally posted by Alexandr_72:

Если сайга-20, то для Ваших целей ИМХО izhmash-arms.ru "Сайга-20К"

Хочу именно такую.


posted 16-12-2011 21:03
------
говорю про конкретно про свою :сайга 20К от легиона (тоесть якобы отобранная и более качественная) , через пару месяцев сломался УСМ (оруженый мастер починил ), патроны ест не всю гамму , были неперезаряды , в отличи от МР например, в длинных магазинах были клины патронов , и замятие гильзы
Таможня
P.M.
18-2-2012 20:56 Таможня
Originally posted by Точка-4:

говорю про конкретно про свою :сайга 20К от легиона (тоесть якобы отобранная и более качественная) , через пару месяцев сломался УСМ (оруженый мастер починил ), патроны ест не всю гамму , были неперезаряды , в отличи от МР например, в длинных магазинах были клины патронов , и замятие гильзы

Про УСМ не скажу, не знаю что там сломаться могло - самое частое это у К версий попытка сложить приклад при выключенном предохранителе. Про патроны ест не всё, читайте паспорт - пункт 2.1.4 в самом конце "... Сайга 20 и его модификаций со стволом 430мм и менее, не имеющем дульного сужения.. . Патроны 20/70 следует применять... " Про магазины уже не одну тысячу раз говорено, что надо делать.

Точка-4
P.M.
18-2-2012 21:29 Точка-4
Originally posted by Таможня:

Про патроны ест не всё, читайте паспорт - пункт 2.1.4 в самом конце "... Сайга 20 и его модификаций со стволом 430мм и менее, не имеющем дульного сужения.. . Патроны 20/70 следует применять... "


да знаю про два положения регулятора , не при чем это
Точка-4
P.M.
18-2-2012 21:33 Точка-4
Originally posted by Таможня:

Про УСМ не скажу, не знаю что там сломаться могло


не разбирался , просто тупо отдал оружейнику поправить , характер был такой выжимаеш спусковой крючек , а выстрела не происходит , т.е происходит с задержкой 3-4 с , причем сначала ружье из коробки нормально стрелало.
Точка-4
P.M.
18-2-2012 21:48 Точка-4
Originally posted by Таможня:

Про магазины уже не одну тысячу раз говорено, что надо делать.


получается как в анегдоте про автомобиль (мужики вы мне тут сваркой прихватите , а дома я уж изолентой намертво прикручу)
это я к тому что не дело это , новый продукт , после того отдал деньги еще и дорабатывать , доделывать , должно все работать из коробки
Alexandr_72
P.M.
18-2-2012 21:49 Alexandr_72
Я совсем не хотел поднять волну споров. Всего лишь наблюдения пока что стороннего человека (кстати это началось еще с получения охотбилета, глядя как скубутся в очереди умудренные опытом дяденьки).
Сравнивать Большой с охотой.. . мне кажется тоже не уместно. Возможно охота для кого-то смысл жизни и он не может понять других.. Однако везде упоминается, что сайга стреляет в основном не хуже. Может не удобно - сам пока не знаю, но было бы не удобно и не попадали бы- не владели бы. Верно?
Я не буду спорить, похоже охота - вторая религия для некоторых.
По поводу поломок - ломается всё. Может реже/чаще, а в основном от того, какой экземпляр достался. Вернусь к авто - моему автомобилю почти ничего не делалось (только по гарантии, дабы вернуть потраченное за гарантийное обслуживание), а у некоторых чуть ли не полностью авто меняли (и полная замена авто бывала). Это сборка! Это работа .. . скажем так, таких как мы. Попросту говоря - разгильдяев. Если драть как сидоровых козлов работничков - качество повысится и все забудут, сайга это или нет (наверное).

По теме: Ктонить мне всетаки скажет на счет регулировки газоотвода? На 20К это есть? Принципиально его иметь? Я уже стал забывать что меня интересовало... . Простите, если что. Стану спорить после покупки. А куплю именно сайгу (видать не наигрался в детстве, как многие ).

п.с. Вот так и пролетел месяц.. Даже и не заметил, что завтра как раз "тот день" наступает и я с понедельника начну ЛРО беспокоить, а может и получу сразу лиценз.

