Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чем лучще чистить ствол? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чем лучще чистить ствол?

Raptor s VOLPO
P.M.
22-1-2010 01:10 Raptor s VOLPO
И так, став владельцем МР-43, я столкнулся с делемой а какими средствами чистить ствол? Если раньше (в советские времена) всё было просто щелочное и нейтральное масло (других средств по уходу в продаже и небыло), то теперь на прилавках ормагов появился огромный выбор различных средств для чистки и ухода за оружием. Пытаясь во всём этом разнообразии разобратся, я окончательно запутался. Собственно так у меня и возник вопрос: а чем всё таки лучше чистить ствол?
Туман
P.M.
22-1-2010 10:49 Туман
Я чем только не чистил. РЖ, Глухарь, Ганнекс, Брунокс, Баллистол, ВД-40, Ферри с кипятком. Больше всех понравился ХАДО для чистки. Смазываю Баллистолом. Ёрш лучше латунный не пружинный.
А так, кому что нравится.

------
Купить бельё нательное? Да чёрта ли вам в нём!?
Купите огнестрельное направо за углом!

BobbyS
P.M.
22-1-2010 18:33 BobbyS
Originally posted by Raptor s VOLPO:
Если раньше (в советские времена) всё было просто щелочное и нейтральное масло

Ничего не изменилось - раньше было и водка и пиво - сейчас много разных этикеток, а содержимое тоже.

Rentgengb1
P.M.
22-1-2010 19:40 Rentgengb1
Пользуюсь балистолем. И чистка и смазка им же. Многие пользуют для смазки автомасла и т.д.Наши граждане всегда пытаются изобрести велосипед.. .
asanns5
P.M.
22-1-2010 19:50 asanns5
WD-40
тащусь)
YBS
P.M.
22-1-2010 23:37 YBS
Originally posted by asanns5:

WD-40
тащусь)

не, хрень

луче машинным маслом ,если на балистол денег нет

Raptor s VOLPO
P.M.
23-1-2010 00:43 Raptor s VOLPO
Originally posted by YBS:

не, хрень

луче машинным маслом ,если на балистол денег нет

С балистолом пока проблем вроде бы нету . А вот надо ли применять шелочные масла?

Прохожий_007
P.M.
23-1-2010 03:45 Прохожий_007
Рецепт:
Предварительная подготовка: обрезаете пару стреляных гильз примерно наполовину по длине, внутрь загоняете подходящие по диаметру или обточенные корковые пробки от вина/коньяка. Еще пару пробок заготавливаете по диаметру стволов на дульном срезе.
После стрельбы "пропшикиваете" стволы Баллистолом (некоторые предпочитают WD-40) с казны, вставляете в патронники гильзы с пробками, еще раз "пропшикиваете" со стороны дульного среза, запечатываете и с этой стороны пробками, укладываете ружье в чехол и едете домой.
(пока едете, дрянь в стволах неспешно откисает).
По приезде домой разводите обычное хозяйственное мыло в кипятке, и, погрузив стволы в этот раствор, драите их ершом.
Потом, дав стволам высохнуть (после кипятка они это делают практически мгновенно), смазываете любым нейтральным маслом.
Через 3-5-7 дней чистку можно без фанатизма повторить, т.к. за это время (как утверждают знатоки) из стали стволов выйдут на поверхность пороховые газы, успевшие проникнуть в межкластерную структуру стали во время стрельбы.
Greengippopotam
P.M.
23-1-2010 05:41 Greengippopotam
Originally posted by Прохожий_007:

По приезде домой разводите обычное хозяйственное мыло в кипятке, и, погрузив стволы в этот раствор, драите их ершом.

Свой ТОЗ-34ЕР так и чищу, только маленькое уточнение - я заливаю крутой кипяток в сами стволы, предварительно установив их дульными срезами в чистую жестянку (не знаю - есть ли смысл их полностью в кипяток окунать? ... да и емкость подходящую искать надо), а жестянку соответственно в ванну. Потом намазываю пластиковый ёршик зелёным (карболовым) мылом (раньше продавалось в аптеках, а сейчас что-то не вижу.. . а запасы уже "ёк!" ), размягченным в воде до состояния пасты и "баню" стволы. Некоторое время даю отлежаться и откиснуть нагару (минут 20-30), потом опять крутой кипяток в стволы (пару-тройку заливок). Вытираю насухо и контрольный проход чистой ветошью (желательно белого/светлого цвета). Потом смазка (раньше "Глухарь" пользовал, счас перешёл на "Гуннекс-200" и с наружи хорошо и внутри неплохо)

P.S. Все манипуляции с кипятком (а кипяток для достижения нужного эффекта должен быть крутой - т.е только с плиты, еще булькающий в чайнике) надо руки хорошо теплоизолировать во избежании ожегов.. . по молодости первый раз делал - обварил руку маленько.. . и через стволы жжет.

