Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором полуавтомата ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Aleika
13-7-2011 20:58 Aleika
Выбираю первый ствол. Пока есть варианты Бекас авто, МР - 153 (со сменными стволами, но они дефицит и может тупо не найду) и Вепрь со стволом 680. Нужен в основном для стрельбы по мишеням (может тарелочкам еще) и охоты, для самообороны вариант разве что дома использовать, с собой возить не планирую. Также надо чтобы ружье выдерживало большое количество выстрелов для практики и не было хламом через 20-30 тыс. выстрелов)
Или может посоветуете что-то не сильно дорогое из импортных?

edit log

ПРОСТО_САША
13-7-2011 21:45 ПРОСТО_САША
quote:
не было хламом через 20-30 тыс. выстрелов)

Вы видели полуавтомат, который после 30 тыс. не превращается в хлам?
masara
13-7-2011 21:55 masara
quote:
Originally posted by Aleika:
Выбираю первый ствол.

ну так а форум почитать!? все уже жевано пережевано МИЛЛИОН раз...
вперед. информации МОРЕ.
tireur
13-7-2011 22:13 tireur
quote:

МЦ - 153

есть МР-153 или МЦ 21-12
Aleika
13-7-2011 22:29 Aleika
Да, исправил.
mv28jam
14-7-2011 08:22 mv28jam
quote:
Originally posted by ПРОСТО_САША:

Вы видели полуавтомат, который после 30 тыс. не превращается в хлам?

Как минимум 2 видел.
quote:

Что значит не сильно дорогое? 25тр? 50тр?

edit log

Виталий А
14-7-2011 09:04 Виталий А
Т.е. вам нужен занедорого вариант с двумя стволами и живучестью 30 т.в.?
Ivars
14-7-2011 11:29 Ivars
Погляди мр-153 - многие практики с ним выступают довольно успешно.
Aleika
14-7-2011 13:29 Aleika
quote:
Т.е. вам нужен занедорого вариант с двумя стволами и живучестью 30 т.в.?

Именно, ценой желательно не выше 30 тысяч или ненамного выше. Хотя два ствола не главный критерий выбора, скорее приятная дополнительная опция, можно и без них обойтись
Дядя Сережа
14-7-2011 13:45 Дядя Сережа
quote:

варианты Бекас авто, МР - 153 (со сменными стволами, но они дефицит и может тупо не найду) и Вепрь со стволом 680.

Сайга
Виталий А
14-7-2011 13:47 Виталий А
quote:

Именно, ценой желательно не выше 30 тысяч или ненамного выше. Хотя два ствола не главный критерий выбора, скорее приятная дополнительная опция, можно и без них обойтись

quote:
Нужен в основном для стрельбы по мишеням

Дробью по мишени стреллять не великий смысл, для стрельбы пулей предполагаются наличие целика и мушки(пулевой ствол, как правило не длиннее 600 мм).
quote:
(может тарелочкам еще) и охоты

Тут с точностью до наоборот, нужна планка и ствол от 710 мм.

Вам не кажется что вы сами себе усложняете задачу, не определившись с приоритетами?

V l a d
14-7-2011 13:49 V l a d
Для МР-153 на таком настреле нужен уход и изначально хороший вариант.
Бекас не советую. Хоть он приятнее намного и качественнее сделан, автоматика много лучше у МР и на нее запчастей куда больше.

Вепрь на 30 тыщах имеет все шансы развалиться или уйти на хороший ремонт, смену частей. Хотя, может, повезет и не будет. Эта штука так же требует слежения, ухода.

Определитесь с длинной ствола. Современные пороха отрабатывают на 40-50см. Остается еще остаточное давление на выходе и длина прицельной линии. Для газового двигателя предпочтительнее длинный ствол - надежнее. Чем длиннее ствол, тем, как правило, лучше. Но надо понимать, что прибавление длины после некоторого значения прибавляет жалкие %ты резкости и осыпи. При этом пулевой ствол - короткий. Вероятно, к Вашим пожеланиям подойдет ствол 61-66мм. Если выделите приоритет на охоту и тарелки, то можно длиннее. Если для отдыха, пули, то короче. Хотя с любым стволом можно делать все. Ствол 60см не ставит крест на охоте, а 80см на пуле. Просто в чем-то +, в чем-то -.

