Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приклад Монте-Карло

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приклад Монте-Карло

AlexBur
P.M.
20-9-2009 13:35 AlexBur
перемещено из Пристрелка оружия


Подскажите приклад Монте Карло на МР 153, какой лучше купить, видел два разных, и в чём различие от стандартного. Стоит поменять или нет?
Hichnik
P.M.
10-11-2009 10:59 Hichnik
На МР-153 приклад менять нужно однозначно. Не знаю как у кого, но у меня штатный приклад был без отвода и погиба. При моём росте в 180 см стандартный приклад был коротким. Заказал у мастера форма "кабанья спинка" и с "боварской щекой", ружьё стало очень прикладистым и вид более привлекательным!
Виталий А
P.M.
10-11-2009 14:00 Виталий А

Originally posted by AlexBur:


Подскажите приклад Монте Карло на МР 153, какой лучше купить, видел два разных, и в чём различие от стандартного. Стоит поменять или нет?

Поставьте лучше пластик.

Тихий-тихий-тихий
P.M.
10-11-2009 20:21 Тихий-тихий-тихий
камулированый под камыш.... . смотриться СУПЕР.. .
jf
P.M.
15-11-2009 22:33 jf
Не знаю как у кого, но у меня штатный приклад был без отвода и погиба

Без погиба приглад быть не может. А без отвода сейчас делают многие - такие приклады подходят и левшам, а неудобств от этого минимум. Погиб же - расстояние между гребнем приклада и прицельной линией совершенно необходим для прикладки. При прикладке оружия глаз должен находиться на прицельной линии, а щека опираться на гребень приклада. И необходимый погиб определяется фактически расстоянием от скулы до зрачка глаза.

Hichnik
P.M.
20-11-2009 14:22 Hichnik
Про погиб выразился не правильно. А каким образом стрелять из МР 153 если человек левша? В продаже не видел ни разу МР 153 сделаный специально для левши, в прайсе завод предлагает подобные ружья только под заказ. Комуфлированый МР 153 смотрится конечно не плохо, но в процессе эксплуатации рано или поздно встанет вопрос о покраске коробки и воронению ствола. Свою коробку на МР 153 после года эксплуатации пришлось красить, хотя как мог оберегал ружьё от царапин.
Pulver
P.M.
20-11-2009 16:56 Pulver
у меня сразу стоял вот такой.
Pulver
P.M.
20-11-2009 16:57 Pulver
У меня сразу стоял вот такой.

click for enlarge 1920 X 1440 248,4 Kb picture
Из за него брал в исполнении "стрела" так как рядовые вообще не ложились. Но постреляв пришел к выводу, что этот тоже надо чуть подогнать под себя, что и сделал.
На прикладе чуть изменены - питч, отвод и погиб, то есть все. На любом другом, пластик это или рядовое дерево, делается все это элементарно в домашних условиях, причем под правшу или левшу без разницы.
Все сказанное касается только МР-153.

Old Boy
P.M.
20-11-2009 18:11 Old Boy
Originally posted by Hichnik:

В продаже не видел ни разу МР 153 сделаный специально для левши,


Жаль что вы не в Москве.
Только сегодня видел в магазине ореховые ложи Монте-Карло на МР-153/133. Как правые, так и левые.
Hichnik
P.M.
21-11-2009 15:14 Hichnik
Даже если ложа для левши в продаже имеется, то выброс гильзы всё равно в право!
Brul
P.M.
22-11-2009 21:44 Brul
Доброго времени господа!Ружо у меня 1 год, и увлекаться стал не так давно!Поясните мне новечку, что значит монтекарло?И если есть, то какие виды еще существуют?

С уважением Brul

Виталий А
P.M.
22-11-2009 23:32 Виталий А
Originally posted by Pulver:
У меня сразу стоял вот такой.


