Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оружие для ЛЕВШИ

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Loose
7-11-2009 05:49 Loose
Я так понимаю что подавляющее большинство участников форума стреляет с правого плеча, но может есть и левши и эта тема прежде всего для них.

Актуальные вопросы:

1. Какое из стандартных ружей отечественных производителей вам подходит по эргономике и направлению приклада? (Себе я взял ИЖ-27ЕМ поскольку у него из класики относительно небольшое смещение затыльника вправо - для правши обычно затыльник относительно оси оружия смещён вправо, смотрел ИЖ-43 - понравился но стрелять из него не получиться).

2. Если вы меняли или переделывали ложе под левшу - насколько это сложно и можно ли купить или заказать ружьё сделаное для левши(касается в основно отечественного производителя).

3. Где можно заказать индиводуальное ложе (указывайте город и адрес или телефон).

4. Недостатки и преймущества стрельбы левши из стандартного и адаптированного оружия.

Собственно что я сам хотел сказать: На форуме обсуждают всё кроме одного: универсальность имеющихся в продаже образцов гладкоствольного и нарезного оружия. Примечательно что карабины типа Сайги хорошо лоаться и в левую руку, но вот обычные ружья ни в какую!

По этому хочется сдесь собрать небольшой список наиболее удобного в смысле прикладистости оружия для левши.

Лично у меня сейчас ИЖ-27ЕМ - очень мне подошёл. По удобству нареканий пока нет. О резельтате срельб говорить рано, но больше всего понравилось стрелять магнумом подкалиберной пулей. Теперь вот ищу слона .

Указывайте ваше оружие его эргономику для левши результаты стрельб.

Сам на охоте ещё не был, нужно подобрать патроны, а то мой ИЖ-27 76 патр. патроном СКМ Индустрия 12/70-3 с 30-те метров только что в слона попадет(чок и полу чок - тоже блин понатия шизойдные, видимо трудно говорить у меня сужения столько-то десятых милиметра.
Нарою таблицу соответствий и здесь нарисую.

P.S. В данном контексте классикой я называю одноствольное и двуствольное ружьё с гор. или верт. расп. стволов.

Заряжающий
7-11-2009 17:12 Заряжающий
Не парьтесь! Смело делайте себе новый приклад с отводом влево.
Сведения об изготовлении прикладов ищите в разделе "Тюнинг и ремонт".

<Атрибуты искусства> на Яндекс. Фотках

<Натюрморт с ружьём и бекасом> на Яндекс. Фотках

edit log

igorper
7-11-2009 17:19 igorper
Вот мой приклад сделанный на Иж-27 года четыре назад.

А это на Иж-43 20кал.

Это МР-153.

На Мр-153 делал за 2000руб.
За Иж-27 платил 3000руб. За Иж-43 3500руб. в прошлом году. Все делал в г.Таганроге.
До изготовления все ружья вскидывались и стволы были не по горизонту а как бы пропелером развёрнуты. После изготовления всё стало на отлично. Но знаю людей которые привыкли и неплохо стреляют ничего не переделывая. Дело привычки. Удачи вам.
click for enlarge 640 X 480  70,5 Kb picture
400 x 300
400 x 300
400 x 300

Михайло
8-11-2009 02:08 Михайло
Не скажу, что тема баян. Но в принципе, тоже самое, только в более общей форме (без ограничений "классикой"), было и здесь https://forum.guns.ru/forummessage/1/432456.html По изготовлению действительно, куда и сказал Заряжающий.

edit log

Ymka
8-11-2009 02:23 Ymka
простите за офтоп, а каким лаком можно покрыть приклад?
Tushisvet
8-11-2009 02:29 Tushisvet
Есть один знакомый левша, из Сайги 20к лупит раза в 2 быстрее меня, я даже головой крутить еле успеваю смотреть попадания по сторонам.
Loose
8-11-2009 10:16 Loose
В принципе согласен с Заряжающим в том, что нужно изготовить ложе под себя. Правда пока этого делать не буду.

