Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Не пойму, что со стволами. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не пойму, что со стволами.

TeZ
P.M.
15-8-2010 14:56 TeZ
Доброго дня всем.
Что-то не могу понять, что у меня со стволами ИЖ-27, настрел 300, только дробью. Начал чистить заметил очень хорошо видные линии на обоих столах (как царапины).Что это? Могло ли это появиться от чистки железным ершиком, что в комплекте идет для чистки? Как с этим бороться?
Прошу прощения, может это глупые вопросы, но я в этом новичёк, да и спросить кроме как здесь негде.
Jeepowsky
P.M.
15-8-2010 15:44 Jeepowsky
Обычная освинцовка? Без пыж-кнтейнера стреляли?
TeZ
P.M.
15-8-2010 15:47 TeZ
Ок, если освинцовка то как с ней бороться? или это не страшно?
#Без пыж-кнтейнера стреляли?#
Извините, я не знаю что это
Вареный
P.M.
15-8-2010 16:14 Вареный
Чистили недостаточно, почитайте и выберете способ себе, какой понравится
Мой вариант чистки стволов.

Duplet
P.M.
15-8-2010 18:33 Duplet
чистите лучше, и все будет нормуль
ADV67
P.M.
16-8-2010 08:18 ADV67
Я брал свой 27-й с рук, при покупке в нижнем стволе была длинная, на всю длину ствола, царапина (это существенно повлияло на цену ). Предыдущий владелец моей фузеи увлекался охотой на кабанчиков латунными пулями типа рубейкина и заводскими патронами контейнерного снаряжения. После тщательной чистки баллистолом с латунным спиральным ёршиком царапина мифическим образом исчезла . Думаю, что это была не царапина, но след от полиэтилена контейнера, либо латунь от некачественной самоточеной пули. Коллеги правы, попробуйте почистить получше, пролить кипятком или использовать современные средства для чистки.

С уважением, Дмитрий.

Виталий А
P.M.
16-8-2010 08:40 Виталий А
Обычно такие "царапины" оставляет картечь и крупная дробь.
TeZ
P.M.
16-8-2010 12:03 TeZ
Originally posted by Виталий А:

Обычно такие "царапины" оставляет картечь и крупная дробь.

Да, все правильно, стрелял дробью N0000

Значит это не царапины?
Просто надо почистить баллистолом с латунным спиральным ёршиком?

Черномор
P.M.
16-8-2010 14:13 Черномор
Значит это не царапины?
Просто надо почистить баллистолом с латунным спиральным ёршиком?

Да. Можно и моторным маслом и даже "Глухарём".

МИГ21
P.M.
17-8-2010 02:04 МИГ21
Есть такое чудо химии как" Robla". У меня весной за 3 часа неразбавленная растворила основание латунного ерша, отъедает всё начисто. Но, главное- ею не увлекаться.
Ловец Снов
P.M.
17-8-2010 09:16 Ловец Снов
А так ли страшны пару свинцовых полосок в стволе? Стоит ли заморачиватся по этому поводу?
Sir Ralf
P.M.
17-8-2010 10:04 Sir Ralf
Есть такое чудо химии как" Robla". У меня весной за 3 часа неразбавленная растворила основание латунного ерша, отъедает всё начисто. Но, главное- ею не увлекаться.

Всё же ещё раз отпишусь по "Робле" - ну нельзя ею чистить гладкие стволы. Не предназначена она для этого, уж больно "агрессивна". Лучше потратить немного времени и сил с "Глухарём"(или "Беркутом", или "Баллистолом") и спиральным ершом. Кстати, если после охоты спрыснуть стволы тем же "Баллистолом", то пока едешь домой из угодий (у меня это обычно занимает час-полтора) он всё прекрасно отъест и чистить ружьё будет заметно проще.
Виталий А
P.M.
17-8-2010 10:19 Виталий А
Originally posted by Sir Ralf:

Всё же ещё раз отпишусь по "Робле" - ну нельзя ею чистить гладкие стволы. Не предназначена она для этого, уж больно "агрессивна". Лучше потратить немного времени и сил с "Глухарём"(или "Беркутом", или "Баллистолом") и спиральным ершом. Кстати, если после охоты спрыснуть стволы тем же "Баллистолом", то пока едешь домой из угодий (у меня это обычно занимает час-полтора) он всё прекрасно отъест и чистить ружьё будет заметно проще.

Поддержу. Даже после чистки нарезного все вороненные поверхности приходится протирать маслом, что бы избежать повреждения покрытия.

yus
P.M.
17-8-2010 16:50 yus
Originally posted by Sir Ralf:

Кстати, если после охоты спрыснуть стволы тем же "Баллистолом", то пока едешь домой из угодий (у меня это обычно занимает час-полтора) он всё прекрасно отъест и чистить ружьё будет заметно проще.

