Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Посоветуйте сделать правильный выбор!

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте сделать правильный выбор!

gesik1972
P.M.
11-5-2010 18:25 gesik1972
Уважаемые! Подскажите в выборе ружья(отечественного производства), в пределах 6000 гривень!! Оружие будет первое , в жизни. Живу на юге Украины. Собираюсь охотиться в основном на зайца , утку , куропатку. Из крупного зверя у нас, в основном - кабан , косуля. Много развелось волков и лис.
Вчера зашёл , в охотничий магазин , и по держал в руках , и по вскидывал , несколько ИЖ. По нравились ИЖ-27ЕМ.,вертикалка, 12кал., 1 спусковой крючок , инжектор(можно откл.). Цена= 6000 гривень(украинских).
И как не странно! ИЖ-43.(горизонталка), 20,16 и 12 калибров. С начала смотрел 20 калибр. Но! Сразу сказал - 16 или 12 хочу! Поискала , и нашли на складе 16 и 12 кал. Без всяких наворотов , гравировок. В комплекте к 16 кал. , идут сменные дульные сужения(по моему лишнее), к 12 кал. - не знаю идут или нет. Но очень прикладистая. Принесли - 16 кал. Вскинул - отлично! К стати , может с не привычки! Но на ИЖ-27, мушку не моментально словил. А на ИЖ-43 сразу. Но я , ни чего не знаю об этом ружье!! И цена ъпугаетъ- 5000 гривень. А 12 кал. , где-то на 500 грив. дороже. Единственное - рука которая держит цевьё (у меня левая) , пальцы захватывают стволы.
Из вертикалки ещё ни разу не стрелял. У родственника есть ИЖ-58. 1956 года выпуска. Я из неё стрелял. До сих пор , работает как часики! Но у нас в магазинах их нет! Даже на каммисию!
Что подскажете?! Без остроумия!

Hanter Seb
P.M.
11-5-2010 18:49 Hanter Seb
А любой выбор будет правильным, я 13 лет охотился с ИЖ-27ЕМ-вполне достойное ружье, да и ИЖ-43 ругать не стану(разве что по цене они у нас значительно дешевле ИЖ-27).
tireur
P.M.
12-5-2010 11:31 tireur
ИЖ27
dark strannic
P.M.
12-5-2010 16:32 dark strannic
Взять в магазине оба ружья. Приложить к плечу по очереди. Какое понравится то и брать. ЕДИНСТВЕННОЕ СКАЖУ БЕЗ ЭЖЕКТОРА, ВВЕРТЫШЕЙ и 1 спуска. Простое.
dark strannic
P.M.
12-5-2010 16:50 dark strannic
Но есть один факт. Без эжектора надежнее.

на фото захват с ним

Без него


захват идет на пол патрона а не 1см. Были случаи когда проскакивала гильза через него и попробуй ее оттуда достань.

Вообщем эжектор не так плохо.

Да еще забыл на фото без эжектора цельная конструкция("рама" экстрактора) не позволяет ему болтаться или шататься. Он выдвигается цельно без шатаний и попробуйте пошатать с эжектором. Думаю Вы поняли о чем речь.

Вообщем у меня с эжектором и без него. Эжектор ЛИЧНО мне не нужен на охоте. Только мешает(держишь гильзы, чтоб не улетели. Я заряжаю сам). Третий выстрел--это же не пятизарядка. Поэтому мой выбор ИЖ-27м без всех наворотов(насадки, 1 спуск, эжектора)

Ну решать Вам.

Hanter Seb
P.M.
12-5-2010 17:52 Hanter Seb
Вообщем эжектор не так плохо

Я эжекторами не пользовался, они у меня были отключены, по большей части. Но если покупать ружье для охоты, то я бы тоже посоветовал без эжекторов, с двумя спусками ну и люблю я ружья с постоянными дульными сужениями.

gesik1972
P.M.
13-5-2010 00:02 gesik1972
Originally posted by dark strannic:
Взять в магазине оба ружья. Приложить к плечу по очереди. Какое понравится то и брать. ЕДИНСТВЕННОЕ СКАЖУ БЕЗ ЭЖЕКТОРА, ВВЕРТЫШЕЙ и 1 спуска. Простое.

Спасибо всем!! Вот по вашему совету , сегодня посетил ещё 2 магазина. Очень душа легла к ружью ИЖ-43. Именно простое! Правда 12 калибра , и дерево - бук. Т.е - светлое. Как думаете? Говорят , что оно не хрупкое(дерево). Просто орех красивее. Но мне важнее - качество работы!

gesik1972
P.M.
13-5-2010 00:14 gesik1972
Originally posted by gesik1972:

Спасибо всем!! Вот по вашему совету , сегодня посетил ещё 2 магазина. Очень душа легла к ружью ИЖ-43. Именно простое! Правда 12 калибра , и дерево - бук. Т.е - светлое. Как думаете? Говорят , что оно не хрупкое(дерево). Просто орех красивее. Но мне важнее - качество работы!

