Гладкоствольное оружие

Гладкий ствол для охоты и стенда.

Poruchik_72 27-09-2009 15:10

Вот мой нынешний гладкоствольный арсенал

click for enlarge 1024 X 567 169,3 Kb picture

Ну а тут Hatsan Optima Silver Synthetic поподробней
click for enlarge 1024 X 393 100,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 286 97,2 Kb picture

Гребень приклада регулируется так:
Выбивается штифт, гребень выдвигается вперед, затем выставляется на нужную высоту и штифт забивается. Тут уместнее было бы крепление на винте, который поджимал бы крепление. Нынешнее не внушает доверия, выглядит хлипковато:
click for enlarge 1024 X 638 113,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 493 100,5 Kb picture

Пластиковое основание для цевья...
click for enlarge 1024 X 237 79,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 709,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 566,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 743 66,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 967 97,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 980 91,2 Kb picture
click for enlarge 1335 X 631 55,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 565 79,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 403 49,0 Kb picture

В комплекте идут 4 проставки для регулировки длины приклада. Точнее, 1 основная и 3 дополнительных. Но мне пришлось убрать и основную (рост 168 см). Стало не очень красиво, но зато под мой рост подходит. Тоже издержка пластикового приклада - затыльник прикручен на 2 шурупа в пластиковые втулочки внутри приклада... Также не показалось особо надежным Посмотрим, как будет жить дальше.
click for enlarge 1024 X 683 102,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 74,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 579 69,1 Kb picture

Nimravus 27-09-2009 17:51

железо производит по фото впечатление вполне добротного
Viper NS 27-09-2009 21:36

железо по фото нравится. резинки серые не нравятся - портит сочетание никеля и черного пластика.

все-таки самая красивая переломка в пластике какую видел - Иж-18 Нимравуса.

Shooter 82 27-09-2009 22:20

Подскажите пожалуйста, где посмотреть цены на гладкоствольные Ремы и Винчестеры? В 50.000 р. нельзя уложиться?
Viper NS 27-09-2009 22:22

quote:
Подскажите пожалуйста, где посмотреть цены на гладкоствольные Ремы и Винчестеры? В 50.000 р. нельзя уложиться?

у нас рем 870 26 тыр в стрельце - короткий ствол.
Poruchik_72 28-09-2009 12:46

quote:
Originally posted by Viper NS:

железо по фото нравится. резинки серые не нравятся

Ну да, мне тоже ложе больше всего и не понравилось, хотя брал именно из-за него (регулировки), т.к. стреляю обычно с другом, а он на 20 см выше меня )) Можно оперативненько перестроить. Были там и в орехе - намного аккуратнее сделаны, но чуть дороже - около 35 000.

quote:
Originally posted by Viper NS:

резинки серые не нравятся - портит сочетание никеля и черного пластика

Ну да, резинки как раз и сделаны не очень качественно. В пластике были только с белым никелем...
Но ложа хоть и не красива, но достаточно удобна и прикладиста. Т.к. я далеко не эстет, мне эти качества перевесили красоту

Виталий А 28-09-2009 14:03

quote:
Originally posted by Poruchik_72:

Но ложа хоть и не красива, но достаточно удобна и прикладиста.

И калошная резина за одежду не цепляется!?
И у шейки изгиб(более подходящий под два спуска) нормальный?
Такая конструкция изначально вносит ряд ограничений по модернизации(подгонке оружия под стрелка), на нем невозможна элементарная замена затыльника(скажем с летнего на зимний).
Да, кажется где то читал, что вставки(на местах где должна быть начечка), стесываются и высыпаются.
PS Но все равно поздравляю.
Poruchik_72 28-09-2009 16:23

quote:
Originally posted by Виталий А:

И калошная резина за одежду не цепляется!? И у шейки изгиб(более подходящий под два спуска) нормальный?Такая конструкция изначально вносит ряд ограничений по модернизации(подгонке оружия под стрелка), на нем невозможна элементарная замена затыльника(скажем с летнего на зимний).

Виталий, да это все понятно
Но я ж не спортсмен-стендовик, да и вряд ли им стану в обозримом будущем.
А для пострелушек сойдет.
Мне вот интересно, а каков процент владельцев оружия, непрофессионалов, неспортсменов, обычных охотников и владельцев "для пострелять", заморачивается не то что изготовлением отдельной ложи, а просто подгонкой хотя бы длины приклада под себя?
Боюсь, что подавляющая часть "просто владельцев" с трудом ответит на вопрос: "А что такое питч?"
O_о - вот такой будет примерный ответ
Про затыльник также согласен с Вами полностью. Но спортсмены, устанавливающие себе пластиковые (или иные нескользящие) затыльники, обычно пользуются жилетами с аммортизаторами. А мы - в футболке стреляем, нам бы плечо не отбить, мы ж и "вкладываться" не умеем
Понятно, что все это "от бедности". Но, имхо, до дорогого ружья дорасти нужно, пострелять далеко не один год, чтобы в итоге понять, ЧТО тебе нужно.
Я и в пневме через многие модели прошел, а сейчас "успокоился", оставил себе 4 пневмопукалки
Прохожий_007 28-09-2009 18:48

quote:

А мы - в футболке стреляем,

Круглый год? Завидую либо Вашей морозоустойчивости, либо Вашему ПМЖ.
quote:

а каков процент владельцев оружия, непрофессионалов, неспортсменов, обычных охотников и владельцев "для пострелять", заморачивается не то что изготовлением отдельной ложи, а просто подгонкой хотя бы длины приклада под себя?

