Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Купил полувтомат Franchi ! Много вопросов !

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Купил полувтомат Franchi ! Много вопросов !

Евгений 77
P.M.
24-1-2010 00:44 Евгений 77
На днях стал обладателем такого ружья :

click for enlarge 1000 X 500 196,5 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500 181,4 Kb picture
click for enlarge 1000 X 500 145,8 Kb picture

Паспорта да и другой информации нет, о ружье знаю только то что прочитал на коробке и стволе . Искал в интернете долго ,но так и не смог найти точной информации . Очень похоже на "Franchi 48al"
Вот тут картинка этой модели :
franchiusa.com

Ствол 710 с постоянным дульным сужением, патронник 70, диаметр канала ствола 18.4
Собственно на стволе по клеймам прочел год выпуска , но вот что означает "kg1 . 060" ? Может "060" дульное сужение 0,6 ?(похоже на это )

click for enlarge 1000 X 500 142,0 Kb picture


И еще , ствол и усм снял без проблем , а как из него вынимается затвор не смог сообразить .


Заряжающий
P.M.
24-1-2010 01:19 Заряжающий
вот что означает "kg1 . 060" ?

Наверное вес ствола?
Если автоматика работает за счёт отдачи ствола с длинным его ходом, похоже на Франчи 48АЛ
А вот тут мануал gunmanuals.net .

Евгений 77
P.M.
24-1-2010 11:44 Евгений 77

Наверное вес ствола?


думаю 99%, что так оно и есть ( как сам не догадался )
За монаул спасибо огромное. Судя по картинкам это и есть это ружьё. Теперь придется вооружится словарем и попытаться перевести .

охота - 88
P.M.
24-1-2010 11:52 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

kg1 . 060"


Означает вес ствола. Вы не все надписи сфотографировали, с правой стороны ствола должна быть надпись о производителе, с левой стороны сверху надпись тоже нечитается. Но исходя из того что есть можно что-то и увидеть! Судя по прицельной планке, ствольной коробке ружье работает за счет отдаи и длинного хода ствола по системе Браунинга и исходя из клейм, ружье изготовленно в Италлии и испытанно на испытательной станции Брешии piterhunt.ru. Ружье похоже на Франчи 48, жаль в живую таких моделей не видел и точно сказать затрудняюсь тем более топик стартер скрывает все надписи на стволе и качество представленных фотографий оставляет желать лучьшего. П.С Представте пожалуйста на обозрение качественное фото всех надписей и клейм на стволе.

Евгений 77
P.M.
24-1-2010 12:22 Евгений 77
Originally posted by охота - 88:

и если вы его купили то вам какоето название должны были написать в разрешение.

У владельца ружья было написано : "Иномарка 12к", и мне в "зеленку" так же вписали . Я своему инспектору порекомендовал записать просто "Franchi" , так как это сомнений не вызывает , но модель я не знаю , вот и задаю вопросы.

Originally posted by охота - 88:

похоже на Франчи 48, жаль в живую таких моделей не видел и точно сказать затрудняюсь тем более топик стартер скрывает все надписи на стволе и качество представленных фотографий оставляет желать лучьшего. П.С Представте пожалуйста на обозрение качественное фото всех надписей и клейм на стволе.

За качество извините великодушно , но как могу .
Вот еще надпись :

По производителю все ясно и было , а вот модель ....
click for enlarge 1000 X 500 138,1 Kb picture

охота - 88
P.M.
24-1-2010 12:33 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

У владельца ружья было написано : "Иномарка 12к", и мне в "зеленку" так же вписали . Я своему инспектору порекомендовал записать просто "Franchi" , так как это сомнений не вызывает , но модель я не знаю , вот и задаю вопросы.


Понял свой вопрос с своего поста убрал. Теперь сомнений нет у вас Франчи "Black Magic Hunter" модель48 АЛ. Насчет сужений в представленной мною ссылке есть обозначения сужений, поищите такие у себя. Если три звездочки то получок и т.д,выбиты в районе цевья, но на ствольной муфте тоже посмотрите. П.С Фото без фотовспышки и получилось все отлично и все читается.

