Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить марку иностранного ружья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите определить марку иностранного ружья

SEfremov
P.M.
22-8-2010 16:50 SEfremov
Добрый день всему охотничьему сообществу.

Столкнулся с задачей определить марку ружья. У меня появилось ружье иностранного производства ( раньше здесь писал что предположительно Бельгия, но похоже что все таки Франция, предположительно 37-38 года выпуска. На ружье надписи похоже на французском языке и на карте Франции место нашел указанное на ружье "HUSSON A St QUENTIN"). С этим ружьем еще дед мой на охоту ходил. А потом отец, а теперь оно перешло мне. Это гладкоствольная двустволка "горизонталка" 16 калибра. Вот пожалуй и вся точная информация которую я понимаю про это ружье. На нем нанесены различные клейма. Пробовал по ним опознать, но они схожи с клеймами различных ружейных домов. Очевидно не хватает знаний для точной идентификации ружья.

Нашел на ружье следующие клейма и надписи (более понятно станет по фотографиям ниже) :

1. Спереди спусковой скобы высечен текст: <Dr HUSSON (дальше разделение художественной гравировкой на металле) A St QUENTIN>
( По результатаам поисковика HUSSON A St QUENTIN это какая-то местность во Франции. )

2. На стволах и на казенной части и спусковой скобе присутсвует номер <3781>

3. На нижней стороне сволов со стороны казенной части на обоих стволах есть:
. цифры <65>,
. маркировка в звездочках <LOY> и по дуге от звездочки к звездочке текст <RFCTIFIE>,
. буквы <PT> а над ними корона из трех зубцов,
. две птицы (похоже на изображение орла, у немцев такие фигуры часто можно видеть. Одна птица над буквой <J> другая над <N> ),
. надпись рядом с птицами <CANON DE SURETE>,
. надпись <ACIER COMPRIME>.

4. Также на одном из стволов изображение в виде щита с какой-то геральдикой и под щитом число <141>. Есть на стволах еще какие-то изображения не поддающиеся описанию (их можно увидеть на фотографиях).

5. На казенной части также как и на стволах присутствуют:
. птицы описанные выше,
. буквы <PT> а над ними корона из трех зубцов,
. в овале буквы <AB> (обе буквы имеют одну общую линию).

6. Рядом с предохранителем расположенным на верхней части ложи есть текст <SUR>. Он закрывается предохранителем чтобы можно было начать стрельбу.


Возможно кто-то умеет определять марки ружей. Прошу помочь мне с этим делом. Или хотя бы подсказать как бы можно было сделать это самому.

Фотографии:


баба_маня
P.M.
22-8-2010 19:47 баба_маня
дешёвенький, слегка недоубитый французик. патронник 65мм. далее не уверен, но похоже. что испытан в германии в январе 41-го. название производителя вы сами видите. расшифровать клейма поможет http://gunproofmarks.ru/
спасибо людям, создавшим этот ресурс! ато так и пользовались бы бумажными толмудами у кого они есть.
SEfremov
P.M.
23-8-2010 12:17 SEfremov
Благодарю за помощь.

Остался еще вопрос:

название производителя вы сами видите.

Не понял как точно и правильно называется ружье ?

ShYar
P.M.
26-8-2010 08:58 ShYar
Французо-немец, я бы сказал. Начал испытания в Сент-Этьене ("веточки" на стволах, РТ (порох Т = бездымный) под короной), закончил в Зуле в январе 41 (картуш Зульский и J и N под орлами). Немецкий трофей, и судя по J, с какой-то немецкой переделкой.

zmey-pl
P.M.
26-8-2010 09:28 zmey-pl
первый раз вижу такой набор клейм. похоже на репарационное ружье
ShYar
P.M.
26-8-2010 10:54 ShYar
Репарация от Франции в Германию.
SEfremov
P.M.
26-8-2010 23:32 SEfremov
Товарищи, выражаю огромную благодарность за помощь. Знать бы еще как называется это ружье ? Кстати по наводке (от баба_маня) на сайт с клеймами пришел к тому же выводу про его путешествие из Франции в Германию и дальнейшую модификацию и испытания в Зуле. Про "репарационное ружье" как-то не подумал.
zmey-pl
P.M.
27-8-2010 09:20 zmey-pl
если немец купил во франции ружье он не бежал в зуль типа переиспытайте а то я французам не верю. а если поставки централизованные да еще в счет репараций тут грех не наладить проверку качества. я так думаю.
баба_маня
P.M.
28-8-2010 11:47 баба_маня
предполагаю, что после серьёзного ремонта по немецким законам требовалось провести испытание, испытали и клеймили.
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите определить марку иностранного ружья