Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
hatsan optima ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

hatsan optima

Egor A.Izotov
P.M.
13-6-2009 21:50 Egor A.Izotov
Раньше притчей во языцах был Славянин.. . Потом антоша нумбер 63... Теперь вот в стволах пули разворачиваются.. . Где-то есть этот схрон.. .
valdod
P.M.
14-6-2009 01:22 valdod
Originally posted by Шут-эр:

(всё же больше опасался, т.к. у одного "зелёного" пацана у нас в Самаре разорвало нижний ствол у "Оптима синтетик" при пробном отстреле после покупки. Скандалу было.. . Но, как потом выяснилось, он выстрелил азотовской пулей из 70-й гильзы, а у "Оптимы" 76-й патронник. Подобное категорически запрещается - длина гильзы дробового патрона к длине патронника не критична, но для пули обязана точно соответствовать длине патронника. 6 мм хватило для разворота пули и, как следствие - разрыв ствола. Подобные казусы слышал и про Моссберг и про Бинелли).


Больше никому об этом не говорите...

mpopenker
P.M.
15-6-2009 12:51 mpopenker
Originally posted by Jager:
2 mpopenker

Интересно, сколько Вы еще будете кормить тролля?


да что мне, лишней лопаты навоза жалко?

нефига небылицы рассказывать, ссылаясь на единственный пост в фидошке (ЕВПОЧЯ) 13-летней даности

Шут-эр
P.M.
16-6-2009 07:19 Шут-эр
Ок.
Тогда объясните мне такому глупому необразованному фантазёру, почему у парня разорвало ствол нового ружья именно на четвёртом выстреле, причём первые три - дробовые, а "роковой" четвёртый - пуля из 70 гильзы? И почему у меня пули из 76 гильзы ствол не разрывают и после, более чем 2500 выстрелов - состояние нового ружъя? И почему пострадавший не отдал ружъё на экспертизу, чтобы выявить брак и за счёт производителя стать миллионером по причине причинения ущерба здоровью?
Кто внятно ответить не может, обсуждайте ружьё, если есть что конкретно про него рассказать или, хотя бы, кто в руках его держал.
Для тех, кто не в курсе, напоминаю сдесь обсуждается ружьё Хатсан Оптима, а не нарушение правил эксплуатации и техники безопасности при обращении с оружием. А кому неймётся - пошлите запрос на завод и там выясняйте чем можно стрелять из него, а чем нет. Над инфой задумается либо кто хоть чуть знаком с баллистикой или тот, кто просто обладает здоровой осторожностью - для них было написано. Спорщики же - да пуляйте вы чем вам хочется, я же сказал, переубеждать никого не собираюсь.

mpopenker
P.M.
16-6-2009 09:47 mpopenker
Originally posted by Шут-эр:

почему у парня разорвало ствол нового ружья именно на четвёртом выстреле, причём первые три - дробовые, а "роковой" четвёртый - пуля из 70 гильзы?


а в вашу мудрую голову не можед придти мысль. что не только конфигурация патронника может тому быть виной? может там просто патрон был бракованный, а?
а то вон у меня ни на 4, ни на 40, ни на 400м пулевом патроне 70мм ружье ни разу не поперхнулось и не собирается - ибо в патроннике аккуратные конуса и пуле "упираться" там просто не во что.

Originally posted by Шут-эр:

А кому неймётся - пошлите запрос на завод


ага, а про то что "во всех книгах написано" мы уже забыли. но вот в чем дело - мне будет не в падлу написать на завод(ы), и потом выложить ответы тут. Так, чисто по приколу.
Egor A.Izotov
P.M.
16-6-2009 11:47 Egor A.Izotov
Originally posted by Шут-эр:
Тогда объясните мне такому глупому необразованному фантазёру, почему у парня разорвало ствол нового ружья именно на четвёртом выстреле, причём первые три - дробовые, а "роковой" четвёртый - пуля из 70 гильзы

Навскидку - двойная мерка пороха в патроне. Или дефектная пуля. Двух причин хватит?
И почему у меня пули из 76 гильзы ствол не разрывают и после, более чем 2500 выстрелов - состояние нового ружъя?

