Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сломалась Бенелли М4 супер 90...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сломалась Бенелли М4 супер 90...

Черномор
P.M.
25-3-2005 23:19 Черномор
Привет всей честной компании.
Сломалась бенелька, купленная друганом в Кольчуге за 2 килобакса.
Ружье эксплуатировалось год, настрел около 200 выстрелов.
После очередных стрельб заклинило затвор в заднем положении после отстрела последнего патрона из магазина. На фото коробки видно, как хвостовик затвора, поднявшись вверх,заклинивает его движение назад.
При разборке оружия, обнаружилось, что личинка, вместе с телом затвора, выходит вперед из коробки, чего раньше не было. Раньше и затвор друган не извлекал для чистки. Теперь он просто выпадает.

С уважением, Юрий.

Черномор
P.M.
25-3-2005 23:19 Черномор
При разборке выпала из коробки сплющенная деталька из бронзы, какая-то заклепка, которая, судя по всему, и удерживала затвор в нормальном положении.

Ружье, при нормальном положении хвостовика, нормально стреляет. Но неприятно.

Кто может сказать, что случилось и как это лечить?
Если некорректно применил терминологию, извините, просто с бенелли в ремонте еще не сталкивался, прошу совета и помощи.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Черномор
P.M.
25-3-2005 23:24 Черномор
И еще. Вот эта хернюшка сплющенная. Похожа на фтулку или ось какую-то.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
finder00
P.M.
25-3-2005 23:33 finder00
Не люблю я итальянцев.
Либо америкосы, либо наши.
Ravani
P.M.
25-3-2005 23:36 Ravani
Это наковальня из капсуля
Черномор
P.M.
25-3-2005 23:38 Черномор
А я не люблю и америкосов тоже.
Или готовить не умею?

По опыту отстрела большого количества гладкоствола, пришел к выводу, что из самозарядок самая надежная - это моя сайга-20С.. . На 4.000 выстрелов - ни одной задержки по вине оружия. Причем она выдержала поболее некоторых мотыг и прочего шанцового инструмента.
Отстой все эти пластмассово-люминевые иномарки. Лопнувшие коробки и полетевшие оси уже снятся.

finder00
P.M.
25-3-2005 23:45 finder00
И 20-й калибр не люблю т.к. это недошестнадцатый ...
А америкосы большинство своих брендов делают весьма надежными.
finder00
P.M.
25-3-2005 23:47 finder00
Originally posted by Ravani:
Это наковальня из капсуля

Могло бы быть, но форма немного другая.

Alecks
P.M.
25-3-2005 23:47 Alecks
А по гарантии отремонтировать можно?
Черномор
P.M.
25-3-2005 23:49 Черномор
Я тоже думал на наковальню, но тоже сомневаюсь. А почему затвор стал клинить и выпадать?
Год не выпадал, а тут выпал.

Владельцы бенелли есть?
Подскажите по проблеме.. .

Ravani
P.M.
25-3-2005 23:50 Ravani
Originally posted by finder00:

Могло бы быть, но форма немного другая.

Чего там другого? Жевело обычный просто расплющила его жизнь

Черномор
P.M.
25-3-2005 23:50 Черномор
А я 12-й не люблю. Больше тащусь от малых гладких и трехлинейного нарезного.
Черномор
P.M.
25-3-2005 23:53 Черномор
Гаоантия закончилась пару месяцев назад.
Может, все в норме с агрегатом, просто как-то не то что-то вставили?
Человек грустит, но стреляет с теоретически неисправным ружьем. Или с исправным?
Если это точно наковальня, то не пинайте и не позорьте. А затвор че клинит?
Ravani
P.M.
25-3-2005 23:54 Ravani
Originally posted by Черномор:
Я тоже думал на наковальню, но тоже сомневаюсь. А почему затвор стал клинить и выпадать?
Год не выпадал, а тут выпал.

Выпадать не должен- рукоятка мешает, а чтоб не клинил надо остатки капсуля вытащить, почистить и смазать

Черномор
P.M.
26-3-2005 06:42 Черномор
Он с рукоятью и не выпадает. А только высовывается как на фото, а раньше такого не было. И раньше не вынимался, после снятия рукояти.
Это со слов хозяина.
ASv
P.M.
26-3-2005 10:18 ASv
Дык капсюлем затвор и переклинило. Что за патроны (пишу в тетрадочку)?
13-J
P.M.
26-3-2005 14:00 13-J
Originally posted by Черномор:
При разборке выпала из коробки сплющенная деталька из бронзы, какая-то заклепка, которая, судя по всему, и удерживала затвор в нормальном положении.

