Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
fabarm lion h368 и xlr5 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
umberto32
20-10-2010 09:12 umberto32
Уважаемые, возник вопрос при выборе первого ружжа.

Зеленка на подходе, бюджет определен - 45-50 тыр. В настоящее время шарю по форумам на предмет "что лучше". Пока остановился на фабарме, но вот прочитав от корки до корки темы "глазами владельца" по хантеру и xlr, а также поискав по форуму вообще, я так и не понял, в чем же у них отличия. В композитном исполнении разница в цене всего 3 штуки и как раз влезает в деньги. Не понял, как так может быть, получается, что фирма заколбасила два продукта, являющихся прямыми конкурентами друг друга. Может я что-то пропустил или не заметил?

Просветите новичка!

Добрый Кот
20-10-2010 09:49 Добрый Кот
я когда в кольчуге спрашивал, мне ответили - одно и то же., разница во внешнем дизайне.

это то что мне сказали, а так хз

umberto32
20-10-2010 15:49 umberto32
а владельцы таких ружей не хотят высказаться? может недавно кто покупал и выбирал?

по крайней мере одного благодарного слушателя обеспечить могу )))

edit log

irvin
20-10-2010 19:52 irvin

[QUOTE]Пока остановился на фабарме[/QUOT
Типичная ошибка новичка
Как можно на чем то остановиться, если ружо в руках не держал! Останавливаться надо на том, что прикладисто тебе, а уже потом из этого списка выбирать.
Добрый Кот
20-10-2010 20:41 Добрый Кот
quote:
Originally posted by irvin:
[QUOTE][b]Пока остановился на фабарме[/QUOT
Типичная ошибка новичка
Как можно на чем то остановиться, если ружо в руках не держал! Останавливаться надо на том, что прикладисто тебе, а уже потом из этого списка выбирать. [/B]

а я остановился на маузере, но путем исключения дошел до ЧЗ.
umberto32
21-10-2010 08:04 umberto32
irvin, да не вопрос, по поводу ошибки. остановился конечно эмпирическим путем, ибо в руки-то не дают.

а какие ваши предложения? просто ехать и смотреть в магаз? а предварительно оценить соотношение цены/качества, вообще найти, что входит в деньги! а то получу зеленку, а потом выяснится, что мне прикладиста тока эксклюзивная хреновина за стопицот тысяч, которая явно не входит в мой бюджет. или какие-нить пукалки отечественного призводства, которые я принципиально не хочу брать, начитавшись на этом же форуме комментариев. надо ж заранее подумать, чтобы потом не мучиться извечным вопросом "что делать?".

и ваще. вопрос был не в том, как правильно подбирать, а чем отличаются лайон хантер от xlr

Добрый кот, как доходил? только ручками, или форум тоже читал и выбирал с учетом комментариев по тому или иному аппарату?

edit log

Добрый Кот
21-10-2010 08:17 Добрый Кот
Добрый кот, как доходил? только ручками, или форум тоже читал и выбирал с учетом комментариев по тому или иному аппарату?

как как, чисто физически подходил, на выставке, смотрел ценник, и отходил, пока не дошел до чижа )))))))

среди фуллстоков оказался с самой *нормальной* для меня ценой, саки в ФС на выставке не было,

edit log

umberto32
21-10-2010 08:27 umberto32
только физически? странно ваще-то, на мой взгляд. я канешн в ружьях не силен пока, но вот, например, с авто подбор всегда у меня был по принципу:
1. перелопатить инет в поисках того, что входит в деньги
2. перечитать форумы по понравившимся вариантам и задолбать имеющимися вопросами владельцев
3. поехать попробовать все варианты
4. выбрать и купить

а вы мне тут советуете первые два пункта пропустить. почему вы считаете это лишним? да, я читал уже, что пох че те расскажут главное, как в руки ляжет. но надо ж думать. если в руки ляжет что-то откровенно ломучее и гавеное, зачем его брать? легло хорошо - ищи что еще ляжет. может не так хорошо, но хотя б работать будет намана.

