Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli Comfort Combo опыт применения пулевого ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benelli Comfort Combo опыт применения пулевого ствола

ak2a
P.M.
15-4-2009 12:24 ak2a
Озадачился вопросом приобретения такого. Цели - длинный ствол- охота на гуся (редко утка и пр.), короткий- кабан, лось на-коротке (из-под собак). Привлекает следующее - цена - дешевле, чем 2 ружья, надежность, качество и удобство модели, легкий вес и разворотистость короткого ствола.
На форуме есть пара тем про Комбо, но нет ничего конкретного по интересующим меня вопросам (в поиске искал), а именно(все про короткий ствол):
- опыт использования короткого ствола;
- качество стрельбы пулями из него;
- какие пули лучше для него;
- эффективная дальность стрельбы пулями;
- возможность и эффективность (на каком расстоянии) стрельбы картечью\дробью;
- удобство целика\мушки для стрельбы;
- целесообразность установки коллиматора на вивер;
- и самое главное - применял ли кто для охот обозначенных мною, интересен весь опыт.
Буду благодарен за квалифицированные консультации. Владимир.

Трусливый Пес
P.M.
24-4-2009 19:06 Трусливый Пес
- опыт использования короткого ствола-кабан, лось
- качество стрельбы пулями из него-50-70 метров олимпийская десятка в хлам
- какие пули лучше для него-по мне калиберные магнум 40 грамм
- эффективная дальность стрельбы пулями-50-70 метров дальше не стрелял
- возможность и эффективность (на каком расстоянии) стрельбы картечью\дробью-есть второй ствол для этого
- удобство целика\мушки для стрельбы-с этим всё в порядке
- целесообразность установки коллиматора на вивер-стоит NIKON BED 26 удобно
- и самое главное - применял ли кто для охот обозначенных мною, интересен весь опыт-если нет нарезняка данное ружьё с двумя стволами перекрывает весь спектр охот возможных в средней полосе
ak2a
P.M.
24-4-2009 19:15 ak2a
калиберные магнум 40 грамм

а конкретно?
картечью\дробью-есть второй ствол для этого

имеется ввиду - если возникнет необходимость выстрелить дробью из короткого? в лесу же не будешь с 2мя таскаться..
спасибо.
rapsan
P.M.
24-4-2009 19:40 rapsan
- качество стрельбы пулями из него;

На 100 метров 3 пули из 5 пришли в одну точку.
- удобство целика\мушки для стрельбы;

до 100 метров отлично.
- целесообразность установки коллиматора на вивер

лучше прицел оптический- тактический, но можно обойтись и без этого. Ночник более необходимый девайс.
- какие пули лучше для него

Отлично полетела ППЦ (Э) от PRINCIPа.
Для удобства чистки рекомендую взять Бенелли Раффаелло Комфорт + пулевой ствол 55 см.. Огромный плюс Бенелли Раффаелло Комфорт- это установка планки Вивер на дополнительную, съёмную крышку ствольной коробки.
Виталий А
P.M.
24-4-2009 20:04 Виталий А
Originally posted by rapsan:

Для удобства чистки рекомендую взять Бенелли Раффаелло Комфорт...

Фраза шо пипец
А не подскажите вдруг - какое авто легче моется!? Яб по этому принципу и выбирал

rapsan
P.M.
24-4-2009 20:31 rapsan
Фраза шо пипец

Зря иронизируете. Для того, чтобы нормально почистить Бенелли Комфорт, необходимо снять УСМ, выбив ось (штифт), и эта процедура желательна при каждой чистке после стрельбы. Встречал владельцев Бенель с цельной коробкой, в т.ч., и на форуме, которые после многочисленных процедур чистки, "бегали" в поисках помощи, в связи с тем, что ось (штифт) перестала держаться в ствольной коробке. На Раффаеллах крышка снимается вместе со стволом, открывая просторы УСМ для чистки. Так что, для меня и моих единомышленников, в этом вопросе, плюс большой.
Виталий А
P.M.
24-4-2009 20:45 Виталий А
Originally posted by rapsan:

Зря иронизируете. Для того, чтобы нормально почистить Бенелли Комфорт, необходимо снять УСМ, выбив ось (штифт), и эта процедура желательна при каждой чистке после стрельбы.

Какая в задницу ирония, это чистой воды сарказм!
Я больше пяти лет чистил железный ремингтон, у которого - О ужОс! целых две шпильки выбивать надо.
По сей день почти каждые выходные шмурыгаю стендовое ружье.. . если я выбирал по вашему принципу "чистки" - наверное уже давно бросил бы стрелять.

Встречал владельцев Бенель с цельной коробкой, в т.ч., и на форуме, которые после многочисленных процедур чистки, "бегали" в поисках помощи, в связи с тем, что ось (штифт) перестала держаться в ствольной коробке.

