Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Впечатления от стрельбы из ТОЗ-БМ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Agent_Smith
31-3-2003 11:56 Agent_Smith
Спасибо, коллеги, за добрые советы.
Спасибо PIF-PAF - за поддержку !!

Ружье таки приобрел, еще в середине марта, не хотел оглашать до отстрела.
Приобрел ТОЗ-БМ 1960 года (сбылась мечта идиота ).
Калибер 16/70.
Состоянием очень доволен.
Стволы ровные, без особых изъянов. Чок-получок.

В субботу отстрелял в Кузьминках.
Сначала в "трубе": ружье чуточку высит. Но ИМХО высит не ружье, а стрелок
Потом на стенде популял по тарелочкам. Ну в общем чайник. Посоветовали для начала на круглый стенд пойти - так бродил, бродил, показалось куда нужно пришел. Как потом объяснили - не для новичков это было. Инструктор обругал последними словами и не один раз. В общем коробку (25 шт.) - выпулял за 20 минут. После меня уже просветили, сказали, что за стрельбу дробью ?5 - могли и со стрельбища выгнать. Т.к. максимум - это ?7.
В общем попозорился на полную катушку:
- из 20 выстрелов - взято 4 тарелки;
- дробь использовал неподходящую;
- встал не туда куда нужно было новичку

Зато :
- удовольствия море;
- адреналину хоть отбавляй;
- плечо с непривычки побаливает;

В общем есть над чем работать.

Еще раз спасибо коллеги за советы в топике ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ/Пройдемся по комиссионному оружию. https://forum.guns.ru/forums/Forum1/HTML/000645.html

8bullets
31-3-2003 12:54 8bullets
Agent_Smith:

Поздравляю с покупкой!!! Если не секрет, почём брал? Таблетки от жадности у меня уже кончились

Насчёт стенда:

а чего ты себя ругаешь? Ездил на пострелушки с директором стенда, вкратце теперь в курсе дела. Стреляют на стенде из раструба, минимум - цилиндр. Многие мудрят с самокрутами, дробь прокладывают. Это не так всё просто... Хотя рассказал, что есть стендовик один заядлый, стреляет из "шайтан-трубы" (помпы ), успевает дуплетить .

Удачной тебе охоты, ни пуха ни пера!

Agent_Smith
31-3-2003 01:57 Agent_Smith
2 8bullets:

Спасибо за поздравления
Брал за 100 баксов. По знакомству. Сразу в ЛРО и переоформил. По комиссионкам до этого полгода покатался - пустой номер. Либо уходят очень быстро, либо цена/качества абсолютно не соответствует. Ту же БэМку видел за 3500 - но состояние полное г...

По поводу стенда - уже к машине когда шел, сообразил насчет цилиндра и раструба. Халя-я-ява. А я то садил чок/получок

Конечно все на стенде бродят, в основном, с ИЖ-27, да еще с эжекторами. Эффектно конечно смотриться - переламываешь стволы, стреляные гильзы сами вылетают. А также в почете Бенелли, Перацци.

Зато здесь свой кайф : переломил не спеша, вручную гильзы вытащил, новых патронов напихал, закрыл, курки взвел. Лепота-а-а
На ружье конечно посматривают больше с удивлением, 16-ый калибр вообще не в почете

Восмипульный ! Ты ж когда еще в бытность ASv значился, вроде без ружья был ?
Чего то я упустил - когда ты чего себе приобрел то.

Взаимно тебе "ни пуха, ни пера"

8bullets
31-3-2003 02:14 8bullets
Agent_Smith:

был . Не очень давно вошёл в легион "тактических помпушников". В принципе, брал осознанно как первое ружьё, чтобы поломать, поапгрейдить, пострелять всевозможными боеприпасами, чтобы было компактно без разборки. Ну чего сказать, дикий мустанг, мощщи хоть отбавляй (частенько хочется, даже очень).

P.S. А комиссионных БМок я в глаза не видел, это ружьё частным образом из рук в руки переходит. Цена твоего вполне даже подходящая.

