Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему старый не хромированный лучше? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Gentleman
7-12-2011 22:52 Gentleman
Здравствуйте! Есть мнение что нехромированный ствол старых советских образцов гладкоствольного охотничьего оружия, допустим до ТОЗ-63, обладал более лучшими показателями боя, кучности, резкости. Почему?... Я понимаю, дымный - бездымный порох разные давления, усиление хромом, однако он был действительно реще или хромирование это плата за изобретение бездымного пороха?
VVal
7-12-2011 22:59 VVal
товарищ! не парьте народу мозги!
ибо "есть мнение" и столь же четко "обоснованое", что все наоборот.
а разница просто от левого ствола к правому стволу может быть много существеннее чем хром\без.
короче сначала хоть полсотни листов бумаги на отстрел потратьте, потом уж эфир трясите...
PalFed
7-12-2011 23:47 PalFed
Gentleman:
quote:
Есть мнение что нехромированный ствол старых советских образцов гладкоствольного охотничьего оружия, допустим до ТОЗ-63, обладал более лучшими показателями боя, кучности, резкости

Никогда не читайте перед сном советских газет!

Прохожий_007
7-12-2011 23:57 Прохожий_007
quote:
Originally posted by Gentleman:

Есть мнение что нехромированный ствол старых советских образцов гладкоствольного охотничьего оружия, обладал более лучшими показателями боя, кучности, резкости. Почему?...

На ружьях высокого разбора и сейчас часто стволы не хромируют. Считается, что слой хрома может исказить математически рассчитанный и скурпулезно с высокой точностью обработанный профиль канала ствола.

Но что это соображение справедливо для старых советских ружей массового выпуска с их "допусками и посадками" - сильно сомневаюсь

Кстати, владею двумя "старыми советскими" с хромированными стволами - бой подобранным патроном очень хороший.

Ловец Снов
8-12-2011 00:05 Ловец Снов
quote:
Но что это соображение справедливо для старых советских ружей массового выпуска с их "допусками и посадками" - сильно сомневаюсь

Поддержу...
В старых моделях ружей отсутствие хрома в стволах обусловлена технологией производства. В 30-х годах никто не думал хромировать стволы. В настоящее время хромирование стволов обусловдено тем, что для рядовых ружей хромированный ствол лучше противостоит коррозии и для охотников не желающих ухаживать за оружием, это лучший выход.
ППа
8-12-2011 07:43 ППа
Когда вводили хромирование у нас об охотниках вообще не думали-делалось для сохранения большого числа ствольных трубок в процессе производства, а удобство при эксплуатации получилось бонусом.
DEDV49
8-12-2011 10:04 DEDV49
quote:
делалось для сохранения большого числа ствольных трубок в процессе производства

Можно поподробней пож..
Popov
8-12-2011 10:23 Popov
quote:
Originally posted by Прохожий_007:

На ружьях высокого разбора и сейчас часто стволы не хромируют. Считается, что слой хрома может исказить математически рассчитанный и скурпулезно с высокой точностью обработанный профиль канала ствола.

А не потому ль, что в бестганы заложен просто конский ресурс? Который ни одним стволам без шустовки не прожить?

quote:
Originally posted by Gentleman:

Есть мнение что нехромированный ствол старых советских образцов гладкоствольного охотничьего оружия, допустим до ТОЗ-63, обладал более лучшими показателями боя, кучности, резкости. Почему?

В принципе, мнение такое имеет право на жизнь, хотя и не связано напрямую с хромом. В общем, весь путь производства гладкостволов в СССР - путь удешевления производства на устаревающем и вырабатывающем ресурс оборудовании... С чего бы стволам становится лучше?

DEDV49
8-12-2011 10:41 DEDV49
quote:
Считается, что слой хрома может исказить математически рассчитанный и скурпулезно с высокой точностью обработанный профиль канала ствола.

В каком то журнале рассказывалось о фирме,выпускающей ружья высокого разбора.Запомнилось следующее.Стволы не хромируют,
по требованию заказчика делают,но только до чока.
Черномор
8-12-2011 11:06 Черномор
quote:
Никогда не читайте перед сном советских газет!

