Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Проблема при стрельбе из пулевого ствола ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ОМЕН
9-1-2010 18:13 ОМЕН
Всех с прошедшими и наступающим.
Не сочтите за OFF, написал такое же сообщение в теме по этому оружию а потом прикинул что такая проблема может быть не только у данного производителя. Может кто еще сталкивался с таким.
И так начинаю сказ.
Перед Новым Годом купил COMPANION E к.12/76 Carbon Fiber Combo. При осмотре в магазине проблем не обнаружил, всё вроде ровно.
Сегодня поехал на первые пострелушки в тир. Отстрелял с длинного ствола тремя видами дроби разного размера с разными насадками-все ОТЛИЧНО, осыпь ровная и прогнозируемая, даже не смотря на то что стрелок из меня ещё тот))))) потом отстрелял пулями Феттер-Гуаланди 32гр.калиберная и СКМ Полева 6 - тоже притензий нет. Задница началась как только поставил короткий ствол. Первый выстрел был пулей Феттер-Гуаланди 32гр. Так как заряжал по одному патрону в ствол то при зарядке второго патрона обнаружил на затворе и в патроннике ствола тончайшие кусочки фольги. Снял ствол заглянул внутрь и застыл в непонятках.... ствол на просвет практически не просматривается((((((((((((, дунул, из ствола вылетело приличное количества такой же фольги, она настолько тонкая что руками вообще не ощущается, прилипает к пальцам как сусальное золото. Прочистив ствол сделал второй выстрел-та же песня, ствол полон этой фольги. Почистил ещё раз и заметил что ствол освинцован по самое небалуйся (и это после двух выстрелов). Сравнил с длинным стволом из которого сделал порядка 20 выстрелов дробью и 10 пулей, длинный практически чист. Ради эксперимента после очередной чистки попробовал пулю СКМ 12/76 Бренекке 39 гр.-результат тот же. После трёх выстрелов калиберной пулей получил практически полностью освинцованный ствол. Больше не стрелял. Фотик не брали, так что похвастаться фотками не могу. Но поверьте на слово, после выстрела ствол практически не просматривается. Хром вроде на месте, на полу фольги нет, получается вся эта фигня остаётся в стволе, из чего коллективно был делан вывод сто это свинец.
Насколько я понимаю мне прямой путь в магаз с претензией на качество. Или может кто в курсе из за чего может вылезти такая проблема. Мож я сам баран?
А ещё забыл, по совету друзей померил диаметр ствола, смог померит только на срезе ствола, электронным штанген-циркулем получилось 18,3.
(((((((((((((
Если считаете что это по теме ближе к "Пулевой стрельбе"-перенесите пожалуйста.

edit log

Knyt
9-1-2010 20:19 Knyt
Мммм... А стволы после чистки блестят? Может это хром посыпался?
ОМЕН
9-1-2010 21:13 ОМЕН
Только что почистил стволы. Пулевой ствол отчистился гораздо легче чем длинный, но свинца в нём было огромное количество по объёму примерно с горошину. Ствол в идеале, на хроме ни царапинки. Эта фольга настолько тонкая что те пластинки которые попали на затвор и ствол (снаружи) я так и не отчистил-прилипли намертво.
mihasic
9-1-2010 21:15 mihasic
Интересный пост - даже марка оружия не указана. Полный простор для воображения, тем более что гугыл на "COMPANION E Carbon Fiber Combo" оружейных ссылок не даёт. Что за ружьё-то?
Навскидку предположил бы, что пулевой ствол нарезной, поэтому стрелять из него свинцовыми пулями нельзя - только специальными пулями для нарезных стволов 12 калибра. Кто-то, видимо, до Вас ещё вволю поупражнялся - вот и завозюкали свинцом.
drice
9-1-2010 21:39 drice
quote:
Originally posted by mihasic:

Что за ружьё-то?

