Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
И снова о выборе первого ружья. Подводные камни. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
merny
1-12-2010 21:33 merny
Доброе всем время суток!
Как будущий владелец дробовика хочу обратиться к более опытным товарищам. Суть проблемы в следующем:
Предполагается приобретение гладкого ствола для следующих задач
1) охота
2) самооборона
3) стрельба по мишеням и разнообразным неодушевленным предметам.
Последняя задача вроде бы необязательна, т.к. страсти к подобному времяпровождению не имею. Но с учетом почти полного отсутствия стрелковой практики (4 стрельбы по 10 патронов в армии не в счет) пункт 3 выступает наравне с двумя первыми.
Предполагаю взять полуавтомат 12 калибра. Выбор, судя по материалам этого сайта, приходится делать между МР-153, Бекасом и Сайгой-12. Сходный конструктивно с Сайгой Вепрь не проходит по стоимости.
Несмотря на хорошие отзывы на безотказность МР от этого варианта придется отказаться, т.к. для задач самообороны она вряд ли пригодна из-за длины ствола и общих размеров. Версия со сменным стволом существует, но не совсем подходит по следующим причинам: цена (видел под 30 т.р.), нет замены приклада на ручку или складывающегося приклада, все равно довольно длинный ствол (660 мм).
Из всего разнообразия Сайг склоняюсь к Сайге-12С, т.к. в этом варианте нет блокировки стрельбы со сложенным прикладом, как у Сайги-12К
Последний вариант - Бекас авто в исполнении 5 с двумя стволами и рукояткой.
Из данного форума вынес мнение, что качественных ружей у нас не выпускается в принципе, но есть надежда, что брак окажется не существенным или, по крайней мере, не фатальным и исправимым. На это и следует ориентироваться. Поэтому прошу знающих людей откликнуться и поделиться опытом.
По Сайге
1) какие заводские дефекты бывают и как часто встречаются
2) как эти дефекты устраняются
3) насколько надежна автоматика
4) какие есть врожденные конструктивные недостатки и способы борьбы с ними
5) насколько Сайга соответствует задачам охоты, самообороны и пострелушкам в целом, так сказать, интегральный показатель

По Бекасу
1)-5) то же что и по Сайге
6) хвалят молотовские холоднокатанные стволы. В чем прикол такого метода изготовления? Только в нагартованности стали или еще в чем-то? Их что, после прокатки сразу в изделие устанавливают или еще полируют, хромируют? И что за сталь (надеюсь не сталь3)?
7) хотелось бы взять Бекас под патрон 12/76. Хотя пользовать буду в основном 12/70, но было бы неплохо не лишать себя возможности использовать 12/76. В связи с этим вопрос: не будет ли магнумовская версия Бекаса менее устойчиво работать с 12/70 по сравнению той, у которой этот патрон родной. Правда ли, что первичную пристрелку ВПО-201 надо вести на 12/76, а потом уже нет разницы?

И по МР: если есть соображения как не выбиваясь из бюджета использовать ее для самообороны, то буду рад выслушать

вобщем я склоняюсь к бекасу, но по форуму не сложилось цельной картины, обсуждение очень часто скатывается в перепалку.

Screamer_12
1-12-2010 21:43 Screamer_12
от кого отстреливаться то?

вопрос лучше задайте в конфе: "сайга".

merny
1-12-2010 22:01 merny
в "сайге" сидят либо сайгисты, либо антисайгисты. первые влюблены в свое оружие, а вторые вымещают на первых какие то свои комплексы. объективный взгляд на сайгу обеими сторонами воспринимается как проявление слабости, что провоцирует cpaч. мне же нужен взгляд владельца на недостатки своего ружья и способы борьбы с ними. к тому же интересует не только сайга, но и бекас, и мр-ка. особенно интересно мнение тех, кто пользовал любую комбинацию из этих вариантов
Hanter Seb
1-12-2010 22:55 Hanter Seb
Сайга однозначно отпадает учитывая пункт 1(это не есть охотничье ружье).Выбора у вас мало-это Бекас.
Евгений 77
1-12-2010 23:02 Евгений 77
quote:
Originally posted by merny:

1) охота
2) самооборона

Давайте сконцентрируем внимание на задачах :
1) Какая именно охота предполагается ? На кого и как ?
2) От кого и в каких условиях собираетесь оборонятся ?
3) Абсолютно любое оружие подходит , пункт N 3 вычеркиваем.

