Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пистолетная рукоятка или приклад?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пистолетная рукоятка или приклад?

Vlad17
P.M.
10-2-2003 01:15 Vlad17
При самооборонном использовании дробовика, чего лучше - пистолетная рукоятка или приклад?
DM
P.M.
10-2-2003 07:51 DM
приклад
Reaper
P.M.
10-2-2003 09:53 Reaper
IMHO, лучше взять дробовик со складным прикладом, позволяющий стрелять в сложенном виде, и решить для себя, что лучше. Но при отдаче 12 калибра, я думаю, лучше все же приклад.
DM
P.M.
10-2-2003 10:07 DM
отдача 12 калибра немилосердна в принципе, в случае угрозы жизни, можно стрелять и без приклада, но стрельба не будет комфортной IMHO
GreenG
P.M.
10-2-2003 10:31 GreenG
Если 12,

руки отсушишь без приклада, и сноп полетит в приблизительном направлении, опасно. Баланс, опять же.
Имхо, вскидка 12 помповика удобна с коротким (4-5шт) магазином.

GG.

spit
P.M.
10-2-2003 11:36 spit
боеприпас для стрельбы в помещении.
Результаты опытов .
Латунная гильза,ЦБ
СунарМ,Сокол, навески 1г,1.1г,1.2г, по 5 патронов.
дробь ?5, 15гр, пыжы 10 кал ДВП,сухой войлок 5 мм,ДВП.
10м, доска вроде еловая.

1г. дробь входит целиком, на диаметр, с 2 метров еще на диаметр.
1.1г на 2 диаметра.
1.2г. 2.5-3 диаметра,
осыпь 30 см, с 2 метров 7 см.
Осечек и затяжных не было, мусора в стволе немного, меньше, чем от рекорда.
стрелял с рук, без упора приклада в плечо, отдача не ощущается МР133. У сунара звук выстрела ощутимо слабее.
Выбор - сунарМ, 1.2г,дробь 5-7, навеска 15-20г. Войлочный пыж лучше потолще.
Комфортный выстрел, "обычный охотничий" патрон, вроде не опасен при рикошетах.
Скорости бы померять интересно.


