Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
С гладким стволом на медведя и кабана ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
МЕТИС
27-7-2005 13:05 МЕТИС
народ, просветите кто ходил на мишку или кабанчика с гладким.как оно?
(так понимаю, шо те кому не пофартило не напишут)
Strelezz
27-7-2005 13:09 Strelezz
[QUOTE]Originally posted by МЕТИС:
[B]народ, просветите кто ходил на мишку или кабанчика с гладким.как оно?

----------

Да нормально ... Главное попасть !!
Вот щщас пулелейку ваяю , на 10 калибр.
Аккурат на Михо Сахалинского

МЕТИС
27-7-2005 13:16 МЕТИС
а чего это 10? в мм? (я чайник)
Сахалин! я там бывал когда на пароходе: Iam cook.а пароход мой звался Любушка Орлова.
кстати,просветите Христа ради,куды(в какие)места мишу целить надобно,а то случись,а я чайник.ему ж не обьяснишь...да и не удобно на бегу обьясняться-то...

edit log

d-andy
27-7-2005 13:20 d-andy
На мишку с гладким не ходил, не знаю, как оно. А вот на кабана - бывало. Теперь только с нарезным . Хотя на загоне гладкое, наверно, предпочтительней. Просто с некоторых пор невзлюбил я такие охоты А вообще я считаю, что на каждого зверя при разных условиях охоты и оружие должно быть своё. Гладкое хорошо лишь тем, что обладает хорошим останавливающим действием на близкой дистанции, да доступностью обладания им. Но всё это имхо, исходя из личного опыта.
Strelezz
27-7-2005 13:20 Strelezz
[B]а чего это 10? в мм? (я чайник)

----------

10 - это калибр. Диаметр канала ствола 19,7 мм . Пуля получается под 50 гр .

МЕТИС
27-7-2005 13:32 МЕТИС
quote:
Originally posted by Strelezz:
[B]а чего это 10? в мм? (я чайник)

ну-у... таким-то булыжником...

Немо
27-7-2005 13:36 Немо
Ходил на кабана в загоне и с вышки. 12 калибра вполне хватало. Но...Это все в Тверской губернии, а не на Дальнем Востоке. Когда в той же Тверской на меня по весне выскочил молодой мишка (а я шел на вальдшнепа), чуть не укакался. Слава богу, мишка был сытый - объелся кукурузой около вышки - и очень молодой, он испугался еще больше и рванул от меня, аж хруст пошел. Впечатлений было, блин...

edit log

Strelezz
27-7-2005 13:37 Strelezz
Медведи , грят , тама шибко здоровые ! Боюсь , аднако
d-andy
27-7-2005 13:45 d-andy
quote:
Originally posted by Strelezz:
Медведи , грят , тама шибко здоровые ! Боюсь , аднако

Правильно делаешь

Горняк
27-7-2005 13:55 Горняк
quote:
Originally posted by МЕТИС:
Сахалин! я там бывал когда на пароходе: Iam cook.а пароход мой звался Любушка Орлова.

Уважаемый, это пассажир ведь, если да, то я частенько на нем в детстве от Владивостока до Преображения.

Про медведя с гладким здесь (но страховали меня с нарезным): https://forum.guns.ru/forummessage/75/62147.html

Эдуард, Сахалинские медведи не крупнее Приморских, ели не наоборот.

МЕТИС
27-7-2005 14:00 МЕТИС
с мишей я знаком по зоопарку,но аднако тож боюсь.бо бачил якый вин гарний хлопчик.а умен сволочь...
Strelezz
27-7-2005 14:01 Strelezz
quote:
Originally posted by Горняк:

Эдуард, Сахалинские медведи не крупнее Приморских, ели не наоборот.

----------
Скажу честно - я и приморских не видел. Только сибирских. Если ещё точнее - то с юга кемеровской области.
Но говорили что на Сахалине даже не медведи - чисто монстры !! Типа мишка в 400 килов у них за пестуна проходит . Вот и посмотрим " какой это Сухов "

МЕТИС
27-7-2005 14:09 МЕТИС
[QUOTE]Originally posted by Горняк:
[B]

Уважаемый, это пассажир ведь, если да, то я частенько на нем в детстве от Владивостока до Преображения.

