Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пуля Дантес ,для парадокса !Отличный результат! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пуля Дантес ,для парадокса !Отличный результат!

Rem 7
P.M.
5-4-2005 08:29 Rem 7
Заохотил кабана с 70 шагов из Benelli с новой насадкой парадокс.Стрелял новой пулей "дантес" 33гр.Прошла почти навылет и очень хорошо раскрылась.Перед охотой пристреливал на 130 шагов с упора на капоте машины и приятно удивился.Пробоины в мишени от 5 выстрелов закрылись пачкой сигарет.Фотки пули пробую приложить.

Архангел
P.M.
5-4-2005 09:38 Архангел
Ух ты! Не плохой останавливающий эффект получается.
spit
P.M.
5-4-2005 09:54 spit
В это время года порядочные люди кабанов подкармливают а не охотят Про пачку сигарет на 130 шагов промолчу, пока не увижу скан мишени .
Alecks
P.M.
5-4-2005 10:01 Alecks
Попахивает рекламой
Rem 7
P.M.
5-4-2005 10:28 Rem 7
Охотился в декабре,скан мишени дать немогу т.к. стрелял в табличку о запрещении разведения костров в лесу.в ближайшее время отстреляю в тире и повешу фото мишени.Такой парадокс и такую пулю грешно не рекламировать !
Yep
P.M.
5-4-2005 10:34 Yep
Однако, надо расширять ассортимент названий.
Предлагаются также пули "Принцип", "Ли Харви", и системы "Фанни Каплан"
Gishu
P.M.
5-4-2005 10:46 Gishu
теоретик?2
P.M.
5-4-2005 13:05 теоретик?2
Можно даже несколько названий выжать: "Ли", "Харви", "Освальд", "ЛХО". Дарю идею!
VASILICH
P.M.
5-4-2005 13:57 VASILICH
Originally posted by Yep:
Однако, надо расширять ассортимент названий.
Предлагаются также пули "Принцип", "Ли Харви", и системы "Фанни Каплан"

неееее....
Каплан не прокатит ибо отравленные, для правильной охоты непригодные. Только на носэров или чубайсов.
И еще несколько новых систем пуль: Мартынов, Царский подвал, Пуго

Всеволод
P.M.
5-4-2005 14:04 Всеволод
Александров, Оноприенко, Засулич.

------
Ребята, давайте жить дружно!

RIMM
P.M.
5-4-2005 14:16 RIMM
Понеслась мысля.. .
Дядя Леша
P.M.
5-4-2005 14:27 Дядя Леша
Год назад покупал эту пулю для пробы в полностью нарезном стволе 12 калибра. Правда пули были 40-граммовые. Полное говно, ее рвет с нарезов даже при заряде 5 граммов черного пороха, не говоря уж о нормальном заряде Сунар-Магнум, рассчитанным на заряды такого веса.
Причина в нерпавильной конструкции пули, в очень узких ведущих поясках. в сумме ширина ведущей поверхности не более 4 мм. Надо было делать все наоборот: боковая поверхность - почти во всю высоту пули с 2-3 кольцевыми желобками по 1 мм шириной для осалки.
На 130 метров из парадокса и так, чтобы пробоины можно было пачкой накрыт - не поверю, пока сам не увижу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Tola
P.M.
5-4-2005 14:43 Tola
RIMM:
Понеслась мысля.. .

ПСУ("Пачкасигаретноубойная"), "Смерть Пушкину", "Дуэльная" и т.д.

Denitto
P.M.
5-4-2005 15:02 Denitto
Есть самодельная леечка для отливки пуль для нарезных "сюпр" и "парадоксов" 12 к. С двумя широкими ободками. Калиберная. Делалась под пулю "парадокс" по американскому каталогу. Зарекомендовала себя очень неплохо. Для разрывного эффекта достаточно просверлить в ней отверстие с торца (переднего). Капнуть в отверстие масло и закрыть отверстие кусочком латуни или (ИМХО - лучше) капсюлем жевело. Сейчас схему приаттачу.
click for enlarge
Bomber
P.M.
5-4-2005 15:30 Bomber
А 130 шагов - это сколько в метрах?
Gustav
P.M.
5-4-2005 16:09 Gustav
Originally posted by Bomber:
А 130 шагов - это сколько в метрах?

Браво Bomber - зрите в корень . Позволю себе уточнить вопрос к REM7 - чьих шагов?


