Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Формирования комплекта для начинающего. Прошу ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Формирования комплекта для начинающего. Прошу совета.

s-300
P.M.
9-9-2011 19:21 s-300
Добрый день. Недавно стал обладателем лицензии. Решил заняться вопросом формирования набора оружия. О себе могу сказать, что знающим охотником и оружейником не являюсь. Езжу иногда как балласт. Живу в городе. Близких знакомых заядлых нет. Т.е. оружейное дело и охоту буду осваивать сам и с парой друзей, также, как и я имеющих небольшой опыт.
Оружие выбираю прежде всего для прикладной стрельбы, вторая задача - охота, третья - полумифическая самооборона. Исходя из целей, финансовых возможностей и субъективного мнения пришёл к выводу, что хотел бы иметь следующий набор:
1) Помпа;
2) АКМ-оид;
3) Оружие для охоты.

По первому пункту думаю насчёт "Рыси", либо REM 870.
По второму - ВПО-205-03.
С третьим сложнее. Пока не решил вообще.

Хочу поинтересоваться, кто что думает о таком наборе, и главное, что лучше для охоты новичку?

Виталий А
P.M.
9-9-2011 19:42 Виталий А
Originally posted by s-300:
Добрый день. Недавно стал обладателем лицензии. Решил заняться вопросом формирования набора оружия. О себе могу сказать, что знающим охотником и оружейником не являюсь. Езжу иногда как балласт. Живу в городе. Близких знакомых заядлых нет. Т.е. оружейное дело и охоту буду осваивать сам и с парой друзей, также, как и я имеющих небольшой опыт.
Оружие выбираю прежде всего для прикладной стрельбы, вторая задача - охота, третья - полумифическая самооборона. Исходя из целей, финансовых возможностей и субъективного мнения пришёл к выводу, что хотел бы иметь следующий набор:
1) Помпа;
2) АКМ-оид;
3) Оружие для охоты.

По первому пункту думаю насчёт "Рыси", либо REM 870.
По второму - ВПО-205-03.
С третьим сложнее. Пока не решил вообще.

Хочу поинтересоваться, кто что думает о таком наборе, и главное, что лучше для охоты новичку?

Все перечисленное недорогое оружие, в виду чего могут потребоваться знания прикладной механики и слесарного дела (по русски напилинг )
В виду вышесказанного советую совместить пункты 1, 2 и возможно 3, приобретя Бенелли с перезарядкой двойного действия, парой стволов(510 и 700 мм), а так же в последствии и тактическим прикладом.
Поверьте удовольствия получите гораздо больше.

s-300
P.M.
9-9-2011 20:14 s-300
Originally posted by Виталий А:

Все перечисленное недорогое оружие


Да. Сейчас не готов потратить более 50 000 (желательно 40). Конечно варианты возможны, но тогда хочу точно знать, за что плачу. Неоднократно слышал мнение, что все АК-подобные изделия качеством не отличаются и кроме внешнего вида хороших черт имеют мало.
Пока и раздумываю, что лучше сделать. Купить что-то в районе 20 000 и тренироваться, либо сразу купить дорогое и надолго.

Originally posted by Виталий А:

В виду вышесказанного советую совместить пункты 1, 2 и возможно 3, приобретя Бенелли с перезарядкой двойного действия, парой стволов(510 и 700 мм), а так же в последствии и тактическим прикладом.


Спасибо. Какую модель назовёте?

Originally posted by Виталий А:

Поверьте удовольствия получите гораздо больше.


Надеюсь. Спасибо за участие в теме. )
Razzz
P.M.
9-9-2011 23:17 Razzz
достаточно одного

мр-153 со складным прикладом и стволом 610-660 мм
стоит в темпгане 15тр
подойдет для всего
фотка от 133, но внешне почти тоже
click for enlarge 1103 X 229 118,0 Kb picture

vulcan
P.M.
10-9-2011 00:02 vulcan
мр-153 со складным прикладом и стволом 610-660 мм


Для оссийских реалий- пожалуй. Запчастей,наверное, дофига, обвеса-тож. Опыта доработки- навалом. Хороший тренажер. Напиля девайс получаем навыки слесаря-оружейника и изучаем особенности конструкции и функционирования.
Покурив данный бюджетный вариант начинаем понимать чего хотим и покупаем второй девайс ( продавая частенько при этом первый ) , понимаем. что он не перекрывает все нужды/хотелки/функции-потребности и покупаем еще что-то и так -вечно. Набравшись опыта - понимаем. И , либо арсенал сокращается до пары-тройки стволов, либо уже понеслась душа в рай.. .