Vovan_Lawer
31-3-2003 02:34 Vovan_Lawer
Здраствуйте, Агент Смит.
Коллега, свой ТОЗ БМ 16-го калибра 1964 года выпуска я не покупал. Это был подарок. На сегодняшний день это остается моим любимым ружьем именно для охоты и неспешного бабахинга на лоне природы. По существу дела могу пояснить следующее :
- для стенда ружье малоподходящее. При стрельбе заводскими патронами, кучность для траншейного стенда маловата, для круглого - чрезмерна. Так что привыкайте к самокрутству.
- к отдаче привыкать придется. Затыльник металлический, наверное, для рукопашной схватки сделан.
- ружье придется чистить дольше современного. Все таки стволы не хромированные.
- ТОЗ БМ с малозначительными изменениями выпускается с 1902 года. Первое название - Императорская тулка.
- все, что говорят про "плохой" 16-й калибр -брехня. Первым ружьем я обзавелся лет в 14. Отец подарил. И вот я уже взрослый дядька, имею несколько ружей. И все 16-го калибра, который практически ничем не уступает 12-му.
Если кто-то будет косо смотреть на старое ружье и "плохой" калибр - то, как говорят у нас, на Кавказе - Вам на это "пилевать".
Короче, мои поздравления.
Agent_Smith
31-3-2003 03:31 Agent_Smith
2 8bullets:

Тогда хоть и с опозданием, но поздравляю с приобретением

Вторую БээМку предлагали за 250 грин - у нее внешнее состояние как из магазина, помоложе моей на 4 года. Сначала пожалел что финансов нет, а так бы взял, а потом мне объяснили что у нее ствол поведенный. Так что вроде все и нормально. А ценой я очень доволен, не говоря уж о самом ружье

2 Vovan_Lawer

Коллега, свой ТОЗ БМ 16-го калибра 1964 года выпуска я не покупал. Это был подарок. На сегодняшний день это остается моим любимым ружьем именно для охоты и неспешного бабахинга на лоне природы.

Оно действительно для неспешного бабахинга. Я бы сказал - тут меньше как такового бабахинга, а больше философии что ли

По существу дела могу пояснить следующее :
- для стенда ружье малоподходящее. При стрельбе заводскими патронами, кучность для траншейного стенда маловата, для круглого - чрезмерна. Так что привыкайте к самокрутству.

На стенде то конечно еще постреляю, хоть и стволы не цилиндр. Просто что называется в удовольствие. Dr.Watson где то выкладывал (никак не могу найти) тему "Как развивается охотник". Очень точная

- к отдаче привыкать придется. Затыльник металлический, наверное, для рукопашной схватки сделан.
- ружье придется чистить дольше современного. Все таки стволы не хромированные.

Отдача мне особо сильной не показалось. Хорошо хоть прижимал сильно - в морду не получил. Затыльник металлический - это конечно что-то. Но менять не буду - оставлю все как есть. Оно мне в первозданном виде досталось, таким и оставлю.
Про чистку - нашел на www.hunter.ru книгу Бутурлина "Дробовое ружье и стрельба из него" - писалось еще во время нехромированных стволов. Этими советами и пользуюсь

- все, что говорят про "плохой" 16-й калибр -брехня. Первым ружьем я обзавелся лет в 14. Отец подарил. И вот я уже взрослый дядька, имею несколько ружей. И все 16-го калибра, который практически ничем не уступает 12-му.
Если кто-то будет косо смотреть на старое ружье и "плохой" калибр - то, как говорят у нас, на Кавказе - Вам на это "пилевать".

16 калибр брал сознательно. А ведь еще год назад мысль развивалась как 12/89 -> 12/76 -> и вот без вложения денежных средств пришел к 16-ому.
А насчет косых взглядов : придерживаюсь в жизни принципа "мне нравиться - мне хорошо", остальные могут в чем то завидовать, в чем то корчить кислые мины - их дело. Как правильно подметили : "пилевать" !!

Короче, мои поздравления.

Спасибо большое !!!

Прохожий
31-3-2003 04:29 Прохожий
Поздравляю! ТОЗ-БМ 16 кал. была моим первым ружьем.Великолепная машинка (хоть и была 54-го года выпуска и стволы с рябью -предидущий владелец был мудак), жаль, пришлось с ней потом расстаться (так сложились обстоятельства), о чем до сих пор ,честно говоря, жалею. Кстати, на приклад резиновый амортизатор ставится на нее легко вместо мелаллической пластины.
Трофимов Дмитрий
Давно-давно досталась мне БМ-ка без документов за смешные деньги. Полюбовался я на неё несколько дней и оказалась в моих руках ножовка...
После нескольких подходов оказалось ружье, если мне не изменяет память, 50см при стволах 30см. Даже дульное устройство соорудил в виде косого дульного среза.
Убить никого не убил, но набаловались с пацанами на природе от души. Потерял.
Сейчас имею 5 разных стволов, но БМ-ку вспоминаю с тоской. Это был мой друг.
Поздравляю.
Dr. Watson
31-3-2003 06:57 Dr. Watson
Она, родимая. С нее начинал. Отцовская. Отсюда и мой теперешний подарок отцу -- 43КН, как отдаленный потомок.