#6 IP
P.M. Ц


И ещё! У нас , патронов 12 кал. , какие хочешь. Из наших - ТАХО. Делает их - Херсон. Больше советуют - Итальянские! Но есть ещё и Немецкие. Они почти в одной цене. Импортные на 1-2 гривны дороже. Ну продавцы ещё сказали , что из ИЖ-43 , нельзя стрелять - Магнумом. Кто что может сказать по патронам?!! Особенно по нашим!
Postoronnim V
P.M.
13-5-2010 06:37 Postoronnim V
Какое больше понравится - то и брать. Много раз видел, как люди шли брать ИЖ 27, а покупали ИЖ 43. И наоборот видел.
ИЖ 43 тоже бывает под "магнум" патрон. Точно так же, как и ИЖ 27. Всё дело в модификации конкретно тех ружей, которые Вы видите в продаже. Да и не шибко то он нужен этот магнум.. Кроме прочего, модификация под магнум тяжелее. И не факт, что ИЖ 43 Вам в таком виде понравится..
Про сменные чоки и эжекторы скажу, что ни чего плохого в них нет. Чоки повышают универсальность ружья, но чуть усложняют чистку, а эжектор в ИЖ 43 получше многоих других эжекторов будет. Не захотите им пользоватся - отключите. Т.е. если ружьё понравилось то эжекторы и сменные чоки не повод его не брать. Вот модификацию с одним спуском для охоты я бы не брал.. .
Про дерево - бук так бук. Поменять её на ореховую всегда можно. В продаже и пряую найти можно за гуманные деньги..
16 калибр не имеет смысла брать ни ИЖ 27 ни ИЖ 43. Т.к. они выпускаются на колодке 12 калибра и , соотвественно, имеют массу и габариты почти аналогичные ружьям 12 к. "Честный" 16 к. ищите лучше среди старых советских или импортных ружей типа ИЖ 58. Тоз БМ, 63, 25, старых "немцев"...

dark strannic
P.M.
13-5-2010 08:39 dark strannic
Правда 12 калибра , и дерево - бук. Т.е - светлое. Как думаете?

бук крепкий. не заню может и не так но приятели падали с орехом приклад пополам. и не у одного. Бук не лопался. я сам грохнулся ружье прикладом об лед и на излом думал и стволы погнет а буку по барабану. ДУМАЮ дело в продольном сечении ореха. У бука оно поперечное вот и крепче на излом.


И ещё! У нас , патронов 12 кал. , какие хочешь. Из наших - ТАХО. Делает их - Херсон. Больше советуют - Итальянские! Но есть ещё и Немецкие. Они почти в одной цене. Импортные на 1-2 гривны дороже. Ну продавцы ещё сказали , что из ИЖ-43 , нельзя стрелять - Магнумом. Кто что может сказать по патронам?!! Особенно по нашим!

ТАХО хорошие только на испанском порохе. Немецкие и итальянские как называются? Их не один производитель. Стрелять можно любым патроном если патронник 76мм. Если 70мм только простые.

gesik1972
P.M.
13-5-2010 22:56 gesik1972
На конец-то купил первое ружьё!!! Мой выбор пал , на ИЖ-43, 12кал., без всяких наворотов. Без сменных сужений , 2 спусковых крючка , длинна патронника=70мм. Дерево - Бук. Сказали - "Простая , не прихотливая , рабочая "лошадка".
Теперь отвечаю по патронам! ТАХО на Испанском порохе. Говорят , что хорошие. Но на какую партию на рвёшься. По Италии - Фиочи , РС , Б.. . Пилагри(первое слово не за помнил), Мираж. Я так понял , что с этим ружьём , не нужно гоняться , за дорогими патронами. А МАГНУМ , мне не нужен. Вот , что я ещё не знал - так это то , что пулей , можно стрелять только из одного ствола.
Спасибо всем , кто давал мне советы , ответы!!! Ещё , т.к. я новичок , то буду с удовольствием принимать ваши советы!
Всем Ни Пуха , Ни пера!
Postoronnim V
P.M.
14-5-2010 06:36 Postoronnim V
Поздравляю!
А про пулю Вас обманули. Из ИЖа 43 можно стрелять пулей прямо из обоих стволов.
dark strannic
P.M.
14-5-2010 08:41 dark strannic
gesik1972

Тахо, фиочи, мирах. Хватит и тахо они вроде подешевле у Вас. Пулей можно с обоих но ТОЛЬКО ПОДКАЛИБЕРНОЙ в контейнере. Магнум абсолютно не нужен. Хватает и обычной навески. Магнум только добавит вес ружья в 400гр.