Похоже у автора топика ружье ATA ARMS Companion E.
http://ataarms.com/en_cy_fiber.htm

Пулевой ствол насколько я помню там гладкий... Просто он короче и без планки.
Имеет смысл автору обратиться в эту тему:
https://forum.guns.ru/forummessage/60/239360.html

ОМЕН
9-1-2010 22:42 ОМЕН
quote:
Похоже у автора топика ружье ATA ARMS Companion E.

Именно оно.

quote:
Имеет смысл автору обратиться в эту тему:

Туда я уже написал, но так как проблема может быть не привязана к производителю то решил написать и сюда.
quote:
Кто-то, видимо, до Вас ещё вволю поупражнялся - вот и завозюкали свинцом.

Перед стрельбой ствол был чистый. Единственное после покупки ствол капитально не чистил, так как на вид был стерильный просто протёр тряпкой. Не могло там остаться какого нить технологического дерьма? Нам ещё показалось что стружка была намагничена (но это ни в какие ворота не лезет).

edit log

Escaper
10-1-2010 06:10 Escaper
Патроны такие, ИМХО. Если попадает куда надо и в остальном всё нормально - стрелять и не париться.
alex9999
10-1-2010 14:24 alex9999
quote:
Патроны такие, ИМХО

Я после чего и перестал использовать Главпатрон, выстрелишь то всего ничего, а освинцовки в стволе жуть сколько, да и иного нагара хватает, а когда чистишь ружье, свинец естественно сыплется, когда первый раз в жизни чистил гладкоствол стальным ершиком, тоже сначала подумал, что хром повредил....

ОМЕН
10-1-2010 16:40 ОМЕН
Тут дело не в патронах. Со мной стрелял друг, у него всё в норме, брали из одной коробки. Тем более с теми же самыми пулями из моего длинного ствола проблем не замечено. А забить и стрелять дальше - стрёмно, когда после одного выстрела ствол не просматривается на просвет.......... Интересно, многие бы решили забить на это и продолжить стрельбу?
Инструктор с которым мы стреляли тоже офигел, сказал что первый раз такое видит.

edit log

valdod
10-1-2010 16:49 valdod
quote:
Originally posted by Escaper:

Патроны такие, ИМХО.

Так, как я понял, одним и тем же боеприпасом стрелял... В длинном стволе все нормально, а в коротком фольга.. Ну и конечно от марки оружия это не зависит, разве что качество изготовления этого самого короткого ствола.
Такое впечатление, что какие-то непонятки со снарядным входом в этом стволе http://www.sportguns.ru/19/book-hunt-sport-1/detail-shotguns.html
Сер-Димыч
10-1-2010 17:39 Сер-Димыч
Наблюдал на выходных такую картинку... Бенелли комфорт . Новое, из магазина. Первый выстрел владельца из данного ружья. Патрон - пуля 32 гр., магнум. Сужение минимальное из комплекта, кажется 0.25. Поддутие ствола под сменным сужением, которое после выстрела не откручивается.
ОМЕН
10-1-2010 17:40 ОМЕН
quote:
Такое впечатление, что какие-то непонятки со снарядным входом в этом стволе

Очень похоже на истину. Основная масса фольги была в полосках шириной около 5мм, очень похоже на срез с продольных рёбер пули.
ОМЕН
10-1-2010 17:45 ОМЕН
quote:
Наблюдал на выходных такую картинку... Бенелли комфорт . Новое, из магазина. Первый выстрел владельца из данного ружья. Патрон - пуля 32 гр., магнум. Сужение минимальное из комплекта, кажется 0.25. Поддутие ствола под сменным сужением, которое после выстрела не откручивается.

