Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Живящие ружья" - миф? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Живящие ружья" - миф?

deniskamchatka
P.M.
31-10-2010 10:19 deniskamchatka
Давно заметил, что ружья одних и тех же моделей дают разные результаты при стрельбе на охоте. Одинаковыми патронами, с одной партии. Причём перемена "главной прокладки" - стрелка, результат выстрелов не меняет.
Без всякой мистики, на мой взгляд, всё объясняется довольно просто. Если у ружья чоки сделаны правильно - то заряд дроби формируется в хороший сноп с достаточной резкостю. А если чоки бракованы - то и сноп дробовой с "дырами", и скорость дробин недостаточная для поражения дичи.
Вот и получается что "живящие ружья" всё-таки есть.. .
vll.69
P.M.
31-10-2010 10:39 vll.69
из пяти гладкостволов, которые у меня в наличии, МР-153 имеет таки "хронический диагноз", не бить дичь на повал! Не зависит от того какое сменное сужение ввернуто, и какие патроны используются.
classhunter
P.M.
31-10-2010 11:53 classhunter
Один мой ИЖ54 даёт на 10 выстрелов и попаданий в куропатку 7 подранков Если бы не собака, "трофеи" убегали бы.Я связываю это с конструкцией ложи, наверное, она мне не очень подходит, т.к. все так или иначе сбитые куропатки были прошиты насквозь, но жизненно важные органы не пострадали. Или ещё: в дичь может попасть мало дробин (1-2), что не достаточно для надёжного ея поражения.

barbarian
P.M.
31-10-2010 12:07 barbarian
Вот и получается что "живящие ружья" всё-таки есть.. .

нет их. есть патрон не подходящий для данного ружья. живит не ружье а отсутствие резкости и кучности, которых можно добиться практически на любом стволе, есди это не водопроводная труба.
Ловец Снов
P.M.
31-10-2010 14:36 Ловец Снов
Любят же охотники придумывать мистические объяснения своим неудачам. Уверен, что если дробина из <живящего ружья> попадет в сердце дичи, то она убьет ее дичь: уверен так же в том, что если энергии дробин, выпущенных из <живящего ружья> хватит для надежного поражения дичи, то они убьют ее.
deniskamchatka
P.M.
31-10-2010 15:28 deniskamchatka
Любят же охотники придумывать мистические объяснения своим неудачам. Уверен, что если дробина из <живящего ружья> попадет в сердце дичи, то она убьет ее дичь: уверен так же в том, что если энергии дробин, выпущенных из <живящего ружья> хватит для надежного поражения дичи, то они убьют ее.

Чтобы дробины попадали, и хватило их энергии - нужно правильно сформированный сноп дроби. Если, как в примере с с МР-153, резьба съёмных чоков, допустим, косо врезана от продольной оси - какие чоки не ставь - в цель будут приходить переферийные дроинки снопа.
Читайте внимательно первый пост. ПЕРЕМЕНА ОХОТНИКОВ результата стрельбы не меняет из таких ружей, по наблюдениям. Дело в технической проблеме, а не в мистике.
У меня лично одновременно было два ружья, ИЖ 58М. Одно до сих пор в сейфе стоит - бьёт отлично. Второе было - и навески менял в патронах, и способы снаряжания - все без толку. На мишени в осыпи - сплошные "окна". На охоте - или промахи или подранки. ОДНОВРЕМЕННО ВЛАДЕЛ ОБОИМИ РУЖЬЯМИ - ключевая фраза. Питч одинаковый на прикладе, вес примерно такой же у обоих. Но вот с одним идёшь охотишся - всё падает. Второе как заколдованное "гринприсом".. . :-)

Hanter Seb
P.M.
31-10-2010 16:39 Hanter Seb
Любят же охотники придумывать мистические объяснения своим неудачам.

Да, помимо "живящих" ружей бывают неудачные дни, в иной день что не выстрел, то попадание и жутко гордишься своим мастерством стрельбы, а в иной день как будто кто под руку толкает(промахов много, особенно часто в ветренную погоду, да еще при стрельбе из бокфлинта),ну я себя утешаю "это не мой день" .
classhunter
P.M.
31-10-2010 18:07 classhunter
Вспомнить только то суеверие, что стрельба по ворону навсегда "отучает" ружьё попадать в цель и вообще, оно скоро расшатается
Мне кажется, формирование формы снопа, т.е. косвенно равномерности осыпи данным стволом играет решающую роль. В дичь попадают периферийные дробины, которые не имеют достаточной поражающей способности, в частности, имеют низкую сткорость на момент встречи с дичью.
Originally posted by deniskamchatka:

и навески менял в патронах, и способы снаряжания - все без толку.. .


