Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как быстро сменить патроны в MP-153 ?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как быстро сменить патроны в MP-153 ?

MAKC--
P.M.
27-7-2009 02:37 MAKC--
Поделитесь опытом как быстро сменить патроны в МР-153? А то на утку шел, а встретил медведя
Интересует не 1 патрон, а хотя бы 3
Kadett
P.M.
27-7-2009 03:04 Kadett
Я так понимаю, нужна 2-я МР-153.. .
Trebinje
P.M.
27-7-2009 05:13 Trebinje
Originally posted by MAKC--:

Поделитесь опытом как быстро сменить патроны в МР-153? А то на утку шел, а встретил медведя
Интересует не 1 патрон, а хотя бы 3


Там же отсекатель есть...
Viking24rus
P.M.
27-7-2009 08:10 Viking24rus
как быстро сменить патроны в МР-153? Интересует не 1 патрон, а хотя бы 3
- 1. в магазине должно быть достаточно место для 1-2-3-.. . патронов, поэтому для утки заряжаем 1+1 или докупаем удленитель магазина. 2. заряжаем необходимый патрон(ы) в магазин - досылаем патрон из магазина на лоток - передергиваем затвор.
Митян
P.M.
27-7-2009 14:56 Митян
.
Mangut
P.M.
27-7-2009 15:37 Mangut
В принципе, хороший вопрос!!!!
Жаль что я никогда не встречаю медведя при охоте на утку....
Было дело , по весне , на открытие я искал такую же дичь на болоте - встретил лося... . Адреналин выделялся изо всех отверстий.... , но стреляя в лося я бы нарушил закон. Но опустим это!
Как правильно сказал уважаемый Викинг, надо соответственно заряжать магазин! Но в случае очень быстрой перезарядки я пользуюсь методом предложенным мне на нашей любимой "Ганзе". Придерживая указательным( или средним) пальцем левой руки лоток подавателя, я дергая затвор извлекаю патрон, находящийся в патроннике. После чего я спокойно вкладываю ( так как затвор замирает в крайнем заднем положении) нужный для данной ситуации патрон.....
Заранее приношу извинения автору данного метода, ибо не смогу вспомнить... .
MAKC--
P.M.
27-7-2009 21:53 MAKC--
ну это всего 1 патрон
а магазин еще на 2 можно удлинить у нас максимум?
strau
P.M.
27-7-2009 22:33 strau
а магазин еще на 2 можно удлинить у нас максимум?

Максимум можно удлиннить до 9 + 1 в патроннике, магазин будет по длинне почти в ровень со стволом.
Mangut
P.M.
28-7-2009 02:16 Mangut
ну это всего 1 патрон

Господа! Давайте Определяться! Если Вам нужна смена всего магазина, то берите "Сайгу", и переходите на ее ветку...
Мы говорим про замену патронов !
И про МР - 153!!!
volk666
P.M.
28-7-2009 04:01 volk666
Originally posted by MAKC--:
Поделитесь опытом как быстро сменить патроны в МР-153? А то на утку шел, а встретил медведя
Интересует не 1 патрон, а хотя бы 3

Заряжаете так чтобы первые два патрона были дробовые а остальные пулевые и при встрече с медведом путём быстрых движений указательным пальцем меняете дробовые патроны на пулевые И не забудьте когда пойдёте на медведоутку о том какой чок у вас стоит и какие пули калиберные или нет.
Главное чтобы так не получилось:
click for enlarge 604 X 459  80,1 Kb picture

Pozy
P.M.
28-7-2010 15:17 Pozy
недавно нашёл видео с быстрой разрядкой, какой то пятизарядки.. попробывал с муркой153 не вышло к сожалению.. но видео интересное rutube.ru
Maksim V
P.M.
28-7-2010 16:07 Maksim V
попробывал с муркой153 не вышло к сожалению..

Вот так , опытным путём,владельцы П/А доказали , что "помпа" гораздо удобнее для охоты .
V l a d
P.M.
28-7-2010 19:38 V l a d
Задайте этот вопрос практикам, может подскажут. Хотя там актуальнее быстро заряжать, а не разряжать или менять патроны Например так:

youtube.com

Быстренько патрон ( или патроны ) в магазин, нажимаем кнопку удерживателя, дергаем затвор.

Если тупо быстро разрядить, то я упираю приклад в основание правой ноги или в пояс справа, ружье держу левой рукой окном на себя, хватая его как бы снизу в районе рукоятки-скобы, зажав кнопку удерживателя. В таком положении при дерганьи рукоятки затвора патроны просто вылетают, пока зажат удерживатель.
Если разрядить небыстро, то хватаю патрон той же рукой, что и дергаю затвор.

