Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Максимальный размер дроби при строгих дульных сужениях ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Dima911
22-3-2010 23:56 Dima911

Доброго времени суток!

собираюсь на гусика и хотел взять свою любимую горизонталку - немца.... но вот возникли сомнения относительно возможности использования дроби N2 и N1 ... дело в том, что чоки строгие..

боюсь не за равномерность осыпи, а за жизнь своего ружья... вдруг подует, или, не дай бог разорвет.....

Можно ли использовать патроны с навеской более 32 г?

Ружье HAENEL, 12/70.

Прошу помочь советом....

drozd-off
23-3-2010 03:35 drozd-off
За жизнь не бойтесь! Тут дело не в безопасности, а скорее в равномерности осыпи. Подберите согласованную дробь и все будет отлично! Заряд дроби спокойнно до 35гр, с порохом поаккуратнее!Да, еще , крахмальчика в дробь не забудьте.
Postoronnim V
23-3-2010 09:27 Postoronnim V
Вот с крахмальчиком то сильные чоки подует быстрее, чем без него.
А так двойка-единичка и навеска до 35 гр. вполне приемлемо.
dark strannic
23-3-2010 09:39 dark strannic
Уважаю я чоки. Всегда охотился с ними(за исключением нескольких ружей). Ничего еденице не будет. С чока у меня летит на ура. Так что зарядить и отстрелять по мишени вот и все.
drozd-off
23-3-2010 09:48 drozd-off
Крахмал, это к гусю сказано. Строгие чоки, как я понимаю 1,00 и 1,25 ???
Dima911
23-3-2010 11:34 Dima911

оба сужения 1.25..(сегодня специально куплю штангенциркуль и измерю повторно).. вот в чем вопрос.. Как я понимаю, все написанное касается самоснаряженных патронов..... увы и ах..... к этому я еще только иду..... вчера был в магазине и купил Феттер N1 и N2, 32 грамма вот и думаю теперь.... Вопрос касается соотношения размера покупных патроно и сужений 1.25....
drozd-off
23-3-2010 11:42 drozd-off
Теперь, как мне КАЖЕТСЯ проблемы могут быть только с контейнером, если он есть в феттере? лутше бы с такими сужениями его избежать-только мои выводы. У меня чок 1,00 , проблем нет.
Dima911
23-3-2010 11:44 Dima911
контейнер в наличии
vetdoctor
23-3-2010 11:49 vetdoctor
Возьмите картонную прокладку и прижмите плотно к дульному срезу. На ней останутся следы от масла по контурам стволов. Насыпьте разные номера дроби на прокладку, чтобы дробины умещались во внутреннем контуре-это и буде согласованная дробь для Вашего ружья. Остальное-снаряд, заряд, контейнер или пыжи, подбираются отдельно, с соответствующим отстрелом по мишени и доске. Лучшие показатели равномерности осыпи и резкости будут лучше, чем просто большая кучность. К тому же гусей за пределами 40 метров лучше вообще не стрелять, чтобы не делать подранков. Главное в этой охоте не ружьё и не боеприпас, а профиля, правильно выбранное место и маскировка. А на 30-35 метров гусь из чоков бьётся мёртво даже спортивной семёркой. Проверено неоднократно из траншейных стволов МЦ-8, с сужениями 1,0 и 1,2. Удачи. С уважением, д-р Б.
Dima911
23-3-2010 11:54 Dima911
Ув. VETDOCTOR,

мой вопрос был относительно стрельбы ПОКУПНЫМИ патронами, учитывая мои дульные сужения... СОгласен с Вами на все 100%, но патроны я сам не снаряжаю.... Хм...пока не снаряжаю...

Postoronnim V
23-3-2010 12:22 Postoronnim V
Те патроны, что имеют навеску 32 грамма дроби, скорее всего снаряжены ьолее быстрогорящим порохом, чем традиционный Сокол. Иначе бОльшая навеска дроби будет чревата превышением давления и усиленной деформацией дроби. С крахмалом на сильных чоках будьте осторожны , т.к. крахмал значительно уменьшает деформацию дроби в патроннике. Но точно так же уменьшит деформацию при вхождение в чок. Кучность увеличится, но нагрузка на чок может оказаться запредельной. Тем боле, что стволы "немцев" избыточной толщиной, обычно, не отличаются. Заметьте, картечь не случайно производится из мягкого свинца даже для получоков. Точно так же в чоках и сильных чоках крупную дробь предпочтительно использовать из легко деформируемого свинца. Для мало деформируемого заряда желательно иметь пологие чоки (типа как для стальной дроби), но у тех "немцев" чоки короткие.

edit log

Dima911
23-3-2010 12:30 Dima911

спасибо за информацию.