Дай дураку стеклянный ... (присутствующие исключаются) ...

Пронькин
P.M.
24-4-2009 21:52 Пронькин
На фиг не нужно у нерафаэльных Бинелей чистить что-то в коробке на охоте. Всю весеннюю охоту чищу по вечерам только ствол и дульное сужение. Кончится охота - один раз выну УСМ, протру коробку.

ППа
P.M.
25-4-2009 05:30 ППа
Не могу молчать Зря-если сарказм. Просто есть возможность выбора в отличие от других п/а и не воспользоваться ей неразумно. Коробка эргалевая, штифт сталь, ружье имеет ресурс не пять лет. Кроме штифта еще и рукоять затвора. Это половина, вторая -доступность для осмотра возвратной пружины затвора после дождя и остальной начинки. Это все слова, на деле удобство конструкции со съемной крыщкой настолько наглядно, что для меня, пусть это ИМХО, бенелли с цельной коробкой теряет половину привлекательности. Две недели охоты в сентябре-октябре часто при дожде, иногда со снегом-удобство становится просто подарком. Все внутренности как на ладони -не только УСМ.

Виталий А
P.M.
25-4-2009 08:54 Виталий А
Originally posted by ППа:
Не могу молчать Зря-если сарказм. Просто есть возможность выбора в отличие от других п/а и не воспользоваться ей неразумно. Коробка эргалевая, штифт сталь, ружье имеет ресурс не пять лет. Кроме штифта еще и рукоять затвора. Это половина, вторая -доступность для осмотра возвратной пружины затвора после дождя и остальной начинки. Это все слова, на деле удобство конструкции со съемной крыщкой настолько наглядно, что для меня, пусть это ИМХО, бенелли с цельной коробкой теряет половину привлекательности. Две недели охоты в сентябре-октябре часто при дожде, иногда со снегом-удобство становится просто подарком. Все внутренности как на ладони -не только УСМ.

У меня есть несколько переломок их вообще неудобно чистить(УСМ), что надо было не брать?
Представьте себе ситуацию, когда вы как покупатель приходите в магазин и просите проконсультировать:
- Какое ружье целесообразнее приобрести для такого то вида охот?
А вам отвечают:
- Для удобства чистки рекомендую взять Бенелли Раффаелло Комфорт...
Возможно то что ружье удобнее к осмотру - это большое преимущество, НО НЕ РЕШАЮЩЕЕ.

Пронькин
P.M.
25-4-2009 13:26 Пронькин
Originally posted by ППа:

для меня, пусть это ИМХО, бенелли с цельной коробкой теряет половину привлекательности.

Вы провоцируете меня. Я и Бинель-то взял во многом "чтобы разобраться". Теперь и Рафаэлу брать?!!!!

MadFred
P.M.
25-4-2009 16:18 MadFred
Господа! Я отношу себя к очень въедливым потребителям. Выбирая между Combo Рафаэлло и Комфортом сделал для себя следующие выводы:
1. Мне будет жалко деревянную ложу и я не вижу в ней никакой ценности
2. Мне не нужна съемная крышка ибо никаких коллиматоров, ночников и прочей мути на ней не стоять
3. Для меня сомнительны удобства чистки на которые налегал продавец а важнее минимизация деталей.
ВЫБРАЛ КОМФОРТ!!!
Два года в хвост и в гриву. Два лося, четыре кабана и волк. Гусь и утка не считаны. Плавало, применялось при -25, чистилось безалаберно и нерегулярно ( на охоте ессно ). Пашет! Стреляет всем подряд. Т.е. работает по прямому назначению. Отвечаю по пунктам:
- опыт использования короткого ствола; исключительно положительный. на загонной охоте.
- качество стрельбы пулями из него; вполне удовлетворяют.
- какие пули лучше для него; использую феттер - гуаланди 28 гр
- эффективная дальность стрельбы пулями; душа мера - Бог судья! Я практик. Как только купил ружье приехал на стрельбище и отстрелял на 35 метрах. Куда целил - туда попал.
- возможность и эффективность (на каком расстоянии) стрельбы картечью\дробью; см.выше
- удобство целика\мушки для стрельбы; вот именно это меня удовлетворяет на 300 процентов. главное не забыть поднять целик.
- целесообразность установки коллиматора на вивер; ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! ЕЩЕ ФОНАРЬ, КОФЕВАРКУ И МОРОЗИЛЬНУЮ КАМЕРУ ДЛЯ ДОБЫТЫХ НОЧЬЮ ТУШ ЗВЕРЕЙ!!!
- и самое главное - применял ли кто для охот обозначенных мною, интересен весь опыт. брал его для точно таких охот как и ты. всем доволен!!!

