Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Общение с участковым ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Общение с участковым

Bonaparte
P.M.
29-9-2004 22:29 Bonaparte
Доброго всем вечера!
Я являюсь новым участником форума, хотя с интересом наблюдаю за темами на протяжении полугода, а совсем недавно подключил интернет у себя дома и могу спокойно со всеми общаться.
Хочу рассказать, как Я общался со своим участковым на предмет рапорта в ЛРО о том, что Я законопослушный гражданин. Ну так вот, отдал документы в ЛРО две недели назад и стал ждать когда ко мне придет участковый проверить наличие сейфа, да и на меня посмотреть. Короче, прошла неделя,подходит к концу вторая, а ко мне еще ни кто не являлся. И вот сегодня решил после работы заехать в ментовку сам, узнать не забыли ли про меня. Захожу в кабинет к участковому, и спрашиваю по поводу рапорта, а он мне с ходу, что только что был у меня дома (я об этом еще не знал, дома еще не был)и говорит чо сейф у меня не прикручен к полу и к стене и он якобы не может дать положительный рапорт в ЛРО. Тут Я начинаю вспоминать закон об оружии, но вроде на счет пола и стены там не написано, а он мне говорит это требует наше УВД и все тут. Вобщем сошлись на том, чтобы сейф стоял долго и мог вместить достой ное количество ружей необходимо чисто символически коньячка и закуски, но чтобы не бегать, можно сразу 1000р (наверное коняк закусывать осетриной будут). Пришлось принять это предложение, чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов.
Если у кого был подобный опыт, поделитесь.
С уважением.
lekron
P.M.
29-9-2004 22:45 lekron
Чем дальше в лес ,тем толще партизаны ,а если серьёзно ,то чем ближе к сытым районам, тем более хотят, я 500ры отделался в области ,а мой напарник в С-Пб ,уже 1000ры давал ,зарплаты понимаещь у государевых людей низкие.
tokai
P.M.
29-9-2004 22:57 tokai
У меня происходило несколько иначе.
Я заблогавременно прибрел сейф и прикрутил к полу и стене.
Сцена следующая, приходит участковый и мило улыбаясь спрашивает о наличии сейфа. Получив положительный ответ еще больше улыбаясь спрашивает на счет прикрученности последнего к стене и полу. Получив положительный ответ подергав сейф, улыбка с лица исчезает. Говорит, что все в порядке. Справедливости ради отмечу, что на следующий день я зашел ему в кабинет и угостил гостинцами в виде пузыря с разной закусью.
Toxa
P.M.
30-9-2004 00:16 Toxa
У меня было еще проще. В ЛРО дали бумажку и сказали что я должен отнести ее участковому, а он сам со всем разберется. По правде сказать что сейф у меня уже был прикручен к стене к тому времени. И вот через 20 минут после получения квитка в ЛРО являюсь я в опорный пункт, отдаю бумагу участковому, говорю что мы можем пройти домой и я все покажу (медленным шагом 1 минута), он спросил про наличие сейфа, после утвердительного ответа подписал бумагу и отпустил меня. В итоге через сорок минут после получения документа я вернулся в ЛРО и отдал его. Тетушка там сказала что я метеор и так быстро еще никто не оборачивался. Если говорить о сытых местах, то я живу в Москве в центральном округе, и не копейки с меня не попросили. Так что ИМХО все зависит от конкретного человека.

------
С Уважением.

ПОП
P.M.
30-9-2004 01:51 ПОП
to Bonaparte:
А участковый действительно был у тебя дома, или "сыграл на дурака"?
Мой подписывает мне рапорт сразу с моих слов и бесплатно (Москва, Останкино).
К стати, что покупать собрался?