На этом стволе нет сменных сужений, ствол короткий 50см, цилиндр. Основная масса этой дряни скапливается примерно в середине ствола. Самая большая освинцовка была от патронника сантиметров на 15 и уменьшалась к срезу ствола.
dimazyaka
10-1-2010 21:11 dimazyaka
Всем доброго времени суток!У меня такой же компаньон, только один 750см-й ствол(покупал тоже перед Новым Годом).Пулями пока не стрелял. Наверно надо опробывать так гарантия всего год. По всем признакам выходит, что данные калиберные пули не соответсвуют сверловке ствола. Выходит, что нужно стрелять подкалирберными. Видимо надо отдать данный пулевой ствол на промерку всей площади ствола в оружейную мастерскую(существуют же специальные нутромеры).Пусть напишут акт замеров и с ним можно смело предъявлять претензии изготовителю.
hant1972
10-1-2010 22:06 hant1972
quote:
Самая большая освинцовка была от патронника сантиметров на 15 и уменьшалась к срезу ствола.

Видимо в этом месте заужен канал ствола. Если честно наводит на мысль, у самого COMPANION,и хочу брать отдельный пулевой ствол.
leon-ba
10-1-2010 22:24 leon-ba
Владею таким ружьем уже год. Покупал с одним стволом 710мм.Стрелял и пулей
и дробью, пуля калиберная и под калиберная, проблем нет. Четыре дня назад
купил короткий в Стрелке, отстрелять пока не удалось, но на дульном срезе
намерил диаметр = 18.6мм.
Затаившийся
11-1-2010 14:55 Затаившийся
а чем вас освинцовка ствола смущает..... пущай свинцуеться , вам то что....
Gena1959
11-1-2010 16:44 Gena1959
Где в стволе происходит наиболее сильное освинцовывание? Правильно, в переходном конусе и в чоковом сужении, точнее даже во входе в чок. Но там переходы измеряются даже не долями, а почти миллиметрами. Такое сужение где0нибудь в середине ствола безусловно хорошо бы наблюдалось.

Вторая и очень серьезная причина сильной освинцовки, это плохая обработка пов-ти ствола. Скажем, если в середине ствола был участок с шероховатой пов-тью и даже, если сверху все это "зализано" хромом, то все равно будет наблюдаться повышенная освинцовка.
Плохо отполированная пов-ть также легко проявляется в виде повышенной нагреваемости ствола. Уже после пары выстрелов, такой ствол становится ощутимо нагретым.

Если пов-ть ствола плохо обработана, то такой ствол после освидетельствования нужно поменять или побробывать полирнуть хром хромом, т.е. пастой ГОИ.

Затаившийся
12-1-2010 10:42 Затаившийся
а зачем...
вам стрелять и попадать или любоваться....
НА БОЙ НЕ ВЛИЯЕТ...
Gena1959
12-1-2010 13:54 Gena1959
quote:
Originally posted by Затаившийся:

НА БОЙ НЕ ВЛИЯЕТ...

Ещё как влияет. Даже смешно об этом говорить, это азы. Скорость заряда из-за освинцовки снижается кардинально.
Когда ствол не просматривается насквозь из-за образовавшейся свинцовой фольги, это уже караул.
Нечто подобное наблюдалось с патронами дисперсантами ещё той Тайги, ныне Главпатрон, где пластиковый пыж был выполнен вместе с + в сечении и конусообразным штырем, который "распылял" дробовой сноп и все это без пластикового стаканчика. После нескольких выстрелов этими дисперсантами, из ствола начинала сыпаться свинцовая фольга.
Но что характерно, на некоторых стволах с хорошо выполированными внутренними пов-тями такой сильной освинцовки не наблюдалось.
ОМЕН
12-1-2010 18:22 ОМЕН
Вчера скатался в Кольчугу. Очень удивились проблеме. Ружьё забрали на отстрел. Минут через 15 пришли, сказали что выстрелили моим патроном (привез с собой) и Феттером Гуаланди 40 гр. Ствол прилично освинцован в первых 10 см от патронника, дальше со стенок свисает небольшое количество лохмотьев примерно до середины ствола, дальше небольшая освинцовка. Затем был долгий разговор основной темой которого было что ствол в порядке, просто нужно подобрать патрон. После чего было принято решение отстрелять патроном Clever Mirag с калиберной пулей (название и вес не помню, целый патрон дали, лежит дома) сказали что сейчас почистят ствол и отстреляют. Примерно мин через 30 принесли ружьё и сказали что выстрелили 2 раза и показали ствол. На первых 10 см не очень большая освинцовка (продольными полосами совпадающими с рёбрами пули), дальше чисто. Остановились на том что я попробую в ближайшее время отстрелять разными видами пуль и патронов и после этого будем принимать решение-либо меня всё устраивает, либо разговор пойдёт от замене ствола или оружия.
Вот такие пироги))))))))))))
Продолжение следует...........

