Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
[ALTAY Karatay TK-355] Кто щупал?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

[ALTAY Karatay TK-355] Кто щупал?

Товарищ Маузер
P.M.
20-1-2010 14:59 Товарищ Маузер

Владельцы откликнитесь пожалуйста! Сделайте миниобзор этой машинки.
Ну очень уж она меня зацепила своим видом и ценой. Так и не нешёл в интернете толком информации о ней. Сайга автоматически отходит на второй план (Да простят меня сайгопоклонники).
Спасибо.
Llandaff
P.M.
20-1-2010 18:39 Llandaff
Я щупал на выставке, понравилось.
Товарищ Маузер
P.M.
20-1-2010 19:08 Товарищ Маузер
А владельцев нету у этого чудо-ружья?
Добрый Кот
P.M.
20-1-2010 19:08 Добрый Кот
izharsenal.ru
izharsenal.ru

latek.com.ua
latek.com.ua

были уже топики, на сайте поищите

Товарищ Маузер
P.M.
20-1-2010 19:14 Товарищ Маузер
Что то никак не найду. Лучше конечно выслушать владельцев.
Student
P.M.
20-1-2010 20:36 Student
Разница между именно этим Каратаем и любым другим Каратаем (на Украине это ПН-001) только в длине ствола и прикаладе с цевьем. Нутрянка одинаковая совершенно.
Вот тут обсуждение revolverclub.org
ПН-001 собиратеся из турецких комплектующих у нас, так что разницы нет и быть не может.
Моя машинка пусть и не "тактика" (прикалад обычный, ствол 470 мм), но вполне себе приятное ружье. Небольшой минус - небольшая масса, т.е. стрелять тяжелыми зарядами не совсем комфортно. Но на "Тактике" и ствол длинее, и планка что-то весит, и обвес тяжелее, т.е. эта проблема сглаживается.
Ружье простое, как грабли и потому надежное. Стоит своих денег.
А сказки про то, что турки - дрянь, оставим на совести сказочников. Да, американцы (не все) и итальянцы лучше, но в два-три (а Бенелли и в пять!) раза дороже, притом что сплавные коробки везде практически, кроме некоторых Ремов и МРок. Но совеременное российское оружие это лотерея, а турки более-менее стабильны по качеству. Т.е. заоблачного долголетия, как на "удачном" российском аналоге, не будет, но стреляет из коробки не требуя доводки.
Товарищ Маузер
P.M.
20-1-2010 20:59 Товарищ Маузер
Про долголетие совсем прям уж огорчили.
Student
P.M.
20-1-2010 22:57 Student
Так производитель 10 000 заявил ресурса! Поди их настреляй "за просто так". А кто стреляет по 10 000 выстрелов в пару лет и наскреб на патроны, или купит не парясь новое ружье, или купит ружье НАМНОГО круче любого турка.
Я уверен, что на мой век хватит.
Добрый Кот
P.M.
21-1-2010 21:40 Добрый Кот
vik_mi

Цена супер 420 у.е. у нас на Украине, но можно найти и по дешевле. В руках держать удобно(тактический приклад у меня).Очень легкая это в дальнейшем скажется на отдаче, она при таком весе будет довольно ощутимая. Ламатся там точно нечему. Покупкой очень доволен. Покраска супер не обтирается. Вмагазине помещаются 6 патронов один в патоннику и того 7. Можна стелять патронами магнум но лично я не советую, лудше дробь и картеч. Для охоты не подходит, а для самозащиты то что надо. Моя помпа стоит на страже особняка. Если использовать складной приклад или пистолетную рукоядь длинна составляет около 70см, а так 90см.