Strelezz
P.M.
30-9-2004 03:55 Strelezz
А у нас участковый - девушка!! И очень симпатичная !! На приглашение зайти - обещает . Но так и не заходит.. .
КыКа
P.M.
30-9-2004 07:22 КыКа
У меня на получение лицензии с момента подачи документов в ЛРО ушло менее 2 недель, сколько дней точно не помню, просто запомнился сам факт - как-раз перед этим ожидал замену паспорта более месяца и в связи с этими проволОчками сильно нервничал. Рапорт участкового писали прямо в ЛРО с моих слов - размеры ящика для хранения, кол-во секций, кол-во замков, их тип, место установки, характеристика первых и вторых входных дверей квартиры и т.п. Магарыч в виде политры водки вручил уже после оформления разрешения на ношение/хранение.
KV
P.M.
30-9-2004 08:00 KV
Наш участковый в таких случаях просит оказать помошь в виде канцелярских товаров - пары пачек ксероксной бумаги. Ходил пару раз за рапортом и всё время одна и таже такса. В первый раз чего то ещё гундел про то что сейф не прикручен, а во второй уже сразу к делу-нужна бумага.
Bonaparte
P.M.
30-9-2004 08:28 Bonaparte
to ПОП. Участковый приходил ко мне буквально за час до моего появления у него в кабинете, причем втирал, что потратил много бензина на своей машине добираясь до моего дома (1,5 км от ментовки). А покупать Я наверно буду МР-153, чтото лежит у меня душа к полуавтоматам, а второе, третье и т.д. пока не знаю.
bluetooth
P.M.
30-9-2004 08:56 bluetooth
Да.. , иногда читаю и всё больше удивляюсь как разводят людей с этими: неприкручен, должно быть два замка, патронов с ружьём быть не должно рядом, и вообще ставь решетки на окна и подключай сигнализацию. Я сам об этом думал и ХЗ.. ? С одной стороны - хочется восстановить справедливость и доказать что не баран (но это масса потраченного времени и потери денег на работе).. . С другой стороны проще, конечно поставить пузырь участковому и сэкономить время и деньги.. , но простите.. . с какого х** я должен кому-то доплачивать за то что они обязаны делать (это, конечно в первую очередь зависит от людей: вот ребятам из ЛРО - вот им - да хоть "немировки" поставлю, а вот своему участковому, зная его, да хрен чего)!!! Мля возмущение так и прёт!!! Правда мне участковый поверил на слово, по телефону, но даже если бы и пришёл - ящик есть, даже прикручен (это я по своей инициативе - так он не мешается вообще и не видно его там, несмотря на два замка от почтового ящика) Вообщем песец, хотя возможно я в чём-то не прав.. .
Архангел
P.M.
30-9-2004 09:10 Архангел
А ко мне так и вообще никто не ходил. У меня поспрашивали и на слово поверили. Но пачку писчей бумаги всеравно купить пришлось.. .
bobriatina
P.M.
30-9-2004 09:24 bobriatina
Ну посколько своему участковому,я в своё время преподовал радиодело,то сия чаша меня вообче миновала, однако товарищи, думаю, что требования о прикрученности, замках итд - хоть и не законны, но реально необходимы..
Valdemar78
P.M.
30-9-2004 09:32 Valdemar78
От шакалы, зла на них не хватает. Ладно бы у человека сейфа не было и участковый, паскуда, не глядя подмахнул рапорт за вознаграждение (кстати, имно за 1500 р. проще купить небольшой б/у сейф, чем плодить тунеядцев за 1000). Но драть с человека бапки за сейф, когда он у него дома стоит?!!!
Мой, кстати, даже не удосужился зайти посмотреть что, да как, рапорт из ОВД получил, подмахнул и отправил обратно - но это еще можно понять, т.к. участковому, если все свои обязанности на участке выполнять, жизни не хватит. Я его, кстати, так ни разу в жизни и не видел - прям анекдот, у человека дома ружье хранится, а что за человек, чем живет, чем дышит участковому наплевать. Отсюда и все наши беды - от расхлябанности, развязанности, наглости чиновников и людей в погонах, которым мы своими бутылочками с закусочкой, да парой замусоленных бумажек потакаем

