Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Давление развиваемое патроном ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Batv
3-11-2004 18:02 Batv
На сайте Позиса приведены характеристики для патронов различных калибров.
Для 12, 16 и 20 указаны соответсто массы заряда дроби (32-35,26-30,23-27) и развиваемые давления (714(70), 755(74), 806(79)). Если на стволе указано максимальное давление в 72МПА получается, что патроны использовать нельзя?? Проясните, пожалуйста, ситуацию!!!
OlChuk
3-11-2004 18:57 OlChuk
На сайте наверняка указаны максимальные давления. Средние пониже будут. Также вам надо указать какого калибра у вас ствол, ибо я не понял какой из вашеперечисленных цифр вы испугались.
Dugus
3-11-2004 19:03 Dugus
У меня на ТОЗе написано 65МПА, 12*70,
Стреляю, всем что есть с длинной гильзы 70мм. Большенство патронов развивают за 700.
Tetrastes
3-11-2004 19:15 Tetrastes
С завидной регулярностью возникает этот вопрос...
Ищите в направлении крешерного и пьезоэлектрического методов измерения давления при выстреле.
SVS1
3-11-2004 19:52 SVS1
quote:
Originally posted by Tetrastes:
С завидной регулярностью возникает этот вопрос...

И с завидной регулярностью на него нет обоснованного ответа.

nakss+b
3-11-2004 20:16 nakss+b
quote:
Originally posted by SVS1:

И с завидной регулярностью на него нет обоснованного ответа.

Ответ один, если у меня патронник 70мм. я заряжаю всё что имеет 70мм. и не заморачиваюсь, а писателей (журналы, газеты) много после войны шатается - видел я их, в белых тапках.

П.С. Стволы так испытывают, что что бы их разорвать надо дар иметь.
(алкаша)
Или мозги свои, утром в унитаз спустить.

VASILICH
3-11-2004 21:08 VASILICH
quote:
Originally posted by nakss+b:

П.С. Стволы так испытывают, что что бы их разорвать надо дар иметь.
(алкаша)
Или мозги свои, утром в унитаз спустить.

SVS1
3-11-2004 21:42 SVS1
Вопросы возникают у людей, у которых мозги точно в голове, а не в унитазе. А вот про тех, кто предпочитает "не заморачиваеться" не знаю.

Испытательное давление российского оружия на 30% больше рабочего (ГОСТ 23746-79).
Если у задавшего вопрос на оружии маркировка 72МПа (видимо, 20-й калибр), то испытательное давление 95МПа или 969атм. Однако это не означает, что можно постоянно стрелять патронами, развивающими давление на уровне испытательного.
Оружие точно выдержит некоторое количество выстрелов с испытательным давлением и точно отработает заявленный заводом ресурс выстрелов с давлением, не превышающим рабочего.
Превысите испытательное давление - рискуете целостностью оружия и здоровьем. Пусть даже и с небольшой вероятностью.
Будете систематически превышать рабочее давление - уменьшите ресурс оружия.
Решайте сами.

То, что указано на сайте значения не имеет.
Важно, что указано на коробке патронов и на самих патронах.
Вероятнее всего в обозначениях завышенные цифры. Но это "официальные" цифры. Верить им или не верить, если других нет, также решайте сами.

ASv
3-11-2004 21:54 ASv
quote:
Вопросы возникают у людей, у которых мозги точно в голове, а не в унитазе. А вот про тех, кто предпочитает "не заморачиваеться" не знаю.
...

Не заморачивайтесь и далее, флаг Вам в руки и барабан на шею. Ещё из советских инженерных времён я понял, что в нашем отечестве защита от дурака - минимум 30%, а я, знаете ли, штампы мало того, что разрабатывал, ещё и заготовки поперёк матрицы сУвал, дабы проверить. Работает. Можете и дальше пИсать.

Паршев
4-11-2004 00:47 Паршев
27 г в 20 калибре - это уже полумагнум.
ПОП
4-11-2004 00:49 ПОП
Знал я одного типа, который сыпал в 70-ю гильзу пороха и дроби сколько влезет, не оставляя места даже для пыжей. На охоте товарищи разбегались от него метров за 100 - кому охота кусок ствола в башку? Его ИЖ-27 имел шат стволов сравнимый с хорошей погремушкой, но другого он не желал. Старый был дед и пропитой насквозь, ни каких правил слушать не хотел.
Правда, давно это было.

edit log

bvi
4-11-2004 08:29 bvi
quote:
....
Испытательное давление российского оружия на 30% больше рабочего (ГОСТ 23746-79).
....
То, что указано на сайте значения не имеет.
Важно, что указано на коробке патронов и на самих патронах.
Вероятнее всего в обозначениях завышенные цифры. Но это "официальные" цифры. Верить им или не верить, если других нет, также решайте сами.

Такие требования для испытания оружия во всех странах -участниках ПМК, а не только РФ... Кстати, в указанном ГОСТе нет ни слова о 30%, а просто приведены конкретные цифры: для эксплуатационных давлений - не более, а для испытательных - НЕ МЕНЕЕ. "ПОЛУМАГНУМЫ", "МИНИМАГНУМЫ","ПОЗИС-МАГНУМЫ" указанным ГОСТом вообще не предусмотрены.