ваще!!!да, это пассажир "Любовь Орлова",а я на нем коком ходил,а в Преображенейро у меня друг-одноклассник на СРТМе до сих ходит,а главбух у меня там жила одно время!а Любушку свою до сих пор до слез люблю!было мое хождение по каботажке с 86по87 год.
блин,растравили душу...

edit log

МЕТИС
27-7-2005 15:38 МЕТИС
таки я понимаю, охотников много а медведЕй никто,
ни-ни...а откуда тогда шкуры беруться?я сам видел!
Strelezz
27-7-2005 15:43 Strelezz
quote:
таки я понимаю, охотников много а медведЕй никто,
ни-ни...а откуда тогда шкуры беруться?я сам видел!

----------
Ты знаешь , сам удивляюсь. Линяют наверное ... как змеи .
Лицензий на мишку в этом году нету. Совсем нету!

edit log

МЕТИС
27-7-2005 15:46 МЕТИС
а-а-а! понЯл!(я ж чайник)
а может кто прошлые заслуги вспомянет иль чужой опыт?

edit log

Лонжерон
27-7-2005 16:46 Лонжерон
На дальневосточных мишуков не ходил.
А вот на среднеполосных, приуральских ходил, толлько не взял ещё ни одного.
С подхода, вдвоём с егерем. У него на счету уже их более 10 и все с подхода. Ходит только с гладким, 16 калибра, но это не от понтов, просто 12 спёрли, а по причине малого достатка купить не может.
Но приверженец гладкого. И пули Полева...
Последнее я с ним не разделяю по убеждениям, так как практика показывает, что когда умеешь стрелять, то и полевой можно.
Моряк
27-7-2005 17:09 Моряк
На медведей ни разу не ходил, к сожалению . Со свинами предпочитаю общаться любимой бренеке-ротвайль. Пока получается . С ув.
МЕТИС
27-7-2005 18:09 МЕТИС
тогда скажу:не далее как на этих выходных ходил по медведя,следы видал(проводник указал),а самого (Бог миловал)не довелось.хотя не то что бы по медведя,резоны были другие.просто на тропе след видели.размер мой любимый-лошадиное копыто отдыхает.
ВВЧ
27-7-2005 19:21 ВВЧ
quote:
Originally posted by Немо:
Когда в той же Тверской на меня по весне выскочил молодой мишка (а я шел на вальдшнепа), чуть не укакался. Слава богу, мишка был сытый - объелся кукурузой около вышки - и очень молодой, он испугался еще больше и рванул от меня, аж хруст пошел. Впечатлений было, блин...

Это не в Кашинском ГЛОХе случайно было пару лет назад?
Про аналогичный случай там байки ходят...

Sergey M @
27-7-2005 20:57 Sergey M @
С двухстволкой на кабанчика очень хорошо охотится. Стрелял и в загоне, и на засидке, и на номере. В один ствол заряжаю пулю, в другой картечь 8,5мм. Мишку стрелял один раз на Кавказе пулей. Ранил. Потом с собаками добрали.
SergeiKh
27-7-2005 21:00 SergeiKh
из моего скромного опыта.
Бей по позвоночнику, в шейную область, если попадешь, когда адреналину хапнешь.
SDR
27-7-2005 23:27 SDR
quote:
Originally posted by d-andy:
На мишку с гладким не ходил, не знаю, как оно. А вот на кабана - бывало. Теперь только с нарезным . Хотя на загоне гладкое, наверно, предпочтительней. Просто с некоторых пор невзлюбил я такие охоты А вообще я считаю, что на каждого зверя при разных условиях охоты и оружие должно быть своё. Гладкое хорошо лишь тем, что обладает хорошим останавливающим действием на близкой дистанции, да доступностью обладания им. Но всё это имхо, исходя из личного опыта.