Где-то на форуме читал, что один охотник имел Зауэр 20кал. и все его попытки научить ружьё "стрелять" увенчались провалом. В результате он поступил как нильзя лучше - продал ружьё
Originally posted by deniskamchatka:

ПЕРЕМЕНА ОХОТНИКОВ результата стрельбы не меняет из таких ружей, по наблюдениям. Дело в технической проблеме, а не в мистике.


Согласен, дело в физике Можно было, например, отстрелять ряд мишеней с замером основных параметров выстрела, вполне возможно, что точка причеливания и т.попадания разнятся, т.е. ружьё может высить, низить и т.д.
Ловец Снов
P.M.
31-10-2010 18:23 Ловец Снов
Лучший способ лечение Живящих стволов, укоротить дистанцию, на который из них стреляют))))
это Хант
P.M.
31-10-2010 19:13 это Хант
Мне не попадались такие ружья, хотя особо-то никогда не фанател по поводу зарядки "суперпатронов"-и порох меркой, и дробь самодельную, и пыжи древесно-волокнистые, и стреляю одними и теми же патронами с четырёх разных ружей.. . Вполне успешно, подранки-редкость.
Замечал, что на "живящие" ружья часто жалуются любители крупной дроби. Если чирков стрелять "четвёркой",да за полста метров-неужели обносов не будет!
Черномор
P.M.
31-10-2010 21:17 Черномор
Патрон надо подбирать и приклад подгонять.

Ещё одна "мулька": добычливое ружьё типа "жжёт" - все падает, кровь спекается.. . А бывает - "живит", не "жжёт", гаавно, мол, короче. И хрен же переубедишь кого.
А с нарезным - вообще труба: тоже то "жжёт", то не Жжёт.. . То сталь особая, то стволы пулемётные, то чистить нельзя - жжечь не будет и вообще, нах бы это надо.. .

Черномор
P.M.
31-10-2010 21:20 Черномор
Originally posted by deniskamchatka:

как заколдованное "гринприсом".. . :-)

Эти ублюдки - исключительно политическая организация, шантажем и акциями убивающая заказанных конкурентов. Так что пох на них.

classhunter
P.M.
31-10-2010 22:05 classhunter
Originally posted by Черномор:

Патрон надо подбирать и приклад подгонять


Абсолютно согласен.
Сергей Александрович
P.M.
31-10-2010 22:19 Сергей Александрович
Патрон надо подбирать

Юра, был у меня ИЖ-57 в отличном состоянии и вот сколько я с ним не мучался так и не смог добиться от него приемлевого боя. Почему так хз.Продал нах.. . не охотнику Но были и многие другие запомнившиеся своим наоборот отличным боем:ТОЗ-63 который дробью N9 на 50 метров бил бутылки в хлам, ИЖ-39Т моего друга.. . моя МЦ-9 кстати тоже имеет отменный бой-утку дробью крупнее N7 я и не стреляю-на нормальных расстояниях(метров до 40... 45)утку ей аж рвет. Причем нашу "зимнюю" утку-которая питается на полях падалицей риса, пшеницы, подсолнуха и.... ну очень тяжелая и жирная

лп
P.M.
31-10-2010 22:43 лп
Прочитал, даже прослезился! Чувство такое, как-будто с XIX века ни чего не менялось. Стрелять надо учиться!Плохому танцору-яйца мешают, а охотнику-чоки.

deniskamchatka
P.M.
31-10-2010 23:55 deniskamchatka
Патрон надо подбирать и приклад подгонять.

