Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оптимальная длина приклада. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оптимальная длина приклада.

Okami
P.M.
27-4-2009 15:05 Okami
Господа - вчера вернулся с первой в своей жизни охоты!!! Ощущений масса все положительные - два селезня в активе. Но жутко отбил правое предплечье и средний палец на правой руке. Бывалые сотоварищи высказали мысль что это произошло от того, что у меня приклад несколько коротковат, поэтому навскидку при выстреле отдача бьет скобой по пальцу и пяткой приклада по предплечью. Подскажите как определить оптимальную длину приклада. У меня ТОЗ-63.
Escaper
P.M.
27-4-2009 15:19 Escaper
Ну если только длинну.... . Тогда согнув правую (если правша) руку в локте под 90 градусов взять ружьё и положив указательный палец первой фалангой на спуск. Приклад должен быть до сгиба. Это упрощенная методика и не позволяет подогнать приклад полностью под себя.
Но если вы впервые на охоте, то не факт, что дело в длинне. Хотя все стандартные приклады наших ружей довольно коротки, ваша ошибка может заключатся в неправильном удержании ружья, вскидке, вкладке. Вы стрелять где учились?
Виталий А
P.M.
27-4-2009 16:59 Виталий А
Originally posted by Escaper:
Ну если только длинну.... . Тогда согнув правую (если правша) руку в локте под 90 градусов взять ружьё и положив указательный палец первой фалангой на спуск. Приклад должен быть до сгиба. Это упрощенная методика и не позволяет подогнать приклад полностью под себя.
Но если вы впервые на охоте, то не факт, что дело в длинне. Хотя все стандартные приклады наших ружей довольно коротки, ваша ошибка может заключатся в неправильном удержании ружья, вскидке, вкладке. Вы стрелять где учились?

Все верно, с одной оговоркой "... согнув правую (если правша) руку в локте под 90 градусов взять ружьё, охватив шейку ложе кистью правой руки, положив указательный палец первой фалангой на спуск.

Okami
P.M.
27-4-2009 20:54 Okami
если не затруднит - выложите фото плиз
Escaper
P.M.
27-4-2009 21:28 Escaper
Выложите вашу - как пробуете и я скажу правильно или нет.
Виталий А
P.M.
27-4-2009 21:52 Виталий А
Tushisvet
P.M.
27-4-2009 22:30 Tushisvet
Оптимальную длину приклада можно узнать, придя в магазин с зеленой лицензией и повскидывав ружья. Чтобы не отбивало плечо - вкладывайтесь сильнее.
Виталий А
P.M.
27-4-2009 22:32 Виталий А
Originally posted by Tushisvet:
Чтобы не отбивало плечо - вкладывайтесь сильнее.

Зачет!!!

Tushisvet
P.M.
27-4-2009 22:35 Tushisvet
Виталий А
Этой фразой я имел в виду момент стрельбы, а не в магазине )
Виталий А
P.M.
27-4-2009 22:40 Виталий А
Может все таки вкладываться нужно не "сильнее", а правильно!?

Tushisvet
P.M.
27-4-2009 22:43 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

Может все таки вкладываться нужно не "сильнее", а правильно!?


Это да, но сильное ощущение отдачи чувствуется, когда недостаточно сильно приклад прижат к плечу. Хотя со стендовиком спорить не буду )
LAVER
P.M.
27-4-2009 22:49 LAVER
Бывалые сотоварищи высказали мысль что это произошло от того, что у меня приклад несколько коротковат, поэтому навскидку при выстреле отдача бьет скобой по пальцу.. .

Это скорее произошло-отого-что вы позапарке-сами того не заметив-поставили оба пальца на оба спусковых крюка, и нажали первым...

