Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пулевой ствол на Benelli ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
doctor1000
3-12-2009 18:18 doctor1000
Уважаемые специалисты. Подскажите есть ли смысл в покупке пулевого ствола на Беню. в частности на криокомфорт?Цена приличная-а в чём преимущества?Какими пулями нужно стрелять?как стреляет картечью?Стоит ли заморачиваться для загонной охоты?
Виталий А
3-12-2009 19:31 Виталий А
Все ИМХО.
Пулевой ствол имеет смысл покупать, если он вам нужен(ну т.е. вы систематически бываете на зверовых охотах).
Из личных наблюдений:
1. пулевой ствол на Урику Технис - приобретался другом в Арсенале, информация продавца о том что стволы на заводе отстреливают пулей Бренике - оказалась 100% - три пробоины на 50 м. накрываются пачкой сигарет или чуть меньше(открытый прицел).
2. пулевой ствол на ES-100 с нарезкой пародокс - если не изменяет память покупался там же, другим другом, любит калиберную Гуаланди - три пробоины на 50-ти метрах накрываются спичечным коробком(оптика).

Ну и в заключении можно подвести итог:
банальное утверждение о подборе боеприпаса под конкретный ствол, сделанное несколько столетий назад, как ни странно актуально до сих пор.
Так что покупайте разные пули и подбирайте(касательно картечи ОСОБЕННО).

Arbusoff
3-12-2009 19:35 Arbusoff
Смысла в дополнительном пулевом стволе практически нет. Для охоты-тем более нет. Длинный 760 мм стреляет лучше. Можно конечно купить пулевой, но не за такие деньги, за которые его продают. Реально по моим прикидкам он должен стоить раз в 5 дешевле.
Виталий А
3-12-2009 19:53 Виталий А
Короткий ствол на загонных охотах в средней полосе гораздо удобнее длинного.
А стреляют они до 70 м. одинаково, далее смысла стрелять из гладкого не вижу, да и еще попасть надо
В виду специфики охот я и нарезной брал 520 мм. до 300 метров разницы с длинным стволом не ощущается.
ДЕМ
4-12-2009 17:34 ДЕМ
quote:
Подскажите есть ли смысл в покупке пулевого ствола на Беню.

Есть профильная ветка в "Глазами владельца" про Бени, где всё уже описано реальными пользователями.
quote:
Смысла в дополнительном пулевом стволе практически нет. Для охоты-тем более нет. Длинный 760 мм стреляет лучше.

А Вы много охотитесь в густющем мелколесье???
quote:
Короткий ствол на загонных охотах в средней полосе гораздо удобнее длинного.

Согласен на 100%. Очень удобен при переходах, а 760вой антенной обобьёшь нафиг все ветки . Кроме того короткий ствол очень манёврен, посему его удобно использовать не только для пулевой стрельбы, но и при стрельбе вальдшнепов из-под собаки. Короче, очень рекомендую!
ДЕМ
4-12-2009 17:37 ДЕМ
quote:
Какими пулями нужно стрелять?как стреляет картечью?

Ствол-то ведь цилиндр, поэтому стрелять можно всем . Очень здорово получается калиберной оригинальной Бреннеке весом 39 граммов от Ротвейла.
На 50м. разброс не более 10см., а для леса больше и не надо. Короче, для загона нормально.
doctor1000
4-12-2009 20:00 doctor1000
так в чём реальное преимущесво по сравнению со штатным стволом?Потому, что короче?и всё?
ДЕМ
4-12-2009 20:16 ДЕМ
quote:
так в чём реальное преимущесво по сравнению со штатным стволом?Потому, что короче?и всё?

Короче, поводистее, более сбалансировано, целик и мушка дают возможность точнее прицелиться по лосю или кабану. А что, этого недостаточно для Вас ?
А чего Вы хотите от пулевого ствола???
ПыСы. Есть пулевые стволы с планкой Вивер для крепления оптики, но ИМХО для гладкоствола это лишнее.
Alex23
4-12-2009 20:37 Alex23
Пулевой ствол не имеет сменных чоков, на мой взгляд, для получения хороших результатов при стрельбе пулей это важно. В лесу короткий ствол намного маневренней и разворотливей. Это дает значительное преимущество когда кабан пролетает через просеку, дорогу, прогал и т.п.
ДЕМ
4-12-2009 21:38 ДЕМ
quote:
Пулевой ствол не имеет сменных чоков, на мой взгляд, для получения хороших результатов при стрельбе пулей это важно.