Товарищ Маузер
P.M.
21-1-2010 22:20 Товарищ Маузер
Магнумом не стрелять а то развалится?
Student
P.M.
21-1-2010 22:57 Student
Сам развалишься быстрее Плечо не казенное!
Да и вообще, изврат этот магнум по сути своей, ну, как исключение - на гуся. Но не с тактикой же на него ходить!
Ломаться там нечему реально - затвор на пять деталей включая штифты и пружины, рама затвора простая, как мычание, толстая и жесткая. Запирание надежное, при недокрывании не выстрелит в принципе.
Жрет все. Даже кривой самокрут. Не жрет только тот, что молотком в патронник не забивается.
Бой пулей очень хорош до 100 метров, как и у любой одностволки. Оптоволокно и полноценный целик делают из тактика вообще бластер - до полусотни Полева летит, куда целишься, да и после тоже. Я не хотел себе именно тактику ввиду перспективы прикупить длинный ствол на охоту. Но по оптоволоконке тоскую - это вещь для пулевой стрельбы.
К механике претензий нет.
Я - доволен.
click for enlarge 1920 X 1440 348,0 Kb picture
Crew
P.M.
21-1-2010 23:18 Crew
Это же клон фабарма? Или бинелли? У СДАССа хвостовик (?) ствола на всю длину затвора идёт.
Student
P.M.
21-1-2010 23:30 Student
Уши ростут от Фабарма, но турки над чертежами изрядно поработали с кульманом
Товарищ Маузер
P.M.
21-1-2010 23:50 Товарищ Маузер
Какой бы колиматор на него поставить чтобы колиматор не развалился?)))
Crew
P.M.
22-1-2010 00:19 Crew
Эотеч)
Student
P.M.
22-1-2010 01:25 Student
Увы, проблема - коллиматор такой будет стоить дороже ружья. Хотя ружье, безусловно, свиоих денег стоит.
Собственно, а зачем его нужно? Мушка дает очень хорошо видимую "красную точку"
Товарищ Маузер
P.M.
22-1-2010 08:16 Товарищ Маузер
Student, вы сказали что ружьё не подходит для охоты. Обоснуйте пожалуйста.
Student
P.M.
22-1-2010 10:37 Student
Скажем так, "тактика" она для охоты менее удобна, чем ружье в "классическом" исполнении.
Наример, "пулевые" прицельные приспособления не вполне удобны для стрельбы дробью навскидку и влет, т.к. перекрывают часть обзора. Пистолетная рукоятка не самое то для стрельбы навскидку.
Для дальней стрельбы дробъю ствол коротковат, а вот пулей ружье бъет отлично, т.е. по копытным вполне пригоден и 47см ствол, а тут 51мм
В то же время сменные чоки явный плюс.
Т.е. дело не в том, что ружье не подойдет для охоты, а в том, что совместить "милитари\тактикал", IPSC и охоту пользуясь одним ружьем сложновато. На охоте будете стрелять, будете попадать, но менее удобно, чем, например, из ружья с длинным стволом, планкой и мушкой-шариком.
Технические и эксплуатационные моменты тут ни при чем - только эргономика.
Плюс момет эстетико-психологический: меня с "обычной" помпой воспринимают коллеги по цеху несколько.. неоднозначно. Правда, после двух коз и кабасика поулеглось, но все равно. А тут "брутально-милитарная" машика - рискуете сойти за чудака.
Впрочем, мое ружье выбирал умом, т.к. сердцем тянуло на такую же "тактику". Но я доволен выбором!

Товарищ Маузер
P.M.
22-1-2010 18:39 Товарищ Маузер
на одной фотографии видел что тактическая рукаятка с прикладом снимается. Значит должен быть приклад в охот исполнением? Ведь так?
Student
P.M.
22-1-2010 20:22 Student
Да, приклады совместимы. Правда, так просто его не купишь. Можно пробовать прикупить его прямо на заводе Латек...
Для моего ружья (как и любого ПН, Charles-Dali, Altay\Karatay) подойдет три приклада: обычный с полупистолетной шейкой (пластик и дерево), "тактисеский" с боковой антабкой и рукояткой управления огнем, складной с пистолетной рукояткой. И, конечно, сама пистолетная рукоятка, которая не приклад, конечно. Конструктор, по сути.
Только на "тактику" никакой другой ствол, кроме "родного" на станет - расположения переднего крепления должно соответсвовать посадочному месту на конце магазинной трубки. У "тактики" и 8-ми зарядных моделей крепление вынесено далеко вперед, а стволы 710 мм расчитаны на крепление к 5-ти патронному магазину.
Планка Пикатинни несьемная, так же как мушка "рельса" и оптоволоконка. Шариковая мушка выкручивается.
Насчет взаимозаменемости цевья "классики" и "тактики" не скажу, но скорее да чем нет.
На "классику" есть кронштейны с планкой Пикатинни, крепление болтами через отверстия для штифтов УСМ, частично компенсирующее отсутствие "ластохвоста" на верхней части СК.