NIRO_VRN
1-12-2010 23:03 NIRO_VRN
Послежу за темой, самого очень интересуют все вопросы относительно Бекаса.
Gluc
1-12-2010 23:12 Gluc
Помпу возьмите МР-133 со складным прикладом и стволом 660 мм и не заморачивайтесь - весьма универсально. А когда определитесь в дальнейшем, то возьмёте остальные 4 ружья.
Shizakroid
1-12-2010 23:20 Shizakroid
quote:

Последний вариант - Бекас авто в исполнении 5 с двумя стволами и рукояткой.

Сами себе и ответили
А вообще походите потрогайте руками. мр тоже с двумя стволами в комплекте идут.

Владею сайгой 12к и помпой "бекасом" (с двумя стволами. второй ствол серьезно расширяет возможности ружья). Когда выбирал первое ружьё приоритетом была самооборона поэтому появилась сайга, потом захотелось пострелять по "тарелкам", помпу, приобщить супругу и всё за небольшие деньги- так появился бекас12 (супругу приобщить не удалось, зато сестре понравилось). Сейчас думаю что мне бы хватило одного бекаса авто. Длинный ствол для "тарелок"/охоты, короткий для пули и самообороны.

merny
2-12-2010 08:41 merny
quote:
Originally posted by Hanter Seb:
Сайга однозначно отпадает учитывая пункт 1(это не есть охотничье ружье).Выбора у вас мало-это Бекас.

вряд ли сайга отпадает однозначно. люди охотятся и весьма успешно. меня интересуют объективные параметры по надежности, по бою, по эргономике. я к этому варианту не склоняюсь, но готов выслушать

merny
2-12-2010 08:44 merny
quote:
Originally posted by Евгений 77:

Давайте сконцентрируем внимание на задачах :
1) Какая именно охота предполагается ? На кого и как ?
2) От кого и в каких условиях собираетесь оборонятся ?
3) Абсолютно любое оружие подходит , пункт N 3 вычеркиваем.

1) меня товарищ в это дело втягивает. как неофит буду поначалу следовать за ним
2) наша жизнь непредсказуема.
3) принимается

merny
2-12-2010 08:47 merny
quote:
Originally posted by Gluc:
Помпу возьмите МР-133 со складным прикладом и стволом 660 мм и не заморачивайтесь - весьма универсально. А когда определитесь в дальнейшем, то возьмёте остальные 4 ружья.

помпа рассматривалась, но отпала. не буду сейчас расписывать причины

mv28jam
2-12-2010 08:49 mv28jam
Моё имхо такое.
1)Вычеркните самооборону.
Закон позволяет вам обороняться длинноствольным гладкоствольным оружием только в весьма специфических ситуациях, в этих ситуациях длина ствола играет малую роль. Реальных случаев самообороны с гладкостволом единицы. Самооборонная эфективность гладкоствольного оружия калибром начиная от 20 и магазином хотя бы на 3 патрона очень высока.

2)Сайга оружие специфическое.
Если вы не любите много стрелять, покупать всякие апы, брутально смотреться то стоит задуматься а нужна ли вам именно Сайга. Умеренно пострелять и поохотиться можно и из более лёгких и эргономичных ружей.

По вашим критериям и возможностям - Бекас с 2мя стволами.

merny
2-12-2010 08:57 merny
quote:
Originally posted by Shizakroid:

Сами себе и ответили
А вообще походите потрогайте руками. мр тоже с двумя стволами в комплекте идут.

Владею сайгой 12к и помпой "бекасом" (с двумя стволами. второй ствол серьезно расширяет возможности ружья). Когда выбирал первое ружьё приоритетом была самооборона поэтому появилась сайга, потом захотелось пострелять по "тарелкам", помпу, приобщить супругу и всё за небольшие деньги- так появился бекас12 (супругу приобщить не удалось, зато сестре понравилось). Сейчас думаю что мне бы хватило одного бекаса авто. Длинный ствол для "тарелок"/охоты, короткий для пули и самообороны.