moskvich89
P.M.
30-4-2009 23:13 moskvich89
Уважаемые стендовики и знатоки, меня давно мучает вопрос:
я понимаю, что каждый состоятельный спортсмен и охотник заказывает или как минимум- подгоняет под себя дерево... . Но какое из отечестаенных ружей на ваш взгляд имеет "правильные" И удобные формы? в стандарте?
И на какое допустим ружьё с его формами обратить внимание, какое мне должно "лечь" при моём росте 168, коренаст, руки не длинные. ? Посоветуйте- вы же много их поприкладывали! Стрелляю из своих трёх ружей не испытывая неудобств, как по отдаче так и никогда не было разбитых пальцев и скул. Иж27, Иж18, Бекас авто. Но может "моё" другой модели- которое я и не пробовал.....
С Уважением Сергей.
LAVER
P.M.
1-5-2009 01:35 LAVER
Да стандарты-то ведь имеют свои отклонения, да и люди разные однако.
Мне например ТОЗ 34-Р с пистолетной ложей-нигде не бъет-я им хоть сколько в день выстрелов могу сделать. А иж-27-с винтовочной-и без щеки-бъет по мордам-потому я его подругому использую-тогда-когда выстрелов надо мало делать....
Самое умное-при покупке-не просто к плечу прикладывать в магазине-а отстрелять из того оружия-которое покупать хотите-хоть несколько выстрелов. Хотя-бы тем-что покупаете не кота в мешке-а то-что знаете, и уже в деле пробовали-будете себя потом успокаивать, если что-то потом выявиться в процессе вас неустраивающее, да будете понимать-что сами виноваты, да мириться с этим.
ГСС
P.M.
1-5-2009 08:54 ГСС
Originally posted by Виталий А:

Может все таки вкладываться нужно не "сильнее", а правильно!?


Ну и сильнее тоже. С Мосинкой это действует железно. Если не прижать как следует долбанет так, что звездочки посыпяться.

А скобой на Зауэре жестко палец отбивал. Было дело. Но там так получалось, что чтобы нажать на первый спуск, нужно было вторую фалангу среднего приложить к скобе.

Виталий А
P.M.
1-5-2009 12:02 Виталий А
Originally posted by ГСС:

Ну и сильнее тоже. С Мосинкой это действует железно. Если не прижать как следует долбанет так, что звездочки посыпяться.

Возможно и есть какие то аналогии в стрельбе из нарезного в статике и из гладкого по быстро движущимся целям.. . ну минимум что оба огнестрел
Если когда нибудь были на стенде, в частности на кругу, обратите внимание на выстрел на 8-м номере.. . Мишень пролетает в 1-1,5 м. от стволов, движения должны быть на столько четкими правильными, что не о каком "силовом вжатии" не может быть и речи - иначе гарантированный промах. Таких ситуаций при стрельбе в лет различных полетов масса и если человек хочет стрелять их как из нарезного - лучше забыть об этом сразу!
А скобой на Зауэре жестко палец отбивал. Было дело. Но там так получалось, что чтобы нажать на первый спуск, нужно было вторую фалангу среднего приложить к скобе.

Опять же - ошибка хвата и ничего более.
Виталий А
P.M.
1-5-2009 12:09 Виталий А
Originally posted by moskvich89:
Но какое из отечестаенных ружей на ваш взгляд имеет "правильные" И удобные формы? в стандарте?

Если не очень широкая грудная клетка, то по описанной вами физике, вам подойдет(почти 100% гарантированно) - только ТОЗ-34(из доступных ружей), лучше поискать 70-х годов.
ГСС
P.M.
1-5-2009 14:24 ГСС
Originally posted by Виталий А:

Возможно и есть какие то аналогии в стрельбе из нарезного в статике и из гладкого по быстро движущимся целям.. . ну минимум что оба огнестрел


Дык я это.. . в общем плане говорю. Про конкретизацию стенд или др. речи не было. Уже если на стенде, то да приклад подгонять, однозначено и вкладку отрабатывать до офигения.
Originally posted by Виталий А:

Опять же - ошибка хвата и ничего более.


А че вы хотели. Первый раз тогда ружо в руки взял. Малость обалдел от того, что нет целика, только планка. Как тогда обалдел, так вот до сих пор пор коллиматорам специализируюсь.
Сергей Александрович
P.M.
1-5-2009 16:12 Сергей Александрович
Но какое из отечестаенных ружей на ваш взгляд имеет "правильные" И удобные формы? в стандарте?

ИЖ-59,ИЖ-12,ИЖ-17,ИЖ-18(ранних выпусков),ИЖ-54,ИЖ-26,штучные ТОЗовки с пистолетным прикладом и накладкой на торец пистолета. Приклады ТОЗ-34 первых выпусков лично мне не очень удобны из-за слишком тонкой шейки(хотя приклады без щеки по удобству вобщем то неплохи). Неудобные приклады имеют ИЖ-27(с треугольной шейкой и в добавок с острыми гранями на цевье изготовлявшиеся в 80-х годах), ТОЗ-87,МЦ 21-12,ТОЗ-54.
Это что касается прикладов с пистолетной формой. Прямые приклады очень хороши на МЦ-9(курковом),курковых ТОЗовках(правда они очень редки).... да почти на всех наших ружьях за исключением ижевских вертикалок потому что форму шейки приклада определяет коробка ружья, а на этих ружьях шейка получается очень высокой что удобно далеко не всем.

