Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приобретение Fabarm Elios (эстрактор)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mummy
21-6-2010 00:11 mummy
Всем доброго времени суток!
Лицензии получены, сейчас в заключительной стадии поиска.
Уже наметился брать Fabarm Elios с эстрактором.

сфера приминения ружья: стенд и очень редко вылазки на охоту

цель: добиться хороших результатов на стенде. "продвинутое хобби"

Ружье первое. Варианты приобретения б\у ружий не рассматриваю в принципе. Ну и бюджет для первого ружья определил в пределах 50 т.р. Как появятся хорошие результаты, то только после этого буду думать о покупке беретты))).

Правда в наличии нашел по нормальной цене только вариант 760мм. Если есть "спортсмены" или бывалые владельцы. Может подскажете. Брать такой ствол или искать 710мм?
Есть ли у этих ружей сменные чоки "цилиндр" ?
Какие подводные камни возможны с этим ружьем (работа механизмов)?

Извиняюсь за создание подобный темы, но по данным ружьям ОЧЕНЬ мало информации в нете. Все темы сводятся к тому, что скорее всего из-за моего роста придется наращивать приклад (в случае если будет "кусаться") и что чаще, приобрель, ружье хорошее, стоит своих денег.)) Все , больше инфы мало.

И вообще если брать, то брать с эстрактор или эжектор? Сам кактать патроны пока не планирую. поэтому необходимость в сборе гильз отпадает. Единственный главный момент в данном вопросе - надежность.

Заранее спасибо.

mummy
21-6-2010 00:17 mummy
Да. чуть не забыл. Заниматься спортивной стрельбой собрался плотно. Поэтому настрел в год планирую в районе не менее 4000-6000. Благо мест для тренировок по близости хватает))
Отсюда вопрос: Как у него с надежностью?

Первоначально беру инструктора. что бы направил в нужном русле)

охота - 88
21-6-2010 07:16 охота - 88
quote:
Originally posted by mummy:

Правда в наличии нашел по нормальной цене только вариант 760мм. Если есть "спортсмены" или бывалые владельцы. Может подскажете. Брать такой ствол или искать 710мм?

Нужно знать какую дисциплину вы собиаетесь стрелять, если скит то нужен ствол 710мм, если спортинг то 760мм.
quote:

Есть ли у этих ружей сменные чоки "цилиндр" ?

В данной модели инвектор цилиндр отсутсвует. П.С. В Разделе "Ружье глазами владельца " не мало информации по Фабармам.

edit log

касторка
21-6-2010 08:23 касторка
quote:
Да. чуть не забыл. Заниматься спортивной стрельбой собрался плотно. Поэтому настрел в год планирую в районе не менее 4000-6000. Благо мест для тренировок по близости хватает))

Вам сюда надо: https://forum.guns.ru/forummessage/60/562144.html как раз о Фабармах. Ну и про Стендовую ветку не забывайте

Виталий А
21-6-2010 08:24 Виталий А
quote:

Н...да с настрелом 125 выстрелов в неделю вряд ли есть смысл заморачиваться надежностью оружия (в прочем как и результатами выше 2-3 разрядов).
Эжектор или экстрактор - только личные предпочтения, если будите стрелять компакт спортинг - ствола 710 мм. хватит вполне, если большой и дуплетку - лучше подлиннее(760-810 мм).
Фразу "Благо мест для тренировок по близости хватает" понял что стрелять собираетесь со своей машинки на природе!?

mummy
21-6-2010 14:07 mummy
quote:
Н...да с настрелом 125 выстрелов в неделю вряд ли есть смысл заморачиваться надежностью оружия (в прочем как и результатами выше 2-3 разрядов)

