Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ИЖ-27М 12/76 СТК стоит ли гнаться за двумя зайцами... стволами ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Иван Н
11-2-2010 19:00 Иван Н
Есть желание и возможность у друга приобрести ИЖ-27М 12/76 орех, первый ствол L=725мм чок/получок, сменный свол L=675мм цилиндры. Вроде как все виды охот охватить можно. Кто что думает по этому поводу в плане надежности и подгонки 2-х пар стволов, не криво ли сделает Ижмех, какие особенности, уменьшится ли ресурс колодки, стволы вроде как быстрее изнашиваются. Или взять два разных ружья со схожими параметрами, цена данного варианта явно больше, или равна набору горизонталок. В магазине г. Новосибирск за него просят 25 500р.
pogon
11-2-2010 19:17 pogon
Если у друга преобретать, то можно просто всё хорошо осмотреть. А если заказывать в ЦВО-90... Мы с другом недавно получили свои заказы. У друга это первое ружьё. Я более опытен. Скажу честно - претензий у нас нет, конечно с учётом цены. А вот удорожание на второй ствол очень небольшое (правда цилиндры - больше для мелкой дроби накоротке). Ружьё с цилиндрами (я не имею ввиду ДН), наверное, будет найти сложновато, да и по цене... Идите к МЦ. Но это уже совсем другая история.
Иван Н
11-2-2010 21:20 Иван Н
Так, видимо неправильно предпосылку дал. Есть человек, который хочет данную модель ружья ИЖ-27М 12/76 СТК, просит совета, стоит ли брать... или просто разные ружья купить с подобными характеристиками.

edit log

Sniper_gun
12-2-2010 22:38 Sniper_gun
quote:
Originally posted by Иван Н:

... или просто разные ружья купить с подобными характеристиками

Разные ружья - разные лицензии, а так хоть три комплекта стволов на одну колодку - лицензия одна.
Есть ли смысл в такой "классике", может купить ИЖ27 с дульными насадками?

Иван Н
13-2-2010 09:07 Иван Н
Владельцы ИЖ-27М СТК, коментируем не стесняемся
Интересно в плане надежности и подгонки 2х стволов к колодке, вроде как колодка вдвое быстрее износится говорят. Дульным насадкам человек не доверяет, по старому воспитан.
pogon
15-2-2010 13:43 pogon
Оба блока стволов подогнаны хорошо. Но не всё так сразу. Я заказал ружьё по своим параметрам. Не совсем я стандартный. Так они там в ЦВО-90 не придумали ничего умнее, как наростить приклад доской другого цвета, да ещё "хохломой" изрезали. Ружё без мата не сбиралось и не разбиралось. У моего друга всё без претензий. Позвонил я Шушкову А. В. Это, по-моему, завпроизводством. В парламентских выражениях (серьёзно, прада предупредил, что могу сорваться) объяснил всё. Сказали - высылай всё взад. Дело было летом и весь цех в отпуске. Пришлось подождать. Но, по-моему, не напрасно ждал. А на счёт быстрого износа мне пока говорить рано. Нужны время и настрел.
Screamer_12
15-2-2010 14:23 Screamer_12
quote:

Владельцы ИЖ-27М СТК

владельцем не являюсь.. просто когда-то хотел купить.

ПО отзывам понял, что короткие стволы крестят пулей и качество изготовления короткого блока много хуже. Как итог, блок скорее легашачий, да и не лучший из легашачих. И люди приходят к выводу, что вы за этот блок просто "переплачиваете" т.к. использовать его не будете.
Так-что либо штучный заказ в 90ом цехе.. либо импорт.

edit log

Пронькин
15-2-2010 15:20 Пронькин
А девяностый цех какую именную торговую марку имеет? Стрела, Престиж, итд?
Screamer_12
15-2-2010 16:00 Screamer_12
кмк русь.
Иван Н
15-2-2010 21:16 Иван Н
Русь стоит у нас 50т.р. дороговато однако.
Screamer_12
16-2-2010 11:36 Screamer_12
quote:

Русь стоит у нас 50т.р. дороговато однако.

в любом случае это минимум за что можно взять приличное ружо(имею ввиду двустволку) в хорошем состоянии.
А из моего опуса должно было следовать, что можно с тем же успехом брать СТК с одним блоком стволов F/M и жить спокойно т.к. эффект будет тот же
Sniper_gun
16-2-2010 11:59 Sniper_gun
quote:

ПО отзывам понял, что короткие стволы крестят пулей и качество изготовления короткого блока много хуже

Крестят почти все ружья российского производства короткие стволы получают методом обрезания длинных стволов, по этому толщина стенки ствола на дульном срезе мала, отсюда все минусы особенно при стрельбе пулей.
Шомпол
16-2-2010 12:09 Шомпол
quote:
Originally posted by Screamer_12:

владельцем не являюсь.. просто когда-то хотел купить. ПО отзывам понял, что короткие стволы крестят пулей и качество изготовления короткого блока много хуже. Как итог, блок скорее легашачий, да и не лучший из легашачих. И люди приходят к выводу, что вы за этот блок просто "переплачиваете" т.к. использовать его не будете.