Константиныч
P.M.
23-1-2010 15:42 Константиныч
Ацетон сильно ускоряет чистку.
Прохожий_007
P.M.
23-1-2010 16:33 Прохожий_007
Originally posted by Greengippopotam:

Свой ТОЗ-34ЕР так и чищу, только маленькое уточнение - я заливаю крутой кипяток в сами стволы, предварительно установив их дульными срезами в чистую жестянку (не знаю - есть ли смысл их полностью в кипяток окунать?

Я ж не говорил, что ПОЛНОСТЬЮ окунаю
Точно так же, кипяток с мылом - в старую кастрюлю, кастрюлю - в ванну, когда шерудишь стволы ершом+патч, ерш работает как поршень, поднимая за собой горячую воду практически до казенника.
Originally posted by Константиныч:

Ацетон сильно ускоряет чистку.

Но весьма небезопасен в пожарном отношении. Если на свежем воздухе - то ничего, а дома в ванной я бы поостерегся.
ДОК76
P.M.
25-1-2010 15:14 ДОК76
Точно так же, кипяток с мылом - в старую кастрюлю, кастрюлю - в ванну, когда шерудишь стволы ершом+патч, ерш работает как поршень, поднимая за собой горячую воду практически до казенника.

По моему -вода и оружие вещи мало совместимые.
Пользуюсь ВД-40.
После стрельбы, брызгаю в стволы с двух сторон, оставляю минут на несколько (до 30 мин.)
После: стальным спиральным ершиком с тонкой тряпочкой (где то 10х10 см.) сверху,
прохожу несколько раз (2-5 раз) пока тряпка на выходе не будет чистой и стволы в идеале.
Затем маслицем (Глухарь) и всё, никаких "водных процедур".

С уважением ДОК76

tireur
P.M.
25-1-2010 17:17 tireur
Сначала ершиком смоченным в Беркуте нейтральном смазываю ствол, затем витым ершом прохожусь по стволу от 3 до 5 раз. Удаляю всю грязь наматывая марлю на витой ерш и прогоняю по стволу несколько раз меняя марлю пока та не станет оставаться белой. Повторяю чистку витым ершом с маслом. снова протираю ствол марлей. Под конец смазывают ствол Баллистолом с помощью капронового ерша и ставлю в сейф.
oleg-hunter91
P.M.
26-1-2010 19:26 oleg-hunter91
например пришел домой после стрельбы и чем чистить лучше? (вот из этого)
BALLISTOL - универсальное многоцелевое масло.
USTANOL - нейтральное техническое масло.
PTFE-Spray (Teflon) - специальная оружейная смазка.
Gunex 2000 - совершенное техническое масло.
Balsin Schaftol (Stockoil) - масло для ухода за деревом.
Robla Solo MIL - средство для очистки оружейных стволов.
Robla-Kaltentfetter - средство для очистки и обезжиривания металлических поверхностей.
KLEVER-Schnellbrunierung - средство для воронения.
Vaseline-Waffenfett - оружейный вазелин.
oleg-hunter91
P.M.
26-1-2010 19:29 oleg-hunter91
это я скопировал список масел этой фирмы
Raptor s VOLPO
P.M.
27-1-2010 02:06 Raptor s VOLPO
ДОК76 а как ВД-40 очищяет нагар, особенно тот что скапливается в микротрещинах?
Termist
P.M.
27-1-2010 02:55 Termist
Вообще не заморачиваюсь по этому поводу, обычное щелочное и нейтральное(Глухарь)или "Беркут", ерш пружинный (латунь), пуховик и вперед !
Greengippopotam
P.M.
27-1-2010 04:22 Greengippopotam
Originally posted by Прохожий_007:

Я ж не говорил, что ПОЛНОСТЬЮ окунаю

Сорри, из поста не понял.. . подумал, что какой-то новый способ ... много их у нас - оружейных "маниЯков"

Originally posted by oleg-hunter91:

например пришел домой после стрельбы и чем чистить лучше?