С дисциплиной, как и с настрелом из гладкоствола у меня пока все в рамках самого зачаточного уровня. Поэтому сразу говрить сказки, что собираюсь стрелять в неделю по 500 выстрелов, не стал. Сперва нужно правильное направление по вкладке и поводке взять и оценить свои силы по стойкости плеча от такого колличества выстрелов. В общем сперва нужно во все по грамотному въехать и перенять правильный опыт от знающих и умеющих (благо работаю в одном месте с мастером спорта, но с ним заниматься не получится по ряду причин((). Определиться какая из дисциплин мне больше по душе и что получается лучше. Жумаю что только после этого, оценив свои силы и возможности по времени, буду говорить о более точных цифрах недельного настрела и предпочтения в оружии. А вообще я уже давно для себя решил одну "истину". В большей степени все зависит от стрелка, нежели от его оружия.

quote:
Эжектор или экстрактор - только личные предпочтения, если будите стрелять компакт спортинг - ствола 710 мм. хватит вполне, если большой и дуплетку - лучше подлиннее(760-810 мм).

спасибо за инфу.
quote:
Фразу "Благо мест для тренировок по близости хватает" понял что стрелять собираетесь со своей машинки на природе!?

Нет. в данном случае имел ввиду стрельбища с наличием необходимого оборудования. Свою машинку (если имелось ввиду для метания тарелок) я пока брать не буду. Большинство меня отговорило от приобретения этого приспособления из-за "не тех полетов". хотя...
mummy
21-6-2010 14:10 mummy
quote:
Н...да с настрелом 125 выстрелов в неделю вряд ли есть смысл заморачиваться надежностью оружия (в прочем как и результатами выше 2-3 разрядов)

С дисциплиной, как и с настрелом из гладкоствола у меня пока все в рамках самого зачаточного уровня. Поэтому сразу говрить сказки, что собираюсь стрелять в неделю по 500 выстрелов, не стал. Сперва нужно правильное направление по вкладке и поводке взять и оценить свои силы по стойкости плеча от такого колличества выстрелов. В общем сперва нужно во все по грамотному въехать и перенять правильный опыт от знающих и умеющих (благо работаю в одном месте с мастером спорта, но с ним заниматься не получится по ряду причин((). Определиться какая из дисциплин мне больше по душе и что получается лучше. Жумаю что только после этого, оценив свои силы и возможности по времени, буду говорить о более точных цифрах недельного настрела и предпочтения в оружии. А вообще я уже давно для себя решил одну "истину". В большей степени все зависит от стрелка, нежели от его оружия.
mummy
21-6-2010 14:11 mummy
quote:

спасибо за инфу.
quote:

Нет. в данном случае имел ввиду стрельбища с наличием необходимого оборудования. Свою машинку (если имелось ввиду для метания тарелок) я пока брать не буду. Большинство меня отговорило от приобретения этого приспособления из-за "не тех полетов". хотя...
Юрий76
21-6-2010 15:10 Юрий76
Берите Элос со стволами 760 мм, экстракторы, стрелять будете компакт, 99% вероятности.
"Инжекторный" точно будет надежным, но ловля гильз на номере и на охоте лично меня отвлекает и мусорить не хочется.
Через месяц поймете, продолжать или нет, если да,то через год придет осознание - Беретта 862, еще через год ... тут вариантов много.
Меньше думайте, вперед на баррикады, удачи.
AMO
21-6-2010 16:25 AMO
если Елос и для спортинга, то скорее всего вот это Вам надо.
http://www.fabarm.it/en/products-elos-c-sporting.htm
У Елоса есть и ох. модели, смотрите чтобы не перепутать.
Учтите также, что Элос классом ниже Аксиса. экс. или эж. как правильно было отмечено, дело вкуса.
стволы 710мм.ИМХО.
с уважением,
mummy
21-6-2010 17:54 mummy
quote:
Меньше думайте, вперед на баррикады, удачи.