А какие читать? Не порекомендуете?

Maksim V
8-12-2011 11:14 Maksim V
quote:
Есть мнение что нехромированный ствол старых советских образцов гладкоствольного охотничьего оружия, допустим до ТОЗ-63, обладал более лучшими показателями боя, кучности, резкости.

Хрень это всё полная перебывало у меня ружей самых разных - вагон и маленькая тележка . А самым лучшим боем обладал Зауэр производства ГДР со стволами - хромированными - из советской стали марки 50 , той же из которой делали стволы для и ИЖей .
hanter201
8-12-2011 11:15 hanter201
Юзал и без хрома, и с хромом... нет разницы, но хромированные эстетичнее, что-ли. Сравнивать надо аналогичные ружья. Как правило, одностволки бьют стабильнее двустволок. Так что, сравнивать нельзя одностволку без хрома и двустволку с хромом. А по-честному, ТОЗ-БМ старый был у меня с посредственным боем, если что...
Ловец Снов
8-12-2011 11:16 Ловец Снов
quote:
А не потому ль, что в бестганы заложен просто конский ресурс? Который ни одним стволам без шустовки не прожить?

На выстовке задавал вопросы производителям штучного оружия и спрашивал, почему они не делают хромированные стволы? Так вот все время слышал 2 ответа.
1. Хром не позволяте сделать точный профиль канала ствола, т.к. хром может лечь не ровно или может иметь некоторые дефекты, которые нельзя прогнозировать. Поэтому, в лучшем случае хромируют только патронник.
2. При движении дробового снопа по каналу ствола, он гонит в переди себя "волну" по металлу, что придает большей резкости выстрелу, а хром очень жесткий металл и не позволяет стволу пускать "волну" и резкость хуже.
Postoronnim V
8-12-2011 11:31 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Popov:

Не обязательно только шустовка. Вполне возможно, что заказчик захочет провести мероприятие по изменению параметров боя ствола.

Виталий А
8-12-2011 12:14 Виталий А
Я пожалуй поддержу Алексея Popov.
ИМХО - при производстве бестгана оружие собирается практически в ручную долгое время, вполне реально добиться нужного класса чистоты обработки внутренней поверхности ствола полировкой. В то же время гальваника такой процесс который требует постоянного контроля и при малом производстве не выгоден.
Для валовых ружей дополнительная полировка ствола с получением чистовой поверхности - лишняя операция, ведущая к усложнению производства и соответственно к удорожанию.
PalFed
8-12-2011 16:50 PalFed
Черномор:
quote:
А какие читать? Не порекомендуете?

Всё из того же профессора Преображенского: -Вот никаких и не читайте!
Черномор
8-12-2011 18:23 Черномор
quote:
Всё из того же профессора Преображенского: -Вот никаких и не читайте!

Так это другое дело. А то я уж в раздрае оказался...

topinambur
8-12-2011 18:38 topinambur
quote:
Originally posted by PalFed:

Вот никаких и не читайте!

А накуа я азбуку учил?
Tolan 52
8-12-2011 19:17 Tolan 52
quote:
Хром не позволяте сделать точный профиль канала ствола, т.к. хром может лечь не ровно или может иметь некоторые дефекты, которые нельзя прогнозировать.