были бы мр с коротким вторым стволом и рукояткой по той же цене, взял бы мр. но бекас-05 около 20 тыр, а мр за 28 тыр. да ствол 660, т.е. не совсем короткий (то, что реально удалось найти)
по бекасам интересует частота клинов, на каких патронах, возможности борьбы с этим. а также возможные проблемы с версией под патрон 12/76. по деньгам почти одно и то же (разница около 1000р) и если проблем нет, то взял бы магнумовский вариант

merny
2-12-2010 09:04 merny
quote:
Originally posted by mv28jam:
Моё имхо такое.
1)Вычеркните самооборону.
Закон позволяет вам обороняться длинноствольным гладкоствольным оружием только в весьма специфических ситуациях, в этих ситуациях длина ствола играет малую роль. Реальных случаев самообороны с гладкостволом единицы. Самооборонная эфективность гладкоствольного оружия калибром начиная от 20 и магазином хотя бы на 3 патрона очень высока.

2)Сайга оружие специфическое.
Если вы не любите много стрелять, покупать всякие апы, брутально смотреться то стоит задуматься а нужна ли вам именно Сайга. Умеренно пострелять и поохотиться можно и из более лёгких и эргономичных ружей.

По вашим критериям и возможностям - Бекас с 2мя стволами.

1) сейчас в целом вы правы, но времена меняются и их не выбирают. а брать еще и 20 калибр нет желания.
2) я в курсе, но рассматриваю варианты

к бекасу склоняюсь, но мне нужны "оппоненты", чтобы выявить возможные слабые места бекаса

Sir Ralf
2-12-2010 10:10 Sir Ralf
Вы "Бекас" в руках держали? А "мурку"? Может для начала стоит их хотя бы посмотреть вблизи?. Я когда брал полуавтомат колебался между "Бекасом" и "муркой". В результате взял 153-ю - "Бекас" мне просто НИКАК ни в руку, ни в плечо не ложился.
Плюс "Бекаса" - оччень качественная сверловка ствола (по крайней мере на тех что я видел), минус - излишне своеобразная регулировка газоотводного механизма (как я это понял, если что - гуру поправят). По сравнению с "муркой" у "бекаса" более длинные сменные чоки (насадки), что на мой взгляд предпочтительней.
УСМ "мурки" весьма надёжен и неприхотлив (из личного опыта), а про "Бекас" пусть напишут те кто им владеет.
Считаю что ружьё долно иметь относительно узкую специализацию - или охота, или самооборона, или что-то ещё (ИМХО). Почитайте тему "Сколько ружей нужно охотнику" - там много интересного почерпнёте.
Да, и не забудьте - и "мурку", и "бекас" надо тщательно осмотреть, выбрать при покупке.
С уважением, Антон.
mv28jam
2-12-2010 10:41 mv28jam
quote:
начиная от 20

quote:
а брать еще и 20 калибр нет желания.

Да вообщем-то и не надо... 12 то больше 20 в гладкостволе

quote:
сейчас в целом вы правы, но времена меняются и их не выбирают

Если времена изменяться так сильно, то у всех будет АК, который и покупать не придёться...
Gluc
2-12-2010 10:48 Gluc
quote:
но бекас-05 около 20 тыр, а мр за 28 тыр. да ствол 660

Нифига себе цены. А у нас всё наоборот. Бекас 28-30 тыр, а МР всего 17.
Далее, из личного опыта, стрельба навскидку с рукояткой без приклада оказалась не удобной и неудовлетворительной, ружьё всё время низило. Выкинул я эту рукоятку, от лукавого она. ИМХО конечно же.
При описанных Вами условиях, наверное лучше взять бекас.
MrOleg
2-12-2010 13:42 MrOleg
Ихмо вычеркните пункт самообороны... Так как из какого гладкоствола самообороняться ихмо не имеет значения, так как вся самооборона енто скорее всего 1 максимум 2 выстрела, а дальше или попал или попали в тебя или все разбежались поняв насколько всё серьёзно, и из какого ружа были зделаны енти два выстрела ихмо апсолютно не важно, вы же не здание штурмовать собираетесь, с засевшими в нём негодяями?