Если 1 патрон сменить, то берем патрон в руку, ей же отводим затвор, ей же кидаем патрон в окно.. . Как-то так.

Хотя не скажу, конечно, что это все удобно.

V l a d
P.M.
28-7-2010 19:53 V l a d

Вот так , опытным путём,владельцы П/А доказали , что "помпа" гораздо удобнее для охоты .

Зависит от конструкции П/A. Да и помпы тоже. А тут-то вроде как обсуждают конкретно МР-153, а не все П/А. К примеру, на бене у меня нету кнопку удерживателя как на МР. На ней просто патроны в магазин и дернуть затвор. Ничего нажимать не надо. Так же разряжать. На некоторых П/А, например, и с открытым затвором-то кнопку затв. задержки-то нажимать не надо. Затвор закрывается сам при поднятии лотка следующим патроном, идущим в магазин.

Postoronnim V
P.M.
28-7-2010 20:10 Postoronnim V
Магазин нужно недозаряженный иметь на столько патронов, сколько заменить нужно. С удлинителем и три штуки недозаряжать можно - всё равно достаточно остаётся.
Далее быстро пихает три патрона в магазин, нажимаем рычажок. После этого последний запиханный патрон подастся на лоток. Остаётся только передёрнуть затвор и стрелять.
Добрый Кот
P.M.
28-7-2010 23:02 Добрый Кот
на пути паровоза не становиться.
MrOleg
P.M.
28-7-2010 23:35 MrOleg

Всегда радовало
Если не спешно, так в любом оружии заменешь. А если нужно ну очень быстро заменить (типо зверь уже заметил и движеться в вашу сторону)
То помоему амба
Хоть на моём полу автомате патрон или два заменить побыстрее будет чем на мурке, но помоему бесполезно всё енто, выстрелить прицельно всё равно времени уже не будет...
Вот оно приимущество двудулок, знаешь что медведоутка рядом заряжам один пулей, другой 7кой, и по любому один прицельный выстрел успеешь
А автоматы для ентого не пригодны, и тем более 153...

Любая манипуляция с патроном енто около 2 секунд(енто в лучшем случае), до момента когда когда сменил и готов выстрелить прицельно.. . За 2 секунды представьте сколько успеет пропрыгнуть зверь, а ведь даже с смертельной раной большинство серьёзного зверья способно ещё на движение достаточное чтобы убить человека в радиусе 10 - 20 метров...

Так что мой совет не надо охотить медведоуток с автоматами, а уж если и охотить, тогда заряжайтесь пулями, хрен с теми кто больше окажеться похож на утку чем на медведя...
Да и вообще на коротке боле одного прицельного выстрела енто роскошь...

AleX413
P.M.
29-7-2010 00:07 AleX413
В упор медведоутке вообще-то без разницы, дробь в голову приедет или пуля
А в целом согласен с предыдущими ораторами - не забивать магазин до конца. Все равно по одной утке 3 раза прицельно не выстрелишь, под вопросом целесообразность даже 2 выстрела. А 1 патрон запихнуть в магазин можно успеть, если патрон под руками (на прикладе). 2 секунды - метров 15 от силы. Или уже долго нарываться надо, чтобы довести медведа до истерики
tireur
P.M.
29-7-2010 06:13 tireur
2 MrOleg, двустволка это конечно хорошо, только как-то маловато с одним патроном на птицу и с одним не на птицу в ружье ходить. имхо.

Если речь идет о самообороне от медведя, то тут лучше всего именно держать в магазине разные патроны. Так как редко нужно за раз больше трех патронов по утке, то следующие два патрона вполне можно зарядить с пулей. Менять патрон когда уже увидел медведя считаю плохой идеей. Если надо можно даже установить удлинитель на один патрон. Алгоритм действий такой: если нет зверя то отстреляв дробовые патроны дозаряжаем новые. Если возникла необходимость самообороны то не тратим время на смену или дозарядку а сразу стреляем по цели. Это с одной стороны всеже быстрее чем дергать затвором, а двух пуль должно хватить; да и попадание дроби с очень близких дистанций тоже причиняет повреждения. И еще. Надо только подобрать пули, нормально проходящие те дульные сужения с которыми Вы охотитесь.

Postoronnim V
P.M.
29-7-2010 07:55 Postoronnim V
Originally posted by MrOleg:
...
А автоматы для ентого не пригодны, и тем более 153...
.....

