Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Читали в "Мастер Ружье" про патроны, бывшая "Тайга"? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
ASv
8-10-2004 11:07 ASv
В октябрьском номере небольшая заметка - на патронный рынок выходит новый брэнд, зовётся "Главпатрон", выпускать будет фирма с названием из трёх слов (запамятовал), как я понял, бывшая "Селена".

На картинке лежит типичная любимая "Тайга" старого времени, с характерными полупрозрачными гильзами с пластиковым донцем, с КВ. Вещь старого доброго времени.

В самой заметке как всегда расписано про фирменные комплектующие и фирменное оборудование.

Поспрошайте в магазах, известно чего?

Да, линейка такова (типично Тайговская):

дробь от 9 до 0000
картечь 6,2 и 8,5
пуля Гуаланди и БиПи,

стоимость от 4+(!) рублей до 14+.

Виталий А
8-10-2004 11:10 Виталий А
Слышали. Пробовал новую Тайгу СКМ - полный отстой, годный только для добивания подранков с близкого растояния.
ASv
8-10-2004 11:16 ASv
Ну там, как я понял, будет совершенно обособленное новое производство.
А СКМ некоторые патронцы мне нравятся, некоторые не очень, раз на раз.
Batv
8-10-2004 11:17 Batv
Главпатрон - патроны для спорта и охоты

Скоро в продажу поступят патроны Главпатрон. При производстве патронов используются импортные комплектующие фирмы B&P (Италия), гильзы Gordon Sistem. Широкий ассортимент калибров и навески.

Источник - http://www.rusak.info/news/20.aspx

ASv
8-10-2004 11:26 ASv
Да, про эти разговор.
Kazan
8-10-2004 11:32 Kazan
И снова только 12к ?
Ну ничего, зато у нас в двадцатке есть RECORD !!!
Archakow
8-10-2004 11:49 Archakow
Данные патроны продаются в 'Лисий норе'.
Звонил в Московское представительство, пока в магазины некто не закупал.
ASv
8-10-2004 12:26 ASv
quote:
Originally posted by Archakow:
Данные патроны продаются в 'Лисий норе'.
Звонил в Московское представительство, пока в магазины некто не закупал.

Вы не в курсе, как посетители "Лисьей норы" их характеризуют?

P.S. Всё-равно как появятся у нас в продаже, покупать буду.

Archakow
8-10-2004 13:38 Archakow
Я сам стрелял патронами 'юниор' 20 грамм навеска дроби 7,5.
Тарелки разбивались исправно (если попадал).
В стволах остатка, не сгоревшего пороха, не было.
Охотничьих патрон там не видел, сказать какие они по качеству не могу, надо ждать когда появятся в магазинах.
Arkan.ru
8-10-2004 15:38 Arkan.ru
Сколько стоит спортивный патрон?
Archakow
8-10-2004 15:44 Archakow
У них свои цены, любой патрон 9 руб. штука.
Если с карточкой скидка 5%.
ASv
9-10-2004 11:10 ASv
Перечитал с утра статью более внимательно:

фирма "Патронная мануфактура";
калибры 12, 16 и 20 (!);
комплектущие фирменные и частично местные (контейнера, дробь, картечь).

В общем, всё что было в "Тайге".

avryabov
9-10-2004 16:44 avryabov
http://www.rusak.info/forum/message/196.aspx
===
Представляем: новые на Российском рынке Патроны для охоты марки "ГЛАВПАТРОН" или возрождение знаменитой "Тайги"!?
Отправитель: Тайга
Дата публикации: 23.09.2004 в 16:30:43

Содержание сообщения
Итак, производитель патронов "ГЛАВПАТРОН"

ООО "Патронная мануфактура" расположенное по адресу: 300004, г.Тула, ул. Марата, 139(E-mail : info@glavpatron.ru) получив в расспоряжение коллектив и оборудование "Тайга", начал серийное производство охотничьх гладкоствольных патронов. Сертификация патронов завершена.