ИМХО - если из приведенного списка, то лучше уж чистить BALLISTOLем, потом протирать насухо и смазывать Gunex 2000.
Гуннексом еще хорошо "освежать" металл снаружи, перед выходом в поле. Ну, без фанатизЬма конечно
Grumpy B
P.M.
27-1-2010 04:33 Grumpy B
Какой, на фиг, водой в ствол, чай не 18-й век на дворе.
Народ правильно говорит - ершом прошёл раз несколько, потом ацетоном/уайт спиритом али просто тампоном, потом маслом.
Ерщом и ацетоном/тампоном надо поработать, но без фанатизма (не надо добиваться, чтобы тампон был абсолютно чистым, если, конечно, ружьё не закладывается на долгое хранение).
Чего надо добиться, так это равномерного распределения масла по внутренней поверхности ствола и капнуть под боковые и/или верхнюю/нижнюю планки.
Трущиеся поверхности (на крюках и экстракторах-эжекторах) желательно протереть и заново смазать. Масло хорошо иметь не очень вязкое и с ингибитором ржавчины.
Приличное ружьё хранить мордой вниз, во избежание порчи дерева.
Grumpy B
P.M.
27-1-2010 04:37 Grumpy B
Originally posted by oleg-hunter91:
например пришел домой после стрельбы и чем чистить лучше? (вот из этого)
BALLISTOL - универсальное многоцелевое масло.
USTANOL - нейтральное техническое масло.
PTFE-Spray (Teflon) - специальная оружейная смазка.
Gunex 2000 - совершенное техническое масло.
Balsin Schaftol (Stockoil) - масло для ухода за деревом.
Robla Solo MIL - средство для очистки оружейных стволов.
Robla-Kaltentfetter - средство для очистки и обезжиривания металлических поверхностей.
KLEVER-Schnellbrunierung - средство для воронения.
Vaseline-Waffenfett - оружейный вазелин.

Я бы чистил стволы снаружи сначала Balsin Schaftol, а уж потом внутри KLEVER-Schnellbrunierung, тогда они будут сливаться с прикладом, а внутри станут чёрными-чёрными и перестанут выдавать блеском вашу позицию.

tireur
P.M.
27-1-2010 13:08 tireur
А я бы еще не забывал мазать приклад и цевье оружейным вазелином.
Doctor03
P.M.
27-1-2010 16:16 Doctor03
После очередных стрельб снял ствол cо своего Хатсанчика и помыл под горячей водой с фейри Потом баллистолом и глухарём нейтральным и всё.

C/IOH
P.M.
27-1-2010 16:32 C/IOH
чищу hoppes-ом нейтральным и щелочное стоит на полке не всякий пока понадобилось только 1 раз когда после охоты забыл почистить вот и оружейный вазелин выше присалась марка
чищю ворсовым ершом даже не латунным
JackAction
P.M.
27-1-2010 16:32 JackAction
Люди добрые. Поясните мне непутевомк, зачем мыть стволы водой? Что ей можно отмыть? Фейри, насколько мне известно, "заточен" под жир а не под свенец и окислы.
Потом, если ездить на стельбище не 2-3 раза в год а хотябы 1 раз в неделю - не умумукиваетесь вы водой то мыть? Да по логике - вода и сталь - малосовместимые вещи..

Не, может я не так что то делаю??? (Чищу балистолом и средством Беретта) к примерно как описал уважаемый ДОК76 или Grumpy B
- т.е. специальными средствами.

Л.Х.Освальд
P.M.
27-1-2010 17:01 Л.Х.Освальд
Originally posted by JackAction:
Люди добрые. Поясните мне непутевомк, зачем мыть стволы водой? Что ей можно отмыть?

Нагар - основную причину коррозии на любом оружии. Свинец и медь сами по себе вреда оружию не наносят - вред наносится нагаром, скапливающимся под оными.

Что до Фейри с кипятком, это самый простой и быстрый способ смыть нагар из всех полостей оружия. Можно коноебиться со специальными растворами, но по моему опыту, химия разводит море неполезной для здоровья грязи и занимает в несколько раз больше времени, с тем же в общем-то результатом. А вот "водяная чистка" позволяет весьма стирильно вымыть из стволов всю черноту, после чего целенаправлено снять омеднение и освинцовку. Что до хронометрирования, чистка нарезного ствола при помощи Фейри, нашатыря и WD-40 "до белого патча" занимает меньше часа с перекурами и перерывами на чай. Чистка гладкого ствола - менее 15 минут в один заход.

Originally posted by JackAction:
Не, может я не так что то делаю??? (Чищу балистолом и средством Беретта) к примерно как описал уважаемый ДОК76 или Grumpy B
- т.е. специальными средствами.

Если стреляете раз в неделю, то сколько денег тратите на баллистол и Береттовское масло, скажем в течение года?
Лично мне на год на один гладкий ствол хватает одной большой канистры Фейри и пары больших банок WD40, что в сумме стоит как одна 200грамовая баночка Баллистола или Gunnex-2000. Если чистить и смазывать строго Ганнексом, но указанная 200гр. баночка у меня уходит в течение 4-5 чисток. Не настаиваю, но имхо разницу разумнее потратить на лишний десяток пачек патронов в год.
Rentgengb1
P.M.
27-1-2010 17:59 Rentgengb1
Если моете водой, тогда лучше использовать мыльный раствор, из щелочного обычного хоз. мыла. Фери не щелочной, кислый нагар убирает хуже чем. хоз мыло.
Мыло хозяйственное - сорт мыла с содержанием жирных кислот не более 72 % и большим количеством щелочей, около 0,15-0,20 %. Вследствие чего имеет очень высокий водородный показатель - рН 11-12.

