Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новичок. Выбираю первый 12-й калибр. Куча вопросов. Поможете ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Конрад Т
26-10-2011 23:28 Конрад Т
Комрады прошу помощи. Проще конечно обосрать и обхамить новичка, но ведь каждый когда то был "чайником" в теме- помните об этом.
Предупреждая реплики отвечу сразу :
Поиском пользоваться умею, но результаты поиска удручают.
Перечитал кучу тем , увы они для тех кто уже более-менее в теме. Мне нужны пока азы.

Вводная такая. Сделал охотбилет и зелёнку. Хочу взять первую ружьишку 12-го калибра и потихоньку начать выезжать на тусовки-пострелушки и охоту. Много примитивных вопросов связанных с приобретением первого 12-го калибра. Итак по порядку :
1) Насколько критична длина ствола гладкоствольного ружья , которое планируется использовать на охоте ? Классика жанра имеет длину стволов , как я заметил , от 720мм и длинней. Помпы и полуавтоматы типа Сайги имеющие стволы 500-600 мм для охоты непригодны ? Если да, то почему ? объясните данный момент пожалуйста или ткните в ссылочку , где это разжёвано.

2) Ничего непонятно со всякими дульными сужениями- чоками-получоками-цилиндрами итп-- какое для чего предназначается и из какого каким зарялом стреляют ?? Насколько принципиально стрелять определённым типом заряда из ствола определённого типа и почему ?

3) Помпа и двустволка со стволом одинаковой длины будут ли равноценным оружием для охоты ? И почему ? Ну про лязганье перезарядки на помпе ,котрое может зверюшку спугнуть -я понимаю, но может ещё какие моменты....

4) Периодически вижу в продаже всякие старенькие импортные стволы по умеренной цене и отзывы бывалых-мол это НАСТОЯЩЕЕ -не то что наше отечественное г...итд итп
Насколько данные импортные ружьишки просты в обслуге и поддаются ремонту при поломке ? Или это больше типа музейных экспонатов для ценителей т.е. не для стенда ?

5) Какие вообще ружья реально просты безгеморны и дёшевы в текущем ремонте-обслуге? Так чтоб и мастера знали как его чинить и запчасти не были страшенным дефицитом...
Условно закладываю, что ломается ВСЁ. Не бывает вечных двигателей.

6) В ряде тем встречал реплики , что мол поедем мимо Климовска -патронами затаримся . Чем так примечателен Климовск , что именно в нём имеет смысл затариваться ? И где там затариваются ?

7) Поскльку с финансами сейчас "не особо" - скорее всего возьму недорогое ружьё типа ИЖ-27 ,ИЖ-43 , ТОЗ-34 или может помпу простенькую или МР-153, часто вижу объявы об их продаже по умеренным ценам .....что именно-ещё нужно разобраться... Как протестировать ружьё при покупке чтоб не налететь хотя бы на грубые проблемы ? Я понимаю, что в тонкостях выбора нужно быть бывалым и опытным .
8) Эжекторы- нужны -не нужны ?- насколько этот девайс интересен ?
9) Двойной и одинарный спусковой крючок- в чём разница и какой для чего предпочесть ? Сам предполагаю, что стрелять мне придётся скорей всего по мишеням, ну может уткам-зайцам... кабаны-медведи-лоси пока не светят ....

Есть предположение, что не одного меня подобные вопросы интересую, но не все спрашивают.
БЫВАЛЫЕ , ПОМОЖЕТЕ новичку ??