ППа
P.M.
25-4-2009 16:36 ППа
А я Рафаэлло Комфорт плюс пулевой, такого Комбо в наличие не было-из-за съемной крышки, исходя из из опыта эксплуатации первой деревянной Рафаэлло, деталей там столько же. На ганзе есть по-моему владелец, который вообще не чистит, или долгое время специально не чистил бенельку, стреляла.
Виталий-в переломках внутренности защищены все ж получше ,но по большому счету это из разряда "что не видит глаз, то приятно для желудка".Хорошие примеры в ветке комбинированных ружей-отказы УСМ от затекшего масла из стволов в коробку при хранения вертикально в сейфе. Экстремальный казус ИМХО
Можно зайти с другого бока-какие преимущества у цельной коробки?Хотелось бы услышать Я ведь не из упрямства упорствую, да и сэкономить бы не прочь был.
Вернемся назад-единственный п/а,одинаковая конструкция в двух коробках-есть выбор.

MadFred
P.M.
25-4-2009 19:18 MadFred
Блин, вынул штифт, УСМ, почистил .. . Скорее выбор в другом. Орех, то да се.
ППа
P.M.
25-4-2009 20:42 ППа
При чем тут орех? Если есть в названии Комфорт, значит тот же пластик с гламурными птичками
rapsan
P.M.
25-4-2009 22:41 rapsan
Разница в цене между Бенелли Раффаелло Комфорт с двумя стволами и Бенелли Комфорт Комбо, 12 тыс. руб..
SMILE
P.M.
25-4-2009 22:49 SMILE
Originally posted by rapsan:

На 100 метров 3 пули из 5 пришли в одну точку..

А какого размера точка была?

Diamond Beck
P.M.
25-4-2009 22:55 Diamond Beck
Владимир, ИМХО, MadFred все сказал - полностью присоединяюсь!
Беня Комфорт-комбо, это то-что надо! + на зимние ходовые-легкий бокфлинт.
Короткий(пулевой)ствол, кроме основного использования, очень хорош на перепелов/вальдшей/купопаток с мелкой(7-9)дробью.. .
Добавлю, опять ИМХО, что коллиматор нужен только чтобы повыйобы.. . я.

ППа
P.M.
25-4-2009 23:03 ППа
Originally posted by Diamond Beck:
Владимир, ИМХО, MadFred все сказал - полностью присоединяюсь!
Беня Комфорт-комбо, это то-что надо! + на зимние ходовые-легкий бокфлинт.
Короткий(пулевой)ствол, кроме основного использования, очень хорош на перепелов/вальдшей/купопаток с мелкой(7-9)дробью.. .
Добавлю, опять ИМХО, что коллиматор нужен только чтобы повыйобы.. . я.

+100 если это Раф Крио Комфорт Комбо .
+1000 по поводу короткого ствола и дроби.

rapsan
P.M.
25-4-2009 23:03 rapsan
А какого размера точка была?

В теме "Гладкоствольная высокоточка" выложена моя мешень.
SMILE
P.M.
25-4-2009 23:16 SMILE
Originally posted by rapsan:

В теме "Гладкоствольная высокоточка" выложена моя мешень.

Точно. Читал эту темку.

ak2a
P.M.
26-4-2009 05:45 ak2a
Спасибо всем! на все вопросы ответы получил! закзываю Комфорт. для меня пластик предпочтительнее дерева и съемной крышки - снегоход там, буханка, через буреломы
тут rapsan про 40ка граммовые пули писал

ППЦ (Э) от PRINCIPа

есть еще о них мнения? вроде нехилый стоппер получится? где в Питере продаются? не видел вроде...
SMILE
P.M.
26-4-2009 11:27 SMILE
Посмотрите в этом разделе:
forumtopics/171.html

Мы в Москве покупаем у самого Виктора Ивановича (PRINCIP). Напишите ему, может, подскажет, как решить проблему.

Пули, действительно, хорошие, но нарезных результатов, думаю, не стоит ждать.. .

rapsan
P.M.
26-4-2009 11:29 rapsan
тут rapsan про 40ка граммовые пули писал

Неправда! ППЦ (Э) подкалиберная пуля (аналогична полева 6), общий вес снаряда 30,5 гр.+- 0,25 гр.. Итого имеем дальнобойный точный патрон, в 10 раз дешевле аналогичного по характеристикам Совестера. Отстреляю на 150 метров ППЦ (Э) и Совестер (думаю МИНИМАГНУМ),посмотрим кто кого заборит, но только с тактической оптикой, родной винтовочный прицел на таких растояниях не рулит. Калибирные 40 гр. пули от PRINCIPа действительно отличные стоперы, только "прицельная" дальность 35-40 метров получается, по реультатам испытаний участниками форума (сам ими не стрелял). Помните, что патрон подбирается индивидуально к каждому ружью, путём изменения навесок пороха, гильз и капсулей, самого снаряда и способа снаряжения, с учетом температурного применения. Пристреляв ружьё пулей в тире, при комнатной температуре, на охоте при отрицательных температурах, может быть смещение от точки прицеливания, вплоть до десятков сантиметров, + есть риск не собрать индивидальную лучшую "кучу" без корректировки снаряжения.

plumby
P.M.
26-4-2009 14:17 plumby
Спасибо всем! на все вопросы ответы получил!