VASILICH
P.M.
5-4-2005 16:19 VASILICH
130 шагов, если пользоваться дореволюционной системой мер, где шаг принимался равным 1 аршину, т.е. 71 см, составит 92,3 метра, чуть более 100 ярдов по имперской системе
И если классики пишут о пристрелке на 35 метров это и есть те самые 50 шагов. Все просто.

Rem 7
P.M.
5-4-2005 16:21 Rem 7
130 шагов это 85 метров
Сан-Саныч
P.M.
5-4-2005 16:28 Сан-Саныч
Ну скажу так. в сигаретную пачку не поверю пока не то что скан мишени не увижу, а сам процесс стрельбы.

Вот например при свидетелях Михаила893-го
я два года назад с 75 шагов с упора стрелял в 10 см столб. Попал оба раза, разброс 6 см.
Ружье МЦ20-01

Мастера международного класса из Франции пулей Совестра! (по 160 руб за шт между прочим) делали лучшую кучу в 8 см!!!! на дистанции 100 метров.

А теперь думайте сами, можно или нет попать этим огрызком в сигаретную пачку обычному человеку без пристрелки в сотню патронов и с дурацкой планкой, коя для пулевой стрельбы не ахти?

Про сказки о выбитых со ста метров донышках бутылок я наслышан.
На 50 метров блее-менее прицельно могут многие стрелять, на 100 метров по факту немногие попадают в обычное дверное полотно.

Помню наблюдал, как у нас народ стрелял в большую кучу песка на расстоянии около 120 метров пулей Полева-1
Так вот нормально в кучу полметра на полметра стали попадать только высадив штук по 10 и ориентируясь по фонтанчикам, которые вначале ложились плюс минус метр с каждой стороны кучи.

СКАЗКИ!

Rem 7
P.M.
5-4-2005 16:34 Rem 7
Чок-парадокс 15 см это у меня в новой Binelli M1.Есть многолетний опыт стрельбы этой пулей(лично знаком с производителем пуль,у него-же приобретал чок к Binelli)из Remington870 с оригинальным ремингтоновским парадоксом длинной всего 5 см.С упора на 150 метров в коробку из под водки укладываются все пули запросто.Никаких срывов с нарезов даже на таком коротком чоке не наблюдал .
castorFe
P.M.
5-4-2005 16:39 castorFe
Как-то поиском искал про парадокс - почти ничего. В лучшем случае обсуждалось, как летят обычные пули через насадок. Но здесь! Такой бурный процесс. Только дядя Лёша не потеме что-то вставил.
В книге Фёдорова про развитие оружия всё дистанции в шагах, вообще в дореволюционной литературе о стрельбе тоже в шагах. Интересно, они чьими меряли?

<<<Только дядя Лёша не потеме что-то вставил. >>>
Принёс извинения Дяде Леше. Из-за неправильно оформленной фразы смысл ответа перевернулся на 180гр.

Сгиня
P.M.
5-4-2005 16:39 Сгиня
2 Сан-Саныч
А не провести ли нам 9 числа пару тройку опытов? Ради прикола, а?
Правда на Бекасе мушка сбита, но как нибудь переживём. Заобно и посмотрим как ИЖ-18 в 410К бахает.
Ы?
castorFe
P.M.
5-4-2005 16:43 castorFe
Оппа, ни фига, здесь уже всё изменилось
Сан-Саныч
P.M.
5-4-2005 17:04 Сан-Саныч
Originally posted by Rem 7:
Чок-парадокс 15 см это у меня в новой Binelli M1.Есть многолетний опыт стрельбы этой пулей(лично знаком с производителем пуль,у него-же приобретал чок к Binelli)из Remington870 с оригинальным ремингтоновским парадоксом длинной всего 5 см.С упора на 150 метров в коробку из под водки укладываются все пули запросто.Никаких срывов с нарезов даже на таком коротком чоке не наблюдал .

Я конечно дико извиняюсь, но многолетний опыт владения Бенелли как-то ну никак не соответствует даже грамматической ошибке в написании слова Бенелли

Сан-Саныч
P.M.
5-4-2005 17:07 Сан-Саныч
Originally posted by Сгиня:
2 Сан-Саныч
А не провести ли нам 9 числа пару тройку опытов? Ради прикола, а?
Правда на Бекасе мушка сбита, но как нибудь переживём. Заобно и посмотрим как ИЖ-18 в 410К бахает.
Ы?