Ружье, при нормальном положении хвостовика, нормально стреляет. Но неприятно.

Кто может сказать, что случилось и как это лечить?
Если некорректно применил терминологию, извините, просто с бенелли в ремонте еще не сталкивался, прошу совета и помощи.

Нету в Бенельке такой деталюги, ни в затворе ни в усме. Кусок говеного патрона это!
Система проста как трусы за рупь сорок и ломаться там нечему.
Разберите затвор полностью и отфотайте

Моряк
P.M.
26-3-2005 14:56 Моряк
Originally posted by Черномор:
.. . Владельцы бенелли есть?
Подскажите по проблеме...

Уважаемый Черномор, попробуйте выложить для обозрения сам затвор. Посмотрим, дома сравним со своим Black Eagle. Еще вопрос: "Личина выдвигается как показано на фото или именно выпадает, т.е. отделяется до конца?" С ув.

Черномор
P.M.
26-3-2005 16:57 Черномор
Личина просто выдвигается, а раньше не выдвигалась.
Затвор стал клинить, когда серповидный хвостовик вверх утыкается. Такого раньше не было.
Система действительно вроде простая, но я с бенелли еще не сталкивался, вообще с подсвольником ружья не люблю.
Ребята, сфоткать я не могу затвор, он у знакомца. Я его еще полробно распрошу и точнее попробую изложить.
Ружье сейчас стреляет, но хвост затвора подклинивает, это факт.
Патроны вроде наши, я спрошу о них тоже.
Vlad-M
P.M.
28-3-2005 08:02 Vlad-M
Недавно кто-то постил про подобную деталь выпавшую из МР-153 при разборке, была фотография, деталька очень похожа. Можно порыться.
С уважением,
Влад.
ЗЫ: Вот собственно и ссылка МР 153- вывалилось что-то "лишнее"......
Пришли к выводу, что капсюль.

RIMM
P.M.
28-3-2005 08:05 RIMM
Народ вы чё ??? Этож капсуль просто !!!!
На фотках НЕ ВИЖУ каких либо деформаций.. . Страху нагоняете )
RIMM
P.M.
28-3-2005 08:13 RIMM
посмотри нет ли ещё чег инородного в УСМ хвостовик может подниматься и не попадать в "возвратку" если его что-то подталкивает снизу при перезарядке, кроме инородного "тела" этого делать там просто нечем,.. . разбери все и вычисти.. . Единственное надеюсь последующими выстрелами вы не усугубили чего-нибудь...

Насчет "не люблю я итальянцев" - простите БРЕД ИМХО.. . С ув.. .

Gishu
P.M.
28-3-2005 09:01 Gishu
У меня из-за такой "детальки" помпа два месяца была "в ремонте". В смысле, я сам ее разбирал-собирал, и не мог понять, почему патроны не закидываются в патронник. А этот капсюль, зараза, сидел в самом дальнем углу и изображал из себя заклепку.
RIMM
P.M.
28-3-2005 12:37 RIMM
Нет я просто поражаюсь как можно запутаться в такой простой системе !!!
Изложение инструкции "как вытащить затвор"
1 - Разрядить ружьё
2 - Перевести затвор в крайнее заднее положение, он встанет на затворную задержку
3 - снаять с затворной задержки
4 - открутить все причиндалы и снять ствол
5 - наклонить ружьё и затвор выпадет ( а если он не выпадывает? а всё очень просто при невзведённом УСМ боёк торчит вверх как раз в прорези "уса" и не дает выпасть затвору.. . )
6 - при разборке сборке затвора есть маленькая беленькая цилиндрическая деталька, фиксирующая поворотную часть затвора.. . там есть рисочка (метка) так вот при сборе надо следить чтоб эта метка была направлена на "приклад" иначе ус будет "пружинить" и выбивать из возвратки...

Просто соберите правильно ружьё и не мотайте себе нервы...

Удачи !!!

13-J
P.M.
28-3-2005 13:02 13-J
Originally posted by RIMM:
Нет я просто поражаюсь как можно запутаться в такой простой системе !!!
Изложение инструкции "как вытащить затвор"
6 - при разборке сборке затвора есть маленькая беленькая цилиндрическая деталька, фиксирующая поворотную часть затвора.. . там есть рисочка (метка) так вот при сборе надо следить чтоб эта метка была направлена на "приклад" иначе ус будет "пружинить" и выбивать из возвратки...

Просто соберите правильно ружьё и не мотайте себе нервы...

Удачи !!!