Др.В.

Agent_Smith
1-4-2003 01:37 Agent_Smith
2 Прохожий:
Я думаю до резинового затыльника руки в конце концов дойдут. Да еще мелкий ремонт проведу - есть пара мелких сколов.

2 Трофимов Дмитрий: БМку ножовкой ? Кощунство !!

2 Dr. Watson: а в каком разделе тема :"Как развивается охотник" ? - так и не смог вчера найти.

Dr. Watson
1-4-2003 02:30 Dr. Watson
quote:
Originally posted by Agent_Smith:
2 Dr. Watson: а в каком разделе тема :"Как развивается охотник" ? - так и не смог вчера найти.

https://forum.guns.ru/forums/Forum14/HTML/000057.html

Др.В.

Трофимов Дмитрий
2 Трофимов Дмитрий: БМку ножовкой ? Кощунство !!

Согласен - кощунство и варварство.

Agent_Smith
1-4-2003 06:51 Agent_Smith
quote:
Originally posted by Трофимов Дмитрий:

Согласен - кощунство и варварство.

Ну что называется дело прошлого. Мне моя даже с паспортом досталась. Удивительно.

PIF-PAF
1-4-2003 07:37 PIF-PAF
Agent_Smith! Мои поздравления!
То что вы показали такие результаты стрельбы не расстраивайтесь и не отчаивайтесь. Меткость это не природный дар, а навык. Тренируйтесь и упражняйтесь в стрельбе и вы обязательно станете метким стрелком. Удачи! Успехов в охоте!
Agent_Smith
1-4-2003 08:10 Agent_Smith
quote:
Originally posted by PIF-PAF:
Agent_Smith! Мои поздравления!
То что вы показали такие результаты стрельбы не расстраивайтесь и не отчаивайтесь. Меткость это не природный дар, а навык. Тренируйтесь и упражняйтесь в стрельбе и вы обязательно станете метким стрелком. Удачи! Успехов в охоте!

Спасибо, коллега.
Быть может и на стенде пересечемся, а может быть и на охоте. Да или просто, в конце то концов, встретимся, а то до моей покупки так и не получилось.

Взаимно удачи. И еще раз спасибо !!

Трофимов Дмитрий
Не советую - делюсь опытом.
Я у своей БМ первым делом разобрал до винтика оба замка,бойки и запирающие устройства - в замках старая смазка была похожа на канифоль. Отмачивал в керосине (если мне не изменяет память - сутки), после собрал и заново смазал замки подручной густой смазкой - солидолом. Все остальное - бытовым машинным маслом. Замки после этого в течении многих лет вынимал, осматривал, не смазывал. Ход курков и спусков - четкий и мягкий.
Был один случайный выстрел. Дома бахвалился перед двумя девушками, вложил патроны, взвел курки (дурак), при спуске курков перепутал спусковой крючок. Пуля Полева, калиберная.
В стене под потолком (направлял в сторону от людей!) - дыра величиной с кулак, глубиной 5-7см, штукатурка и силикатный кирпич по всей кухне в перемешку с пластинчатыми остатками внешней оболочки пули, стержень-же пули сплющенный нашел под пробоиной. Девушки были в восторге.
Вот по моему единственный момент - ружье нельзя переломить со взведенным правым курком.
А в остальном - прекрасная вещь.
trof
PIF-PAF
1-4-2003 08:52 PIF-PAF
Трофимов Дмитрий, вы меня просто удивили. Я даже пошел проверил свое оружие (начали терзать смутные сомнения). "Вот по моему единственный момент - ружье нельзя переломить со взведенным правым курком." Дело в том, что система замков, курков и спусков, если мы говорим о ТОЗ БМ никак не связана с системой запирания ружья!!
А на счет произвести впечатление на девушек - спасибо возьму на вооружение . Во соседи то обрадуются
Трофимов Дмитрий
quote:
Трофимов Дмитрий, вы меня просто удивили. Я даже пошел проверил свое оружие (начали терзать смутные сомнения). "Вот по моему единственный момент - ружье нельзя переломить со взведенным правым курком." Дело в том, что система замков, курков и спусков, если мы говорим о ТОЗ БМ никак не связана с системой запирания ружья!!
А на счет произвести впечатление на девушек - спасибо возьму на вооружение . Во соседи то обрадуются

Взводите правый курок, потом пытаетесь переломить. Рычаг должен упереться в правый курок (взведенный) Получилось?
trof

PIF-PAF
1-4-2003 09:09 PIF-PAF
Вы правы! Оно так! Вот только маленькое НО!! Хода курка вполне достаточно и ружье открывается нормально!
PIF-PAF
1-4-2003 09:11 PIF-PAF
Надо вам видимо, что то подправить!?
Трофимов Дмитрий
quote:
Надо вам видимо, что то подправить!?