Странно, если бы разрывали...
Кто внятно ответить не может, заткнитесь

Мон шер ами, Вы б следили за язычком-то... А то ж можно получить почетный титул chairborne.. .

Шут-эр
P.M.
16-6-2009 19:28 Шут-эр
(а в вашу мудрую голову не можед придти мысль. что не только конфигурация патронника может тому быть виной? может там просто патрон был бракованный, а?
а то вон у меня ни на 4, ни на 40, ни на 400м пулевом патроне 70мм ружье ни разу не поперхнулось и не собирается - ибо в патроннике аккуратные конуса и пуле ъупиратьсяъ там просто не во что.)

Согласен, но у Оптимы переход с чётко выраженной гранью.
А ещё подкалиберные пули тоже не застревают и не разворачиваются :-)).
Может и патрон был бракованныйКроме того, почему все пытаются меня в чём то уличить?
Вполне вероятно, что причина была и иная, но никто своей правоты не доказал и уже недокажет(я, в принципе, тоже, но и задачи такой у меня не стояло - я, всего лишь обьяснял причину своей первоначально повышенной осторожности и малых настрелов на первых тренировках, так как парень (его конечно жаль) везде трубил о своей беде (в т.ч. на разных форумах), обзывая данный образец оружия говном (простите - цитата))и об этом мы точно уже никогда не узнаем - продавец не пошёл на проведение экспертизы (видимо таможня была левая или ещё что(хотя цену наряжал дороже, чем я брал мой Сильвер Селект) - чтоб замять дело вручил ему Беретту (Народ, рви туркам стволы :-), если получится, становись в очередь за халявными Береттами. Всего то - 25000руб. и зашитая ладонь). Так зачем же лохматить бабушку, если ни один из спорщиков не может доказать своей правоты, это ведь уже не спор а базар. Так можа закончим на сим?
Что радует, так то, что никто, всё ж таки, не прошёлся по сомнительности в качестве самого ружья, за что всем респект и уважуха, так как ружьё действительно хорошее.

(Мон шер ами, Вы б следили за язычком-то... А то ж можно получить почетный титул chairborne... )
Ну, титулов то у меня достаточно, а этот что означает? (простите, француза гувернёра в детстве не имел, мы всё больше по пролетарски - на ять, да !passaremos!).
Вы сдесь, простите, церемонемейстер?
А тому, кто внятно не может в споре отвечать, надо не спорить, а спрашивать.

mpopenker
P.M.
16-6-2009 19:47 mpopenker
Originally posted by Шут-эр:

Может и патрон был бракованныйКроме того, почему все пытаются меня в чём то уличить?


потому что вы, уважаемый, фигню ляпнули, и неоднократно.
если даже предположить, что в каком либо отдельно взятом ружье патронник сделан по дурацки, на все остальные ружья, с нормальными патронниками, ваши измышления не распространяются
я уж не говорю про ваши перлы про влияние наличия автоматики на вероятность "разворота" пуль и про упоминание "всех книг" (вы так ни одной и не назвали, кстати) в которых якобы рекомендованое не стрелять пулей из 70мм гильзы в 76мм патроннике.
а производителю своего Стоегера я написал, как ответят - выложу их ответ на форум.
valdod
P.M.
17-6-2009 00:46 valdod
Originally posted by Шут-эр:

Тогда объясните мне такому глупому необразованному фантазёру, почему у парня разорвало ствол нового ружья именно на четвёртом выстреле, причём первые три - дробовые, а "роковой" четвёртый - пуля из 70 гильзы?


