Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по сменным чокам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
manitu
11-5-2005 12:03 manitu
Гдето здесь говорилось, что насадки под стальную дробь дают большую кучность при стрельбе ЛЮБОЙ дробью, т.к. имеет более плавный переход.
Ну вот я решил попробовать...... ОЧЕНЬ долго искал чок под сталь, нашел только один!!! И теперь вопрос по маркеровке! В паспорте на ружо, написано что маркеровка IC для свинца 0,25 для стали - раструб 0,1. На той насадке что я купил написано IC (Steel) и стоит четыре риски на порце насадки, продавалась как 0,25! И как это понимать!?
Виталий А
11-5-2005 12:31 Виталий А
Условное обозначение дульных сужений / Identification of chokes
уч - усиленный чок (EF - Extra Full) пч - полный чок (F - Full) 1/2ч - получок (М - Modified ) 3/4ч - 3/4 чок (IM - Improved
Modified ) цн - цилиндр с напором (1С -
Improved Cylinder) ц- цилиндр (С - Cylinder)
Seldych
11-5-2005 12:43 Seldych
quote:
Originally posted by manitu:
Гдето здесь говорилось, что насадки под стальную дробь дают большую кучность при стрельбе ЛЮБОЙ дробью, т.к. имеет более плавный переход.
Ну вот я решил попробовать...... ОЧЕНЬ долго искал чок под сталь, нашел только один!!! И теперь вопрос по маркеровке! В паспорте на ружо, написано что маркеровка IC для свинца 0,25 для стали - раструб 0,1. На той насадке что я купил написано IC (Steel) и стоит четыре риски на порце насадки, продавалась как 0,25! И как это понимать!?

Все просто!
Продавцы неграмотные.

feoktistov
11-5-2005 12:58 feoktistov
Ну и правильно. IC, это и есть сужение 0,25 четыре риски и должно быть.
manitu
11-5-2005 13:19 manitu
Как я уже писал В ПАСПОРТЕ НА ОРУЖИЕ IC для стали это раструб!!! Отсюда и вопрос!!!
На чоке написано Steel и стоит 4-е риски!
Вроде как получается, что не сходится с "мануалом".
manitu
11-5-2005 13:23 manitu
quote:
Originally posted by Виталий А:
Условное обозначение дульных сужений / Identification of chokes
уч - усиленный чок (EF - Extra Full) пч - полный чок (F - Full) 1/2ч - получок (М - Modified ) 3/4ч - 3/4 чок (IM - Improved
Modified ) цн - цилиндр с напором (1С -
Improved Cylinder) ц- цилиндр (С - Cylinder)

А еще есть XF (или FX)- полный чок, что для стальной дроби равно 0,52!!!

Виталий А
11-5-2005 13:39 Виталий А
Ну и дальше что?
Буквенно-словесные названия могут иметь разное цифровое выражение, в зависимости от страны производителя(о котором вы не пишите).
Для России например полный чок будет 1.0, для Италии 0,9-1,1 мм .
Все это касается и стальной дроби, например у меня на Рем 1187 для стальной дроби стоит обозначение полного чока - реально ок. 0,8-0.9, правда бой свинцовой дробью - излишне кучный(такая тенденция и на обычных насадках - видимо особенность производителя).

edit log

Postoronnim V
11-5-2005 13:47 Postoronnim V
Как у продавцов в каталогах написано. так они и горорят. Замер нужен. У меня IC Steel по сужению примерно 0.15 мм, а XF - 0.75 мм. XF мне продавали, как 1.25 мм, хотя я им долго доказывал, что 1.25 мм для стальной дроби - это нечто особенного
ИМХО кучность в Steel - насадках не главное. С ними осыпь более равномерная (особенно в случаях с крупной дробью), менять их проще...
manitu
11-5-2005 13:52 manitu
quote:
Ну и дальше что?
Буквенно-словесные названия могут иметь разное цифровое выражение, в зависимости от страны производителя(о котором вы не пишите).
Для России например полный чок будет 1.0, для Италии 0,9-1,1 мм .
Все это касается и стальной дроби, например у меня на Рем 1187 для стальной дроби стоит обозначение полного чока - реально ок. 0,8-0.9, правда бой свинцовой дробью - излишне кучный(такая тенденция и на обычных насадках - видимо особенность производителя).