edit log

Тихий-тихий-тихий
азы то азы, да только теоретические. кто то написал, остальные переписывают друг у друга,
КТО ТАМ МЕРЯЛ ЭТУ СКОРОСТЬ И ЧЕМ. глубиной проникновения дроби в доску что ли,
падает дичь, хорошая резкость, не падает , плохая резкость...
.в одном единстенном случае освинцовка мещает, это когда в малом калибре забиваються нарезы парадокса и пуля слетает с нарезов, в 12 том чистяться легче. в 410 труднее,
ВСЕ ОСТАЛЬНО, именно только азы... а не практика охоты....
.ну тут уж кто на что учился, кто азы познает. а кто семью кормит....
Gena1959
12-1-2010 20:08 Gena1959
quote:
Originally posted by Тихий-тихий-тихий:

ну тут уж кто на что учился, кто азы познает. а кто семью кормит....

Я удивляюсь до чего бывают категоричны в суждениях некоторые граждане!
Вам никогда не приходилось видеть полный набор для садочного ружья производства начала 20-го века?
Думаю, что не приходилось.
Так вот, в таком наборе есть обязательно короткий, так называемый шомпол для патронника. Назначение его основное, это очистить и смазать переходной конус и чуть за ним в стволе для предотвращения освинцовки.
Сильно освинцованный ствол не давал возможности четкого поражения голубя внутри зачетного круга, дробь не била голубя, а живила. А голубю то много нужно ли? Голубь разве чуть крепче вальдшнепа, но тот и другой очень слабы на рану. Но засчитывался на садочных стрельбах только тот голубь, который падал внутри зачетного круга замертво или это был такой подранок, который не мог выйти из круга. а те голуби, которые после падения продолжали прыгать, биться и выходили из круга не засчитывались.
Тут, уж, извините не азы, а именно практика.

edit log

Тихий-тихий-тихий
не видел.....
полный набор не видел.. это правда...
.мало того, даже не знаю что такое САДОЧНОЕ ружье..
.но никогда не чистил свои ружья от освинцовки и никогда не буду, времени нет на ерунду... заряжаться не успеваем, не то что освинцовку сдирать...
.однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем...
Сер-Димыч
12-1-2010 22:49 Сер-Димыч
quote:
однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем...

Улыыбнуло. Этакий укол. Зонтиком.

edit log

Escaper
13-1-2010 01:29 Escaper
quote:
Я удивляюсь до чего бывают категоричны в суждениях некоторые граждане!
Вам никогда не приходилось видеть полный набор для садочного ружья производства начала 20-го века?
Думаю, что не приходилось.
Так вот, в таком наборе есть обязательно короткий, так называемый шомпол для патронника. Назначение его основное, это очистить и смазать переходной конус и чуть за ним в стволе для предотвращения освинцовки.
Сильно освинцованный ствол не давал возможности четкого поражения голубя внутри зачетного круга, дробь не била голубя, а живила. А голубю то много нужно ли? Голубь разве чуть крепче вальдшнепа, но тот и другой очень слабы на рану. Но засчитывался на садочных стрельбах только тот голубь, который падал внутри зачетного круга замертво или это был такой подранок, который не мог выйти из круга. а те голуби, которые после падения продолжали прыгать, биться и выходили из круга не засчитывались.
Тут, уж, извините не азы, а именно практика.