Уже хотел было объяснить и даже показать фото аналогичных случаев, о причине которых Вы даже сами вскользь упоминали - а в них и есть основная и ГЛАВНАЯ (но никак не разворот пули - это невозможно!!!) причина...
Но потом прочитал это
Originally posted by Шут-эр:

Кто внятно ответить не может, заткнитесь и обсуждайте ружьё

Среди юристов такие высказывания прощаются лишь Жириновскому.. . Вначале подумал пацан какой-то - так нет, взрослый человек. Мое потрите, но и свое отредактируйте, пожалуйста

Шут-эр
P.M.
17-6-2009 01:42 Шут-эр
Среди юристов такие высказывания прощаются лишь Жириновскому.. . Вначале подумал пацан какой-то - так нет, взрослый человек. Мое потрите, но и свое отредактируйте, пожалуйста

С высказыванием погорячился, каюсь. Редактировать не умею, научите пожалуйста или дайте ссылку на справку.
А по поводу юристов, коллега (?), в суде иногда приходится выслушивать такие перллы, за которые предусмотрена уголовная ответственность (было буквально две недели назад) и ничего, прощается, его даже к административной не привлекли.

Для тех, кто из Самары, сегодня в "Охотнике на Галактионовской" опять новые поступления. Про ассортимент и цены не пишу, чтобы не сочли за рекламу. Хатсан широко представлен в пневматике, Оптима Сильвер Селект, как у меня, тоже в наличии имеется.

Aspeed
P.M.
17-6-2009 02:14 Aspeed
о теме

Насколько я помню все или почти все турки - итальянские ружья, сделанные в турции. Стоегер, ЕМНИП, копия Бенелли, Хатсан Эскорт - Фабарм Евро.

Вот интересно - Хатсан Оптима - это копия чего?

mpopenker
P.M.
17-6-2009 13:05 mpopenker
Originally posted by Aspeed:

Насколько я помню все или почти все турки - итальянские ружья, сделанные в турции. Стоегер, ЕМНИП, копия Бенелли


далеко не все. Стоегер 2000 - аналог Бенелли, но с отличиями, но скажем мой Стоегер СП-312 (помпа) уже не является копией какого либо итальянца, да и другие оригинальные системы у них есть (да хоть та же Т14 от Сафир )
Aspeed
P.M.
17-6-2009 19:33 Aspeed
Спасибо, это интересно

А по Оптиме какая-нибудь информация есть?

Nimravus
P.M.
17-6-2009 20:57 Nimravus
Originally posted by Шут-эр:

Вам с совершенно иным принципом запирания и УСМ надо в другой форум.
Так что не морочте людям головы, тем более тут большинство новичков только что купивших или собирающихся приобрести оружие и просящих советы для осозного выбора между нашими теперь кривыми ижами и тозами и недорогими иномарками, а то ещё всё Вами сказанное примут на веру и хирургам работы прибавится.

Шут-эр
P.M.
19-6-2009 00:31 Шут-эр
А по Оптиме какая-нибудь информация есть?

Посмотри сдесь:
armsgroup.ru

и там же по ссылкам на страницы журнала "Калашников".

valdod
P.M.
19-6-2009 00:53 valdod
Originally posted by Шут-эр:

А по поводу юристов, коллега (?)


Как догадались?
Originally posted by Шут-эр:

Редактировать не умею, научите пожалуйста или дайте ссылку на справку.


Над своим сообщением, которое хотите привести в соответствие со своим сегодняшним настроением , нажимаете на "карандашик" и там уже все дальше понятно. Кстати, там же добавляются и фото. А потом жмете Edit. А если совсем удалить, то ставите галочку в соответствующей графе. (Кстати, также Вы можете удалять непонравившееся посты, если тема открыта Вами лично)
Originally posted by Шут-эр:

С высказыванием погорячился, каюсь.


Все мы сюда пришли не только получить ответы на возникшие вопросы, но и приятно провести время в кругу единомышленников.
Поэтому, чтобы не портить себе настроение, особенно перед сном , стараюсь не высказывать свои мнения как истину в последней инстанции, потому что ВСЕГДА есть человек умнее и знающее меня...

Шут-эр
P.M.
20-6-2009 00:27 Шут-эр
valdod
Как догадались?