edit log

mangyst
27-10-2011 00:57 mangyst
Результаты поиска нерадуют вероятно от того, что вы сразу ищете ответы на все вопросы, так не получится. Любые знания требуют систему познания.
Вкратце:
9. Не сталкивался. Дело привычки, но два спуска по идее д.б. надежнее.
8.Нужны для быстрой перезарядки.
7.Пригласить более опытного человека.
6.В Климовске самые низкие цены на патроны.
5,4.Просты и надежны многие Советские ружья (БМ, Иж 12), зачастую с хромированными стволами, вопрос в надлежащем уходе. Разумеется, ремонтировать проще отечественное оружие. Импорт зачастую требует более тщательного ухода. В этом вопросе проще посоветовать не торопиться с покупкой.
3.Охота - своеобразная игра, ритуал, где у охотника есть шанс добыть, у зверя уйти.Двустволка - воплощение идеологии охоты, универсальный инструмент (практически) для любых видов охот. Помпа специальный инструмент.
2.Сужения нужны (ну если грубо) для надежного поражения цели на разных дистанциях. Вблизи - цилиндр\с напором; получек -средние дистанции, чок\усиленный ч.- дальний выстрел. Выстрел со ствола с сильным сужением накоротке может разбить птицу, с цилиндра наоборот. Стрельба неподобранным снарядом может привести: промаху, подранку, повреждению ствола, травме.
1.Критична для конкретных условий охоты, с длинных стволов удобнее целится, но накоротке уже неочень. Баллистика стволов 500,720, 800 см различна, длинный ствол сильнее разгоняет снаряд, КПД выстрела лучше. Убить можно из любого оружия, (помпы, п\а), тут опять таки идеология.
Все пункты - моё субъективное мнение. Вы задаёте такие вопросы, ответы на которые будут субъективны, каждый сам приходит к тому, что ему нужно, а что можно только попробовать.
Зы
Блюм Вам в помощь.
Зызы
А вы как вообще охотбилет то получили?

edit log

Конрад Т
27-10-2011 01:49 Конрад Т
quote:
Originally posted by mangyst:

Сейчас выдают вне зависимости от уровня знаний и начальной подготовки.
Как бы документ позволяющий ружо таскать с собой. Получил без гемора.
А вообще у меня разрешение на оружие давно уже было, до охотбилета всё никак руки не доходили а то уже раза 3 как мог бы разрешение на нарезное получить.

edit log

Конрад Т
27-10-2011 01:50 Конрад Т
quote:

се пункты - моё субъективное мнение. Вы задаёте такие вопросы, ответы на которые будут субъективны, каждый сам приходит к тому, что ему нужно, а что можно только попробовать.
Зы

По любому- спасибо. Хоть какая-то деловая информация а не мерянье письками в темах и брызганье слюнями )

edit log

Galgameth
27-10-2011 02:19 Galgameth
1.
quote:

Критична для конкретных условий охоты, с длинных стволов удобнее целится, но накоротке уже неочень. Баллистика стволов 500,720, 800 см различна, длинный ствол сильнее разгоняет снаряд, КПД выстрела лучше. Убить можно из любого оружия, (помпы, п\а), тут опять таки идеология.

наверно больше и не надо ничего говорить
понимание того что нужно и того для чего придет с опытом

2. https://www.youtube.com/watch?v=nux2kz-3i8g
с 5-й минуты про сужения, наглядно.

quote:

3.Охота - своеобразная игра, ритуал, где у охотника есть шанс добыть, у зверя уйти.Двустволка - воплощение идеологии охоты, универсальный инструмент (практически) для любых видов охот. Помпа специальный инструмент.

за это огромное спасибо, кажется мне что у многих кого мучает вопрос про покупку п.автомата или классики вопросов не будет больше.

3.можно добавить что в двустволку можно зарядить разные патроны одновременно, для разной дичи, или дистанции, а в автомат можно зарядить много патрон, но только пойдут они один за другим, и выбирать тут не придется.

4.думается мне что с начало нужно купить старенький ВАЗ, поучиться поездить, а потом тратить деньги на то что хочется. Заодно понять твое ли это вообще.

5. тут опять с вазом аналогию можно провести

6. http://www.tempgun.ru/contacts/
http://www.vetter.ru/

7. тут или действительно почитать нужно или взять более опытного товарища, потому как нюансов много, и зависят они от ствола конкретного (помпа, п.автомат, двустволка)
в двух словах - ровный ствол с завода, изношенность деталей.
ствол - лучше обзавестись стрелянной гильзой, вытащить капсюль, вставить в патронник и смотреть на свет со стороны дульного среза (противоположная патроннику), будут теневые кольца - должны быть ровные, еще что бы внутри было зеркало, раковины и все что не попадает в раздел - зеркало - изношенность или брак.
потом сверловка что бы ровная была - толщина стенок ствола одинаковая, смотрится на дульном срезе.
если вертикалку смотреть или горизонталку, то что бы не шаталось ничего.
по п.автомату смотреть на изношенность деталей внутри.

