Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Уход за ружьем с помощью АВТОХИМИИ (новая песьня о старом) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
russe12345
4-2-2011 21:32 russe12345
Привет всем, кто сюда заглянул, не смотря на мнение, а их столько, сколько и гостей и не всегда - лицеприятных!
Тема начатая 5 лет назад https://forum.guns.ru/forummessage/1/102559-15.html - умерла!
Но 5 лет, это срок, за который автомобильная промышленность, я про ту, не про эту, дала очередной скачек!
Вот почитал много всего в интернете, пообщался с фирмами за рубежом и сделал для себя вывод:
не факт, что масла для оружия соответствуют критериям цена/качество.
Например после общения с фирмой производящей многими любимую смазку Баллистол, те сами мне сказали, что универсальной смазкой для постоянного ухода за оружием, пользоваться не стоит, а лучше использовать специальные масла их линейки! Одно из нх - GunTec (Liqui Moly).
Liqui Moly - один из ведущих БРЕНДОВ автохимии!!! Теперь вопрос, если есть БРЕНД и его аналоги, которые дешевле но по действию такие же, то зачем переплачивать?
Короче, свожу тему к следующему:
давайте делиться опытом применения автохимии!
К примеру для чистки УСМ идеально подходит очиститель для карбюраторов. (есть опыт на Ганзе)
Возможно, что для чистки ствола подойдет очиститель двигателя или хромовых деталей авто или 5-ти минутная промывка! (кто пробовал?)

edit log

прибылой1
4-2-2011 22:01 прибылой1
quote:
Возможно, что для чистки ствола подойдет очиститель двигателя или хромовых деталей авто или 5-ти минутная промывка! (кто пробовал?)

прибылой1
4-2-2011 22:39 прибылой1
Идея хорошая!Удасться ли при этом снять освинцовку ствола?..Пока лучше проволочной мочалки и дрели ничего не нашёл.Дёшево - НО ШИБКО СЕРДИТО!!
А результат на 100% .
russe12345
4-2-2011 23:28 russe12345
quote:
Удасться ли при этом снять освинцовку ствола?..Пока лучше проволочной мочалки и дрели ничего не нашёл

Ну я вообще то и не рассчитывал найти - "разъедалку" для ствола! Потереть то уж придется!
Dead Cat
5-2-2011 01:22 Dead Cat
Откуда берутся эти темы?? Вы, судя по профайлу, руководитель, английским хорошо владеете... В чем смысл экономии на нормальном ружейном масле?
Да, моторные масла делают примерно ту же работу, что и оружейные (чистят + смазывают), НО они не вытираются насухо и оставляют более толстый слой, к которому всё потом липнет. Это относится и к остальным приблудам для а/м ибо двигатель и прочие агрегаты - закрытые системы, а их загрязнения имеют всё же иную природу. Купите себе баллон Ганнекса и набор для чистки, и ваш Фабарм будет вам благодарен
псм
5-2-2011 01:34 псм
Уже лет 10 чищу оружие моторным мобил 1.
Еще лет 100-150 и ружья придут в негоность:-(
Зато до -30 без проблем с замерзанием механизма.
На Глухаре были проблемы с мц-21.
russe12345
5-2-2011 02:57 russe12345
quote:
Откуда берутся эти темы??
Вот именно от туда:
quote:
На Глухаре были проблемы с мц -21.
и берутся!
Кроме того, как писал выше, связывался с производителем многими любимого баллистола универсального, но СОСТАВ спрея, так мне и не раскрыли, но дали понять, что НЕ СТОИТ им ружье смазывать. Состав же своих ружейных масел, тоже не дали. Ну и как выше же написано, Liqui Moly к примеру, работает на автопром, и где гарантия того, что в баллоне не то же, чем мы за машиной ухаживаем?
quote:
В чем смысл экономии на нормальном ружейном масле?

Ключевое слово НОРМАЛЬНОМ!
Кстати, нашел тест по консервации от 2004 года с Ганнексом - не впечатлил!
http://www.messerforum.net/archive/index.php/t-19006.html
Там на немецком, но суть такова: 20 кандидатов и немец, дотошный такой, тестировал их на износ в течении месяца!
Результат: победили HP 357 Waffen-Top-Pflege, Scheibe Vaseline Waffenfett, militec-1 grease.
Теперь по русски объясню - для наружной смазки - ОРУЖЕЙНЫЙ ВАЗЕЛИН, а все остальное, растрата денег (вывод немца, а они народ экономный!) ну а для остального HP 357 или militec-1.
И заметьте, тестировал он и оружейные масла и смазки, которые с успехом провалились в течении месяца!
Вот еще один повод появления такой темы!
Ему бы еще наши морозы для испытания... и кроме вазелина, ничего бы не осталось!
quote:
руководитель, английским хорошо владеете...