К этому мнению плюсонусь,а на самом деле так и есть на мой взгляд.
Макар 55
8-12-2011 19:22 Макар 55
Попробуйте продёрнуть тряпочку на шомполе по хромированному и полированному стволу(не хромированному)-сразу поймёте разницу.А какие то микроны хрома разве могут влиять на геометрию и жёсткость ствола?Но я думаю ,что удобство обслуживания хромированного ствола,перекрывают остальные преимущества полированного.
Макар 55
8-12-2011 19:36 Макар 55
Попробуйте прдёрнуть тряпочку на шомполе по хрому и полировке-разница ощутима.То,что хромировка влияет на геометрию и эластичность ствола-сомнительно.Преимущество хромированного ствола при уходе за ним,перекрывают другие "радости"от полировки.
VVal
8-12-2011 20:33 VVal
толщина хрома- около 10 микрон на сторону. потому про ухудшение точности- не верю. полировка (шустовка или свинцовка)- стандартная операция что на голланде что на ижмехе. конечно на голланде она явно тщательнее делается. правда сейчас ее по всему миру на хонингование заменяют, это одна из причин почему все более распростанениы сменные чоки- хонинговка идет напроход, чок не сделать.
делать ствол хромированым и только чок без хрома- явная чушь, это возможно только если чоки в самом конце после хрома еще раз обрабатываются.

про уход: хром штука пористая и довольно капризная. если плохо чистить, под ним могут образовываться гнезда коррозии и раковины, которые становятся видимы уже довольно большими. причем это возможно как и чисто технологически, от плохой подготовки к хромированию (такой ствол хоть чисти хоть нет), так и от плохой чистки.

Ловец Снов
8-12-2011 21:12 Ловец Снов
quote:
То,что хромировка влияет на геометрию и эластичность ствола-сомнительно.

Это любимая муличке Перации, Мауро очень много высказывался по этому поводу... В интернете должны быть его изречения
ППа
8-12-2011 22:13 ППа
quote:
Originally posted by DEDV49:

Можно поподробней пож..

Поищите на Калининградском клубе, там статья инженера ТОЗа выложена в электронном виде в разделе оружия.

СКС-26
8-12-2011 22:25 СКС-26
Просто подарок (хромирование)был для охотников тех лет-тогда применялись исключительно гремучертутные КВ.
DEDV49
9-12-2011 14:17 DEDV49
quote:
Просто подарок (хромирование)был для охотников тех лет-тогда применялись исключительно гремучертутные КВ.

Что подарок,да не поспоришь.Но так как такие подарки редкость,не могу понять почему пошли на явное удорожание производства.
DEDV49
9-12-2011 14:17 DEDV49
quote:

Что подарок,да не поспоришь.Но так как такие подарки редкость,не могу понять почему пошли на явное удорожание производства.
Ловец Снов
9-12-2011 14:40 Ловец Снов
Хромированные стволы лучше противостоят коррозии и для рядового охотника, не особо увлекающегося чисткой оружия, это выход из ситуации. У меня приятель годами не чистит свой ИЖ-27 и пока видемых дефектов нет, а у полированных стволов давно бы начались проблеммы. Попробуйте Меркель не почистить после охоты в утреннем тумане или после дождя, сразу же зацветет.
zajac34
9-12-2011 15:18 zajac34
quote:
Originally posted by ППа:

там статья инженера ТОЗа выложена в электронном виде

Самый знающий инженер страны вам ответил, прямо здесь, в теме. Классиков, их знать надо!

А трубки стали хромировать, т.к. они на складу ржавели - потом шустовать приходилось, до дыр .

edit log

DEDV49
9-12-2011 15:57 DEDV49
quote:
Самый знающий инженер страны вам ответил, прямо здесь, в теме. Классиков, их знать надо!

Если ко мне,то знаю.Ещё с тех пор,когда этого форума и в помине не было.
quote:
А трубки стали хромировать, т.к. они на складу ржавели - потом шустовать приходилось, до дыр .

Ну склада то как такового наверное и не было,т. есть специально оборудованного.Всегда считал,что наш инженер,не каждый конечно,может найти выход из любого положения.(без иронии)Ну и видимо тот редкий случай,когда хотели как лучше, и в принципе,так и вышло.

edit log

Толстый Бегемот
quote:
Originally posted by VVal:

про уход: хром штука пористая и довольно капризная. если плохо чистить, под ним могут образовываться гнезда коррозии и раковины, которые становятся видимы уже довольно большими. причем это возможно как и чисто технологически, от плохой подготовки к хромированию (такой ствол хоть чисти хоть нет), так и от плохой чистки.

