Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Fabarm Sdass (WOOD 20'' / Tikka) умер :( ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ymka
10-5-2009 20:43 Ymka
Сегодня решил отстрелять из своего Fabarm'а. Сделал где-то выстрелов 20. Хорошо что заметил на раме трещину, и не продолжил стрелять (отдельное спасибо airborne trooper!).
Настрел из него не больше 50. До этого предыдущий хозяин говорил что настрел был 200.
Может где-то я его уронил, может быть мне его продали с этим косяком незнаю. Но очень обидно. Первое ружье мое. И сейчас вообще остался без ствола.

Можно его продать на запчасти, можно найти человека который продает раму.
Что можно сделать тут?
вот фотки.
click for enlarge 1632 X 1224 302,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 478,7 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 497,9 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 281,2 Kb picture

edit log

Set A
10-5-2009 21:06 Set A
ё-Ё-Ё из чего рама? если не легкосплавная - знакомого аргонщика искать где-то...

Сочувствую!

Ymka
10-5-2009 21:08 Ymka
хз, щас владельцы подтянутся, может подскажут.
Set A
10-5-2009 21:14 Set A
Магнитом?
Виталий А
10-5-2009 21:32 Виталий А
Ну не заметить такую трещину при покупке... это если покупать в мешке.
Рама одна из разновидностей оружейного алюминия, Set A прав - сварка аргоном, с предварительной выборкой металла под сварной шов, последующей шлифовкой и покраской. Коробку отдельно у нас найти вряд ли удастся.
Ymka
10-5-2009 21:59 Ymka
А к кому обратиться? Имеет ли смысл чинить? Или бесполезно, опять все равно вылезет?

Когда покупал смотрел, в этом месте небыло ничего... Может быть ее заметили на самом раннем этапе появления, поэтому скинули.

Виталий А
10-5-2009 22:10 Виталий А
quote:
Originally posted by Ymka:
А к кому обратиться?

В известных мне мастерских аргоном не варют. Нужно искать где то на заводах(квалифицированного сварщика/
quote:
Originally posted by Ymka:
Имеет ли смысл чинить? Или бесполезно, опять все равно вылезет?

Как сделают, но 100% гарантии даже президент не дает.
КМ
11-5-2009 01:58 КМ
quote:
Или бесполезно, опять все равно вылезет?

Как правило трещины в легкосплавных деталях ремонтируют следующим образом. По концам трещины сверлятся отверстия - этим ограничивают ее распространение, затем заваривают "канал" и шлифуют.

Однако легкие сплавы - достаточно проблемная категория конструкционных материалов. И целесообразность ремонта может оказаться сомнительной - трудоемкость и стоимость работы будут велики, а полноценно восстановить деталь все равно не удасться.

Поэтому спросите мастеров, сколько они возьмут за работу и тогда уж решайте.

----------
C уважением...

Ymka
11-5-2009 02:03 Ymka
Если есть информация где могут этим заняться, скинте адресок.
КМ
11-5-2009 02:12 КМ
Так где раньше могли (наш опытный завод) уже давно все стоит.... Попытайтесь спросить участника под ником Василич. Если не путаю, то он когда-то давал адрес и телефон мастерской в которой работали хорошие сварщики.

----------
C уважением...

AleX413
11-5-2009 10:45 AleX413
У Вас коробка - одна деталь или неразборная конструкция из нескольких? Если из частей и треснул только наружный кожух - может и можно приварить. Но стремно это. Лучше бы заменить...

Как сломалось... Поскольку затвор цепляется за ствол, то коробка непосредственно процессами выстрела не нагружается. Значит виноваты последующие процессы. Я так думаю, вариантов 2.
1. Заводской брак. Но вряд ли. Если отстреливают ружья в сборе, то тестовым патронищем его разнесло бы прямо на стенде.
2. Неправильная сборка. Если не до конца затянуть гайку на магазине или что-то как-то заело при установке ствола... Короче, если был хоть какой-то продольный люфт ствола относительно коробки, то в момент досыла патрона ствол смещался вперед, а при выстреле люфт выбирался и ствол с затвором со всей дури бил в коробку. Миллиметра уже достаточно. Ствол легкий, а отдача весьма мужчинская - успевал разогнаться, а потом жестко стукнуть. Вы этого люфта могли и не заметить, никак иначе это все не проявлялось, а коробке из галимого материала 20 ударов хватило. И как раз в этом месте она и должна была треснуть.
Вряд ли можно в этом месте сломать еще как-то. И следов удара снаружи вроде нет

Crew
11-5-2009 18:39 Crew
А что за дырка в затворе сбоку?
И можно сфоткать ствол и о собенно казённый срез?
SMILE
11-5-2009 23:11 SMILE
Пи..ц!!!
Искренне сочувствую!!!