А про стрельбу с рукоятки без приклада, так у нас один из охотников себе лицо немного раскроил впылу стрельбы прижавшись к прицельной линии без приклада, ихмо действительно мало применимая весчь, только для неприцельной стрелбы от бедра

edit log

Vistavod
2-12-2010 13:59 Vistavod
quote:
Как будущий владелец дробовика хочу обратиться к более опытным товарищам. Суть проблемы в следующем:
1) охота
2) самооборона

quote:
Предполагаю взять полуавтомат 12 калибра

Сам таким был
Вот вам для начала: http://s44.radikal.ru/i105/0810/f0/2979fc73fca2.jpg
Если вам лень читать эту ветку: https://forum.guns.ru/forummessage/1/714134.html
Скажу в двух словах: Сначала определитесь с родом занятий (охота, спорт, самооборона) только не как дилетант, а как человек знающий точно, что хочет - потом выбирайте ружье.
На мой взгляд - двудулка более менее закрывает все ваши предпочтения. Для начала вам ее хватит за глаза. Ну а далее - у вас еще 4 места в сейфе.
Лично я задумываюсь сейчас о приобретении как минимум двух п/а, хотя имею двудулку и в целом ею доволен.
Почему хочу п/а и почему два?
Потому что точно представляю себе их назначение. Ниши так сказать.
Один (подствольный магазин) будет для охоты на водоплавающую, второй (приставной магазин, Вепрь 12 короче) для IPSC (есть мысли заняться этим спортом) Двудулка - все остальные охоты + стенд.
Но я принял ЗРЯЧЕЕ решение. Основываясь на опыте и своих предпочтениях.

Страшно вспоминать меня начинающего, когда я хотел купить Вепрь12 да еще лицуху хотел получать для самообороны. Во дурак-то был!

Vistavod
2-12-2010 14:02 Vistavod
О сайге: Мой мизерный опыт общения с Сайгой-12 как-то меня не впечатлил. Был случай неэкстракции патрона. Снял чувак магазин, затвор дерг - патрон в затворе торчит, не отражается в окно выброса. Дерг-дерг пофигу. Кое как вытащили. До этого он отстрелял патронов 50 - все нормуль.
Vistavod
2-12-2010 14:06 Vistavod
quote:
вряд ли сайга отпадает однозначно. люди охотятся и весьма успешно. меня интересуют объективные параметры .... по эргономике.

У-у-у, эргономика там чуть хуже чем у бревна.
Не, ну приловчиться стрелять влет можно и из Сайги, но зачем чесать левое ухо правой рукой.
ЗЫ: если есть поблизости стенд - попросите стендовиков дать подержать свои ружья. А лучше в магазине попробуйте хорошее дорогое спортивное ружье (Перацци например) и Сайгу. Будете в шоке.

edit log

Vistavod
2-12-2010 14:06 Vistavod
quote:
вряд ли сайга отпадает однозначно. люди охотятся и весьма успешно. меня интересуют объективные параметры .... по эргономике.

Не, ну приловчиться стрелять влет можно и из Сайги, но зачем чесать левое ухо правой рукой.
ЗЫ: если есть поблизости стенд - попросите стендовиков дать подержать свои ружья. А лучше в магазине попробуйте хорошее дорогое спортивное ружье (Перацци например) и Сайгу. Будете в шоке.
igor ivanov
2-12-2010 14:57 igor ivanov
опять 25! опять стендовиков с перацци сюда приплетают !
щас начнется!!

человек под самообороной наверное подразумевает удобство транспортировки, я прав? тут сайге +
я не в шоке от сайги, хотя 2 двудулки есть.
тс-не надо вопросы тут задавать-сходите, подержите-что понравится -то и берите!

igor ivanov
2-12-2010 15:01 igor ivanov
quote:
Originally posted by Vistavod:

утомили уже досужие утверждения про эргономику бревна ,ненадежность, непригодность.
если владеете/стреляете -тогда пишите про это.
не все тут стендовики. человеку не нужно ружье для стрельбы по тарелкам, он русским языком заявил ! для перевозки удобной, для пострелять/поохотиться.