8.просто удобно когда гильза вылетает сама, и тебе ее пальцами не надо вытаскивать, отключаемая функция, так что лучше с ней, из нее всегда легче сделать чтобы ее не было.

9. простота конструкции.
вообще понимаю дело привычки и места, на охоте например что бы не думать на какой ствол переведен спуск лучше 2-а иметь а по тарелочкам один удобнее.

quote:

Все пункты - моё субъективное мнение. Вы задаёте такие вопросы, ответы на которые будут субъективны, каждый сам приходит к тому, что ему нужно, а что можно только попробовать.

присоединюсь

quote:

тут тоже интересно )))

ну естественно ИМХО
с Уважением

edit log

ППа
27-10-2011 07:35 ППа
Ну почему не прочитать приличную книжку про охотничье оружие? Все изложено доступно. Блюм и Шишкин "Охотничье ружье".Какой смысл задавать тут вопросы, если объем информации на целую книгу?

edit log

r.a.y
27-10-2011 08:28 r.a.y
Конрад Т, возьми самый простой 2-спусковый ИЖ-27. Это недорого и просто. Постреляешь из него, поймешь, для чего чок, для чего получок. Что для тебя удобнее - один спуск или два. А дальше сам всё поймёшь, что тебе больше нравится. Продать его проблем не будет. И купишь у же точно то, что тебе надо.

edit log

Strelok-mod79
27-10-2011 10:46 Strelok-mod79
quote:
Originally posted by Galgameth:

ствол - лучше обзавестись стрелянной гильзой,

И она может не полезть в ствол. Вы будете иметь вид лоха перед продавцом, а если попытаетесь проверить ею перезарядку, то поимеете еще и проблемы ибо оружие заклинит и его придется разбирать, как было со мной.

edit log

Hendrix
27-10-2011 10:58 Hendrix
Если периодически собираетесь стрелять на стенде, то это точно должно быть не помпа и не сайга, так как из данного оружия стрелять там будет неудобно(оно для этих целей не подходит), к тому же смотреться будете странно. Берите полуавтомат или вертикалку с одним крючком спусковым.

edit log

ag111
27-10-2011 11:11 ag111
Начинать изучение охотничьих премудростей с книги и интернета - до чего мы дожили ...

А живое общение в Москве уже совсем не принято?

edit log

Шухард
27-10-2011 11:32 Шухард
quote:
Помпа и двустволка со стволом одинаковой длины будут ли равноценным оружием для охоты ? И почему ? Ну про лязганье перезарядки на помпе ,котрое может зверюшку спугнуть -я понимаю, но может ещё какие моменты....

...еще один момент - в двухстволке может быть два РАЗНЫХ патрона и Вы сможете моментально выбрать каким стрелять. Например зайка/куропатка (правда вы рискуете не добрать зайку или разбить куропатку =) ) но момент этот спорный потому что угадать что на Вас вылезет трудновато.
Но даже при одинаковых номерах дроби в двудулке можно установить (или нельзя менять но уже заложены)разные чоки для ближнего или дальнего выстрела или использовать патроны с различными контейнерами для сужения осыпи или наоборот дисперсанты для рассеивания. Но при этом - нет третьего выстрела.
В переломке легче контролировать ствол на тему застрявшего "чего-нибудь".
Переломку (оговорюсь - дешевую) пмсм выбрать труднее т.к. надо найти с двумя ровными стволами не поведенными пайкой. В случае помпы или п/а некривым должен быть только один ствол =).
Двудулки - как правило - поворотистей при равной длине ствола - у п/а и помп длинная коробка и баланс смещен вперед очень сильно. Даже без удлинителя магазина.
Еще если смотреть такую тему как тюнинг - для охоты не сильно важно, но например - коллиматор на горизонталке... не видел. На вертикалке можно но или на прицельную планку (припаянную) или никак. Подствольный фонарь - либо в обхват стволов - либо никак.
Еще момент двудулки идут в дереве. Дерево требует отдельного ухода, и не любит оружейное масло. Пластик для двудулок делают мастера-энтузиасты конечно но это дополнительные затраты и движения.