Причем у вас-то был Фабарм, а не Тикка:
Даже слов нет - это же никакой-нить турка:

SMILE
11-5-2009 23:16 SMILE
Мне кажется, нехрен с ним возиться. Распродайте все, что можно. По деньгам, может, и больше получится, чем потратили на него.
Ymka
12-5-2009 00:02 Ymka
quote:
Ствол легкий, а отдача весьма мужчинская - успевал разогнаться, а потом жестко стукнуть. Вы этого люфта могли и не заметить, никак иначе это все не проявлялось, а коробке из галимого материала 20 ударов хватило. И как раз в этом месте она и должна была треснуть.

да вроде на дурака должны расчитывать. Магазин закручивал на глаз, переставал, когда усилие сильное надо было прилагать.
quote:
А что за дырка в затворе сбоку?
И можно сфоткать ствол и о собенно казённый срез?

Если можно покажите на фотке, я точнее сфоткаю. Дырок откровенных не заметил
quote:
Пи..ц!!!
Искренне сочувствую!!!

да я тоже неприятно удивлен. 15 тыщ улетело кобыле под х... хрен.... Ломаетцо все, идеального ничего нет Теперь имею неприятный опыт общения с б/у стволом. Впринципе я готов был смириться с большой отдачей стрельбой магномом (успел отстрелять и дробью и ркатечью и пулей 70 патронами не магнум, впринципе хорошо). Сам ствол идеален. После чистки как зеркало. С остальными узлами небыло проблем, все было замечательно. Но пушистый зверь со смехом подкрался незаметно.... Обидно конечно. Теперь и на бабосы попал, и на гемор с ЛРО. Полюбому сдавать в утиль им - куй! Бесплатно просто так отдать - да пошли они!!!, хоть и ЛРОшник у нас вполне адекватный, тьфутрираза).
Распродать запросто, но гемора много. Это одно и тоже как купить несколько стволов, только еще геморней.

А в чем сложность заварки? Ведь я видел как дыры на двигле заваривали, а там нагрузка не такая как на какую-то раму.... И нормуль, гоняют машинки.... Заварил, и струляешь дальше, пока ресурс ствола не иссякнет

edit log

Crew
12-5-2009 00:16 Crew
quote:
да вроде на дурака должны расчитывать. Магазин закручивал на глаз, переставал, когда усилие сильное надо было прилагать.

У меня на СДАССе ствол закручивается сначала с "хрустом" (там штифтик на пружинке), а потом с натягом и дальше не идёт. У Вас также?
click for enlarge 1920 X 2560 683,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 561,2 Kb picture
SDR
12-5-2009 00:23 SDR
а ведь в свое время кто то писал, "какая замечательная вещь-легкосплавная коробка, и какой отстой ремингтон с ее железной, и что случаев ее (легкосплавной) порчи еще не зафиксировано"

а я вот в который раз утверждаюсь в неубиваемости рема,
а лишний его вес мне не в напряг, бо это залог прочности
а я не люблю менять ружье, как некоторые меняют машины-раз в три года

edit log

Ymka
12-5-2009 00:25 Ymka
ну да. Впринципе как только надо прилагать услилие, то я прекращал завинчивать. Болт, прикручивающийся от магазина углублялся, и прижимал пимпочку. Хз, чо там должно куда входить.
Интересно, неужели это на столько критично? Оружие должно в пазы само вствать "как надо", по крайней мере я думал так.... Долба... дураков всегда хватает )))))))))))))))))))))))
Crew
12-5-2009 00:30 Crew
Да я думаю Вы всё правильно закрутили
А чем стреляли? Может что-то в стволе застряло и "отдача" ствола сделала трещину в коробке?
Надо всё-таки причину найти

edit log

SMILE
12-5-2009 00:38 SMILE
Мне тоже слабо верится, что виной слабая закрутка.
Ymka
12-5-2009 00:40 Ymka
хм, за стволом следил, ничо не должно было туда попдать.
Стрелял магнумо 76, на коробке с фатером написано 1050 барр (хз чо такое, патронник вроде должен был держать такие нагрузки), стрелял и картечью и пулей, но не долго, отдача приличная.
Стрелял патронами фатер, СКМ индустрия.
Crew
12-5-2009 00:43 Crew
Может письмецо написать в Fabarm? Хотя бы причину могут подсказать.
info@fabarm.com
Ymka
12-5-2009 00:51 Ymka
quote:
Originally posted by Crew:
Может письмецо написать в Fabarm? Хотя бы причину могут подсказать.
info@fabarm.com

итить.... А там как вообще обращаться? Русское представительство есть?

