Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Опрос: очень прошу высказаться каким должен быть патрон (+) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Diver
26-2-2003 06:37 Diver
есть возможность и готовность в ближайшие месяцы наладить производство (на мощностях наших патронных заводов) и пройти сертификацию патронов. От вас нужно пожелание, каким он должен быть, исходя из следующих условий:
1. Патроны будут пулевые и дробовые - дробь наша, пуля - Полева французкого производства отличного качества (латунь);
2. Гильза наша пластиковая (очень хорошая, доведенная до ума) - 12/70 (возможны варианты по калибрам, но пока не знаю спрос);
3. Капсюль наш (Климовск).

От вас требуется:
1. Какой патрон вы хотите видеть в большей степени - пулевой или дробовой, если дробовой, то какая дробь у вас наиболее ходовая (номер);
2. Исходя из пороха (салют-4, салют-7 армейский) есть возможность сделать (и сертифицировать) магнум патроны (по начальной скорости) на стандартной 70мм гильзе с рабочим давлением ,не отличающимся от обычных патронов для обычного не-магнум охотничьего ружья. Нужен ли вам такой или обычного не-магнум патрона достаточно?
4. Будете ли покупать такие патроны по такой цене (по характеристикам хороших зарубежных) или все равно будете крутить их сами.
5. Сколько патронов за сезон отстреливаете.
6. Какие все-таки пожелания по калибрам, кроме 12/70 (насколько я понял хорошая 410-я пуля, то есть ее отсутствие, всех достала , но может и это можно будет сделать, но спрос на нее я пока не изучал).
7. Цена, за которую готовы брать (предварительно - в пределах 50 центов она выходит в магазине).

Просьба принять активное участие. Название нового патрона скажу позже, после утрясок с полиграфией коробок и т.п. У вас есть возможность получить то, чего возможно не хватает на нашем рынке

Andrew G. Semenov
26-2-2003 07:11 Andrew G. Semenov
quote:
Originally posted by Diver:
1. Какой патрон вы хотите видеть в большей степени - пулевой или дробовой, если дробовой, то какая дробь у вас наиболее ходовая (номер);

Пулевой.

quote:
2. Исходя из пороха (салют-4, салют-7 армейский) есть возможность сделать (и сертифицировать) магнум патроны (по начальной скорости) на стандартной 70мм гильзе с рабочим давлением ,не отличающимся от обычных патронов для обычного не-магнум охотничьего ружья. Нужен ли вам такой или обычного не-магнум патрона достаточно?

Обычного достаточно. А Полева-"магнум"... очень интересный вариант. Правда пока в чисто теоретическом плане.

quote:
4. Будете ли покупать такие патроны по такой цене (по характеристикам хороших зарубежных) или все равно будете крутить их сами.

Буду покупать много, если цена патрона не превысит $0.7. Ограниченно, если от 0.7 до 1.0. Не буду покупать, если цена патрона > $1 (или куплю пару штук для коллекции).

quote:

Для меня сезон - 3 месяца. В среднем, 300. Больше всего летом (до 500), меньше всего зимой (150-200).

quote:
6. Какие все-таки пожелания по калибрам, кроме 12/70 (насколько я понял хорошая 410-я пуля, то есть ее отсутствие, всех достала , но может и это можно будет сделать, но спрос на нее я пока не изучал).

Кроме 12x70, в Питер бы очень хорошо дешевые 20x70.

quote:
7. Цена, за которую готовы брать (предварительно - в пределах 50 центов она выходит в магазине).

$0.5 - $0.7 было бы очень вкусно за латунную пулю.

Л.Х.Освальд
26-2-2003 07:43 Л.Х.Освальд
quote:
1. Какой патрон вы хотите видеть в большей степени - пулевой или дробовой, если дробовой

Сомневаюсь, что сможете создать реальную конкуренцию дробовой Тайге, а вот с пулевыми патронами для гладкоствола по всей России - фигово.
Причем если в 12м калибре есть выбор из 4-5 российских пуль по разумным ценам (Полевы, Стрела, Тандем, Азот, Гуаланди), то для 20-го, 16-го и .410 калибров с пулями - вообще туши свет - хорошо если есть один-два типа заводских патронов.

quote:

2. Исходя из пороха есть возможность сделать магнум патроны на стандартной 70мм гильзе для обычного не-магнум охотничьего ружья.

Звучит заманчиво. Даже фантастично. А реально imho магнум - не самоцель.
Если говорить о пулях, есть успешные примеры не-магнум пуль, которые популярны за счет своей точности и низкой цены - например Полева-3.
Можно также, не пытаясь создать магнум, наоборот сделать пулю (кстати, не обязательно супер-точную) типа Стрелы или Гуаланди, которая имела бы высокую массу и хорошее останавливающее действие, что нужно для охоты по зверю накоротке.