Вообще все выбором первого ружья мучаются, у мну вот даже после получения зеленки (а шел на МР-153) переклинило - а не взять ли все-таки двудулку и т.п. - помучился - взял все таки МР-153 и не жалею. Первое ружье - не последнее. Как здесь уже писали (а написано тут почти все - надо только читать) многие кто берет первым канонiчную двудулку приходит потом к п/а рано или поздно и наоборот.

edit log

Galgameth
27-10-2011 11:52 Galgameth
quote:
Originally posted by Strelok-mod79:

И она может не полезть в ствол. Вы будете иметь вид лоха перед продавцом, а если попытаетесь проверить ею перезарядку, то поимеете еще и проблемы ибо оружие заклинит и его придется разбирать, как было со мной.

я про перелемку вообще говорил, сори что не уточнил.
quote:
Originally posted by Шухард:

в двухстволке может быть два РАЗНЫХ патрона и Вы сможете моментально выбрать каким стрелять.

quote:

можно добавить что в двустволку можно зарядить разные патроны одновременно, для разной дичи, или дистанции

quote:

вообще понимаю дело привычки и места, на охоте например что бы не думать на какой ствол переведен спуск лучше 2-а иметь а по тарелочкам один удобнее.

Конрад Т
я б на Вашем месте ненужные с Вашей точки зрения посты потер, ну или консолидировал всю нужную информацию с Вашей точки зрения в первом посте, что бы следующий Ищющий не блуждал в словоблудиях а перечитав хотя бы первую страничку примерно понял что к чему.

edit log

Туман
27-10-2011 12:46 Туман
quote:
Originally posted by Конрад Т:

1) Насколько критична длина ствола гладкоствольного ружья , которое планируется использовать на охоте ? Классика жанра имеет длину стволов , как я заметил , от 720мм и длинней. Помпы и полуавтоматы типа Сайги имеющие стволы 500-600 мм для охоты непригодны ? Если да, то почему ? объясните данный момент пожалуйста или ткните в ссылочку , где это разжёвано.

Короткие стволы удобнее в лесу, не мешают вскидывать в кустах. Удобнее на ходовой. Но в коротких стволах порох не успевает полностью сгореть, поэтому больше вспышка, сильнее грохот, больше дульное давление (хуже кучность дроби). Длинные стволы хороши для дальней стрельбы в поле, с лодки, по тарелкам. Длиннее прицельная линия, точнее прицеливание.

2) Ничего непонятно со всякими дульными сужениями- чоками-получоками-цилиндрами итп-- какое для чего предназначается и из какого каким зарялом стреляют ?? Насколько принципиально стрелять определённым типом заряда из ствола определённого типа и почему ?
[/QUOTE]
Чем сильнее дульное сужение, тем кучнее летит снаряд мелкой и средней дроби (крупная дробь сменается в сильных чоках теряет кучность и равномерность). Попадать влёт легче из ружья со слабыми чоками на близких и средних дистанциях. На 40 и более метров попасть сложно полюбому, поэтому лучше всего ружьё со сменными дульными сужениями, вкрутить втулки 0,25-0,5мм.

3) Помпа и двустволка со стволом одинаковой длины будут ли равноценным оружием для охоты ? И почему ? Ну про лязганье перезарядки на помпе ,котрое может зверюшку спугнуть -я понимаю, но может ещё какие моменты....
[/QUOTE]
И у двустволки и у многозарядного ружья (помпа, п/автомат) есть свои плюсы и минусы. Двустволку можно заряжать двумя разными патронами, чтобы иметь выбор (крупная-мелкая дичь); можно выбрать, кучную или широкую дробовую осыпь (стволы чок-цилиндр); в двустволке можно бесшумно и быстро заменить одни патроны на другие; двустволка проще, а значит надёжнее.
Помпа (п/автомат) обладает всего одним существенным достоинством: многозарядностью. И на мой взгляд достоинство это настолько существенно, что я заменил свою двустволку на помпу, а потом помпу на п/автомат. Не жалею ни секунды.