Аналогично. И никаких ёршиков. Пару затычек из туалетной бумаги и стволы сверкают

lexa2112
P.M.
17-8-2010 18:27 lexa2112
Да у меня контейнер видимо подгорел при выстреле-как ни чистил кипятком ни лил балистолом не прыскал все не могу отчистить решил не заморачиваться
Ловец Снов
P.M.
17-8-2010 19:07 Ловец Снов
Да у меня контейнер видимо подгорел при выстреле-как ни чистил кипятком ни лил балистолом не прыскал все не могу отчистить решил не заморачиваться

Для контейнеров ацетон лучший друг )))) Совет Константиныча )
greycrow74
P.M.
17-8-2010 19:59 greycrow74
Для контейнеров ацетон лучший друг )))) Совет Константиныча )

Я тоже повёлся на эту глупость сначала :-((
Во первых полиэтилен ацетоном не растворяется, во вторых вонь адская.
В третьих испаряется он очень быстро.
В общем метод для мазохистов-токсикоманов.
lexa2112
P.M.
17-8-2010 20:03 lexa2112
да нет уж ацетоном я ствол точно промывать не буду
greycrow74
P.M.
17-8-2010 20:09 greycrow74
Новый латунный ёрш творит чудеса. А если шомпол в шуруповёрт зажать, то вообще всё отлетает "без шума и пыли". Только смазку не забудьте.
охота - 88
P.M.
17-8-2010 20:21 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

А если шомпол в шуруповёрт зажать, то вообще всё отлетает "без шума и пыли".


А если ствол не хромирован?
greycrow74
P.M.
17-8-2010 20:28 greycrow74
А если ствол не хромирован?

То хорошо очищает тоже. У меня из всех ружей только на бене хром.
Если вы боитесь за то, что латунь поцарапает сталь, то зря.
Царапины внутри, обычно получают другими способами.
Шуруповёрт подключаю в самых страшных случаях, когда в чоках по другому не получается вычистить, и сразу после патронника тоже место противное.
И то в основном, после стенда, когда отстреляю около коробочки.
После охоты всё слетает за несколько движений шомпола. Главное ерши почаще менять.
охота - 88
P.M.
17-8-2010 20:50 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

Если вы боитесь за то, что латунь поцарапает сталь, то зря. Царапины внутри, обычно получают другими способами. Шуруповёрт подключаю в самых страшных случаях, когда в чоках по другому не получается вычистить, и сразу после патронника тоже место противное. И то в основном, после стенда, когда отстреляю около коробочки. После охоты всё слетает за несколько движений шомпола. Главное ерши почаще менять.


Не я лучьше дервянным шомполом и медным ершом или щетинистым постаринке без шуруповерта. А вот на стволах покрытых хромом ваш способ попробую. П.С. А если шомпол к перфаратору подсоединить, то будет не только вращательные но и продольные движения?..
lexa2112
P.M.
17-8-2010 20:59 lexa2112
не куплю латунный ерш а шуроповерт это рисково как то
greycrow74
P.M.
17-8-2010 21:02 greycrow74
А если шомпол к перфаратору подсоединить

То можно накачаться до безобразия :-))
Поступательные движения я делаю руками. Шуруповёрт хорош ещё наличием реверса, малым весом, и возможностью плавной регулировки оборотов.
медным ершом

Наверное всё-же латунным или бронзовым. Медь слишком мягкая :-))

ваш способ

Я его на Ганзе вычитал.
Sir Ralf
P.M.
18-8-2010 05:00 Sir Ralf
а шуроповерт это рисково как то

Да в общем-то никакого риска. Я поначалу тоже относился к этому настороженно и свои двустволки без всяких проблем чистил вручную. А потом мне подарили МР-153.. . Как с неё постреляешь - два часа на чистку "отдай- не греши": весь ствол в полосах свинца и полиэтилена. И счищаться это "покрытие" не хотело никак, будто руками держалось. Доходило до того что ствол уже горячий, я уже мокрый, а конца чистке так и не видно. Достало это меня конкретно и после очередной охоты тот же самый шомпол с тем же спиральным ершом я насадил на дрель (старую советскую ещё), тряпочку обильно смочил маслом и понеслась. И, о чудо! , за пять минут я достиг большего, чем за все предыдущие чистки. Ещё через пять минут ствол просто сверкал.
Возможно дело в "географии" ствола (читать - качество мехобработки) и ему не хватало как раз этого вращени, сообщаемого дрелью, но теперь "мурку" я чищу только так. А двудулки - по старинке, вручную, но с тем же эффектом .