Без толку для некоторых ружей. Если, допустим, чоки у ружья некудышние - хоть что делай, резкость и осыпь плохая будет.
valeriy_irk
P.M.
1-11-2010 04:25 valeriy_irk
Стрелять-то, оно, конечно, надо учиться, но лет пять назад у троих моих знакомых по стрелковому стенду, с одним из них, я регулярно охотился, и все они жаловались на удивительную "живительную" силу своих ружей. Тарелки бьются, а дичь нет. Оказалось эти ружья не имели резкости боя. Ровно половина дробины в доске. И я вам доложу, до слез они не смеялись. Да, кстати, ружья были итальянские и одной модели.
Олег-Алтай
P.M.
1-11-2010 05:51 Олег-Алтай
Может быть для кого нибудь будет неожиданностью, но в 19 веке у большинства охотников ружья имели цилиндрическую сверловку. Так Ленин в письме к матери, просит прислать ему в ссылку ружье. Пишет, что слышал, мол появились новомодные заграничные ружья с сужениями, которые якобы лучше среляют чем обычные. И просит прислать пренепременно такое ружье.
Дело тут очень сильно не в чеке. Думаю что в диаметре сверловки ствола. Лет десять назад я тоже выбирал из пары штучных стволов, ИЖ 54 и ТОЗ 34. Оба сносил на охоту по рябчику. Одними и теми же патронами. Один и тот же охотник. Разница в неделю. В одном случае на добычу 12 рябчиков ушло 24 патрона, в другом на 18 шт 19 патронов. После выстрела из ТОЗ 34 рябчики перелетали, улетали, падали вроде комом, с дерева сыпалось перо, но под деревом их не было. После выстрелов из ИЖ 54 уже никто никуда ни летел, ни бежал, не шел и не полз, а лежал чисто битый под деревом, на котором был стрелян.
Эту катавасию я могу объяснить только одним. У ружей была сверловка ствола разная. 18,5 и 18,2. Я ни минуты не сомневаюсь, что используй я для снаряжения патронов пыжи большего диаметра для тоза, результат был бы гораздо лучше. Но кому же хочется заморачиваться с заказом новых вырубок для пыжей. Есть какие то, ими и рубим. А какого они диаметра- а 12 калибра. Вот и все.

ТО classhunterю - вы не написали какой дробью стреляли куропаток, попробуйте дробь на 2-3 номера мельче.

ВСЕ ИМХО.

это Хант
P.M.
1-11-2010 08:14 это Хант
Originally posted by Олег-Алтай:

Эту катавасию я могу объяснить только одним. У ружей была сверловка ствола разная. 18,5 и 18,2. Я ни минуты не сомневаюсь, что используй я для снаряжения патронов пыжи большего диаметра для тоза, результат был бы гораздо лучше.


Вы шутите?Абсолютное большинство ружей лупят без заметной разницы патронами в бумажной и латунной гильзе.. . Я понимаю, когда мала диаметром пуля и болтается в стволе-но элластичности пыжей достаточно, чтоб перекрыть куда как побольше, чем 0,3 мм... Внутренний диаметр гильзы в любом случае не меньше диаметра канала ствола.
Maksim V
P.M.
1-11-2010 08:29 Maksim V
Был у моего отца ТОЗ-34Р 1976 года выпуска стрелял нормально до 1982 года , а потом стал "живить" и чего только не делали с патронами и пыжами - бестолку , пришлось продать . Этими же патронами другие ружья стреляли отлично . Мне приходилось неоднократно читать о ружьях "живящих" не сразу , а так сказать в процессе эксплуатации . Существует и способ "лечения" , подробностей не помню , но связано с русской печкой , но помогает .
Postoronnim V
P.M.
1-11-2010 09:14 Postoronnim V
Originally posted by deniskamchatka:

Без толку для некоторых ружей. Если, допустим, чоки у ружья некудышние - хоть что делай, резкость и осыпь плохая будет.

Бедные.. . бедные обладатели ружей со слабым чоком...
Несчастные обладатели стволов цилиндрической сверловки...

Ловец Снов
P.M.
1-11-2010 09:17 Ловец Снов
Бедные.. . бедные обладатели ружей со слабым чоком...
Несчастные обладатели стволов цилиндрической сверловки...

А представте как живется владельцам ружей, у которых раструбы. ))))

Postoronnim V
P.M.
1-11-2010 09:22 Postoronnim V
Originally posted by Ловец Снов:

А представте как живется владельцам ружей, у которых раструбы. ))))

Скорбно помолчим.. . Разве это жизнь...