З.Ы. Пойти что ль сейф купить на днях

Vovan-Lawer
P.M.
30-9-2004 09:32 Vovan-Lawer
Коллеги, я уже как то приводил выдержки из Закона об оружии и из Постановления Правительства о мерах по реализации данного закона. Так вот, требования о решетках на окнах первых и последних этажей, а также о прикручивании сейфа к стене, обязательны лишь для юридических лиц и для физических лиц - коллекционеров оружия. На простых владельцев это не распространяется.
на всякий случай я распечатал себе выдержки из данных нормативных актов шрифтом номер 16, чтобы только слепой буквы не разобрал и храню сии документы в пластиковом файле на сейфе. В морду участковому тыкать если что.
А вообще, сейфом я обзавелся когда карабин покупал. Пока у меня одни ружья были, держал их вообще в шифонере. Без всякого сейфа .
Громилло
P.M.
30-9-2004 09:42 Громилло
А что делать, если прописан в одном месте, а реально живёшь- в другом? К какому участковому топать? Если я поставлю сейф по месту жительства, и заявлюсь к тамошнему участковому (кой сидит за десять километров, вообще прикол), а потом к ментам по месту прописки (а это уже за сто километров), то они меня нахЪ не пошлють?
ANO
P.M.
30-9-2004 09:43 ANO
Originally posted by bobriatina:
... думаю, что требования о прикрученности, замках итд - хоть и не законны, но реально необходимы..

А в чем необходимость? (задумчиво так... )
У меня ящик не тяжелый, но объемный - тянуть в руках неудобно, у товарища - вдвоем еле затащили к нему.. . Хотя, ящики разные бывают.
У меня, вообще то, прикручен, но только потому - что он элемент конструкции моей охотничей кладовки - к нему крепятся полки.. .
Цена рапорта участкового у меня составила 1 пачки бумаги.
Тоже думал, а почему я должен?.. Но ведь так быстрее и спокойнее.. . Но.. . В общем ХЗ.. .
НовиЧОКс
P.M.
30-9-2004 09:43 НовиЧОКс
Vovan-Lawer
ветеран
posted 30-9-2004 09:32
------
Коллеги, я уже как то приводил выдержки из Закона об оружии и из Постановления Правительства о мерах по реализации данного закона. Так вот, требования о решетках на окнах первых и последних этажей, а также о прикручивании сейфа к стене, обязательны лишь для юридических лиц и для физических лиц - коллекционеров оружия. На простых владельцев это не распространяется.
на всякий случай я распечатал себе выдержки из данных нормативных актов шрифтом номер 16, чтобы только слепой буквы не разобрал и храню сии документы в пластиковом файле на сейфе. В морду участковому тыкать если что.
А вообще, сейфом я обзавелся когда карабин покупал. Пока у меня одни ружья были, держал их вообще в шифонере. Без всякого сейфа .
==
Не всем так в жизни везет, завидую белой завистью по черному
Kazan
P.M.
30-9-2004 09:48 Kazan
У меня самое сложное было участкового найти.
Когда нашел, он сказал чтобы я зашел через неделю, но рапорт забрал. Через неделю, когда я его снова нашел , без вопросов все подписал, спросив есть ли у меня сейф.
Ну а к стене я сейф потом сам прикрутил ( а то он сильно шатается и иногда падает, когда открываешь )
P/S г. Москва
bobriatina
P.M.
30-9-2004 09:54 bobriatina
2 ANO
моему киндеру 2 года - однако уже талантлив, бегая все сносит , пару раз даже сейф с оружием - оно надо это беспокойство.... что -то упадет, испортиться, рванет )),... итд.
Geuge
P.M.
30-9-2004 10:02 Geuge
Я все бумаги получил бесплатно. Но для ЛРО записал диск с кучей документов - от ЗоО и приказа 814 до doc-версии квитанции об уплате
Всем было приятно.
Vovan-Lawer
P.M.
30-9-2004 10:16 Vovan-Lawer
Originally posted by Громилло:
А что делать, если прописан в одном месте, а реально живёшь- в другом? К какому участковому топать? Если я поставлю сейф по месту жительства, и заявлюсь к тамошнему участковому (кой сидит за десять километров, вообще прикол), а потом к ментам по месту прописки (а это уже за сто километров), то они меня нахЪ не пошлють?