Да наверное любой стрелок, если он стреляет не только и исключительно по банкам после предварительно выжранного из них пива.
quote:

Но, имхо, до дорогого ружья дорасти нужно, пострелять далеко не один год

А вот здесь +500.
Стреляю пока из бюджетных отечественных ружей, и всё равно мои ружья в большинстве случаев стреляют лучше, чем я сам.
Как только эта ситуация изменится - начну думать о замене оружия.
Poruchik_72 28-09-2009 21:00

quote:
Originally posted by Прохожий_007:

Круглый год? Завидую либо Вашей морозоустойчивости, либо Вашему ПМЖ.

А я с Сахалина, мне пофиг
Да нет, конечно. Но вот в Хатсане можно надставить затыльник штатными проставками. Сам затыльник да, из мягкой резины, что не есть хорошо для быстрой вкладки, но ... тут уж как есть, так и буду пока юзать

quote:

Да наверное любой стрелок

Не соглашусь, т.к. уверен, что большой процент стрелков не знает даже, как оценить, подходит ли ему длина приклада его ружья или нет. Вот тот, кто хоть до минимального УРОВНЯ дорос, тот и будет делать ложу под себя, но подавляющее большинство стреляет из того, что есть и даже не заморачивается подгонкой ложи. Хотя я вполне допускаю, что неправ

quote:

и всё равно мои ружья в большинстве случаев стреляют лучше, чем я сам

)))))))))))
Это у нас, у пневманутых, считается классическим оправданием своей криворукости
Нисколько не хочу Вас обидеть, но эта присказка в наших кругах стала крылатой фразой )))
Т.е., если 10 мм на полтиннике не собираешь, то так с ленцой говоришь: "Да, винтовка стреляет лучше меня!"
Прохожий_007 29-09-2009 01:05

quote:

уверен, что большой процент стрелков не знает даже, как оценить, подходит ли ему длина приклада его ружья или нет. Вот тот, кто хоть до минимального УРОВНЯ дорос, тот и будет делать ложу под себя, но подавляющее большинство стреляет из того, что есть и даже не заморачивается подгонкой ложи. Хотя я вполне допускаю, что неправ

Наверное все же неправ. В нашем "стрелковом сообществе" многие так или иначе подгоняют оружие под себя. Не все, конечно, но большинство. Я вот даже на пластиковом складном прикладе ухитрился питч изменить . Хотя большинство, и я в том числе - именно что "воскресные бабахеры" .
Дело в том, что на гладком, при стрельбе навскидку, прикладистость намного важнее. Есть такая старинная охотничья мудрость: "стреляет ствол, а попадает ложа".
quote:

Это у нас, у пневманутых, считается классическим оправданием своей криворукости

Думаю, не только у пневманутых .
Я когда со своей Муркой первый раз приехал на стенд по тарелкам побабахать - мажу и мажу. С ученым видом знатока начал рассуждать об "уводе на 11 часов", который якобы является известной "фамильной особенностью" МР-153. Инструктор послушал-послушал, взял у меня ружье и разбил тарелок 10 подряд. После чего вернул мне со словами "ружье бьет нормально, лучше давай посмотрим, как ты его держишь".
Poruchik_72 29-09-2009 11:40

quote:

Наверное все же неправ...

Хотелось бы верить
Извините, что все время провожу параллели с пневмой, но так уж сложилось, что ей я увлекаюсь более-менее длительный срок, а гладкоствол только приобрел. Но "культура обращения с оружием" она и там и там одинакова, ведь так? )))

Вот пример.
Многие увлекающиеся стрельбой из пневматики, довольно мощной, в 3Дж , что предполагает использование оптических прицелов, термины "параллакс", "Мил-дот", МОА и т.п. слышали, но вот ЧТО они обозначают, с трудом себе представляют, хотя, как говорится "воронам нравится"
А уж про правильное положение при стрельбе, подгонку ложи пневмы под себя, баланс винтовки, завал ее и т.п. мало кто заморачивается вообще. Т.е. все слышали об этом краем уха (все-таки не в вакууме существуют, по тирам ходят), но вот на практике мало кто осуществляет ВЕСЬ комплекс мероприятий по подгонке оружия под себя. Лень, средств на это нет, другие причины ну и, еще раз повторюсь, "воронам нравится" )))
Также есть знакомые владельцы гладкоствола, несколько лет на охоту ездят, и на мой вопрос, а подгонял ли ложу под себя, говорят: "А нафига?!!! Уток валю, а мне больше и не надо!"
Так что, скажу осторожно, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ процент таких стрелков, точнее сказать, владельцев ружей, есть Вот насколько он большой - вот это уже вопрос интересный. Мое скромное мнение - большинство
Просто Вы общаетесь, в основном, с более-менее продвинутыми стрелками/охотниками, а многие просто владеют ружьями, стреляют из них, даже попадают и не хотят париться еще и с какими-то доводками.
Это как авто - кто-то шаманит в гараже со своей ласточкой, диски на нее ставит литые, глушаки прямоточные, аммортизаторы хитрые, мозги чипует и т.п. тюнингом занимается, а кто-то просто ездит, раз в год ТО делает на сервисе и знает только, куда бензин и омывайка заливается (главное - не перепутать ).
Вот такое мое ИМХО.
Нет культуры владения оружием у нас
Точнее, она есть, но не все ей владеют )))

Гладкоствольное оружие

Гладкий ствол для охоты и стенда.