Ловец Снов
P.M.
1-11-2010 09:29 Ловец Снов
На весенних охотах в 2008 и в 2009 годах я использовал одно и то же ружье, одни и те же патроны, однако, за весь период охоты в 2008 году из 12 налетевших вальдшнепов я вибил 10 из них 8 были биты чисто. В 2009 году из 20 налетевших вальдшнепов я выбил 9, из них чисто битых не было ни одного!!! и 4 из них после попадания снова поднялись и улетели.. . Интересно в этом то же ружье виновато или все дело в том, что в 2007-2008 годах я 2 раза в неделю ходил на стенд и стрелял, а в 2009 году за весь год 5 раза был на стенде ))))
это Хант
P.M.
1-11-2010 09:54 это Хант
"Странные" выстрелы бывают-далеко ходить не надо, позавчера стрелял тетерева в угон за 20 метров, дробь N5-и 10 минут гонял подранка по кустам. ОБА КРЫЛА перебиты, а в тушке ни единой дробины. Ружьё живит?Да хренушки, в ту же охоту 3 кряквы на дистанции от 20 до 40 метров-как говно с лопаты. Теми же патронами с того же ружья.. . А тетерева почему-то обнесло.. . Но такие вещи случаются раз в пятилетку.. .
mobidik12
P.M.
1-11-2010 10:23 mobidik12
Согласен с Денисом, что есть "живящие ружья"-это ружья с бракованной сверловкой. (сужения не причем). У меня такое было ,ИЖ-27 16 калибра штучное 1989г.Покупали новое .От штучности там было только серебро на колодке, теперь далее : непропаянные планки + ОБА ствола угандонены чьимито руками какогото слесаря и пайщика. Загляните в чистые стволы ,должны быть РОВНЫЕ КРУГЛЫЕ кольца . В моем ружье было пару колец ровные от патронника ,далее ОВАЛЬНЫЕ, у чока опять ровные, на нижнем стволе тоже аналогично "яйцевидный НЕРОВНЫЙ овал".
Как мне обьяснили ,в том месте идет прорыв газов через прокладки в дробовой сноп, отсюда отсутствие резкости и ровной равномерной осыпи.
Отохотился с ним лет пять, и понимал что что-то не совсем то.Много, очень много времени и патронов потратил на ВСЕВОЗМОЖНЫЕ эксперименты по разному снаряжению. Отстреливал с упора на 35 м по листам картона. Причем этими же патронами стрелял с других ружей. Пришел к выводу что фразу :" к любому стволу можно подобрать свой заряд " - придумали слесаря оружейники с кривыми руками, чтобы оправдать свои кривые руки.
С Уважением.

mobidik12
P.M.
1-11-2010 10:35 mobidik12
Это как с двигателем авто ,если он брак, то подбор присадок и марок бензина не поможет.
senchen1
P.M.
1-11-2010 10:41 senchen1
ИМХО:
Если по теме конкретно - нет, не миф! Ствол может иметь плохую резкость. И плохую осыпь и кучность (понятно, что каждому ружью - свой патрон). И выглядеть при этом вполне себе красиво. Попадались и мне такие. Ведь они все разные, ружья-то.. .
СКС-26
P.M.
1-11-2010 10:57 СКС-26
Не миф.. . Лично видел старую "бельгийку" в хорошем состоянии от которой так и не удалось получить приемлемой резкости не смотря на тщательный подбор "самокрута" к каждому стволу. Знал и ТОЗ-МЦ-9К,который раньше бил отлично, а затем вдруг сильно "сдал"... Хозяин был уверен, что у ружья "устал" металл стволов.
deniskamchatka
P.M.
1-11-2010 11:03 deniskamchatka
Бедные.. . бедные обладатели ружей со слабым чоком...
Несчастные обладатели стволов цилиндрической сверловки...

Не путайте БРАКОВАННЫЙ, никудышний чок и цилиндрический. Последний идеален для стрельбы на ближние дистанции, например, из-под собаки. Или в лесу.
А если ствол или чок браковон, то независимо от типа сверловки (каждая хороша для своих охот) - резкость дробин будет плохая. Осыпь дроби - неравномерная. Соответственно и результаты...

deniskamchatka
P.M.
1-11-2010 11:14 deniskamchatka
Хотя вот у меня сейчас старенькое ИЖ58М, 12 калибр. Стволы тонкие (вес ружья 2800гр.) И один и другой ствол в нескольких местах - примяты. Но бьёт - ОТЛИЧНО. Сравнивал со многими ружьями - стрелял по большим картонным листам, за которыми ставил сухие доски (для определения резкости дробин по глубине проникновения в доску). У этого ИЖа лучшие показатели. Хотя стволы мне уже не в идеале достались (сыпь, раковинки есть... ). Видимо сами стволы (сверловка, чоки, закалка метала) сделаны ИЗНАЧАЛЬНО настолько хорошо, что несмотря на многие года и внешние воздействия ружьё продолжает ОТЛИЧНО бить.
Ловец Снов
P.M.
1-11-2010 11:39 Ловец Снов
резкость дробин будет плохая.

