Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Световодные целик и мушка на гладкостволе! ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Storm
14-3-2005 23:40 Storm персональное сообщение Storm
Вот поставил себе световодные целик и мушку на гладкоствол ТОЗ 34-28к.Целится и бысто их совмещять получается класно!
Щя если получится выложу фотки!

edit log

TAURUS
15-3-2005 07:31 TAURUS персональное сообщение TAURUS
Что за мушка? сколько стоит?
Timoshka
15-3-2005 07:35 Timoshka персональное сообщение Timoshka
Хочу тож себе попробовать поставить(ИЖ-43Е) всвязи с этим вопрос:как крепили, На что крепили (клей и т.д.)?
Название мушки, скока стоит, если не секрет, буду себе заказывать наверное через и-нет магазин

edit log

alpar
15-3-2005 08:46 alpar персональное сообщение alpar
2 Storm
Молодец, что поставил.
Я, когда прошлым летом в Питере Беретту брал, тоже хотел сразу такую мушку поставить, но продавцы цену заломили аж в 90 бакинских, а у меня уже денег было маловато.
А как целик крепил на планку?
ASv
15-3-2005 09:22 ASv персональное сообщение ASv
Шторм:

по высоте целик сколько? Визуально - выше мушки. Или по нему как особенно выцеливать?

Storm
15-3-2005 12:34 Storm персональное сообщение Storm
Успокоили!Я думал посыпятся задрочки типа плохому танцору планка мешает и т.д. )
"Пара"-разработка наших оружейников,по каталожным примерам(120-350у.е.)
Их пара(Хар-их.ор-ов) с установкой и пристрелкой обошлась мне гдето в 45 у.е.
Целик в поперецном основании имеет крипление(ласточкин хвост),в планке был проточен поперек "ответ лас.хв." и посадили на какойто черный клей для метала.А мушка(скоба охватывающая световодный элемент)также в основании имела стержень кототый был посажен на клей в отвестие для мушки на планке!
При совмешении,если педставить что целик пропал,увидите немного открытую прицельную планку.Так что особенность только в том что планка+мушка прицеливание ведется "Под яблоко",а с целиком, все на что наведен кружок мушки и есть область поражения.
6a6ka
15-3-2005 13:08 6a6ka персональное сообщение 6a6ka
тоже хочу такой поставить, только на Сайгу.
Расскажите пожалуйста поподробнее, возможно ли самому становить, или где ее могут установить и пристрелять ? Еще вопрос, если она приклеивается, то соответственно, она не сбивается ?
Сколько такая стоит ?
Виталий А
15-3-2005 13:21 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Немного дегтя.
Световодная мушка мушка неплоха, целик на гладкостволе мешает видеть планку(при быстрой стрельбе в лет чаще всего стреляют именно по ней). Если использовать ружье, как пулевое - может имеет смысл.
На уневерсальных пуледробовых(обычных охотничих) ружьях многие западные фирмы ставят маленькую вторую мушку, почти по середине ствола, немного ближе к стрелку.
Размер этой мушки подбирается специально, при выцеливании, маленькая мушка четко накрывает размер большой(четко в размер). При стрельбе по планке - маленькую мушку практически не видно.
Российские охотники просто покупают обычную латунную мушку(с резьбой 3 мм), обтачивают ее до необходимого размера и ставят на планку резьбовым соединением.
Латунная мушка стоит копейки - эффект - точно такой же.
С ув.
ASv
15-3-2005 13:30 ASv персональное сообщение ASv
Надо бы подумать о второй мушке, уж больно горазд неудобно по планке пулей стрелять.
Виталий, а на сколько близко вторую мушку "к носу ставят"? Сточить то и в мизер можно.
Timoshka
15-3-2005 13:51 Timoshka персональное сообщение Timoshka
quote:
Originally posted by Timoshka:
А вот такую кто-нить пользовал, как она крепится интересно, просто наклеивается на прицельную планку?

Не могу прикрепить фотки попробую позже, уже раз десять пробовал

IronY
15-3-2005 14:28 IronY персональное сообщение IronY
Где в инторнете продают оптомушки?
bolotny
15-3-2005 14:59 bolotny персональное сообщение bolotny
Все эти световоды классно смотрятся и отлично работают при нормальной освещенности - для стенда, пострелух. А в предзорье или в темнолесье только мешают делу. Перепробовано много, но выход - только химический свет или электрический светодиод. Да и цена вопроса - 10 руб. пара. А за 90 уев я дочке серьги с изумрудиками купил. Интересно кто разводит ювелирный или охотничий?

edit log

Timoshka
15-3-2005 15:08 Timoshka персональное сообщение Timoshka
quote:
Originally posted by IronY:
Где в инторнете продают оптомушки?