Сдесь хотелось поговорить о тех случаях в которых левши спользуют стандартное оружие - без переделок. Новичку слишком заморочно думать о том где найти ложе под левшу или как изготовить. Поэтому варианты всё таки хочется ограничить магазином.

От себя могу сказать из того что успел посмотреть мне подходит:
ИЖ-27
Сайга разных калибров.

Сайга очень хорошо лежит, я бы даже сказал что АК сделан для левши - приведение в боевое состояние для левши быстрей, поскольку палец стреляющей руки всегда на спуске можно держать , да и приклад на одной линии со стволом. Не купил только потому что хочу иметь возможность стрельбы разными патронами на выбор, да и надёжность у ИЖ-27 всё таки повыше.

А вообще большое спасибо всем за ответы и фото. Приятно что сдесь люди адекватные!

Если не трудно оставьте здесь ссылочки на темы по тюнингу где можно найти адреса или тел. мастерских, в которых могут изготовить ложе. По разным городам конечно. Также думаю будет не лишним написать адреса и сдесь.

Кстати не ругаите за открытие этой темы. Когда в поиске набрал "левш" актуального ничего не нашлось - наверное чё напутал.

Виталий А
8-11-2009 12:48 Виталий А
quote:
Originally posted by Loose:

Сдесь хотелось поговорить о тех случаях в которых левши спользуют стандартное оружие - без переделок. Новичку слишком заморочно думать о том где найти ложе под левшу или как изготовить. Поэтому варианты всё таки хочется ограничить магазином.

Как говорили древние греки "Бытие определяет сознание!"
А значит это то, что если вы хотите добиться в стрельбе каких то положительных результатов - ложе под себя в 90% придется делать новое, в оставшихся 10% - РАДИКАЛЬНО подгонять.
Если для вас более актуально стрелять "в ту сторону", рассматриваемая как вариант Сайга предполагает именно такую стрельбу - в этом случае какое будет ложе - монофалостно , хотя думаю что с ложей без отвода будет удобнее.

Так же для того что бы хорошо стрелять необходимо иметь УДОБНЫЕ органы управления ружьем, как то: ключ запирания под левую руку, окно выбрасывателя, предохранитель, кнопка отсекателя и затворной задержки...
Поскольку все эти варианты вами не рассматриваются, то видимо речи о серьезных занятиях стрельбой нет, посему см. что написано об этом выше,,,

edit log

Михайло
8-11-2009 14:12 Михайло
quote:
И СДЕСЬ и ТАМА об этом поговорили дальше некуда. У МР-153 в пластике тоже отвода нет никакого. Вот у вас и остаются без переделок только MP-153 и Сайга.
Но ИМХО, левше, даже если он просто хочет стрелять в сторону цели (как пишет Виталий А) делать ложу всё равно нужно. И дело тут даже не в попаданиях-промахах. Господа, себя жалеть надо. Не долбите себе в сердце отдачей. Нехорошо это. Если даже сейчас молод и хорошо себя чувствуешь, то это может сказаться потом не лучшим образом на здоровье. Поэтому отвод под левую руку нужно сделать тем более.
То что касается из магазина, без каких-либо доработок, взять и стрелять, то из полуавтоматов это все без исключения Бенелли. Но это уже вариант не для скупых.
Где продаются ложи для левши на ИЖ-27 я уже показывал.
Виталий А
8-11-2009 14:43 Виталий А
Fabarm H368 Lion Hunter 76 шт 37 920,00 руб. Иногда бывают "левые".
Композит 58 т.р.
Loose
8-11-2009 20:15 Loose
Короче пошёл Оффтоп полный!
Виталий А, вы очень критичны или думаете что в советской армии все только с правого плеча стреляли и приклады на калашах под левшу переделывали?
Про органы управления на сайге я кажется уже написал сделаны под левшу однозначно, если конечно вам знакомы принципы оперативной и тактической практики применения стрелкового оружия, то всё поймёте. Вы сами левша? Если нет, то замечания про органы управления - Оффтоп!
За информацию спасибо.

