Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Еду в ТУЛУ.. (уже съездил) продолжение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Agent7
5-6-2005 22:31 Agent7
Случилось "страшное" - патронник "пополз". В месте где патронник соединяется со стволом появилась и медленно растет щель.
Патронник 70мм, соответственно применял ТОЛЬКО 70мм гильзы. Никаких полумагнумов!!
Возил в магазин где покупал, мужики посмотрели и сказали "похоже что брак заводской, прекращай стрельбы и вези на завод, ружье еще на гарантии, должны бесплатно все сделать/заменить".

Скорее всего завтра еду на ТОЗ.
Может быть кто-то из форумчан ездил туда?

ВОПРОСЫ:
Как "правильно" разговаривать? На что упор делать?
За сколько смогут исправить/заменить?
Если будут делать новый блок стволов: за сколько могут сделать?

(хотелось бы за чтобы за один день. мечтать не вредно)

P.S.
Моя душа и сердце плачут. :-(
Привык я к ружью своему.

P.P.S.
Прошу не поливать грязью продукцию ТОЗа - у ИЖей тоже косяки вылазят.

Fuckis
5-6-2005 23:19 Fuckis
Не знаю как на ТОЗе, а на ЦКИБе по телефону очень даброжелательно сказали: везите, починим, подгоним, отстреляем. Если на гарантии, то денег не возьмем. Извини, что не в тему. ЦКИБ - не ТОЗ, но в городе одном, может у них там так у всех принято?
Dugus
6-6-2005 07:22 Dugus
да, необходимо сделать предварительный звонок. Может они просто стволы заменят и пипец. А так на удачу... Потому-что ремонтировать- это уже не то.
вольный
6-6-2005 09:41 вольный
Возил в магазин где покупал, мужики посмотрели и сказали "похоже что брак заводской, прекращай стрельбы и вези на завод, ружье еще на гарантии, должны бесплатно все сделать/заменить".-
Съездить самому?,а здать в магазин на ремонт? мочему Вы должны ездить в Тулу?
batareykin
6-6-2005 11:34 batareykin
1.Если без денег, то не получиться быстро и хорошо.
2.У Вас должно быть направление на ремонт\замену, паспорт, коробка (без ЗИП) и стволы Вам будут менять 1-2 месяца.
3.Напрягите магазин пусть решают.

С ув.

Agent7
6-6-2005 14:56 Agent7
В общем съездил, сдал в гарантийку.

Итог:
- приняли нормально, без вопросов типа "ты магнумом стрелял и т.п.",
- блок стволов будет новый, а старый выкинут потому как ремонтировать нет смысла,
- в один день никак не сделают, а сделают в течении 20 дней.

Еслиб делал через магазин:
- мне в магазин отвезти - по затратам (деньги на дорогу+время) тож самое что и на ТОЗ съездить (я посередине живу),
- пока еще сам магазин отвезет/перешлет его в Тулу тоже время нужно, + те же самые 20 дней. Это дольше будет, а на пострелять оч. хочецца! :-)

Так что через недельку позвоню, спрошу как там мое ружье. А когда будет готово - поеду забирать.

Спасибо всем кто откликнулся.

batareykin
6-6-2005 16:37 batareykin
А если Вы живете посередине между магазином и Тулой, не проще ли было в Тулу сразу поехать, ружье покупать? :-)))
С ув.
вольный
6-6-2005 17:26 вольный
Как сделают Сообщи! и Сколько слупят денег!
С Уважением
Timoshka
7-6-2005 07:26 Timoshka
quote:
Originally posted by вольный:
Как сделают Сообщи! и Сколько слупят денег!
С Уважением

Дык если я правильно понял ремонт - то гарантийный, какие ещё деньги , или я чего то пропустил в посте и с Agent7 за ремонт деньги требуют?

edit log

вольный
7-6-2005 08:52 вольный
пока нетребуют! ,но я и просил сообщить сколько "если что"?
Timoshka
7-6-2005 10:31 Timoshka
А-а-а ну тада ясно,
Agent7
7-6-2005 14:36 Agent7
...и Сколько слупят денег!
Ремонт гарантийный, денег не возьмут.
Это даже в паспорте ружья указано: при выходе ружья из строя в течении гарантийного срока все неисправности завод-изготовитель устраняет за свой счет.