Не знаю, пожалуй потому, что в обычной беседе о высказываниях юристов говорят только юристы (наверное, другим формулировки запомнить и повторить сложно :-)).

Спасибо за подсказку по редактированию.

Все мы сюда пришли не только получить ответы на возникшие вопросы, но и приятно провести время в кругу единомышленников.
Поэтому, чтобы не портить себе настроение, особенно перед сном , стараюсь не высказывать свои мнения как истину в последней инстанции, потому что ВСЕГДА есть человек умнее и знающее меня...

Согласен. А обещанный обзор иных вариантов причин будут? А то обоснованно меня никто пока не убедил. Но на истину в последней инстанции я и не претендовал - это мнение нескольких человек, с которым я согласен, т.к. юрист я "молодой" - всего как 10 лет, а первое образование (повторяюсь) инженер-боеприпасник (гражданское - производство, военное - эксплуатация). Поэтому, я просто хорошо представляю себе физику всего процесса выстрела от инициации до встречи с мишенью (не один год пришлось "грызть" баллистику). Вариант разворота пули "азот" в данном конкретном случае высоко вероятен. Определяющими эту возможность факторами явлаются форма патонника Оптимы с чёткой гранью на переходе в канал ствола и форма пули "азот" - тупой цилиндр с боковыми гранями практически без скругления головной части, в следствии чего, 6мм при пластиковой гильзе и незначительном (даже менее 1 градуса)отклонении оси пули от оси ствола вполне достаточно для зацепа и её некоторого торможения (не остановки), которое в динамике приведёт к резкому повышению давления в канале ствола достаточному для раздутия или разрыва. Вероятность подобного при тех же условиях, но иной форме пули (например, со скруглёной формой головки или подкалиберной) ничтожно мала.
Кстати, не покидает ощущение, что спорящие считают разворотом пули её положение поперёк ствола :-) и никто "в порыве страсти" не прокомментировал и не обратил внимания на то, что пуля была именно азот. Вообще изначально инфа была упомянута не ради красного словца, а исключительно для разумно осторожных людей, понимающих, что если есть подобная вероятнось, то её надо учитывать при обращении с оружием, и, прежде, чем выстрелить - думать чем и из чего можно стрелять, а чем лучше не стоит. Например, я тоже стреляю азотом. Пуля хорошая, даёт стабильную траекторию и приличную кучность. За счёт "тупой башки" имеет повышенную останавливающую способность. Но для Оптимы я снаряжаю с ней патроны сам в 76-ю гильзу и спокоен. Поэтому у меня и вызвало раздражение мнение спорщиков, ничем не обосновывающих свои доводы кроме личной практики. А мы с Вами знаем, как практика може резко меняться.. .
Хотелось бы узнать Ваше мнение, коллега, по данному вопросу и Ваши обещанные варианты иных причин.

valdod
P.M.
20-6-2009 16:46 valdod
Originally posted by Шут-эр:

Хотелось бы узнать Ваше мнение, коллега, по данному вопросу и Ваши обещанные варианты иных причин.