4) Периодически вижу в продаже всякие старенькие импортные стволы по умеренной цене и отзывы бывалых-мол это НАСТОЯЩЕЕ -не о что наше г...
Насколько данные импортные ружьишки просты в обслуге и поддаются ремонту при поломке ? Или это больше типа музейных экспонатов для ценителей т.е. не для стенда ?
[/QUOTE]
Никогда, к сожалению, не имел дела со старыми иномарками... Могу только сказать, что современное оружие создаётся по принципу ограниченной живучести: отстрелял ресурс и выкинул, купил новое. А старое оружие делалось всерьёз и надолго. Это не значит, что современное оружие хуже: оно легче, удобнее, эргономичнее (я имею в виду импорт), кроме того использование лёгких сплавов, пластика и порошковой металлургии даёт возможность делать его дешевле.

5) Какие вообще ружья реально просты безгеморны и дёшевы в текущем ремонте-обслуге? Так чтоб и мастера знали как его чинить и запчасти не были страшенным дефицитом...
Условно закладываю, что ломается ВСЁ. Не бывает вечных двигателей.
[/QUOTE]
Советские ружья со знаком качества.
Современные Российские "вёсла" реально хуже по качеству, хотя ремонтировать их, конечно, будет проще, чем иномарки.

6) В ряде тем встречал реплики , что мол поедем мимо Климовска -патронами затаримся . Чем так примечателен Климовск , что именно в нём имеет смысл затариваться ? И где там затариваются ?
[/QUOTE]
Ответили уже

7) Поскльку с финансами сейчас "не особо" - скорее всего возьму недорогое ружьё типа ИЖ-27 ,ИЖ-43 , ТОЗ-34 или может помпу простенькую или МР-153, часто вижу объявы об их продаже по умеренным ценам .....что именно-ещё нужно разобраться... Как протестировать ружьё при покупке чтоб не налететь хотя бы на грубые проблемы ? Я понимаю, что в тонкостях выбора нужно быть бывалым и опытным .
[/QUOTE]
Как бывший владелец ИЖ-43 категорически не советую. ИЖ-27 - тоже самое, только вертикалка. ТОЗ-34 (имею возможность регулярно стрелять) очень кучное, попадать по тарелкам сложнее. Плюс идиотская система крепления ложа приводит к трещинам в шейке.
МР-153 надёжная машина, но тяжёлая, с плохим балансом и как правило, с кривым стволом.
Брать как первое ружьё ИМХО лучше советскую двустволку. Можно взять помпу, только с нормальным прикладом и длинным стволом, лучше с планкой. Как протестировать в магазине - а и-нете можно найти, покопайтесь.

[/QUOTE]
Эжектор вообще-то штука полезная, НО! Эжектор выталкивает гильзы силой пружины. Если гильза от выстрела сильно раздута, то силы пружины может не хватить, тогда гизьза останется в патроннике и ничем её не подцепишь, только шомполом выбивать. Обычный экстрактор надёжнее: если гильзу раздуло, то ружьё можно открыть "об колено", чем сильнее жмёшь, тем с большим усилием экстрактор выдавливает гильзу.

9) Двойной и одинарный спусковой крючок- в чём разница и какой для чего предпочесть ? Сам предполагаю, что стрелять мне придётся скорей всего по мишеням, ну может уткам-зайцам... кабаны-медведи-лоси пока не светят ....
[/QUOTE]
Два спусковых крючка - это два независимых ударно спусковых механизма. Понятно, что такая система надёжнее. Но двустволки с одним спуском удобнее в освоении. Хотя научиться быстро стрелять с двух крючков совсем не сложно. Главное не засовывать в спусковую скобу сразу два пальца, а то ружьё может сдвоить.

Как-то так.
Ищите информацию не на форумах, а в книгах. Там всё систематизировано. А от прочтения форумов в голове каша образуется. Гляньте здесь:
http://piterhunt.ru/library/books/oruzhie_i_patrony.htm

Удачи в выборе.

edit log

saruman
27-10-2011 13:35 saruman
Не начинайте с дешевых двустволок! Я например, разочаровался после годового пользования иж-43, 27-й не особо лучше.

Мое имхо. Купите себе недорогой турецкий полуавтомат (выбор есть). Подойдет на большинство видов охот, да и по тарелочкам можно. Затем приобретете опыт и купите себе двудулку, осознанно, для того, чтоб радовало. А полуавтомат оставите себе для уточег и гусегов. Как - то так.

