Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое самое легкое ружье 12-го калибра? Из того что можно купить новым в магазине. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Женя_центнер
Собственно интересует что сейчас самое легкое в 12 калибре? Двустволка или полуавтомат!

edit log

КМ
1-3-2011 10:20 КМ персональное сообщение КМ
Помпа. Причем неправильная помпа "рысь" (вроде как обещают в этом году возобновить производство) самая легкая - 2,6 кг, или около того.

----------
C уважением...

Женя_центнер
помпа не вариант. Либо двустволка,либо полуавтомат
КМ
1-3-2011 10:40 КМ персональное сообщение КМ
Тогда не знаю.

----------
C уважением...

Ловец Снов
1-3-2011 10:45 Ловец Снов персональное сообщение Ловец Снов
quote:
помпа не вариант. Либо двустволка,либо полуавтомат

А какам масса необходима и, что в Вашем понимании самая легкая? Ружья системы Дарн имеют очень небольшую массу, да и прочии модели серии "Лайт" весят меньше 3 кг.
СКС-26
1-3-2011 10:50 СКС-26 персональное сообщение СКС-26
Самая легкая 2-хстволка 12-го калибра-Беби-Бретон(2.2кг),но надо искать во Франции.
render
1-3-2011 11:41 render персональное сообщение render
если из народного - доступного

ИЖ 43 с короткими стволами 500 мм
чуток побольше 2,5 кг ИМХО

edit log

Женя_центнер
"Самое легкое"-это стволы 710(или комбо 510-660+760-810) и более,можно купить в россии(москва/питер),масса-чем меньше тем лучше,в идеале не более 2,8,а лучше меньше.. 76-ой патронник НЕ обязательно.
Escaper
1-3-2011 12:42 Escaper персональное сообщение Escaper
Беретта ультралайт, подешевле у сабатти вроде есть двудулка легкая и верней каррон.
П/а бенелли раф. крио комфорт, комфорт, всякие фабармы и ... турки лёгкие тоже.
Женя_центнер
Спасибо
YaJurka
1-3-2011 13:42 YaJurka персональное сообщение YaJurka
тоже интересуюсь данной темой.вот ещё вариант до 3 кило
ружьё итальянское ИНВЕСТАРМ-100 длина стволов 510мм .вес 2.94кг..
http://www.nobninsk.ru/info/46
Покет
1-3-2011 15:02 Покет персональное сообщение Покет
легкое -не значит удобное. дерется шибко однако.
Женя_центнер
quote:
Originally posted by Покет:
легкое -не значит удобное. дерется шибко однако.

На охоте отдача особо не заметна.

paha123
1-3-2011 15:47 paha123 персональное сообщение paha123
quote:
Originally posted by Женя_центнер:

На охоте отдача особо не заметна

У тяжелого ружья бой резче, пропорционально массе. А вот когда на пределе стреляешь, резкости лишней не бывает. По мне так наоборот на массу пофиг.
Женя_центнер
резкость не проблема когда патроны сам крутишь,чуть поиграл с навесками,и вот тебе отличная резкость.
Антоха83
1-3-2011 16:31 Антоха83 персональное сообщение Антоха83
quote:
У тяжелого ружья бой резче, пропорционально массе

Это похоже на камень в огород владельцев ИЖ-18.
paha123
1-3-2011 16:45 paha123 персональное сообщение paha123
Ну камень, не камень, закон сохранения импульса никто не отменял
Антоха83
1-3-2011 16:56 Антоха83 персональное сообщение Антоха83
А масса стрелка роль играет?
Taras.K
1-3-2011 17:15 Taras.K персональное сообщение Taras.K
Сам стороник легкого оружия, сеичас даже ишу 20-ку для ходовых но боюсь за свою меткость, а то как можно было бы урезать вес ружья плюс снаряжения минимум на целыи килограмм. Мне очень нужно легкое ружье в основном для ходовых и лесных охот так как 90% моих охот это охота из под легавои, к томуже у меня дискоз и чем меньше я на себе таскаю тем больше могу поохотиться без боли в спине. Даже если речь идет об обсолютно здоровых людях, лично я не понимаю как можно отказаться от лишнего веса и отличнои маневрености во время стрельбы на вскидку. Очень сожалею что не купил Вернеи-Карон, долго думал, вид игрушечныи, коробка легкосплав воронение похоже на гудрон :-), а они разлетелись и не осталось ни одного ружья. Легашатники очень довольны, так как падает обсолютно все и перепела, и валюш, и фазан, и куропатки, и все отмечают отличныи бои данного екземляра с фиксированми сужениями 0.25/0.5 в отличие от ружьеи тои же фирмы но только со смеными ДС. Что касаеться стрельбы по вяхирю или утке, где ходить практичаски не надо то я конечноже стороник ружьеи весом выше 3.3 кг, сдесь отдача чувствуется реальнеи, так как и стреляешь много да и азарта без взлета птицы меньше и потом голова как колокол звенит, а лутше даже полуавтомат так как и отдача меньше и на этих типовых охотах не очень то и нужны разные сужения в стволах, это мое ИМХО.