20-30 тыс. выстрелов - это качественная инерционтка. Но вот дешевой она не будет. 30круб - маловат бюджет на сегодняшний день, увы. Можно попробовать поискать что-то из БУ. Если не хотите тратить больше, советую, главным образом как первое ружье, почитать про МР-153, как она выбирается, в чем минусы. И если более-менее устроит, взять ее. Увлекательный мир оружия все равно вряд ли обойдется для Вас одним экземпляром...

edit log

tireur
14-7-2011 17:09 tireur
Наверное с такими условиями действительно МР-153, ствол 680 мм. Целик можно будет докупить и установить, как и мушку поменять.
Aleika
14-7-2011 18:49 Aleika
Расставим точки над i - приоритеты охота, потом развлечения в виде стрельбы в свое удовольствие, в каком виде это будет происходить и почему стрелять там видно будет, но скорее всего по всему) То есть сначала научиться нормально попадать по мишеням и тарелкам а потом уже на охоту топать с этим ружьем, а в межсезонье просто так потренироваться. Поэтому и хочу чтобы был определенный ресурс у ствола и некоторая универсальность или как вариант сменные стволы.
Думал над МР-153 конечно, но что то тут даже на форуме пишут что у разных экземпляров совершенно разные результаты, что меня смущает. А бюджет - если будет хороший вариант то можно и увеличить его, в зависимости от привлекательности того или иного варианта, но конечно не до 100 тысяч)))
Я просто с иностранными ружьями вобще не знаком и не представляю сколько чего стоит и что они из себя представляют, все общение было только с советскими образцами не первой свежести.

edit log

Виталий А
14-7-2011 19:24 Виталий А
quote:
Расставим точки над i - приоритеты охота, потом развлечения в виде стрельбы в свое удовольствие, в каком виде это будет происходить и почему стрелять там видно будет, но скорее всего по всему) То есть сначала научиться нормально попадать по мишеням и тарелкам а потом уже на охоту топать с этим ружьем, а в межсезонье просто так потренироваться. Поэтому и хочу чтобы был определенный ресурс у ствола и некоторая универсальность или как вариант сменные стволы.
Думал над МР-153 конечно, но что то тут даже на форуме пишут что у разных экземпляров совершенно разные результаты, что меня смущает. А бюджет - если будет хороший вариант то можно и увеличить его, в зависимости от привлекательности того или иного варианта, но конечно не до 100 тысяч)))
Я просто с иностранными ружьями вобще не знаком и не представляю сколько чего стоит и что они из себя представляют, все общение было только с советскими образцами не первой свежести.

Вы себе не сосем представляете что такое 30 000 выстрелов.
Если использовать оружие только на стенде это 30 000х28(цена патрона и мишени)=840 000 рублей.
Я уверен что столько вы стрелять не будите, а если подсядете на стедовую стрельбу - вам полюбому придется покупать СПОРТИВНОЕ ружье.
Так что забивайте голову себе и людям "повышенным ресурсом", вам будет достаточно ресурса ЛЮБОГО п/а.

Aleika
14-7-2011 19:34 Aleika
Мда, этот вопрос я что то упустил, даже если учесть что сам патроны покупать почти не буду...то все равно сумма получается еще та
V l a d
14-7-2011 19:52 V l a d
quote:
То есть сначала научиться нормально попадать по мишеням и тарелкам а потом уже на охоту топать с этим ружьем.

Я тоже так когда-то думал. Пострелял по тарелкам. Вроде неплохо. Пошел на уток со знакомыми охотниками. И оказалось что надо тренироваться стрелять по уткам, а не по тарелкам

quote:
Поэтому и хочу чтобы был определенный ресурс у ствола и некоторая универсальность или как вариант сменные стволы.

Охота и пострелушки - это не износ оружия, если оно качественное. Вступайте в IPSC. Там Вы будете расходовать не только патроны, но и ружья

quote:
Думал над МР-153 конечно, но что то тут даже на форуме пишут что у разных экземпляров совершенно разные результаты, что меня смущает.

Не столь результаты, сколько качество продаваемых экземпляров... Ее выбирать надо.

quote:
А бюджет - если будет хороший вариант то можно и увеличить его, в зависимости от привлекательности того или иного варианта, но конечно не до 100 тысяч)))

Хорошо бы до 60-70 тыс...