Евгений 77
P.M.
24-1-2010 12:43 Евгений 77
Смущает что нигде нет написано на ружье название модели .
На коробке надпись с одной стороны "Луиджи Франчи" с другой "Black Magic Hunter" . Все что есть на стволе я выложил .. есть еще номер внизу (но это врятли что даст )
охота - 88
P.M.
24-1-2010 12:52 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

Смущает что нигде нет написано на ружье название модели .


Да не смушайтесь с таким принципом работы автоматики Франчи выпускала две модели 48АЛ патронник 70мм(2 3/4") и 48А(магнум)патронник76мм(3").Удачи вам и не пуха, не пера с новым ружьем.

Евгений 77
P.M.
24-1-2010 13:06 Евгений 77
Вот нашел :
pmulcahy.com

перевод с электронного переводчика :
У стандартной Модели 48AL есть матовое стекло черный конец к жилью приемника, и окрашенный в синий цвет баррель; у версии, известной как Model 48AL Black Magic , есть глянцевый черный конец для жилья приемника и матового стекла черный законченный баррель (но идентично основной модели в целях игры). Другой, более прекрасная версия, Black Magic Hunter, является тем же самым как Black Magic , но выгравировал охотничьи сцены на сторонах жилья приемника, инкрустированного золотом (и также идентично, чтобы базировать модель в целях игры). Баррели всех сделаны из стали хромового дикого чеснока, внутренне трудно хромированной.


Теперь сомнений не возникает , что это 48al!!
Спасибо !
Но вопросы еще остаются. В манауле который предоставил Заряжающий я к сожалению не могу точно по буквам прочитать слова буржуйские (качество не позволяет )

Евгений 77
P.M.
24-1-2010 13:09 Евгений 77
охота - 88:

"звездочек" на стволе нигде нет..
За пожелания СПАСИБО !!

охота - 88
P.M.
24-1-2010 13:13 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

Теперь сомнений не возникает , что это 48al!!


Ну вот, теперь все стало на свои места! Теперь осталось только найти обозначение чокового сужения и разобраться с мануалом?!..
охота - 88
P.M.
24-1-2010 13:17 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

"звездочек" на стволе нигде нет.


А буквы CL есть?
Евгений 77
P.M.
24-1-2010 13:23 Евгений 77
Originally posted by охота - 88:

А буквы CL есть?

И букв нет . Да и сужение просматривается в стволе , ну точно не цилиндр ( на глаз меньше чем чек)
Но по тому что вижу в отличии от сужений в отечественных стволах , тут конус ( переход) плавнее ..
Замерить к сожалению сейчас нечем даже приблизительно .

охота - 88
P.M.
24-1-2010 14:20 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

И букв нет . Да и сужение просматривается в стволе , ну точно не цилиндр ( на глаз меньше чем чек) Но по тому что вижу в отличии от сужений в отечественных стволах , тут конус ( переход) плавнее .. Замерить к сожалению сейчас нечем даже приблизительн


Покажите или напишите надпись которая расположенна над клеймами с левой стороны ствола, должны же Итальянцы гдето написать какое сужение ствола. И скажите еще что написано у вас в скобках сразу за последним клеймом.
Евгений 77
P.M.
24-1-2010 15:34 Евгений 77
Originally posted by охота - 88:

Покажите или напишите надпись которая расположенна над клеймами с левой стороны ствола, должны же Итальянцы гдето написать какое сужение ствола. И скажите еще что написано у вас в скобках сразу за последним клеймом.

над клеймами с левой стороны как раз надпись та которую я сфоткал (франчи с.п.а - бреша- маде ин итальяно... . )

с правой стороны вообще ничего нет
в скобках где клейма, БИ или БЛ .. то есть год выпуска
внизу номер .. за номером ближе к казне есть маленький крестик по типу знака умножить .

все! .. . пересмотрел и прощупал уже не один раз .

охота - 88
P.M.
24-1-2010 15:41 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

все! .. . пересмотрел и прощупал уже не один раз .