вот это самый хороший совет)))). Спасибо. Если честно то скептиков по жизни хватает, уже видеть и слышать их тошно. Видать боятся, что появился тот кто в будущем даст им фору )))))
Тоже больше склоняюсь к чистоте после стрельбы. Но некоторые говорят, что временами эжектор на охоте очень выручает в скорости перезарядки(хотя как я уже раньше выразился охотится собираюсь крайне редко. Разве что просто за компанию).
mummy
21-6-2010 18:00 mummy
quote:
Учтите также, что Элос классом ниже Аксиса. экс. или эж. как правильно было отмечено, дело вкуса.
стволы 710мм.ИМХО.

Насчет Аксиса. Так у меня помимо класса есть еще ограничение в стоимости. Не вижу смысла первое ружье брать стоимостью больше 50 т.р.. На первое время(1 год) и этого думаю хватит за глаза. Далее уже время покажет. Как сказал Юрий76: "...через год придет осознание в выборе ружья..." Я думаю это самый дельный совет.

По поводу длинны стволов. почему 710мм? можете более подробно описать причину выбора? буду очень признателен.

Виталий А
21-6-2010 18:38 Виталий А
quote:

По поводу длинны стволов. почему 710мм? можете более подробно описать причину выбора? буду очень признателен.

Не априори, необходимый минимум.
mummy
21-6-2010 19:55 mummy
quote:
Не априори, необходимый минимум.

Виталий А можно более развернуто дать ответ? спасибо за понимание
Виталий А
21-6-2010 20:05 Виталий А
quote:

Виталий А можно более развернуто дать ответ? спасибо за понимание

1. В компакте можно стрелять со вкладки, следовательно при приеме одиночной мишени разница в длине стволов будет не существенна.
2. Дуплеты на компакте более короткие динамичные, следовательно ружье с более короткими стволами(разворотистое) будет удобнее.
3. В то же время обработку дальних мишеней легче осуществлять с длинными стволами.
4. Нужно найти золотую середину между длинной и разворотистостью.

ЗЫ. Постреляйте из прокатных ружей разной длинны стволов - решите что вам удобнее.

mummy
21-6-2010 21:54 mummy
Виталий А
Спасибо.
с длинного мне, вроде как, сподручней выцеливать. С короткими посложнее(такое ощущение что "мушку долго по планке ровняю").
Но вот насчет разворотистости меня как то мучают сомнения... неужто так сильно сказывается разница в длине ствола в 50мм? При условии что человек ростом 186см и весом 90 кг. думаю в данном случае вкладка и услилие на поворотах у более высокого (рукастого))))) будет быстрее, чем человека ростом до 170 см?!
интересно ваше мнение.
AMO
21-6-2010 22:26 AMO
[QUOTE][B]4. Нужно найти золотую середину между длинной и разворотистостью
+1
из личного опыта. Мой рост 177, очень долго стрелял из стволов 755мм. Сейчас перешел на 710мм. Ни разу не пожелел.
рост человека действительно имеет значение. ИМХО.
здесь была тема про длины стволов, почитайте может сами сделаете вывыод.

с уважением,

Виталий А
22-6-2010 08:51 Виталий А
quote:
Виталий А
Спасибо.
с длинного мне, вроде как, сподручней выцеливать. С короткими посложнее(такое ощущение что "мушку долго по планке ровняю").
Но вот насчет разворотистости меня как то мучают сомнения... неужто так сильно сказывается разница в длине ствола в 50мм? При условии что человек ростом 186см и весом 90 кг. думаю в данном случае вкладка и услилие на поворотах у более высокого (рукастого))))) будет быстрее, чем человека ростом до 170 см?!
интересно ваше мнение.

В спортивных дисциплинах(в отличии от охот) стрельба руками считается ошибкой, работать должен корпус. Для быстрой вкладки короткое ружье более удобно.
Но как я уже говорил не априори, я например стрелял компакт 680 мм. раструбами(спортивное) - проблем не было, использовал это же ружье на большом - были проблемы с дальними мишенями. Стрелял так же из 710 мм.(охотничий вариант) - все бы ничего но ружье очень легкое - часто случались пробросы руками. Сейчас стреляю 760 мм. стволами(спортивное трап).