Уж не знаю, на сколько быстро можно стрельнуть другим патроном в иных ПА, но на своём МР 153, стоя по утку и заслышав "га-га-га", я досылал пару патронов нулёвки (и стрелял) ни чуть не медленнее, чем получается заменить патроны и стрельнуть из двудулки. Удлинителем магазина не пользовался - просто в магазин более двух патронов не загонял. Единственный минус по сравнению с двудулкой - бесшумность.
А менять или не менять - это уже другой вопрос. Боитесь медведика - заряжайте ПА через патрон пулей. Первый выстрел дробовой, второй пулевой - доли секунды. Практически то же самое, что и с двудулкой.
Pozy
P.M.
29-7-2010 10:27 Pozy
сдаёться мне что все мы отошли от темы, начали говоритьо совершенно крайне редких случаях. совершенно согласен, что при охоте на утку можно встретить на водопое икозу и кабана и т.д. но это 3-4% вероятности из 100%.
предлогаю всетаки вернуться к вопросу, как разрядить быстро ружьё, у кого какие методы и способы.
как владелец 153 сделал вывод, что действительно лучше не забивать весь магазин патронами, лучше лишний раз до-заряжать, на утку 3х выстрелов вполне.. ИМХО..
Виталий А
P.M.
29-7-2010 10:34 Виталий А
Я давно уже перестал использовать п/а на охоте, но со времен молодости осталась привычка: оставляю в магазине одно свободное место, если необходимо быстро сменить патрон - досылаю в магазин нужный, передергиваю затвор и все. Лучше потерять один патрон, но получить желательный результат.

MrOleg
P.M.
29-7-2010 10:43 MrOleg
2tireur
Ну не знам, зимой на разношёрстных охотах, если енто конечно не ответственная охота, а там лиса, зая, тетерев, куропатки, бывает так и хожу с разномасными патронами, в разных стволах. И зачастую одного выстрела нужным зарядом на таких охотах хватает.

2Postoronnim V
Ну не знам, по личному опыту, не один из наших стрелков, в случае если нужно было сменить патрон на коротке, не успевал ентой манипуляции на полу автомате, в реальных охот условиях, будь у него хоть два патрона в магазине или за вторым патроном нужный заряд. Вернее успевал, но когда менял, то стрелять было уже позно.
На коротке, без замены патрона то не всегда успеваешь прицельно один выстрел зделать, а тут ещё и патрон нужно заменить...
Так что шаманство на мой взгляд енто всё

Виталий А
P.M.
29-7-2010 10:50 Виталий А
Originally posted by MrOleg:

Ну не знам, зимой на разношёрстных охотах, если енто конечно не ответственная охота, а там лиса, зая, тетерев, куропатки, бывает так и хожу с разномасными патронами, в разных стволах. И зачастую одного выстрела нужным зарядом на таких охотах хватает.

Не подскажете где охотитесь?
Я так понял мы говорим об официальных охотах?

MrOleg
P.M.
29-7-2010 11:01 MrOleg
Да, конечно охотимся официально(бывает в выписанных путёвках присутствует и перо и не лицензионный зверь), чаще Тверская и Тульская, если интерисуют боле конкретные места, то можем списаться в личке.. .
Postoronnim V
P.M.
29-7-2010 11:03 Postoronnim V
Originally posted by MrOleg:
.. . не один из наших стрелков, в случае если нужно было сменить патрон на коротке, не успевал ентой манипуляции на полу автомате, в реальных охот условиях, будь у него хоть два патрона в магазине или за вторым патроном нужный заряд. Вернее успевал, но когда менял, то стрелять было уже позно.
На коротке, без замены патрона то не всегда успеваешь прицельно один выстрел зделать, а тут ещё и патрон нужно заменить...
Так что шаманство на мой взгляд енто всё

Странно. Лично я менять успевал не дольше, чем в двудулке даже не тренируясь на скорость. Не знаю. как в других ПА, но МР 153 это всё происходит удобно. логично и быстро.
ИМХО, как раз шаманство - это на наших охотах по боровой (не говоря о луговой или водоплавающей) таскать в одном стволе пулю, а в другом дробь. от тройки до девятки в разных стволах достаточны для всех разрешенных птичек-зайчиков...
Иначе получается, что с одним стволом охотитесь, а второй припаян для самообороны
Pozy
P.M.
29-7-2010 11:12 Pozy
Postoronnim V
совершенно согласен.. и в двух стволах не утащить весь арсенал...
тогда получаеца ходить на всех зверей с 0, а в кармане таскать пули )))) (все наверняка)или иметь кучу разных патрон и каждый раз таскать и надеяца, а вдруг то, а вдруг это.. .
Виталий А
P.M.
29-7-2010 11:39 Виталий А
Originally posted by MrOleg:
Да, конечно охотимся официально(бывает в выписанных путёвках присутствует и перо и не лицензионный зверь), чаще Тверская и Тульская, если интерисуют боле конкретные места, то можем списаться в личке...