П.С. Сам себе снова и неторопливо подбираю двудулку, и это поверьте не просто...

edit log

Tushisvet
27-10-2011 14:07 Tushisvet
Конрад Т

Рекомендую. Прочитайте охотминимум 5 раз. Раздел про патроны и техническое устройство ружей. 2/3 вопросов отпадет.

edit log

ЧебурашкО
27-10-2011 16:55 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by saruman:

Не начинайте с дешевых двустволок! Я например, разочаровался после годового пользования иж-43, 27-й не особо лучше.

Современные дешовые и правду выбирать надо.Но найти можно.
Или купить бу,советских времён.Тогда качество гораздо лучше было.

Вот продают БМку со всеми причиндалами и чехлы и приспособы для релодинга и всего то 5000р за всё!

https://forum.guns.ru/forummessage/112/881044-0.html

Если для охоты,то самое оно. Качество тогда было на высоте,да и с запчастями проблем особых нет если что сломается.
К тому же курковка это охотничья классика и с ней не стыдно в любой охоткомпании. )))

16калибра бояться не надо,под него в магазинах продаётся всё.

edit log

Escaper
27-10-2011 17:19 Escaper
Помпу - как первое ружо - не брать - специфично. Может быть равноценным ружьём только в руках подготовленного стрелка. Хороша для самообороны, т.к. позволяет использовать травматические патроны, в отличии от полуавто (двудулка тож позволяет).
Брать только 12 калибр - ассортимент патронов превышает все остальные калибры в разы.
Двудулку или полуавто - без разницы, но советую полуавто, т.к. за те же деньги, что и двудулка будет лучше по качеству.
Ствол любой длинны, если это не меньше 71 см и не больше 76 см.
Если двудулка - один спусковой крючек, т.к. разные патроны в стволах изначально не нужны - это для опытных охотников.
Эжектор на двудулке по желанию. (Я предпочитаю с ним)

edit log

ЧебурашкО
27-10-2011 17:42 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Escaper:

Помпу - как первое ружо - не брать - специфично. Может быть равноценным ружьём только в руках подготовленного стрелка.

Так тренироваться надо,иначе зачем ружьё брать если с ним не тренироваться....Да и никакой специфики особой в помпе я не вижу.Не многим сложнее двудулки.Но зато не требовательна к патронам и проще в обслуживании чем полуавто.

quote:

Если двудулка - один спусковой крючек, т.к. разные патроны в стволах изначально не нужны - это для опытных охотников.

Но ведь как правило и ДС разные если охотничий вариант.По этому и два спуска тут удобнее будут мне кажется.

edit log

Tushisvet
27-10-2011 17:55 Tushisvet
Зачем вы рекомендуете сразу 16? Пусть постреляет из 12го. Любых патронов вагон по самым низким ценам. Поймет, что перебор, купит 16й.

edit log

ЧебурашкО
27-10-2011 18:29 ЧебурашкО
quote:
Originally posted by Tushisvet:

Зачем вы рекомендуете сразу 16?

Я рекомендую хорошую модель ружья за небольшие деньги.Которое всяко лучше современного дешового ИЖевского новодела.
Тем более что человек из Нерезиновой,ассортимент для 16К лишь немногим уступает 12К.Да и сами калибры очень близки между собой.
К стати,все кто покупал первым ружьём БМки,как правило от них не спешат избавляться.

edit log

Конрад Т
27-10-2011 19:11 Конрад Т
quote:
Originally posted by ag111:
Начинать изучение охотничьих премудростей с книги и интернета - до чего мы дожили ...

А живое общение в Москве уже совсем не принято?

Есть у меня один дружок...типа охотник, но он больше алкаш и трепло , чем человек который может чему-то по охоте научить. В общем с живой передачей опыта- проблемы

edit log

Конрад Т
27-10-2011 19:15 Конрад Т
quote:

Конрад Т
я б на Вашем месте ненужные с Вашей точки зрения посты потер, ну или консолидировал всю нужную информацию с Вашей точки зрения в первом посте, что бы следующий Ищющий не блуждал в словоблудиях а перечитав хотя бы первую страничку примерно понял что к чему.