QUOTE]Originally posted by Aleika:
Я просто с иностранными ружьями вобще не знаком и не представляю сколько чего стоит и что они из себя представляют[/QUOTE]

Если интересуетесь оружием, то их-то как раз и надо изучать. Наше оружейное производство по большому счету умерло.

edit log

Ouzer
15-7-2011 22:08 Ouzer
quote:
Originally posted by V l a d:
Бекас не советую. Хоть он приятнее намного и качественнее сделан, автоматика много лучше у МР

а што так категорично? Вроде свои задачи автоматика Бекаса отрабатывает. А если вы до идей, то тут не сбор неоплатоников, а выбор конкретного ухвата, кажысь. Конкретику МР надо одну из десятка отбирать, а Бека можно через Интернет заказать - придет ровный. Вот и вся разница.
V l a d
16-7-2011 02:42 V l a d
quote:
Originally posted by Ouzer:

а што так категорично? Вроде свои задачи автоматика Бекаса отрабатывает.

Сугубо личный опыт человека много (относительно) стреляющего и, главное, видящего много стреляющих людей с разных ружей (МКПС). Наблюдение за опытом опытом других многостреляющих людей. Действительно, много. Выбор полуавтоматов велик при наличии средств. За 5 лет МКПС не припомню ни одного бекаса на соревнованиях. По крайней мере на мало-мальски серьезных соревнованиях и у неновых стрелков. Просто в руках - да. Видел всего 2 экземпляра. Оба они не любили короткий ствол на слабых патронах, особенно зимой. Автоматика ненастраиваемая, в отличии от МР. Оба владельца боялись их пилить из-за отсутствия ЗИПа. Как аккуратное и приятное ружье, может, и пойдет. Как рабочее, как ружье на настрел (хотябы на уровне идеи) не советовал бы.

quote:
Originally posted by Ouzer:
Конкретику МР надо одну из десятка отбирать, а Бека можно через Интернет заказать - придет ровный.

Ваша правда.

edit log

tireur
16-7-2011 12:44 tireur
quote:

Автоматика ненастраиваемая,

А зачем, если там автоматический газовый регулятор.
Следующий СТРЕЛОК
quote:
Выбираю первый ствол. Пока есть варианты Бекас авто, МР - 153 (со сменными стволами, но они дефицит и может тупо не найду) и Вепрь со стволом 680. Нужен в основном для стрельбы по мишеням (может тарелочкам еще) и охоты, для самообороны вариант разве что дома использовать, с собой возить не планирую. Также надо чтобы ружье выдерживало большое количество выстрелов для практики и не было хламом через 20-30 тыс. выстрелов)

Исходя из 20-30 тысяч выстрелов могу сказать следующее:

- сайга 12. Если не учитывать износ магазинов - то живет эти самые 20 тыщ. Проверено на практике. Единственная оговорка (по фрейду) - выдерживают такой насрел сайги производства 00-06годов. далее был бардак и на современной сайге не факт, что рама не лопнет уже через 300-400 выстрелов.

- Вепрь 12. На моем экземпляре настрел около 20ки. За это время менялся УСМ и магазины периодически обновлялись. Причем усм - не по причине поломки, а по замене на спортивный. Брать с длинным стволом ИМХО не стоит - баланс не особо хороший.

МР-153. даже вариант с парой стволов не выдержет. Тут дело в износе подвижных деталей, которые как раз в единственном экземпляре. + работает оно при условии периодической (не менее 1 раза в год) замены ВСЕХ пружинок. Из часто ломающегося - перехватыватель, элементы УСМ.

Вот как то так.

V l a d
16-7-2011 16:47 V l a d
quote:
Originally posted by tireur:

А зачем, если там автоматический газовый регулятор.

Потому как отсутствие ручной регулировки всегда минус. Автоматический всегда рассчитан на что-то среднее, ожидаемое. Так для производителя проще. Но вот возможности настроить ружье под слабые спортивные патроны или наоборот под мощные, под сильный мороз или сильную загрязненность, под экзотические пороха не выйдет. А это все совсем не редкость.

edit log

V l a d
16-7-2011 20:36 V l a d
quote:
Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
МР-153. даже вариант с парой стволов не выдержет. Тут дело в износе подвижных деталей, которые как раз в единственном экземпляре. + работает оно при условии периодической (не менее 1 раза в год) замены ВСЕХ пружинок. Из часто ломающегося - перехватыватель, элементы УСМ.