вы хотите сказать что убойная сила экспансивной полевы-3 12 калибра
меньше\хуже чем 7.62 (например) у нарезного?
и кабана таким добыть сложнее ?

dikiy
28-7-2005 04:28 dikiy
quote:
[QUOTE]Originally posted by Горняк:
[B]
ваще!!!да, это пассажир "Любовь Орлова",а я на нем коком ходил,а в Преображенейро у меня друг-одноклассник на СРТМе до сих ходит,а главбух у меня там жила одно время!а Любушку свою до сих пор до слез люблю!было мое хождение по каботажке с 86по87 год.
блин,растравили душу...

А в Славянке в ремонте не стояли?? Как бы мой однокашник у вас СЭМом не работал

А по мишукам в Охоту сходи.
М здесь почитай: https://forum.guns.ru/forummessage/2/86135.html

edit log

Gunmen
28-7-2005 05:40 Gunmen
кабан с подхода с гладкой 34. пуля модифицированная дисковая. на медведя не ходил, но очень хочу. морально созрел уже.
batareykin
28-7-2005 10:03 batareykin
Вот ТОЗ-87-06 12кал., Парадокс, пуля Гуалянди 32гр., 40-50 метров, стрельба ночью с подхода. Хрюша аж перекувырнулась.
С уважением,
click for enlarge 1483 X 2079 342.7 Kb picture
Виталий А
28-7-2005 10:06 Виталий А
С полем!!!
Не секрет где?
Немного ОФФ, звонил вчера другу в Новомосковск, узнать когда у них открытие, говорят Тула еще данных не дала.
Есть какая нибудь свежая информация?
В ув.

edit log

batareykin
28-7-2005 10:16 batareykin
Спасибо! Граница брянской обл. и Белоруссии, это 2003 год.
Открытие обещают 12-го в Кимовске. Узловая, Новомосковск пока молчат.
С ув.

edit log

d-andy
28-7-2005 10:21 d-andy
quote:
Originally posted by SDR:

вы хотите сказать что убойная сила экспансивной полевы-3 12 калибра
меньше\хуже чем 7.62 (например) у нарезного?
и кабана таким добыть сложнее ?

Вы вообще-то читать умеете? Мне кажется я ясно выразился: "
А вообще я считаю, что на каждого зверя при разных условиях охоты и оружие должно быть своё." (с)
Медведя или кабана пробовали стрелять своей "полева" на 100 м и далее?
В частности на этих зверей я применяю 17,5 гр. BarnesX калибра .375, который стопит не хуже гладкого и на близкой дистанции, и до 150 метров хорошо кладет кабана и до 100-150 метров медведя. Настильность и точность у этого патрона как у .308-го. Охоты на них в большинстве случаев в горах (иногда на полях с засидки) Кабан у нас в горах есть крупный, стараемся менее 200-250 кг не стрелять. На загоны и вообще коллективные охоты не хожу принципиально. И уверен, что выстрелы из гладкого по этим зверям далее 50-60 метров - чистейшей воды безрассудство, либо отсутствие опыта. Это еще усугубляется тем обстоятельством, что практически все мои охоты проходят в условиях недостаточной освещенности, когда без светосильной оптики далее нескольких десятков метров выцелить зверя по месту нет возможности, а стрелять по силуэту таких серьезных зверей глупо. Вы носите оптику на гладком? Я могу привести еще десяток аргументов, но тема всё-таки про другое. Я еще раз повторю лично для Вас: "Гладкое хорошо лишь тем, что обладает хорошим останавливающим действием на близкой дистанции, да доступностью обладания им."
И, кстати, чего экспансивного в пуле "Полева-3"? Болванка болванкой..

click for enlarge 2256 X 822 509.8 Kb picture
click for enlarge 1293 X 1236 521.6 Kb picture

edit log

МЕТИС
28-7-2005 10:21 МЕТИС
[QUOTE]Originally posted by dikiy:
[B]

А в Славянке в ремонте не стояли?? Как бы мой однокашник у вас СЭМом не работал

А по мишукам в Охоту сходи.
когда Любушку в Славянку водили,я в отпуске был.а однокашника часом не Саня кличут?
по ссылке сходил,но там народ копья ломает на сленге в основном,и чуть от темы удаляясь.так что инфы маловато пока.хотя накопал кой че.спасибо.