А от этого что, ружья чище должны становиться? Или вы на заработок намекаете? Но я не думаю, что на Ганзе, все руководители!

edit log

russe12345
5-2-2011 03:44 russe12345
А вот тут тест исключительно оружейных масел!

Tri-Flow, Outer's Tri-Lube, Birchwood Casey Synthetic Gun Oil, WD-40, Tetra Gun Spray, Super Lube, Rem-Oil W w/VCI, Clenzoil, Break-Free CLP, Pro-Tec Gun
Oil, Ballistol, Hoppe's Elite Gun Oil, Eezox, 3-In-One Oil, Tuf-Glide, Militec-1, Inhibitor w/VCI, Shooter's Choice FP-10, and Rig #2 Lubricant.
http://depositfiles.com/files/2guzjwjom

edit log

Dead Cat
5-2-2011 09:04 Dead Cat
Всё смешалось: кони, люди...
Чистка, смазка и консервация - это три весьма разных задачи. Баллистол, Устанол и Ганнекс ИМХО в первую очередь хороши для чистки. Но при этом они более-менее универсальны и выполняют также последние 2 задачи. Но меня ни сколько не удивляет, что для исключительно для консервации больше подошел вазелин. Если вы стреляете один раз в 3 года, а храните ружье закопанным в огороде, тогда да, можно и задуматься о вазелине . В остальных случаях вам баллона Баллистола хватит на все нужды.

edit log

Dead Cat
5-2-2011 09:26 Dead Cat
quote:
Originally posted by russe12345:

А вот тут тест исключительно оружейных масел!

Интересная статья, спасибо.
Но опять же нужно смотреть на всё в комплексе. Если некий Eezox хорошо консервирует, то это ведь не значит, что он же хорошо чистит и/или нейтрализует... Если все эти пластины еще и обработать перед экспериментом продуктами горения пороха, капсюля, освинцевать и т д, то результаты могли оказаться иными. Еще составы отличаются густотой/гигроскопичностью. Т.е. 8 дней в ультра-агрессивной среде под дождем это одно, а, например, год в сейфе - это другое. Результаты такого эксперимента тоже могут оказаться иными.
Стреляка
5-2-2011 09:43 Стреляка
для смазки подвижных частей - только хорошую автосинтетику. ибо осечки на наших и импортных глухарях - при морозе явление постоянное.
xwing
5-2-2011 10:03 xwing
Во всем оружии -ружьях, пистолетах,винтовках давно использую автомобильную синтетику. Она по определению лучше чем дешевая минерелка в крошечных баночках, которую называют оружейным маслом.

Рем 870 чистил чисткой для карбюраторов (Carburetor cleaner), точно то же самое что и Gun Scrubber, только без ароматизатора. Банка Carburetor cleaner- 3 бакса, банка Gun Scrubber - 10 баксов.

xwing
5-2-2011 10:05 xwing
смысл еше в том , что автомобильное масло всегда под рукой и много. Не надо куда-то специально идти и покупать, перелил из банки в масленку и вперед.
Dead Cat
5-2-2011 10:32 Dead Cat
quote:
Originally posted by xwing:

смысл еше в том , что автомобильное масло всегда под рукой и много

Ну, это у кого как )
Но вообще оружейное масло это вовсе не "дешевая минерелка в крошечных баночках"
Walkman
5-2-2011 11:21 Walkman
Перед вами лежит "Холланд" тысяч за двести баксов, банка автомасла и пузырек специальной оружейки. Что вы возмете со стола для чистки этого ружья? Будете ставить эксперименты? Не думаю. Возьмете СПЕЦИАЛЬНОЕ средство. Этот тест не отвечает на вопрос можно ли чистить оружие автокосметикой. Он ответчает на вопрос чем НУЖНО чистить оружие.
Walkman
5-2-2011 11:36 Walkman
Можно ли использовать для подарка жене тройной одеколон вместо французских духов?
Дотошные бретанские учечные выяснили, что в обеих жидкостях 98% составляет спирт производимый на одном и том же заводе! Остальные два процента составляют ароматизаторы, незначительно отличающиеся между собой, по мнению независимых экспертов из перехода лондонской подземки. При одинаковой консистенции и способе применения, тройной одеколон имеет ряд очевидных преимуществ. Продается в больших бутылках, доступен для приобретения в любом хозмаге и конечно замечательная цена! Отсюда можно сделать вывод, что французские духи используют законченые снобы и транжиры. Зачем платить больше?