В законе сказано - оружие хранится по месту жительства. Но попробуйте оформить документы по месту фактического проживания - у Вас ничего не выйдет.
Старая совковая система прописки работает до сих пор, хотя де-юре, прописки в России нет с 1997 года.

borispr
P.M.
30-9-2004 10:23 borispr
Originally posted by Архангел:
А ко мне так и вообще никто не ходил. У меня поспрашивали и на слово поверили. Но пачку писчей бумаги всеравно купить пришлось...

А я отдал бумаги в ЛРО, там мне сказали, что через неделю-две заглянет участковый.
Лицензии (на два ружья сразу) я уже давно получил, а участковый так и не зашел. И даже не позвонил! Обидеться что ли за такое невнимание.. .

Tverhunt
P.M.
30-9-2004 10:30 Tverhunt
Добрый день!
Мои отношения с участковым:
- при получении первой лицензии никто не приходил просто выдали через месяц
- при получении второй лицензии приходил наш участковый, в виду того что меня не было дома Он оставил свою визитку соседям, Я позвонил-был произведен распрос насчет замковатости и прикрученности (у меня все сделано)и всё. Хотя девочки из разрешиловки говорят что прикручивать и иметь два замка необязательно.
Вообщем проблем небыло.Хотя каждое отделение ОВД или ГИБДД представляет свой мальнький мирок со своими правилами и законами.
Желаю Вам удачи .
Громилло
P.M.
30-9-2004 10:32 Громилло
Originally posted by Vovan-Lawer:

В законе сказано - оружие хранится по месту жительства. Но попробуйте оформить документы по месту фактического проживания - у Вас ничего не выйдет.
Старая совковая система прописки работает до сих пор, хотя де-юре, прописки в России нет с 1997 года.

Так я что и спрашиваю. Я не документы буду оформлять по месту проживания, а только справку от участкового, наверное. Что толку мне идти к участковому по месту прописки, если сейф я привезу туда, где реально живу? Или я неправ?

ASv
P.M.
30-9-2004 10:34 ASv

Ну не знаю, один ствол по сегодняшнему месту жительства зарегистрирован, вот как съеду, придётся идти разрешение менять, только мороки больше.

НовиЧОКс
P.M.
30-9-2004 10:38 НовиЧОКс
МНЕ ЭТА ПРОЦЕДУРА ПРЕДСТОИТ НА СЛЕД. НЕДЕЛЕ.(ВСЕ КВИТАНЦИИ ГОТОВЫ И БАМАЖКИ, НО ЛРО СКАЗАЛИ, ЧТО РАППОРТ УЧАСТКОВОГО ИМ НУЖЕН СРАЗУ, А НЕ ПОТОМ В ТЕЧЕНИИ РАССМОТРЕНИЯ МОЕГО ПРОШЕНИЯ) .ЯЩИК БУД. ГОТОВ ~ВО ВТ.
У МЕНЯ ДОГОВОР СКОНТРОРЙ НА ИЗГОТОВЛ. И ЧЕК КАССОВЫЙ , ГДЕ НАПИСАННО ЧЕ ДА ПОЧЕМ И С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ. Я ЕМУ ЭТО ОБ"ЯСНИЛ, И ГОВОРЮ МОЛ ЗАОЧНО НАКАТАТЬ ДОКУМЕНТ РЕАЛЬНО(НУ, И С НАМЕКОМ НА ПУЗЫРЬ) А ОН ТВЕЧАЕТ , ЧТО СМОТРЕТЬ БУД. ОБЯЗАТЕЛЬНО И ВСЕ НА МЕСТЕ НАПИШЕТ. А ПРО ПРИКРУТКУ ОТВЕТИЛ, ЧТО ЕМУ ВСЕ РАВНО, ГДЕ ОН СТОИТ,ХОТЬ НА ПОТОЛКЕ, КАК ЕСТЬ ГОВОРИТ , ТАК И ОТРАПОРТУЕМ.
Vovan-Lawer
P.M.
30-9-2004 10:51 Vovan-Lawer
Originally posted by Громилло:

Так я что и спрашиваю. Я не документы буду оформлять по месту проживания, а только справку от участкового, наверное. Что толку мне идти к участковому по месту прописки, если сейф я привезу туда, где реально живу? Или я неправ?

Лицензия на оружие по закону выдается по месту жительства, однако фактически разрешиловка выдает лицензии только по месту регистрации. Соответственно и рапорт участкового нужно оформлять по месту регистрации.
К примеру в нашей разрешиловке при оформлении лицензии нужно сдавать ксерокопию паспорта.

bvi
P.M.
30-9-2004 10:58 bvi
Какие-то детективные истории с участковыми...
Я своего вообще не видел, никогда, хотя однажды и хотел.. . совсем не по поводу оружия. Отдал в ЛРО заявление, мед.справку, квитанцию,фотографии, ксерокопии паспорта и охобилета, а через месяц-полтора пришел и забрал сразу две "зеленки". Никто ни разу не приходил.. . Кто и как проводил проверки мне неизвестно. Сейф, конечно же, есть, но не прикручен.. . и смысла в этом нет: одному наполненный сейф вынести невозможно, а если вскроют металлическую дверь квартиры, то и сейф, даже прикрученный, преградой не станет. Никто в мое отсутствие зайти и что-то проверить не может, т.к. в соответсвии с ЗОО доступ к месту хранения оружия для посторонних , а в мое отсутствие- тем более, ИСКЛЮЧЕН.
Другое дело, что всем хочется быстрее, без проволочек, получить заветнуюж бумажку.. . однако месяц-другой ничего не меняет. Меня тоже спросили в ЛРО.. . как срочно? Последовал ответ: установленные сроки устраивают.
Владимир.
ASv
P.M.
30-9-2004 11:05 ASv
bvi:

у меня такая же ситуация с участковым и сейфом.

Bonaparte
P.M.
30-9-2004 11:09 Bonaparte
Как мне поведал участковый, последние два месяца к ним в ментовку приезжают с проверками из УВД и имеют их по полной программе (наверное наводят порядок ).Поэтому они хотят навести порядок и на местах, т.е. иметь нас, законопослушных граждан.
ANO
P.M.
30-9-2004 11:15 ANO
Originally posted by bobriatina:
2 ANO
моему киндеру 2 года - однако уже талантлив, бегая все сносит , пару раз даже сейф с оружием - оно надо это беспокойство.... что -то упадет, испортиться, рванет )),... итд.

Дык, я по своей ситуации прикидывал
У меня сейф стоит в "моей охотничей кладовочке", которая, в свою очередь, закрывается дверочкой с замочком

ANO
P.M.
30-9-2004 11:18 ANO

Лицензия на оружие по закону выдается по месту жительства, однако фактически разрешиловка выдает лицензии только по месту регистрации. Соответственно и рапорт участкового нужно оформлять по месту регистрации.
К примеру в нашей разрешиловке при оформлении лицензии нужно сдавать ксерокопию паспорта.

Абсолютно так же. Товарищ в прошлом году оформлялся - отправили по месту регистрации

bvi
P.M.
30-9-2004 11:20 bvi
Originally posted by Bonaparte:
Как мне поведал участковый.. . они хотят навести порядок и на местах, т.е. иметь нас, законопослушных граждан.