Посмотри здесь: http://www.sport-guns.ru/list.html?level=44
click for enlarge
click for enlarge

edit log

IronY
15-3-2005 15:19 IronY персональное сообщение IronY
Спасибо, что то дороговато.
Нашёл на www.wht.ru по 3.5 ойро
Timoshka
15-3-2005 15:20 Timoshka персональное сообщение Timoshka
Фотки прикрепил остаётся вопрос ктонибудь это испоьзует и как оно крепится, стоит 785-00 руб
Виталий А
15-3-2005 15:23 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:
Originally posted by ASv:
Надо бы подумать о второй мушке, уж больно горазд неудобно по планке пулей стрелять.
Виталий, а на сколько близко вторую мушку "к носу ставят"? Сточить то и в мизер можно.

Дома есть Ремингтон с 710 мм. стволом и такой системой прицеливания, цифровика щас нет, единственное могу замерить растояния до двух мушек от д/с и их высоту.
Попробую вечером скинуть.
С ув.

Лонжерон
15-3-2005 15:48 Лонжерон персональное сообщение Лонжерон
На МР 233 тоже две мушки.
Для пулевой, действительно не плохо, а вот дробовой.... я снял ближнюю, оставил классический вариант.
Задняя мушка при стволе длиной 750мм находится на расстоянии 310мм от казённого среза стволов.
Виталий А
15-3-2005 16:01 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Лонжерон, казенный срез дело тонкое , например на п/а после него есть еще продолжение прицельной планки, поэтому лучъше мерить от д/с, ну и наверное примерно от глаза(для наглядности).
Вечером замерю на Реме - сравним.
С ув.
finder00
15-3-2005 16:08 finder00 персональное сообщение finder00
Лучшие, на мой взгляд, мушки световодные вот эти. http://www.wht.ru/shop/catalog/adaptations/EasyHit/
Кто в Монино стрелял из моих ружей - должен был оценить.
Виталий А
15-3-2005 20:42 Виталий А персональное сообщение Виталий А
ASv!
Вот замеры на Ремингтон 1187:
маленькая мушка на расстоянии 350 мм. от д/с, большая 12 мм.
Расстояние от глаза стрелка до маленькой мушки 640 мм.
Высота малой мушки 1,5 мм., большой 3,2 мм.
IronY
15-3-2005 22:43 IronY персональное сообщение IronY
Вот ещё нашёл
Бдыц сюды
Doom2
16-3-2005 00:51 Doom2 персональное сообщение Doom2
Если все эти мушки сравнивать с мушкой "Кошачий глаз" российского производства, есть ли разница?
Timoshka
16-3-2005 09:00 Timoshka персональное сообщение Timoshka
где в инете сесть "кошачий глаз" поиском ничего не нашёл, вернее упоминание есть но на этом форуме,..
Mihail_K
16-3-2005 09:34 Mihail_K персональное сообщение Mihail_K
quote:
Originally posted by Storm:
Вот поставил себе световодные целик и мушку на гладкоствол ТОЗ 34-28к.Целится и бысто их совмещять получается класно!

Я не кого не упрекаю и это полностю моё личное мнение, но всё же.
На форуме неоднократно поднимались темы по обработке дерева на оружии, и после этого выкладывать фото любимого ружья в таком состоянии, мне бы например было бы стыдно, и я бы на вашем месте цевьё отстегнул.
finder00
16-3-2005 10:53 finder00 персональное сообщение finder00
quote:
Originally posted by Doom2:
Если все эти мушки сравнивать с мушкой "Кошачий глаз" российского производства, есть ли разница?

Ну это, простите, как ж... с пальцем сравнивать. "Кошачий глаз" - полнейшее г... по сравнению с нормальными американскими или итальянскими мушками.
ASv
16-3-2005 11:11 ASv персональное сообщение ASv
quote:
Originally posted by Виталий А:
ASv!
Вот замеры на Ремингтон 1187:
маленькая мушка на расстоянии 350 мм. от д/с, большая 12 мм.
Расстояние от глаза стрелка до маленькой мушки 640 мм.
Высота малой мушки 1,5 мм., большой 3,2 мм.

Виталий понял. Т.е. примерно пополам по всем параметрам. ОК'ей.

Doom2
16-3-2005 11:26 Doom2 персональное сообщение Doom2
quote:
Originally posted by finder00:

Ну это, простите, как ж... с пальцем сравнивать. "Кошачий глаз" - полнейшее г... по сравнению с нормальными американскими или итальянскими мушками.

А поконкретнее...., в чем отличия?

finder00
16-3-2005 12:07 finder00 персональное сообщение finder00
quote:
Originally posted by Doom2:

А поконкретнее...., в чем отличия?

Чем определяется "хорошесть" световодной мушки?
1. Коэффициент получаемого и отдаваемого стрелку света.
2. Диаметр видимой части.
3. Длина световода, получающая свет.
4. Удобство крепления и его надежность.