Единственное пожелание к мощности патрона, это чтоб энергии хватало на перезарядку популярных полуавтоматов (Сайга, ТОЗ-87, Бенелли М1). От недостаточной энергии страдает например Тандем от НПФ Юлия.

quote:

Буду все равно покупать патроны, пока есть в магазинах приличные пулевые по цене до $0.3-$0.5. Когда таких патронов (пока это приемущественно Стрела от КХЗ и Полева-3 от Тайги) не станет - буду стрелять меньше.

quote:

Сильно зависит от многих факторов. От пятидесяти до пятисот патронов за сезон.

quote:

6. Какие все-таки пожелания по калибрам, кроме 12/70 .

Уже написал выше: если сможете освоить что-нибудь кроме 12х70, обеспечите себе богатую старость.
Если серьезно, отечественные производители патронов почему-то считают, что калибров кроме 12-го нет. А есть масса ружей 16, 20 и .410, которые мало используются владельцами именно в виду отсутствия доступных патронов.

quote:

7. Цена, за которую готовы брать.

Сейчас беру пулевые 0.30-0.50, дробовые 0.15-0.30.
Цены на пулевые кажутся немного задранными (пару лет назад цены были вдвое ниже), а цена на дробь воспринимается как приемлимая.
alexis
26-2-2003 09:45 alexis
Если будет приличный бой и цена, будем брать.
Наиболее ходовая дробь, у меня, - 7 - 5 - 3 (12х70) и магнум 50 грамм - 3 и 0.
Особое пожелание, если наладите производство магнума (50 гр.) с длинным, неразрезным (цельным как труба) пыжом-контейнером по цене ниже импортных - то просто озолотитесь! А если еще дробь крахмалом пересыпьте и об этом на пачке напишите - то у вашего завода мощностей не хватит на производство патронов.
Что касается пуль, то я предпочитаю снаряжать их сам, дабы не было больно за бесцельно прожитые годы.
А вот, что касается самих пуль - найти качественную пулю большая проблема. "Бренеке" - почти все бракованные, ребра мятые, пыжи кривые. "Полева" получше, но некоторые контейнеры плохо отделяются, приходиться ножом снимать заусенцы и солидолом смазывать перед снаряжением. Заряженные "Сунар-Магнумом" летят точнее чем с "Соколом", можно сделать вывод, что с "Соколом" происходит деформация пули при разгоне или контейнера, может с латунной такого и не будет, но ни разу в руках не держал. Наладьте просто производство качественных пуль и продавайте их отдельно. Еще лучше разных калибров. Для ленивых можно и патроны с этими пулями выпускать.
Средний настрел в год:
дробь - около 500
пуля - около 50
Стреляю только по дичи, для бутылок - пневматика
alexis
26-2-2003 09:53 alexis
И еще, очень хочется 12х89 с 64 граммами свинцовой дроби 3-0-0000, хотя бы по 0,7 буказоида. Только не такого отстоя как "Техкрим"
DBoronin
26-2-2003 10:16 DBoronin
проблемы с 410 калибром.
нужна пуля.
дробь спорт актив --очень не плоха и дешева (170р за 25шт). Вряд ли вы с ней конкурировать сможете. Качество на высоте.

А за 50центов пулю и барнаул продают.
50 центов это ИМХО дорого. Я бы купил ваш продукт только если другого нет.(это бывает часто). Я б за 10р пулю бы покупал бы много.

По-моему с 12калибром проблем с патронами нет.
Тем более с дробью. Вы на других калибрах попробуйте. Я сам начинаю просчитывать минизавод по 410 патронам. Пока читаю законы и акты, придумываю технологию. Помоему импортные комплектующие сильно удорожают патрон. И есть ли смысл в латунной пуле?