О себе могу сейчас сказать, что в плане гладкоствола помпа со стволом в 28 дюймов( и желательно с ввертышами) перекроет все потребности ( ИПСЦ, охота, бабахинг) , а если будет еще короткий пулевой ствол -совсем здорово.

vulcan
P.M.
10-9-2011 00:03 vulcan
з.ы. Но двудулку- хочется. И,наверное, горизонталку. Просто хочется.
Razzz
P.M.
10-9-2011 00:17 Razzz
да ладно бла-бла
153 нормально работает
полуавтомат
а ствол 610 и складывающийся приклад, делают компактным ружбайку
подходит и для тарелок и для охоты и обороны от садомитов и алиенов

сам бы вчера купил, лень лрошникам надоедать в какой уж раз...

KarTul
P.M.
10-9-2011 00:57 KarTul
Вот зашел из САЙГОВСКОЙ резервации), почитать о другом. Сам год назад думал, оценивал, в итоге взял Саегу, правда в охотварианте, вполне устроила (хоть и житель города, но с напильником дружу). Для меня вполне достаточно, да и товарищи с классикой вполне либеральны.
А вот горизонталку потом курковку все равно куплю, из чего-то старого, пусть будет храниться, так как ЭСТЕТИКА
zajac34
P.M.
10-9-2011 00:58 zajac34
Originally posted by s-300:

все АК-подобные изделия качеством не отличаются и кроме внешнего вида хороших черт имеют мало.


Вас обманули: как раз внешний вид - отнюдь не их сильная сторона.
KarTul
P.M.
10-9-2011 01:03 KarTul
Вас обманули: как раз внешний вид - отнюдь не их сильная сторона.

А какая разница, если зверье падает))))

Для каждого внешний вид - свой

zajac34
P.M.
10-9-2011 01:08 zajac34
Да, спасибо - я тоже в курсе. Штуки три (или четыре... ) ИХ имею.
KarTul
P.M.
10-9-2011 01:17 KarTul
Штуки три (или четыре... ) ИХ имею.


Дык в профайле видно, и это радует.
На самом деле для меня АКмоид - достаточно универсален и выполняет то, что я от него хочу. Может через несколько лет и начну подбирать под каждую охоту свое ружье, но пока "лузер" - нафик понты. Да и мои товарищи так-же говорили - возьми то, что в руку ляжет, а потом сам разберешься.
zajac34
P.M.
10-9-2011 01:21 zajac34
Originally posted by KarTul:

АКмоид - достаточно универсален и выполняет то, что я от него хочу


Тс-сс. Не любят здеся нашего брата.

KarTul
P.M.
10-9-2011 01:26 KarTul
Тс-сс. Не любят здеся нашего брата

Понял, начинаем шифроваться), а у топикстартера все равно один из пунктов

2) АКМ-оид;

Так что все по теме)
Rosencrantz
P.M.
10-9-2011 02:09 Rosencrantz
в плане гладкоствола помпа со стволом в 28 дюймов( и желательно с ввертышами) перекроет все потребности ( ИПСЦ, охота, бабахинг) , а если будет еще короткий пулевой ствол -совсем здорово.

+12!
Remington 870 - отоно тосамое
Caucasian64
P.M.
10-9-2011 02:16 Caucasian64
Originally posted by Rosencrantz:

+12!
Remington 870 - отоно тосамое

Фуфло отоно тосамое.

Ingermanland
P.M.
10-9-2011 04:18 Ingermanland
Originally posted by Caucasian64:

Фуфло отоно тосамое.

Правильно, аргументы - удел убогих. Чоткому пацану достаточно резюмировать "фуфло" и все.