Тактика наиболее удобна для пулевой стрельбы, вероятно как ружье для IPSC - открытый класс, учитывая наличие ДТК-выбивателя замков.
"Классика" с пятипатронным магазином наиболее гибкая и претендует на роль констуктора. Единственное, что не полезет на нее - ствол от "тактики" и 8-ми патронки и установка планки на СК.
Но первое сто лет не нужно, а второе компенсируется кронштейном или стволом с планкой типа Cantilever.
Но весь тюниг с оговоркой - если достанете в продаже.
Например, у меня есть возможность докупить ствол 710 мм, кроншейн, приклады любого типа и цевье типа "тактика". Стволов с планкой (560 мм+чоки) и средней длины (610 мм+чоки или с регулируемым целиком) у нас нет (а жаль - мне последний вариант очень по душе). Но под заказ привезут и черта в ступе, вопрос денег. Удлинители магазина - без проблем после очень мелкого напиллинга на 5 минут работы, и вы имеете или 5+3+1 или 8+3+1. Единственное что, на "коротких" версиях удлиниель торчит немного, ну так не трагедия, стреляют люди!
Так что если хотите именно тактику, берите ее.
Если хотите "конструктор" - берите "классику" и тюнингуйте ее до упора, на "Латеке" очень приятные и контактные люди работают, прикупить "обвес" без проблем. Едиснственное что - со стволами "процедура".

Товарищ Маузер
P.M.
22-1-2010 21:30 Товарищ Маузер
Я так понял у вас на Украине заказать отдельно ствол проще, так как у вас эти ружья производят. С пересылом в россию наверное сложнее. Остановлюсь пожалуй на тактике. Можно вас попросить выложить фото вашего ствола со стороны патронника, если вас не затруднит.
Student
P.M.
22-1-2010 23:11 Student
В Россию ствол ооочень геморройно. См. свое таможенное зак-во на ввоз оужия и комплектующих.
Зато есть сразу Комбо - 470м плюс 710 с чоками. и у нас и у турок.
click for enlarge 1388 X 976  89,7 Kb picture
click for enlarge 1376 X 972  97,8 Kb picture
Товарищ Маузер
P.M.
22-1-2010 23:43 Товарищ Маузер
По фоткам отличное качество изготовления и подгонки. Спасибо.
mpopenker
P.M.
24-1-2010 01:23 mpopenker
Originally posted by Товарищ Маузер:
Какой бы колиматор на него поставить чтобы колиматор не развалился?)))

на моем турке стоит вот такой: combatoptical.com

первую сотню выстрелов 12 калибром выдержал без проблем

Товарищ Маузер
P.M.
24-1-2010 09:59 Товарищ Маузер
mpopenker, Почём брал? Кто производитель?
mpopenker
P.M.
24-1-2010 16:34 mpopenker
Originally posted by Товарищ Маузер:
mpopenker, Почём брал? Кто производитель?

брал по указанной по ссылке цене ну плюс пересылка из штатов.

производитель - честный китай, вполне приличный за свои деньги.

Потеряный
P.M.
2-2-2010 03:33 Потеряный
Здравствуйте, уважаемые.

Давайте переберёмся в соответствующую ветку.
Akkar Altay Karatay-355
Там готов ответить на любые вопросы о Каратае.

С уважением, Николай.

Llandaff
P.M.
3-2-2010 02:01 Llandaff
Тактика наиболее удобна для пулевой стрельбы, вероятно как ружье для IPSC - открытый класс, учитывая наличие ДТК-выбивателя замков.

Сам по себе компенсатор выбрасывает не в опен к вепрям, а только в модифицированный класс.

Но т.к. компенсатор снимается, то надо его просто снять, вкрутить получок и спокойно соревноваться в стандарт-мануале с другими помповодами.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
[ALTAY Karatay TK-355] Кто щупал?