Вот по всем этим показателям и проигрывают большинство мушек тем, на которые я дал ссылку.

ASv
16-3-2005 12:18 ASv персональное сообщение ASv
"Угу... А давайте и корову к нам в дом возьмём" (с) Дядя Фёдор из "Простоквашино"

А мушечки то энти фирменные при хорошем свете и пулевой стрельбе всю мишень засвечивают, даже с очень тонким стержнем как у ТруГлы. Вечерком - да, вечерком неплохо, особливо навскидку по летящим стрелять. Да и то, с оговоркой.

Виталий А
16-3-2005 12:21 Виталий А персональное сообщение Виталий А
quote:

Виталий понял. Т.е. примерно пополам по всем параметрам. ОК'ей.

Так то оно так, но прежде чем сверлить ствол и нарезать резьбу, я посоветовал бы, обточив по размеру малую мушку, закрепляя ее на планке хоть пластелином, подвигать - вперед назад, добиваясь полного соответствия габаритов.
Удачи.

ASv
16-3-2005 12:36 ASv персональное сообщение ASv
Виталий, естественно. Начать вообще нужно с ММГ мушки.
Виталий А
16-3-2005 15:57 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Ну да, примерно так.
finder00
16-3-2005 16:34 finder00 персональное сообщение finder00
quote:
"Угу... А давайте и корову к нам в дом возьмём" (с) Дядя Фёдор из "Простоквашино"

А мушечки то энти фирменные при хорошем свете и пулевой стрельбе всю мишень засвечивают, даже с очень тонким стержнем как у ТруГлы. Вечерком - да, вечерком неплохо, особливо навскидку по летящим стрелять. Да и то, с оговоркой.

И днем и вечером. И пулей и дробью нормально.
Главное не покупать г... Тогда и не будет подобных высказываний, ИМХО

Виталий А
16-3-2005 16:40 Виталий А персональное сообщение Виталий А
Не совсем верно.
Для пулевой стрельбы по мишеням и мелкому зверю, удобнее мелкие мет. мушки.
Не накрывают полностью мишень, как оптоволоконная(она достаточно габаритная).
По этой же причине, многие стрелки ту ВАРМИТ берут оптику с тонкими линиями, а загонные охотники - соответственно с крупными.
Попробуйте выстрелить по сигаретной пачке метров за 60-70 с такой мушкой?
ASv
16-3-2005 16:49 ASv персональное сообщение ASv
Файндер, это ТруГла то гавно? Ну-ну... А ты её видел? Светонакопительных у меня две и разного типа, я об этом уже весь язык изчесал и больше не буду, харе.

Так вот, не вводи в заблуждение остальных - ЗАСВЕЧИВАЕТ "десятку", по крайней мере на 50 метрах точно, особенно по солнцу.
Storm
16-3-2005 20:32 Storm персональное сообщение Storm
Как я народ ЗАВЕЛ???? )))!!!!
Serg33
18-3-2005 08:16 Serg33 персональное сообщение Serg33
А что вы скажите о мушке из газообразного изотопа, фирма гарантирует свечение в течении 50 лет, радиактивность 0 (гигеинический сертификат есть), цвет красный, зеленый... выпускают правда только для Сайги
Михаил HORNET
20-3-2005 22:16 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
угловой размер свотоволокон и пулевая стрельба не очень здорово сочетаются.
Для пулевой стрельбы нужен коллиматор и мушки тут неуместны, поскольку стп смещаются при стрельбе пулями в самые разные стороны против расположения штатной мушки, да еще у каждой пули свое обычно.

Мушка кошачий глаз вполне нормальна, как мушка для гладкоствола, если установить ее просто на клей, убрав металлическую часть. Огромное достоинство этой мушки против западных - квадрат в сечении (можно приклеить на планку), что делает ее установку низкой - ружье не начинает низить.
У меня так сделано на 2-х ружьях и очень даже. Сознательно отказался от тругло, хотя было уже куплено две мушки.
Светопроводимость ее ощутимо ниже импортных, это факт.

Storm
21-3-2005 13:06 Storm персональное сообщение Storm
Народ!Прикращяйте дибаты!
Херня все эти мушки ,целики!
Есть один серьезный недостаток,на морозе или при повышенной влажности все расплывается при прицеливании!
Михаил HORNET
25-3-2005 05:09 Михаил HORNET персональное сообщение Михаил HORNET
да видно Вы, батенька, знаток
На морозе начинает что-то расплываться только тогда, когда Вы на мороз достаете теплое ружье из машины. Или много стреляете. После 10 мин на морозе это не актуально
При мареве опять же лучше световолокно.
к тому же дробовик не нуждается в точном выцеливании.

А если нужно точное выцеливание, то нужно ставить коллиматор

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Световодные целик и мушка на гладкостволе! ( 1 )