Маркировка на стволах "П" в одинарном кружке ставиться на стволах, испытанных для обычных охотничьих патьронов, а "П" в двойном кружке- для патронов высокой мощности типа МАГНУМ. ПОЗИС патроны типа МАГНУМ вообще не выпускает , а маркировка ПОЗИС-МАГНУМ это "фирменные" патроны павышенной эффективности для обычных ружей и никакого отношения к патронам высокой мощности не имеет, это прямо указано в анотации к указанным патронам.
На патронах ПОЗИС вообще нет маркировки о развиваемых давлениях... т.о. и решать нечего!
Владимир.

edit log

Паршев
4-11-2004 09:29 Паршев
quote:
Originally posted by bvi:

ПОЗИС патроны типа МАГНУМ вообще не выпускает , а маркировка ПОЗИС-МАГНУМ это "фирменные" патроны павышенной эффективности для обычных ружей и никакого отношения к патронам высокой мощности не имеет, это прямо указано в анотации к указанным патронам.
На патронах ПОЗИС вообще нет маркировки о развиваемых давлениях... т.о. и решать нечего!
Владимир.

Может, не совсем по теме - но от всего со словом Позис в названии я предпочитаю держаться подальше.
Здорово не понравились мне патроны с этой маркой, один раз попал капитально - выехал на природу далеко и надолго, на полтора месяца, а патроны не стреляют (с ДВП). Дробь высыпается на сколько-то метров - и всё, даже на добивание... так... пока захлещешь гуся этого бедного.

Batv
4-11-2004 10:20 Batv
Спасибо всем за подробные и конструктивные ответы... Ствол действительно 20-го калибра и хотелось бы не иметь с ним никаких проблем из-за припасов. Вопрос на самом деле в том, все ли заводские патроны можно пихать в ствол без проблем или всё-таки надо крутить их самому...
SVS1
4-11-2004 12:09 SVS1
quote:

Кстати, в указанном ГОСТе нет ни слова о 30%, а просто приведены конкретные цифры ...

Совершенно верно. В ГОСТ цифры. 30% получил пересчетом для простоты представления.

bvi
4-11-2004 14:06 bvi
quote:
Originally posted by Паршев:

Может, не совсем по теме - но от всего со словом Позис в названии я предпочитаю держаться подальше.
Здорово не понравились мне патроны с этой маркой, один раз попал капитально - выехал на природу далеко и надолго, на полтора месяца, а патроны не стреляют (с ДВП). Дробь высыпается на сколько-то метров - и всё, даже на добивание... так... пока захлещешь гуся этого бедного.

Своим сообщением не намеревался делать ПОЗИСу рекламу, хотя очень хорошо знаю этот завод и его ОСНОВНУЮ продукцию. Это совсем не охотничьи патроны и даже не холодильники! Думаю, что и патроны они МОГУТ делать неплохие... Делать вывод по отдельным некачественным партиям патронов о всей продукции неверно. Мне попадалось откровенное д...мо и от более известных производителей... Наученный таким "горьким" опытом, я после каждой покупки патронов ЛЮБЫХ производителей произвожу контрольный отстрел, а иначе в самый ответственный момент можно и "попасть"!
Владимир.

Паршев
4-11-2004 21:23 Паршев
quote:

Мне попадалось откровенное д...мо и от более известных производителей... Наученный таким "горьким" опытом, я после каждой покупки патронов ЛЮБЫХ производителей произвожу контрольный отстрел, а иначе в самый ответственный момент можно и "попасть"!
Владимир.

Ну так когда стрелял - звук был, дым выделялся, дробь даже летела и попадала в мишень. Конечно надо бы сравнительный отстрел по брёвнам, потом брёвна пилить и смотреть насколько вошла. А то потом на охоте стреляешь - а гуси летят. А потом самокрутом - а оказывается я и попадать могу!
Но в общем думаю, что в том случае дело было в ДВП пыжах, может с ними и Нобель не очень хорош был бы.

brazilian
4-11-2004 22:38 brazilian
У меня такая фигня с Феттером"5"(сокол) была.
бригадир
5-11-2004 01:30 бригадир
quote:
Originally posted by ПОП:
Знал я одного типа, который сыпал в 70-ю гильзу пороха и дроби сколько влезет, не оставляя места даже для пыжей. На охоте товарищи разбегались от него метров за 100 - кому охота кусок ствола в башку? Его ИЖ-27 имел шат стволов сравнимый с хорошей погремушкой, но другого он не желал. Старый был дед и пропитой насквозь, ни каких правил слушать не хотел.
Правда, давно это было.

У нас тоже есть один тип, который среляет патронами, накрученными одним дедушкой в соседней деревне. По словам очевидцев, дедушка при снаряжении патронов постоянно курит. Трезвым его старожилы уже лет 10 не видели. Его произведения я заметил на стенде ещё полгода назад, грохнуло так, что побежали смотреть "убитого стрелка". Обошлось. Небольшая контузия. Беретта - целая, так что вроде и не произошло ничего. Он эти патроны ещё коллективу предлагал... "В задницу себе засунь!" - был самый вежливый ответ.
А он так и стреляет этими патронами, наверное с дедом взаимопонимание... Или с Береттой...

ASv
5-11-2004 11:14 ASv
У нас на стенде тоже такой орёл был из охотничьего обчества, струлял по тарелкам самокрутным магнумом .
Его очередь: "Даааай!" БАААААХ! Все: "Опяяять сдвойнуло! Хаааахаха!"
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Давление развиваемое патроном ( 1 )