Насколькоя я понял, все сходится к тому, что N2 и N1 (магазинными) лучше не стрелять под угрозой потери ружья... самокрут - единственный способ использования дроби вышеуказанных номеров... Верно?

Postoronnim V
23-3-2010 12:37 Postoronnim V
Не верно. магазинными стреляйте на здоровье. Но проследите, что патроны обычных (не магнум) давлений. Ну и пристреляйте по мишеням номерами 3.2,1 что бы посмотреть на кучность и равномерность осыпи. У меня два "немца" с сильными чоками (правда 16 к.) вот они крупной дробью бьют нормально вплоть до нулей безо всякого согласования.

edit log

vetdoctor
23-3-2010 12:38 vetdoctor
Вы опять не поняли. Надо предложенным мною способом определить согласованные номера дроби для Вашего ружья. А стрелять Вы можете и покупными, но только теми номерами, которые "переваривает" Ваше ружьё.Ещё где-то у Бутурлина есть таблица согласованных номеров для различных сужений с разными каналами ствола. Но при этом следует учитывать и толщину пыжа-контейнера.
СКС-26
23-3-2010 12:49 СКС-26
А ещё следует учитывать, что дробь разных производителей может заметно отличаться по диаметру.
Dima911
23-3-2010 13:06 Dima911
о.к. большое спасибо откликнувшимся за ценные советы...

патроны (9,7,6,5,4,3) уже отстреливал.... как итог -чем меньше номер дроби, тем осыпь лучше ( скорее всего зависит от количества дробин)... ружье идеально работает указанными номерами , единственная проблема была по вальшнепу, поскольку сильные дульные сужения - кучность была слишком высокой (тушку разбивало). приходилось отпускать подальше... в этом году намереваюсь взять это ружье на гуся, в связи с чем и возник вопрос относительно крупной дроби.... Естествено не помышляю ни о картечи, ни, тем более о пулях... не для того сие ружье...

Относительно навесок -предполагал, что для магазинных 32г -максимум, по этой же причине не взял нобель динамит 36 грамм ( хотя его цена тоже сыграла не последнюю роль )

father
23-3-2010 16:42 father
Дима, вот таблица согласования дроби. Тебе надо точно знать диаметр на выходе.
http://www.huntclub.ru/Lab/Sogl.html
Dima911
23-3-2010 17:37 Dima911
о.к. спасибо
Ub
24-3-2010 04:36 Ub
Согласование дроби, тоже самое что с кофейной гущей. Нет обнородной дроби, как по форме, по твёрдости и весу, так и разное исполнение чоков у ружей.
Единственное мерило практический отстрел разных номеров, что и сделал автор старт-топика. Речь же не о крупной картечи?
Автор спокойно стреляйте фабричными патронами N2-1.
Кстати напомню автору:заклинивающий эффект в чоках сильнее у мелкой дроби, чем у крупной.
Dima911
24-3-2010 10:38 Dima911

Спасибо. Стало все много понятнее и на душе спокойнее
Бронехвост
24-3-2010 11:16 Бронехвост
А что будет если из полного чока стрельнуть картечью?
Taras.K
25-3-2010 01:33 Taras.K
Чем меньше навеска дроби со строгим чеком тем лутше . При выходе из дульного сужения она сильно давится, и соответственно россыпь не равномерна. Я лично, выше 5-ки (32 gr) из чеков ваше не стреляю. Картечь не всякое ружье выдержит, поддует стволы, а кое выдержит с 40 метров в А3 не попадет ИМХО
Ub
26-3-2010 08:18 Ub
Вообще-то чок 1,45 показывает свои лучшие качества при стрельбе мелким номерами--9,10, поройтесь поиском там Сан Саныч описывает как картечью стрелял))).
vetdoctor
26-3-2010 11:27 vetdoctor
quote:
Вообще-то чок 1,45 показывает свои лучшие качества при стрельбе мелким номерами--9,10, поройтесь поиском там Сан Саныч описывает как картечью стрелял))).

