Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Marocchi, Fausti или старый добрый ИЖ-27? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
My3bIKAHT
25-4-2010 23:23 My3bIKAHT
Господа, после этой весенней охоты наконец-то и я созрел для покупки нового ружья (до этого использовал временные варианты: Иж-43, Иж-18, даже, по-мойму ИЖ-58, был, какая-то курковая одностволка "из Ижей" и отцов ИЖ-27). В свое время считал топорный ИЖ-27 произведением искусства и эталоном красоты, в том числе и благодаря вертикальному расположению стволов. Так получилось, что в связи с неожиданно нахлынувшей работой и невозможностью выехать за 80 км на охоту всего два раза за весенний ток попал на тетерева и на тягу, но оба раза жутко не повезло с погодой.
Осенью хочу впервые попробовать с подсадной. А пока частенько приходится много ходить со стволом и, конечно, ИЖ-18 весьма кстати, но как-то не хватает одного ствола.))))
После того, как детская эйфория от ИЖ-27 прошла, последние полгода ситчал Фаусти Стефания оптимальным выбором и по весу (планировал отцу в подарок из-зп болезни рук) и по дизайну. Но, судя по отзывам, Фаусти ценового диапазона до 70-80 т.р. не особо хвалят, да и в целом итальянцев. Но душа требует.
Конечно, ИЖ-27 ценового диапазона 20-30 килорублей подкупает своей безотказностью (у отца уже лет 30 без нареканий работает) и доступностью (ценник от 18 т.р. подкупает), но хочется чего-то лучшего. Набрел в нете на Марокки. В реале еще не видел, но фото так заворожило... Прогрессивный дизайн... Да и качество очень хвалят)))
В общем, вопросы к знатокам:
Определенно, 12 калибр.
1) Оправдывает ли себя покупка полуавтомата и что можете посоветовать из цены до 80 к? Не тяжело ли и не слишком требовательно в обслуживании?
(в этом плане Marocchi Si12 или аналоги, возможно, газоотвод)
2) Или как вариант Marocchi 03 или finnclassic? чем они принципиально отличаются? Конечно хотелось 2-спусковой УСМ. Хочу иметь право быстрого выбора.
3) Существенна ли разница в 500 г между 03 и si12, и, возможно, есть смысл взять Фаусти лайт?
4) Или вообще не загоняться и взять ИЖ-27 а на остаток подержанный УАЗик для беспределных поездок в особо удаленные и дикие места?)))
Виталий А
26-4-2010 08:48 Виталий А
Не вижу смысла осенью охотиться с подсадной. Вполне достаточно чучалок и манка(если уж так хочется подудеть).
П/а оправдан на гусиной охоте и перелетах, если больше ходить чем стрелять - легкое ружье будет удобнее.
Касательно надежности ИЖ-27:
не пишут о тех ружьях которые не ломаются(достаточно посмотреть в глазами владельца сколько страниц написано про ИЖи и импортные ружья).
Могу лишь посоветовать взять иномарку среднего ценового диапазона.
Будет ли это Фаусти или Мароки - решить сможете только подержав оба ружья в руках.
По поводу надежности:
все европейские ружья проходят соответствующую проверку и мало чем отличаются друг от друга в плане безопасности и надежности. Есть определенные нюансы в плане эксплуатации на которые следует обратить внимание при выборе(ложе, спуски, планки, сменные сужения или мобилчоки и т.п.)
JackAction
26-4-2010 11:09 JackAction
По Marocchi вот ут настрочили много: https://forum.guns.ru/forummessage/60/430338.html
tushich
26-4-2010 15:46 tushich
quote:
Originally posted by Виталий А:

Не вижу смысла осенью охотиться с подсадной. Вполне достаточно чучалок и манка(если уж так хочется подудеть).

Все таки смысл есть, в остальном согласен на 100%.
Сам являюсь владельцем п/а Benelli и Marocchi 03 Field.
Беней доволен жутко, пока не подвела ни разу, простая и надежная как Калашников.
О Marocchi пока ни чего конкретного сказать не могу, так как брал в конце прошлого года и еще с ней толком не охотился, жду весеннего откытия 1 мая. Взял можно сказать случайно, перепробовал разные двухстволки, эта легла лучше всех.

edit log

My3bIKAHT
26-4-2010 19:47 My3bIKAHT
quote:
Сам являюсь владельцем п/а Benelli и Marocchi 03 Field

Тоже склоняюсь больше к Marocchi 03 Field, но и finnclassic тож ничего. Из Фаусти недорогие варианты Элегант и Альбион рассматриваю.
S.S.M
26-4-2010 20:53 S.S.M
Marocchi, Fausti выигрывают у ИЖ-27 только внешней обработкой и подгонкой железа к дереву, по бою вы не найдёте отличий, по долговечности эти модели ИЖа не переживут.
tushich
26-4-2010 21:22 tushich
quote:
Originally posted by My3bIKAHT:

Тоже склоняюсь больше к Marocchi 03 Field, но и finnclassic тож ничего.

finnclassic, это вообще другая песня, сам честно говоря о таком мечтаю.
Kalita
27-4-2010 09:46 Kalita
quote:
но и finnclassic

quote:
finnclassic, это вообще другая песня,

Узел запирания долговечнее у 512й.Есть вариант с штуцерной и комбинированной парой (это все на одной колодке!!)Уневерсальность и долговечность в разы!
Но качество стволовых трубок, УВЫ...На моей памяти 3 возврата поФелду 03-олимпийские кольца в стволах...
BitteR
28-4-2010 07:23 BitteR
quote:
Originally posted by Виталий А:
не пишут о тех ружьях которые не ломаются(достаточно посмотреть в глазами владельца сколько страниц написано про ИЖи и импортные ружья).
А сколько на форуме и, соответственно, "в реале", владельцев ИЖ-27 и импортных ружей?