Ну вот и хорошо.

Касательно прицела хотел добавить: Не совсем соглашусь, что коллиматор нах не нужен. Я думаю, что раз уж комбо заточен под стрельбу пулей хороший прицел будет как нельзя кстати. Никто же сейчас не говорит, что он необходим на дробовом.
Вот, например, моя пристрелка:
моя пристрелка - отчет
Опять же, Вам не обязательно сразу ставить прицел. Купите, освоитесь и поймете, комфортно ли Вам стрелять с механики. Конечно мушка и целик имеют свои преимущества (например, снегом не забиваются).
А по комфорту и рафаелке я бы так сказал: У меня была задача оставить дробовой выстрел без изменений! Я поставил прицел только на доп. ствол и мне не приходится его снимать, т.е. он не принимает никакого участия в сборке/разборке и не нужно покупать доп. крышку (а это еще 8 тысяч по моему). Так что, если планируете всегда стрелять с коллиматором, то берите рафаеллу, а если только пулей, то комфорт.
Все ИМХО.
Ктсати, охотились сегодня с приятелем, он был с рафаэллой, симпатичный аппарат, но у него почему то был был деревянный (или коричнопластиковый) затыльник и на магнуме мне отдача показалась сильнее.

ППа
P.M.
26-4-2009 16:25 ППа
Коллеги, при чем тут стволы или деревянный приклад?С чего Раф Крио Комфорт стал вдруг деревянным? Пулевые стволы по желанию, с какими прицельными брать. Ну все же на сайте есть в конце концов
MadFred
P.M.
7-5-2009 23:50 MadFred
Коллеги, при чем тут стволы или деревянный приклад?С чего Раф Крио Комфорт стал вдруг деревянным? Пулевые стволы по желанию, с какими прицельными брать. Ну все же на сайте есть в конце концов

Я рассказывал свою историю приобретения Бенелли. На тот момент выбор был между деревянной Раф и Комфортом Комбо в пластике и крио чоками. Гламур в отделке ствольной коробки и пластик это перебор. В остальном вроде никаких противоречий не вижу. Чтобы закрыть от себя тему прицелов и выбора ружья:
- вариант газоотводов ( ногами не пинать ) не рассматривал сразу. ничего против их конструкции не имею, НО не нравится раздутое цевье ( Беретта ), необходимость чистить и т.д.
- прицелы с коротким стволом не использую, да и вообще никаких на гладкий ствол не использую. Лично мне:
а) нарушают баланс, а с бенелькой это просто варварство
б) при лазании по кустам и корчам на загонной задевают и цепляются за ветки
в) на то он и загон по лесу, что зверя видишь секунды, если идет на тебя, то один хрен ждешь до последнего пока рогами в тебя не уперся. какое тут выцеливание? вскинул - выстрел!!!
г) открытый прицел полностью устраивает, главное целик не забыть привести в исходное, до 100 метров все мое. :-) бывают конечно и исключения .. . :-)

Еще раз повторюсь, что никоим образом не являюсь врагом прогресса в виде прицельных приспособлений. Кому нравится на здоровье!!!
p.s. ak2a - хорошая собачка, если не сложно похвались в лику или на мыло.

ППа
P.M.
8-5-2009 02:05 ППа
Разные типы открытых на разных пулевых стволах бенелли-имелось в виду.
MadFred
P.M.
8-5-2009 02:16 MadFred
у меня один стандартный из комплекта комбо .. .
ППа
P.M.
8-5-2009 02:26 ППа
Да они все стандартные. На 56 см у меня сам прицел не нравится-пружинка есть и соответственно люфт. Лучше бы они делали лаймановского типа, как на Ремингтоне, привел к нормальному бою, законтрил и забыл.
ak2a
P.M.
8-5-2009 09:20 ak2a
На 56 см у меня сам прицел не нравится

В комплекте ведь второй ствол идет 50см, так?
ak2a
P.M.
8-5-2009 09:21 ak2a

p.s. ak2a - хорошая собачка, если не сложно похвались в лику или на мыло.


что интересует?
MadFred
P.M.
15-5-2009 21:56 MadFred
как работает? по кому? голос, вязкость и т.д. а второй ствол по - моему 510 мм
Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Benelli Comfort Combo опыт применения пулевого ...