Смотрите выше мой опыт обладания этим замечательным оружием.
Само оружие к сожалению давно утеряно.
Я плачу.
trof

PIF-PAF
1-4-2003 10:09 PIF-PAF
Понятно! Вынужден вам сообщить, что у вашего утерянного оружия был дефект! Потому как у всех тулок БМ (на сколько я их знаю, а знаю вроде неплохо). Положения курка никак не влияет на открытие ружья! Упирание рычага запирания во взведенный курок - имеет место быть, НО ружье уже открыто!!!!!
Трофимов Дмитрий
quote:
Понятно! Вынужден вам сообщить, что у вашего утерянного оружия был дефект! Потому как у всех тулок БМ (на сколько я их знаю, а знаю вроде неплохо). Положения курка никак не влияет на открытие ружья! Упирание рычага запирания во взведенный курок - имеет место быть, НО ружье уже открыто!!!!!

Возможно был погнут курок.
В любом случае спасибо за дискуссию.
И удачи!
trof

дед Мазай
16-4-2003 01:05 дед Мазай
Купил таке ружьецо (тоз-бм) в понедельник!
16 калибр, чок-получок, 1966 год выпуска (а интересно до какого года их делали?), в связи с чем и успер получить данное прозвище!
Разрешителям ружжо понравилось (уже зарегистрировал) больше чем у всех присутствующих (у них были бекас, мц 21-12, вертикалка (вроде тоз34)).
Брал за 200 (двести) руб. отстреливать думаю в выходные.
УРА!!!
дед Мазай
16-4-2003 01:17 дед Мазай
маленькая добавочка:
ружьецо выбирал из десятка (все двустволки - курковки, кроме них двустволок почти небыло) Почти все - 16 калибра (двадцаток небыло, а 12 - был один, но состояние - Г...).
Т.к. ружье старое - то естественно без паспорта. Конечно для такого простого ружья может это и не обязательно, но все таки: у кого есть паспорт - не трудно ли скинуть сюда или на мыло... Буду очень признателен!
С уважением!
Lmd
16-4-2003 01:21 Lmd
Кстати, о стенде. Стендовики (спортивные) разбалованы раструбами. Я стреляю на круглом стенде из длинноствольной (!) ТОЗ-34 с сужениями 0.6 нижний, 1.0 верхний (!), попадаю как с добрым утром (при попадании тарелка в дым разлетается) минимум 17 из 20 мишеней, а иногда и с помпой (ставлю цилиндр или получок) или полуавтоматом (там тоже получок завернул - он для охот подготовлен) приезжаю. И мама не горюй... Подружка на стенд ставит сменные чоки 0.25 и 0.5 и тоже бьет тарелки в пыль.... Так что дело не в сужениях, а в прокладке. (как всегда)

[edited by Lmd]

Agent_Smith
16-4-2003 01:56 Agent_Smith
2 дед Мазай:

Поделитесь - где же курковки лежат в таком количестве, чтоб еще и выбрать ?
А паспорт ... вот работу разгребу. Отсканирую. Давно собирался это сделать и запостить в раздел "Литература".
Так и не накопал нигде в интернете точный период выпуска ТОЗа-БМ.
Знаю что ТОЗ-Б выпускался до 1957г. После модернизации: ТОЗ-БМ. ТОЗ-66 - 12-го калибра выпускалось с 1968 по 1974 гг.
Так что могу предположить что период выпуска БМки: 1957-1968 гг.
Если что, знающие люди меня поправят.

2 LMD:

Коллега! У вас почта работает ?
А то на три письма в ваш адрес - ни одного ответа не пришло.
Правда сдается мне - это мой "Хотбокс" гадничает.

[edited by Agent_Smith]

Lmd
16-4-2003 02:02 Lmd
Йес, коллега, работает. lmd@arina-inc.com
Vovan_Lawer
16-4-2003 02:52 Vovan_Lawer
По сведениям хантеров, эту тулку производили с 1902 года ("Императорская тулка") до 1990 года. Могу дать ссылку на сайт. А вообще ружье хорошее, я за то, чтобы его выпуск возобновили.
Кстати, кто-нибудь практикует по-серьезному стендовую стрельбу из ружей 16-го калибра ?
дед Мазай
16-4-2003 03:16 дед Мазай
Агенту Смиту: "Поделитесь - где же курковки лежат в таком количестве, чтоб еще и выбрать ?"