Kalita
28-4-2010 20:16 Kalita
quote:
А сколько на форуме и, соответственно, "в реале", владельцев ИЖ-27 и импортных ружей?
НУ Браг ,Бетта, МЦ,и ВСЕЕЩЕ популярный МР 27 ЕМ-1С(к стати быстрее привык-чаще поподаю)Былабы возможность заказал 512 с наворотами и хватило детям и внукам...

quote:

My3bIKAHT
9-5-2010 02:29 My3bIKAHT
Увы, сам понимаю, что, окромя меня, выбрать ружжо никто не сможет.
Но! Советы бывалых как никогда помогаютъ)))
Сам я пока определился только с одним: хочу "иностранца" 12k в бюджете не более 60-70 т.р
Поможите чем можете:
Плюсы и минусы п\а перед двудулками?
Какой лучше п\а: инерционный или газоотвод?
Если двустволка, то лучше двухкурковая?
И по маркам, что лучше:
1) Marocchi 03 (хотел 512 - вопрос открытый по цене, на "марроканской ветке" по ценам молчат - думаю, стоит запредельно)
2) Bettinsoli Diamond
3) Fabarm ELOS
4) Fabarm H38 Lion Hunter Combo
5) Fausti Elegant

Что скажете по указанным моделям или может, что-то еще?

----------
хочу выучиться на палача и фрилансить... <P>

Teague
11-5-2010 01:57 Teague
quote:
Marocchi, Fausti выигрывают у ИЖ-27 только внешней обработкой и подгонкой железа к дереву, по бою вы не найдёте отличий, по долговечности эти модели ИЖа не переживут.

Marocchi 03 на стенде в Бисерово в прокате в январе 2010 имело задокументированный настрел более 170000,причем в условиях экстемально безобразной эксплуатации, и планки не отпаялись и шата (на тот момент по крайней мере)не было, так что не надо вот это сами знаете как называется писать.

quote:
хотел 512 - вопрос открытый по цене, на "марроканской ветке" по ценам молчат - думаю, стоит запредельно

Не совсем точно подмечено. Наши россиянские импортеры завозят пока только комплекты с комбинированными и нарезными стволами, поэтому цены на гладкоствольную вертикалку, как таковую просто нет. Если бы она была, то вряд ли очень сильно дороже, чем на 03 в сравнимой комплектации.

quote:
Bettinsoli Diamond
3) Fabarm ELOS
4) Fabarm H38 Lion Hunter Combo
5) Fausti Elegant

Сравнение с перечисленными марками вертикалок Марокки тоже не совсем корректно, поскольку все Марокки кроме 512 это изначально спортивные ружья, рассчитанные на очень большой настрел, без всякого литья, легких сплавов итд. 512 сделана на тех же станках и из тех же сталей.

dark strannic
11-5-2010 10:46 dark strannic
quote:
Плюсы и минусы п\а перед двудулками?

пять патронов. Хватает и одного выстрела но бывают подранки. Тут п/а вне конкукренции.

quote:
Какой лучше п\а: инерционный или газоотвод?

Инерционный

quote:
Если двустволка, то лучше двухкурковая?

для меня лучше. Никогда не возьму для охоты с одним спуском. Стенд другое дело.

quote:
И по маркам, что лучше:

я бы фабарм взял.

gron525
11-5-2010 17:06 gron525
бетиндзоли или фабарм, можно 686-ю б/у посмотреть. лучше конечно продукция трех Б, но там немного другой бюджет. ИМХО
My3bIKAHT
17-5-2010 00:12 My3bIKAHT
quote:
Originally posted by Teague:

Marocchi 03 на стенде в Бисерово в прокате в январе 2010 имело задокументированный настрел более 170000,

Весьма впечатляет.

----------

Alexandr NN
17-5-2010 22:04 Alexandr NN
Бери Мароччи СМ-12 КОМПЛЮС, все будет О.К., если не смазывать затвор, я вэял и вообщем доволен, до этого 26 лет с одним ружом ТОЗ-34ЕР охотил, и на стенде стрелял, подизносилось, но живое еще, тоже захотелось, современное в пластике ружье, по сравнению с ТОЗиком добычливее, ведь у нас, московских охотников во всяком случае, дичи не густо, стоишь, хорошо один или два налета, а тут вместо двух 4 выстрела, и легкое, и пластик реально отдачу гасит, стреляеш и стреляеш ни какой усталости от отдачи.
My3bIKAHT
17-5-2010 22:50 My3bIKAHT
quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Бери Мароччи СМ-12 КОМПЛЮС

Тоже склоняюсь, но достояная ли конкуренция Бенелли комфорт? Хотя и порядок цифр чуть ли не в два раза

----------

My3bIKAHT
17-5-2010 22:53 My3bIKAHT
но не бывает ли у Си-12 отказов и неперезарядов при малых навесках (28, 24?)

----------

My3bIKAHT
20-5-2010 17:09 My3bIKAHT
Склоняюсь больше к покупке Си12...
My3bIKAHT
20-5-2010 17:25 My3bIKAHT
в смысле подержал в руках А12 - очень понравилось, но хочется инерционку... В субботу планирую вылазку в Зверобой. Отпишусь))
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Marocchi, Fausti или старый добрый ИЖ-27? ( 1 )