Crew
12-5-2009 01:00 Crew
На английском думаю поймут
В РФ представитель в Питере "Арсенал" (http://www.arsenalspb.ru/ ). Но там, я думаю, не помогут...
Лучше напрямую в Fabarm написать и фото приложить.

edit log

Ymka
12-5-2009 01:02 Ymka
хм, стесняюсь спросить, а как написать на анлгийском, если я его не знаю. Через переводчик?
Crew
12-5-2009 01:05 Crew
Лучше написать простыми словами используя переводчик Увы, я тоже не силён Знаю лишь немецкий немного.
Может нам кто-нибудь из форумчан поможет?
AleX413
12-5-2009 06:10 AleX413
quote:
Originally posted by SMILE:

Нет. Это не Фабарм. У того на коробке сверху углубление, а не выступ, затвор без дырок, коробка гладкая, а на правом боку картинка и всякие похабные надписи, типа Italy 100%

Нагружением в плечо коробку не сломаешь. Изгибающий момент должен быть очень большой. Если только к стене приставить (но не вплотную, а с зазором) или упереть в железного Терминатора. Человек не выдержит, он слишком мягкий
А ударными нагрузками можно. Мало ли, как-то чуть-чуть неправильно встал ствол, а может в зазор попала соринка... Потом первым же выстрелом ее раскрошило и возник люфт. А дальше ствол бил по коробке как молотком со всей страстью. Удар короткий, микросекунды, но сила в этот момент очень большая. А легкосплавные части к ударам чувствительны. Могло чуть согнуть, могло расклепать и нагрузить наружную деталь изутри...

Надо бы глянуть на соприкасающиеся поверхности казенника и внутренней "трубы" коробки на предмет наклепа или чего-то в этом духе... Другого тут как бы не видится...

Crew
12-5-2009 09:16 Crew
quote:
Нет. Это не Фабарм. У того на коробке сверху углубление, а не выступ, затвор без дырок, коробка гладкая, а на правом боку картинка и всякие похабные надписи, типа Italy 100%

Вот тоже на всё это обратил внимание.
RodionSPb
12-5-2009 10:47 RodionSPb
Но это-не Tikka-, у нее вехняя "планка" заглублена и- "в насечку".
Когда я покупал свою Тикку, то после разборки как-то умудрился вставить ствол при не до конца вставленном затворе, причем затвор не вошел где-то на 5 мм...Впрочем, это вспомнилось после прочтения топика.

edit log

Ymka
12-5-2009 10:52 Ymka
quote:

А чтоже тогда у меня? подделка?

click for enlarge 1632 X 1224 419,0 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 456,2 Kb picture

edit log

RodionSPb
12-5-2009 11:06 RodionSPb
А можно сделать второе фото с клеймами почетче?
Кроме выступа на коробке-здорово на Тикку смахивает, впрочем я оригинальный SDASS wood ни разу не видел живьем, но сомневаюсь, что у него в отличии от других Fabarm-ов справа клейма и тексты отсутствовали.

edit log

RodionSPb
12-5-2009 11:18 RodionSPb
Вот, нашел в инете фотку оригинального ружжа, явно видны "иероглифы" на коробке справа.

click for enlarge 550 X 102 7,6 Kb picture

Еще вариантов много, "евро-помпа" выпускалась под многими именами-Германика, Император, Хеклер-Кох, были еще, но сейчас не вспомню...

PS Germanica отпадает-у нее цевье "на конус"

edit log

Ymka
12-5-2009 11:39 Ymka
Да мне впринципе пофиг какого она производства, самое главное чтобы струляло хорошо. Я же не эстет в этом плане, к росписным ружьям отношусь прохладно
И еще на свтоле никак не могу снять нормально. такие буквы FINTO со звездой сверху, PSF с двумя звездами сверху, BC в квадрате буквы.

click for enlarge 1632 X 1224 224,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 224,8 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 223,2 Kb picture

edit log

RodionSPb
12-5-2009 11:58 RodionSPb
И "лев"-посередине. У меня на Тикке-точно так же.

edit log

SMILE
12-5-2009 12:28 SMILE
quote:
Originally posted by AleX413:

Осмелюсь предположить, что вы этот Фабарм 15-ти летней давности сравниваете с современными???

Ymka
12-5-2009 19:27 Ymka
Чо по чем можно продать?
Задумываюсь о распродаже....
AleX413
12-5-2009 20:22 AleX413
quote:
Originally posted by SMILE:
Осмелюсь предположить, что вы этот Фабарм 15-ти летней давности сравниваете с современными???

Может и так... Современный вот такой. Лень доставать и еще раз снимать - это я стеба ради про 100% Логотип левее, между шпильками УСМ. И сверху по центру коробки углубление.

click for enlarge 500 X 347  32,6 Kb picture

edit log

Ymka
12-5-2009 20:27 Ymka
AleX413, а что у Вас за помпа? Тотже SDASS?
Сколько примерно новое такое будет стоить?
AleX413
12-5-2009 21:49 AleX413
Да, только новый. Стоит дорого. Мне в 28+ обошелся. Курс деревянного просел, зараза Но альтернативы все равно нет. Б/у - кот в мешке. Наше не беру из принципа... Турков не оказалось

edit log

SMILE
12-5-2009 22:41 SMILE
Я тоже, видя на новых герб фабарма, стал узнавать. Но пришел к выводу, что на старых моделях, как у ymka, не было таких понтов!
А смотрится круче!!!

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Fabarm Sdass (WOOD 20'' / Tikka) умер :( ( 1 )