edit log

russe12345
5-2-2011 11:50 russe12345
quote:
Перед вами лежит "Холланд" тысяч за двести баксов, банка автомасла и пузырек специальной оружейки. Что вы возмете со стола для чистки этого ружья? Будете ставить эксперименты? Не думаю. Возьмете СПЕЦИАЛЬНОЕ средство. Этот тест не отвечает на вопрос можно ли чистить оружие автокосметикой. Он ответчает на вопрос чем НУЖНО чистить оружие.

Ну не уверен! Если за окном -30 а на столе выбор из "Глухаря" и Синтетики 5w50 - БЕЗ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ смажу синтетикой и в путь за динозавром!
Walkman
5-2-2011 12:02 Walkman
Причем тут глухарь? Речь про нормальные, дорогие оружейные смазки.
Виталий А
5-2-2011 12:18 Виталий А
quote:
Originally posted by Walkman:
Причем тут глухарь? Речь про нормальные, дорогие оружейные смазки.

Ну да, есть люди заинтересованные в сохранности своего оружия и есть люди к то му же еще и образованные и въедливые.
Для таких нет разницы использовать ли специальную оружейную косметику или автомасла, они все рано найдут те что по параметрам будут не хуже специальных.
А тем кто в мороз использует глухарь, скорее всего "хоть кол на голове..." , из альтернатив выбирут отработку

Обычному же пользователю некогда разбираться во всем многообразии автомасел, ему надо охотиться и сберечь свое оружие.
Поэтому таким людям (а их примерно 80% от всех ганофилов), лучше не париться и брать приличную ИМПОРТНУЮ смазку СПЕЦИАЛЬНО предназначенную для оружия, но и в этом случае ВСЕГДА нужно читать сопроводительный лист.

edit log

russe12345
5-2-2011 12:20 russe12345
quote:
Речь про нормальные, дорогие оружейные смазки

quote:
Originally posted by Виталий А:
и брать приличную ИМПОРТНУЮ смазку СПЕЦИАЛЬНО предназначенную для оружия

А помните про Коньяк *** и *****, ну и ОДНУ бочку?
Люблю немцев (иногда) за их дотошность! Перевожу на русский:
Немец провел химанализ продуктов brunox:
brunox ix50 (по уходу за велосипедом) и lub&core brunox (Оружейное)
РЕЗУЛЬТАТ - СОДЕРЖИМОЕ ОДНО И ТОЖЕ!!!
А вот цена у епрвого 13 Евро\400мл, а второе 10 Евро\50мл!

Р.S. Виталию - никто не говорит про "отработку".

edit log

Виталий А
5-2-2011 12:33 Виталий А
quote:

Р.S. Виталию - никто не говорит про "отработку".

Можете и не говорить, но ее все равно БУДУТ использовать.
Вы вообще в курсе как относятся к подобным вашему заявлениям аборигены хотя бы замкадья!?

Если сказали что можно использовать автомасла, то будьте уверены будут использовать все что подходит в эту категорию и самые дешевые, а что дешевле отработки?

Walkman
5-2-2011 12:34 Walkman
quote:

Ну да, есть люди заинтересованные в сохранности своего оружия и есть люди к то му же еще и образованные и въедливые.
Для таких нет разницы использовать ли специальную оружейную косметику или автомасла, они все рано найдут те что по параметрам будут не хуже
....
.

Ну как может хоть самый въедливый и умный человек, в домашних условиях, провести анализ сложнокомпонентного химического вещества да еще провести полномасштабные испытания его воздействия?

Walkman
5-2-2011 12:36 Walkman
quote:

...
Если сказали что можно использовать автомасла, то будьте уверены будут использовать все что подходит в эту категорию и самые дешевые, а что дешевле отработки?