У автора чок 1,25. В принцине у одного моего приятеля МЦ-8 с верхним чоком 1,3, так там 00 согласована. У моей украденной МЦ-шки верхний ствол траншейной пары имел сужение 1,2. Так там согласованны были 10-5, чевёркой разброс, тройкой великолепно, двойкой разброс и окна, единица и 0 прекрасно. Но у МЦ-8 каналы могут быть 18,5 или 18,6 и длинные чоки, а у немцев обычно18,2-18,3 и крутые короткие чоки. Поэтому надо проверять согласованнось и подбирать заряд-снаряд. Удачи. Но только заранее зная согласованные номера следует подбирать патрон. С уважением, д-р Б.
StarnaK
26-3-2010 12:38 StarnaK
Категорически: ни одно нормальное(без раковин и сверхизноса) ружье не подует в чоке ни при каких обстоятельствах. Посторонние предметы в стволе и стрельбу круглой калиберной пулей разумеется, исключаем. Патроны навески и размер здесь ни при чем. Его может подуть где угодно, и в первую очередь в районе патронника или сразу вслед, но только не в чоке. Просто там никогда не возникнет таких давлений, кроме случая, опять же, застревания снаряда. Любой свинцовый нечельный снаряд застрять там не может. Дикси.
quote:
Так там согласованны были 10-5, чевёркой разброс

Как люди не стесняются писать подобную чушь? Согласовать 10-ку в 12 калибре... Вы 10-ку когда-нибудь видели?
Сильные чоки лучше всего несут именно мелкую дробь, это факт. Но при чем же здесь согласование? Сколько дробин 10-го номера в слое в сужении 12-го калибра? Полсотни? Больше? Как вы представляете слои десятки? Как и чем их согласовывать? И ходит же эта ахинея из поста в пост...
СКС-26
26-3-2010 12:46 СКС-26
Да...о согласовании 10-ки впервые слышу.

edit log

Taras.K
26-3-2010 12:59 Taras.K
Это современные ружья выдерживают, а вы вот старым зауером или зимсоном из чеков попробуите картечью пальнут. Как минимум раздутие обеспечено, так как это механизмы сбалансированые, даже на некоторых прямо и написано (nicht fur kugel), поэтомы 85% ружеи с обрезаными стволами. Я стрелял из Браунинга картечью и пулеи из чокового сужения, пуля легла на 60 метров в срез дерева, диаметр примерно 40 см, и прямо по центру, а когда пальнул картечью то вообше не попал. Потом сменил сужение на 0.25 и капец, 5 литровая банка от авто-масла 4 картечины и цель в разнос. Опять же ИМХО
StarnaK
26-3-2010 13:10 StarnaK
Уважаемый Тарас!
Если вы не поленитесь заглянуть в мой профайл, то увидите там помимо остального, Веблей Скотт 1907 г.в. Так вот левый ствол сужение 0,85(16-й) калибр. Мне неоднократно приходилось стрелять из левого ствола разными номерами картечи (29г.) А уж тремя нулями - по молодости был штатный второй патрон на зайца. Так что мне эти сказки рассказывать не надо. Еще раз повторюсь: если там нет раковины(локального ослабления, концентратора напряжений) не подует чок НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

edit log

StarnaK
26-3-2010 13:15 StarnaK

quote:
прямо и написано (nicht fur kugel)

кугел - это круглая пуля. С этим все понятно(см. мой первый пост).
Taras.K
26-3-2010 13:47 Taras.K
Дим, вот я из своего Голанда картечю вообще стрелять не собираюсь, не из какого ствола и не из когого сужения, не для картечи создано это ружье. Да и Webley&Scott тоже как впрочем и зауер и зимсон. Это лично мое мнение, ни кому его не навязываю. Я сдесь никого не учу, просто высказываю свое мнение. А что касается состояния то согласен, чем лутше состояние тем меньше риск, но всетаки картечь ето не дробь номер 5, а дальше дело можно сказать личное. Удачи
StarnaK
26-3-2010 13:55 StarnaK
Стоп. Название темы - "Максимальный....".
Т.е. речь идет о предельно допустимом, вне зависимости от качества прараметров выстрела, целесообразности и проч.
Я из Веблея вообще уже почти не стреляю, но это не значит что из него нельзя стрелять. И то что картечью из сильного чока осыпь - никуда не годится - однозначно, но не имеет отношения к возможности произвести выстрел без последствий для оружия. Вот и все.
Т.о. на вопрос "Можно ли ходить под ливнем без зонта, не рискуя умереть?"
ответ будет "Да, безусловно, можно."
А то что незачем и неприятно - это другой вопрос.
vetdoctor
26-3-2010 13:57 vetdoctor
quote:
Как и чем их согласовывать? И ходит же эта ахинея из поста в пост...