Сан-Саныч
P.M.
10-2-2003 11:51 Сан-Саныч
В принципе мне кажется (только ИМХО), что оборона внутри помещения удобна с коротким дробовиком типа Сайги 12К, разницы в удобстве пистолетной рукоятки и приклада не заметил, но отдача с рукояткой воспринимается субьективно сильнее, так как вся отдача приходится перпендикулярно и бьет в ладонь. Например при стрелбе с Сайги Андрея Семенова с одной руки, ладонь болела целую неделю, при стрельбе же со своего ИЖ18 в воздух никаких неприятных ощущений не замечего.
Как мне кажется пистолетная рукоятка удобна всетаки на менее мощных патронах, например 410-й , или хотя бы 20-й...
Хотя 410-ю Сайгу не назовешь дробовиком в полном смысле
Добромир
P.M.
10-2-2003 02:32 Добромир
ИМХО, приклад нужен. Пистолетная рукоятка на 12 клб очень "дерется", пробовал. После первого выстрела делать второй совсем не охота, а если и придется, то стрельба будет плохо контролируемой.
А вот примерно с 20 клб начиная, пистолетная рукоятка уже не так страшна в смысле отдачи. Я из ТОЗ-106 стрелял вообще с одной руки, как из пистолета, вполне нормально. Но, все-таки, приклад удобнее.
headhunter
P.M.
10-2-2003 05:49 headhunter
нужен, и отдача здесь - дело пятое. главное - в удобстве удержания и прицеливания/наведения. приклад быстрее и точнее. с прикладом, прижатым к боку ружье инстинктивно наводится, ствол меньше выступает вперед, чем когда держишь перед собой с рукояткой.
spit
P.M.
10-2-2003 06:28 spit
Удобство удержания определяется привычкой. Пистолеты 18 века были без прикладов, а навскидку люди и из них стреляли. С 30 шагов в карту? при том качестве стволов. К балансу привыкнуть и потренироваться. Из маузеров времен гражданской войны тоже и без прикладов стреляли.
Vlad17
P.M.
10-2-2003 11:05 Vlad17
Пистолетная рукоятка дает преимущества компактности. Приклад удобнее в стрельбе. Стоит ли жертвовать компактностью?
Сан-Саныч
P.M.
11-2-2003 01:47 Сан-Саныч
Ну в общем при самообороне, то есть нескольких выстрелах, необходима максимальная разворотистость, то есть пистолетная рукоятка будет самое то. Думаю пара сильных отдач не повредит, а компактность может быть критичной, ибо синяк на руке стоит получить, но остаться живому
Vlad17
P.M.
11-2-2003 05:46 Vlad17
У нас в продаже появился МП 133 с пистолетной рукояткой (с укороченным стволом) и магазином на четыре патрона. Приклад можно только заказывать отдельно у мастера, причем баксов за 100, потому как он в заводской комплект не входит.
Вообще то, Наблюдатель посоветовал мне брать Рем 870 со сменными стволами, но их у нас в продаже нет. Да и сколько он будет стоить не знаю.
Добромир
P.M.
11-2-2003 05:53 Добромир
To Vlad17:
Если нужен приклад к МР-133, то не надо ста баксов, а надо просто купить приклад к МР-153, он один к одному по размеру, и стоит, во всяком случае в Росии, баксов 15-20, орех.
spit
P.M.
11-2-2003 06:32 spit
Смотреть конечно надо на ствол, укороченный это как - 600 цилиндр? или еще короче.
8bullets
P.M.
11-2-2003 07:15 8bullets
Originally posted by Vlad17:

...
Вообще то, Наблюдатель посоветовал мне брать Рем 870 со сменными стволами, но их у нас в продаже нет. Да и сколько он будет стоить не знаю.

К тысчонке ближе, ихненских мериканских рублей. Самый дешёвый Фабарм у нас стоит 22500. А тут ещё и стволы сменные.
Пистолетная рукоятка - это действительно не проблема. Гайка-удлинитель магазина до 7 патронов к МР-133 тоже продаётся. Вопрос в сменных стволах, я такой комплектации не видел (после долгих раздумий теперь тоже к МР-133 склоняюсь). Сколько стоит комплект с двумя стволами? Стандарт у нас - 5600.

Lost Johny
P.M.
11-2-2003 09:50 Lost Johny
2 Vlad17: Remington 870 в Москве бывает (видел сам). Можно посмотреть в Охотнике на Головинском. А сменный ствол можно посмотреть в Кольчуге, правда нужна отдельная лицензия на доп. ствол.
ROMARION
P.M.
12-2-2003 07:11 ROMARION
Со своей стороны могу порекомендовать БЕКАС-3, отечественного изготовителя (заводВ/П). Ценник на него гораздо ниже по сравнению с "ихними" анналогами. Его цена ориентировочно 350 USD, зато два сменных ствола, приклад и рукоятка. 16-калибр и 6+1 патронов достаточно вессомый аргумент при самообороне. Длинный ствол со сменными чоками и у дичи нет неикаких шансов. Вообщем после года эксплуатации этой универсальной штуковины у меня к ней нет никаких претезий.
DM
P.M.
12-2-2003 07:59 DM
Originally posted by Lost Johny:
2 Vlad17: Remington 870 в Москве бывает (видел сам). Можно посмотреть в Охотнике на Головинском. А сменный ствол можно посмотреть в Кольчуге, правда нужна отдельная лицензия на доп. ствол.

Столица Молдовы не есть Москва

mr. Kalambur
P.M.
12-2-2003 09:48 mr. Kalambur
Вдогонку к "Бекас-3".
Вятские Поляны выпускают помпу и 12 калибра, Бекас-12М. Поставка РП-12М-05 на мой взгляд самая удачная, два ствола, сменные сужения, рукоятка и приклад, см. http://www.molot.kirov.ru/b.htm
Один минус - патронник 70.