О том, что оно работает только при ежегодной смене пружин (даже если стоит в сейфе) знают только стрелки МКПС, думаю. Охотники, у кого оно уже лет 5 и все еще стреляет, об этом, уверен, даже не догадываются Это не более чем религия и начальное качество экземпляра. Так же как и ломающиеся части. Если развивать мысль, то она перейдет в довольно популярную идею о 3х МР-153. Одна рабочая, расходуемая; вторая для экспериментов и ЗИПа; третья налажанная, отработанная для важных случаев типа соревнований или охоты.
Да и пружины, если есть желание, можно за копейки заказать на весь разумный срок эксплуатации ружья, как и большинство частей сразу после покупки например на http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/. Я так делал, поверив в эту идею. Я их вожу с собой но вот менять по прошествии года вовсе не намерен. Наоборот все подсело, стало мягче и приятней. Хотя имею ввиду, посматриваю. Советовали, мягко говоря, опытные люди.

Раму на Сайге-12К, кстати, у меня переломило до 10 тыс. выстрелов. На старой, лет 6 назад покупал.

edit log

Aleika
20-7-2011 15:13 Aleika
Спасибо всем за советы)
Ouzer
20-7-2011 15:31 Ouzer
quote:
Но вот возможности настроить ружье под слабые спортивные патроны или наоборот под мощные, под сильный мороз или сильную загрязненность, под экзотические пороха не выйдет. А это все совсем не редкость.

Если я не ошибаюсь, и это можно сделать, просто поменяв на время спортивных стрельб газовую пружину на менее мощную. Например, взять пружину от МР и допилить ее под требуемое усилие. Если нужно меньшую мощность - ставим более слабую пружину, если норм. - то нормальную.
Но я на морозе до -20 неперезарядов на своем Бекасе не встречал при стрельбе спортивными 28-граммовыми патронами с обоих стволов. Меньшие навески, правда, пока не пробовал. На морозе важна очень вязкость и густота смазки, которая и служит основным тормозом.
Ouzer
20-7-2011 15:36 Ouzer
То что Зипа на Бекас сложно сыскать... что правда, то правда
Но в штатном исполнении и штатном использовании он особо и не ломается. А любители "пилить" всегда были на выдумки горазды и вполне могут присобачить необходимый обвес хоть от МР, хоть от БББ.
Михаил HORNET
22-7-2011 12:27 Михаил HORNET
мр 153 берите, тщательно выбрав
Цап Царапыч
22-7-2011 12:30 Цап Царапыч
В продаже появились гладкоствольные чехи.Качество на высоте..
Ouzer
28-7-2011 00:38 Ouzer
quote:
Originally posted by Цап Царапыч:

Сцылку можна?
andreiobchin
5-8-2011 18:21 andreiobchin
quote:

andreiobchin
5-8-2011 18:24 andreiobchin
Так-же выбирал 3года назад.Остановился на СТОГЕРЕ 2000(турецкий).Доволен! Тем паче инерционка! Почитай на форуме.

----------
andrei

Doctor Psyho
6-8-2011 20:34 Doctor Psyho
quote:

Сцылку можна?

Это нормальные турецкие "HUGLU" !!!
В Хаглу и смотреть надо .

Народ неплохо отзывается.

В виде ЧЗете на 10 тыр дороже.

----------
Всем привет и удачи !!!<BR>

Eduard G
7-8-2011 15:20 Eduard G
quote:
Сугубо личный опыт человека много (относительно) стреляющего и, главное, видящего много стреляющих людей с разных ружей (МКПС). Наблюдение за опытом опытом других многостреляющих людей. Действительно, много. Выбор полуавтоматов велик при наличии средств. За 5 лет МКПС не припомню ни одного бекаса на соревнованиях.

Думаю причина непопулярности бекаса в МКПС проще и банальнее - всего четыре патрона максимум и никаких удлинителей магазина. Плюс более скромные возможности для тюнинга и дефицитность ЗИПа, плюс МР-ка легко перевривает 76 завальцованную гильзу, так как коробка унифицирована с 89 патронником.
Кого не смущает чуть меньшая емкость магазина (+ в стволе) в 4 патрона максимум Бекас отличный выбор, и со стволами и "прямизной" там проблем обычно не бывает.
TATTOOATOR
15-8-2011 05:42 TATTOOATOR
приветствую,скажите чем инерционка лучше газоотвода? Знаю что инерционка полегче,а вот про скорострельность сказали что одинакова,это так?
vladimir_kp
15-8-2011 16:30 vladimir_kp
quote:
Originally posted by Михаил HORNET:

мр 153 берите, тщательно выбрав

Что практически нереально, если только вам на заводе подберут, да и то говорят качество стало еще хуже чем раньше. Бери Бекас надежное качественное самое то для озвученных целей. Не слушайте тех кто говорит про плохой газотвод, он намного лучше МР153, надежнее.
mv28jam
15-8-2011 16:44 mv28jam
quote:
Знаю что инерционка полегче

Бред! Вес зависит от конкретной модели.

quote:
а вот про скорострельность сказали что одинакова,это так?