Хотеть не вредно, а вот "иметь" всех подряд опасно для собственного здоровья.

solarwinds
P.M.
30-9-2004 11:20 solarwinds
To Vovan-Lawer а как же мне дали (причём уже две) лицензии на адрес фактического проживания, а не по месту прописки? Механика очень простая: принёс паспорт - там прописка, сказал что фактически живу в другом месте и оружие будет естественно храниться там, но у меня есть сертификат БТИ в котором указан адрес квартиры собственником которой я являюсь, показал оригинал сертификата, дал копию начальнику ЛРО, вопросов не было.
P.S. по теме топика: своего участкового караулил 1 неделю (то на задании, то нет на месте), намазолил глаза, и целый капитан - начальник участковых района за 20 минут и совершенно бескорыстно написал рапорт.
bvi
P.M.
30-9-2004 11:34 bvi
Originally posted by solarwinds:
To Vovan-Lawer а как же мне дали (причём уже две) лицензии на адрес фактического проживания, а не по месту прописки? Механика очень простая: принёс паспорт - там прописка, сказал что фактически живу в другом месте и оружие будет естественно храниться там, но у меня есть сертификат БТИ в котором указан адрес квартиры собственником которой я являюсь, показал оригинал сертификата, дал копию начальнику ЛРО, вопросов не было.
P.S. по теме топика: своего участкового караулил 1 неделю (то на задании, то нет на месте), намазолил глаза, и целый капитан - начальник участковых района за 20 минут и совершенно бескорыстно написал рапорт.

Нет никаких проблем. Вместе с копией паспорта прилагается копия свидетельства о регистрации права на квартиру. Я, таким образом, даже два телефона установил: один по месту прописки, а второй в квартире, находящейся в собственности, хотя там и не живу. Если гражданин в квартире не прописан, то он должен чем-то подтвердить место фактического проживания? Если квартира не в собственности, то хотя бы договор аренды предоставить.. . Как же иначе? Просто со слов.. . проживаю там-то.. . В ЛРО нужно представлять документы, а не слова. Если этого нет, то могут и "послать".. . по месту регистрации.. . Все логично!

Alex_F
P.M.
30-9-2004 11:39 Alex_F
Непонимая я Вас народ сначала сами приучаете "власть" (участкового) к тому что взятка (бытылка) есть гут и подпись без неё можно неставить.
А потом кричите, что менты козлы и ничего делать неххотят

------
Вот такие пирожки с котятами

Сгиня
P.M.
30-9-2004 11:54 Сгиня
А кто такой участковый?
ASv
P.M.
30-9-2004 12:01 ASv
Originally posted by bvi:

Нет никаких проблем. Вместе с копией паспорта прилагается копия свидетельства о регистрации права на квартиру. Я, таким образом, даже два телефона установил: один по месту прописки, а второй в квартире, находящейся в собственности, хотя там и не живу. Если гражданин в квартире не прописан, то он должен чем-то подтвердить место фактического проживания? Если квартира не в собственности, то хотя бы договор аренды предоставить.. . Как же иначе? Просто со слов.. . проживаю там-то.. . В ЛРО нужно представлять документы, а не слова. Если этого нет, то могут и "послать".. . по месту регистрации.. . Все логично!

Да просто это, не со слов, а в заявлении пишется два адреса: адрес регистрации и адрес места жительства, а потом на их усмотрение.

alpar
P.M.
30-9-2004 12:28 alpar
Никогда никому ничего не платил, не дарил "подарков" и впредь не собираюсь.
solarwinds
P.M.
30-9-2004 12:33 solarwinds
В стандартных бланках есть тонкость - типа "заявление от гражданина ПРОЖИВАЮЩЕГО ПО АДРЕСУ" в этой графе надо писать фактический адрес проживания, а там где чётко написано АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ, пишется адрес регистрации. Самое смешное несколько раз приходилось обьяснять эту разницу людям при исполнении (в том числе в ЛРО).
P.S. про участкового: работа у него очень тяжёлая (запарки много),а нашему брату как правило очень хочется побыстрее новый ствол, если не торопясь, то я думаю в течении пары месяцев рапорт будет написан (и без подарков).

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Общение с участковым ( 1 )