Сильно освинцованный ствол на стрельбу (как её можно видеть по хронометру и мишени) не влияет.
Gena1959
13-1-2010 03:09 Gena1959
quote:

Сильно освинцованный ствол на стрельбу (как её можно видеть по хронометру и мишени) не влияет.

Это стреляя спортивными патронами с пластиковыми контейнерами, у вас сильно освинцованный ствол получается?
Это из той же серии, как "однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем".
(По бедности что ли не покупают? Хорошая свинина и баранина по лесам не бегают).
Вообще кол-во брехни на душу посетителей превышает все мыслимые границы.
Затаившийся
13-1-2010 09:29 Затаившийся
ну почему по бедности.
.ПО БЕРЕЖЛИВОСТИ, жить у реки и не напиться...
кстати, баранина по лесам действительно не бегает,
ни плохая ,ни хорошая,..
не водиться баранина в лесах... вот на счет брехни согласен,
ПЯТЬ РАЗ ПАЛЬНУЛ И СТВОЛА ИЗ ЗА ОСВИНЦОВКИ НЕ ВИДНО, стреляте гайками или как я, рубленными гвоздями, СОВСЕМ НЕ СВИНЦУЕТ......
Escaper
13-1-2010 11:04 Escaper
quote:
Это стреляя спортивными патронами с пластиковыми контейнерами, у вас сильно освинцованный ствол получается?
Это из той же серии, как "однако мясо на базаре лет как 25 не покупаем".
(По бедности что ли не покупают? Хорошая свинина и баранина по лесам не бегают).
Вообще кол-во брехни на душу посетителей превышает все мыслимые границы.

Это стреляя калиберными пулями.... И количество специалистов-теоретиков, которые безапеляционно несут чушь почти равно количеству брехунов.
Кстати, чтоб дробь "живила" по голубю, даже N7,5, нужно стрелять на запредельной дистанции, а освинцовка даже не знаю какой толщины должна быть, чтоб хотя бы на 15 м/с снизить скорость дроби и тем более пули. Так, что не дробь "живит", а стрелок п..дит
Gena1959
13-1-2010 12:10 Gena1959
И сильная у вас была освинцовка после стрельбы калиберными пулями? Хотя бы раз 100 стрельнули? Коробочку наверное сожгли из 10 штучек.
Таких п..нов, как среди любителей крошить посуду вряд ли где ещё сыщется и кому вы решили вешать лапшу мне - это напрасно, я такое не покупаю
По поводу садочных стрельб советую почитать дореволюционные русские журналы, чтоб не быть столь категоричным в своим заблуждениях
Gena1959
13-1-2010 12:23 Gena1959
Затаившийся, что такое садочная стрельба и садочные ружья не знаете, ружье не чистите...
У меня в Чили приятель есть, дальний родственник п-ка Пиночета, охотник, коллекционер оружия, гвоздями и гайками не стреляет, ружья свои тщательно чистит, говядину на рынке тоже не покупает, поскольку у него свои стада по всему Чили. Надо у него спросить про русских в Чили - неужели действительно такие одичавшие?
Затаившийся
13-1-2010 14:56 Затаившийся
вот потихоньку и перешли на национальный вопрос, дайте догадаться, вы у нас кто...
НЕУЖЕЛИ.... так и думал...
вот это связи.... стада по всему чили, не покакому то только сантьяго..
.мы не дикие, мы земные... нас много, на нас россия держиться. мы работаем каждый день...
а мне и спрашивать не нужно, как только москва или питер, обязательно что то неземное на форуме...
то освинцовка мешает, то как попасть из гладкоствола дробью на 100м. то брауниг авто 5 за 150 тыс, то еще чего запредельное...
.теперь вот чили...
хорошо. что хоть не новая зеландия...
а русские в чили тоже недобитки как пиночет или просто романтики...
.там кардильеры, ламы, хоакино мурьета.. золотоискатели гринго...
Escaper
13-1-2010 16:31 Escaper
quote:
И сильная у вас была освинцовка после стрельбы калиберными пулями? Хотя бы раз 100 стрельнули? Коробочку наверное сожгли из 10 штучек.
Таких п..нов, как среди любителей крошить посуду вряд ли где ещё сыщется и кому вы решили вешать лапшу мне - это напрасно, я такое не покупаю
По поводу садочных стрельб советую почитать дореволюционные русские журналы, чтоб не быть столь категоричным в своим заблуждениях