Добрый Кот
21-10-2010 08:59 Добрый Кот
quote:
Originally posted by umberto32:
только физически? странно ваще-то, на мой взгляд. я канешн в ружьях не силен пока, но вот, например, с авто подбор всегда у меня был по принципу:
2. перечитать форумы по понравившимся вариантам и задолбать имеющимися вопросами владельцев
4. выбрать и купить

1.а вы мне тут советуете первые два пункта пропустить. почему вы считаете это лишним? да, я читал уже, что пох че те расскажут главное, как в руки ляжет.
2.но надо ж думать. если в руки ляжет что-то откровенно ломучее и гавеное, зачем его брать?
3.легло хорошо - ищи что еще ляжет. может не так хорошо, но хотя б работать будет намана.

ну я меня конкретно речь шла про нарезные карабины., правда когда я брал гладкоствол, выбор был всего из 2-х вариантов сат8 и бенелли м4, по фактору цены выбор был в пользу фабарма.,

так что тут не особо с выбором было.

1.да и не советовал я ничего,
2.чтоб в руки не легло что-то откровенно г, не покупайте акмоиды.
3.пока у других нареканий не было.

umberto32
21-10-2010 09:32 umberto32
ну, до нарезных мне еще далеко, с учетом того, тчо я только первый гладкоствол покупать собираюсь )))

про акмоиды, спасибо за предупреждение , но я наше производство не рассматриваю в принципе, поскольку у меня мнение, что покупая вещь, ты должен просто прийти в магаз, ее купить, не особо морочась с выбором конкретного экземпляра и пользоваться, а не мучительно выбирать из всего, что есть на складе, после покупки дорабатывать напильником, чтобы она начала выполнять свои функции и прочий геморрой...

Виталий А
21-10-2010 10:27 Виталий А
Нормальный аппарат с нормальной ценой, езжайте смотрите, пробуйте...
umberto32
21-10-2010 10:32 umberto32
Виталий А, какой именно? хантер или хлр?
irvin
21-10-2010 11:10 irvin
Если будешь брать Фабарм, рассмотри XLR-5. Я вот жду его в пластике, ложа видите ли мне деревянная кажется простовата-некрасива. А так очень нравится.
Виталий А
21-10-2010 11:11 Виталий А
Хлор не держал в руках, но думаю отличия не радикальные, а 368 вполне неплохо собран.
irvin
21-10-2010 11:23 irvin
Как выбирать - решает каждый сам.
Я сначала пробежал по магазинам по два раза (первый раз много эмоций, второй - уже спокойнее, рассудительнее). Потом стал анализировать по имеющейся тут информации, что надежнее, какие плюсы-минусы есть. О цене думал в поледнюю очередь, хоть и совсем я не миллионер, обычный бюджетник. Но цена - потом, сначала - прикладистость-удобство.
Ну и вот выбрал круг: Бенелли М2, Раф Крио и Элегант, Фабарм XLR-5, Бреда. Очень хочу пощупать Франчи -но нет у нас ее.
Потом смотреть уже эти модели и пять много читать (в ормагах на меня кое где шипят уже, хоть и был у них всего 3-4 раза). Может я и параноик, но как было замечено, выбирать можно только при наличии "зеленки" потом в руки не дадут. Ловите момент!
Нельзя торопиться! Нелязя покупать находясь в плену у эмоций или неопределенности в голове, я так раз попался по глупости. И стараться не идти на компромисс со свим сердцем: если не нравится - не бери, корить потом себя будешь. Цена - дело десятое (в разумных пределах конечно).

edit log

Виталий А
21-10-2010 12:35 Виталий А
quote:
Originally posted by irvin:

Нельзя торопиться! Нелязя покупать находясь в плену у эмоций или неопределенности в голове...

Это пожалуй и есть правильный выбор.