Из за него брал в исполнении "стрела" так как рядовые вообще не ложились. Но постреляв пришел к выводу, что этот тоже надо чуть подогнать под себя, что и сделал.
На прикладе чуть изменены - питч, отвод и погиб, то есть все. На любом другом, пластик это или рядовое дерево, делается все это элементарно в домашних условиях, причем под правшу или левшу без разницы.
Все сказанное касается только МР-153.

У вас к стати приклад не "монтекарло", а "боварская спинка" - для гладкоствольного оружия изрядный моветон
Монте-Карло выглядит примерно так
210 x 121

Hichnik
P.M.
23-11-2009 07:31 Hichnik
У вас к стати приклад не "монтекарло", а "боварская спинка"

Я всё время пологал, что приклад называется "кабанья спинка", а щека "боварская"
Виталий А
P.M.
23-11-2009 09:24 Виталий А
Originally posted by Hichnik:

Я всё время пологал, что приклад называется "кабанья спинка", а щека "боварская"

Правильно полагали , но суть от этого не меняется.

Hichnik
P.M.
23-11-2009 11:17 Hichnik
Подскажите приклад Монте Карло на МР 153, какой лучше купить, видел два разных, и в чём различие от стандартного. Стоит поменять или нет?
Если есть возможность, то попробуйте в магазине прикрутить ложу к ружью. Вскиньте, если прикладисто то берите.
Badcap
P.M.
23-11-2009 22:35 Badcap
А у меня что стоит, господа спецы ?! А то сделал наш спец, сказал *МОНТЕ-КАРЛО*
click for enlarge 800 X 600 225,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 226,6 Kb picture
Виталий А
P.M.
23-11-2009 23:13 Виталий А
Это пародия на ложе монте-карло. Пистолет такой крутизны(да еще и без насечки)будет затруднительно использовать даже на "кругу". Питч и погиб неимоверный, такое ощущение что делался под человека совсем без шеи
Константиныч
P.M.
24-11-2009 00:48 Константиныч
Originally posted by Виталий А:
Это пародия на ложе монте-карло. Пистолет такой крутизны(да еще и без насечки)будет затруднительно использовать даже на "кругу". Питч и погиб неимоверный, такое ощущение что делался под человека совсем без шеи

Питч практически нормальный, а в остальном, Виталий, всё ты сказал правильно. Да, .. . ещё пистолетная рукоятка отнесена от спуска слишком далеко назад. Трудно будет при нормальном охвате шейки дотянуться до спуска серединой третьей(!) фаланги указательного пальца.

P.S. Фаланги на конечностях по медицинской науке, кстати, нумеруются в направлении - от ладони к ногтю.

Termist
P.M.
24-11-2009 01:01 Termist
Граждане специалисты, закидайте литературой о прикладах, резке и всему такому
Hichnik
P.M.
25-11-2009 10:12 Hichnik
А вот это монте-карло?
click for enlarge 640 X 480  22,7 Kb picture
300 x 160
Виталий А
P.M.
25-11-2009 10:18 Виталий А
Originally posted by Hichnik:
А вот это монте-карло?
forum.guns.ru

Нет, это стрело-карло

Вовчик 70399
P.M.
25-11-2009 15:36 Вовчик 70399
Originally posted by Brul:
Доброго времени господа!Ружо у меня 1 год, и увлекаться стал не так давно!Поясните мне новечку, что значит монтекарло?И если есть, то какие виды еще существуют?

С уважением Brul

Ложа "Монте-Карло"; гребень приклада делают параллельным продолжению прицельной линии, т.е без уклона в сторону пятки ,а ещё есть вариант при котором, от начала гребня к пятке идёт некоторый подъём. Ну а вырез в пятке сделан для уменьшения высоты затылка, для удобства вскидки.

