Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 жил, жив и будет жить!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SAD
4-5-2005 20:00 SAD
Вот и я стал счастливым обладателем одностволочки МЦ 20-01! (в дополнение к ИЖ 27М 12 к. (одна пара стволов - чок и получек, вторая пара - цилиндры + оптика).
Изначально искал ружье - одностволку с маленьким калибром, легкую по весу и легкую в обращении для своих подрастающих сыновей. Долго не мог определиться, что приобрести, либо ИЖ 18, либо МЦ 20-01? Больше склонялся к ИЖ 18 (есть преимущество - можно разобрать, легко транспортировать). Много прочитал статей, тем и обсуждений, но решить не как не мог.
И вот когда полностью созрел на покупку ИЖ 18 и приехав в магазин примерится к данному ружью я увидел 2 ружья - МЦ (комиссионные, но в идеальном состоянии, одно по цене 4500 руб., другое 5500 руб., оба штучные). Попросил посмотреть и понял вот, то что мне нужно. МЦ 20-01 полностью "легло" в руку, удобное прикладистое (есть преимущество - 2+1 магазин), в тот момент я понял, что ИЖ 18 со своими достоинствами мне не очень интересен. Я "загорелся" МЦ 20-01, стал наводить справки о возможности приобретения нового ствола, и каково было мое огорчение, когда я узнал, что такое ходовое ружье как МЦ 20-01 снято с производства (а точнее его производство приостановлено на неопределенное время). Пока я наводил справки и готовил лицензию на покупку оружия, купили и те 2 комиссионных ружья, к которым я примерялся изначально. Вот не пруха! Рассудив так - "раз я не один из этих стволов не приобрел, значит это не мое", я продолжил поиск.
И вот в марте сего года нашел, в г. Туле на ТОЗе, из бывших, старых запасов, экспортный вариант, в буке по цене - 2725 рублей отличная МЦешка. Специально для меня! Все бросаю и еду в г. Тулу, благо лицензия на руках уже была. Приезжаю в магазин при ТОЗе (ориентир - "оружейный магазин на набережной" недалеко от ФСБ) есть!!! Новенькое, при мне вскрывают коробку, распаковывают, ружья все в масле.
При предварительном осмотре состояние - хорошее. Ствол как бы ровный; ход затвора слегка тяжелый, но разработается; спуск плавный, магазин крепится надежно. Беру! Не могу не взять, уж очень давно мечтал и сильно хотел это ружье, да и решил, что старшему сыну на день рождения это будет достойный подарок.
После некоторой эйфории от покупки МЦшки, видно, что ружье хорошее, надежное и крепкое, но необходима некоторая доработка: так не устраивает "угловатый" спусковой крючок, не подогнан приклад, не привычно без прицельной планки ..., необходима пристрелка.
Пристреливать решил пулей Полева. 23 апреля купив 2 коробки по 10 патронов, мы с товарищем поехали на стрельбище Динамо в г. Мытищах. Результат, на мой взгляд хороший, в мишень 20 см. но расстоянии в 50 м. пули попали все, а вот на расстоянии в 100 м. результат остался не понятным из 6 выстрелов в мишень попало 2 пули и то в "молоко". Необходима дальнейшая пристрелка (по всем расчетам и при нормальных условиях, на расстоянии в 100 м. пули в мишень должны ложиться без погрешностей). А в целом я результатом очень доволен.
Но чем я был особенно поражен, это тем, какая была отдача, она не была слабой, даже на оборот, она была, на мой взгляд (и по сравнению с ИЖ 27М 12 к.) очень сильной. Так на следующий день болело плечо, и был небольшой синяк. Такого я не ожидал. С таким подарком сыну я так чувствую, поторопился. Но все равно я рад.
Ну, вот вроде бы и все про покупку моего нового ружья МЦ 20-01. Хочу сказать лишь одно: "МЦ 20-01 жил, жив и будет жить!", тот, кто хочет его приобрести, тот обязательно приобретет, либо новый, как я, либо комиссионный как те которые я видел и не успел приобрести. Ведь ружье, на мой взгляд и со мной наверное многие согласятся, очень удачное.

И вопрос к специалистам - по креплению на МЦ 20-01 оптики (целесообразно или нет навешивать оптику, если да то, как это сделать???). Спасибо.

С уважением! Новичок.

Самарец
4-5-2005 20:30 Самарец
"И это правильно" (с)

Поздравляю и Вас, и (особенно ) сыновей.

По поводу отдачи - попробуйте дробовыми патронами, скорее всего будет помягче.

headhunter
4-5-2005 21:22 headhunter
по поводу отдачи - а стреляли, случайно, не лежа? судя по тому, что пулей - весьма возможно?
отдача при стрельбе лежа отличается от отдачи при стрельбе из других положений очень сильно - тело не откидывается назад, позвоночник не сгибается.
никак не могу сказать, что отдача при стрельбе из МЦ20-01 сильнее 12кал.
Glam
4-5-2005 21:49 Glam
quote:
Originally posted by SAD:
И вопрос к специалистам - по креплению на МЦ 20-01 оптики (целесообразно или нет навешивать оптику, если да то, как это сделать???).