edit log

paha123
1-3-2011 18:02 paha123 персональное сообщение paha123
quote:
Originally posted by Антоха83:

А масса стрелка роль играет?

Практически нет, в момент когда пуля покидает ствол, ружье смещается около 1 мм и очень малая чать мяса успевает провзаимодействовать.
quote:
Originally posted by Taras.K:

Даже если речь идет об обсолютно здоровых людях, лично я не понимаю как можно отказаться от лишнего веса и отличнои маневрености во время стрельбы на вскидку.

У меня немного другая ситуация, с ружьем бегаю восновном на работе, бегу по профилю, тащу прибор кг 5, измерительную петлю кг 6 и ружье. Если что то взлетает, все кроме ружья бросаю, дальше выцеливаю. Бывает пойду с ружьем прогуляться, один хрен грибы начну собирать, через час в пакетах грибов будет больше чем ружье весит. Так что мне по массе в пол кила разницы никакой.
Покет
1-3-2011 20:27 Покет персональное сообщение Покет
quote:

Даже если речь идет об обсолютно здоровых людях, лично я не понимаю как можно отказаться от лишнего веса и отличнои маневрености во время стрельбы на вскидку.

а я грешным делом думал что маневренность зависти от баланса и длины стволов.
лучшее ружье с которым охотился из под собаки - МЦ-8 с раструбами.
Женя_центнер
А не боязно собаке по затылку зарядить с раструба?
Покет
1-3-2011 20:39 Покет персональное сообщение Покет
зарядить по затылку можно и из чока. если не выполнять несколько простых правил. первое - не стреляй если гонит.
Taras.K
1-3-2011 21:00 Taras.K персональное сообщение Taras.K
Ну как всегда, раструбы :-) Знаем о этих чудо ружьях весом 3.6 кг, я и правда ничего против них не имею, но таскать их по лугам, полям, лесам и горам стремно будет однако :-) На стенде пожалуиста, не убьеш но на охоту ну их нах :-)
Покет
1-3-2011 21:31 Покет персональное сообщение Покет
quote:

я и правда ничего против них не имею, но таскать их по лугам, полям, лесам и горам стремно будет однако

я тоже ничего против них не имею. но по субъективным ощущениям МЦ-8 куда легче чем например п/автомат.
кстати, а сколько Вы с собакой охотитесь. ну по времени в день...
Escaper
1-3-2011 22:48 Escaper персональное сообщение Escaper
Раструб не раскидывает чудодейственно дробь по сторонам Просто осыпь несколько шире и ровная.
quote:
но по субъективным ощущениям МЦ-8 куда легче чем например п/автомат.

П/а новые весят всего по 3,1 -3/2 кг. Таскать полегче, все же....
ycb1
1-3-2011 23:00 ycb1 персональное сообщение ycb1
Франчи-фаст,750мм,76мм,п.авт,12к....2860г
Taras.K
2-3-2011 00:41 Taras.K персональное сообщение Taras.K
quote:
а сколько Вы с собакой охотитесь. ну по времени в день...

ну на перепела где то с 7-ми утра до 12 часов полудня, зависит от погоды. На валдшнепа там вообше хоть целыи день как и на куропатку. Скажем минимум 4 максимум 7-8 часов активнои охоты, когда как повезет.

Покет
2-3-2011 14:21 Покет персональное сообщение Покет
2 paha123
Геофизик?
quote:

На валдшнепа там вообше хоть целыи день как и на куропатку. Скажем минимум 4 максимум 7-8 часов активнои охоты, когда как повезет.