Razzz
P.M.
10-9-2011 10:57 Razzz
полуавтомат мр-153, 610мм, складной приклад, сменные чеки, цена 15 тр
Ymka
P.M.
10-9-2011 18:54 Ymka
рем. если бы не обстоятельства, то вместо помпового бекаса съездил в Кастрому и купил бы ремингтон
вепрь
двутсволочка
Maksim V
P.M.
10-9-2011 20:01 Maksim V
Купи ИЖ-58 за 5000 р - походи - постреляй - поиграйся - может быть на этом всё и закончится.
sergei308
P.M.
11-9-2011 14:14 sergei308
Для охоты,самообороны- benelli M3S90 combo.
Для спорта-если по тарелкам- то двудулку хорошую желательно импортную или МЦ.
FIN981
P.M.
11-9-2011 15:28 FIN981
Вообще лучше взять что-нибудь недорогое- Бекас 12 калибра помповый с двумя стволами, например. А там постреляете, глядишь запал и исчезнет.
s-300
P.M.
12-9-2011 11:49 s-300
Спасибо всем за ответы!



мр-153 со складным прикладом и стволом 610-660 мм
стоит в темпгане 15тр
подойдет для всего


Для начала мне кажется и вправду неплохой вариант. "В корзину" как говорится.



Вас обманули: как раз внешний вид - отнюдь не их сильная сторона.


Всё таки КАЛАШ!



На самом деле для меня АКмоид - достаточно универсален и выполняет то, что я от него хочу. Может через несколько лет и начну подбирать под каждую охоту свое ружье, но пока "лузер" - нафик понты. Да и мои товарищи так-же говорили - возьми то, что в руку ляжет, а потом сам разберешься.


Почему Вы выбрали не помпу?



Remington 870 - отоно тосамое


Тогда вместо МР-153. Верно?


Купи ИЖ-58 за 5000 р - походи - постреляй - поиграйся - может быть на этом всё и закончится.

Архаично как-то.



Для охоты,самообороны- benelli M3S90 combo.


Как первое оружие не хочу. Всё таки дорогое. Вообще нравится. Если будет удачно, то к нему и приду со временем.

Allrad
P.M.
12-9-2011 13:12 Allrad
Originally posted by s-300:

Хочу поинтересоваться, кто что думает о таком наборе, и главное, что лучше для охоты новичку?


точно не помпа и не акмоид
вы что, тактически будете перемещаться от куста к кусту? с переворотами, по пластунски, с 8-мью магазинами в подсумках?

возьмите за 50 тысяч хорошую двухстволку, вы сможете, как горожанин, тренироваться в стрельбе на стенде и на охоту сходить.
если вам самооборона на первом месте - купите обрез.

sas7777
P.M.
12-9-2011 13:27 sas7777
сьездийте куда-нибудь на стрельбище или в инете посмотрите где у вас айписишники и стендовики занимаются и к ним смотайтесь, пощупайте из чего стреляют (если дадут, но я думаю язык до киева до ведет 8))- и определитесь для себя что взять. Товарища Caucasian64 не слушайте, если не ошибаюсь он в Штатах живет у них то выбор побогаче будет. Со своей колокольни- советую сначала мр 153 с 610-660 стволом взять со складным прикладом (стандартный до 2000 докупите если складной не понравится или здесь бу возьмете за копейки) или же турка полуавтомата (но выбирать только с бывалыми, хотя турка по моему все таки не стоит). А затем уже сайгу 12 и помпу какую-нибудь (если не лениво передергивать к тому времени уже будет 8)) Все берите сначала только в 12-м калибре, т.к. патроны дешевле и доступней (а сами наверное крутить сначала не будете). 410 сайгу не советую- вид как у калаша, но к ней рашпиль надо выдавать (кстати к российскому оружию всему он нужен по ходу 8)). У меня тропа была такая : 5 лет сайга 20с, затем при перерегистрации продал и взял мр 153 и моссберг 500. ВСЕ ИМХО!!!
s-300
P.M.
12-9-2011 13:41 s-300
Originally posted by Allrad:

если вам самооборона на первом месте - купите обрез.


Для самообороны есть ГБ/резинострел и т.п. специальные изделия. Гладкоствол для других целей изначально.