Михайло, А где показывали. Извиняюсь за навязчивость.

Виталий А
8-11-2009 20:45 Виталий А
quote:
Originally posted by Loose:

Виталий А, вы очень критичны или думаете что в советской армии все только с правого плеча стреляли и приклады на калашах под левшу переделывали?

Х.мм, я то как раз служил в СОВЕТСКОЙ армии, о которой вы в виду вашего возраста знать можете только из рассказов, так вот в этой самой армии 50% личного состава стреляли "в ту сторону", а 5% никогда боевого оружия в руках не держали...
Я так думаю объяснять вам, чем отличается армейское оружие от охотничьего... тем более отличия методики стрельбы из нарезного и гладкоствольного оружия - почти не имеет смысла!?
Я все же попробую.
Выстрел из нарезного оружия как правило проводится на недоступных для гладкоствольного оружия расстояниях, по не подвижным или слабо движущимся целям. В этом случае более чем ложе важно фиксированное положение оружия(упоры, сошки, ортопеды...). ВСЕ армейское оружие имеет приклады укороченной длинны(не соответствующей охотничьим нормам) и изготовляется для среднего НЕОБУЧЕННОГО стрелка(те два три урока которые вам даст такой же не обученный сержант - можно в расчет не брать).
Если рядовая нарезная винтовка "из коробки" пристреляна, то сделать из нее такую же серию(как на пристрелочной мишени), после небольшого привыкания, сможет практически любой подготовленный стрелок.
Гладкоствольное дробовое оружие предназначено для стрельбы по быстро движущимся целям на расстояниях до 35-45 метров. Так как стрельба ведется в динамичном режиме времени на проверку вкладки(она должна быть на уровне мышечной памяти) и положение стволов у вас не будет. Поэтому ложе должно стремиться к идеальной подгонке под стрелка. И смена оружия для дробового стрелка - существенная проблема.

quote:
Вы сами левша? Если нет, то замечания про органы управления - Оффтоп!

Уважаемый вы ничего случаем не попутали!?
Может стоит создать отдельную ветку специально для левшей!?
quote:

Михайло, А где показывали. Извиняюсь за навязчивость.

http://www.dmazay.ru/index.php?productID=3673

edit log

Михайло
9-11-2009 02:35 Михайло
Мда. Я вот до сих пор к военному делу слегка причастен. И скажу, что левше тут есть применение узкоспецифичное (бои в населенной местности) - за правый угол стрелять удобнее и безопаснее. Существуют ещё некоторые особенности построения индивидуальных укрытий. Но вот остальные
quote:
принципы оперативной и тактической практики применения стрелкового оружия,
применительно к левше я что-то не знаю. Может тоже отстал? Короче, я реально недоумеваю как это Сайга и Калаш затесались в компанию к ИЖ-27? И как это Сайга вдруг "однозначно" обзавелась органами управления под левшу. Тоже наверное что-то упустил. Тут на чисто леворукой Benelli M2 кнопка останова затвора оказалась на правой стороне и то я уже это подчёркивал. На МЦ21-12, на все праворукие полуавтоматы от Beretta и Benelli можно предохранитель переставить под левую руку. Но Сайга! У неё ж справа ВСЁ.

edit log

Loose
9-11-2009 04:11 Loose
Виталий А, да не люблю я спорить и не буду, только тему замусорили удаляйте её нафиг, а то один флуд! Начинаем в маразм впадать, понятное дело я приклады в сердце не упираю.
В общем тупик...
Михайло, я кстати и с правой нормально долбил. Да и армия у нас в Российскую(в говно) не сразу превратилась.
Заряжающий, igorper, Tushisvet - отдельное спасибо!!!
Мужики, давайте не будем флудить. Ну реально воду в ступе толчём.
Михайло
9-11-2009 06:02 Михайло
Вот заладил оффтоп, оффтоп. Бери да и закрывай её как топикстартер. У тебя на неё все права.