Если использовать автомасла в оружии, сделанном из отходов автопрома, ничего страшного не случится. Даже некая гармония наметится.

edit log

Виталий А
5-2-2011 12:37 Виталий А
quote:

Ну как может хоть самый въедливый и умный человек, в домашних условиях, провести анализ сложнокомпонентного химического вещества да еще провести полномасштабные испытания его воздействия?

Ну например я , если мне будет ОЧЕНЬ надо, просто позвоню другу(у него предприятие по изготовлению автохимии) и спрошу что надо.
Я же написал ОБРАЗОВАННЫЕ И ВЪЕДЛИВЫЕ, к остальным это не относится.

Виталий А
5-2-2011 12:39 Виталий А
quote:

Если использовать автомасла в оружии, сделанном из отходов автопрома, ничего страшного не случится. Даже некая гармония наметится.

Я бы немного перефразировал:
если на оружии сделанным из отходов отечественного ВПК использовать автомасла, сделанном из отходов автопрома, ничего страшного не случится. Даже некая гармония наметится.

russe12345
5-2-2011 12:45 russe12345
Друзья мои! Прошу понять правильно, Я НИКОГО НЕ ПРИЗЫВАЮ использовать АВТОХИМИЮ для ухода за оружием! Я просто хочу понять для себя, на опытах проведенных другими, насколько дорогие импортные и не только масла и смазки, предназначенные для оружия, действительно во первых стоят своих денег и во вторых обладают теми свойствами, которые обещаны производителем!
Пока из мною прочитанного в Интернете могу сделать не утешительные выводы:
Одни масла при обещании "не мерзнуть" до -30, действительно не замерзают находясь в банке, а вот в тонком слое уже при -20 застывают! Другие просят много денег за бренд и уповают на то, что охотник любящий свое ружье за много $, не будет его чистить велосипедным, хотя льют в банки из одной бочки!
Третьи при обещании защиты от влаги, при попадании в нее агдезируют, да и после "откровенной" беседы и сами не советуют использовать для оружия, хотя на этикетке однозначно написано, что применимо и для оружия!
Это бизнес! И производитель с ним успешно справляется!
P.S. К стати, в одном из своих постов, я выкладывал одну из первых инструкций от производителя Баллистола! Там был перечислен перечень применения... от смазки для уменьшения трения, чистки оружия... до смазывания ожегов и ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ В ГОРЛЕ!
Пошел на охоту, ружбайку почистил, сбегал в кусты, зад после использования лопуха протер, ну и заодно и горло прополоскал, на всякий случай!

edit log

Walkman
5-2-2011 12:47 Walkman
Может я не в ту степь сейчас потяну, но думаю вот что..
Всему виной наша знаменитая на весь мир народная смекалка. Мы все время во всем сомневаемся, так как во первых нас постоянно наеживают и во вторых последнее время вся мощь научной мысли направлена на распилить и опять наежить. Вот мы всех и пытаемся мерять своим аршином.
В первых рядах под раздачу попадают тупые американцы, японцы и прочие швейцарцы в силу скудости умишка своего никак не понимающие, что их наеживают глобально. Вешают лапшу про исследования и испытания всяких спецсредств, заставляя выкладывать деньги непойми за что. Этим тупарям даже в голову не придет задаться вопросом, а можно ли мазать ружье салидолом и этим же салидолом без рецепта мазать раны на жопе когда ружье разорвет.
Мы не такие. Мы знаем как сэкономить копейку на обслуживании миллионного оборудования. Потому как ближе к природе и знаем сермяжную правду! И еще долго будем ближе всех к природе... В смысле в хвосте цивилизации.
Walkman
5-2-2011 13:00 Walkman
quote:

...
Я просто хочу понять для себя, на опытах проведенных другими, насколько дорогие импортные и не только масла и смазки, предназначенные для оружия, действительно во первых стоят своих денег и во вторых обладают теми свойствами, которые обещаны производителем!
...

Я не верю, что автомасло и оружейное, пусть даже розлитое на одном и том же заводе это одно и тоже. Представьте себе обьем реализации автомасел той же Лики-Молли. И объем ее же оружейки. Капля в море. А скандал в случае конкретного разоблачения будет весьмя ощутимым. Зачем производителю так рисковать? Еще меньше резона продавать фэйк фирмам для которых оружейка единственный хлеб. Такое разоблачение попросту убъет бизнес. А заказать независимую экспертизу продукции всегда желающих будет достаточно. Сколько конкурентов столько и желающих на относительно небольшом пятачке рынка оружейной химии.

russe12345
5-2-2011 13:08 russe12345
quote:
Представьте себе обьем реализации автомасел той же Лики-Молли. И объем ее же оружейки. Капля в море.