[edited by Сан-Саныч]

alexis
26-2-2003 10:48 alexis
Не согласен. Проблемы есть. Например "Рекорд" - один выстрел нормальный, другой приклад раскалывает, хотя магнум у них нормальный, но там навеска дроби всего 39 грамм - кому нужен такой магнум??? "Тайга" очень приличные и недорогие патроны, но магнумы у нас в Питере я не наблюдал. "Техкрим"овский супер-магнум дальше 50 метров не стреляет, причем дробь начинает падать уже с 30 метров (стреляли по воде). Все патроны "магнум" снаряжаются короткими пыж-контейнерами, часть дроби остается вне контейнера и куда она летит никому не известно.
Недавно купил патроны CHASTIR (Франция) магнум 12х76, 46 гр. дроби. Дроби мало, но они в каждый контейнер под дробь положили пробковый амортизатор, а это уже большой плюс. Но все равно контейнер короткий. Про бой сказать ничего не могу, еще не отстреливал, только разобрал и взвесил.
Нужен хороший, стабильный патрон.
PIF-PAF
27-2-2003 01:20 PIF-PAF
"Бренеке" очень хорошая пуля! Просто они разного изготовления бывают, так вот Французские просто классные. Что касается латунной полевы, то никогда не встречал и честно говоря в ее латунном варианте скрыто много сомнений. Сделайте постреляем, попробуем. Говорю от своего лица и еще двух десятков охотников (у них нет интернета) больше всего мы жжем 3-5 и 0-0000 номера дроби. В среднем на одну охоту уходит 200 патронов на человека. У меня помимо 12 есть еще и 16 калибр тут у вас конкуренции не будет делайте хоть какие патроны все купят! Советую вам делать прежде всего хорошие дробовые патроны, т.к. на пулевых денег много не заработаешь их люди не так много отстреливают как дробя. Пули нужны разные стрела, полева, майера, бреннеке, рубейкина (латунная)! Тут важно качество и большой ассортимент, а стоимость на ваше усмотрение, если баллистические характеристики вашей пули будут хорошими ее и за 100 рублей купят!
kiowa
27-2-2003 04:24 kiowa
На Север и ДВ - полный ассортимент 20х70. Кроме промысловых ружей полно Сайг. Очень бы хотелось увидет патрон 20 кал. с максимально тяжелой пулей. Кстати, обратите внимание на мелкую дробь - бекасинник. У нас очень популярна охота на куликов и белку, а вся дробца - пятерка и больше.
Men
27-2-2003 07:47 Men
Хочется пулевае 410-пар. По возможности - в металлической гильзе. Думаю, и варианты пули Полева для 410-го не помешали бы... Здесь - http://www.ada.ru/Guns/hunting/slugs/410/index.htm - есть чертежи, если нужно. Готов платить 10-15руб. за патрон. Пока что в месяц у меня получается отстреливать от 10 до 15 патронов, но это пока...
Diver, а может переговорить с Сан-Санычем по поводу 410-го калибра и наладить его технологию в промышленных масштабах? Я бы не отказался видеть на прилавках Sanych Special по цене, скажем 15-20 руб. за патрон
Al@x
27-2-2003 08:35 Al@x
Интересно, а можно хотя бы небольшими партиями выпускать патроны 12го калибра с пулей "Зенит" (если,
конечно, все что о ней пишут правда, спрос должен быть).

И еще хочется нормальных пулевых патронов для 410 - ки. Неужели нельзя договорится с Тульским заводом
и использовать для снаряжение пули .40S&W - Сан - Саныч писал это один из лучших вариантов
по точности и пробивной способности.

50 - центов - российские патроны за такую цену _идеальными_ должны быть, тогда и будут
брать. Впрочем с "Зенитом" я бы взял - и так - больше то все равно никто не делает.

Al17
27-2-2003 09:29 Al17
В 20-м калибре патронов ЛЮБЫХ очень мало,в 16-м их просто нет,в 410-м кое-как по качеству Барнаул дотягивает до ОЧЕНЬ слабой четвёрки,но тут Al@x выше уже про это всё сказал.

Вообще оздаётся впечатление,что в России производители НЕ ХОТЯТ или им целенаправленно не дают производить нормальные пули,т.е.можно ИМХО сделать денюжку на производстве именно пуль.

О 410-м скажу,что есть у меня наработки(ещё когда в России жил-экспериментировал)по снаряду для охоты(кабана валили,из 410,это о чём-то говорит).
Здесь выкладывать не буду,тема на грани разрешённой.

У меня к Вам,уважаемый Diver есть пара вопросов,я так понял,что производство будет заключаться в основном в снаряжении,а не в изготовлении новых пуль,если это не так,то опровергните меня пожалуйста,ну а второй вопрос-о производственных мощностях(количестве патронов в месяц,год)и расположении производства(если,конечно,не секрет).