Pulver
P.M.
26-11-2009 10:33 Pulver
Ложа "Монте-Карло"; гребень приклада делают параллельным продолжению прицельной линии, т.е без уклона в сторону пятки ,а ещё есть вариант при котором, от начала гребня к пятке идёт некоторый подъём. Ну а вырез в пятке сделан для уменьшения высоты затылка, для удобства вскидки.

click for enlarge 1920 X 1440 234,6 Kb picture
По вашему оописанию, получается это Монте-Карло?

Вовчик 70399
P.M.
26-11-2009 14:12 Вовчик 70399
Originally posted by Pulver:


По вашему оописанию, получается это Монте-Карло?

Не видно прицельной линии на снимке. Камера смотрит под углом к прикладу. Не видно и непонятно.

Pulver
P.M.
27-11-2009 13:30 Pulver
Не видно и непонятно.

Не обращая внимания на ось прицельной линии и верха щеки приклада, будем считать, что они БылИ параллельны, это Монте-Карло?
Вовчик 70399
P.M.
27-11-2009 23:03 Вовчик 70399
Смотрите выше, рисунок Виталия от 22.11
Вареный
P.M.
28-11-2009 01:23 Вареный
Штейнгольд:


Ложа типа "Монте-Карло" может быть двух вариантов. У первого варианта гребень приклада делают параллельным продолжению прицельной линии, а у второго - с довольно крутым подъемом (15-20 мм и более в сторону пятки приклада, считая от линии, проведенной от передней части гребня параллельно продолжению прицельной линии). Получается, что приклад к пятке уширяется. У этих лож, чтобы не пришлось сильно удлинять затылок приклада, в определенном месте делают срез гребня в виде уступа, что внешне характерно для ложи этого наименования. При первом варианте такой гребень допускает небольшие неточности в прикладке ружья, но все же требует опускания головы к гребню приклада при изготовке к стрельбе. Это несколько исправляет недостатки обыкновенной ложи, но полностью их не устраняет.

У ложи второго варианта неточность в прикладке меньше, но полностью не ликвидирована. Получается это потому, что точка приложения (передняя) щеки к прикладу при подъеме головы вверх перемещается не но наклонной линии, а по некоторой кривой, характерной только для данного стрелка.

Готовая ложа типа "Монте-Карло" годится не всякому стрелку, особенно во втором варианте, и к ней труднее приспосабливаться другим стрелкам. Это и является ее недостатком, но зато такую ложу легче пригнать по стрелку, сняв лишнюю древесину.


click for enlarge 250 X 441  34,7 Kb picture

Labionda
P.M.
14-7-2010 14:44 Labionda
а это что ?
click for enlarge 614 X 298  19,5 Kb picture

Виталий А
P.M.
14-7-2010 15:25 Виталий А
Ортопед со щекой.
соо
P.M.
15-7-2010 05:01 соо
Приклад "Монте-Карло" - некорректный, но прижившийся в обращении термин, такой же как "воронение стволов" или "СТК".
Продавец готов обозвать "Монте-Карло" любой приклад, отличающийся от стандартного, а "СТК" любое ружье с двумя стволами (блоками).
"Монте-Карло"- только форма гребня, при этом наличие щеки или рукоятки не обязательно.
click for enlarge 1280 X 960 103,1 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 208,2 Kb picture
соо
P.M.
15-7-2010 05:12 соо
Думаю, что оба приклада на втором снимке продавец обзовет "Монте-Карло", а тот что на первом - "Английской ложей". А гребень "Монте-Карло" на первом и третьем.
Petr!
P.M.
15-7-2010 09:50 Petr!
Originally posted by Pulver:

По вашему оописанию, получается это Монте-Карло?

Извините, что не по теме. Pulver, прошу пояснить, приклад на фото - это родной приклад, с которым ружье было куплено? И если можно повесте фото приклада с правой стороны. (ружье серии "С", правильно?)