Являюсь владельцем такого ружья с 1998 года. Короткие цилиндры дают кучность пулей Полёва на 50 м около 5-7 см. Ничего не крестит.
Ружьём полностью доволен и менять его на что то другое(тем более на пару "аналогичных ружей")-не собираюсь.
Ружьё,практически перекрывает весь спектр Российских охот.
Единственный на мой взгляд недостаток-это чуть "большеватый" вес, если использовать ружьё как легашачье. Но это и понятно-всё универсальное проигрывает специально предназначенному для чего то одного. Но по мне больший вес не так критично. Зато есть запас по стрельбе мощными патронами с большей навеской(как по давлению-у меня "магнум",так и по ощущению отдачи).
Screamer_12
16-2-2010 13:45 Screamer_12
quote:
Originally posted by Шомпол:

Ружьё,практически перекрывает весь спектр Российских охот.

вы правы, как и ЛЮБОЕ гладкоствольное ружьё 12, 16 и 20 калибров.
pogon
16-2-2010 13:49 pogon
Русь стоит у нас 50т.р. дороговато однако

За всё про всё (без отправки вторично) с 2-мя блоками стволов и пересылкой (первичной) 32,5 тыра.

Шомпол
16-2-2010 15:59 Шомпол
quote:

вы правы, как и ЛЮБОЕ гладкоствольное ружьё 12, 16 и 20 калибров.

Юмор оценил. Про "любое"-это сильно!
Короткие цилиндры-мелочь из под собаки накоротке, рябчик в лесу, пуля, картечь. Может и есть любители стрелять калиберной пулей из чоков-это их право. Так же можно приспособиться стрелять из длинных стволов с сильными чоками дисперсантом(правда и управляемость ружьём при стрельбе с длинным стволом страдает, но это ничего-верно?).
Можно пользоваться, конечно, сменными чоками, но во первых в недорогих отечественных ружьях надо тщательно выбирать соосность чоков со стволом ружья. Во вторых-сменные чоки не изменяют длины ствола в меньшую сторону, что бывает нужно при стрельбе накоротке, в лесу, зарослях и т.п.Кроме того, для пули длина ствола более 500-600 мм и не нужна.
А так, да-гладкоствольное ружьё(особенно двустволки)-вещь универсальная.

edit log

Screamer_12
17-2-2010 23:56 Screamer_12
quote:

А так, да-гладкоствольное ружьё(особенно двустволки)-вещь универсальная.

таки где юмор?
Шомпол
18-2-2010 15:10 Шомпол
quote:

таки где юмор?

А вот здесь:
quote:

ЛЮБОЕ гладкоствольное ружьё 12, 16 и 20 калибров.

Таки ЛЮБОЕ?
Одностволки, двустволки,помпы, полуавтоматы-хотите сказать, что у них у всех одинаковые возможности на охоте?Кроме того-т.н."оленебои","гусиные" ружья-тоже гладкоствольные, но узкоспециальные.
Вы наверное знаете такие "садочные" ружья, с таким не "комильфо" будет бродить с собачкой за мелочью.
По калибрам-тоже нет универсальности(за исключением 12-го и,с натяжкой 16-го).
Так, что не ЛЮБОЕ, а именно двустволка и именно 12 к.
Ну а дополнительные "бонусы" в виде сменных стволов или чоков-ещё более увеличивают универсальность и возможности ружья. ИМХО.
Screamer_12
18-2-2010 16:47 Screamer_12
quote:

Вы наверное знаете такие "садочные" ружья, с таким не "комильфо"

вы знаете с сайгой тоже не комильфо, а ходят... мы говорим о технической невозможности..

в любом случае, когда-то не продавали нарезные карабины/винтовки.. и люди охотились с гладкоствольными.. Так вот, вопрос.. какую охоту нельзя закрыть с гладкоствольным ружьём?

PS. Вот по сурчине будет тяжело

Шомпол
18-2-2010 17:20 Шомпол
quote:

вы знаете с сайгой тоже не комильфо, а ходят...

Сайга при загонной охоте на кабана-вариант(хотя и на загонные охоты, есть любители ПРАВИЛЬНОЙ охоты с ПРАВИЛЬНЫМ оружием, да и надёжней с двустволкой).Тут хотя бы понятно. Но на перепела или дергача с таким "веслом"? Да и вряд ли среди легашатников ценители "Сайги" найдутся.
Охота-это не только стрельба. Надеюсь-это понятно.
Стоять на весенней тяге с таким "веслом" как "Сайга"-никак не вяжется с романтизмом этой охоты. ИМХО.

quote:

Так вот, вопрос.. какую охоту нельзя закрыть с гладкоствольным ружьём?

Любую-если ружьё и квалификация охотника не будет соответствовать условиям охоты.
Но и при низкой квалификации охотник сможет более успешно отохотиться с более подходящим ружьём.
Стрельба с меньшего калибра(20к.-например)требует лучших навыков, как и стрельба с более строгих чоков.
Есть ещё женщины и подростки охотники-каково им будет с тяжеленным и длиннющим ружьём? А мастер-он,конечно, с любым ружьём будет "с полем",но всё же (ИМХО)-предпочтёт специальное.
А два ствола в комплекте-это и есть "специализация" для конкретных задач.

edit log

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
ИЖ-27М 12/76 СТК стоит ли гнаться за двумя зайцами... стволами ( 1 )