охота - 88
P.M.
18-8-2010 09:28 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

То можно накачаться до безобразия :-))


Так есть префараторы в весе шуруповерта.
greycrow74
P.M.
18-8-2010 09:47 greycrow74
Так есть префараторы в весе шуруповерта.

А вибрация :-))
А вообще весь смысл этой затеи-придать одновременно вращательное и поступательное движение (при этом спиральный ёрш работает эффективнее), при минимуме затрат мускульной силы (последнее для ленивых).
Так что чем крутить, определяется обычно наличием инструмента в хозяйстве.
Зависимости качества чистки, от применяемого инструмента не выявлено.
Так-же из личного опыта выяснил, что при увеличении частоты оборотов выше сотни в минуту, ёрш снашивается быстрее, а процесс чистки не становится эффективнее.
В общем нужна штука с регулировкой оборотов, или просто низкооборотистая.
lexa2112
P.M.
18-8-2010 09:48 lexa2112
Originally posted by Sir Ralf:

Да в общем-то никакого риска. Я поначалу тоже относился к этому настороженно и свои двустволки без всяких проблем чистил вручную. А потом мне подарили МР-153.. . Как с неё постреляешь - два часа на чистку "отдай- не греши": весь ствол в полосах свинца и полиэтилена. И счищаться это "покрытие" не хотело никак, будто руками держалось. Доходило до того что ствол уже горячий, я уже мокрый, а конца чистке так и не видно. Достало это меня конкретно и после очередной охоты тот же самый шомпол с тем же спиральным ершом я насадил на дрель (старую советскую ещё), тряпочку обильно смочил маслом и понеслась. И, о чудо! , за пять минут я достиг большего, чем за все предыдущие чистки. Ещё через пять минут ствол просто сверкал.
Возможно дело в "географии" ствола (читать - качество мехобработки) и ему не хватало как раз этого вращени, сообщаемого дрелью, но теперь "мурку" я чищу только так. А двудулки - по старинке, вручную, но с тем же эффектом .


Ну так уж и быть-попробую
TeZ
P.M.
18-8-2010 17:02 TeZ
Доброго дня всем.
Всем огромное СПАСИБО за советы.
Все, я отчистил свое ружье, теперь как новое.
Купил вчера: Баллистол, новые ершики, латунный ерш, шомпол неразборный.
Залил стволы Баллистолом и оставил на час, потом почистил пуховкой, потом латунный ерш, опять пуховка, вытер насухо и обработал нейтральным маслом.
Никаких <царапин> и т.д. я не увидел стволы как новые.
lexa2112
P.M.
18-8-2010 17:20 lexa2112
на час?надо будет попробовать только я так поразмыслил баллистол проявляет щелочную реакцию-не будет ли чего с хромом ?
охота - 88
P.M.
18-8-2010 18:33 охота - 88
Originally posted by greycrow74:

В общем нужна штука с регулировкой оборотов, или просто низкооборотистая.

+100
Originally posted by lexa2112:

на час?надо будет попробовать только я так поразмыслил баллистол проявляет щелочную реакцию-не будет ли чего с хромом


Баллистол слабо щелочное масло и за час с хромом нечего небудет. П.С. Для смазки оружия Баллистол неиспользую, только для чистки.
lexa2112
P.M.
18-8-2010 18:47 lexa2112
Originally posted by охота - 88:

П.С. Для смазки оружия Баллистол неиспользую, только для чистки.


Да для смазки у меня имееться глухарь (нещелочной)
охота - 88
P.M.
18-8-2010 19:31 охота - 88
Originally posted by lexa2112:

Да для смазки у меня имееться глухарь


Нормальное масло.
berlik
P.M.
19-8-2010 01:14 berlik
Люди, а вот здесь прозвучал вопрос, но его все проигнорировали. Повторю: "А что, собственно, плохого в освинцовке? Ну когда она конечно не сужает ствол на 1 мм Ну полосы небольшие ( штук так 10 всего к примеру), ну не истетично смотрится. Что эта освинцовка, дробь в стволе останавливает что-ли? Я например умышленно запускаю (игнорирую) освинцовку, чтобы зря стволы абразивами и химией не добивать. Поясните и я готов изменить свое отношение к этому делу. Кстати, ее пыжи типа H17 чистят неплохо (хоть и не идеально до конца)
Marik
P.M.
19-8-2010 01:41 Marik
Забейте...... . только если вы не фетишист своего оружия...
У меня огромное количество знакомых охотников в Смоленской области, которые по 20 лет не числили свое оружие и из предбанника его не выносили круглый год. Но когда мы выходим на охоту - их "ржавые" трубы стреляют лучше чем наши Беретты и Бенелли...
Запомните, гладкоствольное оружие - это труба... . и только. !!!
П.П.Шариков
P.M.
19-8-2010 05:00 П.П.Шариков
Originally posted by berlik:

"А что, собственно, плохого в освинцовке?