Я пока агрессивного словоблудия не наблюдаю и благодарен всем кто поделился опытом со мной и другими новичками. Почитал написанное за день с большим интересом. Уже многое прояснилось

edit log

Конрад Т
27-10-2011 19:24 Конрад Т
quote:
Originally posted by Tushisvet:
Зачем вы рекомендуете сразу 16? Пусть постреляет из 12го. Любых патронов вагон по самым низким ценам. Поймет, что перебор, купит 16й.

Ну там просто было конкретное предложение кошерного ружья 16-го калибра по очень низкой цене... За 5 тыров трудно вообще что-то из ружей купить, особенно в Москве. Только убитый хлам если....
Так что про БМ - это в общем то по делу было

edit log

ag111
27-10-2011 19:40 ag111
quote:

Есть у меня один дружок...типа охотник, но он больше алкаш и трепло , чем человек который может чему-то по охоте научить. В общем с живой передачей опыта- проблемы

Есть охотобщества, есть магазины, хорошие продавцы со связями там. Надо только проявить уважение людям, а так, язык до Киева доведет.

В общем, удивительно, что этому учить надо. Контачить с людьми надо.

edit log

Конрад Т
27-10-2011 19:47 Конрад Т
quote:
Originally posted by ag111:

В общем, удивительно, что этому учить надо. Контачить с людьми надо.

Да я согласен полностью, но вы ж понимаете.... не у всех нужный круг знакомых и вдруг-сразу он не появится. В разделе про организацию встреч например , охотники ЗАО г. Москвы к коему я и отношусь и сочувствующие так и не добазарились пока до встречи для задушевных посиделок пивка попить-поговорить. А вообще я за любой кипешь для обмена опытом , кроме голодовки ))

edit log

ППа
27-10-2011 19:55 ППа
Не понял по поводу книжек,хороших конечно, а не компиляций типа Трофимова.Никакое живое общение такой информации не даст.Дополнит может быть.Но не интернет, который помойка и его надо еще уметь фильтровать.

edit log

Конрад Т
27-10-2011 19:59 Конрад Т
quote:
Originally posted by ППа:

Не понял по поводу книжек,хороших конечно, а не компиляций типа Трофимова

Книжки обязательно почитаю. Здесь просто задал вопросы , которые давно повисли и чёткого ответа на которые в темах не нашёл. За спрос ведь не бьют ?

edit log

Galgameth
27-10-2011 19:59 Galgameth
quote:

Я пока агрессивного словоблудия

а я и не говорил про агрессивное
я говорю нужные и нет, и про не тяжелый поиск ответов на свои вопросы следующего Ищющего, просто если вы начали пост, то могли бы его модерировать и группировать нужную и интересную информацию например в первом посте, потому как люди оказались отзывчевее чем Вы ожидали ))) и я так думаю постов может быть еще не мало.
просто сам зашел на Ваш пост, потому как искал чем отличается охота с п.автоматом и вертикалкой, и скорее всего искал именно филосовский ответ, а не нюансы профессионалов в виде разных патронов в переломке или автомата-стрела из п.авт.
как то так )))
ИМХО конечно.
С Уважением.

зы

quote:

За 5 тыров трудно вообще что-то из ружей купить, особенно в Москве. Только убитый хлам если....

Вы про ружье то почитайте, оно и есть полу-убитый ...
Просто человек опытный - потому и хорошее оно для него.
Вы лучше в купле-продаже разместите объявление о приобретении, опишите желаемое и бюджет огласите, и увидите что за 5тр можно много чего купить, потому как не без добрых людей мир ))
удачи

edit log

Galgameth
27-10-2011 20:03 Galgameth
quote:

А вообще я за любой кипешь для обмена опытом , кроме голодовки

голодовка как для обмена опыта помогает ??? )))))))))))))))

edit log

Конрад Т
27-10-2011 21:19 Конрад Т
quote:

голодовка как для обмена опыта помогает ??? )))))))))))))))