Заблуждаетесь и при том сильно!!!
На западе огромное количество охотничьих и спортивных обществ, со стрельбищами и пр. Там принято ухаживать за своим оружием, прямо там! Да потом многие еще и дома повторяют процедуру! Могу выложить видео по "правильной" чистке оружия от AGI, так там при чистке ружья на него столько льют и брызгают, сколько нам, экономным, на полгода хватит! Ну и при той цене за банку (+ наценку при продаже в обществе), скорее всего объем продаж будет приближен к продаже автомобильных масел!
quote:
А скандал в случае конкретного разоблачения будет весьмя ощутимым. Зачем производителю так рисковать?

Разоблачений и не будет, достаточно добавить (грубо говоря) в 5W30 пару ароматизаторов и обозвать оружейным - основной химсостав остался, допвложения - минимальны, главное засертифицировать. И все! Не докапаешься! И продавай в 5 раз дороже!

edit log

Dead Cat
5-2-2011 13:10 Dead Cat
quote:

Ну как может хоть самый въедливый и умный человек, в домашних условиях, провести анализ сложнокомпонентного химического вещества

Да тут как-то кто-то выкладывал спектрограммы Устанола, Баллистола, Ганнекса и ВД40. Составы близки! Но разница определенная есть. Больше всего от других отличается Ганнекс (оно и понятно). Еще раз отмечу:
- По крайней мере продукция Клевера вообще имеет мало общего с моторными маслами.
- Моторные масла остаются более толстым слоем на металле, что не есть гуд.

russe12345
Ну определитесь же с темой! Вас интересует смазка, чистка или консервация? Что именно вы хотите заменить на "автокосметику"? Автокосметика это тоже понятие весьма общее. Кроме того, насколько я знаю, под этим термином обычно понимают средства для кузовного ремонта (краски, лаки, грунты...). Масла и жидкости для чистки карбюраторов к "автокосметике" не относятся.

edit log

russe12345
5-2-2011 13:21 russe12345
quote:
Ну определитесь же с темой! Вас интересует смазка, чистка или консервация?

Тема называется: Уход за ружьем с помощью АВТОХИМИИ
Я под УХОДОМ подразумеваю ВСЕ вами перечисленное! И в чем я не определился? Про АВТОКОСМЕТИКУ я вроде и не говорил!? Выкладываю тесты по всем направлениям, какие нахожу! Не использую тесты самих производителей - они лукавят!
Dead Cat
5-2-2011 13:36 Dead Cat
quote:

Про АВТОКОСМЕТИКУ я вроде и не говорил!?

Да, пардон, это не у вас прозвучало...

quote:

Выкладываю тесты по всем направлениям, какие нахожу!

Тесты любопытные. особенно интересно было узнать, что дорогущее натовское Break Free - штука весьма посредственная в качестве защиты от коррозии (но при этом оно может лучше всех прочих смазывать!) Но тесты не бывают идеально близкими к реальности. Просто идея в том, что да, можно автохимию использовать, но нужно ли? В целях экономии? Ну если с деньгами совсем худо (нет 300р) и есть нечего, то можно ружжо и моторным маслом повошкать и пойти с ним еду добывать
А так ИМХО смысла нет велики изобретать.
Walkman выше всё верно пишет - разница между оружейными и автомобильными средствами есть - это видно и так - анализы никакие не нужны. Про Глухарь не говорю - с ним дело никогда не имел. По смазкам тоже я не спец, т.к. у меня Сайга, которая в силу своей конструкции вообще не требует отдельной смазки

edit log

mrkooll
5-2-2011 13:48 mrkooll
quote:

К стати, в одном из своих постов, я выкладывал одну из первых инструкций от производителя Баллистола! Там был перечислен перечень применения... от смазки для уменьшения трения, чистки оружия... до смазывания ожегов и ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ В ГОРЛЕ!

А что в этом удивительного? Балистол сертифицирован для пищевой промышленности. Значит не ядовит. В том что масла положительно влияют на многие раны и язвы тоже ничего удивительного.

P.S. Чищу Балистолом и менять его ни на что не собираюсь из-за его положительных свойств - не токсичен для человека, не портит дерево, мне нравится его запах

edit log

Dead Cat
5-2-2011 13:50 Dead Cat
quote:

Я под УХОДОМ подразумеваю ВСЕ вами перечисленное!