Малость обалдел от того, что нет целика, только планка.

Помню знакомый на охоту попросился. Получив в руки ИЖ-43 долго не мог понять как из него целиться "мол длинная плоская планка с мушкой на конце, целика нет, а самое главное:стволы по бокам планки, а ружье все равно попадает"

Алексей1974
P.M.
2-5-2009 01:22 Алексей1974
Originally posted by ГСС:

Ну и сильнее тоже. С Мосинкой это действует железно. Если не прижать как следует долбанет так, что звездочки посыпяться.

Видимо у каждого свои "ошибки" хвата Мосинка в свое была первым огнестрельным агрегатом из которого я стрелял.. . Так вот никакого дискомфорта от отдачи не припоминаю, хотя стрелял из нее и в сумерках, и ночью, и в спешке.. . Стрелять меня тогда никто не учил, так что вкладывался просто интуитивно.

А вот средний палнц отбил разок стреляя из помпового Винчестера, когда магнумом от бедра шарахнул пару раз

moskvich89
P.M.
2-5-2009 13:14 moskvich89
Originally posted by Виталий А:

только ТОЗ-34(из доступных ружей), лучше поискать 70-х годов.


Спасибо! А фото есть такого Ложа?
Шниперсон
P.M.
2-5-2009 23:44 Шниперсон
По поводу отбивания пальцев:
Оригиналли постэд бай Виталий А:
Опять же - ошибка хвата и ничего более.

Не так. Константиныч рассказывал форумчанам по секрету (может быть, это была байка? ), что такое бывает из-за коротких пальцев.
Алексей1974
P.M.
3-5-2009 00:30 Алексей1974
Originally posted by Шниперсон:
По поводу отбивания пальцев:

Не так. [b]Константиныч
рассказывал форумчанам по секрету (может быть, это была байка? ), что такое бывает из-за коротких пальцев. [/B]

ИМХО, всеж такое бывает ежели ружье из рук вырывается А это уже следствие не правильной вкладки или вообще отсутствия оной в попыхах

VVal
P.M.
3-5-2009 00:52 VVal
на спуск надо нажимать ПОДУШЕЧКОЙ пальца, а не сгибом. тогда и пальцы нормальной длины получаются.
ну и если стрелять при пробе- так не пару выстрелов. ибо может быть так, что при отстреле первой пачки ничего не понял, показалось нормально. а потом вдруг бить по фейсу начало- такое у меня было.
в принципе под себя хотя бы длину приклада подогнать заменой затыльника или прокладкой. или опиловкой.

Виталий А
P.M.
3-5-2009 13:02 Виталий А
Originally posted by moskvich89:

Спасибо! А фото есть такого Ложа?

В "... глазами владельца".

Pulver
P.M.
4-5-2009 20:47 Pulver
А фото есть такого Ложа?

Верхнее.
click for enlarge 1920 X 1440 297,9 Kb picture
moskvich89
P.M.
4-5-2009 21:08 moskvich89
простенько и удобно- ничего лишнего. На заготовку похоже. Спасибо.
Pulver
P.M.
4-5-2009 21:43 Pulver
На заготовку похоже.

Эта заготовка верой и правдой служила с 1975 по 2001 год сначала отцу, а с 1980 мне. Но при росте 183 была неприкладиста(открытая планка).В этом году поставил новую, под себя.

Виталий А
P.M.
4-5-2009 22:21 Виталий А
ИМХО на нижней как раз большая вероятность того, что планка будет открыта, питч почти траповый, на верхней слишком высокий гребень.
Обычная рядовая буратина и удобнее и более универсальна.
400 x 300
Pulver
P.M.
5-5-2009 10:00 Pulver
ИМХО на нижней как раз большая вероятность того, что планка будет открыта, питч почти траповый,

Я его специально так подрезал. Когда осаживал к ствольной коробке, не учел, что на заготовке нет щеки поэтому переборщил с погибом, так что при всидке планка оказалась закрытой. Срезал пятку(вехнюю часть затыльника, если правильно выражаюсь),длину компенсировал прокладкой под аммортизатор-стало хорошо.
Но почти двадцать лет охоты с этим ружьём дают о себе знать(привычка очень сильно прижиматься к щеке) и как бы чего то не хватает, вот ставлю на свою буратину такую хренотень.
click for enlarge 1920 X 1440 251,0 Kb picture

moskvich89
P.M.
5-5-2009 14:29 moskvich89
А я думал что наличие гребня наоборот не даёт высоко поднять приклад, т.к. какбы ограничивает чрезмерное поднятие.
В случае как у Пульвера считал, что именно нижний вариант больше подойдёт. Гребня нет и значит Ложа выше подымется
Petr!
P.M.
5-5-2009 14:30 Petr!
Обычная рядовая буратина и удобнее и более универсальна

