Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите simson&co s.a.g awtowelo.suhl

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите simson&co s.a.g awtowelo.suhl

aquarius 72
P.M.
30-7-2009 21:18 aquarius 72
Ружье досталось по наследству от деда моему отцу, а батя на 25 лет подарил мне. Шесть лет некогда было заниматься оформлением, но годы берут свое и появилось огромное желание понюхать пороха, померзнуть в землянке в лесу койх в наших краях не мало и друзья зовут частенько на охоту. Короче Охота брат, охота брат, охота. Охота брат нам на охоту. Зарегистрировал на себя ружье и понял, что ничего не знаю про него. Знающие люди посоветовали, что лучшие эксперты в мире сидят на GUNS.Ru . Надеюсь и заранее благодарю за ваши ответы. Расскажите что за ружье? Значение клейм, год выпуска, на ваш взгляд состояние, и возможно ли купить на него ствол так как мой в значительных раковинах.
click for enlarge 1024 X 768 230,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,5 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 255,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 108,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 253,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 251,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 258,9 Kb picture

Hanter Seb
P.M.
31-7-2009 00:26 Hanter Seb
Значение клейм, год выпуска, на ваш взгляд состояние, и возможно ли купить на него ствол так как мой в значительных раковинах.

Набор клейм стандартный, изготовлено в апреле 1950г.Состояние ружья плачевное. Ствол на него вы не найдете.
aquarius 72
P.M.
31-7-2009 11:28 aquarius 72
Да, дед особо не парился, валялось на чердаке. Теперь думаю заняться по возможности его реставрацией. Не думаю что буду охотится с ним, но сыну надо сохранить. Буду, благодарен за советы по восстановлению. Думаю начать с приклада. Подскажите чем снять старый лак коего несколько слоев
Виталий А
P.M.
31-7-2009 12:22 Виталий А
Похож на зимсон 74 модели, но с точностью утверждать не буду.
Hanter Seb
P.M.
31-7-2009 18:37 Hanter Seb
Думаю начать с приклада. Подскажите чем снять старый лак коего несколько слоев

Ложа "дерьмо" и ИМХО не "родная" ее проще выкинуть и изготовить новую. Остальное "железо" почистить, поворонить,ствольную коробку может попросту отполировать и если раковины в стволах не сильно глубокие, то можно и поохотиться, только не стрелять круглыми пулями и картечью.
aquarius 72
P.M.
2-8-2009 13:28 aquarius 72
Ложа "дерьмо" и ИМХО не "родная"

Возможно, для того и прошу совета. Если родное то, как определить? На этом много слоев лака. На затылке пластиковая накладка. И все таки чем лучше снимать лак?
Hanter Seb
P.M.
2-8-2009 23:17 Hanter Seb
Если родное то, как определить?

Отличить работу сапожника, от работы пирожника всегда можно .
И все таки чем лучше снимать лак?

Все зависит от лака, нитролаки снимают какими то растворителями, а масляный лак пожалуй только наждачной бумагой, но я не вижу смысла в приведении в какой то порядок этой ложи. Накладки из алюминия просто ужасны, да и дерево после очистки может оказаться простой березой.
BitteR
P.M.
3-8-2009 09:00 BitteR
Металлические накладки скорее всего сделаны потому, что дерево в зоне прилегания к коробке расщепилось, так что очень вероятно, что придется приклад менять.
КДС
P.M.
3-8-2009 09:23 КДС
Состояние ружья самое охотничье. Изготовленные с любовью накладки на ложе говорят о большом запасе прочности. Если нет шата стволов, охотить ему долго и счастливо. На продажу по космической цене и на стенку малопригодно.
BitteR
P.M.
3-8-2009 13:10 BitteR
Полностью согласен с КДСом.
Hanter Seb
P.M.
3-8-2009 19:04 Hanter Seb
Состояние ружья самое охотничье. Изготовленные с любовью накладки на ложе говорят о большом запасе прочности.

Да и я в общем с вами согласен, дополнительную прочность еще можно придать обмотав шейку ложи красной изолентой .А зачем тогда лак снимать?
КДС
P.M.
3-8-2009 19:28 КДС
обмотав шейку ложи красной изолентой

Эстет!
aquarius 72
P.M.
3-8-2009 19:55 aquarius 72
1. Шата нет.
2. Раковины стволов не критичны.
3. Накладки конечно сделаны с любовью (иначе была бы проволока и пару штифтов) ИМХО на оружии как на машине не должно быть ни чего лишнего.
4. В воронении обещали помочь на серьезном заводе. Остается приклад. Пока не нашел хорошего спеца.
5. Изучаю мат часть по восстановлению. Много интересного и на первый взгляд не так сложно, но понимаю что по настоящему качественная работа легкой не бывает.
Объясните значение гравюр ПЛЗ.
aquarius 72
P.M.
3-8-2009 20:01 aquarius 72
Догадываюсь что у Guns жителей имеются ружья гооораздо дорогостоящие. Для меня это ружье дорого и досталось мне в нынешнем виде. Однозначно оно не первой свежести и не в лучших руках было (хотя наверно бывает и хуже), но если есть ружье оно должно стрелять, а если оно не ширпотреб должно выглядеть соответствующе.
Hanter Seb
P.M.
3-8-2009 20:32 Hanter Seb
Догадываюсь что у Guns жителей имеются ружья гооораздо дорогостоящие

Ну это не у всех, в основном кто на стенд ходит себя показать. А кто в поле на охоту ходит у тех попроще.
Объясните значение гравюр ПЛЗ.