Чисто теоретически, думаю да. Голодный охотник куда быстрей и сноровистей чего-то выследит-настреляет..... ну и соотв. передаст опыт новичку

edit log

Galgameth
27-10-2011 21:56 Galgameth
ну тогда все просто, не читайте нифига, просто сядьте на диету )))
как там, без воздуха 3 минуты, без воды 3 дня, без еды ...
ну вот, соответственно через 3 недели будете давать советы )))))))

edit log

Виталий А
27-10-2011 21:59 Виталий А
quote:

Да я согласен полностью, но вы ж понимаете.... не у всех нужный круг знакомых и вдруг-сразу он не появится. В разделе про организацию встреч например , охотники ЗАО г. Москвы к коему я и отношусь и сочувствующие так и не добазарились пока до встречи для задушевных посиделок пивка попить-поговорить. А вообще я за любой кипешь для обмена опытом , кроме голодовки ))

В топике на охоту есть бюджетные предложения коммерческой охоты, иногда собираются сборные команды, там и познакомитесь и опыту наберетесь, быстрее чем за пивом.

edit log

Добрый Кот
27-10-2011 22:39 Добрый Кот
quote:
1) Насколько критична длина ствола гладкоствольного ружья , которое планируется использовать на охоте ? Классика жанра имеет длину стволов , как я заметил , от 720мм и длинней. Помпы и полуавтоматы типа Сайги имеющие стволы 500-600 мм для охоты непригодны ?

4) Насколько данные импортные ружьишки просты в обслуге и поддаются ремонту при поломке ? Или это больше типа музейных экспонатов для ценителей т.е. не для стенда ?

1. на гуся и на утку не пойдет, а на копыто - для пулевой сгодиться,
по перу сайги и вепри с коротким стволом не пойдут, т.к. АК создавался для стрельбы пулей (а не дробью), по вероятному противнику (а не птице)

3. потому что *правильные* охотники не поймут - помпа это плинкинг (пострелухи по бутылкам), потому что увлекательно.

4. мои двудулки просты в обслуге - как два пальца ))

5. двудулки горизонт.,

6. www.tempgun.ru

самый дешевый магазин ЦФО - центрального федерального округа
http://www.tempgun.ru/
http://www.tempgun.ru/contacts/

Если Вы не имеете возможности доехать к нам на автомобиле, то можно добраться на автобусе N426, 426К от метро Южная или на электричке с Курского вокзала до остановки "ст.Весенняя". Далее - смотрите схему.

8. для меня вообще без разницы, я и рукой могу гильзы вытащить.
9. лично мне 1 спуск удобнее.

edit log

Конрад Т
27-10-2011 22:41 Конрад Т
quote:
Originally posted by Виталий А:

В топике на охоту есть бюджетные предложения коммерческой охоты, иногда собираются сборные команды, там и познакомитесь и опыту наберетесь, быстрее чем за пивом.

Хороший совет. Попробую воспользоваться...Вдруг и удастся к кому-нибудь прибиться ? )

edit log

Escaper
28-10-2011 09:43 Escaper
Только надо ружьё сначала.... Без него, вероятно, нихрена заохотить не получиццо
16 калибр стреляет как 20-й, а весит как 12-й

edit log

r.a.y
28-10-2011 10:24 r.a.y
quote:
16 калибр стреляет как 20-й, а весит как 12-й

Ураааа!!! Даёшь калибросрач!!!! )))))))))

edit log

Hendrix
28-10-2011 11:54 Hendrix
Ни раз от инструкторов на стенде слышал, что 16 калибр, это деревенский калибр, почему не знаю, переспрашивать не стал

edit log

jf
28-10-2011 11:54 jf
Сайгу не надо - неудобная, особенно предохранитель (созданный для того, чтобы командир, стоя перед строем видел, что автоматы у всех на предохранителе, а не для удобства стреляющего) и прицельные приспособления.

Лучше приобрести обычный охотничий ПА с подствольным магазином или двудулку.

Ружьё - не автомобиль - в ТО и замене колодок не нуждается (при охотничьем настреле).

edit log

Hendrix
28-10-2011 13:11 Hendrix
Сайга это для фанатов, а гладкоствол для обычного человека на него и должен быть похож.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новичок. Выбираю первый 12-й калибр. Куча вопросов. Поможете ? ( 1 )