Обычная буратина почему то бьет по м.. . лица, хотя начинал охотится именно с ТОЗ-34, имеющего такую ложу. После длительного использования 34-к, имеющих щеку, купил с обычной буратиной, т.к. два ствольных блока. При отстреле 10-ти пуль набил синяк над щекой, что было лишь с ИЖ-58. Приклад короче всего см на 2-2,5, и один в один длиной как на предыдущих. Т.к. орех очень красив, то хочу попробовать сточить грбень в передней части, чтобы приблизить его к параллели стволам. Что посоветуете? Если удлинять, то лучше сменить, т.к. орех красивый.
click for enlarge 875 X 369  20,3 Kb picture
Шниперсон
P.M.
5-5-2009 14:59 Шниперсон
Originally posted by Виталий А:

на верхней слишком высокий гребень


Гребень не может быть слишком высоким. Он может быть параллельным планке (что правильно) и изготовленным для индивидуальной морды. Что мы и видим на фотографии.
"Адназначна!" (с)
Виталий А
P.M.
5-5-2009 18:35 Виталий А
Originally posted by Шниперсон:

Гребень не может быть слишком высоким.

Да что вы!?
Он может быть параллельным планке (что правильно)

Может.. . но не значит должен быть таким всегда и правильно это не для всех.
и изготовленным для индивидуальной морды. Что мы и видим на фотографии.
"Адназначна!" (с)

Вы знаете грамотно сделанная ложе прикладиста большинству стрелков, а в данном случае я сильно сомневаюсь что дерево подгонялось квалифицированным специалистом.
Вот фото оружия высшего класса, обратите внимание на буратины.. .
click for enlarge 501 X 308 71,3 Kb picture
click for enlarge 824 X 493 214,8 Kb picture
click for enlarge 750 X 454 193,9 Kb picture
click for enlarge 478 X 295 68,1 Kb picture
click for enlarge 475 X 283 70,8 Kb picture
click for enlarge 481 X 295 63,2 Kb picture
click for enlarge 506 X 304 75,0 Kb picture
Что наблюдаем!? Прямой гребень(или почти прямой) только на английских ложе.
Читаем и делаем выводы

Виталий А
P.M.
5-5-2009 18:44 Виталий А
Originally posted by Petr!:

Что посоветуете? Если удлинять, то лучше сменить, т.к. орех красивый.

А ничего, процесс подгонки ложе на столько не простой, что делать его даже очно весьма сложно, а по невнятному описанию процесса (10 выстрелов) - просто не возможно.
Постреляйте из всех возможных ружей друзей, наиболее подходящую возьмите за отправную точку.

Petr!
P.M.
5-5-2009 19:01 Petr!
Постреляйте из всех возможных ружей друзей, наиболее подходящую возьмите за отправную точку.

Спасибо. Вообще то своих пять.
Виталий А
P.M.
5-5-2009 19:04 Виталий А
Originally posted by Petr!:

Спасибо. Вообще то своих пять.

Хм.. . это означает что все они прикладистые!? Тогда не понял сути вашей проблемы

Petr!
P.M.
5-5-2009 19:07 Petr!
Тогда не понял сути вашей проблемы

Проблема в том, что хочется, чтобы не било по лицу и это ружье. Вот штучное ИЖ-58 после такой наглости продал даже не задумываясь. А это хочу оставить, попробовав немного видоизменить приклад.

Виталий А
P.M.
5-5-2009 19:12 Виталий А
Думаю не поможет, лучше попробуйте поменять питч и длинну.

Petr!
P.M.
5-5-2009 19:37 Petr!
и длинну

Т.к. орех не только с ярко выраженными слоями, но еще и тигровый, то наставлять его куском другого ореха не хотелось бы. Уж тогда лучше поставить другой с щекой и большей длины из имеющейся заготовки. Тогда придется отказаться от красивого ореха.
click for enlarge 1024 X 416 71,2 Kb picture


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Оптимальная длина приклада. ( 1 )