Такое место по моему имело покрытие 50-х -60-х годов, а сейчас другие технологии, не думаю что "под современным хромом", чегой то зацветет.
Так что в 21 веке, лучше брать с хромом.
СКС-26
9-12-2011 17:45 СКС-26
Да ещё+к хрому неоржавляющие КВ...
Strelok-mod79
9-12-2011 21:26 Strelok-mod79
Хром может неровно лечь только на кромках. И если в нарезном стволе есть хотя-бы нарезы, то в гладком то что ему мешает? ИМХО бред это все. Не хотят некоторые производители увеличивать себестоимость, вкладываться в оборудование, вот и брешут. Хром копирует поверхность на которую ложится. Если ствол будет отполирован, то и хром ляжет как зеркало и никакую геометрию он не испортит. Если гальваники у них не жопорукие.

edit log

VVal
9-12-2011 22:29 VVal
quote:
Originally posted by zajac34:А трубки стали хромировать, т.к. они на складу ржавели - потом шустовать приходилось, до дыр .

а вот это фигушки стволы свинцуют\хонингуют в сборе после пайки и только потом хромируют чтобы больше уже вообще ничем туда не лазить. последняя операция перед сборкой ружья.

хотя конечно турки мне как-то раз показывали как по хрому стволы хонингуют и красиво так получается

VVal
9-12-2011 22:32 VVal
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:Не хотят некоторые производители увеличивать себестоимость, вкладываться в оборудование, вот и брешут.

точно. зажрались буржуи- разные там Голланды да Пердеи, к ним и без хрома народ в очередь стоит

edit log

zajac34
9-12-2011 23:10 zajac34
Оно, наверное, еще и экологически опасно? Помню, по молодости, у меня подруга травонулась (на киевском мотозаводе), почти насмерть .
zajac34
9-12-2011 23:14 zajac34
quote:
Originally posted by DEDV49:

знаю.Ещё с тех пор,когда этого форума и в помине не было.

(Со вздохом)хорошие были времена - люди внимали печатному слову, и с каким удовольствием...
СКС-26
10-12-2011 00:10 СКС-26
Я так понимаю,что сталь на ружьх высого разбора высоколегированная...Т.е. хром особо и ни к чему.

edit log

oleg-desantnik
10-12-2011 01:07 oleg-desantnik
quote:
Originally posted by VVal:
штука пористая и довольно капризная. если плохо чистить, под ним могут образовываться гнезда коррозии и раковины, которые становятся видимы уже довольно большими. причем это возможно как и чисто технологически, от плохой подготовки к хромированию (такой ствол хоть чисти хоть нет), так и от плохой чистки.

присоеденись к мнению этого человека,а конкретно про то,что под хромом могут образоваться раковины,которые приводят к облуплению хрома

эх,знали б англичане что стволы хромировать можно для долговечности,полюбому захромировали сразу(сарказм)
неужто вы думаете,что они были глупее паровоза(даже обидно за них)

а наши не хромировали думаю по другой причине,ведь деиствительно допуски были велики,тоз бм полно встречал с чоками не стандортной сверловки

edit log

DEDV49
10-12-2011 12:30 DEDV49
quote:
Хром может неровно лечь только на кромках. И если в нарезном стволе есть хотя-бы нарезы, то в гладком то что ему мешает? ИМХО бред это все. Не хотят некоторые производители увеличивать себестоимость, вкладываться в оборудование, вот и брешут. Хром копирует поверхность на которую ложится. Если ствол будет отполирован, то и хром ляжет как зеркало и никакую геометрию он не испортит. Если гальваники у них не жопорукие.

На кромках(острых) он ложится "иголками" и матово.По поверхности в зависимости от отработанной технологии т. есть много зависит от расположения электрода.Чем лучше подготовлена поверхность,тем блеск лучше,но с каким имел дело,приходилось полировать всегда(по технологии).Он и назывался по технологии хром матовый.Может и другой есть,не могу сказать.Наносится в первую очередь для увеличения твёрдости поверхности,а потом уже всё остальное.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Почему старый не хромированный лучше? ( 1 )