ВЫ наверное действительно большой авторитет Знаете многих крошильщиков посуды и проводите анализ количества п..нов (а кстати - хто это?) среди них Уж если кому и вешать лапшу, то конечно не ВАМ - великому специалисту по садочным ружьям и стрельбе по голубям. Как же, ВАШИ же знания основаны на ДОРЕВОЛЮЦИООНОЙ! литературе - самом авторитетном источнике знаний в 21 веке Конечно, наши предки то лучше знали всё, имели хронографы и прочие измерительные приборы и 100 очков вперед нам всем давали И Пиночета ВЫ зря сюда... Это типа как про ружья Геринга... И ещё, меряться здесь хто скока стрелял и чем я не буду - не в детском саду.

edit log

Gena1959
13-1-2010 18:10 Gena1959
Молодой человек, соблюдайте субординацию и не мелите чушь, я этих басен на стендах наслушайлся на много веков вперед.
Речь не про садки вековой давности, хотя справедливости ради надо сказать, что садочные ружья, применявшиеся там, есть ружья СОВРЕМЕННЫЕ.
Речь о том, что сильная освинцовка сильно влияет на бой гладкоствольного ружья.
Если вы не верите мне, то ищите в литературе, спрашивайте тех авторитетов, которым вы верите, но вряд ли вы найдете таких авторитетов на стенде. Спросите Шейнина из Тулы, если он жив ещё конечно, Изметинского и тп, вообщем в таком роде.
И вообще хронограф надо применять людям, которые очень хорошо разбираются в вопросах внутренней и внешней баллистики. а то тут есть один такой "эксперт" со стационарным хронографом, статьи в журналах пишет - волосы дыбом у всех, кто в этом хоть чуть разбирается.

И чем вам родственники Пиночета не угодили? Родственники Гитлера, если есть такие, тоже все до единого военные преступники? Без суда судите?
"Не суди, да не судим будешь"

Escaper
13-1-2010 18:38 Escaper
quote:
Молодой человек, соблюдайте субординацию и не мелите чушь, я этих басен на стендах наслушайлся на много веков вперед.
Речь не про садки вековой давности, хотя справедливости ради надо сказать, что садочные ружья, применявшиеся там, есть ружья СОВРЕМЕННЫЕ.

Субординацию? Тоесть ВЫ ГЛАВНЫЙ? А я - так - холоп? Ну чтож, о ВЕЛИКИЙ ГОСПОДИН СПЕЦИАЛИСТ ПО ОРУЖИЮ И ВЕЛИКИЙ АВТОРИТЕТ ВО ВСЕХ ОРУЖЕЙНЫХ ВОПРОСАХ, буду ВАС слушать, а сам молчать, внимая ВАШИМ БОЖЕСТВЕННЫМ СЛОВАМ, О ВЕЛИКИЙ! Забыл сказать, что преклоняюсь перед ВАШИМИ знаниями.
Смайл нужен, О ВЕЛИКИЙ?

Я своё мнение составляю не по чужим высказываниям, а про субординацию будете своим подчиненным расказывать, если таковые имеются, конечно (хотя наверное имеются, раз позволяете себе с незнакомыми людьми в поучительном тоне общаться).