Так что считаю дни... 19 осталось.

VITALL
8-6-2005 08:11 VITALL
\\ружье еще на гарантии\\
Тогда я не понимаю, как стреляет (а стреляет отменно) ИЖ-54 1964 года, купленный мною в этом году у охотника из очень охотничьего таежного поселка. И ничего не ползет ни у него, ни у многих очень старых ружей (я не беру ЦКИБ и т.д.).
Как сказал когда-то чех-пивовар, приезжавший по рекламации на пивзавод (чехи строили) - "При производстве пива главное - совесть".
Я так считаю, что при производстве всего... тем более оружия, хоть и охотничьего.
Kadett
8-6-2005 18:49 Kadett
Всегда мне эти муфты не нравились.
Мои три 2-стволки все без них.
Agent7
8-7-2005 10:28 Agent7
Ну вот, 06.07 съездил за своим Т-34. Месяц ждал вместо обещанных 20-ти дней.
Как и обещалось - абсолютно новый блок стволов.
Сделали красиво, воронение просто отменное!
Сверловка, патронники, да вообще весь ствол на совесть сделан.
Съездил на стрельбище, отстрелял дробью (пулей не получилось - не успел приготовить), результатом доволен.

Похоже на ТОЗе кому-то навешали люлей по полной программе за тот, старый ствол, и новый делали очень скурпулезно.

В общем принимаю поздравления!!!

P.S.
Ремонт был гарантийным - ни копейки не взяли, даже в паспорте отметок не сделали.

Виталий А
8-7-2005 10:32 Виталий А
Поздравляю, удачных полей!
Alex_F
8-7-2005 10:32 Alex_F
quote:
Originally posted by Agent7:
...

В общем принимаю поздравления!!!

P.S.
Ремонт был гарантийным - ни копейки не взяли, даже в паспорте отметок не сделали.

Поздравляю!
Но вот отметки зря несделали т.к. был бы больше гарантийный срок

Покет
8-7-2005 11:35 Покет
Есть еще чудеса в России. Поздравляю!
Моряк
8-7-2005 11:52 Моряк
Поздравляю! Отсреляешь пулей, сообщи результат. С ув.
вадим
8-7-2005 11:56 вадим
я все понимаю кроме одного:зачем нужен целый месяц для замены блока стволов?ружье как я понял серийное,детали должны быть взаимозаменяемые.так сколько времени требуется чтобы взять со склада новые стволы и поставить на ружье?
Виталий А
8-7-2005 12:01 Виталий А
Ровно столько, сколько занимает притирка нового блока стволов к старой колодке.
Вы очевидно не знаете, что только на оружии высокоточной машинной сборки(типа Пираци), описанная вами процедура возможна.

edit log

вадим
8-7-2005 12:08 вадим
quote:
Originally posted by Виталий А:
Ровно столько, сколько занимает притирка нового блока стволов к старой колодке.
Вы очевидно не знаете, что только на оружии высокоточной машинной сборки(типа Пираци), описанная вами процедура возможна.

тоесть другими словами детали НЕ взаимозаменяемы?но тогда получается что качество охотничего оружия гораздо хуже чем у армейского вала.как такое может быть на одном и том-же заводе?

Виталий А
8-7-2005 12:32 Виталий А
quote:
Originally posted by вадим:

тоесть другими словами детали НЕ взаимозаменяемы?но тогда получается что качество охотничего оружия гораздо хуже чем у армейского вала.как такое может быть на одном и том-же заводе?

Это совершенно разные вещи и в такой трактовке сравнению не подлежат.

