Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вот такой каталог нарыл... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Piter
11-2-2005 15:28 Piter
Наверное, не библиографическая редкость, но все-же... Отрыл тут у себя, из старых запасов. Фотки не очень, на телефон снимал. Но если кому интересно по какому-то конкретному ружью или боеприпасам - можно попробовать отсканить. Издание 1900 года, каталог магазина Чижова на Литейном 51 в СПб (богатый, надо ск-ть, магазинчик ) Гладкоствол (Льеж, Зауэр, англичане), американцы (нарезняк), револьверы (в т.ч. Наган), пистолеты (!) маузер и браунинг, боеприпасы всяческие (много нарезных), прессы, снаряжение, поводки, даже машинка мететельная. Все с ценами! Ко всему - краткие описания. Плюс расширенные статьи по ствольным сталям, новейшему замку на трех крюках и т.п.

click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

edit log

Gunmen
11-2-2005 16:21 Gunmen
Питер, можешь засканить весь объем этого чудо каталога? я смотрю там еще на страро русском пишетьмя с твердым знаком. был бы безмерно благодарен.
Piter
11-2-2005 16:35 Piter
2Gunmen
Пока не смогу. Он объемный достаточно - времени нет. Плюс, надо еще придумать, как его в сканер пихать и не повредить - у него корешок клееный... Но в перспективе собираюсь этим заняться. Вещица занятная. А насчет "еров" и "ятей" - таг год 1900й!
Gunmen
11-2-2005 16:37 Gunmen
вот и я про то. в те времена пургу нигнали.
как или если отсканишь, бросишь в мыло?
ASv
11-2-2005 16:38 ASv
Каталог этот очень известнейший, многие журналы его используют.
МАРАТ
11-2-2005 16:39 МАРАТ
если не рудно то мне тоже.
Piter
11-2-2005 16:49 Piter
2ASv
Знаю. Сам из него перепечатки видел. Но все же, все же...
ASv
11-2-2005 16:53 ASv
Питер:

так я только хвалю. Самому бы хотелось.

Покет
11-2-2005 19:22 Покет
Да, завидую!!!
Если соберешься сканировать - я на очереди а сканы.
Piter
11-2-2005 20:00 Piter
Понял: не отвертеться! Бум сканить... Кстати, вопрос к специалистам - а можно на нормальный цифровик (3-5 мегапикселей) переснять? А то правда не хочется в сканер совать. Фотоаппараты нормальные у друзей, вроде, есть...

edit log

carbosan
11-2-2005 21:57 carbosan
насчет цифровика лего только нужен штатив и желательно макрорежим
Архангел
12-2-2005 06:31 Архангел
Да если на цифровик, то нужен штатив однозначно. И освещение соответствующее. Вспышкой лучше не пользоваться. Думаю, что нужно поэксперементировать с освещением без вспыки и найти оптимальный вариант, накотором и отфотать все. Вот только думается мне если книжка толстая, то листы круглые будут. Поэтому возможно придется использовать стекло для придавливания, но в этом случае нужно хорошенько поработать над светом, дабы исключить блики. А выпремлять лист полюбому придется. Вот посмотрите на уже имеющихся снимках, там где идет изгиб листа идет засвет! Это плохо. Воткать нужно под прямым углом!
Вобщем идея просто отличная. но помучиться придется конечно изрядно. Если не против, я тоже занимаю очередь на электронный вид книги...

edit log

Mower_man
12-2-2005 07:51 Mower_man
by Piter:
Плюс расширенные статьи по ствольным сталям, новейшему замку на трех крюках и т.п.

+++++ очень было бы интересно про технологи итого времени просветиться, так сказать припасть к русскому первоисточнику

alex12
12-2-2005 08:08 alex12
Довольно информативное издание - хотелось бы тоже поиметь в архивах. В замен могу предложить Роггеновский каталог 1913 года.
ABC
12-2-2005 08:46 ABC
Хотелось бы тоже поиметь в архивах. В замен могу предложить каталог магазина ъВаршавское охотничее товариществоъ г. Варшава, ул.Королевская-17, год издания ~ 1905.

edit log

Strelezz
12-2-2005 09:02 Strelezz
В те стародавние времена, когда ксероксы назывались светокопирами , располагались в отдельной комнате без окошков но с железной дверью.А про сканеры мона было прочитать только в научно-фантастическоий книжке, делал так:

1. Из толстой проволоки делается рамка , по размеру чуть меньше формата страницы. Потом определяется минимальное расстояние от фотоаппарата до листа , ну чтобы одна страница на один кадр, и на этом расстоянии делаются четыре штанги из такой-же проволоки к углам рамки. С другой стороны они крепятся на кольцо, которое прикручивается к объективу.
С такой приспособой снимать очень удобно. Лист прижимается по краям и выравнивается, а боковые штанги не дают попасть в кадр другим листам. Даже при очень грубом клееном переплете. А строго фиксированное расстояние позволяет отснять всю книгу по настройкам на один лист.
Ежели запись на книжку ишшо не закончена, то меня тож включи...

Если будешь снимать фотиком 3-5 мегапикселей - ставь минимально возможный "вес" кадра . Потом все равно сжимать придется...

edit log

Postoronnim V
12-2-2005 11:42 Postoronnim V
В стародавние времена встречалась еще и такая штучка, как ручной сканер. Не помню, делались ли они цветными, но монохромным у нас на производстве как то недолго пользовались, в случаях, когда книгу для сканирования расшивать возможности не было.
BadFox
12-2-2005 12:58 BadFox
сканер ручной редкое шайзе лучше на хорошем ксероксе откопировать а потом в сканер.Тоже интересует очень.Я пользовался библиотечным пока его кто то не спер.
VASILICH
12-2-2005 14:25 VASILICH
Хотелось бы тоже поиметь для архива такой справочник. А может быть стоит такие вещи выкладывать для всеобщего обозрения. На сайте не помешала бы ссылочка на скан этого и других каталогов.
Василич
Gunmen
12-2-2005 16:19 Gunmen
Поддерживаю Василича целиком. мысль дельная. а то в поисках инфу по закону говен сразу наталкиваешься на винтовки тоз34 ...
всего страниц: 3 : 123