Для производства 12 калибра используется гильза итальянской фирмы "Baschieri & Peltagri" оригинальной конструкции системы "Гордон". Полиэтилен, из которого изготавливается трубка гильзы, выдерживает высокие давления без деформаций и трещин. Очень хорошо завальцовывается как способом "закрутка", так и "звездочка". В момент выстрела гильза практически не вытягивается. Внутренний диаметр гильзы изготовлен с высокой точностью и стабильностью, то есть пыжи в гильзы входят с одинаковым усилием. Донная часть гильзы также выполнена из полиэтилена и имеет свои особенности, положительно влияющие на внутреннюю баллистику патрона.
Во-первых, внутренняя часть основания отличается коническим профилем, рассчитанным на получение наилучших характеристик, обеспечивающих наиболее благоприятное соотношение "скорость-давление".
Во-вторых, она имеет один или два амортизирующих устройства, которые снижают стартовое давление, что в свою очередь смягчает отдачу, не ухудшая при этом внешнебаллистические характеристики.
В целом гильза смонтирована так, что все составляющие - трубка, донная часть и биметаллический колпачок соединены просто и надежно. Это исключает отрыв трубки, а также втягивание донной части гильзы после выстрела в ствол, что в свою очередь может привести к раздутию или разрыву ствола.
Капсюль: в патроне "ГЛАВПАТРОН" используется капсюль "Фиокки-616". Этот капсюль имеет диаметр 6 мм. По своим баллистическим характеристикам он прекрасно сочетается как с импортными порохами, так и с отечественными типа "Сунар".
Высокая стабильность и безотказность - вот основные его достоинства. Используемый капсюль снабжен специальной мембраной, обеспечивающей стабильное давление при воспламенении пороха за ней, что способствует равномерному и полному его сгоранию и исключает появление "порошинок" в канале ствола.
Порох: используется только итальянский порох все той же фирмы "Baschieri & Pellagri". Фирма поставляет пороха в очень широком ассортименте на все типы патронов. Мы остановили свой выбор пока на пяти марках пороха, которые дают возможность нам снаряжать все калибры от 410 до 12 и от спортивных с весом дроби 24 г до магнума - 50 г.
Широкий спектр выбора, высокая стабильность, нечувствительность к отрицательным температурам и доступные цены - вот что привлекает в итальянских порохах.
Пыжи: 12 калибра производят сами.
Использование новейшей техники и высококачественного сырья, позволяет производить пыжи-контейнеры ничуть не хуже итальянских. Конструкция пыжей такова, что в зависимости от высоты амортизирующей части можно изготавливать патроны калибра 12/70 с навесками дроби от 24 г до 42 г, а с гильзой 12/76 - до 50 г.
Совершенное оснащение и высококачественный полиэтилен дают возможность производить этот важный элемент патрона.
Дробь: чтобы попасть в цель, необходимо иметь хорошую пулю или дробь. Собственное производство и оборудование "Рамба" - вот первый шаг в производстве высококачественной дроби.
Дробь делается методом штамповки. Содержимое сурьмы в свинце поддерживается в пределах 2,5-3%, что придает ей достаточную твердость. После дополнительных операций (обкатка, галтовка, сортировка) на выходе дробь имеет идеальную шаровидную форму, блестящую поверхность и стабильные размеры.
Собрав в одно целое вышеперечисленные компоненты, получен качественный и надежный патрон, удовлетворяющий запросы и охотников, и спортсменов.

Цены на патроны "ГЛАВПАТРОН" Вы можете узнать позднее.
===

Про 20-ый калибр ни слова :-(

Metanol
9-10-2004 20:03 Metanol
В общем на старом месте они остались,где раньше тайга располагалась

Они на тульском патронном цех арендовали

Arkan.ru
11-10-2004 13:40 Arkan.ru
quote:
Originally posted by Archakow:
У них свои цены, любой патрон 9 руб. штука.
Если с карточкой скидка 5%.

Cпасибо.Я лучше Феттером по 5,40 постреляю.
ASv
11-10-2004 13:50 ASv
quote:
Originally posted by Arkan.ru:

Cпасибо.Я лучше Феттером по 5,40 постреляю.

Стреляйте на здоровье, я на стенде по 5 рублей со всеми наценками Азотом стреляю, уели? Это Вам не на охоте...

Arkan.ru
11-10-2004 14:49 Arkan.ru
quote:
Originally posted by ASv:

Стреляйте на здоровье, я на стенде по 5 рублей со всеми наценками Азотом стреляю, уели? Это Вам не на охоте...

Так я только на стеде и стреляю,убийство животных -это не для меня.Где вы ,если не секрет Азот по 5 рэ покупаете?Стрелял я одно время Азотом,у него бывает отрывается донце гильзы.У Феттера за 1500 выстелов проблем не было.
ASv
11-10-2004 15:22 ASv
quote:
Originally posted by Arkan.ru:

Так я только на стеде и стреляю,убийство животных -это не для меня.Где вы ,если не секрет Азот по 5 рэ покупаете?Стрелял я одно время Азотом,у него бывает отрывается донце гильзы.У Феттера за 1500 выстелов проблем не было.

Так как где... На Северо-Западе! Не из одно Масквы, чай, Рассея состоит. Ничего не отрывается и гильз можно тонну набрать целиковых, впадлу что-то.

Патронец - 5,
тарелака - 5,
10 рублёв выстрел - учитесь жить по правилам.

А про 20, 16, 12 калибру нужно читать в ЖУРНАЛАХ, а не на магазиных сайтах.

Arkan.ru
11-10-2004 16:25 Arkan.ru
Archakow
16-10-2004 23:03 Archakow
Сегодня отстрелял 'Главпатрон' 5 дробь 32 грамма на 35 метров с сужением 0.5, 0.75.

Результат:
равномерность очень хорошая, по сравнению с 'Феттером' (меньше дыр):
резкость 3,5 диаметра в одной доске и 3 в другой (наверное, разная плотность дерева).
Мое мнение - патроны неплохие, но партия номер 1, что будет дальше?
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Читали в "Мастер Ружье" про патроны, бывшая "Тайга"? ( 1 )