Резкость боя в первую очередь зависит от канала ствола. Если сам ствол, в том числе переходной конус патронника, имеют правильную форму, то разгон дробового снаряда будет происходить правильно и равномерно. Примерно на расстоянии 600 мм. порох полностью реализует свою энергию и скорость дроби будет близка к максимальной.
В чековом сужении происходит только формирование дробового снопа и на скорость дроби он влияет незначительно. Неправильно изготовленный чек будет влиять на форму дробовой осыпи, но никак не на скорость дроби.
Chingu
P.M.
1-11-2010 11:41 Chingu
просматривая телепередачи про охоту, я всегда был уверен, что являюсь великим охотником
начав ездить на охоту, с удивлением обнаружил, что утки глумятся надо мной, улетая с истерическими смешками
вывод - оба ружья живят хронически
интересно, если стрельну из них в мертвую тушку, она оживет?..
Марганец
P.M.
1-11-2010 11:53 Марганец
Считаю что "живящие ружья" существуют.. . Если есть тому обьяснения, очень бы хотел в этом разобраться. А про ружья - у меня два ружья ТОЗ-34, 73 и 79 г.в. Сначала приобрел ружье 79 г.в. проходил с ним сезон. Стреляет дробью - одни подранки, причем попадю из него часто. Зато пулей стреляет изумительно из обоих стволов, очень точно! Со вторым проходил этот сезон по перу, дробью бьет навылет, кучно, очень понравилось, но пулей высит на 15-20 см (перепробовал пуль разновидностей 10). Сейчас пока видится, что придется первую половину сезона (по перу) ходить с одним ружьем, а вторую половину сезона (копыта) - с другим.
mobidik12
P.M.
1-11-2010 13:29 mobidik12
Стреляет дробью - одни подранки, причем попадю из него часто. Зато пулей стреляет изумительно из обоих стволов, очень точно! Со вторым проходил этот сезон по перу, дробью бьет навылет, кучно, очень понравилось, но пулей высит на 15-20 см (перепробовал пуль разновидностей 10).

И эдесь согласен. Одно ружье великолепно бьет дробью и никак пулей, другое с точностью наоборот, третьи и дробью и пулей гуд-это мой ИЖ 12 ,правда верхний ствол см на 40 выше кладет пулю.
Както зверовой охотник выпросил поменять моего знакомца, в отличном сохране горизонтального немца на нормальный сохран ТОЗ 66(или ТОЗ бм).Приятель вначале сезона был рад(бой дробью зашибись),потом к копытному сезону понял что неможет никак пристрелять пулей(всеми доступными).Через пару лет пристрелял тройниками.
С Уважением.
это Хант
P.M.
1-11-2010 13:56 это Хант
Бой пулей гладкостволок(тем более двустволок, особенно горизонталок)-это вообще из разряда лотереи.. . многие ружья бьют неточно из-за неверного сведения стволов или поведённости спайкой-но они МИМО бьют, а не живят, это совсем другая тема.
Моё иж12 со сверловкой получок/строгий чок с верхнего ствола бьёт исключительно кучно дробью от N9 до N3... Сидячие рябчики бьются до 50-ти метров наглухо. А вот дробью N1 кучность ниже, чем у получока-нижнего. Взбреди мне в голову фантазия выстрелить дробью N0 в того же рябчика-обнесло б запросто...
Но не верю я,что самый погано высверленный чок может настолько СНИЗИТЬ СКОРОСТЬ дроби, чтоб ПОПАЛ, но НЕ УБИЛ.. .
Postoronnim V
P.M.
1-11-2010 15:00 Postoronnim V
Originally posted by deniskamchatka:

Не путайте БРАКОВАННЫЙ, никудышний чок и цилиндрический. Последний идеален для стрельбы на ближние дистанции, например, из-под собаки. Или в лесу.
А если ствол или чок браковон, то независимо от типа сверловки (каждая хороша для своих охот) - резкость дробин будет плохая. Осыпь дроби - неравномерная. Соответственно и результаты...