зы: хотя у мр153 есть пара особенностей, которые очень мне нравятся.
лоток, съемный ствол,.
И предохранитель
да и приклад с складной с рукоятью можно поставить.

и вообще, лучше двудулка+автомат. если зацепит это дело-все равно двудулку купите рано или поздно. Не зацепит-какая разница, что будет в сейфе стоять :сайга или мр или бекас?

edit log

Vistavod
2-12-2010 15:50 Vistavod
quote:
опять 25! опять стендовиков с перацци сюда приплетают !

quote:
человеку не нужно ружье для стрельбы по тарелкам, он русским языком заявил

Бляха муха! Я ему что, Перацци советую купить?? Я ему говорю - сравни!
Возьми хорошую двудулку и Сайгу. Почувствуй разницу. Владелец сайги (такой-же, начинающий) взял мой тоз и прифигел.

Человек сказал - охота. Охота подразумевает стрельбу в лет. Я чего-то на стенде, где только влет и стреляют, ни одной Сайги не увидел. Не у МС не у МСМК.
Почему? да потому, что из ружья с "классической" ложей (тот-же Бекас) стрелять влет гораздо удобнее, чем из Сайги. А вот в практической стрельбе Сайга рулит. Потому что задачи там другие. И требования к оружию соответственно то-же!
Блин, набежали сайговоды ё-маё! Успокойтесь, никто вашу любовь тут не хает. Тем более я - желающий приобрести Вепря.

igor ivanov
2-12-2010 15:55 igor ivanov
quote:

Возьми хорошую двудулку и Сайгу. Почувствуй разницу. Владелец сайги (такой-же, начинающий) взял мой тоз и прифигел.

Человек сказал - охота. Охота подразумевает стрельбу в лет. Я чего-то на стенде, где только влет и стреляют, ни одной Сайги не увидел. Не у МС не у МСМК.
Почему? да потому, что из ружья с "классической" ложей (тот-же Бекас) стрелять влет гораздо удобнее, чем из Сайги. А вот в практической стрельбе Сайга рулит. Потому что задачи там другие. И требования к оружию соответственно то-же!
Блин, набежали сайговоды ё-маё! Успокойтесь, никто вашу любовь тут не хает. Тем более я - желающий приобрести Вепря.

у меня нет особой любви к сайге , кстати! железка как железка.

я жену люблю! (наверное)

стрелять влет приходится почему то очень-очень мало. почти не приходится.
почти все и всегда -берется с деревьев/воды.
пол крайней мере там где я живу, и конкретно мной.
да и большинство так же стреляет. нифига не влет.
поэтому мне этот момент вообще не волнителен.
всегда традиционно только об этом сыр-бор и идет, стрельба влет неудобна. у нас дичь нифига не налетает со всех сторон, чтобы ее ловко влет бить. только скрадывать, или шалаш/чучела. хотя живу в сибири. ее просто нет столько. всегда почти есть время выцелить выстрелить.

edit log

igor ivanov
2-12-2010 16:03 igor ivanov
quote:
[B]

B]

я как то давно-давно пулемет в руках держал, большой такой, с лентой справа ПКМ назывется. Так вот, - после двудулки его взять в руки -вот тут точно прифигеешь от прикдадки!

Vistavod
2-12-2010 16:05 Vistavod
quote:
ее просто нет столько. всегда почти есть время выцелить выстрелить.

В вашем случае нарезняк рулит вообще-то.

Я просто предостерегаю ТС от необдуманных, порометчивых шагов. Может костноязычно, но уж как могу.

ЗЫ: может я слишком шумный, но в сидящую/стоящую дичь стрелять приходилось крайне редко. Лыску разве на воде разок шмальнул. Лазил потом за ней как спаниель. Непрятные ощущения.

Vistavod
2-12-2010 16:07 Vistavod
quote:
Так вот, - после двудулки его взять в руки -вот тут точно прифигеешь от прикдадки!