Alexandr NN
P.M.
27-1-2010 21:07 Alexandr NN
Чистил всем кроме воды, щелочным, РОБЛОЙ, БРУННЕКСОМ, БАЛЛИСТОЛОМ, и даже очистителем карбюратора, он, очиститель, очень сильно чистит, после него протираеш, протираеш, а ветош все грязная идет, стал чегой-то опасаться им чистить, купил вот недавно ХОППЕРС-9, но как-то не впечатлился, до очистителя карбюратора ХОППЕРСУ далеко, так после стрельбы ВД-40 пшикну грязь удалю, потом дома основательно чищу, стреляю не много, но часто, 24 года ТОЗ-34 с ружьем ни каких проблем, из нейтральных масел предпочитаю моторную синтетику.
Пронькин
P.M.
29-1-2010 00:58 Пронькин
Попробывал в своё время по рецепту Константиныча ацетон - ВЕЛИКОЛЕПНО! Делаю "пробку" из нужной бумаги, чуть утапливаю в стволе с казны. Наливаю ацетона, шомполом спокойно выталкиваю вниз. Ствол почти чистый! Освинцовку щетинным ершом с маслом можно счищать.

Jet777
P.M.
29-1-2010 01:35 Jet777
Теме, ап.
Jet777
P.M.
29-1-2010 02:01 Jet777
Originally posted by tireur:

А я бы еще не забывал мазать приклад и цевье оружейным вазелином.

А мушку спилить не стоит?

Garibaldi 66
P.M.
29-1-2010 02:13 Garibaldi 66
BRUNOX
Олег Палыч
P.M.
29-1-2010 02:32 Олег Палыч
По моему -вода и оружие вещи мало совместимые.

Док, дело в том, что вода с мылом образует щелочной раствор, дальше пояснять не надо? В свое время сам удивлялся.. .

------
The merceneries are never dies, they just go to hell to regroup.<BR>

Grumpy B
P.M.
29-1-2010 04:28 Grumpy B
Originally posted by Олег Палыч:
Док, дело в том, что вода с мылом образует щелочной раствор...

... и металл, на который попадает такая вода перестаёт ржаветь?
Grumpy B
P.M.
29-1-2010 04:29 Grumpy B
Originally posted by Jet777:

А на хрена вам мушка на дробовике?

ДОК76
P.M.
29-1-2010 10:45 ДОК76
Мдя, способов много...
К топикстартеру: уж если в математике одну задачу можно решить несколькими разными способами, то уж по вашему вопросу вариантов будет несколько десятков...
Вам надо выбрать, что из всего вышеперечисленного, Вам более подходит.
Попробуйте, как вариант, несколько разных способов, сравните затраты по времени, усилиям, стоимости расходников, с конечным эффектом от процедур.
И остановитесь на оптимальном варианте для Вас.
Хотя я с водой и мылом ни разу не чистил.. .

С уважением ДОК76

Олег Палыч
P.M.
29-1-2010 10:54 Олег Палыч
и металл, на который попадает такая вода перестаёт ржаветь?

Ну почему же Просто не мариновать в этом растворе оружие. 20 мин. уж по любому хватит, за это время ржа не проест насквозь, наверное

------

tireur
P.M.
29-1-2010 13:04 tireur
Originally posted by Jet777:

СтОит!
СКС-26
P.M.
29-1-2010 13:14 СКС-26
С горячей водой и мылом хорошо после дымаря. А так щелочь, обезвоженный керосин и "Глухарь"-пользуюсь этим десятилетиями и оружие в полном порядке. Чистка обязательна сразу после охоты, иначе никакие самые современные средства могут уже не помочь.
Grumpy B
P.M.
29-1-2010 14:44 Grumpy B
Originally posted by Олег Палыч:
Ну почему же Просто не мариновать в этом растворе оружие. 20 мин. уж по любому хватит, за это время ржа не проест насквозь, наверное

Дык попадёт вода под планки, её потом оттуда не вытрясешь, вот и будет себе тихо ржаветь.. .

Олег Палыч
P.M.
29-1-2010 22:18 Олег Палыч
Дык попадёт вода под планки, её потом оттуда не вытрясешь, вот и будет себе тихо ржаветь.. .

Хмм.. блин, как владелец коротких помп с таким не сталкивался. Спасибо за инфо

------

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Чем лучще чистить ствол? ( 1 )