Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
[ALTAY Karatay TK-355] Кто щупал?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Товарищ Маузер

Владельцы откликнитесь пожалуйста! Сделайте миниобзор этой машинки.
Ну очень уж она меня зацепила своим видом и ценой. Так и не нешёл в интернете толком информации о ней. Сайга автоматически отходит на второй план (Да простят меня сайгопоклонники).
Спасибо.
Llandaff
20-1-2010 18:39 Llandaff
Я щупал на выставке, понравилось.
Товарищ Маузер
А владельцев нету у этого чудо-ружья?
Товарищ Маузер
Что то никак не найду. Лучше конечно выслушать владельцев.
Student
20-1-2010 20:36 Student
Разница между именно этим Каратаем и любым другим Каратаем (на Украине это ПН-001) только в длине ствола и прикаладе с цевьем. Нутрянка одинаковая совершенно.
Вот тут обсуждение http://revolverclub.org/index.php?showtopic=1135
ПН-001 собиратеся из турецких комплектующих у нас, так что разницы нет и быть не может.
Моя машинка пусть и не "тактика" (прикалад обычный, ствол 470 мм), но вполне себе приятное ружье. Небольшой минус - небольшая масса, т.е. стрелять тяжелыми зарядами не совсем комфортно. Но на "Тактике" и ствол длинее, и планка что-то весит, и обвес тяжелее, т.е. эта проблема сглаживается.
Ружье простое, как грабли и потому надежное. Стоит своих денег.
А сказки про то, что турки - дрянь, оставим на совести сказочников. Да, американцы (не все) и итальянцы лучше, но в два-три (а Бенелли и в пять!) раза дороже, притом что сплавные коробки везде практически, кроме некоторых Ремов и МРок. Но совеременное российское оружие это лотерея, а турки более-менее стабильны по качеству. Т.е. заоблачного долголетия, как на "удачном" российском аналоге, не будет, но стреляет из коробки не требуя доводки.
Товарищ Маузер
Про долголетие совсем прям уж огорчили.
Student
20-1-2010 22:57 Student
Так производитель 10 000 заявил ресурса! Поди их настреляй "за просто так". А кто стреляет по 10 000 выстрелов в пару лет и наскреб на патроны, или купит не парясь новое ружье, или купит ружье НАМНОГО круче любого турка.
Я уверен, что на мой век хватит.
Добрый Кот
21-1-2010 21:40 Добрый Кот
vik_mi

Цена супер 420 у.е. у нас на Украине, но можно найти и по дешевле. В руках держать удобно(тактический приклад у меня).Очень легкая это в дальнейшем скажется на отдаче, она при таком весе будет довольно ощутимая. Ламатся там точно нечему. Покупкой очень доволен. Покраска супер не обтирается. Вмагазине помещаются 6 патронов один в патоннику и того 7. Можна стелять патронами магнум но лично я не советую, лудше дробь и картеч. Для охоты не подходит, а для самозащиты то что надо. Моя помпа стоит на страже особняка. Если использовать складной приклад или пистолетную рукоядь длинна составляет около 70см, а так 90см.

Товарищ Маузер
Магнумом не стрелять а то развалится?
Student
21-1-2010 22:57 Student
Сам развалишься быстрее Плечо не казенное!
Да и вообще, изврат этот магнум по сути своей, ну, как исключение - на гуся. Но не с тактикой же на него ходить!
Ломаться там нечему реально - затвор на пять деталей включая штифты и пружины, рама затвора простая, как мычание, толстая и жесткая. Запирание надежное, при недокрывании не выстрелит в принципе.
Жрет все. Даже кривой самокрут. Не жрет только тот, что молотком в патронник не забивается.
Бой пулей очень хорош до 100 метров, как и у любой одностволки. Оптоволокно и полноценный целик делают из тактика вообще бластер - до полусотни Полева летит, куда целишься, да и после тоже. Я не хотел себе именно тактику ввиду перспективы прикупить длинный ствол на охоту. Но по оптоволоконке тоскую - это вещь для пулевой стрельбы.
К механике претензий нет.
Я - доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 348,0 Kb picture
Crew
21-1-2010 23:18 Crew
Это же клон фабарма? Или бинелли? У СДАССа хвостовик (?) ствола на всю длину затвора идёт.
Student
21-1-2010 23:30 Student
Уши ростут от Фабарма, но турки над чертежами изрядно поработали с кульманом
Товарищ Маузер
Какой бы колиматор на него поставить чтобы колиматор не развалился?)))
Crew
22-1-2010 00:19 Crew
Эотеч)
Student
22-1-2010 01:25 Student
Увы, проблема - коллиматор такой будет стоить дороже ружья. Хотя ружье, безусловно, свиоих денег стоит.
Собственно, а зачем его нужно? Мушка дает очень хорошо видимую "красную точку"
Товарищ Маузер
Student, вы сказали что ружьё не подходит для охоты. Обоснуйте пожалуйста.
Student
22-1-2010 10:37 Student
Скажем так, "тактика" она для охоты менее удобна, чем ружье в "классическом" исполнении.
Наример, "пулевые" прицельные приспособления не вполне удобны для стрельбы дробью навскидку и влет, т.к. перекрывают часть обзора. Пистолетная рукоятка не самое то для стрельбы навскидку.
Для дальней стрельбы дробъю ствол коротковат, а вот пулей ружье бъет отлично, т.е. по копытным вполне пригоден и 47см ствол, а тут 51мм
В то же время сменные чоки явный плюс.
Т.е. дело не в том, что ружье не подойдет для охоты, а в том, что совместить "милитари\тактикал", IPSC и охоту пользуясь одним ружьем сложновато. На охоте будете стрелять, будете попадать, но менее удобно, чем, например, из ружья с длинным стволом, планкой и мушкой-шариком.
Технические и эксплуатационные моменты тут ни при чем - только эргономика.
Плюс момет эстетико-психологический: меня с "обычной" помпой воспринимают коллеги по цеху несколько.. неоднозначно. Правда, после двух коз и кабасика поулеглось, но все равно. А тут "брутально-милитарная" машика - рискуете сойти за чудака.
Впрочем, мое ружье выбирал умом, т.к. сердцем тянуло на такую же "тактику". Но я доволен выбором!