Originally posted by Allrad:

возьмите за 50 тысяч хорошую двухстволку, вы сможете, как горожанин, тренироваться в стрельбе на стенде и на охоту сходить.если вам самооборона на первом месте - купите обрез.


Я думаю, что стенд - 95% использования оружия. Первое время точно. В двустволках совсем худо разбираюсь. Поэтому пока даже не расматривал всерьёз.

Originally posted by sas7777:

взял мр 153 и моссберг 500


Зачем два схожих изделия?
vulcan
P.M.
12-9-2011 14:08 vulcan
или же турка полуавтомата (но выбирать только с бывалыми, хотя турка по моему все таки не стоит).

сайгу не советую- вид как у калаша, но к ней рашпиль надо выдавать (кстати к российскому оружию всему он нужен по ходу 8)).

Так что ж остается??

sas7777
P.M.
12-9-2011 14:10 sas7777
В плане схожие? МР 153- полуавтомат, мосс 500- помпа. Обьединяет их только одно- подствольный магазин- труба, т.к. для себя я решил что сьемный магазин- это лишнее время отстегнул,снарядил, пристегнул (на 12 сайге без горловины и без ЗЗ- вообще писец 8)). А здесь- знай себе докидывай, вечный магазин так сказать. ПА- для охоты, помпа- для себя любимого, нравится подергать так сказать, и патроны реально экономятся+ детство вспоминается-была самая любимая игруха DOOM 1.
Allrad
P.M.
12-9-2011 14:17 Allrad

Originally posted by s-300:

Я думаю, что стенд - 95% использования оружия. Первое время точно. В двустволках совсем худо разбираюсь. Поэтому пока даже не расматривал всерьёз.

тогда смотрите двухствольное ружье. с сайгой на стенде можно, но неудобно. присоединять магазин перед пуском тарелки, осыпать гильзой рядом стоящих.. . с помпой (без дульных сужений и коротким стволом) вам там будет недоступна стрельба по тарелкам в силу специфики ружья.. . про стендовую стрельбу - если ездить 2 раза в месяц, по 100 тарелок на выезд - это 60 000 рублей. зачем экономить и хотеть 10 шапок из одного отреза овчины? (с)

sas7777
P.M.
12-9-2011 14:21 sas7777
Так что ж остается??
//
1. Если купил с траблами- брать напильник и пилить или отдать умельцам в мастерскую или в магазе как я сделать дать 500 руб и прям на месте допилят (у меня на мр 153 только один патрон в магазин дослать можно было и ноготь срезал при снаряжении-знающие поймут.
2. Или в магазине не торговать лицом, а если идете с бывалым- шпынять его постоянно чтобы в беседу о утках, дорогих ружьях и всякой херне не склонялся в нужный момент вместо осмотра ружья 8)).
3. Или третий вариант- самый лучший- накопить денег и купить ВЕЩЬ. Ну да третий вариант я как и большинство проигнорировал, вполне нормальный, русский подход когда в жопе горит 8))

про стендовую стрельбу - если ездить 2 раза в месяц, по 100 тарелок на выезд - это 60 000 рублей. зачем экономить и хотеть 10 шапок из одного отреза овчины? (с)

Это почему столько за месяц то? 100*2= 200 тарелок - 15 руб за штуку- 3000 руб , пусть будет стрельба дуплетами 2*200= 400 выстрелов- по 15 руб (дорогой русский спортинг в магазине, хотя если постараться можно и за 8 рэ найти 8))- 6000 руб, вместе предположим 10 000 руб, а на 50 000 это что- аренда что ли? Что вы пионЭра отпугиваете то, чтобы место не занимал что ли? 8)) Или вы на год вперед считаете? Не понятно...

Allrad
P.M.
12-9-2011 16:06 Allrad
Originally posted by sas7777:

Что вы пионЭра отпугиваете то, чтобы место не занимал что ли? 8)) Или вы на год вперед считаете? Не понятно...