Ружья то применялись современные, а вот знания были старые и получены они были дедовскими методами.
А Пиночет лично для меня ничего не значит плохого или хорошего - аналогия с ружьями Геринга только потому, что когда своих аргументов и авторитета не хватает, начинают произносить громкие фамилии.

Gena1959
13-1-2010 19:09 Gena1959
quote:

Субординацию? Тоесть ВЫ ГЛАВНЫЙ? А я - так - холоп?

Вы наверное "кросавчег", как у вас подписано под ником.
Кросавчегам наверное надо послушать, что говорят другие, не "кросавчеги".
(Смайлы расставьте сами).
Конкретно по теме, есть таблица замеров скорости освинцованного ружья и его же почищенного, (не важно каким методом дедовским или современным, разницы нету)?
Когда будут замеры, вернемся к разговору о влиянии освинцовки.
Escaper
13-1-2010 19:48 Escaper
quote:
Вы наверное "кросавчег", как у вас подписано под ником.
Кросавчегам наверное надо послушать, что говорят другие, не "кросавчеги".
(Смайлы расставьте сами).
Конкретно по теме, есть таблица замеров скорости освинцованного ружья и его же почищенного, (не важно каким методом дедовским или современным, разницы нету)?
Когда будут замеры, вернемся к разговору о влиянии освинцовки.

Одному "не кросавчегу" нужно спустится с пъедестала и общатся с другими людми нормально, а не с позиции верховного авторитета, который инкогнито вышел на форум поучить невеж субординации и баллистики. Таких "умных", которые всегда знают кому кого надо послушать, тут дохера и без него. Может "не кросавчег" первым вытащит свой "аргумент" с таблицами? Если после 100 выстрелов свинцовыми калиберными пулями на 35 метров смещения по вертикали не наблюдается, то это что? невлияние освинцовки? или её просто не возникло? Впрочем возвращаться к разговору с человеком-всезнайкой (липовым) и "не кросавчегом", у которого единственный аргумент - его мнимый авторитет, особого желания нет.

Тихий-тихий-тихий
ладно мужики. хватит ругаться, мы же форумчане, значит одной крови, как маугли и щерхан, все люди солидные всем далеко за 50....
то есть жизнь знаем не по книжкам...
давайте ответим на такой вопрос, до повления казнозарядного оружия, из щомполок тоже ж свинцом лупили, значит тоже было освинцевание, а как же его убирали если ствол в шомполке не на сквозь.. черех затравку что ли...
.ндинственный вред освинцевания, это появление под свинцомраковин ствола. но пока эти раковины реальео проядят ствол. пройдет лет 35...ружье уже все сломаться успеет, другой вред забивание нарезов слагстера или парадокса или сюпры малого калибра. в большом все это выковыриваеться, остальное маркетинговый ход по впариванию цистернами масла для чистки, тоннами медных ершиков и вагонами шомполов деревянных, шоб не дай бог хром не поцапапать...
типа маркетинго хода продажи насадок супер гусь на газоотводное оружие...
Escaper
13-1-2010 21:18 Escaper
quote:
.ндинственный вред освинцевания, это появление под свинцомраковин ствола. но пока эти раковины реальео проядят ствол. пройдет лет 35...ружье уже все сломаться успеет, другой вред забивание нарезов слагстера или парадокса или сюпры малого калибра. в большом все это выковыриваеться, остальное маркетинговый ход по впариванию цистернами масла для чистки, тоннами медных ершиков и вагонами шомполов деревянных, шоб не дай бог хром не поцапапать...
типа маркетинго хода продажи насадок супер гусь на газоотводное оружие...

Хоть мне и не "за 50" но подпишусь под единственным вредом от освинцовки.
Тихий-тихий-тихий
хорошо,....
ставим птицу в списке , ЧЕЛОВЕК ПРАВИЛЬНЫЙ...

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Проблема при стрельбе из пулевого ствола ( 1 )