По моему не целесообразно.
Но "если очень хочется то можно"

КРОНШТЕЙН МЦ 20-01 С/ПЛ 777.00 http://shop.e-guns.ru/cgi-bin/shop.pl?ido=&zakaz=&what=tema&tema=20&podtema=18

Устанавливается в условиях оружейной мастерской.

дачник
4-5-2005 23:55 дачник
С патронником под 76, кажется, нету. Многие про него слышали, да пока никто не видел. А совать магнум в 70 мм-- это очень на любителя. Острых ощущений.
Glam
5-5-2005 00:01 Glam
С патронником 76мм МЦ20-01 не выпускается.
ПОП
5-5-2005 00:33 ПОП
Крайне опасный эксперемент для самоубийц. Края длинной гильзы при выстреле раскрываются не в патроннике, а в стволе, сильно сужая его. Давление резко растет, возможен разрыв патронника. Эксперементировать с навесками можно только в пределах 70мм гильзы.

edit log

дачник
5-5-2005 00:44 дачник
Что за глюк, отвечал, а ответ куда-то делся. Так вот, нет вроде пока МЦ-20 с патронником 76. А по размеру магнум в 70 мм патронник залезть может. Стрелять им, ясное дело, не надо, если не ищете приключений. С уважением.
Timoshka
5-5-2005 07:32 Timoshka
Поздравляю тоже хочу приобрести сей агрегат да не могу пока найти
ПикНик
5-5-2005 10:00 ПикНик
\\\"МЦ 20-01 жил, жив и будет жить!"\\\ Да Да ... Да Да Да!!!

Поздравляю! У меня от пользования только положительные впечатления, а на счет пристрелки, дык у меня тоже так было, клало кучно но в сторону, просто мушку подточил и целик сместил(он в пазу в право и в лево ходит надо только стукнуть) и все встало на свои места. Естесно, что прежде чем это делать надо точно убедиться, что сбито.

На счет оптики... не знаю. Скорее нет чем есть смысл, смотря опять же для чего, если для охоты до ста метров не нужна она ИМХО.
Ну а ежели для спортивного интереса то многие ставят.

Да у меня тоже история с покупкой этого девайса интересная была, чем то похожая на Вашу. https://forum.guns.ru/forummessage/1/50957.html

edit log

Timoshka
5-5-2005 11:20 Timoshka
Эх где бы мне найти ? Никто не знает?
Dimmitry
5-5-2005 14:08 Dimmitry
Просто прусь от своей мц! Будешь крутить сам патроны - куча и осыпь будет как из 12 ... почти как из 12
Удачной охоты!

Timoshka
5-5-2005 14:30 Timoshka
Немного OFF: Сегодня одни расстройства, тока что был в ЛРО пркатили меня с моей второй лицензией, сказали раньше 15 июня бланков не будет документы я сдал две недели назад, так что появилось ещё куча времени для поиска МЦ 20-01
Soldier
5-5-2005 15:26 Soldier
Timoshka, даже не знаю где такой Бугуруслан - в географии не силён. А вообще много времени - не мало, есть время поискать экземпляр. Рецепт простой - находите, отдаёте полную стоимость ружья, коробку запечатывают и все ждут оформления лицензии. Можно народ попросить в других городах посмотреть-поискать. Дальше методика таже.
Самарец
5-5-2005 18:23 Самарец
to Timoshka

Я посматриваю, но пока не видать. Такое ощущение, что в Самаре вообще никто оружие на комиссию не сдает

SAD
5-5-2005 19:02 SAD

Всем большое спасибо!

И начну по порядку:
- обязательно попробую отстреляться дробовыми патронами, посмотрю разницу;
- 2-х и 4-х местные магазины к МЦ я видел 20-01 но не в г. Туле, а в Московской обл. в г. Королеве;
- по поводу отдачи - нет я стрелял не лежа, а стоя и стоя с упором. Почему и поразила меня отдача;
- спасибо за советы по установке оптики. От установки оптики на свою новую МЦ пока воздержусь, а на будущее посмотрим.

А в целом да МЦ 20-01 - это хорошее ружье.

Всем спасибо.
С Уважением. SAD

Timoshka
6-5-2005 07:06 Timoshka
2 Solider: так м хочу сделать если найду,
2 Самарец: спасибо, вдруг что увидите пишите, я как раз 7 мая собрался в Самару у нас праздник профессиональный, и приурочена к нему ежегодная встреча выпускников, заодно хотел по магазинам пробежаться, но работа не пускает...
Самарец
6-5-2005 09:11 Самарец
2 Timoshka

Всегда рады. 9-го вроде как будут пострелушки в Красном карьере

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
МЦ 20-01 жил, жив и будет жить!