А вы в курсе что эту детальку по другому-то и невозможно поставить!

RIMM
P.M.
28-3-2005 13:06 RIMM
К сожалению возможно !!! ))))
При мне это было сделано, и у человека на лице не возникло никаких сомнений...
Попробуй и у тебя получится )))

У него М1 2002г. Там эта "деталька" без выреза, который не позволяет её поставить по другому. Буду у него зафоткатаю.

13-J
P.M.
28-3-2005 17:05 13-J
Originally posted by RIMM:
К сожалению возможно !!! ))))
При мне это было сделано, и у человека на лице не возникло никаких сомнений...
Попробуй и у тебя получится )))

У него М1 2002г. Там эта "деталька" без выреза, который не позволяет её поставить по другому. Буду у него зафоткатаю.

С вырезом, без выреза.. . вот фотки, попробуйте поставить по другому.
click for enlarge
click for enlarge

Черномор
P.M.
28-3-2005 21:41 Черномор
Блин, сейчас по телефону на пальцах объяснял человеку то, что написано здесь, зачитывал посты. Особенно круто было с объяснением расположением риски на штифте. Жена аж заслушалась.
Ребята, спасибо огромное, все в порядке.
Даже обидно. Могло бы и сломаться ружьецо, ан нет.. . Хотя ломаются порой и американцы и итальцы и наши тоже иногда ломаются.
С уважением, Юрий.
RIMM
P.M.
29-3-2005 09:14 RIMM
213-J Практически вижу 3 отличия !!!такое чувство что другая деталька !
Я зафоткаю и выложу завтра (или после-завтра) чтоб мы поняли друг друга )


Попробую объяснить на вашей фотке...
Вот этот выступ ?2 я про него говорил, если его поставить не к прикладу ( тоесть он должен как бы немного заедать при закрывании поворотной части затвора ) В инструкции описано почему.
Поставить его наоборот раз плюнуть
К чему это может приезти, тоже есть в мануале )
click for enlarge

13-J
P.M.
29-3-2005 16:58 13-J
Вот это штифт с одной стороны.

Вот с другой, развернут на 180 град.

Вот с лицевой части.

Вот с тыльной.

Как видите фаски сняты с обеих сторон, совершенно одинаково. И зачем они нужны ответить затрудняюсь. Скорее всего это специально сделанный зазор для проникновения масла!?
Рисочка на штифте только для того что бы было понятно как расположено отверстие для оси бойка.

Как тут ошибиться при сборке - ума не приложу!
Если только так. Сначала вставить ось бойка, зафиксировать её шплинтиком (с резиночкой который), а уж потом вставить штифт с рисочкой. Тока он до конца не вставляется, ось мешает! Да и понятно что отверстие в штифте для бойка предназначено! Однако собрать так можно. И даже в ствольную коробку запихнуть затвор получится.

Тока ствол потом не поставить, зазоров-то нету практически. Чай не Сайга.
Штифт миллиметров на пять торчит!

А так он заподлицо.

Вобщем, можете назвать меня тупицей, но я не смог добиться не правильной сборки.

RIMM
P.M.
30-3-2005 07:32 RIMM
Так вот этот вот зазор и рисочка у той бенельки на этой детали ТОЛЬКО С ОДНОЙ СТОРОНЫ !!!! поэтому и в мануале есть пункт по установке этой детали и зазор и рисочка ДОЛЖНЫ быть повернуты К прикладу...
Прости если я раньше не мог сформулировать всё точно ) Просто не понятно как правильно назвать "зазор" и "рисочку"
С Ув. )
Горняк
P.M.
30-3-2005 08:04 Горняк
Originally posted by finder00:
Не люблю я итальянцев.
Либо америкосы, либо наши.

Больше всего мне понравился вот этот ответ - самый бессодержательный, зато самый первый.

RIMM
P.M.
30-3-2005 13:48 RIMM
Видимо человек подумал что нашёл таки повод кинуть фи в сторону бенелли,.. . но поторопился однако )
sdd
P.M.
1-11-2005 14:43 sdd
с магазина два зазора и полу-риска смотрит в сторону ствола, всё хорошо.
Fuckis
P.M.
1-11-2005 15:21 Fuckis
Так что перевернул детальку и ружье заработало?
Значит разбирал затвор ранее и неправильно вставил?

И еше. При примкнутом и запертом стволе хвостовик затвора не выходит за срез трубки с возвратной пружинои. Сдедовательно, подскакивать вверх он не должен. Он может падать при отомкнутом стволе и перевернутом ружье вверх ногами.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Сломалась Бенелли М4 супер 90...