Насчёт мелких номеров, сорри, согласен, описался малость.
quote:
Веблей Скотт 1907 г.в. Так вот левый ствол сужение 0,85(16-й) калибр. Мне неоднократно приходилось стрелять из левого ствола разными номерами картечи (29г.) А уж тремя нулями - по молодости был штатный второй патрон на зайца. Так что мне эти сказки рассказывать не надо. Еще раз повторюсь: если там нет раковины(локального ослабления, концентратора напряжений) не подует чок НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

edit

Вот под этим могу подписаться смело. У меня Дефурни 1926 гда, но там двуступенчатые длинные чоки, где дробовой сноп вытягивается и конкретно у этого ружья при каналах 16,8 и 16,7 и чоках 0,6 и 1,1 нет ВООБЩЕ ВОПРОСОВ ПО СОГЛАСОВАНИЮ ДРОБИ ИЛИ КАРТЕЧИ, поскольку дробовой сноп сильно вытягивается, постепенно перестаиваясь перед входом во вторую ступень чока и бой любой дробью и картечью из этих стволов очень кучный, резкий и с равномерной осыпью. Другое дело, что из-за этих чоков невозможно добиться рассеивания накоротке любым мне известным способом заряжания патронов. Видимо, англичане тоже делали длинные чоки, в отличие от немцев, у которых чоки были крутые и рассчитанные на мелкую дробь для дальнего выстрела. Насчёт поддутия от картечи-не наблюдал ни разу, а вот разброс будет сильный-это правда. Да и вообще, что мы обсуждаем, давно всё это сто раз описано и у Бутурлина, и у Зернова, и у Гринера.
quote:
кугел - это круглая пуля. С этим все понятно(см. мой первый пост).

А вот это действительно так. Дословный перевод: не для пули.
Думаю, что автор топика уже определился с согласованными номерами и мы ему только мешаем своими измышлизмами. Всем здоровья и удачи в весенний сезон. С уважением, д-р Б.

StarnaK
26-3-2010 14:13 StarnaK
Согласие - есть продукт при полном непротивлении сторон.
Всем удачи!
Dima911
26-3-2010 15:03 Dima911

Господа, продолжайте

Сильно приятно читать Ваши посты.

Для себя определился в одном точно: N 1 - крайний размер для моего ружья.
Максимальная навеска (магазинная) 32г.

Спасибо!

Postoronnim V
26-3-2010 15:44 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Dima911:

Господа, продолжайте ...
Спасибо!

Продолжаем разговор...
32 гр. - ни как не связано с сильными чоками. И 35 гр. нормально.
Предельный номер дроби больше зависит от твердости материала из которого эта дробь изготовлена.
От мягкой картечи (не говоря о любой дроби) чоку ни чего не сделается.
Что такое "Kugel" ясно любому, хоть чуть изучавшему германский . Это ни как не дробь.

Dima911
26-3-2010 16:00 Dima911

Я не разу не хотел стрелять из своего ружбя пулями (kugel) . Про 32 грамма я написал исходя из следующих параметров:

1. комфортность стрельбы;
2. достаточность для добычи любого обьекта животного мира, при использовании данного ружья;
3. ресурс ружья;

возможно есть что-то еще...., но определяющие параметры для себя я привел.

vetdoctor
26-3-2010 16:12 vetdoctor
quote:
1. комфортность стрельбы;
2. достаточность для добычи любого обьекта животного мира, при использовании данного ружья;
3. ресурс ружья;

По Бутурлину вес снаряда должен быть в 16-12 калибрах в пределах 1/96-ая-1/100-ая от веса ружья. Замечено, что более тяжёлые снаряды либо не дают достаточной резкости боя, либо оптимальной кучности, а ко всему прочему дают подброс стволов и некомфортную отдачу. Оговорка-всё это касается всех без исключения ружей, КРОМЕ ПОЛУАВТОМАТОВ, у которых существует специальная система гашения отдачи, заложенная конструктивно. Так что если Ваше ружьё весит 3,2 кг, то Вы подобрали идеальный по снаряду вес. Но при этом следует учитывать и вес пыжей, чтобы вес снаряда дроби вместе с пыжами не превышал 32 грамм. Может быть, что для вашего ружья окажется более близким к идеалу снаряд дроби в 30 грамм. Попробуйте, потом напишите. С уважением, д-р Б.
Dima911
26-3-2010 16:49 Dima911

Спасибо за информацию.

p.s. все чаще начинаю подумывать о самостоятельном снаряжении патронов.......

СКС-26
26-3-2010 17:05 СКС-26
Совершенно трезвые мысли-давно пора.
father
26-3-2010 17:07 father
quote:
Originally posted by Dima911:

все чаще начинаю подумывать о самостоятельном снаряжении патронов

Кроме того, что сам знаешь сколько пороха и дроби, весной, когда руки чешутся, так приятно бывает патроны покрутить и зуд немного успокоить

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Максимальный размер дроби при строгих дульных сужениях ( 1 )