МБ, я в армии АК считал достаточно эргономичным девайсом. Сейчас понимаю - предки были не дураки, когда резали ложи для двудулок.
igor ivanov
2-12-2010 16:09 igor ivanov
quote:
[B]

В вашем случае нарезняк рулит вообще-то.
B]

охотминимум читали/сдавали??

Vistavod
2-12-2010 16:27 Vistavod
Ну, давайте откроем правила охоты и посмотрим.
quote:
Самец тетерева в весенний период.... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм
Степная и полевая дичь... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм
Боровая дичь... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 6,5 мм

Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал.... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения)
Медведь бурый и гималайский (белогрудый) .... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон.... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 5 мм (но не более 10 мм) и длиной патронника не менее 39 мм (использование оружия калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения разрешается только для добычи кабарги);, лось, благородный олень, пятнистый олень, кабан.... охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не менее 7 мм (но не более 12 мм) и длиной патронника не менее 51 мм;

Если вы водоплавающую дичь бьете на воде.... Странно, почему вы считаете что ее у вас мало? И почему она от вас не отплывает? И она на чучела что, наплывает? Или все-таки налетает? Вы что, ждете, пока сядет?
Нич-ч-чего не понимаю! (с)

Евгений 77
2-12-2010 16:42 Евгений 77
quote:

1) меня товарищ в это дело втягивает. как неофит буду поначалу следовать за ним
2) наша жизнь непредсказуема.
3) принимается

Из всего выше сказанного понятно вам нужно именно охотничье ружье , так как под плащом вы носить его не собираетесь , и здания штурмовать тоже . Так что пистолетные рукоятки , складные приклады и прочие "приблуды" вам не потребуются .
А в остальном все уже люди сказали , идите в магазин с товарищем который "тянет" вас в охоту , вы выберете ружье которое вам по душе , а товарищ чтоб предостерег от покупки конкретного брака .

Если у меня данный момент стоял бы подобный выбор; наверное вместо бекаса с двумя стволами , купил бы какого нибудь "турка" с полноценным стволом с планкой..

Escaper
2-12-2010 17:14 Escaper
quote:
Из всего выше сказанного понятно вам нужно именно охотничье ружье , так как под плащом вы носить его не собираетесь , и здания штурмовать тоже . Так что пистолетные рукоятки , складные приклады и прочие "приблуды" вам не потребуются .

+1
quote:
Если у меня данный момент стоял бы подобный выбор; наверное вместо бекаса с двумя стволами , купил бы какого нибудь "турка" с полноценным стволом с планкой..

+1 или с двумя стволами.
merny
2-12-2010 17:55 merny
quote:
Originally posted by Sir Ralf:
Вы "Бекас" в руках держали? А "мурку"? Может для начала стоит их хотя бы посмотреть вблизи?. Я когда брал полуавтомат колебался между "Бекасом" и "муркой". В результате взял 153-ю - "Бекас" мне просто НИКАК ни в руку, ни в плечо не ложился.
Плюс "Бекаса" - оччень качественная сверловка ствола (по крайней мере на тех что я видел), минус - излишне своеобразная регулировка газоотводного механизма (как я это понял, если что - гуру поправят). По сравнению с "муркой" у "бекаса" более длинные сменные чоки (насадки), что на мой взгляд предпочтительней.
УСМ "мурки" весьма надёжен и неприхотлив (из личного опыта), а про "Бекас" пусть напишут те кто им владеет.
Считаю что ружьё долно иметь относительно узкую специализацию - или охота, или самооборона, или что-то ещё (ИМХО). Почитайте тему "Сколько ружей нужно охотнику" - там много интересного почерпнёте.
Да, и не забудьте - и "мурку", и "бекас" надо тщательно осмотреть, выбрать при покупке.
С уважением, Антон.