К моему сожалению, занятие юридической деятельностью не оставляло мне время в то же мере стать профессиональным баллистиком, поэтому я ее изучал в пределах, необходимых охотнику, да и просто человеку, владеющего огнестрельным оружием. Поэтому в теоретические прения вступать не считаю целесообразным, но "опыт - сын ошибок трудных", мой и чужой (специально искал аналогичные приведенные Вами случае в инете - и ни одного!!! упоминания не нашел), да и само устройство стволов ЛЮБЫХ производителей, особенно устройство ЛЮБОГО снарядного входа!!!, а также конструкция ЛЮБЫХ пуль, в т.ч. Азот, НЕ ДОЛЖНЫ или НЕ МОГУТ привести к проворачиванию пули в стволе. У самого Хатсан, правда полуавтомат Эскорт в калибре 12 на 76, и не думаю, что турки в данном случае что-то намудрили в устройстве ствола, а стреляю в основном 70-ми патронами и очень много пулями.
НИ В ОДНОЙ книге по оружию не встречал упоминания или предостережения о запрете стрельбы пулями, снаряженных в гильзы 70 мм, из ружей с патронником 76 или 89 мм (здесь не будем обсуждать баллистику и влияние длины патронника на кучность и другие составляющие качества выстрела).
Надеюсь, Вы со мной согласитесь, что в 99% случаев разрывов стволов причинами являются ДВЕ основные: первая - это наличие в стволе посторонних элементов, попавших снаружи, либо как результат предыдущего выстрела не покинувшие ствол части патрона. Вторая - сам применяемый боеприпас (неправильное снаряжение - превышение навесок пороха или вообще его отсутствие и др.) 1% отдаю на брак нового ствола и усталось старого (исправленные подутия и т.д.)
Как пример - результат совместного действия указанных мной первых двух причин
click for enlarge 600 X 450 39,1 Kb picture click for enlarge 600 X 450 35,5 Kb picture

А вообще - я за мир и дружбу между народами

Шут-эр
P.M.
22-6-2009 20:19 Шут-эр
Надеюсь, Вы со мной согласитесь, что в 99% случаев разрывов стволов причинами являются ДВЕ основные: первая - это наличие в стволе посторонних элементов, попавших снаружи, либо как результат предыдущего выстрела не покинувшие ствол части патрона. Вторая - сам применяемый боеприпас (неправильное снаряжение - превышение навесок пороха или вообще его отсутствие и др.) 1% отдаю на брак нового ствола и усталось старого (исправленные подутия и т.д.)

Согласен на все 99,9%. 0,1% можно оставить на "иные" причины.


А вообще - я за мир и дружбу между народами

АПРИОРИ!!!
А я ещё за осторожное обращение с оружием, чего лишнего не бывает, и всем советую.

Шут-эр
P.M.
30-6-2009 01:25 Шут-эр
Originally posted by bart:
Шут-эр повесь пожалуйста фото ружья

Наконец то нашёл эффективный и презентабельный способ доработки питча для стрельбы на стенде - докупил дополнительные заводские проставки и напильником сточил их до нужного мне угла и отрегулировал длину ложа.
Результат превысил ожидание - попал "прямо в точку". Был удивлён прочностью материала "родных" проставок - похоже граффит.


click for enlarge 1152 X 864 299,4 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 295,0 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 342,1 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 298,2 Kb picture
click for enlarge 1152 X 864 300,6 Kb picture

Извиняюсь за качество фоток - снимал на видеокамеру.

Шут-эр
P.M.
30-6-2009 23:37 Шут-эр
Отстрелялся с "новым" питчем на "Ловчем" в Тольятти.
Площадка "Комбат" - 24, "Гостевая" - 20, "Трапп" -22, "Яма" -16.
Результатом очень доволен - лучший за все тамошние тренировки.
Встретил обладателя Оптима В-12 (тоже из Самары). Владеет ружьём с марта. Очень доволен (до Хатсана имел ИЖ-27, ему есть с чем сравнивать, говорит, что Оптима с ИЖом вне конкуренции), счастлив "как слон".
Похоже в Самаре народ ружо распробовал. На Галактионовской раскупили всё. Но сегодня пришли штучная Оптима сильвер селект (точно такая же, как на фотках выше)и рядовая Оптима В-12 в магазин "Стрелец" на ул.Невской.
Цены не называю, чтобы админ не счёл за рекламу, но там они тоже реальные (штучная Оптима сильвер селект гораздо дешевле, чем на Авроре рядовая В-12).
Хатсан Оптима - форева!!!

P.S. Кто едет в Тетюши 08.07.09г. - увидимся. Всё покажу, всем отвечу.