Живу в Ярославле (на северо-восток от москвы), охот.магазина - два, в центральном была распродажа "конфиската", вот мне и повезло, сегодня был, видел в продаже: тоз-63, бм-12 и бм-16.

"А паспорт ... вот работу разгребу. Отсканирую. Давно собирался это сделать и запостить в раздел "Литература"."
... буду жутко благодарен! придется почаще туды заглядывать!

Agent_Smith
16-4-2003 04:46 Agent_Smith
2 дед Мазай:
Ага. Ярославль. Ясно.
Частенько народ в конфискатах чего находит. Ну уж а цена вообще потрясающая. 200 р. класс.
Поздравляю коллега.

Насчет паспорта - если и отсканю и выложу - то несложно будет и вам на почту переправить. Так что - следите за рекламой

Zingo
18-4-2003 03:31 Zingo
Вчерась чисти свое ружжо и обратил внимание на клейма под стволами, так вот среди прочих есть клеймо:
"бум", без кавычек естественно, в связи с чем возникает вопрос: ружье что, только для стрельбы бумажными гильзами? Я собрался пристреливать в субботу, накупил патронов...
Кстати вставлял патроны (пластмассовые гильзы - рекорд) в патронники, они довольно свободно там "сидят"! А я еще планировал латунными гильзами затариться...
Проясните ситуацию пожайлуста!
Жду и надеюсь...
Zingo
18-4-2003 03:35 Zingo
Вчерась чисти свое ружжо (стволы - зеркало!!!) и обратил внимание на клейма под стволами, так вот среди прочих есть клеймо:
"бум", без кавычек естественно, в связи с чем возникает вопрос: ружье что, только для стрельбы бумажными гильзами? Я собрался пристреливать в субботу, накупил патронов...
Кстати вставлял патроны (пластмассовые гильзы - рекорд) в патронники, они довольно свободно там "сидят"! А я еще планировал латунными гильзами затариться...
Проясните ситуацию пожайлуста!
Жду и надеюсь...
Vovan_Lawer
18-4-2003 06:00 Vovan_Lawer
Отметка -бум- есть практически на всех ружьях этой модели, и на моем, и на чужих, из которых стрелять приходилось. А стрелял я из него всеми типами гильз и металлическими в том числе и ничего, аж клочья летят.
То что ружье приспособлено под металлическую или бумажную гильзу зависит не столько от патронника, сколько от сверловки ствола.
Внутренний диаметр металлической гильзы больше внутреннего диаметра бумажной гильзы, а потому пыжы из металлической гильзы будут чрезмерно сжаты в стволе, сверленном под бумажную гильзу, что ухудшит кучность.
И наоборот, в стволе под металл, выстрел из бумажной гильзы не будет обеспечен качественной обтюрацией. Следствие - сильная потеря кучности.
Стас
21-4-2003 12:48 Стас
Надпись БУМ сделана не для прикола, можно стрелять гильзами бумажными и пластиковыми. Латунные гильзы будут рваться и деформироваться. Можно стрелять и латунью, только отожжённой. Выдержавшие стрельбу латунные гильзы можно применять далее, без калибровки.
kiowa
21-4-2003 04:18 kiowa
Внешний диаметр бумажной и латунной гильзы одинаков. Вот только во много стрелявших ружьях патронники "раздаются". Но это не страшно - один-два раза латуньками из него стрельнул - и отлично. Но! именно латуньками, сейчас очень часто за латуньку выдают биметалл. Он, по идее, должен трескаться.
headhunter
21-4-2003 09:49 headhunter
надпись "бум" появилась с 1957г., именно чтобы отличать от ружей раннего выпуска с каналами стволов, сверленными под металлическую гильзу. калибр патронников у всех одинаковый, ВНЕШНИЙ диаметр всех гильз - тоже. а стрелять можно любыми - просто бой будет хуже из металлических в стволе "бум", поскольку снаряд перестраивается на переходе и деформируется от этого. и наоборот, из ствола под металл хуже бум\пласт гильзами. а патронники подутые - дык меньше сыпать надо!
MR
21-4-2003 10:17 MR
1950 год- тоже "бум"!
headhunter
22-4-2003 03:07 headhunter
4MR: ваше ружьё сделано на заказ. после 1957 можно было, наоборот, по заказу высверлить под металлическую, а в серии пошли "бум".
MR
22-4-2003 05:21 MR
Крайне интересно! Значит так, стволы- "чок" и "цилиндр", 710 мм. Раньше принадлежало главному областному лесничему, у меня находится на реставрации. Увы, оно не мое, а друга, а все предложения о продаже его мне отвергаются.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Впечатления от стрельбы из ТОЗ-БМ ( 1 )