мр не пробовал, поеду обязательно пощупаю. а бекас брал в руки и прикладывался. вроде ничего, хотя когда меряешь обувь в магазине тоже кажется ничего, а пройдешь 10 км совсем другие осчущения. сайга после бекаса легла хуже. но вот читал, что бекас клинит, но неясно - то ли на плохих патронах, то ли поначалу пока не приработается. не могу выяснить насколько часты такие баги и как лечатся

Vistavod
2-12-2010 17:58 Vistavod
quote:
3.видит чучела и кряк манком, делает круг-два и садиццо (если повезло).

Эх, лишаете себя ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ! При заходе, влет.... Эх!

igor ivanov
2-12-2010 18:02 igor ivanov
quote:

Эх, лишаете себя ТАКОГО УДОВОЛЬСТВИЯ! При заходе, влет.... Эх!

я стреляю когда почти 100% уверен что она упадет как тряпка.
насмотрелся я на стрелков влет.
почти 100% -промахи или иногда подранки.
видно как тяжело поднимается/идет. это не для меня.
когда стрелял и видел что подранком уходит-очень неприятно на душе
да и время кучу потратишь, пока ждешь-а секундная суета -и все насмарку. или добирать его потом пол-дня, пока и к какому берегу не прибьется. и лодки нет.

зы. и головы подранкам скручивать не люблю..

edit log

igor ivanov
2-12-2010 18:03 igor ivanov
берите в общем $ и в магазин!И не слушайте никого !(и меня тоже)

а лучше тут купите советскую двудулку! вон какие варианты-с двумя комплектами стволов продают, короткие цилиндры + чок/получок и задешево. если б я не жил так далеко-я б купил!

merny
2-12-2010 18:07 merny
quote:
Originally posted by mv28jam:

Если времена изменяться так сильно, то у всех будет АК, который и покупать не придёться...

ну вот ехали мы с товарищем в командировку года 2 назад. остановились отлить. сходили по очереди, чтоб машина пустая не стояла. вдруг мимо проезжает волга, останавливается впереди метрах в 20-30, вылезают оттуда 2 мужика и идут в нашу сторону. товарищ мой крикнул, мол, чего им надо. те молча идут. он сразу же достал помпу и шмальнул в воздух. те развернулись сели в машину и уехали. че это было я не знаю, просидел весь эпизод в машине ошарашенный. приятель объяснил, что эти ему не друзья, не родственники и некуя на пустынной дороге к нему подходить, если он того не просил. дело было на пути из Москвы в городок на нижегородчине, точно место не назову, т.к. ехал пассажиром и не следил

merny
2-12-2010 18:11 merny
quote:
Originally posted by Gluc:

Нифига себе цены. А у нас всё наоборот. Бекас 28-30 тыр, а МР всего 17.
Далее, из личного опыта, стрельба навскидку с рукояткой без приклада оказалась не удобной и неудовлетворительной, ружьё всё время низило. Выкинул я эту рукоятку, от лукавого она. ИМХО конечно же.
При описанных Вами условиях, наверное лучше взять бекас.

да и у нас мр недороги, если с одним стволом. а с двумя чуть не вдвое дороже
вот скопировал:
МР 153 (12*76) орех с Д.Н.СТК L=750/660
Розничная цена: 28470,00 руб.
калибр - 12/76; длина ствола - 750/660 мм; масса - 3,45 кг

igor ivanov
2-12-2010 18:19 igor ivanov
quote:

ну вот ехали мы с товарищем в командировку года 2 назад. остановились отлить. сходили по очереди, чтоб машина пустая не стояла. вдруг мимо проезжает волга, останавливается впереди метрах в 20-30, вылезают оттуда 2 мужика и идут в нашу сторону. товарищ мой крикнул, мол, чего им надо. те молча идут. он сразу же достал помпу и шмальнул в воздух. те развернулись сели в машину и уехали. че это было я не знаю, просидел весь эпизод в машине ошарашенный. приятель объяснил, что эти ему не друзья, не родственники и некуя на пустынной дороге к нему подходить, если он того не просил. дело было на пути из Москвы в городок на нижегородчине, точно место не назову, т.к. ехал пассажиром и не следил

блин, дикие у вас места !

вот-реальная самооборона, 1 выстрела хватило.
главное-у кого ружье !

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
И снова о выборе первого ружья. Подводные камни. ( 1 )