Я путаю?
Это по Вашему выходит, что не бывает в принципе живящих ружей с цилиндрической сверловкой ствола.
Вы сам, с самого начала, свойство некоторых ружей "живить" однозначно связали с ЧОКОМ. И ни разу не упомянули слово "СТВОЛ" (не говоря уж о геометрии канала ствола, переходном конусе, используемом боеприпасе)..
И каждый из этих параметров может участвовать в "живлении"
О каждом из этих параметров можно создавать отдельную тему.
Говоря же вкладе чока в "живлении" нужно учитывать геометрию чока. Стрелки все разные. Например мне (так себе стрелку) для стрельбы влёт по утке, вальдшнепу.. удобнее длинный конусный чок, который даёт более равномерную осыпь. А для рябчика, глухаря, гораздо удобнее параболический чок, который даст высокую кучность боя с сильно выраженным сгущением к центру. И это только лишь два примера. но привести подобных можно много ещё.
deniskamchatka
P.M.
1-11-2010 16:36 deniskamchatka
Я путаю?
Это по Вашему выходит, что не бывает в принципе живящих ружей с цилиндрической сверловкой ствола.
Вы сам, с самого начала, свойство некоторых ружей "живить" однозначно связали с ЧОКОМ. И ни разу не упомянули слово "СТВОЛ" (не говоря уж о геометрии канала ствола, переходном конусе, используемом боеприпасе)..

Не цепляйтесь к словам. ОДНОЗНАЧНО я ничего не связывал. Плохие ружья бывают с ЛЮБОЙ сверловкой, в т.ч. и с цилиндрической. Я пишу про чоки в качестве примеров. Т.к. чоки формируют дробовой сноп и, соответственно, влияют на качество оссыпи. Опять же - если при смещении центра осыпи дичь бьётся переферийными дробинами (с МАЛОЙ РЕЗКОСТЬЮ) - то получается, что и на резкость боя чоки, пусть косвенно, но влияют.

Postoronnim V
P.M.
1-11-2010 17:18 Postoronnim V
Originally posted by deniskamchatka:

Не цепляйтесь к словам. ОДНОЗНАЧНО я ничего не связывал. Плохие ружья бывают с ЛЮБОЙ сверловкой, в т.ч. и с цилиндрической. Я пишу чоки в качестве примеров. Т.к. чоки формируют дробовой сноп и, соответственно, влияют на качество оссыпи. Опять же - если при смещении центра осыпи дичь бьётся переферийными дробинами (с МАЛОЙ РЕЗКОСТЬЮ) - то получается, что и на резкость боя чоки, пусть косвенно, но влияют.

В первом посте сказано


...
Если у ружья чоки сделаны правильно - то заряд дроби формируется в хороший сноп с достаточной резкостю. А если чоки бракованы - то и сноп дробовой с "дырами", ....
[/QUOTE]

И ни слова про остальное. Это уж, извините, Вы, по ходу разговора про остальное вспоминаете после того, как Вам участники дискуссии на сие мягко намекнули.. .

Размышления о том, что бракованный чок имеет сноп с дырами, а не бракованный без дыр.. . банальны, но скучны и менее изящны, чем утверждения типа "шуруп забитый молотком держится лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой"

Про сгущение к центру. Выше уже говорил, что сгущение у центру (как и кучность впрочем.. ) само по себе не хорошо и не плохо. Это индивидуально для разных целей, задач и стрелков. И если резкость периферийной дробинки ниже, то не обязательно эта резкость недостаточна. Этот параметр не меньше от твёрдости дробинки зависит. А также от способа снаряжения и в меньшей степени от других параметров.. Лично я иногда специально, что бы не разбить малоподвижную птичку, стреляю краем осыпи из ствола с сильным сгущением к центру. И птичкам резкости периферийных дробинок хватает. И в этом для меня удобство такого ствола. А отличный стрелок точно так же сгущением к центру будет уверенно попадать и влёт.

Ловец Снов
P.M.
1-11-2010 17:54 Ловец Снов
Основным фактором влияющим на <живление стволов> является неправильная геометрия самого ствола и переходного конуса от патронника в ствол, когда из-за неправильной сверловки пороховые газы прорываются через пыж, что приводит к потере скорости дробового снопа. С уменьшением начальной скорости дроби уменьшается и ее энергия, что и сказывается на результативности стрельбы.
Но еще раз повторюсь, что для лечения <живящих стволов> есть один универсальный способ - это сокращение дистанции стрельбы по цели. Уверен, что самый живящий ствол на расстоянии 15 метров убьет любую утку при нужном номере дроби )

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
"Живящие ружья" - миф? ( 1 )