Пока не знаю, мне в гараже надо дверь чинить

Rem 7
P.M.
5-4-2005 17:27 Rem 7
Сан-саныч читайте внимательнее бинелли новая а многолетний опыт владения ремингтоном
Сан-Саныч
P.M.
5-4-2005 17:56 Сан-Саныч
Без разницы. Расстояния воспринимаются очень субьективно, размеры сигаретной пачки тоже.
Я знал полно людей типа "Да я со ста метров с рук попадаю в банку из под сгущенки"

в тире не могли с 35 метров попасть в лист А4.

Очень у Вас результаты, мягко говоря подозрительны. Ничего личного

Самарец
P.M.
5-4-2005 18:19 Самарец
Originally posted by Сан-Саныч:

.. . грамматической ошибке в написании слова .. .

С Вашего позволения, орфографической

ASv
P.M.
5-4-2005 18:30 ASv
Док давно уже методу предложил:

три средних шага - два метра.

По теме:

на прибл. 150 метров попал. В железный гараж. Проседание Гуаланды из покупного патрона - прибл. 1,20 метров. Было это давно и больше дурью не маялся.

nakss+b
P.M.
5-4-2005 18:42 nakss+b
Originally posted by Сан-Саныч:

Я знал полно людей


Сан-Саныч, а что уже померли?

Denitto
P.M.
5-4-2005 18:46 Denitto
to: гыруд

в литературе советуют два пояска как на фото ниже. Чтоб не сорвалась с нарезки (у парадоксов - у супры ИМХО никакая не сорвется).
Супра 12к больше 10 лет. Из собственного опыта могу сказать, что стреляет КЛАССНО практически любыми пулями на 100-150 м. Классно (как для меня) - на 100-130м пули (по ширине) укладываются в полосу шириной 10-20см. По высоте разбег зависит от массы пули и навески пороха. Испытывались "Турбинка", "Савот", все "Полева", различные экспансивные, самодельные и тюп. Потом остановился на Бреннеке Ротвайн, - свинцовой, но желтого цвета (чем-то покрыта - не окисляется), как самой (для меня) приемлимой (с точки зрения точности/останавливающего действия).
А формочку делали под парадокс. Под супру тоже классно работает. Только в последнее время лень отливать и заряжать. Ротвайн вполне удовлетворяет...
А чистка супры - тяжелое мероприятие. Времени занимает раз в 5 больше, чем гладкий ствол.
Но все равно еще один ствол супровый к Фабарму взял.. .

feoktistov
P.M.
5-4-2005 18:58 feoktistov
[QUOTE]Originally posted by Сан-Саныч:
[Я знал полно людей типа "Да я со ста метров с рук попадаю в банку из под сгущенки"

в тире не могли с 35 метров попасть в лист А4.
Ха! Я вот тоже удивляюсь футболистам например- штанга тоооненькая, а ворота большие, так как же можно попадать по штанге и промахиваться по воротам?


гыруд
P.M.
5-4-2005 19:01 гыруд
To Denitto:
У меня ремингтон 870 комбо с магнум нарезным стволом. Вообще-то любые сабот пули, имеющиеся у нас в продаже, дают результаты на 100-120м аналогичные вашим. Этой пулькой - 28г, патрон магнум, стреляю на 150м. Снаряжаю как сабот, в контейнере, с нарезов не срывает даже без пояска. А поясок этот собственно для облегчения разворачивания лепестков при входе в цель.

Rem 7
P.M.
5-4-2005 19:10 Rem 7
Originally posted by Сан-Саныч:
Без разницы. Расстояния воспринимаются очень субьективно, размеры сигаретной пачки тоже.
Я знал полно людей типа "Да я со ста метров с рук попадаю в банку из под сгущенки"

в тире не могли с 35 метров попасть в лист А4.

Очень у Вас результаты, мягко говоря подозрительны. Ничего личного

------
Сан-Саныч,Я информирую стреляющую общественность о прекрасном останавливающем действии пули для нарезного чока,а не о кучности при стрельбе в водочный ящик,это надо понимать.На кучность обязательно проведу отстрел в соответствующих условиях,можете принять участие(спишемся в личке),А всем желающим и неверующим могу выслать координаты поставщика патрона и чока-парадокс (делают для всех марок ружей).

Rem 7
P.M.
5-4-2005 19:23 Rem 7
Originally posted by гыруд:
To Denitto:
У меня ремингтон 870 комбо с магнум нарезным стволом. Вообще-то любые сабот пули, имеющиеся у нас в продаже, дают результаты на 100-120м аналогичные вашим. Этой пулькой - 28г, патрон магнум, стреляю на 150м. Снаряжаю как сабот, в контейнере, с нарезов не срывает даже без пояска. А поясок этот собственно для облегчения разворачивания лепестков при входе в цель.