соо
P.M.
15-7-2010 22:31 соо
Для кого-то стал родным. Это не серия "С", это приклады сделанные на заказ.
Зачем фото с правой стороны приклада под левшу?
click for enlarge 1280 X 960 146,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 115,6 Kb picture
Petr!
P.M.
15-7-2010 23:35 Petr!
Это не серия "С", это приклады сделанные на заказ.

Извините, я обращался к
Pulver
по поводу скромного приклада его ружья.
К сожалению вывешенные образцы прикладов на заказ для меня не смогут стать родными никогда (мне трудно представить для какого ружья они выдуманы) .

соо
P.M.
16-7-2010 06:50 соо
К сожалению вывешенные образцы прикладов на заказ для меня не смогут стать родными никогда (мне трудно представить для какого ружья они выдуманы) .

Для 26го. Причем оба для одного и того же.Хозяин не мог решить что хочет, пистолетную рукоятку или английскую ложу. По этому первый приклад фантазия владельца, а второй - ложейщика.
Ну а то, что Вы не нуждаетесь в прикладе на заказ - поздравляю, значит Вы не левша, и руки, плечи и шея у Вас абсолютно стандартные.
У меня же куча примеров когда заказчик сделав по своим размерам один приклад и попробовав, не останавливается пока не "переобует" весь свой арсенал.
Причем готов согласиться, что формы гребней и щек - внешний антураж, а вот
размеры под Вашу антропометрию - значимо.

соо
P.M.
16-7-2010 06:57 соо
То что на фото Pylver, тоже не "Стрела"
Киселев застрелится от стыда, узнав что ему такое приписывают.
Виталий А
P.M.
16-7-2010 08:29 Виталий А
Originally posted by Petr!:

... мне трудно представить для какого ружья они выдуманы .

Соглашусь с Петр, даже если не рассматривать совершенно не функциональную насечку, первый образец имеет провал в шейке(относительно всей конструкции), что сильно затруднит управление ружьем, количество резких острых граней, не имеющих другого функционального значения чем прихоть Карло - просто поражает.
По второму образцу (если это не игра теней), можно сказать что достаточно сложно испортить классическую прямую ложе - но это было сделано, причем для меня совершенно не понятно - зачем гребень приклада "сломан"?
Оба приклада ИМХО слишком массивны для горизонталки, а "слезка" на последнем впячетляет .. . только размерами.

Я не сторонник супер дорогих лож, но приходилось общаться с настоящими осадчиками, труд которых не дешев. Вырезать ложе может любой Карло , сделать правильную конструкцию - увы единицы

Petr!
P.M.
16-7-2010 08:59 Petr!
Для 26го. По этому первый приклад фантазия владельца, а второй - ложейщика.
После какой травки?
То что на фото Pylver, тоже не "Стрела"
Киселев застрелится от стыда, узнав что ему такое приписывают.
То, что на фото Pylver ТОЗ (работа копировального станка) я догадался, но в таком исполнении больше не встречал.

Pulver
P.M.
16-7-2010 21:03 Pulver
Pulver, прошу пояснить, приклад на фото - это родной приклад, с которым ружье было куплено? И если можно повесте фото приклада с правой стороны. (ружье серии "С", правильно?)
Как попал на это ружье этот приклад мы с Вами уже разбирались, но не могу найти в какой из тем о ТОЗ-34.
В двух словах: ружьё 75г.в. приклад вместе с коробкой заменен на ТОЗе по гарантии в 76 или 77 году.
Ружьё исполнения "У" Гравировка на ТОЗ-34 (фото от владельцев)
click for enlarge 1920 X 733 502,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 720 404,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 722 420,9 Kb picture
Petr!
P.M.
17-7-2010 14:23 Petr!
Спасибо, действительно забыл про замену. Теперь вспомнил почему год ружья не совпадает с прикладом, хотя он заводской, а не от Киселева. (Вот и не нужно человеку стреляться D)). За фотку тоже спасибо. Правая сторона как на поздних серийных со щекой.
Извиняюсь за флуд не по теме.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Приклад Монте-Карло