С уважением Al17.

spit
27-2-2003 11:28 spit
Сам кручу и крутить буду - интересно.
Но качественные патроны картечь магнум, в контейнере и грамотно уложенную и пристрелянную на 70 метров на гуся за сезон 20 шт - взял бы и дорого, до 1.0.
Пулевых с легкой колпачковой пулей 12/70 пострелять, типа спортинга, не дороже 0.25, или саму пулю за 0.10. - за сезон от 200. Тяжелую калиберную пулю для чека - магнум? -не больше 10шт, скорее 3-5, до 1.0.
Дробовые пойдут, если будет качественная дробь - твердая и круглая, и стабильный выстрел. Нормальной нашей дроби не видел.
Основная стрельба развлекалово, хочется дешевый и комфортный выстрел.
0.5 для дроби уже дорого, качество должно быть очень высоким. Дорогой пулевой патрон с латунной пулей - для недешевых охот, куда все вольше ходят с нарезным.
Сан-Саныч
27-2-2003 11:35 Сан-Саныч
12-й калибр думаю делать смысла нет.
ИМХО у кого есть деньги купит импорт,
кого жаба душит типа меня накрутит сам,
есть неплохая Тайга...То есть слишком плотная конкуренция.

ИМХО стоит занимать нишу 20-го калибра и 410-го.
С 20-м калибром еще более-менее, есть Полева, Гуаланди и т.д.

Одно но!!! Как Вы собираетесь делать настоящие магнум-патроны??? В России магнум-порохов не делают, имеющийся Сунар-Магнум есть Сунар-Полумагнум, так как полный магнум 12 калибра это 56 граммов, а в России таких медленногорящих магнум-порохов не делают(насколько можно применять Сунар-410 в 12 калибре я не знаю)

Для 20-го калибра интересны магнум-патроны, особенно пулевые, так как они страшно дороги, что и затрудняет их сбыт.

Но самое главное , если бы Вы заморочились с 410-м калибром.
ИМХО единственый путь к успеху-это патроны с оболочечной пулей 40 калибра. Не надо изобретать велосипед, эти пули производятся в России в Туле, отпускная цена патрона с ними стоит 2 рубля, соответственно пуля не более рубля!!!!

ИМХО себестоимость патрона будет не более 4-х рублей.
Если не будет жмоства с порохом, я готов покупать такие патроны по 15 рублей.
Иначе мне ИМХО проще купить ведро пуль в Финляндии и накрутить самому.

Цельносвинцовые типа барнаула неинтересны, так же неинтересны типа "Азот"...Дрянь в общем-то....

То есть мысль такова что владельцам 410-го калибра будут наиболее интересны патроны , максимально приближающие данный калибр к нарезному оружию, а не к слабому гладкостволу

Diver
27-2-2003 11:45 Diver
Спасибо за информацию и пожелания. Хочется еще мнений, обязательно пишите дополнительные требования. Очень прошу не отмалчиваться других участников форума.
Производство уже существует. Сейчас стоит линия из нового французского оборудования 95 года выпуска (новье, можно сказать). Пока выпускаем патроны на основе французской гильзы. Патрон фактически не имеет торговой марки, но ПОЛНОСТЬЮ и хорошо продается за рубежом из-за своей вкусной цены и хорошего качества. В России не продается. Наша цель сегодня - выйти на российский рынок с российской хорошей гильзой (договорились), нашим более лучшим капсюлем (договорились), под своей торговой маркой. По калибрам все нормально. Линия переоснащается за несколько недель на любой калибр. Станку все равно, чего куда снаряжать Пуансоны меняй и вперед. Но по деньгам это встанет в несколько десятков тысяч усталых енота, поэтому определяемся с калибром. Много мыслей после прочтения ваших пожеланий рождается. Пулю сами не делаем, это верно. Производство сборочное, но ОЧЕНЬ качественное и стабильность патронов отличная. Тогда вопрос: есть ли западная пуля для того же, например, 410 калибра, которая всех бы устроила? Договорится может сможем с производителем. Производственных мощностей - с лихвой, патронов на всех хватит. Минимум - 1-4 млн. штук в год. Меньше - просто не выгодно. Также не выгодно просто возить комплектующие. Цену патрону в основном делает сборка. Цена именно и устанавливается нами для магазина в 50-70 центов, чтобы занять этакую среднюю нишу между 6 рублевыми нашими патронами и дорогими западными, НО с таким же западным качеством. На сертификацию уйдет порядка 1500 патронов и месяца три времени. Далее пойдет производство.
Делаю сводную табличку ваших пожеланий, запускать пробную партию для сертификации уже нужно, поэтому еще раз прошу активно высказываться.

Алексей.