Юрий76
22-6-2010 09:27 Юрий76
Берите 760 мм, спортинг срелять, можно и круг и трапом баловаться, и на все виды охот. И продать легче будет.
710 мм в принципе особо ничем не отличается, но короче линия прицеливания, и слабее психология стрелка, типа короткие стволы. 710 мм удобнее для круга, правда на 8-м номере.
AMO
22-6-2010 16:46 AMO
quote:
и слабее психология стрелка, типа короткие стволы

с чего Вы это взяли ???
на 8 номере скорее всего удобен обрез ) Я из этого номера вообще не стреляю.
с уважением,

mummy
22-6-2010 22:05 mummy
quote:
В спортивных дисциплинах(в отличии от охот) стрельба руками считается ошибкой, работать должен корпус

Про это я знаю. поэтому и говорю что у более рослого больше "рычаг" из за более большей хватки. Само собой двигать корпусом нужно
mummy
22-6-2010 22:18 mummy
Всем откликнувшимся огромное спасибо за разъяснения. в четверг, если все срастется, отпишусь о покупке.
Кстати, какие посоветуете патроны взять(для круга и стенда)? Хочу сразу штук 500-1000 взять. дабы нарабатывать качество и колличество.
Юрий76
23-6-2010 09:02 Юрий76
quote:
Originally posted by AMO:

с чего Вы это взяли ???
на 8 номере скорее всего удобен обрез ) Я из этого номера вообще не стреляю.
с уважением,

Я все о своих переживаниях, делюсь так сказать сокровенным, ну и в общении с товарищами такая картина обрисовывается, хотя напрямую никто не признается.
Из этого номера стрелять не надо, надо с номера стрелять и попадать.
Он самый простой.

Виталий А
23-6-2010 10:04 Виталий А
quote:
Всем откликнувшимся огромное спасибо за разъяснения. в четверг, если все срастется, отпишусь о покупке.
Кстати, какие посоветуете патроны взять(для круга и стенда)? Хочу сразу штук 500-1000 взять. дабы нарабатывать качество и колличество.

http://azot-patron.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=61&Itemid=69
http://www.vetter.ru/ru/price/
http://www.skmindustry.ru/price.html

Главпатрон последних партий не советую - много траблов.
(для круга и стенда) - не совсем понял!?
Если круг - на контейнерах PS (Пистон Скит), компакт так же можно стрелять ими, Трап... в общем на пачках обычно пишут для чего.

mummy
23-6-2010 22:08 mummy
Спасибо. про надпись на пачках я в курсе. Думал что у стреляющих какие то свои предпочтения.
Думаю остановиться на феттер и скм

Про глвпатрон спасибо за наводку. учту

Виталий А
24-6-2010 12:54 Виталий А
quote:
Думал что у стреляющих какие то свои предпочтения.

Да есть, в первую очередь это цена патрона!

mummy
24-6-2010 22:47 mummy
quote:
Да есть, в первую очередь это цена патрона!

ну это само собой.
mummy
24-6-2010 22:58 mummy
Все. покупка состоялась.
Взял сегодня Fabarm Elos A Field 12\76 ствол 760мм.(стальная стволовая коробка)
Только что, бережно, почистил от консервации и смазал маслом (все строго по инструкции) в комплекте всего 4 сменных чока 0,25 0,5 0,75 и 1.
На первых двух чоках разрешено использовать патроны со стальной дробью.

Кстати, чуть было не взял Elos C Sporting )))) вовремя остановился. разница с теперь уже моим Elos A в наличии эжектора, вентелируемой спайке, наружних чоках (из которых из всех можно стрелять стальной дробью) ну и более толстым отбойников на прикладе. в остальном (даже снятые стволы) один в один.

касторка
24-6-2010 23:07 касторка
quote:
Все. покупка состоялась.