Касательно чистки и консервации: что зашито в хим формулах масел я не знаю, поэтому чисто бытовые наблюдения о физических свойствах:
Продукция Клевера (другим не пользовался) отличается от моторных масел :
1) Гигроскопичностью - способностью проникать в мелкие поры, щели и т д. Например капля Устанола или Ганнекса растекается гораздо шире по металлу, даже вверх - против силы тяжести. Тут дело (насколько я понимаю) в низком поверхностном натяжении жидкости.
2) возможно, благодаря этим же свойствам ружейные масла более стойко "сидят" на металле.
Вообще все эти баллистолы ближе к ВД40 нежели к моторным маслам. Но тут на Ганзе кто-то писал, что ВД40 ЧИСТИТ ОРУЖИЕ хуже Баллистола. Вывод: надо использовать то, что для этого сделано.

edit log

Dead Cat
5-2-2011 14:02 Dead Cat
quote:

P.S. К стати, в одном из своих постов, я выкладывал одну из первых инструкций от производителя Баллистола! Там был перечислен перечень применения... от смазки для уменьшения трения, чистки оружия... до смазывания ожегов и ЛЕЧЕНИЯ БОЛИ В ГОРЛЕ!

Да, кстати, ничего удивительного. Он придуман более 100лет назад и будучи 100% натуральным имеет, как оказалось, бактерицидные свойства. Его вроде делают из каких-то масел растительного происхождения? Так что всё реально. И взаимосвязано в этом мире
Вот отсюда:
http://www.ballistol.ru/histori.html
quote:
Из масла для "оружия и залечивания ран" он развил Ballistol в лекарство Neo-Ballistol, которое и по сей день продаётся без рецепта и весьма ценится в домашней аптечке.
genkarus
5-2-2011 14:12 genkarus
quote:
Да тут как-то кто-то выкладывал спектрограммы Устанола, Баллистола, Ганнекса и ВД40. Составы близки! Но разница определенная есть. Больше всего от других отличается Ганнекс (оно и понятно). Еще раз отмечу:
- По крайней мере продукция Клевера вообще имеет мало общего с моторными маслами.
- Моторные масла остаются более толстым слоем на металле, что не есть гуд.

Конечно же они близки, ведь они все МАСЛА. Во всех оружейных, автомобильных, хоз-бытовых и прочих маслах главный компонент это т.н. БАЗОВОЕ МАСЛО. Минеральное или синтетическое. Дальше идут присадки, ингибиторы коррозии, стабилизаторы и проч. Это и отличает продукты по назначению. Но принципиально, это одно и тоже

Dead Cat
5-2-2011 14:18 Dead Cat
quote:
Originally posted by genkarus:

Конечно же они близки, ведь они все МАСЛА. Во всех оружейных, автомобильных, хоз-бытовых и прочих маслах главный компонент это т.н. БАЗОВОЕ МАСЛО. Минеральное или синтетическое. Дальше идут присадки, ингибиторы коррозии, стабилизаторы и проч. Это и отличает продукты по назначению. Но принципиально, это одно и тоже

А вот ХЗ. Базовые масла могут быть разными?? И меняют ли присадки физические свойства (текучесть, гигроскопичность..)?

P.S. "Крестьянское", Баллистол, и Мобил 1 - тоже всё МАСЛА. Если так, то принципиально это действительно одно и то же

edit log

genkarus
5-2-2011 14:35 genkarus
quote:
И меняют ли присадки физические свойства (текучесть, гигроскопичность..)?

Да, меняют.
quote:
P.S. "Крестьянское", Баллистол, и Мобил 1 - тоже всё МАСЛА. Если так, то принципиально это действительно одно и то же

Крестьянское, это не масло, а животный жир. А Баллистол и Мобил по сути одно и тоже.

quote:
Базовые масла могут быть разными??

Могут. Отличаются соотношением дестиллята и остаточного компонента:
http://www.autolub.info/engine/engine_page1.shtml
Dead Cat
5-2-2011 14:43 Dead Cat
quote:
Originally posted by genkarus:

А Баллистол и Мобил по сути одно и тоже.

Неее. Баллистол это тоже нечто животного или растительного происхождения. Так что границы четкой то и нет...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Уход за ружьем с помощью АВТОХИМИИ (новая песьня о старом) ( 1 )