А зачем вам скорострельность?
Лучше 1 раз прицелится и попасть чем 8 раз промазать!

Gratius
15-8-2011 23:26 Gratius
quote:
Originally posted by vladimir_kp:

Бери Бекас надежное качественное самое то

Вот если б он еще не страдал двойными подачами... В отличие от МРки, которая жрет любые патроны .
Поясню. При спуске курка отсекатель открывается и выпускает патрон на лоток. У бекаса патрон своим фланцем нажимает на хвост отсекателя, закрывает его и останавливает следующий патрон, соответственно, если патрон чуть меньшей длины, чем счел необходимым производитель ружья,отсекатель не срабатывает, на лоток подается второй патрон и все клинится. У МР привод отсекателя механический, не зависящий от патрона. Возьмите несколько пачек патрон разных производителей и померьте штангелем. Бывает, и в пределах одной пачки длина гуляет на 2-3мм.
quote:
Originally posted by vladimir_kp:

Что практически нереально

А что ж тут нереального? берешь с собой некапсюлированную гильзу, и вперед по магазинам. Я отсмотрел 5 штук, и 6-я - моя красавица, безотказная и точная.

edit log

TATTOOATOR
16-8-2011 10:32 TATTOOATOR

quote:
Бред! Вес зависит от конкретной модели

серьёзно?есть шанс найдти газоотводный п\а весом 3кг в районе 30тр?

в стрелке говорят у них разница в полкило...

ну и хотелосьбы узнать о плюсах инерционки

mv28jam
16-8-2011 12:45 mv28jam
quote:
серьёзно?есть шанс найдти газоотводный п\а весом 3кг в районе 30тр?

Ну вы блин даёте! Про цену то вы ничего не сказали, до 30тр п/а то раз два и обчёлся, там и выбирать то особо не из чего.
quote:
в стрелке говорят у них разница в полкило...

У кого у них? Например у этих наоборот:
Browning Maxus Ccomposite - 3100гр
Benelli M2 Comfortech - 3200гр
quote:
ну и хотелосьбы узнать о плюсах инерционки

Миллион холиваров уже было - ищите читайте.
vladimir_kp
16-8-2011 13:13 vladimir_kp
quote:
Originally posted by Gratius:

Вот если б он еще не страдал двойными подачами...

Не страдает как ни странно :-)
quote:
Originally posted by Gratius:

В отличие от МРки, которая жрет любые патроны .

Жрет от 24 грамм и далее, при этом не надо вспоминать переключил ли газовый регулятор на магнум или нет :-)Можно заряжать вперемешку, нафиг не надо но можно :-)
quote:
Originally posted by Eduard G:

непопулярности бекаса в МКПС проще и банальнее - всего четыре патрона максимум и никаких удлинителей магазина.

Это единственная причина, но для охоты выше крыши, нафига портить баланс и таскать в руках 8 патронов в удлинителе если их не используешь? Я даже к вепрю специально накупил 4-местных магазинов, легче и удобнее а запаса хватает за глаза.
quote:

Потому как отсутствие ручной регулировки всегда минус. Автоматический всегда рассчитан на что-то среднее, ожидаемое. Так для производителя проще.

Так проще потребителю, не надо морочиться снимать цевье, крутить переключать, Просто заряжай и стреляй, свои задачи Бекас делает на 5+, Не вижу смысла в таких прибомбасах на обычных гладкоствольных охотничьих ПА. Это важно для снайпинга где каждый патрон вылизан и нужно все идеально точно, а в гладкостволе где все гуляет плюс минус, просто нет смысла. Еще не встречал ни одного абсолютно одинакового патрона.

quote:

Да и пружины, если есть желание, можно за копейки заказать на весь разумный срок эксплуатации ружья, как и большинство частей сразу после покупки например на http://www.zosoptic.ru/price/zip/MP153/ . Я так делал, поверив в эту идею.

Блин ну как этот наш совковый менталитет надоел, купить ружье а к нему кучу запчастей. Для бекаса не надо ничего покупать про запас потому что сделано нормально, ничего не проседает и не ослабевает. Ну если сам не потеряешь что то.
ПыСы Сам уже 4 года на Паджере а эта долбанная привычка возить инструмент и какие то не нужные железяки никак не исчезнет. Только место в багажнике занимает

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите с выбором полуавтомата ( 1 )