Поздравляю!

mummy
25-6-2010 00:07 mummy
спасибо
AMO
26-6-2010 00:04 AMO
расскажете после стрельбы?
с уважением,
mummy
27-6-2010 01:03 mummy
quote:
расскажете после стрельбы?

Обязательно. Сейчас жду разрешения и тут же воеду в кузьминки пристреливать и расстреливать тарелки. Постараюсь сделать фото стодольных мишеней при пристрелке.
Vulcan_biker
2-7-2010 23:28 Vulcan_biker
quote:
Кстати, чуть было не взял Elos C Sporting

сколько стоит ЕЛОС-спортинг?

и заходите сюда: https://forum.guns.ru/forummessage/60/656430.html

пообщаемся!

edit log

Сталкер Серж
4-7-2010 11:42 Сталкер Серж
quote:

Обязательно. Сейчас жду разрешения и тут же воеду в кузьминки пристреливать и расстреливать тарелки. Постараюсь сделать фото стодольных мишеней при пристрелке.

как получился тестовый отстрел?
mummy
4-7-2010 20:04 mummy
quote:
сколько стоит ЕЛОС-спортинг?

60 т.р.
mummy
4-7-2010 20:12 mummy
quote:
как получился тестовый отстрел?

Все отлично. На дистанции 35м из ствола с получеокм 0,5 покрытие стодольных мишеней равномерное. С цилиндром с напором 0,25 кучность хуже разброс вышел за пределы мишени но и она хорошо поражена. С 0,75 кучность отменная, почти все в пределах мишени. Чок не стрелял, так как не планирую использовать..
Поражение подкалиберными пулями с обоих стволов . Первое попадание в центр мигени, второе попадание чуть выше и левее на 7см. Но здесь дрогнула моя рука и еще не особо привык к мушке))))
Вот думаю где бы раздобыть еще сменные сужения Что бы на оба ствола одинаковое сужение ставить. Больше всего понравилось стрелять с сужением 0,75.
Vulcan_biker
4-7-2010 20:32 Vulcan_biker
quote:
60 т.р.

это в москвэ?

quote:
Чок не стрелял, так как не планирую использовать..

если трап будешь стрелять. то понадобиться. Но поверь! из него тоже всё РОВНО!

quote:
Поражение подкалиберными пулями с обоих стволов

какими сужениями стрелял?

quote:
Вот думаю где бы раздобыть еще сменные сужения Что бы на оба ствола одинаковое сужение ставить.

проблемотично. но пути ищем!

mummy
4-7-2010 21:09 mummy
quote:
это в москвэ?

в Черной грязи есть отличный магазин www.13k.ru рекомендую. Самые доступные цены в Москве и МО.Плюс мне по знакомству скидку сделали приятную)))
quote:
если трап будешь стрелять. то понадобиться. Но поверь! из него тоже всё РОВНО!

Даже и не думал сомниваться. ;-)
quote:
какими сужениями стрелял?

Нижний 0,25
Верхний 0,5
Инструктор по пристрелке очень был доволен результатом. Сказал, что я незря деньги такие потратил. И сказал нефига тебе здесь больше деньги на пристрелку тратить, иди стреляй дисциплины, порекомендовал начать с компакт спортинга)))))
quote:
проблемотично. но пути ищем!

Попробую через владельца этого магазина заказать дополнительный комплект дульных сужений.
Но в данный момент у меня в Италии знакомые отдыхают. Завтра им отправлю смс что бы , если такое возможно, купили один комплект родной и дополнительно комплект от Elos C Sportig которые с вылетом))) В инструкции из спортивных сужений можно стрелять из всех сужений стальной дробью.
Vulcan_biker
4-7-2010 21:32 Vulcan_biker
quote:
дополнительно комплект от Elos C Sportig которые с вылетом)))

вот про эти подробнее пжалста! вот их я и ищу!

mummy
4-7-2010 21:45 mummy
quote:
вот про эти подробнее пжалста! вот их я и ищу!

На наделе все выясню и отпишусь
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приобретение Fabarm Elios (эстрактор)