ну собственно под ней остается нагар, рано или поздно это может привести к сыпи в стволах, вот вам пример: меня в армию можно сказать практически с улицы забрали, день недели был понедельник, ессесвено на выходных я на охоте был, ружье после охоты маслицом нейтральным протер но нормально не почистил, думал вечером почищу в понедельник, т.е. нагара небыло но освинцовка осталась, но вечером я уже трясся в поезде в сторону Краснодара с 50ю такими же балбесами, первый раз домой попал где то через год с небольшим, достал ружье почистил, хром как говорится полез именно под освинцовкой, в дальнейшем не прогрессировало на ружье никак не повлияло но неприятно.. .
Sir Ralf
P.M.
19-8-2010 05:49 Sir Ralf
Забейте...... . только если вы не фетишист своего оружия...
У меня огромное количество знакомых охотников в Смоленской области, которые по 20 лет не числили свое оружие и из предбанника его не выносили круглый год. Но когда мы выходим на охоту - их "ржавые" трубы стреляют лучше чем наши Беретты и Бенелли...
Запомните, гладкоствольное оружие - это труба... . и только. !!!

Уважаемый, если у кого-то ружьё не чистилось 20 лет - это его персональные трудности. А возводить отсутствие культуры (в данном случае оружейной) в норму не надо, это - как ни крути - отклонение от неё. Посему то что вы тут написали с таким апломбом - простите, глупость.
Если для вас ружьё это только "труба", то для меня - один из наиболее близких мне по духу инструментов, за состоянием которого я постоянно слежу. Обязательные чистки после охот, чистка каждые полгода (если не пользуюсь), чистка и смазка УСМ каждый год, пропитка дерева.. . Да, это отнимает некоторое время, но зато в своих "инструментах" я уверен на все 100% (за 18 лет у меня практически не было осечек).
Ко всему прочему я уверен что большинство охотников занимаясь обиходом своего оружия испытывает своеобразное удовольствие, не знаю как его описать. Может и вам стоит попробовать, вдруг почувствуете?
Ну и нельзя сбрасывать со счетов безопасность. Разъясню на конкретном примере - мой тесть решил подарить мне свою БМ-ку 20 калибра. Я был очень рад, пока не заглянул ей в стволы. Петрович не то что бы стрелял и не чистил, он просто не пользовался ей последние 20 лет, а последние 10 не чистил и оно мирно стояло в шкафу. Стволы изнутри все сожрала коррозия - там была не сыпь, там были каверны. Если бы я не глядя попробовал из него выстрелить могло случиться всё что угодно - разорвало бы стволы, мне могло оторвть пальцы или осколками выбить глаза.. . А так я со слезами на глазах сдал это ружью на уничтожение. Зато сам цел и невредим.
КДС
P.M.
19-8-2010 06:39 КДС
там были каверны

Была у меня такая тулка, провисела 15 лет в сыром сарае. После года стрельбы и чистки, каверны сгладились до уровня сыпи, стреляет где-то и сейчас. БМ убить очень сложно, а ржавые стволы на них почти норма, неча страшилки рассказывать.

greycrow74
P.M.
19-8-2010 09:42 greycrow74
каверны сгладились до уровня сыпи

Ага, туда свинец набился, который прочности отнюдь не добавляет.
И вообще, опять понеслось. Вечный антагонизм раздолбаев, надеящихся на русский авось, не следящих за своими ружьями и нормальными охотниками и стрелками.
Ружьё-это прежде всего инструмент, надёжность и безопасность которого на прямую зависит от отношения к нему.
А ещё можно не мыться, и зубы не чистить, и одежду не менять. Бомжи тоже люди, и некоторые достаточно долго живут.
Если лень, или руки не из того места растут, то не стоит этим бравировать.
Ничего в этом доблестного нет.
неча страшилки рассказывать.

Ню Ню. Не все в рубашке родились.
2833648.jpg

а ржавые стволы на них почти норма

От этого особенно грустно...

КДС
P.M.
19-8-2010 10:42 КДС
туда свинец набился, который прочности отнюдь не добавляет.

не а, всего ржа отчистилась.

Ню Ню. Не все в рубашке родились.
]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002833/2833648.jpg[/QUOTE]

Стакан Сокола+стакан дроби, рубашка не поможет.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Не пойму, что со стволами. ( 1 )