PS. На рисунках по ссылке Бекасы из "первых", 16 калибра.

Bad to the bone
P.M.
12-2-2003 10:26 Bad to the bone
Ну , ребята , вы какие - то квёлые . Во мне со штанами 55 кг , и я не считаю отдачу сайги 12 непосильной , стрелял много раз с рук без приклада (12с) точность ,конечно ниже но впоследнее время всё лучше и лучше , да , чуть подсушивает руку - выход тюнингованная рукоятка . А по поводу стрельбы в условиях самообороны - скажу только одно : у меня мысли только одни и в таком порядке : только бы попасть только бы попасть только бы попасть только бы попасть только бы не заклинило только бы попасть только бы попасть - других НЕТ . Переломы , ушибы , вывихи ,звон в ушах,- это всё уже после боя .
spit
P.M.
12-2-2003 12:25 spit
А есть ли примеры тюнинга рукояток? Мне кажется, что родная от МР не имеет запаса дерева, впрочем я ее в руках не держал. Я собирался резать сам, но не определился с материалом.
Lost Johny
P.M.
12-2-2003 10:29 Lost Johny
Bad to the bone прав: в бою никакой отдачи даже и не почувствуешь- лишь бы попасть. Тут хоть стреляй из 4-го калибра с пистолетной рукояткой- в такой ситуации разницу между 20-м можешь не заметить.
2 DM насчет столицы Молдовы- не каждый же раз в профайл лезть, можно и обшибиться.. .
mag_max
P.M.
13-2-2003 12:05 mag_max
Вопрос к юзерам Бекаса-3 16 калибра - насколько отдача при стрельбе из него с пистолетной рукояткой отличается от 12 калибра (и отличается ли вообще)? Заранее спасибо за ответы
headhunter
P.M.
16-2-2003 05:49 headhunter
опять все об отдаче.. . да хрень все это! отдачу можно держать и с рукояткой, правда, при 12\76 с 52г рука болит после первого же выстрела - но ничего запредельного.
дело не в отдачееее!
когда оружие в руках, в положении для стрельбы, рукоятка НИКАКОЙ КОМПАКТНОСТИ И РАЗВОРОТИСТОСТИ не дает! дульный срез выступает вперед больше, чем у того же ружья с прикладом, прижатым к боку! да, никто в это не верит,но надо просто взять одно ружье с прикладом и сменной рукояткой и пострелять так и сяк. вы рефлекторно выставите ружжо с рукояткой перед собой - иначе и отдача совсем по другому (а до самообороны надо тренироваться - иначе это фигня), и прицелиться невозможно - ружье хорошо контролируется за счет локтя и бока. а если так держать ружье с рукояткой, промажешь с 3м.
про привычку, пистолеты 18в., маузеры и пр. - можно тогда вообще и рукоятку снять, научиться без нее попадать и выступать в цирке. но мы говорим об эффективности, а не о том, как можно приспособиться ко всякой лажне. ни один маузер не превзойдет дробовик с прикладом при быстрой стрельбе накоротке.
единственное достоинство рукоятки - компактность В ТРАНСПОРТИРОВКЕ И НОШЕНИИ.
Al@x
P.M.
16-2-2003 07:53 Al@x
Сайга12к - у нее отдача игрушечная просто. С руки можно стрелять запросто,
практически ничего не чувствуешь - другое дело что ствол бросает сильно
. Вот двустволка теми же патронами просто запястье
выворачивает, думаю у любой помпы будет также. Так что газоотвод отдачу сильно снижает.
А пистолетная рукоятка
мне не нравится - с ней ружье приходится держать перед собой, что неудобно. Приклад поудобнее
будет, тем более вдогонку лучше стрелять будет
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пистолетная рукоятка или приклад?