охота на высыпного валюша коротка ну неделю-две. с переменным успехом.
летом по мелочи полевой протяженность охоты в районе 5 часов. дальше и собачки уставать начинают, и сам... да и жарко и птица уходит... Беру с собой 10 патронов, воду для собаки, ружье... ходил и с "тяжелым" МЦ-8, и с ИЖ-26 и с легкой австриячкой 20 кал, весом в районе 2 кг. По субъективным ощущениям особой разницы на увидел.
Гораздо важнее для меня продуктивные свойства ружья - осыпь, резкость, комфорт при выстреле и т.д. Вес вторичен. Спорить конечно не буду, бекоз кому слаще арбуз, а кому свиной хрящик, но...
Женя_центнер
5 утром+3 вечером+1 на перелетах утиных,домой не захожу,у меня примерно так,а если чисто по утке то могу весь день лазить по болотам. Патронов беру - 50-75
paha123
2-3-2011 14:31 paha123 персональное сообщение paha123
quote:

2 paha123Геофизик?

Да
Ловец Снов
2-3-2011 14:37 Ловец Снов персональное сообщение Ловец Снов
Если поставить задачу заполучить самую легкую двустволку, то за этим к Хоферу ))) Думаю сделает весом 2 кг если не легче, только носить ее на охоту уже никто не будет )))
Виталий А
2-3-2011 14:37 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Вес вторичен. Спорить конечно не буду, бекоз кому слаще арбуз, а кому свиной хрящик, но...

Наверное зависит от способа носки. Папа носил ИЖ-54(3,7 кг) на плече, снимал только перед выстрелом, я молодой горячий был носил на сгибе левой руки(так и осталась привычка). Естественно что для меня вес критичнее чем для него.
Вес носимый за плечами рюкзак с тормозком, патронами, пакетом для дичи или яктдаш - как бы в счет не берется. Вес по другому распределяется, да и моего поколения охотники без мешка в лес/поле не ходят, так приучили и это уже в привычке.

edit log

paha123
2-3-2011 14:38 paha123 персональное сообщение paha123
quote:
Originally posted by Виталий А:

Из каких соображений? Увеличится объем продуктов горения порохового состава? Уменьшится диаметр канала ствола? Изменится масса снаряда?

Ладно, ладно, убедили. Щас на бумажке порисовал, там давление увеличится но не на много, вобщем на тот 1 мм помноженый на площадь канала ствола будет объем меньше чем в случае свободного ружья. По сравнению с объемом ствола действительно разницы почти никакой не будет. Но легаться ружье будет легкое намного сильней
Женя_центнер
Так в том-то и дело,что и чтобы легкое,и чтобы убивать на охоте не очень жалко было. Можно конечно на 20-ку перейти,но тогда теряется некоторая универсальность.
Виталий А
2-3-2011 14:45 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Originally posted by paha123:

Но легаться ружье будет легкое намного сильней

Это опять же с какой стороны подойти Легкое ружье берут для ходовой, охота по мелочевки стреляют навесками 24-28-максимум 32 г.
Следовательно из вашей же физики сохранения масс и воспользовавшись рекомендациями Блюма, Шишкина и т.п. товарищей, отсчитав соотношение масс оружия к снаряду 100/99 - получим комфортный выстрел. А если стрелять навесками в 24 г. - ваще шоколадно

paha123
2-3-2011 14:51 paha123 персональное сообщение paha123
Наверное для мелкой дичи в лесу удобней всего будет мелкаха, и патроны почти нифига не весят
Женя_центнер
Нарезка тут не рассматривается,тут либо самое легкое 12к,или обоснованый переход на 20х76 опять таки с минимальной массой
Ловец Снов
2-3-2011 15:29 Ловец Снов персональное сообщение Ловец Снов
Кстати на счет навесок дроби применяемых 12-ом калибре. Многие опытные охотники <старой закалки> привыкли применять большие навески дроби и более крупные номера. Многие мои приятели, более опытные охотники неоднократно убеждали меня, что для охоты на уток самой подходящей будет дробь N 3 с навеской 36 гр. Разговоры о использовании для охоты на уток спортинговых патронов с дробь N7,5 и навеской 28 гр. повергали их в шок. Однако факт остается фактом и до 35 метров утки чисто бьются указанными патронами. При использовании патронов с легкими навесками, стрельба из легких ружей не будет утомительной и тут то и раскроется прелесть легких и прикладистых ружей.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое самое легкое ружье 12-го калибра? Из того что можно купить новым в магазине. ( 1 )