Шут-эр
P.M.
6-8-2009 00:23 Шут-эр
[B][/B]

Ружьём очень доволен. Но выявлен недостаток характерный для всех Хатсанов -после нескольких десятков выстрелов (а у меня после 3000) может сдваивать выстрел после перевода стрельбы первый верхний второй нижний.
Эта беда, как выяснилось, практически всех Хатсановских бокфлинтов. Решается просто - есть там такой винтик, который фиксирует скобу переключателя стволов, он выкручивается от вибрации при выстреле. Его сажают на краску или эпоксидку и всё (мне мастер расчеканил).

Шут-эр
P.M.
6-8-2009 00:47 Шут-эр
[B][/B]

В Тетюшах ружо имело огромный успех у тренеров и спортсменов. За что только его ни принимали - и за итальянца и за модификацию браунинг синерджи...
Пока не сообщил настоящего производителя и реальную цену, стоимость определяли не менее 60 тыр. Но все тренера сошлись (после опробирования) на том, что из него не только можно, а и нужно попадать и использовать в качестве спортивного, что я и стараюсь воплощать в жисть.
При разборке мастером для регулировки усилия спусков (сделано - 1,5 кг. первый, 1,9 кг. второй) было определено - стволы и коробка - береттовские, а УСМ, ложа и тыльник/компенсатор - по типу браунинг синерджи.
Сегодня стрелял скит позисом 24/7. Ух, какой мягкий и, в то же время, плотный выстрел!
4 000 полёт нормальный. Шата пока нет.
Держись, Хатсан! Держись!- ты мне очччень нравишся!

mixmix
P.M.
2-9-2009 13:36 mixmix
Originally posted by Шут-эр:

4 000 полёт нормальный. Шата пока нет.
Держись, Хатсан! Держись!- ты мне очччень нравишся!

Дайте 10000 по статистике, и пойду в магаз

Шут-эр
P.M.
15-9-2009 03:28 Шут-эр
Дайте 10000 по статистике, и пойду в магаз

Ха! Самому интересно. Но, похоже, сдаваться пока не собирается. Правда, стреляю в основном круг 24/9, 24/7 и немного спортинг 28/7 по 150-200 за тренировку 1-2 раза в неделю.

igrig79
P.M.
17-10-2009 00:45 igrig79
Рассматриваю иж-27, 43, сегодня увидел Hatsan S12 оч понравилось, но так как разрешение ещё не выдали могу оценить только визуально. Вижу отзывов мало совсем. После отзывов о наших ружьях, хочу спросить как покупалось ваше ружьё в плане выбора (был ли брак на осматриваемых в магазинах ружьях), как по качеству железа и т.д.? Или это только наши умельцы делают так, что надо все магазины прошерстить, что б выбрать себе ружьё, прийти домой, поработать напильником и говорить на форумах, что поведённые стволы на кучность и точность не влияют?

igrig79
P.M.
17-10-2009 00:55 igrig79
1. И вот это прокомментируйте пожалуйста (тип какой-то писал на каком-то форуме):
"Знаю точно что у них слабо с бойками. При одном спусковом крючке, плавный спуск боевых пружин сделать не реально, и при отсутствии фальш патронов или стреляных гильз (тоисть холостом щелчке) рискуешь остаться без бойков, они просто лопают. Это факт, сам с этим сталкивался."
2. Кстати, есть ли к нему мануал на русском?

igrig79
P.M.
18-10-2009 21:09 igrig79
Мне кажется за те деньги, что продаётся Hatsan Optima люди должны покупать их. Хвалят же Stoeger 2000, тоже ведь турок. Странно что в этой теме тишина. Или единственный вариант получить инфу-это самому его купить и испытывать? Глядишь так и сделаю. Хотя страшно блин, турков вообще не приветствуют, но нет уверенности, что объективно. Господа у кого опыт какой? Делитесь, если есть чем. Шут-ер как там у вас с ним, всё хорошо?
Poruchik_72
P.M.
19-10-2009 17:09 Poruchik_72
У меня Хатсан Оптима Синтетик.
Пока настрел небольшой, проблем нет
Тут
Гладкий ствол для охоты и стенда.
немного моих впечатлений
igrig79
P.M.
19-10-2009 19:10 igrig79
Есть контакт. Спасибо
Шут-эр
P.M.
21-10-2009 00:21 Шут-эр
Хотя страшно блин, турков вообще не приветствуют, но нет уверенности, что объективно. Господа у кого опыт какой? Делитесь, если есть чем. Шут-ер как там у вас с ним, всё хорошо?