Достаточно интересная ситуация, за свои почти четверть века охотничьего стажу, ни разу не брал путевки и лицензии на все разрешенное к отстрелу.
Т.е. зимой если охочусь с собаками - на зайца, максимум беру прицепом лису. Если свищу рябчика, зачем мне надо на зайца!? Стреляю петухов на лунках - зачем мне гончие?
Поверьте я не ханжа, охотимся мы все как можем.. . но в любом случае даже если предположить что стреляется все и вся - о смене боеприпаса в ситуации "вот выскочил" разговора быть не может, стреляют тем что есть в стволе и не заморачиваются этим.
Целенаправленно можно рассуждать об этом и применять, только в ситуациях неспешных, скажем на пролете, стреляя утку вы вдруг заметили налетающую гусиную стаю....

tireur
P.M.
29-7-2010 11:49 tireur
Originally posted by Postoronnim V:

от тройки до девятки в разных стволах достаточны для всех разрешенных птичек-зайчиков...


вот и я стараюсь так подбирать номера дроби, чтобы можно было охотить сразу несколько видов
Originally posted by Виталий А:

стреляют тем что есть в стволе и не заморачиваются этим.


+1
MrOleg
P.M.
29-7-2010 12:24 MrOleg
Про самооборуну от зверя я не писал, на медведо уток не охочусь .. . Пули с дробью не мешаю, крупняк так, крупняк. Поповоду разномастных охот, дык с собаками по зае нам тоже побоку перо и т.д.. . Да и в путёвки побочная дичь зачастую вписываеться егерями без нашего на это вопросу, к примеру стандартная ситуёвина, приезжаем по зайцу, а егерь в обязаловке нам ещё лису впишет, причём б/o, так как в тех краях от них спасу нет, и мы знаем, что если вдруг лису добудем егерь нам даже благодарен будет, просто егеря фактически одни из нас, и знают, что браконьерить и безобразничать, не будем, да и если что поможем в любой момент. Когда мы там охотимся им даже просче. Да и ездим охотиться не одним днём, места уже разведованны и бывает такое, что отохотившись пару дней по зайцу, может захотеться тетерева на старых местах проверить.. . И что ехать вылавливать из-за этого егеря, что бы в ещё одну путёвку выписал или в старую вписал? Вот и вписывают обычно с запасом...

А смешиваю дробь обычно на тех ходовках, где знаю, что с одинаковым успехом может и куропатка быть и зая, ну что поделаешь если они в одних и тех же местах топчаться.. . Не раз натыкались на куропаток обосновавшихся на местах ночной кормёжки зайцев или в любимых заячьих кустах. Так как куропатка побочная дичь, то никого не огорчает, что при подъёме стаи в 20 - 30 голов только один выстрел. По Зае аналогично, одного выстрела чаще всего достаточно. Так что один уверенный выстрел по одному из видов на которых идёшь не более того, меня енто больше устраивает чем стрелять единицей по куропаткам с автомата, или семёркой по зайцу, по моей практике хождения с автоматом по таким местам, вид дичи угадываешь с точностью до наоборот, тоесть думаешь что точно там заяц, заряжаешь единицу, и обязательно взлетают куропатки, и наооборот

Lonik
P.M.
29-8-2010 23:12 Lonik
Originally posted by Виталий А:
... Поверьте я не ханжа, охотимся мы все как можем.. . но в любом случае даже если предположить что стреляется все и вся - о смене боеприпаса в ситуации "вот выскочил" разговора быть не может, стреляют тем что есть в стволе и не заморачиваются этим.
Целенаправленно можно рассуждать об этом и применять, только в ситуациях неспешных, скажем на пролете, стреляя утку вы вдруг заметили налетающую гусиную стаю....

+1
Забавный случай прошлой зимой. Оружие - п/а Мосберг 12кал. Шли на зайца, но у товарища по ошибке в магазине оказалось 2 патрона "9" и следующие два - "3". В ~10 метрах ЗА НИМ встал зайка. 2 выстрела девятки - трофей на погоне. Если бы сам не видел, не поверил бы.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как быстро сменить патроны в MP-153 ?