Сори .......... я говорю о России, и данные по обозначениям чоков взяты из паспорта на МР-133!
Да и вопрос я наверное сформулировал не верно! Меня интересует: маркировка IC (Steel) возможна в чоке для стальной дроби с СУЖЕНИЕМ 0,25 (поскольку в паспорте к оружию IC (Steel) это раструб), или мне "выдали" чок под свинцовую!!?? Чок "внешний", стрелять еще не пробовал но на "ощупь" идет судение а не раструб.

manitu
11-5-2005 13:55 manitu
quote:
Originally posted by Postoronnim V:
Как у продавцов в каталогах написано. так они и горорят. Замер нужен. У меня IC Steel по сужению примерно 0.15 мм, а XF - 0.75 мм. XF мне продавали, как 1.25 мм, хотя я им долго доказывал, что 1.25 мм для стальной дроби - это нечто особенного
ИМХО кучность в Steel - насадках не главное. С ними осыпь более равномерная (особенно в случаях с крупной дробью), менять их проще...

Вот я и говорю - ЗАСАДА! По паспорту XF - это 0,52
А ты их где покупал, и как давно?

Виталий А
11-5-2005 13:59 Виталий А
В России может быть что угодно, купленный мною ТОЗ-25, имеющий клейма на подушках чок/получек - имел реально 1,15/1,25.
Однако клеймо Steel - подразумевает его предназначение.
В любом случае это все ЛОТЕРЕЯ, я имею в виду подбор ч/с.
Только отстрел и сравнение, более ни как.
С ув.
Виталий А
11-5-2005 14:02 Виталий А
Да, Improved Cylinder - ну никак не может быть раструбом(цилиндр с напором).
manitu
11-5-2005 14:19 manitu
quote:
Да, Improved Cylinder - ну никак не может быть раструбом(цилиндр с напором).

Логично!!! Но так написано в паспорте к МР-133
СЛАВА ОТЕЧЕСТВЕННОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ!!!!

Виталий А
11-5-2005 14:25 Виталий А
Во истину слава!
Postoronnim V
11-5-2005 14:30 Postoronnim V
2 manitu: Насадки покупал во Владимире. XF - в 2002 году, IC - в 2003 году. ХF был без маркировки Steel, но по всем признакам насадка под стальную дробь. По замеру оказалось сужение 0.75 мм. К стати, в то время видел в продаже МР 133 с фиксированым сужением 0,75 мм.
2 Виталий А: Совершенно верно. Steel - это и продназназначенье и граница применения. А чок, получок и прочее - это рабочая зарактеристика сужения для дроби из стали или свинца ( по маркировке), а не его абсолютные значения.
feoktistov
11-5-2005 22:56 feoktistov
ситуация в следующем:
при использовании ст.дроби сужение должно быть на одну позицию шире чем для свинцовой.Объясняю подробней, там где для св.используем 0.25, для ст.-0, для св.0.5, для ст.-0.25 для св.1.0, для ст- 0.5.
а применять для ст. дроби сужения 0.75 и 1.0, запрещено (теоретически)
Т.е. то что вы купили это инвектор с сужением 0.25, всё верно.Испоользуйте его и радуйтесь.Просто если вы выстрелите из нго стальной дробью, результат будет тот же, что если бы вы выстрелили свинцовой но с сужением 0.5! Во!!!

edit log

manitu
12-5-2005 11:32 manitu
Вобщем смысл ясен!
В НАШЕЙ СТРАНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО!!!

Тогда еще вопрос: ктонибуть знает где в Москве можно купить чоки под стальную дробь?

А то все что нашел - 0,25 и то был последний!
(кстате при замере оказался 0,2)

feoktistov
12-5-2005 12:58 feoktistov
quote:
Originally posted by manitu:
Вобщем смысл ясен!
В НАШЕЙ СТРАНЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВСЕ ЧТО УГОДНО!!!

Тогда еще вопрос: ктонибуть знает где в Москве можно купить чоки под стальную дробь?

А то все что нашел - 0,25 и то был последний!
(кстате при замере оказался 0,2)

Страна тут не при чём.А чёки под стальную дробь я в кольчуге на волоколамке покупал недавно.Ну, правда, у меня браунинг и подойдут ли вам эти чеки, не знаю.

manitu
12-5-2005 15:27 manitu
Ага, Кольчугу посетить надо!!!
За подсказку спасибо!
feoktistov
12-5-2005 15:30 feoktistov
Велком!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос по сменным чокам