Во-первых, на сегодняшний день в Турции сосредоточено самое современное в мире оборудование радиальной ковки стволов. Например, Stoeger на 100% принадлежит Беретте и куёт львиную долю стволов для ВВВ и 2/3 всех пулемётных стволов для НАТО. Stoeger 2000 есть ни что иное как "Бинелли супер 90" только в упрощённой отделке и без дорогостоящего клейма, что делает его не только не хуже от этого, а намного привлекательнее для среднего Российского покупателя (сам имею, как второе ружъё). У Хатсана оборудование ничем не хуже, хотя он пошёл "своим путём" никому не продаваясь. Поэтому, информация о низком качестве турецкого оружия, на мой взгляд, мягко говоря, устарела. Турки рвутся на рынок с достаточно высокого качества оружием, и с налучшим соотношением цена/качество. И это им удаётся.
Теперь о Hatsan Optima:- S12 и B12 - рядовые ружья отличного качества;
- Silver selekt - штучное;
- Silver syntetic - спортивное для начинающих.
Знаю владельцев всех модификаций. Сам стреляю из Hatsan Optima Silver selekt. Все знакомые мне владельцы (и я с ними солидарен)считают Hatsan Optima в любом исполнении однозначно лучше наших ИЖ-27 и МР-43.
Единственный выявленный и локализованный недостаток - от вибрации откручивается винтик переключателя стволов. Проявляется это сдвоенными выстрелами, а далее "выключается" верхний ствол. Устраняется просто - винт ставится на краску или расчеканивается. Рекомендую это сделать сразу с помощью мастера, т.к. по времени это может проявиться в любой, как правило, самый неподходящий момент.
Кроме того, мастер мне (по моей просьбе) ослаблял усилия на спусках (отрегулировал их как спортивные -1,5/1,9 кг), так как я использую ружьё в основном для тренировок и соревнований на стенде. Тем, кто берёт ружьё в основном для охоты, ослаблять спуски не рекомендую, как охотничьи они отрегулированы на заводе.
ИТОГО
Отрицательные моменты: 1.Посадить на краску или расчеканить винт на скобе переключателя стволов.
Положительные: 1. "Иномарка" по цене нашего Ижа;
2. Прекрасная отделка;
3. Никаких доработок - взял, протёр и пошёл стрелять;
3. Отличная заводская балансировка;
4. Резкий бой и т.д и т.п. в общем эмоции только положительные и на охоте и на стенде.

"Знаю точно что у них слабо с бойками. При одном спусковом крючке, плавный спуск боевых пружин сделать не реально, и при отсутствии фальш патронов или стреляных гильз (тоисть холостом щелчке) рискуешь остаться без бойков, они просто лопают. Это факт, сам с этим сталкивался."
2. Кстати, есть ли к нему мануал на русском?

Мануал на русском обязан быть представлен продавцом по закону о защите прав потребителей. В Инете тоже имеется, если захочешь-точно найдёшь.
Щёлкать бойками в пустые стволы запрещается (не рекомендуется) вообще на любом оружии. И, если так часто делать (без фальшпатронов или стреляных гильз в стволах)то не выдержат и бойки Перацци - нех.. . курками щёлкать безпонтово.
Кстати, имейте в виду, что 76-й патронник предназначен не для патронов типа "Магнум", а для снаряженных стальной дробью.

Интересно, где Порутчик72 нашёл Хатсана Оптима в орехе за 35 тыр. ? Самое дорогое исполнение Сильвер селект я брал в апреле за 22,5 тыр.. Сейчас оно подорожало, конечно, но не более 29 тыр.