гмммм, 100 тарелок х 2 дня в месяц х (14 тарелка+гммм 12 патрон, можно дешевле... ) 5200 х 12 месяцев

sas7777
P.M.
12-9-2011 16:31 sas7777
ну дык и пишите- на год, а не за месяц.. . 8)) За год любой индивидум сподобившийся купить себе ружье не для стояния в сейфе настреливает примерно столько же (половину- 100%), а если не настреливает, то тратит на всякую муйню типа- ножики или обвес на ружье.. . Так штааа все нормально, детки выросли и сменили игрушки на более взрослые. А это- необходимые траты, авторитетно заявил он, почесывая свой авторитет 8))! Любая дама за год на свой обвес намного больше тратит...

kamyak
P.M.
12-9-2011 18:08 kamyak
Все перечисленное недорогое оружие, в виду чего могут потребоваться знания прикладной механики и слесарного дела (по русски напилинг )

Для Рыси напилинг не нужен, для рыси нужна тряпочка нежно протирать ее (рысь-у) и крепкое плечо чтобы выдерживать отдачу (рысь-к). Но в любом случае рысь как первое ружье не очень подходит.
Добрый Кот
P.M.
12-9-2011 21:20 Добрый Кот
Originally posted by s-300:
Добрый день. Недавно стал обладателем лицензии. Решил заняться вопросом формирования набора оружия. О себе могу сказать, что знающим охотником и оружейником не являюсь. Езжу иногда как балласт. Живу в городе. Близких знакомых заядлых нет. Т.е. оружейное дело и охоту буду осваивать сам и с парой друзей, также, как и я имеющих небольшой опыт.
Оружие выбираю прежде всего для прикладной стрельбы, вторая задача - охота, третья - полумифическая самооборона. Исходя из целей, финансовых возможностей и субъективного мнения пришёл к выводу, что хотел бы иметь следующий набор:
1) Помпа;
2) АКМ-оид;
3) Оружие для охоты.

По первому пункту думаю насчёт "Рыси", либо REM 870.
По второму - ВПО-205-03.
С третьим сложнее. Пока не решил вообще.

Хочу поинтересоваться, кто что думает о таком наборе, и главное, что лучше для охоты новичку?


я бы посоветовал, двудулку немца, бельгийца,

на крайняк иж-27 ем-1с 20кал, тоже не плохо.

sas7777
P.M.
12-9-2011 21:34 sas7777
иж-27 ем-1с 20кал - вообще ласточка, легкая, удобная. Держал давно в руках, очень захотелось, но со временем перегорел как то, в последненее время в леса проблематично выбираться. Но не как первое ружье, им проникнуться так сказать нужно, оно только для охоты.Но все таки советую полуавтомат турка или 153 - универсальная вещь и продать легко сможете если не понравится в итоге. Да вы и сами подсознательно себе уже выбрали первое ружье- вероятно помпа (или полуавтомат с подствольным м-ном), затем сайга или вепрь (тоже вещь в себе) и в конце списка- оружие для охоты.. .
BigFatBarrel
P.M.
13-9-2011 03:17 BigFatBarrel
Мц 255-12. Очень солидное изделие. Есть с относительно коротким стволом, 5 патронов, сменные чоки. И вообще напоминает наган: хулиганы охуе... т и разбегутся.
Прохожий_007
P.M.
13-9-2011 05:02 Прохожий_007
Присоединяюсь к совету про Бенелли М3S90. Лучше с двумя стволами, 700+ и 510мм. Одного этого ружья Вам хватит, чтобы закрыть все ниши: и бабахинга, и практической стрельбы, и стенда, и охоты, и мифической самообороны.
По деньгам получится примерно сопоставимо, как 3 отдельных ружья (один Вепрь на половину Бенелли тянет).

И еще, будете иметь приятные ощущения от безукоризненной работы качественного аппарата.
Правда, чтобы в полной мере это оценить, надо бы сначала посожительствовать с поделками отечественных "оружейнегов", чтоб их.. .

Потом еще со временем, если втянетесь, кУпите себе для охоты классическую двудулку . Но это потом и не факт .

Гладкоствольные калашоиды - фффтопку!

Самарец
P.M.
13-9-2011 11:08 Самарец
Originally posted by s-300:

Я думаю, что стенд - 95% использования оружия. Первое время точно. В двустволках совсем худо разбираюсь. Поэтому пока даже не расматривал всерьёз.