Gunmen
28-7-2005 10:23 Gunmen
ВиталийА, по туле данных нет. сам жду ефремовский район...
МЕТИС
28-7-2005 10:32 МЕТИС
меня проводник на мишу (сентябрь-октябрь)зовет,а у меня кишка тонкая пока,думаю глупость будет...да и ствол у меня гладкий.с 34-й как то маловато будет,а к мурке приспособиться не могу,хотя пулю стрелял-хороший бой,аж приятно до сих...думаю,тут (с мишей)внутри что-то должно быть,вызреть как следует,а уж оружие чуть после...
Виталий А
28-7-2005 10:47 Виталий А
quote:
Originally posted by batareykin:
Спасибо! Граница брянской обл. и Белоруссии, это 2003 год.
Открытие обещают 12-го в Кимовске. Узловая, Новомосковск пока молчат.
С ув.

Благодарю!

Неманский
28-7-2005 23:52 Неманский
quote:

И, кстати, чего экспансивного в пуле "Полева-3"? Болванка болванкой..

Вы об этом?

click for enlarge 640 X 480 123.5 Kb picture

edit log

d-andy
29-7-2005 01:08 d-andy
Ага. И результат от наличия в носовой части полости зависит мало, так как сам материал пули однородно пластичен (да и просто пластичен) и деформировался бы и без неё. На мой взгляд особой разницы и при её отсутствии не было бы. аналогично деформируются и другие виды пуль без такой полости. ну может не такой классической и красивой грибовидности, но не менее увеличенные в диаметре относительно первоначального размера. так что априори экспансивной можно считать любую безоболочечную пулю из мягкого пластичного материала. Это вот такой болванке из медно-латунного сплава (как на фото) нужны экспансивные элементы, чтобы деформироваться, так как материал действительно очень тверд. они там и есть - отверстие в носике на одну треть пули с 4-мя внутренними надрезами. Раскрывается крестом, но контролируемо. Степень раскрытия зависит от величины сопротивления цели. Но это я уже в сторону, извиняюсь

edit log

Неманский
29-7-2005 01:19 Неманский
Не думаю.
click for enlarge 640 X 480 136.8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 144.1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 130.4 Kb picture

1.Полева после кабана по ребрам.
2.Диаболо после шеи лося по позвонкам.
3.ВВООИ после выстрела кабану вштык в лобную кость под прямым углом с 3м.
4.Стрела извлечена из бруствера на стенде "БК".

edit log

d-andy
29-7-2005 01:32 d-andy
Я спорить не буду, так как не являюсь ни специалистом, ни приверженцем стрельбы пулей из гладкого, поэтому статистики по ним очень мало, но те что видел своими глазами при похожих условиях деформируются одинаково хорошо, включая пули с конусным носиком, без всяких там экспансивных приспособлений. важна ширина раневого канала, при максимальном сохранении массы пули а не классический гриб.
d-andy
29-7-2005 01:40 d-andy
На среднем снимке, как раз то, о чем я говорил. А разница в величине деформации может еще быть вызвана разной твердостью материала и разной твердости препятствия.
А ценность пули Полева-3 не в её чудо-экспансивности, а в отличной баллистике. правда и недостаток есть - малая масса
Неманский
29-7-2005 01:42 Неманский
quote:
А разница в величине деформации может еще быть вызвана разной твердостью материала и разной твердости препятствия.

А вот вторая Диаболо, отлитая просто из кабельного свинца (т.е. о-очень мягкая, в отличии от первой диаболо, отлитой из аккумуляторных пластин) после кабана по ребрам.

click for enlarge 640 X 480 149.7 Kb picture

Имею опыт стрельбы по зверю из нареного оружия с 1984 (и бито зверя из нарезного гораздо больше, чем из гладкого), смею утверждать: гладкоствольное оружие 12к. при стрельбе до 40м ни в чем не уступает нарезному соответствующего случаю калибра. А 7-8мм группу однозначно превосходит.

edit log

МЕТИС
29-7-2005 05:56 МЕТИС
кстати,выбор пули дело вкуса или технически осмысленный процесс,с учетом особенностей анатомии зверя (миша или кабан)?

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
С гладким стволом на медведя и кабана ( 1 )