[edited by Diver]

kiowa
27-2-2003 11:48 kiowa
Порох, порох Сунар не сыпьте
Diver
27-2-2003 12:03 Diver
По поводу пороха. Порох есть разный. Сейчас, например, на основе "салютов" разных марок можно выпускать патроны с любыми характеристиками. Порох Салют обладает тем свойством, что при сгорании создает меньшее рабочее давление по сравнению с с тем же Сунаром или Соколом, не меняя начальную скорость заряда. Поэтому повысив навеску Салюта для создания того же давления, что и Сунар или Сокол, можно получать патроны магнум, не превышая нормальное гладкоствольное давление. Опять же на Салюте-4 свет клином не сошелся Есть возможность сертифицировать некоторые пороха, со свойствами куда лучше имеющихся сейчас. Их огромное множество, просто гражданскому населению они малоизвестны, ибо их нельзя купить Например, "Салют-7". Нужно только понять, куда двигаться в плане мощности и нужно ли это. Но пока за базу берем именно порох "Салют-4".
Почитать про него можно здесь: http://www.e-guns.ru/oxota0424.htm
Lmd
27-2-2003 12:11 Lmd
Пожелание номер раз - ЕСТЬ И ДРУГИЕ КАЛИБРЫ, КРОМЕ 12-го. (Лично мне интересны 12х70,16х70,20х70)

В сезон я отстреливаю примерно 2000 штук 12 калибра дробовых, от 500 до 800 - 16 калибра. 20 калибра (не я, но мы ) отстреливается в сезон от 600 до 1000.
Пули гладкоствольные - суммарно - всех калибров - около 200.

Все патроны до единого - покупные. (Нет времени и желания крутить их в таких количествах).

Соответственно - где травматики других калибров? Где нормальные пулевые патроны для них? У нас все просто - 12 и 16 калибр - только Бреннеке, 20й - только Гуаланди - И ВСЕ! Где Стрела, Полева? Подкалиберные пули для сильных чоков?
Аналогично - согласованная крупная кртечь.

Пожелание номер 2 - к чертям уменьшенные заряды! На коробках должна быть точная навеска пороха и значение давления - я сам разберусь, куда их сунуть. Полуавтомат не перезаряжается надежно Рекордом с уменьшенным с перепугу зарядом.

Пожелание номер 3 - к чертям неподходящий Сунар! Засранные (прошу извинить мой французский) стволы и УСМ, вспышка пламени при выстреле даже на длинноствольном 12х70 - достала. Я бы вообще предпочел правильную навеску Сокола. Армейские пороха - отдельная грустная песня. Ну не место СуперБарсу и его родственникам в дробовиках. Дикая отдача, дикое давление, медленное сгорание....

Пожелание номер 4 - к чертям полиэтиленовые дробовые пыжи! (Рекорд - неплохие патроны на экспорт делают - имеют ИМХО лишь два недостатка - уменьшенные заряды и полихтиленовые пыжи на дробь) При стрельбе из цилиндровых стволов он не разлетается, и об него разбивается дробовой заряд. Осыпь получается кошмарная, с гигантскими прорехами, почти в упор нельзя свалить фазана из полуавтомата. Только при прохождении минимум получока этот пыж разлетается, да и то не всегда.

Пожелание номер 5 - цена. Когда я за неделю покупаю 200-400 патронов, меня тоже кусает стоимость. При покупках таких оптов - недетские скидки.

Сан-Саныч
27-2-2003 12:13 Сан-Саныч
Я стреляю только Сунаром, но предпочитаю из них
Сунар-М, как дающий наименьший нагар
Сунар-СФ, как дающий наиболее мягкую отдачу крупных калибров
Сунар-Магнум- для зарядов полумагнум 42 грамма
Сунар-410 для 410-го калибра

Сокол у меня не в фаворе, так как грязи от него немерено, на Сайга пламя летит в морду из окна выбрасывания, пламя на полметра на дульном срезе и грохот не намного меньше чем на дымаре. Один плюс-стабилен по партиям, других плюсов не вижу вообще...Ну может еще он дольше хранится и может применяться в латунных гильзах.

Лично я на 12 и 20-м калибре полностью перешел на Сунар-М. Отстрелял за 2 года около 2, 5 кг его, никаких проблем

2 kiowa

А в чем у Вас претензии к Сунарам??? Были какие-то неприятные случаи??? Расскажите, пожалуйста, это было бы интересно

Lmd
27-2-2003 12:23 Lmd
Согласен - порох должен выбираться правильно, и не ко всякому оружию и патронам подходит одна и та же марка. Просто у нас это не так, а вот для моих длинноствольников Сокол подходит лучше всего - мягкая отдача даже на очень тяжелых зарядах, отсутствие дульной вспышки....
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Опрос: очень прошу высказаться каким должен быть патрон (+) ( 1 )