Точка-4
P.M.
18-2-2012 21:54 Точка-4
Originally posted by Alexandr_72:

Ктонить мне всетаки скажет на счет регулировки газоотвода? На 20К это есть? Принципиально его иметь?


да есть , два положения там , одно под патрон 70 , другое под 76
сайгу 20к без регулятора не видел
Таможня
P.M.
18-2-2012 23:23 Таможня
Originally posted by Точка-4:

да знаю про два положения регулятора , не при чем это

Там дальше написано что 20Х70 без сужения 0.9 она вообще перезаряжать не обязана. Про УСМ не понятно, скорее всего шептало подклинивало, может грязь, может посторонний предмет, дробь например. Подрезать пружину магазина это меньше минуты и никакой изоленты, тем более сварки .

Originally posted by Alexandr_72:

Ктонить мне всетаки скажет на счет регулировки газоотвода? На 20К это есть? Принципиально его иметь?

Регулировки нет только на Вепрях и Сайгах серии 030. Иметь не принципиально, но если использовать широкий спектр боеприпасов и насадков - желательно.

topinambur
P.M.
18-2-2012 23:39 topinambur
Originally posted by Alexandr_72:

Однако везде упоминается, что сайга стреляет в основном не хуже.


На днях стрелял самокрут . Стрелял по одному патрону. То есть магазин не присоединял, каждый патрон кидал прямо в казённик, в ручную.
Короче, запыжил слабо (как говорится - сам дурак), обтюрация никакая. При выстреле полная ладонь несгоревшего пороха, ибо рука под приёмным окном. Но! Сайге по*уй! Перезаряжала по "повзрослому" Хоть и откат был слабый - на гильзе след от отражателя почти не видно.
А к чему это я?

везде упоминается, что сайга стреляет в основном не хуже.
- золотые слова!
Alexandr_72
P.M.
19-2-2012 02:24 Alexandr_72
Originally posted by Дядя Сережа:

Начинающему охотнику лучше брать 12-шку. Для развития понимания своих потребностей и возможностей ствол должен быть с резьбой под насадки, боковое крепление под прицел. Как охотник рекомендую в охотисполнении.

И все же, попробую уточнить.
Почему начинающему 12? Ведь мощность самая высокая.. . отдача, "все дела". Или именно охотнику? А если в основном "кроме"? 20К судя по всему "золотая середина", в плане надежности тоже самое, калибр вполне распространен (патроны, да и крутить можно как я понял), и отдача средняя. Я прав?

Михалыч.59
P.M.
19-2-2012 03:27 Михалыч.59
патроны ест не всю гамму , были неперезаряды , в отличи от МР например

Мне фиолетово, кто за что борется, но Вы какой то неудачный пример с МР приводите.. .

Вон, стоит в углу новая, ждет когда допилю.

Таких инженерных ляпов как в этой МР-153, совершенно непонятных для нормального мозга простого пользователя я еще не видел.. .

котяра93
P.M.
19-2-2012 08:21 котяра93
ой вй,больше 1500 сообщений о том,что сайга не хуже нормального ружья... . да вы,господа просто комплесуете,сам первым стволом взял сайгу и сейчас понимаю,что сдуру и по незнанию и чем больше охотился тем больше понимал,что это мазохизм,я никого не хочу обидеть,но нет ничего более неудобного для стрельбы навскидку чем сайга,а большинство выстрелов на охоте именно навскидку... .
igor ivanov
P.M.
19-2-2012 09:19 igor ivanov
Originally posted by Alexandr_72:

И все же, попробую уточнить.
Почему начинающему 12? Ведь мощность самая высокая.. . отдача, "все дела". Или именно охотнику? А если в основном "кроме"? 20К судя по всему "золотая середина", в плане надежности тоже самое, калибр вполне распространен (патроны, да и крутить можно как я понял), и отдача средняя. Я прав?


что значит мощность????


А вообще -ничем по отдаче сайги 12с 580 от 20с 570 не отличается.
проверено мной лично. Хлопок и "клац" затвора. Для меня у этих ружей вообще отдачи нет.

И это несмотря на то что первая навеской 32 гр., вторая 24 г. стреляла.
Но с 20-ки легче промазать, это точно.



Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сайга как гладкоствольное оружие ( 31 )