Прелесть двустволок как раз в том, что в них не надо особенно "разбираться" (если это ружье нормального качества, естественно). Открыл, вставил патроны, закрыл, выстрелил. Открыл, вставил патроны, закрыл, выстрелил. В отличие от полуавтоматов, где тут газоотвод прочисть, там смазку правильную нанеси куда надо, здесь обкатать, итд итп.

s-300
P.M.
13-9-2011 20:12 s-300
Originally posted by Allrad:

с помпой (без дульных сужений и коротким стволом) вам там будет недоступна стрельба по тарелкам в силу специфики ружья...


Не понимаю этот момент. Поясните, пожалуйста.

Originally posted by sas7777:

третий вариант- самый лучший- накопить денег и купить ВЕЩЬ


Согласен. Просто зная себя, да и по аналогии с машиной считаю, что для начала лучше поучиться на ВАЗе, а затем пересаживаться на Машину. В итоге уже вижу у себя именно Benelli. Держал в руках недавно, очень понравилось. Лежит как родная.

Originally posted by Добрый Кот:

Да вы и сами подсознательно себе уже выбрали первое ружье- вероятно помпа (или полуавтомат с подствольным м-ном), затем сайга или вепрь (тоже вещь в себе) и в конце списка- оружие для охоты...


Наверное да.

Originally posted by Прохожий_007:

Присоединяюсь к совету про Бенелли М3S90. Лучше с двумя стволами, 700+ и 510мм. Одного этого ружья Вам хватит, чтобы закрыть все ниши: и бабахинга, и практической стрельбы, и стенда, и охоты, и мифической самообороны.


Всё таки 90 т.р. А хочется уже сейчас. ) Хотя, повторюсь, очень нравится и копить на неё всё равно буду.

Originally posted by Прохожий_007:

Гладкоствольные калашоиды - фффтопку!


Много слышал таких мнений. Почему Вы тоже так считаете?


P.S. Пока, наверное приобрету Mossberg или MP. В ближайшее время. От "Калаша" вероятно откажусь и следующим оружием будет красавица Benelli. Думаю к лету накоплю на неё. Дальше по не загадываю.

P.S. Соответственно вопрос: Mossberg 590A или МР-153?
Что лучше покупать: новое в ормаге или б/у, но уже допиленное до ума.

sas7777
P.M.
13-9-2011 22:28 sas7777
какие-то 2 разные вещи сравниваем: моссберрг 590 - помпа, а мр 153- полуавтомат. Если выбирать для себя любимого (конкретно для себя а не топикпастера)- я за моссберг 590, его хоть руками делали 8)). Но полуавтомат удобней намного. В помпе будете учится стрелять быстро и точно дольше чем на полуавтомате. не забывайте что после выстрела вам еще ручкой нужно сделать будет движение назад-вперед, а потом еще раз выстрелить. За это время прицельная линия сбивается, иногда силенок не хватает передернуть некоторым (мандраж и т.п.), происходит отвлечение внимания. От этих вредных привычек прийдется избавлятся. На полуавтомате- нет такого, там один раз затвор дернул и только на спусковой крючек нажимаешь, практически ничего не отвлекает. Но повторюсь, сам как владелец моссберга 500 (помпа гражданская версия, в отличии от 590) и МР 153 - из данных двух ружей выбрал бы не колеблясь моссберг 500, потому что сделан добротно, качественно, гиморроя с новым вообще быть не должно (со старыми- бу вариантами бывает невыброс гильзы- не цепляет выбрасывателем- сегодня например человек ПМил-я его в ветку маверик 88 глазами владельца отправил + за консультацией к уважаемому форумчанину ПОПу который владее моссбергом 500 (маверик и моссберг- одно и тоже практически). А мр 153 прикупил бы немного позже, как это было у меня. Удачи в приобретении!
PS - забыл сказать- на стенде народ будет на вас треугольными глазами смотреть, если вы с помпой туда приедете 8))- когда езжу учится влет стрелять народ как на дикаря смотрит .


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Формирования комплекта для начинающего. Прошу ... ( 1 )