Уважаемый Гыруд.Спасибо за поддержку,меня чуть не загрызли.У вас парадокс-ствол какой длинны и какие прицельные приспособления?
У меня Рем870 тоже комбо,но короткий пулевой ствол без сменных чоков,поэтому стреляю из длинного,а в Бенельке тоже длинный ,да плюс еще на 10 см выступает парадокс.Для пулевой стрельбы с планкой на дробовом стволе использую съемный целик,очень удобно.

гыруд
P.M.
5-4-2005 19:41 гыруд
Нарезной ствол 20" - 51см, оптика Липерс 3-9х40.

Gishu
P.M.
5-4-2005 19:54 Gishu
А ведь слоган достоен Татарского: "Дантес - отличный результат!"
Rem 7
P.M.
5-4-2005 20:03 Rem 7
А у меня на Бенельке получается 82см,а Ремовский короткий тоже 20",а длинный 26".82см в лесу конечно неудобно,но c подходом по зверю я охочусь с комбинашкой Brno 308\12,стволы 60см ,оптика на быстросъемнике 3-9х40Bushnell.
WILD
P.M.
5-4-2005 20:08 WILD
ТАК.... . значит я эту пулю брал ОПТОМ на самотечной.. . 800 штук.. . отстреляно было с парадокса 8см на сайге 12.
А ТЕПЕРЬ ИМХО:
пуля хороша метров на 30-50, когда усиленная отдача не влияет особо на прицеливание. Масса то пульки 42гр, а заряжал порохом сокол (2.4-2.6 гр) С нарезов не сходит, летит более менее стабильно... но опять же но.. я отказался от ее использования на охоте, перейдя на калиберный азот (иногда с тем же парадоксом).
А то что с инерционной бенелли ктото засандалил на 130 шагах 5 пуль в пачку сигарет - не поверю никогда, бенелли дерется гораздо сильнее сайги
Дядя Леша
P.M.
5-4-2005 20:22 Дядя Леша
Originally posted by castorFe:
Как-то поиском искал про парадокс - почти ничего. В лучшем случае обсуждалось, как летят обычные пули через насадок. Но здесь! Такой бурный процесс. Только дядя Лёша не потеме что-то вставил.
В книге Фёдорова про развитие оружия всё дистанции в шагах, вообще в дореволюционной литературе о стрельбе тоже в шагах. Интересно, они чьими меряли?

Отчего же не по теме? Я говорил о конкретной, обсуждавшейся конструкции пули, о том, что даже в полностью нарезном, штуцерном стволе, при плавном врезании в нарезы, ее рвет с этих нарезов, даже при относительно небольших скоростях, а уж при парадоксе, когда пуля подходит к нарезам уже практически достигнув значений V нолевой, тут уж извините, но я позволю себе усомниться.
Я немало поигрался с подбором пуль для штуцерного ствола 12 калибра, и по конструкции пули и по составу свинцового сплава. Остановился на пуле классического парадоксо-штуцерного типа (а-ля Фавнетта)с оживаольной головной частью и двумя широкими ведущими поясками по 4 мм каждый, разделенными узким "ручьем" шириной в 3 мм. Пуля колпачкового типа, что позволило увеличить ее длину (а значит и длину ведущей части, оставаясь в разумных рамках по весу). Масса пули 42 грамма, отливаю их из сплава аккумуляторного свинца и 10% олова. В цифрах про жесткость не скажу, но ногтем следа на поверхности оставить невозможно, да и инструментом карабается заметно труднее свинца из которого Тайга картечь изготовляла. Сейчас эти пульки у меня летают на сто метров хоршо, разброс стабильно не более 10-12 см группами по 5 выстрелов. Это близко к пределу для этого типа оружия, насколько можно судит по данным из старой литературы. Например Сабанеев считал, что если штуцер стабильно несет на 75 аршин (53,25 метра) в яблоко размером в 3 вершка (ок. 13 см), то лучшего и требовать не приходиться.Лучшие парадоксы по своим характеристикам иногда дотягивали до обычных штуцеров.
Поэтому рассказы о том,что из парадокса лупят как из винтовки у меня вызывают скепсис. Я не говорю, что автор врет, но пока сам не увижу - не поверю. Тем более, когда это говориться про пулю, которую я и сам пробовал.

В старой литературе шаги везде подразумевались аршинные, т.е 71 см.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пуля Дантес ,для парадокса !Отличный результат! ( 1 )