Гравюрами называются изображения, зайчиков и уточек на ствольной коробке, может клейма интересуют на колодке и ствольных подушках, так они есть в интернете(наберите "оружейные клейма германии").
Hanter Seb
P.M.
3-8-2009 20:46 Hanter Seb
Расскажите что за ружье?

Вот статейка была в "Мастере ружье".
click for enlarge 1920 X 1440 403,5 Kb picture
И вот еще была статейка
www.hunter.ru/gun/articles/simson .

aquarius 72
P.M.
3-8-2009 21:32 aquarius 72
Интересуют именно гравюры. Смотрю разные ружья там не только белки с утками предпологаю что гравюры шифровки из послевоенной Германии (((:

ККак считаете здесь цевье и ложа родные? Со своими сравниваю все один в один только насечка не так ярко выражена, а так расположение насечек относительно курков, предохранителя итд идентичны.
click for enlarge 1919 X 728 333,7 Kb picture
click for enlarge 1918 X 403 161,1 Kb picture

Hanter Seb
P.M.
4-8-2009 20:09 Hanter Seb
ККак считаете здесь цевье и ложа родные?

По представленным фотографиям сказать ничего нельзя.
предпологаю что гравюры шифровки из послевоенной Германии (((:

Никакой шифровки нет.
Egor Irkutsk
P.M.
7-8-2009 08:17 Egor Irkutsk
Расскажите что за ружье? Значение клейм, год выпуска, на ваш взгляд состояние, и возможно ли купить на него ствол так как мой в значительных раковинах.


Значит так: оружие скорее всего трофейное. Год выпуска на нем должен быть- ищите. Круповская сталь три кольца. Очень тонкая. Потому и ружье легкое. Капризна к влаге. Со стволом не заморачивайтесь. Возьмите оружейную химию отчистите ствол ,затем, оружейной полировальной пастой ,трите до посинения, грани каверн сгладятся слегка и будут меньше цеплять свинец.
Cо сменой ствола не заморачивайтесь. Он и в таком состоянии даст фору многим.
Дерево похоже родное. А вот винты уже крутили. Все винты подогнаны по своему месту менять их с левой на правую сторону нельзя, иначе получается вот так как на вашей фотке.
Теперь ,собствено по стволам. Не стреляйте крупной дробью. Будет сеять. Ни в коем случае не стреляйте картечью и тем более пулей. Пуля 12 кал. в ствол ,не полезет, тем более в левый. У вас сверловка чок/строгий чок. Чем мельче дробь тем лучше осыпь. С контейнером получается гавно осыпь и больная отдача. Ни в коем случае ,ни каких полумагнумов!
Ружье легкое если будете стрелять приличными навесками отдача то же будет болезненной.
Если вас действительно интересует история вашего ружья то идите в библиотеку берите журнал "Охота и охотничье хозяйство" и ищите, там . Лет может пятнадцать назад а то и больше, там была статья по этим ружьям с четким описанием всех вариантов моделей и клейм. Более грамотной статьи по ним я больше не видел .

Всё сумбурно. Если что еще спрашивайте. Но лучше поройтесь в справочниках. Это полезнее.
Да и еще, ружье берегите, оно стоит того. У меня такое же. Самое любимое, и мое первое к тому же подарок деда. Охочусь с ним только на самых серьезных и значительных охотах по перу. По дальности ,резкости боя, по прикладистости и еще много по чему оно в десятки раз превосходит все современные ружья.

Удачи.

BitteR
P.M.
7-8-2009 09:57 BitteR
Originally posted by Egor Irkutsk:

По дальности ,резкости боя, .. . в десятки раз превосходит все современные ружья.

Удачи.

Ничего себе феномен!!! Если у современных ружей дальность стрельбы 35-50 метров, то у Вашего свыше полукилометра. Если резкость традиционно подоскам у современных 3 диаметра, у Вашего более 30 диаметров?

Egor Irkutsk
P.M.
7-8-2009 10:09 Egor Irkutsk
Ничего себе феномен!!!

Не цепляйтесь к словам.

А стрельба из сего девайса метров на 60 не является из ряда вон выходящим событием.

zmey-pl
P.M.
7-8-2009 11:03 zmey-pl
на колодке написано 450 апрель 1950 это по поводу трофеев. сама колодка с ушками по срезу больше похожа на зауэр но вообще перед нами типичный ГДРовский репатриационный мутант с неплохой резьбой и еще дульные сужения немцы делали как бог надушу положит и маркировку не ставили
Egor Irkutsk
P.M.
7-8-2009 11:52 Egor Irkutsk
aquarius 72
P.M.
10-8-2009 19:52 aquarius 72
Да и еще, ружье берегите, оно стоит того

Да обязательно буду.
Сейчас подготовил ложе (оно действительно родное) патом хочу обновить насечку остальное постараюсь сам.


aquarius 72
P.M.
10-8-2009 20:28 aquarius 72
aquarius 72, здесь вы найдете всё что вам нужно.