Postoronnim V
P.M.
14-5-2010 08:54 Postoronnim V
2 dark strannic: А калиберными типа Майера или Бренеке без контейнера нельзя что ли?
Barmaley1850
P.M.
14-5-2010 13:17 Barmaley1850
захват идет на пол патрона а не 1см. Были случаи когда проскакивала гильза через него и попробуй ее оттуда достань.

я 6 лет стрелял иж27Е плохого ничего сказать немогу! только из за инжектора одни проблемы! новые заводские патроны действительно проскакивают за выбрасыватель, а достать сложно и долго! и снимать цивье при разборке геморно!
имхо однозначно надо без инжектора!
dark strannic
P.M.
14-5-2010 14:10 dark strannic
2 dark strannic: А калиберными типа Майера или Бренеке без контейнера нельзя что ли?

Бренекке нет. майера можно.

имхо однозначно надо без инжектора!

вот поэтому я и предупредил.

Postoronnim V
P.M.
14-5-2010 14:16 Postoronnim V
2 dark strannic: Странно слышать. Немцы при пристрелке своих ружей пользуются как раз пулей Бренеке, которая обеспечивает наилучший бой именно из сужения чок.
dark strannic
P.M.
14-5-2010 14:24 dark strannic
2 dark strannic: Странно слышать. Немцы при пристрелке своих ружей пользуются как раз пулей Бренеке, которая обеспечивает наилучший бой именно из сужения чок.

Вам станет страшно когда увидите то, что я видел в т.ч разорванный ствол. А пулю на снегу после выстрела так стала сплошное тело пули. Ретра не отличить. открутил пыж тело аш обжалось. И это при теле 17,1мм и ребрах 18,5мм. Посчитайте сколько ребер. В колпачковой 6. А там накрутили ого-го.

Когда я померял пулю она стала сплошным телом на 17,6мм при том, что ребра не разгледеть их прижало и они расширились. ДАЖЕ тело пули обдалось в наружи и внутри.

ППа
P.M.
14-5-2010 14:36 ППа
Originally posted by dark strannic:

Вам станет страшно когда увидите то, что я видел в т.ч разорванный ствол. А пулю на снегу после выстрела так стала сплошное тело пули. Ретра не отличить. открутил пыж тело аш обжалось. И это при теле 17,1мм и ребрах 18,5мм. Посчитайте сколько ребер. В колпачковой 6. А там накрутили ого-го.

Когда я померял пулю она стала сплошным телом на 17,6мм при том, что ребра не разгледеть их прижало и они расширились. ДАЖЕ тело пули обдалось в наружи и внутри.

Может надо было ствол померить и пулю прежде чем стрелять? Бреннеке тот же колпачек по сути, только с войлочным хвостом и делается именно для чоков. Речь про классик.

dark strannic
P.M.
14-5-2010 14:40 dark strannic
Пуля была 1980г.в оригинал.
Postoronnim V
P.M.
14-5-2010 14:52 Postoronnim V
2dark strannic: Так кто его знает, как патрон снаряжен был. Вон пуля Майера при нормальных давлениях деформируется уменьшается в длину чуть ли ещё не в патроннике. До 38% уменьшается. И Бренеке примерно так же. Тем не менее рекомендована для чоков. А что Вы там рваный ствол видели - так я такие вещи от от дробового патрона видел. Мало что бывает,.. теперь что ли дробью не стрелять?

dark strannic
P.M.
14-5-2010 14:58 dark strannic
Сильно туго для чока. П/ч легко. В чок либо свои для чока, либо в контейнере. Бренекке хорошая пуля. Мне самому нравится но опасаюсь.
Мыслывець&@
P.M.
14-5-2010 19:52 Мыслывець&@
ИМХО. Заводским патронам нестоит сильно доверять. Лучше всетаки пристреляться самокрутом, хотя бывает и заводские неплохие. Лично я больше доверяю Татарскому Позису.
dark strannic
P.M.
14-5-2010 21:19 dark strannic
Лично я больше доверяю Татарскому Позису.

А я наоборот никогда позис не возьму с его скоростью в 330м/с когда у феттера, главпатрона 400м/с. И недосыпают пороха они многовато. Ну это на любителя.

tireur
P.M.
14-5-2010 21:21 tireur
ИМХО, Позис это почти как Рекорд. Если цена почти одинаковая почему бы не взять СКМ скажем.
dark strannic
P.M.
14-5-2010 21:33 dark strannic
не взять СКМ скажем.

Тоже не ахти

Хотя вроде ничего по резкости но вот кучность отстой.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Посоветуйте сделать правильный выбор!