В важем понимании вопроса, если взять ружейную пару от Голанда например, стоимостью в сотни тысяч фунтов стерлингов, сделанную и собраннаю мастерами в ручную, где вылизан каждый винт - и попробовать заменить блоки стволов на парах!?
Они естественно не подойдут!
Взять 2-а АК, где унифицированность узлов и деталей почти 99%, а стоимость меньше 3-х т.р., Голанды - не дотягивают по качеству сборки до армейского оружия???
Это бред и даже не смешно!
Либо от полного не пониманимания вопроса, либо провакация с целью пофлеймить!!!!!!!!!

edit log

вадим
8-7-2005 12:53 вадим
флемить я точно не собираюсь,для этого есть другие разделы.вот не понимаю это точно.разговор идет о СЕРИЙНОМ ружье и не верю я в какую либо ручную доводку каждого болтика.или я чего-то не понял и мы говорим о ружье высокого разбора?
Виталий А
8-7-2005 13:03 Виталий А
НА ЛЮБОМ ОТ. ГЛАДКОСТВОЛЬНОМ ПЕРЕЛОМНОМ ОРУЖИИ - СТВОЛЫ ПРИТИРАЮТ К КОЛОДКЕ!!!!
Что не ясного? Про винтики и прочее - зависит от градации.

edit log

вадим
8-7-2005 13:21 вадим
но если процес притирки занимает месяц то сколько тогда уходит на полный цыкл и сколько ружей в год завод выпускает?это уже получается не серия а штучное изготовление.насколько я знаю самым "времяемким" процессом является изготовление и осадка ложа,но даже он в серийном производстве месяц не занимает.еще один "долглстрой" пайка и сострел стволов,но тоже уж никак не месяц.ведь мы говорим о заводе а не о кустарной мастерской где мастер вообще может один работать.а тут конвеер.
Agent7
8-7-2005 13:40 Agent7
Не ссорьтесь, джентельмены.
Пока ждал свой ствол, я периодически позванивал на завод с целью выяснения хода ремонта. Мастера сказали что пока делали новый блок - запороли 2 заготовки.
А так как ружье у меня Штучного исполнения, то скорее всего именно этим и вызвана задержка. Ну наверняка производство штучного ствола занимает больше времени.
И потом, мне сразу сказали что будет создана комиссия которая решит что и как, и тд и тп. Наверняка неделю просто балду пинали, а только потом пришли к решению - надо делать.

edit log

batareykin
8-7-2005 13:51 batareykin
Ваша штучная пара ни чем не отличается от рядовой. Разница ТОЛЬКО в отделке ружья.
С ув.
batareykin
8-7-2005 13:56 batareykin
quote:
но если процес притирки занимает месяц то сколько тогда уходит на полный цыкл и сколько ружей в год завод выпускает?это уже получается не серия а штучное изготовление.насколько я знаю самым "времяемким" процессом является изготовление и осадка ложа,но даже он в серийном производстве месяц не занимает.еще один "долглстрой" пайка и сострел стволов,но тоже уж никак не месяц.ведь мы говорим о заводе а не о кустарной мастерской где мастер вообще может один работать.а тут конвеер.

В месяц план 1100-1200 Т-34, реально всегда план недовыполняется.
"Времяемкий" процесс изготовления ложи на станке около 30 мин.
Хотя до резки дерево привозят с 15-18% влажности. Еще года два оно лежит на складе до 10%. Будем это считать?
С ув.

вадим
8-7-2005 13:58 вадим
так это-же меняет дело!кстати мы и не ссорились,нормально обсуждали тему.мне кажется Виталий А как-то связан с оружейным производством,а я оружейник-любитель, тч нам вполне есть о чем поговорить.другое дело что мнения могут не всегда совподать,но на то и форум чтоб обсудить и по возможности прийти к "общему знаменателю"
вадим
8-7-2005 14:03 вадим
quote:
Originally posted by batareykin:

В месяц план 1100-1200 Т-34, реально всегда план недовыполняется.
"Времяемкий" процесс изготовления ложи на станке около 30 мин.
Хотя до резки дерево привозят с 15-18% влажности. Еще года два оно лежит на складе до 10%. Будем это считать?
С ув.