Zpgroup
21-10-2010 13:11 Zpgroup
Да уж, интересные советы... Я б запутался.
Далее - всё чисто ИМХО. Как прошедший (год назад, ещё свежи воспоминания)стадию новичка, столкнувшийся с аналогичной проблемой выбора первого ружья пришёл к выводу:
Самый ПЕРВЫЙ пункт - ружьё должно нравиться внешне. Это как любимая женщина: если нравиться, то чхать владелец будет на вечный вопрос "что лучше - газоотвод или инерционка?". И если выберет газоотвод, то, несомненно, не будет обламываться, что его чистить на 20 минут дольше. Ей-богу, никакая супер-пупер-мегаприкладистость не исправит ситуацию, если от внешности будет подташнивать.
Далее второй этап: почитать отзывы о приглянувшихся моделях. Вон Беретта а400 ИксПлор, вроде и симпатичная (может - не шибко страшная, тут кому как), но отзывов положительных нет из-за пластикового УСМ.
Третий этап: наметив несколько приглянувшихся моделек, получив зелёнку, ехать и уже выбирать среди них более подходящее по антропометрическим данным - та самая прикладистость (опять же, учитывая, что ТС выбирает полуавтомат, можно сделать выбор в пользу чуть менее прикладистой, но более симпатичной. В комплекте проставки будут - сам подрегулирует). Если уж совсем ничего не подойдёт, то расширить круг выбираемых ружей.
Так что, уважаемый umberto32 - правильной дорогой идёте согласно своему принципу:
quote:
4. выбрать и купить

Вот такое моё мнение. Прошу сильно не ругать и табуретками не закидывать.

edit log

umberto32
21-10-2010 14:18 umberto32
спасибо откликнувшимся. несмотря на так и не выясненное отличие между двумя похожими ружьями (такое ощущение, что название топика никто не читал, все пытались помочь нубу все седлать "правильно" ), получил подтверждение, что я не ошибся, когда задумался о том "что же брать" еще до того момента, как начал справки собирать на получение зеленки.

вощем, после получения бумажки, поеду и попробую как ляжет, выбирать буду сердцем, а мозг, в виде опытного товарища, будет рядом стоять и не даст (надеюсь ) сделать фатальную глупость. хотя по фабармам особых косяков мною не замечено, а в "глазами владельца" нафлудили-то, нафлудили...

еще раз спасибо комментаторам.

edit log

Vontade
21-10-2010 15:07 Vontade
quote:
Originally posted by umberto32:

вощем, после получения бумажки, поеду и попробую как ляжет, выбирать буду сердцем, а мозг, в виде опытного товарища, будет рядом стоять

По поводу "как ляжет" - это годилость в советское время, когда и выбора-то не было, и ружья клепались под один типоразмер. И называется подход "как ляжет" - "стереотип мышления". (В наше то время!) Сейчас можно легко и непринуждённо подогнать ружьё под свою "антропометрию" уже после его приобретения. Потому-то сегодня надо выбирать сердцем, а "мосх" пусть рядом находится - не помешает ведь... А если ружьё, да ещё и сразу "ляжет", то "тады" вообще лепота.

По теме топика. Из этой пары я бы взял Fabarm Lion H368. Почему? Объяснить не смогу. Тянуло к нему больше. (Правда теперь точно не возьму, потому как Winchester Super X3 Walnut Field пришёлся намного больше, даже чем более именитые "родственники" из Browning'ов. Вот так.)

umberto32
21-10-2010 15:49 umberto32
Vontade, еще в руках не держал, но из того, что читал, обнаружил, что подгонка - это проставки, которые могут изменить длину (кажется) приклада на 0.5 см в ту или другую сторону. ну или две вкорячить, тада на 1 см будет. честно говоря, я пока не понимаю, чем мне эти полсантиметра так прикладистость могут повысить?

вообще, вы про фабармовскую продукцию что скажете, они больше каким антропоидам , рослым и длинноруким или низкорослым с руками покороче подойдут?

сам вроде не мелкий. 185х90 (или 187, не помню), как оно будет? )))

всего страниц: 3 : 123