Знаете, я раньше тоже так думал, даже был уверен, что это так. Всякие там лишние вибрации, небольшое расширение в канале из-за ступеньки, несоосность чока с каналом ствола. Но ИМХО роль здесь играет только несоосность, что является браком. Если чок соосен каналу ствола, то такой ствол так же показывает очень хорошие показатели боя пулей.
Alex23
4-12-2009 23:52 Alex23
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Если чок соосен каналу ствола, то такой ствол так же показывает очень хорошие показатели боя пулей.

У меня ружье со сменным четвертьчоком очень неплохо пулей кладет. Но все же мне кажется, что при прочих равных простой ствол точнее.
Dr.Shooter
9-12-2009 03:52 Dr.Shooter
нормальный, гладкий, пулевой ствол должен быть толстым, с винтовочными прицельными приспособлениями и постоянным сужением(цилиндр-цилиндр с напором)..
Escaper
9-12-2009 11:47 Escaper
quote:
нормальный, гладкий, пулевой ствол должен быть толстым, с винтовочными прицельными приспособлениями и постоянным сужением(цилиндр-цилиндр с напором)..

Отлично работает и стреляет метче из-за нормального прицела. С планки стрельнуть пулей так-же метко как с мушкой-целиком нельзя. Длинный ствол стреляет пулей хуже. Бенелли со сменным стволом нет, но пулевое ружьё имеется. Сравнивал с другими моими дробовиками и с чужими тоже.
plumby
9-12-2009 12:00 plumby
Прямо отвечая на вопрос топикстартера хочется сказать:

В вашем случае смысла нет. Во первых, необходимость ствола для Вас не очевидна. Задач отдельных, которые Вы не можете выполнить штатным стволом, у Вас нет. Лишних денег сейчас ни у кого из нас по моему сейчас нет....
Вы пулей стреляете вообще? Результатом довольны? Прицельные приспособления устраивают? Коллиматор хотите поставить, при этом не используя его при дробовой стрельбе? По зверю охотитесь часто? Чем не устраивает длиный ствол?
У меня положительные ответы на эти вопросы были, вот я и брал "комбо", у других владельцев история похожая... А у Вас?

Dr.Shooter
9-12-2009 12:38 Dr.Shooter
quote:
Originally posted by Escaper:

Сравнивал с другими моими дробовиками и с чужими тоже.

не совсем понял, что Вы хотели выразить Моя М1 с 66-м стволом и планкой- не пулевое ружжо, однако на соревнованиях уверенно, на вскидку (и на тренировках до 70,если без ненужной горячности), поражает любые мишени IPSC(железо, картон)на растояниях 10-50 метров. Если честно, то ощущение, что стреляет она пулей не хуже моего истинно пулевого Диргана Рема 870 не покидает меня, правда использую либо Гуаланди Феттер(из старых запасов)32 гр., либо B&P ГП.
Escaper
9-12-2009 23:48 Escaper
Я думаю, что путём тренировок можно многому научиться, но точный выстрел, а особенно метров на 50-60 удобней сделать всёже с винтовочным прицелом.
Dr.Shooter
10-12-2009 00:12 Dr.Shooter
это понятно, универсального не бывает... А вот быстрая стрельба дробью как раз хороша с планкой
plumby
10-12-2009 08:58 plumby
quote:
это понятно, универсального не бывает... А вот быстрая стрельба дробью как раз хороша с планкой

Ну это еще одно подтверждение необходимости такой комбинации, при условииЮ что такая стрельба постоянно ведется.

Кстати, братцы, а помнится кто-то рассказывал (может даже видео было) про неЭпические колебания длинного ствола при выстреле?! КакбЭ эффект кнута. Есть такое?

BOar
10-12-2009 12:21 BOar
quote:
Из личных наблюдений:
1. пулевой ствол на Урику Технис - приобретался другом в Арсенале, информация продавца о том что стволы на заводе отстреливают пулей Бренике - оказалась 100% - три пробоины на 50 м. накрываются пачкой сигарет или чуть меньше(открытый прицел).
2. пулевой ствол на ES-100 с нарезкой пародокс - если не изменяет память покупался там же, другим другом, любит калиберную Гуаланди - три пробоины на 50-ти метрах накрываются спичечным коробком(оптика).

Виталий, а доп стволы покупались по отдельной лицензии на приобретение гладкого ?

С уважением, Алексей

Alex23
10-12-2009 12:51 Alex23
Недавно приобретал доп. ствол. Если покупаете его отдельно, то берется стандартная зеленка и после на ствол выдается свое разрешение. Если сразу берете с двумя стволами (комби), то зеленка одна и все вписывается в одно разрешение.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Пулевой ствол на Benelli ( 1 )