И так: Хатсан Оптима Сильвер Селект - с апреля 2009 года настрел уже более 5 000 выстрелов и никаких нареканий (винтик не в счёт - такая мелочь!).

Poruchik_72
P.M.
21-10-2009 00:55 Poruchik_72
Originally posted by Шут-эр:

Интересно, где Порутчик72 нашёл Хатсана Оптима в орехе за 35 тыр. ?


на Люсиновской )))
Больше нигде их не нашел в продаже
По крайней мере, на тот момент, когда искал.
Да и 35000 - это самая низкая цена была по поиску в Инете на тот момент!
igrig79
P.M.
3-11-2009 15:58 igrig79
Originally posted by Шут-эр:

При одном спусковом крючке, плавный спуск боевых пружин сделать не реально


Я про это спрашивал. Это действительно так?
Originally posted by Шут-эр:

Щёлкать бойками в пустые стволы запрещается (не рекомендуется)


Это понятно.
Шут-эр
P.M.
11-11-2009 01:27 Шут-эр
При одном спусковом крючке, плавный спуск боевых пружин сделать не реально

Я не понял что ты имеешь ввиду под "плавный спуск боевых пружин сделать не реально". Если снятие с боевого взвода, то, на сколько я знаю, это не реально на "безкурковках" не только с одним, но и с двумя спусками (но страшного в этом ничего нет - если жаба душит платить 100 рублей за фальшпатроны, то пару стреляных гильз, думаю, вполне можно себе обеспечить). А на курковых ружъях возможно(можно придержать пальцем).
Если же речь идёт об изменении усилий на спуске, то мне оружейный мастер уменьшил их до "спортивных".
Вареный
P.M.
11-11-2009 01:48 Вареный
Originally posted by Шут-эр:

это не реально на "безкурковках" не только с одним, но и с двумя спусками

Это реально, за все безкурковки, конечно, говорить не буду.

Poruchik_72
P.M.
11-11-2009 02:29 Poruchik_72
Originally posted by Шут-эр:

на сколько я знаю, это не реально на "безкурковках" не только с одним, но и с двумя спусками


Складывается ощущение, что Вы ни одного ружья в руках не держали
Большинство ружей позволяет сделать такую манипуляцию, но вот Хатсан Оптима - нет.
AlexStep
P.M.
11-11-2009 02:31 AlexStep
"плавный спуск боевых пружин сделать не реально". Если снятие с боевого взвода, то, на сколько я знаю, это не реально на "безкурковках" не только с одним, но и с двумя спусками

ну Вы даете... . просто нет слов, если в Вашем ружье этого нет, не нужно говорить за всех. Вот рекомендую - слева, посредине forums/icons/attachments/47931.gif Взято с ИЖ-26 от владельца
Плавный спуск, если это можно так назвать есть даже на одностволке ИЖ-18..... .

Шут-эр
P.M.
11-11-2009 20:40 Шут-эр
Складывается ощущение, что Вы ни одного ружья в руках не держали
Большинство ружей позволяет сделать такую манипуляцию, но вот Хатсан Оптима - нет.

Так получилось, что я действительно не держал в руках ружей с плавными спусками кроме курковых. Но и не утвержал это, а предполагал - спасибо за науку.
Однако, всё равно не вижу большого минуса в отсутствии плавных спусков при наличии у Хатсана массы плюсов (меня, по крайней мере, их отсутствие не напрягает - два фальшпатрона всегда в кармане и его "не тянут")
igrig79
P.M.
11-11-2009 21:36 igrig79
Да вроде не было разговора, что это минус. А я просто информацию проверял. От одного услышал, у другого переспросил. Для себя не считаю отсутствие плавного спуска определяющим фактором.
AlexStep
P.M.
11-11-2009 23:18 AlexStep
Это не минус, это необходимая опция. У меня ружья в сейфе стоят собранные, с плавно спущенными курками. Нет, конечно можно оставить в них даже стрелянные гильзы, но зачем? к хорошему привыкаешь быстро. Удачи всем!