edit log

Товарищ Маузер
на одной фотографии видел что тактическая рукаятка с прикладом снимается. Значит должен быть приклад в охот исполнением? Ведь так?
Student
22-1-2010 20:22 Student
Да, приклады совместимы. Правда, так просто его не купишь. Можно пробовать прикупить его прямо на заводе Латек...
Для моего ружья (как и любого ПН, Charles-Dali, Altay\Karatay) подойдет три приклада: обычный с полупистолетной шейкой (пластик и дерево), "тактисеский" с боковой антабкой и рукояткой управления огнем, складной с пистолетной рукояткой. И, конечно, сама пистолетная рукоятка, которая не приклад, конечно. Конструктор, по сути.
Только на "тактику" никакой другой ствол, кроме "родного" на станет - расположения переднего крепления должно соответсвовать посадочному месту на конце магазинной трубки. У "тактики" и 8-ми зарядных моделей крепление вынесено далеко вперед, а стволы 710 мм расчитаны на крепление к 5-ти патронному магазину.
Планка Пикатинни несьемная, так же как мушка "рельса" и оптоволоконка. Шариковая мушка выкручивается.
Насчет взаимозаменемости цевья "классики" и "тактики" не скажу, но скорее да чем нет.
На "классику" есть кронштейны с планкой Пикатинни, крепление болтами через отверстия для штифтов УСМ, частично компенсирующее отсутствие "ластохвоста" на верхней части СК.

Тактика наиболее удобна для пулевой стрельбы, вероятно как ружье для IPSC - открытый класс, учитывая наличие ДТК-выбивателя замков.
"Классика" с пятипатронным магазином наиболее гибкая и претендует на роль констуктора. Единственное, что не полезет на нее - ствол от "тактики" и 8-ми патронки и установка планки на СК.
Но первое сто лет не нужно, а второе компенсируется кронштейном или стволом с планкой типа Cantilever.
Но весь тюниг с оговоркой - если достанете в продаже.
Например, у меня есть возможность докупить ствол 710 мм, кроншейн, приклады любого типа и цевье типа "тактика". Стволов с планкой (560 мм+чоки) и средней длины (610 мм+чоки или с регулируемым целиком) у нас нет (а жаль - мне последний вариант очень по душе). Но под заказ привезут и черта в ступе, вопрос денег. Удлинители магазина - без проблем после очень мелкого напиллинга на 5 минут работы, и вы имеете или 5+3+1 или 8+3+1. Единственное что, на "коротких" версиях удлиниель торчит немного, ну так не трагедия, стреляют люди!
Так что если хотите именно тактику, берите ее.
Если хотите "конструктор" - берите "классику" и тюнингуйте ее до упора, на "Латеке" очень приятные и контактные люди работают, прикупить "обвес" без проблем. Едиснственное что - со стволами "процедура".

Товарищ Маузер
Я так понял у вас на Украине заказать отдельно ствол проще, так как у вас эти ружья производят. С пересылом в россию наверное сложнее. Остановлюсь пожалуй на тактике. Можно вас попросить выложить фото вашего ствола со стороны патронника, если вас не затруднит.
Student
22-1-2010 23:11 Student
В Россию ствол ооочень геморройно. См. свое таможенное зак-во на ввоз оужия и комплектующих.
Зато есть сразу Комбо - 470м плюс 710 с чоками. и у нас и у турок.
click for enlarge 1388 X 976  89,7 Kb picture
click for enlarge 1376 X 972  97,8 Kb picture
Товарищ Маузер
По фоткам отличное качество изготовления и подгонки. Спасибо.
mpopenker
24-1-2010 01:23 mpopenker
quote:
Originally posted by Товарищ Маузер:
Какой бы колиматор на него поставить чтобы колиматор не развалился?)))

на моем турке стоит вот такой: http://combatoptical.com/catalog/RED-DOT-SIGHT-4-DIFFERENT-RETICLES-AUTO-BRIGHTNESS-WITH-WEAVER-STYLE-BASE-194.html

первую сотню выстрелов 12 калибром выдержал без проблем

Товарищ Маузер
mpopenker, Почём брал? Кто производитель?
mpopenker
24-1-2010 16:34 mpopenker
quote:
Originally posted by Товарищ Маузер:
mpopenker, Почём брал? Кто производитель?

брал по указанной по ссылке цене ну плюс пересылка из штатов.

производитель - честный китай, вполне приличный за свои деньги.

Потеряный
2-2-2010 03:33 Потеряный
Здравствуйте, уважаемые.

Давайте переберёмся в соответствующую ветку.
https://forum.guns.ru/forummessage/60/582748-0.html
Там готов ответить на любые вопросы о Каратае.

С уважением, Николай.

edit log

Llandaff
3-2-2010 02:01 Llandaff
quote:
Тактика наиболее удобна для пулевой стрельбы, вероятно как ружье для IPSC - открытый класс, учитывая наличие ДТК-выбивателя замков.

Сам по себе компенсатор выбрасывает не в опен к вепрям, а только в модифицированный класс.

Но т.к. компенсатор снимается, то надо его просто снять, вкрутить получок и спокойно соревноваться в стандарт-мануале с другими помповодами.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
[ALTAY Karatay TK-355] Кто щупал?