Спасибо!!! Но к сожалению в точь как мое не нашел и значение гравюр то же.

aquarius 72
P.M.
21-9-2009 20:42 aquarius 72
На днях пристрелял.
45 метров Фото ниже соответственно левый и правый ствол. Дробь 5ка 33г Русь. Отдача значительная (отстрелял 30 выстрелов и на плече гематомы) Из минусов отмечу тугие курки и соответственно вопрос как лечить.


click for enlarge 448 X 336  56,4 Kb picture

Заряжающий
P.M.
21-9-2009 22:49 Заряжающий
Из минусов отмечу тугие курки
Как определили? До курков ещё добраться надо во внутрикурковом то (безкурковом) ружье. Померейте величину усилия спуска безменом(динамометром по научному) и огласите, тогда будет о чём говорить.
Стандарт предусматривает проверку кучности на листанции 35 метров. Поэтому возникает вопрос: как определить кучность по вашим мишеням, если известно, что дистанция 45 метров и не известно сколько всего дробин было в снаряде?
В принципе, если диаметр наружной окружности мишени составляет 75 сантиметров, то при хорошей резкозти боя уверенно можно сказать, что заяц будет ваш.
Настораживает ощущаемая вами значительная отдача при не самой большой для 12 калибра навеске дроби в 33 грамма и синяк на плече всего после 30 выстрелов. Тут надо задуматься над вопросом прикладистости данного ружья к вашим конкретным особенностям вкладки и фигуры.
zmey-pl
P.M.
22-9-2009 15:42 zmey-pl
на своем зимсоне 12к 51года столкнулся с такойже проблемои-тугой спуск посравнению с его братом 16к и убийственная отдача аж в спину отдавало но там я грешил на малый вес ружья и следы вскрытия типа чегото внутри поменяли
aquarius 72
P.M.
23-9-2009 13:18 aquarius 72
не известно сколько всего дробин было в снаряде?

217 ШТУК. На МИШЕНИ 178ТОЧЕК
aquarius 72
P.M.
23-9-2009 14:04 aquarius 72
Сори фото выше дробь 7ка . Патронов не осталось количество посчитать не могу.
Ниже фото дробь 5ка 204 штуки Русь На мишени 136 точек.


click for enlarge 448 X 336  54,5 Kb picture

aquarius 72
P.M.
23-9-2009 17:34 aquarius 72
Померейте величину усилия спуска безменом(динамометром по научному)

Допускаю значительную погрешность самого безмена но темнемение:
- курок правого ствола 15 измерений результат от 6.5 до 7 кг
- курок левого ствола 15 измерений результат от 3.0 до 3.4кг
Заряжающий
P.M.
23-9-2009 18:42 Заряжающий
Originally posted by aquarius 72:
...
- курок правого ствола 15 измерений результат от 6.5 до 7 кг
- курок левого ствола 15 измерений результат от 3.0 до 3.4кг

Это тихий ужОс, нах!
Ружьё надо нести к дохтуру.

aquarius 72
P.M.
23-9-2009 19:36 aquarius 72
Это тихий ужОс, нах!

Каковы допустимые значения?
Виталий А
P.M.
23-9-2009 19:52 Виталий А
Originally posted by aquarius 72:

Каковы допустимые значения?

Для охотничьих ружей 1,5-3,5 кг.

Заряжающий
P.M.
23-9-2009 22:26 Заряжающий
Я смутно припоминаю, что для охотничьиз ружей на переднем спуске не должно быть более 2,5 кГ, а на заднем не более 3,0 кГ.
Для спортивных ружей допускается от 1,5 - 1,7 кГ.Но не менее.
В вашем ружье надо производить серьёзную ревизию замков с целю выяснения причин такого безобразно большого усилия спуска.

Виталий А
P.M.
23-9-2009 23:13 Виталий А
Originally posted by Заряжающий:
Я смутно припоминаю, что для охотничьиз ружей на переднем спуске не должно быть более 2,5 кГ, а на заднем не более 3,0 кГ.
Для спортивных ружей допускается от 1,5 - 1,7 кГ.Но не менее.
В вашем ружье надо производить серьёзную ревизию замков с целю выяснения причин такого безобразно большого усилия спуска.

Вообще то первый спуск на любых(в т.ч. односпусковых) ружьях всегда имеет большее усилие, в остальном все верно, 1,5-3,7 кг. дают в паспорте сайги, если ее все таки считать охотничьей
aquarius 72
P.M.
8-12-2009 20:58 aquarius 72
Заменой пружины (от зимсона) добился 4кг. Думаю так и оставить. Почистил, помазал, дальше лезть не хочу. Ободрал лак с цевья и ложи. Обновлю насечку, пропитаю льнаным маслом и под замок до весны. Сейчас в поиске не дорогой вертикалки. Всем большое человеческое спасибо!!!
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите simson&co s.a.g awtowelo.suhl