Итальянцы подложили свинью, придется вам измерять чоковое сужение самостоятельно, хорошо что хоть внутренний диаметр ствола есть.
Евгений 77
P.M.
24-1-2010 21:14 Евгений 77
Замерил штангенциркулем , получается что близкое к чеку . Я понимаю что этот замер не достаточно точен , но большой ошибки быть не должно .


Еще внимательно посмотрев инструкцию увидел вот это :


click for enlarge 900 X 700 64,4 Kb picture
click for enlarge 900 X 700 56,8 Kb picture

С помощью букваря из нескольких фраз выяснил примерное следующие:
Для тяжелых навесок - скошенной стороной вперед, для легких - плоской
а у меня они обе "скошенные" но угол конуса разный ...

Заряжающий
P.M.
24-1-2010 22:04 Заряжающий
Значит острым конусом вперёд при тяжёлых зарядах, а тупым при лёгких.
Тут ваше ружьё похоже на наше МЦ-21-12. Для общего развития почитайте темки про МЦ-21-12 и Браунинг Авто-5 в разделе "Ружьё глазами владельца".
По конции ваше ружьё преставляет собой средний вариант между Браунингом и МЦ-21-12 или Бредой Антарес. Ствол запирается ещё качающимся клином как у А-5, но зато хорошо проработана и упрощена его конструкция, значительно облегчившая обслуживание ружья, его сборку и разборку.
Евгений 77
P.M.
24-1-2010 22:21 Евгений 77
Заряжающий Спасибо вам большое за манаул !

(так ненавязчиво)А вы случаем не знаете как вынуть из ружья затвор ?
В инструкции по рисункам так и не понял. Перевести эту страницу пока не смог.
охота - 88
P.M.
24-1-2010 22:21 охота - 88
Originally posted by Заряжающий:

Значит острым конусом вперёд при тяжёлых зарядах, а тупым при лёгких.


И это очень важно, от этого зависит безотказная и правельная работа автоматики вашего ружья.
Евгений 77
P.M.
24-1-2010 22:41 Евгений 77
Originally posted by охота - 88:

Взведите затвор(он станет на задержку), поставте ружье на предохранитель, снимите ствол, нажмите кнопку спуска затвора(сам затвор придерживайте рукой чтобы он неударился своей ручкой о ствольную коробку), снимите ручку затвора и затвор выйдет с ствольной кробки.

Спасибо ! Только сегодня попробовать уже не получится , маленький уже уснул . Если пойду греметь шкафом последствия могут неприятные

охота - 88
P.M.
24-1-2010 22:59 охота - 88
Originally posted by Евгений 77:

Взведите затвор(он станет на задержку), поставте ружье на предохранитель, снимите ствол, нажмите кнопку спуска затвора(сам затвор придерживайте рукой чтобы он неударился своей ручкой о ствольную коробку), снимите ручку затвора и затвор выйдет с ствольной кробк


Хотел добавить если затвор невыйдет то выбейте два штифта крепления УСМ нажмите на кнопку спуска затвора и потянув за спусковую скобу выньте УСМ. Потом отведите затвор на два три сантиметра назад ,утопите упор патронов большим пальцем руки и подав затор вперед, вынте его. Пишу по памяти уже 16 лет Мц в руках недержал могу чуть ошибаться, уж извените. П.С Хотел добывить в свой первый пост но ганза чет глючит, хорошо что вы мой пост процетировали.
охота - 88
P.M.
24-1-2010 23:04 охота - 88
Вот нашел ссылку на мануалы http://www.akbnn.ru/manuals.php ,там на Мц21-12 должен быть, я на Бенелли недавно скачивал.
охота - 88
P.M.
26-1-2010 11:59 охота - 88
Как ваши успехи, разобрались с конструкцией и зборкой, разборкой ружья?
Евгений 77
P.M.
26-1-2010 14:33 Евгений 77
Только что !!! Сперва написал что не получилось . Покрутил -покрутил в руках и нажав на пружину которая в прикладе и освободив шток повернул его , а дальше стало уже более мене понятно ! Короче сообразил !

И вот отредактировал сообщение.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Купил полувтомат Franchi ! Много вопросов !