и что,прямо со станка берут и железо прилепляют?или все-таки "осаживают"?

Виталий А
8-7-2005 14:05 Виталий А
quote:
мне кажется Виталий А как-то связан с оружейным производством

Только как потребитель, а вот Владимир(Батарейкин) непосредственно работает в этом бизнесе, имея непосредственный контакт с ТОЗ, ЦКИБ и его подразделениями, так что данным приведенным им, вполне можно доверять.

edit log

вадим
8-7-2005 14:06 вадим
quote:
Originally posted by batareykin:
Ваша штучная пара ни чем не отличается от рядовой. Разница ТОЛЬКО в отделке ружья.
С ув.

даже если и так то как минимум отделка блока стволов должна совпадать с отделкой всего остального

Виталий А
8-7-2005 14:12 Виталий А
А что на блоке стволов отделывают?
Только насечка(или набивка) на муфтный шов и паутинка по краю патронника - они как правило одинаковые на всех блоках.
вадим
8-7-2005 14:26 вадим
quote:
Originally posted by Виталий А:
А что на блоке стволов отделывают?
Только насечка(или набивка) на муфтный шов и паутинка по краю патронника - они как правило одинаковые на всех блоках.

ну почему,может быть гравировка общая с колодкой,цвет и фактура цевья должна совпадать с прикладом.если ружье действительно штучное тут есть куда руки приложить.

Виталий А
8-7-2005 14:35 Виталий А
quote:

ну почему,может быть гравировка общая с колодкой,цвет и фактура цевья должна совпадать с прикладом.если ружье действительно штучное тут есть куда руки приложить.

Гравировка на чем? На стволах?
Ну делают иногда всечку зотом и серебром, но это другой уровень оружия.
Цевье как правило остается старым, возможно если есть необходимость под него подгоняют запорный крюк.

Касательно остального Вам ответили
+++Ваша штучная пара ни чем не отличается от рядовой. Разница ТОЛЬКО в отделке ружья.+++

Вадим, Вы что в другой стране живете?
Верите всему что пишут?

Данную модель "штучника" - с натягом можно назвать сувенирной или с дополнительной художественной обработкой, но не высокого разбора.

З.Ы. Посмотел - место жительства Израиль - теперь мне многое стало понятно.

edit log

вадим
8-7-2005 14:46 вадим
да вообще-то в Израиле.и я как-то всегда считал что штучное это если и не высшего разбора то уж выше среднего всяко,а это предпологает и качество повыше и какую-никакую художественную отлелку.иначе это не штука а обычный вал. p.s. гравировка на патроннике довольно распространенное явление даже на средних ружьях (импортных конечно)
Виталий А
8-7-2005 15:02 Виталий А
"Умом Россию не понять, стаканом мерным - неизмерить!"
VVal
8-7-2005 15:11 VVal
Очень хорошо, что всего месяц. Насчет почему:это же оружейный завод, вокруг целая дивизия спецслужб кормится, надо составить кучу бумаг на приемку,занести на завод (сейчас 8упр зверствует,борется с терроризмом,на завод без направления из разрешиловки охрана не пускает вообще), назначить виновника брака (типа разберусь как положено и накажу кого попало), получить со склада детали, потом списать старые- ружье должно стоять тут же!, потом оформить кучу бумаг на вынос с завода. Жуть. А сам ремонт- 2 часа. Полчаса ствол поставить, полчаса в тир сходить усиленным бахнуть, номер да клейма набить,покрасить-еще час.Все. А если от фирмы сдавать- там еще куча лицензий, доверенностей, накладных, разрешений на транспортировку... все надо оформить и тд. И не ехать же на ТОЗ из-за 1-2х ружей...
вадим
8-7-2005 15:15 вадим
читал я в каком-то оружейном журнале,что изначально для градации охотничего оружия критерием было качество изготовления,а степень "украшенности" была вторична.жаль что российские оружейники забыли то что умели их деды.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Еду в ТУЛУ.. (уже съездил) продолжение ( 1 )